《机械设计复习题》word文档
《机械设计》期末考试复习题

一、选择题1.一般圆柱齿轮传动的接触强度是按啮合时的情况进行计算的。
A.单对齿啮合的最高点B.齿顶C.节点D.啮合的极限点2.渐开线花键通常采用的定心方式是。
A.齿侧定心B.外径定心C.内径定心D.齿形定心3.将齿轮的轮齿做成鼓形齿是为了减小。
A.载荷沿接触线分布不均匀B.动载荷C.冲击D.齿间载荷分配不均4.普通螺纹中同一公称直径按分为粗牙螺纹和细牙螺纹。
A.升角的大小B.旋向C.牙型角的大小D.螺距的大小5.一般圆柱齿轮传动的接触强度是按啮合时的情况进行计算的。
A.单对齿啮合的最高点B.齿顶C.啮合的极限点D.节点6.带张紧的目的是A.减轻带的弹性滑动B.提高带的寿命C.改变带的运动方向D.使带具有一定的初拉力7.滚子链通常设计成链节数为偶数,这是因为A.防止脱链B.磨损均匀C.不需要采用受附加弯矩的过渡链节D.便于度量8.滚动轴承内圈与轴颈的配合以及外圈与座孔的配合A.全部采用基轴制B.全部采用基孔制C.前者采用基孔制,后者采用基轴制D.前者采用基轴制,后者采用基孔制9.下列磨损中,不属于磨损基本类型的是A. 粘着磨损B. 磨合磨损C. 表面疲劳磨损D. 磨粒磨损10.蜗杆传动的总效率,主要取决于时的效率。
A.轴承摩擦损耗B.啮合摩擦损耗C.加装风扇损耗D.搅油损耗11.只承受弯矩而不承受扭矩的轴称为 A。
A. 心轴B.传动轴C. 曲轴D.转轴12.在普通圆柱蜗杆中只有的轴向压力角为标准值(20 )。
A.阿基米德蜗杆B.法向直廓蜗杆C.渐开线蜗杆D.锥面包络蜗杆13.45号钢经调质处理,在常温下工作的轴,当计算表明其刚度不够时,应采取的正确措施是A.改用合金钢B.改变表面粗糙度C.增大轴的直径D.提高轴的表面硬度14.下面的联轴器中在工作时具有缓冲减振作用的联轴器是。
A.刚性联轴器B.十字滑块联轴器C.齿式联轴器D.弹性柱销联轴器15.在情况下,滑动轴承润滑油的粘度不应选得较高。
A.重载B.高速C.工作温度D.高承受变载或冲击振动载荷16.两相对滑动的接触表面,依靠吸附油膜进行润滑的摩擦状态称。
《机械设计》期末复习题_89601456905306812

《机械设计》期末复习题一、选择题1.在一般工作条件下,齿面硬度HB≤350的闭式齿轮传动,通常的主要失效形式为()A.轮齿疲劳折断 B. 齿面疲劳点蚀C.齿面胶合 D. 齿面塑性变形2.带传动在工作时产生弹性滑动,是由于()A.包角太小 B. 初拉力太小C.紧边与松边拉力不等 D. 传动过载3.带传动中打滑一般发生在()上。
A.大带轮 B.小带轮C.紧边 D.松边4.某轴材料为45钢,两支点采用深沟球轴承支承,验算时、发现轴的刚度不够,这时应()A.改为合金钢 B.改为滚子轴承C.改为滑动轴承 D.增加轴径5.在润滑良好的条件下,为提高蜗杆传动的啮合效率,可采用的方法为()A.减小齿面滑动速度 B. 减少蜗杆头数C.增加蜗杆头数 D. 增大蜗杆直径系数6.机械设计常用螺纹中,主要用于联接的齿形为()A.三角形螺纹 B. 梯形螺纹C.矩形螺纹D.锯齿形螺纹7.V带在减速传动过程中,带的最大应力发生在()A.V带离开大带轮处 B. V带绕上大带轮处C.V带离开小带轮处 D. V带绕上小带轮处8.对于普通螺栓联接,在拧紧螺母时,螺栓所受的载荷是()A.拉力 B.扭矩C.压力 D.拉力和扭矩9.滚子链传动中,链节数应尽量避免采用奇数,这主要是因为采用过渡链节后()A.制造困难 B.要使用较长的销轴C.不便于装配 D.链板要产生附加的弯曲应力10. 螺旋副自锁条件是()A.螺纹升角ψ≥当量摩擦角ρ’B.螺纹升角ψ≤当量摩擦角ρ’C.螺纹升角ψ=当量摩擦角ρD.无法确定11. 普通平键的剖面尺寸通常是根据 ,按标准选择。
A.传递转矩的大小B.传递功率的大小C.轮毂的长度D.轴的直径12. 螺纹联接防松的根本问题在于 。
A.增加螺纹联接的轴向力;B.增加螺纹联接的横向力;C.防止螺纹副的相对转动;D.增加螺纹联接的刚度。
13. 带传动中,若小带轮为主动轮,则带的最大应力发生在带 处。
A.进入主动轮B.进入从动轮C.退出主动轮D.退出从动轮14. 在一般传递动力的机械中,主要采用 传动。
机械设计复习题(附答案)

一、是非题(用“√”表示正确,“×”表示错误,填在题末的括号中)。
1、受静载荷作用的零件只能产生静应力,受变载荷作用的零件才能产生变应力。
(×)2、受交变横向载荷作用的普通螺栓联接,在正常工作时螺栓杆所受到的拉力不变。
(√)3、为了使V带的工作侧面能与V带轮轮槽的工作侧面紧紧贴合,因为V带的剖面楔角为40º,因而V带轮轮槽角也相应为40º 。
(×)4、为了避免带打滑,可将带轮上与带接触的表面加工得粗糙些以增大摩擦。
(×)5、对轮齿沿齿宽作适当的修形(鼓形齿),可以大大改善载荷沿接触线分布不均匀的现象。
(√)6、齿面点蚀是润滑良好的软齿面闭式齿轮传动常见的失效形式。
(√)7、直齿圆锥齿轮的强度计算中,通常近似地以大端分度圆处的当量圆柱齿轮来代替圆锥齿轮进行强度计算。
(×)8、与齿轮传动的变位方法相类似,不仅可以对蜗杆进行变位加工,而且也可以对蜗轮进行变位加工。
(×)9、在V带传动中,采用张紧轮调节带传动的张紧力时,张紧轮应安装在紧边内侧,靠近小带轮处。
(Х)10、某45钢轴的刚度不足,可以采取改用40Cr合金钢措施来提高其刚度。
(×)11、滚动轴承的基本额定寿命是指一组轴承中10%的轴承发生疲劳破坏,而90%的轴承不发生疲劳破坏前的转数(以106为单位)或工作小时数。
(√)12、断裂和塑性变形、过大的弹性变形、工作表面的过度磨损或损伤、发生强烈的振动、联接的松弛、摩擦传动的打滑等都是零件的失效形式。
(√)13、用于紧固联接的螺纹不仅自锁性要好,而且传动的效率也要高。
(×)14、受交变横向载荷作用的普通螺栓组联接,在正常工作时螺栓杆所受到的拉力不变。
(√)蜗杆传动的传动比i=n1/n2=d2/d1=z2/z1。
(Х)15、对于受转矩作用的普通螺栓组联接,各螺栓杆将受到不等的剪力作用,且其剪力的大小与螺栓杆轴线到螺栓组联接的转动中心之距离成正比。
机械设计基础复习题(完整资料).doc

此文档下载后即可编辑一、 填空题1. 机械是(机器)和(机构)的总称。
2. 机构中各个构件相对于机架能够产生独立运动的数目称为(自由度)。
3. 平面机构的自由度计算公式为:(F=3n-2P L -P H )。
4. 已知一对啮合齿轮的转速分别为n 1、n 2,直径为D 1、D 2,齿数为z 1、z 2,则其传动比i= (n 1/n 2)= (D 2/D 1)= (z 2/ z 1)。
5. 铰链四杆机构的杆长为a=60mm ,b=200mm ,c=100mm ,d=90mm 。
若以杆C为机架,则此四杆机构为(双摇杆机构)。
6. 在传递相同功率下,轴的转速越高,轴的转矩就(越小)。
7. 在铰链四杆机构中,与机架相连的杆称为(连架杆),其中作整周转动的杆称为(曲柄),作往复摆动的杆称为(摇杆),而不与机架相连的杆称为(连杆)。
8. 平面连杆机构的死点是指(从动件与连杆共线的)位置。
9. 平面连杆机构曲柄存在的条件是①(最短杆与最长杆长度之和小于或等于其它两杆长度之和)②(连架杆和机架中必有一杆是最短杆)。
10. 平面连杆机构的行程速比系数K=1.25是指(工作)与(回程)时间之比为(1.25),平均速比为(1:1.25)。
11. 凸轮机构的基圆是指(凸轮上最小半径)作的圆。
12. 凸轮机构主要由(凸轮)、(从动件)和(机架)三个基本构件组成。
13. 带工作时截面上产生的应力有(拉力产生的应力)、(离心拉应力)和(弯曲应力)。
14. 带传动工作时的最大应力出现在(紧边开始进入小带轮)处,其值为:σmax=σ1+σb1+σc 。
15. 普通V带的断面型号分为(Y 、Z 、A 、B 、C 、D 、E )七种,其中断面尺寸最小的是(Y )型。
16. 为保证齿轮传动恒定的传动比,两齿轮齿廓应满足(接触公法连心线交于一定点)。
17.渐开线的形状取决于(基)圆。
18.一对齿轮的正确啮合条件为:(m1= m2)与(α1 = α2)。
《机械设计》复习题及答案

《机械设计》复习题及答案一、填空:1.工作时不承受弯矩,只传递转矩的轴,称为传动轴。
2.工作时承受弯矩并传递转矩的轴,称为转轴。
3.平键工作面是侧面。
)应按照键所在轴段的直径从键的标准中查取。
4.平键的截面尺寸(b h5.普通螺纹的牙型角为60度。
6.普通螺纹的公称直径指的是螺纹的大径。
(大、中、小)7.除矩形螺纹螺纹外,其余均已标准化。
8.对于重要的连接,尽可能采用以上的螺栓。
9.在带、链和齿轮组成的多级传动中,链传动应布置在低速级。
10.V带传动比不恒定主要是由于存在弹性滑动。
11. 滚子链传动中,节距越大传递的功率越大。
12在设计V带时,V带的型号是根据计算功率和小轮转速选取的。
13.带传动中,当小带轮过小,则带的弯曲应力增大。
14带传动限制小带轮直径不能太小,是为了防止过大的弯曲应力。
15. 按齿形不同,花键可分为矩形花键和渐开线花键。
16. 在滚子链中,外链板与销轴之间属于过盈配合。
17. 当两个被联接件之一太厚,不易制成通孔且需要经常拆卸时,往往采用双头螺柱联接。
18.在带、链和齿轮组成的多级传动中,带传动应布置在高速级。
19.带传动中打滑多发生在小带轮上。
(大、小)20. 标准直齿圆柱齿轮的YFa值只与齿轮的齿数有关。
21. 配对的两轮齿面硬度差应保持为30-50HBS,通常选取50HBS齿轮的硬度高一些。
(大、小)。
22. 在斜齿圆柱齿轮设计中,应取法面模数为标准值。
23. 考虑不可避免的安装误差,为了保证设计齿宽和节省材料,一般将小齿轮略微加宽5-10mm。
(大、小)24. 齿轮传动设计时,常用的设计准则是保证齿根弯曲疲劳强度和保证齿面接触疲劳强度。
25. 在直齿锥齿轮设计中,应取大端模数为标准值。
26. 为使滚动轴承便于互换和大量生产,轴承外径与外壳孔的配合采用基轴制。
27.直齿圆锥齿轮传动其两传动轴的位置相互垂直。
28. 在同样外形尺寸下,球轴承的承载能力小于滚子轴承的承载能力。
《机械设计》复习题,机械设计试题

第五章螺纹连接和螺旋传动1、普通螺栓、螺柱、螺钉是形螺纹,车床中传动丝杠采用形或形螺纹,原因是。
2.螺旋副的自锁条件是。
3、重要的联接螺栓直径不宜小于M12-M16,这是由于()。
A、要求精度高B、减小应力集中C、便于装配D、防止拧紧时折断4、采用凸台或沉头座作为螺栓或螺母的支承面,是为了()A、减少预紧力B、减少弯曲应力C、减少挤压应力D、便于放置垫圈5.当两个被联接件之一太厚,不宜制成通孔,且联接不需要经常拆装时,宜采用()A.螺栓联接 B.螺钉联接C.双头螺柱联接 D.紧定螺钉联接6.若螺纹的直径和螺旋副的摩擦系数一定,则拧紧螺母时的效率取决于螺纹的()A.螺距和牙形角 B.升角和头数 C. 导程和牙形角 D.螺距和升角7. 当两个被联接件不太厚时,宜采用( )。
A.紧定螺钉联接B.螺钉联接C.双头螺柱联接D.螺栓联接8、.造成螺纹联接松脱的原因有哪些?写出两种螺纹联接防松方法。
9、图示刚性联轴器,螺栓孔分布圆直径为D,其传递的扭矩为T,若使用M16的普通螺栓(其螺纹小径为d1),联轴器接合面的摩擦系数为μ,可靠性系数为K,螺栓材料的许用应力为[σ],试分析需要螺栓的个数z 的表达式。
10、(15分)图3-1示螺栓联接中,采用两个M20的普通螺栓,其许用拉应力[σ]=l60N/mm2,联接件接合面间摩擦系数f=0.20,防滑系数K s=1.2,计算该联接件允许传递的静载荷F=?(M20的螺栓d1=17.294mm)(10分)第六章键连接1、常用的松键联接为,若该键的型号为A型,键宽为20㎜,键长为100㎜,国标代号为1096-79,则其键的标记为。
2、带传动一般将松边置于方,链传动一般将松边置于方。
带传动一般在传动系统中处于级,链传动一般置于级。
3、平键是靠键的上下两面与键槽间的摩擦力来传递载荷的。
()4.键的剖面尺寸通常根据来选择。
A.传动转矩的大小B.传递功率的大小C.轮毂的长度D.轴的直径5.平键与楔键相比,它只能传递转矩,不能传递轴向力,其原因是。
机械设计复习题

计算题1、(1)试简述铰链四杆机构曲柄存在的条件。
(2)根据图中所注尺寸判断是该机构为曲柄摇杆机构、双曲柄机构、还是双摇杆机构,并写出判断过程2、(1)试简述铰链四杆机构曲柄存在的条件。
(2)根据图中所注尺寸判断该机构是曲柄摇杆机构、双曲柄机构、还是双摇杆机构,并写出判断过程3、平面铰链四杆机构ABCD中,AD为机架,L AB=40mm,L BC=60mm,L CD=120mm,L AD=150mm。
(1)试简述铰链四杆机构曲柄存在的条件。
(2)根据所给尺寸判断该机构是曲柄摇杆机构、双曲柄机构、还是双摇杆机构,并写出判断过程4、在铰链四杆机构ABCD中,已知三杆长度为l AB=80mm,l BC=150mm,l CD=120mm,l AD=100mm,AD杆为机架。
(1)试简述铰链四杆机构曲柄存在的条件。
(2)根据所给尺寸判断该机构是曲柄摇杆机构、双曲柄机构、还是双摇杆机构,并写出判断过程。
5、平面铰链四杆机构ABCD中,AD为机架,L AB=60mm,L BC=60mm,L CD=120mm,L AD=150mm。
(1)试简述铰链四杆机构曲柄存在的条件。
(2)根据所给尺寸判断是曲柄摇杆机构、双曲柄机构、还是双摇杆机构,并写出判断过程。
6、平面铰链四杆机构ABCD中,尺寸如图所示。
(1)试简述铰链四杆机构曲柄存在的条件(3 分)。
(2)根据所注尺寸判断该机构是曲柄摇杆机构、双曲柄机构、还是双摇杆机构,并写出判断过程。
(7分)7、平面铰链四杆机构ABCD中,AD为机架,L AB=50mm,L BC=30mm,L CD=120mm,L AD=150mm。
(1)试简述铰链四杆机构曲柄存在的条件。
(2)根据所给尺寸判断该机构是曲柄摇杆机构、双曲柄机构、还是双摇杆机构,并写出判断过程。
8、某减速器中一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动,已知:m=3mm,z1=20,z2=50,h a*=1,c*=0.25。
试计算小齿轮的主要几何尺寸(齿距、分度圆直径、齿顶高、齿根高、中心距)9、一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动,已知:m=2mm,z1=20,z2=60,h a*=1,c*=0.25,α=20°,cos20°=0.94。
《机械设计》期末考试复习题.doc

《机械设计》期末考试复习题.doc10机械《机械设计》复习提纲第五章螺考核知识点:1、螺纹及螺纹联接的基本知识。
2、螺纹联接的拧紧与防松。
3、螺纹联接的失效形式和计算准则。
4、螺栓组联接的受力分析,单个螺栓联接的强度计算(松螺栓联接,只受预紧力的紧螺栓联接)。
5、提高螺栓联接强度的措施。
复习题:1?螺纹牙型常见有三角形、矩形、梯形、锯齿形、管螺纹型。
常用于联接的有三角形、管螺纹型。
用于传动的矩形、梯形、锯齿形。
2.螺栓联接用于可经常拆卸的薄件连接。
双头螺栓用于可常拆卸的一薄一厚件的连接° 螺钉联接用于受力不大不可常拆卸的一薄一厚件的连接。
紧左螺钉用于轴毂连接,主要起定位作用。
3.螺纹联接防松的目的是保证连接可靠。
常用摩擦防松有对顶螺母、弹簧垫圈、自锁螺母等形式。
常见机械防松有开口销与开槽螺母、止动垫圈、串联钢丝等形式。
4.螺纹联接预紧的目的是增强连接的可靠性和紧密性,防止连接件间出现相对滑动和缝IL O5.螺纹联接主要的失效形式是疲劳断裂。
常发生在_________ 。
6. ___________________________________ 螺旋副的自锁条件是。
7、重要的联接螺栓直径不宜小于M12-M16,这是由于(D )。
A、要求精度高B、减小应力集中C、便于装配D、防止拧紧时折断8、釆用凸台或沉头座作为螺栓或螺母的支承面,是为了(B )A、减少预紧力B、减少弯曲应力C、减少挤压应力D、便于放置垫圈9.当两个被联接件之一太厚,不宜制成通孔,且联接不需要经常拆装时,宜采用(B )A.螺栓联接B.螺钉联接C.双头螺柱联接D.紧定螺钉联接10.若螺纹的直径和螺旋副的摩擦系数一定,则拧紧螺母吋的效率取决于螺纹的(D )A.螺距和牙形角B.升角和头数C.导程和牙形角D.螺距和升角11.当两个被联接件不太厚吋,宜采用(D )0A.紧定螺钉联接B.螺钉联接C.双头螺柱联接D.螺栓联接12. 5-5第At考核知识点:1、轴毂联接的功用、分类。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
填空题(10分)选择题(15分)看老师以前帮大家复习的就行,这里不能给复习题的简答题(自己找答案吧)(20-25分)1、花键联接和平键联接相比,有那些优缺点?2.普通螺栓联接和铰制孔用螺栓联接主要失效形式是什么?试写出二者的计算准则3.齿面点蚀一般发生在何部位?为什么? 防止或减小点蚀的措施有哪些?4.简述螺纹联接的基本类型主要有哪四种?5、提高螺栓联接强度的措施有哪些?6、简述带传动的优点?7.滚动轴承的基本类型有哪些?8、何谓带传动的弹性滑动9、简述摩擦和润滑的种类?10、那些因素影响带传动的最大有效拉力?11、螺纹联接的常用防松方法有那些?计算题 (这个需要大家自己好好查书)(40分)1、有一钢制液压油缸,如图所示。
缸内油压3mpa,缸体内径D=160mm,螺栓分布直径D0=200mm,。
为保证气密性要求,残余预紧力取为工作载荷的 1.6倍,螺栓间弧线距离不大于100mm。
已知螺栓的许用应力为180mpa。
试计算:(1)最少的螺栓数目;(2)单个螺栓承受的总拉力;(3)螺栓小径。
1、解:(1)设螺栓弧线距离为P0,则螺栓数(2)螺栓的受力分析在压强P的作用下,螺栓联接承受轴向力在轴向力P V的作用下,各螺栓所受的轴向工作载荷为单个螺栓承受的总拉力(3)螺栓危险截面的直径(螺纹小径d1)为2、螺栓组联接的二种方案如图所示,已知外载荷R,L=300mm,a=60mm,求:(1)螺栓组在两个方案中受力最大螺栓的剪力各为多少?(剪力以R的倍数表示)(2)分析哪个方案较好,为什么?2、解:方案(a):设通过螺栓组对称中心并与接合面相垂直的轴线为回转轴线(螺栓2的轴线)。
在工作载荷R的作用下,螺栓组联接承受横向工作剪力R以及由R产生的转矩T=R·L的作用。
在转矩T的作用下,薄板在各螺栓所受的工作剪力在工作剪力R作用下,薄板在各螺栓所受的工作剪力(方向与相反)因此方案(b):设通过螺栓组对称中心O并与接合面相垂直的轴线为回转轴线。
在工作载荷R的作用下,螺栓组联接承受横向工作剪力R以及由R产生的转矩T=R·L的作用。
在转矩T的作用下,薄板在各螺栓所受的工作剪力在工作剪力R作用下,薄板在各螺栓所受的工作剪力(方向与相反)由图显然与的合力最大因此则螺栓所受最大工作剪力。
由上面分析计算可以看出:方案(b)螺栓最大工作剪力较小,而且各螺栓受力相对(a)方案较均匀,方案(b)较好。
(与同向)(与反向)(与反向)则螺栓所受最大工作剪力3、悬臂梁由四个普通螺栓联接固定于立墙上的两个夹板间,如图所示,已知载荷P=1000N,螺栓布局和相关尺寸如图示,试选择螺栓直径d注:(1)螺栓材料45钢的[ ]=360mpa;(2)板间摩擦系数f=0.15,可靠性系数Ks=1.2;(3)螺纹标准见下表;螺纹外径 d(mm) 5 6 8 10 12 14 16螺纹内径 d1(mm) 4.1344.9176.6478.37610.10611.83513.8353、解:在横向力作用下,悬臂梁不滑移的条件为则悬臂梁在y 向摩擦力预紧力也可用符号0F 表示4、某优质碳素钢的性能为:1-σ=307 MPa ,m=9,60105⨯=N 。
现用此材料制作试件进行试验,以对称循环变应力1σ=500 MPa 作用410次,2σ=400 MPa 作用510次。
试计算该试件的计算安全系数。
如以后再以3σ=350 MPa 作用于试件,还能再循环多少次才能使试件破坏? 4、解:114.152.275/30752.275)4001050010(1051119959461====⨯+⨯⨯⨯==-=∑caca mzi m i i ca S mpa n N σσσσ计算安全系数为62500(1101==-mN N )σσ mN N )2102(σσ-==470000 mN N )3103(σσ-==1550000 如要使试件破坏,则有97000031155000034700001000006250010000==++n n 5、钢制零件,其B σ=560MPa ,s σ=280 MPa ,1-σ=250 MPa 。
承受工作变应力m ax σ=155 MPa ,min σ=30 MPa 。
零件的有效应力集中系数σk =1.65,绝对尺寸系数σε=0.81,表面状态系数=β0.95,如取许用安全系数=1.5,按无限寿命校核此零件的强度。
5、解:1)计算应力幅和平均应力MPa a 5.622minmax =-=σσσ MPa m 5.922minmax =+=σσσ2)计算疲劳强度安全系数545.11=+=-ma k s σϕσβεσσασσ3)计算静强度安全系数81.1=+=ma ss σσσσ该零件的疲劳强度和静强度安全系数均大于需用安全系数[]5.1=s ,故零件强度足够。
6、一开式直齿圆柱齿轮传动,已知a=150mm,z1=23,z2=97,齿宽b2=30,b1=35,小齿轮及大齿轮均为45钢正火,许用应力[][]21F F σσ==270Mpa (已考虑是开式齿轮),[][]21H H σσ==420Mpa, 查得11Sa Fa Y Y ⨯=4.45, 22Sa Fa Y Y ⨯=3.93,εY =1,EH Z Z ⨯=475 ,εZ =1,βαK K K K K v A ==1.8,n1=1440r/min,该齿轮传动为单向运转,试求它所能传递的最大功率。
mm Z Z Z u u KT d HE H d 3211)][(*1*2σεφ±≥[]mm Y Y Y z KT m F Sa Fa d 32112σφε*≥6、解:开式传动用弯曲强度计算。
[]mm Y Y Y z KT m F Sa Fa d 32112σφε*≥ )(2121Z Z m a +=mm m 5.2)9723(1502=+÷⨯= 522.05.573012===mZ b d φ1119550000n P T = [][]27093.327045.4222111=>=F sa Fa F sa Fa Y Y Y Y σσ取27045.4代入公式321270144023522.0145.495500008.125.2⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=P KW P 965.101=派生轴向力:NY R S N Y R S 6256.12200025.1876.1260022211=⨯===⨯==轴承受到的轴向力:NS A N F S A a 6253752221===-=2、当量动载荷:e R A 625.060037511== 6.14.011==Y X e R A 3125.020*******== 0122==Y XNA Y R X P N A Y R X P 20008402222211111=+==+=寿命计算取2P 计算h Pf C f n L p t h 48708)(601026==ε 合格8、 图示由一对正装的7206AC 角接触球轴承支承的轴。
已知:径向载荷N F R 20001=,N F R 30002=, 轴向外载荷Fx =1000N ,轴承转速n=200r/min ,轴承基本额定动载荷C=22.5KN ,工作温度小于1200C ,载荷平稳;试问哪个轴承的寿命较短?128、解:F s1=0.7F R1=0.7×2000=1400N ,方向如图 F s2=0.7F R2=0.7×3000=2100N ,方向如图 F s2+F x =2100+3000=5100N> F s1 轴承1—压紧,轴承2—放松 F A1=5100N ,F A2=2100NF A2/ F R2=2100/3000=0.7=e ,X 2=1,Y 2=0 F P2=F R2=3000N F A1/F R1=5100/2000=2.55>e,X 1=0.41,Y 1=0.87F P1= X 1F R1+ Y 1F A1=0.41×2000+0.87×5100=5257N F P1>F P2轴承1寿命短。
9、一对标准直齿圆柱齿轮传动,参数见表。
试: (1) 比较哪个齿轮易点蚀;哪个齿轮易折断? (2) 齿宽系数d φ等于多少?(3) 若载荷系数3.1=K ,按齿根弯曲疲劳强度计算[]F Sa F F z bm Y Y Y KT a σσε≤⋅⋅=1212,齿轮允许传递的最大扭矩1T 等于多少?9、解:(1)因为 [][]21H H σσ>所以齿轮2相对更易点蚀。
[]Mpa Mpa Y Y Sa F Fa 4.8652.197.2390111=⨯=⋅σ[]Mpa Y Y a a S F F8.9368.135.2370222=⨯=⋅σ因为[][]222111a a a S F FSa F FY Y Y Y ⋅<⋅σσ所以齿轮1易弯曲疲劳折断。
(2) ()08.1173551=⨯==d b d φ(3)按齿轮1计算弯曲强度[]11111212F S F F z bm Y Y Y KT a a σσε≤⋅⋅=所以 []mm N Y Y Y K z m b T a a S F F⋅=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=⋅⋅⋅⋅⋅=3.279605152.197.23.12173553902212max 1111εσ即最大扭矩T 为279605.3N ·mmN R S 6.897132068.068.011=⨯=⨯=N R S 8.2046301068.068.022=⨯=⨯=Fa S S +<21轴承1受压,轴承2放松N F S A a 8.304621=+=N S A 8.204622==2) 求解当量动载荷68.03.213208.304611>==R A N YA XR P 9.31918.304687.0132041.0111=⨯+⨯=+=e R A ===68.030108.204622 N YA XR P 301030101222=⨯=+=h Pf C f n L p t h 36)(6010⨯⨯= h L h 67.4170)9.31913.1234501.1(960601036=⨯⨯⨯= 结构改错题:请用圆圈标出错误的位置(下面是你可以参考的答案)(10-15) 如:1、联轴器轴向和周向均未固定;2、齿轮周向未固定;3、套筒轴向固定齿轮不可靠;4.联轴器与轴承盖接触5.轴与轴承盖接触;6.箱体端面的加工面积过大7.轴承盖无退刀槽8.轴承盖外端面的加工面积过大9.轴头伸出过长,增加了加工和装配长度10.缺少台阶,轴承装拆不便;11.套筒过高,轴承装拆不便;12.缺少调整垫片,无法调整轴承间隙13.整体式箱体不便装拆;14.轴与轴承盖之间缺少密封;15.缺少挡油环。