1015资源税和环境税处练习题
征收管理-(部分) 资源和环境税练习题库(附答案)

资源和环境税试题资源税部分一、单项选择题1.下列物品不属于资源税征税范围的是()A. 天然气B. 煤焦油C. 高岭土D. 液体盐答案:B答案解析:资源税对原油征税,煤焦油不属于原油。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种2.某企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原煤1000吨,取得不含增值税销售额45000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5000元,煤炭资源税税率为4%,该煤矿企业当月应纳资源税元()A. 4000B. 2000C. 1800D. 1600答案:C答案解析:原煤的计税销售额是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。
运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
当月应纳资源税:45000×4%=1800元。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种二、判断题1.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。
()答案:正确答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》第十一条规定,纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种2.跨省、市及县(市、区)调度的水资源,由调入区域所在地的主管税务机关征收水资源税。
()答案:正确答案解析:根据财政部、总局、水利部《扩大水资源税改革试点实施办法》规定,跨省、市及县(市、区)调度的水资源,由调入区域所在地的主管税务机关征收水资源税。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种环境保护税部分一、单项选择题1.A企业3月份监测数据显示,该企业昼间工业噪声超标分贝数为6分贝,超标天数为20天;夜间工业噪声超标分贝为4分贝,超标天数为10天。
资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 资源税的征税对象是什么?A. 矿产资源B. 土地资源C. 水资源D. 森林资源答案:A2. 资源税的征收标准是如何确定的?A. 按照资源的开采量B. 按照资源的开采难度C. 按照资源的市场价格D. 按照资源的开采成本答案:C3. 资源税的税率是如何规定的?A. 由国家统一规定B. 由地方政府自行规定C. 由资源开采企业自行决定D. 由资源使用者和资源所有者协商确定答案:A4. 资源税的征收主体是谁?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关5. 资源税的征收方式有哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是答案:D6. 资源税的征收范围是否包括所有的矿产资源?A. 是B. 否C. 只包括部分矿产资源D. 只包括非金属矿产资源答案:B7. 资源税的征收是否对所有资源开采企业都适用?A. 是B. 否C. 只适用于国有企业D. 只适用于私营企业答案:A8. 资源税的征收是否对资源的开采量有限制?A. 是B. 否C. 只对某些资源有限制D. 只对某些开采企业有限制答案:B9. 资源税的征收是否会影响资源的价格?B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A10. 资源税的征收是否有利于资源的合理利用?A. 是B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于资源税的征税对象?A. 金属矿产资源B. 非金属矿产资源C. 土地资源D. 水资源答案:AB2. 资源税的征收标准可能包括哪些因素?A. 资源的开采量B. 资源的开采难度C. 资源的市场价格D. 资源的开采成本答案:AC3. 资源税的征收主体可能包括哪些?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关答案:AD4. 资源税的征收方式可能包括哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收答案:ABC5. 以下哪些情况下资源税的征收可能会有所减免?A. 资源开采企业经营困难B. 资源开采地区经济落后C. 资源开采对环境影响较大D. 资源开采技术先进答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 资源税的征收标准只能按照资源的市场价格来确定。
2020年注册会计师考试税法章节备考试题:资源税法和环境保护税法含答案

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:资源税法和环境保护税法含答案一、单项选择题1.资源税《税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报( )备案。
A.全国人民代表大会常务委员会和国务院B.国家税务总局C.财政部D.财政部和国家税务总局2.位于北京市的某水资源开采企业为增值税一般纳税人,该企业拥有先进的污水处理技术,2019年4月取用污水处理再生水,实际取用水量为5000立方米,再生水量为3000立方米。
当地水资源税适用税额标准为每立方米1.6元。
该企业取用污水处理再生水应缴纳资源税()元。
A.8000B.4800C.3200D.03.纳税人在采用外币结算销售额计算资源税时,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后()内不得变更。
A.1年B.2年C.3年D.5年4.下列关于资源税的计税依据,说法不正确的是()。
A.资源税计税依据包括向购买方收取的优质费B.向购买方收取的违约金不作为资源税的计税依据C.实行从量征收资源税的应该以销售数量为计税依据D.纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税5.根据资源税规定,原油、天然气资源税实行()。
A.从量征收B.从价征收C.复合征收D.选择征收6.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。
A.大气污染物B.噪声C.水污染物D.依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理7.下列关于水资源税征收管理的表述,错误的是()。
A.除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定B.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日C.对超过规定限额的农业生产取用水,水资源税可按年征收D.在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级人民政府决定8.下列关于资源税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地B.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的销售地C.资源税纳税义务人的纳税地点可以为应税产品的开采地D.资源税纳税义务人的纳税地点可以为应税产品的生产地9.下列企业属于资源税纳税人的是()。
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)

注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.(2015年)某煤炭开采企业2015年4月销售洗选煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗选煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。
假设洗选煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗选煤应缴纳的资源税为( )万元。
A.400B.404C.505D.625正确答案:A解析:洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
该企业销售洗选煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。
知识模块:资源税法和环境保护税法2.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
A.生产人造石油的股份制企业B.生产海盐的国有企业C.生产煤炭制品的集体企业D.进口有色金属矿的私营企业正确答案:B解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,人造石油、煤炭制品不属于资源税的征税范围;对进口应税产品不征收资源税,相应的,对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。
知识模块:资源税法和环境保护税法3.某煤矿2017年3月开采原煤150万吨,销售240万元,另将一部分原煤移送加工生产选煤20万吨,销售选煤取得不含税收入30万元,折算率75%,煤炭资源税税率为5%。
该煤矿2017年3月应纳资源税( )万元。
A.13.13B.20.15C.23.13D.25.15正确答案:A解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
资源税习题与答案

一、单选题1、目前,资源税的征收范围是()。
A.动物资源B.土地资源C.森林资源D.矿产资源正确答案:D2、下列情况中应纳土地使用税的有()。
A.军队营房用地B.医院用地C.军队开办的酒店用地D.军队仓库用地正确答案:C3、下列情况中不交土使用税的有()。
A.出版社用地B.校办工厂用地C.区妇联开办对外营业的理发店用地D.市政街道绿化地带正确答案:D4、下列各项中,不免征城镇土地使用税的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的土地B.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地C.中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地正确答案:A5、城镇土地使用税的计税依据是()。
A.纳税人申报的土地面积B.拥有的土地面积C.税务机关认定的土地面积D.实际占用的土地面积正确答案:D6、下列项目中,应纳城镇土地使用税的是()。
A.公园游乐场用地B.公园绿化用地C.公园办公用地D.公园古迹用地正确答案:A7、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以()为纳税人。
A.代管人B.原拥有人C.实际使用人D.产权所有人正确答案:C8、下列耕地占用不征收耕地占用税的是()。
A.用于建造农产品加工厂B.用于建造畜牧场C.用于汽车培训场地建设D.用于建造经济适用房正确答案:B9、城镇土地使用税征税方式是()。
A.按年计征,分期缴纳;B.按次计征C.按期缴纳D.按年计征,分期预缴正确答案:A10、城镇土地使用税适用的税率属于()。
A.幅度比例税率B.地区差别比例税率C.差别比例税率D.定额税率正确答案:D二、多选题1、下列项目中,应当征收资源税的有()。
A.铁矿石B.柴油C.煤炭D.固体盐正确答案:A、C、D2、下列各项中,符合资源税暂行条例有关规定的有()。
A.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量或市价为课税数量B.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量或价格为课税数量C.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量或市价为课税数量D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量或市价为课税数量正确答案:B、D3、开征土地使用税的地区有()。
2020年注册会计师考试《税法》备考练习:资源税法和环境保护税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》备考练习:资源税法和环境保护税法含答案选择题:1.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。
A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%C.铁矿石减按60%征收D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%『正确答案』B『答案解析』选项A,对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。
选项C,铁矿石资源税减按40%征收。
选项D,为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。
财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。
2.企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。
A.人造石油B.深水油气田开采的天然气C.地面抽采的煤层气D.充填开采置换出来的煤炭『正确答案』BD『答案解析』选项A,不属于资源税征税范围,不征收资源税;选项C,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
3.某油田开采企业2018年11月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1650元,延期付款利息2200元。
假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年11月销售天然气应缴纳的资源税为()元。
A.135150B.135338.03C.135350D.135000『正确答案』C『答案解析』手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。
应纳资源税=[1350000+(1650+2200)÷(1+10%)]×10%=135350(元)4.下列情形中,属于直接向环境排放污染物应缴纳环境保护税的是()。
A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的『正确答案』D『答案解析』依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税。
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)

注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
A.进口原油的外贸企业B.销售自产天然气的生产企业C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山D.出口外购原煤的外贸企业正确答案:B解析:选项ABD:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性;选项C:收购未税矿产品的独立矿山属于资源税的扣缴义务人。
知识模块:资源税法和环境保护税法2.下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是( )。
A.独立矿山B.联合企业C.个体工商户D.自然人正确答案:D解析:现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位作为资源税的扣缴义务人,其他单位包括个体工商户,但不包括自然人。
知识模块:资源税法和环境保护税法3.下列关于资源税的表述中,不正确的是( )。
A.资源税税目包括5大类B.原油包括人造石油C.天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气D.煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤正确答案:B解析:原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。
知识模块:资源税法和环境保护税法4.下列关于资源税的说法,不正确的是( )。
A.对出口的应税产品照章征收资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.铁矿石资源税减按80%征收D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减征或者免征资源税正确答案:C解析:选项C:铁矿石资源税减按40%征收。
知识模块:资源税法和环境保护税法5.某煤矿生产企业2017年3月份开采原煤6 000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3 000吨,约定销售总价款为330 000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第八章 资源税法和环境保护税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第八章资源税法和环境保护税法资源税纳税义务人单项选择题正确答案:B答案解析:资源税和城市维护建设税进口不征,出口不退;所以,该企业进口铁矿石不需要缴纳资源税、城市维护建设税;铁矿石不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。
多项选择题正确答案:AC答案解析:食盐和煤炭勘察不属于资源税的征税范围,所以食盐加工企业和煤炭勘察设计院不属于资源税纳税人。
资源税税目单项选择题正确答案:B答案解析:征收资源税的原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。
多项选择题正确答案:ABC答案解析:进口的资源产品不属于资源税的征税范围,不缴纳资源税。
资源税税率单项选择题正确答案:D答案解析:以自采原矿加工选矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在选矿销售或自用时缴纳资源税。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:以上选项均正确。
根据《资源税税目税率表》的规定,地热、砂石、矿泉水和天然卤水可以采用从价计征或者从量计征的方式,其他应税产品统一适用从价定率征收方式资源税的计税依据单项选择题正确答案:C答案解析:原煤资源税从价计征,应纳税额按照原煤的销售额乘以具体适用税率计算。
资源税应纳税额的计算正确答案:C答案解析:纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
单项选择题某油田2月份生产原油6400吨,当月销售6100吨,每吨不含增值税价格为3000元,自用5吨;另有2吨在采油过程中用于加热。
该油田原油资源税税率为6%,则该油田当月应纳资正确答案:A答案解析:开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。
应纳资源税=(6100+5)×3000×6%=1098900(元)。
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试题
(资源和环境税处)
一、单项选择题
1. 某公司2018年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量为1.5吨;挂车1辆,其整备质量为1.2吨。
已知货车车船税税率为80元/吨。
该公司当年应纳车船税为(C)元。
A.228 B.276 C.408 D.456
2.某烟草公司2018年9月10日到A市B县收购烟叶支付价款100万元,另向烟农支付价外补贴12万元,下列关于烟叶税的表述中,正确的是(C)
A.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税20万元
B.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税22.4万元
C.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税22万元
D.以上答案均不对
二、多项选择题
1.下列各项资源产品中,属于资源税应税范围的有( AD )。
A.深水油气田开采的天然气
B.进口原煤
C.人造石油
D.充填开采置换出来的煤炭
2.下列属于以纳税人当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量计算缴纳环境保护税的有(ABC)。
A.损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备
B.篡改、伪造污染物监测数据
C.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物
D.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物
三、判断题
1. 对节能汽车和新能源车船免征车船税。
(错)
对节约能源的减半征收车船税、对使用新能源的车船免征车船税;对受严重自然灾
害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。
2.农村居民占用耕地新建住宅减半征收耕地占用税。
(对)
四、综合题
2018年1月某省A企业:
(1)向大气中排放二氧化硫10千克,氮氧化物20千克,一氧化碳300千克,汞及其化合物1千克。
A企业只有一个排放口。
相应污染物的污染当量值分别为0.95、0.95、16.7和0.0001(单位:千克)。
该省大气污染物适用税额为每污染当量1.2元。
(2)向水体直接排放第一类水污染物总汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅各1千克。
排放其他类水污染物悬浮物、生化需氧量、总有机碳、氨氮、挥发酚各20千克。
第一类水污染物的污染当量值分别为:0.0005、0.005、0.04、0.02、0.02、0.025;其他类水污染物的污染当量值分别为4、0.5、0.49、0.8、0.08(单位:千克)。
该省水污染物适用税额为每污染当量1.4元。
(同一排放口中的化学需氧量、生化需氧量和总有机碳,只征收一项)
(3)当月产生煤矸石500吨,其中,综合利用的煤矸石100吨(符合国家、地方环境保护标准和资源综合利用标准),符合国家和地方环境保护标准的设施贮存150吨。
国家规定煤矸石适用税额为每吨5元。
(4)在a、b两地作业均存在夜间噪声超标。
a作业场所一个单位边界上有两处噪声超标,分别为超标1分贝~3分贝、超标7分贝~9分贝,超标天数为16天;b作业场所沿边界长度110米有两处噪声超标,分别为超标1分贝~3分贝、超标7分贝~9分贝,两处超标天数为14天。
国家规定工业噪声超标1—3分贝,适用税额为每月350,超标7—9分贝,适用税额为每月1400
元。
要求:根据以上资料和税法规定,回答下列问题:
(1)该企业1月大气污染物应缴纳的环境保护税(C)元。
A.12034.19
B. 12037.9
C. 12046.81
D. 12059.45
(2)该企业1月水污染物应缴纳的环境保护税(D)元。
A.3276
B. 3576
C. 3678.15
D. 3718.15
(3)该企业1月固体废物应缴纳的环境保护税(A)元。
A.1250
B. 1750
C. 2000
D. 2500
(4)该企业1月噪声应缴纳的环境保护税(B)元。
A.1400
B. 2800
C. 4200
D. 5600。