小学数学人教版四年级《解决问题策略的多样化》精选习题课件

合集下载

新人教版四年级数学下册 3.10 解决问题策略多样化 教学课件

新人教版四年级数学下册 3.10 解决问题策略多样化 教学课件
倍数关系。
答:平均每个班可以分到25册。
返回
这学期一共有多少天?
3+31+30+31+30 =3+31×2+30×2 =3+62+60 =125(天) 答:这学期一共有125天。
提示: 2月份共有28天, 3月份共有31天, 4月份共有30天, 5月份共有31天, 6月份共有30天。
返回
计算下面各题,怎么简便就怎样算。
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
在连除运算中,如果除数的积正好是整十、整百或整 千的数,那么可以应用除法的运算性质a÷b÷c=a÷ (b×c)(b、c均不为0)进行简便运算。
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数 成倍数关系,那么可以应用a÷(b×c)=a÷b÷c (b、c均不为0)进行简便运算。
2 900张照片可插每本相册的页 数与32页比较
900÷5÷6
=900÷(5×6)
=900÷30
=30(页)
30<32
答:5本相册够用。
返回
对比练习。
9600×25×4
9600÷25÷4
9600÷25×4
=9600×(25×4) =9600×100 =960000
=9600÷(25×4) =9600÷100
330÷(5×2) =330÷10 =33
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c)
注意:式子中的b、c都不为0!
返回
课堂练习
哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。

人教小学数学四年级下册第三单元第6课时《解决问题策略多样化(简便计算)》示范公开课PPT教学课件

人教小学数学四年级下册第三单元第6课时《解决问题策略多样化(简便计算)》示范公开课PPT教学课件
解决问题策略多样化(简便计算)
第三单元 运算定律
新人教版小学数学四年级下册
能灵活运用乘法的运算定律进行简便计算,理解和掌握连除算式的简便计算方法。
准备好了吗?一起去探索吧!
学习目标
通过灵活、合理的简便算法调动学生学习的积极性。
经历运算定律的应用过程,培养学生思维的灵活性,提升学生解题策略多样性的能力。
方法二:
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
3000÷25÷4
=3000÷(25×4)=3000÷100=30
4200÷42÷2
125×88
=100÷2=50
=125×(8×11)=125×8×11=1000×11=11000
125×88 =125×(80+8) =125×80+125×8 =10000+1000 =11000
探究新知
仔细观察这两种计算的方法,有什么相同的地方?
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300
12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300
乘法结合律
乘法分配律
都是先拆数,再用运算定律进行简便计算。
用简便方法计算。
探究新知
每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2 =
方法一:
方法二:
探究新知
第二种方法可以怎样理解?
一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积,这叫做除法的性质。
a÷b÷c=a÷(b×c)
先算2乘5是为了凑整,再算330除以10可以使计算更加简便。因此,我们可以说330÷5÷2等于 330÷(5×2)。
王老师一共买了多少个羽毛球?请列出算式。
探究新知
12×25=

2020春四年级数学下册3运算定律第8课时解决问题策略的多样化习题课件新人教版

2020春四年级数学下册3运算定律第8课时解决问题策略的多样化习题课件新人教版

3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
3600÷4÷25
67+736+33
=3600÷(4×25) =67+33+736
=3600÷100
=100+736
=36 356-178-122
=836
47×4×25
=356-(178+122) =47×(4×25)
=356-300
=47×100
=56
=4700
=78
(2)62÷3+63÷3+64÷3+65÷3+66÷3+67÷3 =(62+63+64+65+66+67)÷3
=129
7200÷4÷25 =7200÷(4×25) =7200÷100
=72(个) 72个<80个 箱子够用。
6.他们谁家的奶牛产奶量高?
王大爷家的奶牛平均产奶量:
240÷4÷4=15(千克)
李大伯家的奶牛平均产奶量:
480÷8÷3=20(千克)
20>15,李大伯家的奶牛产量高。
7.用简便方法计算。
(1)780000÷25÷25÷4÷4 =780000÷(25×4×25×4)
2020春四年级数学下册3运算定律第8课时解决问题策略的多样化习题课件新人教版
第8课时 解决问题策略的多样化
1.填一填。 (1)一个数连续除以两个数,可以用这个数( 除以 )这
两个数的( 积 ),用字母表示为a÷b÷c=a÷( b × c )。 (2)420÷6÷7=420÷(6 × 7 ) (3)48×125= 6 ×( 8 ×125) (4)7200÷(72×4)=7200÷ 72 ÷ 4 (5)25×104=25×( 100 + 4 )

《运算定律--解决问题策略多样化》R.四年级下 课件

《运算定律--解决问题策略多样化》R.四年级下 课件

330÷÷55÷÷22 是把330平均分成10份,求每份是多少?
330
330÷(5x2) 是把330平均分成10份,求每份是多少?
330
330÷5÷2 330÷(5x2)
都是把330平均分成10份,求每份是多少?
330
一个数连续除以两个数,可以用这个数 除以(两个除数的积 )。
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c)
注意:式子中的b、c都不为0!
智慧闯关一:比比谁的眼睛亮
400÷10÷4 下面哪几个算式与它相等
400÷(10×4) 400÷4÷10 400÷(10+4) 400÷(4×10)
智慧闯关二:比比谁的算法巧
280÷8÷5 130÷5÷13 350÷14
人教版四年下册第三单元
巧妙灵活 在解决问题时,
地运用这些运算定律,可以使
计算变得简便。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
(1)一共买了多少个羽毛球? (2)每支羽毛球拍需要多少钱?

人教版四年级数学下册课件-ppt课件-第3单元-3.10 解决问题策略多样化

人教版四年级数学下册课件-ppt课件-第3单元-3.10 解决问题策略多样化

方法二
12×25
方法三 12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25) =3×100
=(10+2)×25
=10×25+2×25 =250+50
=300 =300 后两种方法都是根据数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。
返回
运算定律 解决问题策略多样化
(2)每支羽毛球拍多少钱?
方法 一 先算每副球拍的价钱 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 答:每支羽毛球拍33元。
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
返回
运算定律 解决问题策略多样化
探究新知
(1)王老师一共买了多少个羽毛球? 观察图,从图中 你知道哪些信息?
5副羽毛球拍,共330元。
25筒羽毛球,每筒32元。 “一打”是12个。
返回
运算定律 解决问题策略多样化
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
方法 一
计算下面各题,怎么简便就怎样算。
35×5×20 =35×(5×20) =35×100 =3500 25×(4+8) =25×12 =25×(4 × 3) =25×4×3
=100×3
=300
返回
运算定律 解决问题策略多样化
每本相册都是32页, 每页可以插6张照片。
我家大约有900张照 片,5本相册够用吗?
像25、4、2、8和125等这些数字相乘能凑成 整十、整百和整千数等,可使计算简便。
返回
运算定律 解决问题策略多样化
说一说我们已经学过哪些运算定 律,并用字母表示。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)

第三单元_第06课时 解决问题策略的多样化 (教学课件)-四年级数学下册人教版

第三单元_第06课时 解决问题策略的多样化  (教学课件)-四年级数学下册人教版

学习任务三
由加减法简便计算推导 乘除法简便计算方法
探究新知
presentation
想一想:你能根据加减的简便计算方法猜想一下乘除的简便计算可能 存在着什么规律吗?
a−b−c = a−c−b
a+b-c=a-c+b
猜测 验证
a-b+c=a+c-b 猜测
验证
a÷b÷c = a÷c÷b
a×b÷c =?a÷c×b
330÷2 ÷5 = 1 1 5 ÷5 = 33
一个数连续除以多个 数,除数的顺序可以 改变。
数、符号、结果相同 除数位置不同
330÷5÷2 = 330÷2÷5
一个数连续除以 相 一个数先除以第二个除
两个数
等 数再除以第一个除数。
想一想:观察两个算式的特点,你发现了什么? 用字母表:a÷b÷c = a÷c÷b 注意:式子中的b、c都不为0!
如何计算?
1
先算1副球拍的 再算1支球拍的
价钱
价钱
330 ÷ 5 ÷2
= 66÷2
按照从左到右
= 33(元)
的顺序计算
答:每支羽毛球拍33元。
2
再算1支球拍 的价钱
先算一共有多少支 球拍
330÷ ( 5 × 2 )
= 330÷1 0 = 33(元)
先算后两个数的积,再 用330除以这个积
答:每支羽毛球拍33元。
3 通过对规律性知识的运用,训练学生思维的灵 活性,教育学生做事要符合实际,不要生搬硬套。
02. 重点难点 Leaning points
学习重点
依据运算定律进行合理简便运算。
学习难点 根据数据、算式的特点,合理、灵活地选择算法。

人教版四年级下册数学课件 解决问题策略多样化 (共24张PPT)

。2021年3月2日星期二2021/3/22021/3/22021/3/2 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/22021/3/22021/3/23/2/2021 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/22021/3/2March 2, 2021 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/22021/3/22021/3/22021/3/2
12×25=

乘法结合律
乘法分 配律
12×25 12

2×6
3×4 25
10+2
4+8
20+5 5×5 12+13
2×5=10 4×25=100 8×125=1000
根据数据 特点 根据 算式特点 选择运算
观察算式,你能找到几种不同的算法? 88×125
观察算式,你能找到几种不同的算法? 88×125
观察算式,你能找到几种不同的算法? 88×125
80×125+8×125 =10000+1000 =11000
买了5副羽毛球拍,花了330元,还 买了25筒羽毛 球,每筒32元,每筒 一打,一打是12个。每支羽 毛球拍 多少钱?
买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25筒羽毛
球,每筒32元,每筒一打,一打是12个。每支羽
THE END
谢谢观看

观察下面的算式,想想怎样算会更简便?
3600÷25÷4 = 3600÷(25×4) = 3600÷100 = 36
340÷34÷2
340÷34÷2
= 340÷(34×2)= 10÷2
= 340÷68

人教版四年级下册数学第6课时 解决问题策略的多样化课件


(√ )
123-68+32=123-(68+32) ( × )
102×56=100×56+2
( ×)
12×97+3=12×100
( ×)
2.下面的算式分别运用了哪些乘法运算定律? 106×25=25×106 运用了乘法交换律 5×17×4=5×4×17 运用了乘法交换律 13×3×2=13×(3×2) 运用了乘法结合律 25×8×4=8×(25×4) 运用了乘法交换律
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►冲冠一怒为红颜,英雄难过美人关。只愿博得美人笑,烽火戏侯弃江山。 宁负天下不负你,尽管世人唾千年。容颜迟暮仍为伴,倾尽温柔共缠绵。 ►蜜蜂深深地迷恋着花儿,临走时留下定情之吻,啄木鸟暗恋起参天大树, 转来转去想到主意,便经常给大树清理肌肤。你还在等待什么呢?真爱是 靠追的,不是等来的!
100
规范解答: 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个)
方法二:把12写成(10+2),然后利用乘 法分配律,即 12×25 =(10+2)×25。
12 10+2
× 25 2×25
规范解答: 12×25 =(10+2)×25
10×25
=10×25+2×25
25×99
88×125
48×125
45×12
(2)每支羽毛球拍多少钱?
思路一:先算1 副的价钱,再算 出1支的价钱。
330÷5÷2 =66÷2 =33
思路二:先算5 副的支数,再算 出1支的价钱。
330÷(5×2) =330÷10 =33
330÷5÷2 =66÷2 =33

【精品课件】四年级下册数学课件-第三单元《解决问题策略多样化》人教版


BE EGG KEPP REAL
我们已经学过哪 些运算定律,并 用字母表示。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
BE EGG KEPP REAL
02 探究新知一
330÷5÷2 =33(元)
方法二:
先求多少支 再求单价
= 330÷(5×2) = 330÷10 = 33(元)
BE EGG KEPP REAL
观察两个算式,你发现了什么?
ERC
330÷5÷2
330÷5÷2
= 66÷2
= 330÷(5×2)
= 33
= 330÷10
= 33
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
BE EGG KEPP REAL
03 探究新知二
BE EGG KEPP REAL
王老师去商店买了一些体育用品,他买了
5副羽毛球拍,一共花了330元,之后他还买
了25打羽毛球,买每一打32元。
问题二:每支羽毛球拍是多少元?
仔细观察问题, 有没有特殊的地方?
1支等于1副的一半
330÷5÷2
BE EGG KEPP REAL
ERC
25×12 =3 0 0 12
× 25 60
24 300
12×25 =3 0 0 12×25 =3 0 0
=(3×4)×25 =(10+2)×25
= 3×4×25
= 10×25+2×25
= 3×(4×25) = 250+50
= 3×100 = 300
= 300

人教版四年级下册3.7解决问题策略的多样化预习课件(优)


预设①:
125×72 =125×(70+2)
我的计算方法。
=125×70+125×2
=8750+250
=9000
乘法分配律
初步感知
这种计算方法对吗?用了哪种运算定律?
我的计算方法。
预设②:
125×72 =125×(8×9) =(125×8)×9 =1000×9 =9000
乘法结合律
初步感知
同一题目,可以运用不同的运算定 律来解决。你学过哪些运算定律?
3.7解决问题策略的多样化
四年级下册
本节目标
1.在解决实际问题中,合理选择算法,使计算更简便。 2.注意解决问题策略的多样化,突破思维定势,增强使用简便算 法的择优意识。
设疑导入
一块长方形花圃,长125分米,宽72分米,它的面知
这种计算方法对吗?用了哪种运算定律?
本节总结 1、实际问题中,合理选择算法,使计算更简便。
再见
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。
初步感知
330÷5÷2 =( )÷( ) =( )
你还有别的计算方法吗?试试看!
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题策略的多样化
人教版 四年级 下学期
解决问题策略的多样化
1.填一填。 (1)72×125=( 125 × 8 )×9 (2)125÷5÷25=125÷( 5 × 25 ) (3)5200÷(52×10)=5200÷( 52 )÷( 10 )
解决问题策略的多样化
2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
125×88 =125×(11×8) =125×8×11 =1000×11 =11000
540÷36 =540÷(6×6) =540÷6÷6 =90÷6 =15
解决问题策略的多样化
4.王强和妈妈参加“亲子阅读”活动,王强平均毎天读54页书, 妈妈5天读了540页书,妈妈每天的阅读量是王强的多少倍?(用 简便方法计算)
(1)一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个数的( C )。
A.和

C.积 D.商
(2)与270÷9÷3结果相同的是( C )。
A.270÷9×3
B.270×9÷3
C.270÷(9×3) D.270×3÷9
(3)与300÷(25×4)结果相同的是( B )。
A.300÷25×4 B.300÷25÷4 C.300×25÷4 D.300×4÷25
540÷5÷54 =540÷54÷5 =2 答:妈妈每天的阅读量是王强的2倍。
解决问题策略的多样化
5.要使等式28×a+72×a=500成立,a等于多少?
28×a+72×a =(28+72)×a =100×a 100×a的积是500,则a一定是5。 答:a等于5。
解决问题策略的多样化
3.用简便方法计算下面各题。
36×25
3000÷8÷125
=9×(4×25) =3000÷(8×125)
=9×100
=3000÷1000
=900
=3
470÷(47×2) =470÷47÷2 =10÷2 =5
(易错题)32×18-28×18 =18×(32-28) =18×4 =72
相关文档
最新文档