CPA《会计》第十二章财务报告课后作业.

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CPA《会计》第十二章财务报告课后作业

CPA《会计》第十二章财务报告课后作业

全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA:第十二章 财务报告 郁刚一、单选题 1、高顿公司 2013 年 12 月 31 日购入大型设备一台,设备已经运达高顿公司,支付运杂 费 100 万元,不需要安装,当日投入使用。

购货合同约定,设备的总价款为 4500 万元,分 3 年等额支付,每年 12 月 31 日支付款项。

该项设备的预计使用年限为 10 年,预计净残值 为 0,采用年限平均法提取折旧。

假定高顿公司按照 3 年期银行借款年利率 8%为折现率,不考虑增值税等其他因素。

(计算结 果保留两位小数) 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

(1)2013 年 12 月 31 日高顿公司购入设备的入账价值为( )万元。

A.4600 B.4500 C.3865.65 D.3965.65 (2)该项设备 2014 年度应计提的折旧额为( )万元。

A.396.57 B.460 C.450D.386.57 )万(3)该设备对 2014 年 12 月 31 日资产负债表中“固定资产”项目的影响金额为( 元。

A.3965.65 B.3569.08 C.4600 D.4140 (4)该事项对 2014 年 12 月 31 日资产负债表中“长期应付款”项目的影响金额为( 万元。

A.3000 B.2465.65 C.2782.9 D.2508.4 2、高顿公司 2014 年 12 月 31 日相关科目的余额如下表所示(单位:万元) : 借方余额 应收账款 其中:A 公司 B 公司 C 公司 预付账款 其中:甲公司 乙公司 坏账准备——A 公司 应付账款 其中:丙公司 丁公司 预收账款 其中:D 公司 F 公司 180 200 600 780 300 800 500 250 1400 1600 2000 1000 1500 500 贷方余额)学员专属社区:答疑邮箱:cpa@学习服务:021-********-1-全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA: 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

第十二章 财务会计报告习题答案

第十二章 财务会计报告习题答案

第十二章财务会计报告习题一应收账款=5000+20000+13000=38000应付账款=5000+12000+15000=32000预付账款=45000+7000=52000预收账款=38000+10000=48000习题二1、2009年发行在外普通股加权平均数=40 000 000+12 000 000×9/12-3 000 000×3/12=48 250 000(股)基本每股收益=45 000 000÷48 250 000=0。

9326(元)2、分子调整数:8 000 000×4%×(1-25%)=240 000(元)可转换债券可转换为普通股的股数8 000 000÷100×90=7 200 000(股)分母调整数:为7 200 000股稀释每股收益=(45 000 000+240 000)÷(48 250 000+7 200 000)=0。

8159(元)习题三(1)购入甲商品取得增值税专用发票注明价款300000元,增值税51000元,以存款支付200000元,其余部分暂欠.商品尚未验收入库。

借:在途物资——甲商品 300000应交税费——应交增值税(进项税额) 51000贷:银行存款 200000应付账款 151000(2)销售乙商品收入400000元,增值税68000元,款项已收存银行,该批商品进价成本300000元.借:银行存款 468000贷:主营业务收入——乙商品 400000应交税费-—应交增值税(销项税额) 68000借:主营业务成本—-乙商品 300000贷:库存商品——乙商品 300000(3)以银行存款购进管理用设备一台,增值税专用发票价税款注明价款150000元,增值税25500元,另以存款支付运杂费4300元,设备已验收并投入使用。

借:固定资产 179800贷:银行存款 179800(4)将综合楼出租给外单位经营,租金收入30000元,款项存入银行。

高顿财经《会计》第十二章财务报告作业答案

高顿财经《会计》第十二章财务报告作业答案

全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA:第十二章 十二章 财务报告 郁刚一、单选题 1、题目解析: (1)D 2013 年 12 月 31 日 借:固定资产 未确认融资费用 贷:长期应付款 银行存款(2)A(3)B(4)3965.65=1500×(P/A,8%,3)+100 634.35 4500 100提示:本题中借款金额(本金)为 1500×(P/A,8%,3)=3865.65 万元假设该设备为生产用设备,则 2014 年折旧额=3965.65/10=396.57 万元,对应会计分录 借:制造费用 396.57 贷:累计折旧 396.572014 年年末固定资产账面价值=3965.65-396.57=3569.08 万元2014 年年末支付当年款项 借:长期应付款 1500 贷:银行存款 15002014 年未确认融资费用分摊 借:财务费用 309.25=3865.65×8% 贷:未确认融资费用 309.252014 年年末长期应付款的账面价值=1500×2-(634.35-309.25)=2674.90 万元2015 年年末支付当年款项 借:长期应付款 1500 贷:银行存款 15002015 年未确认融资费用分摊 借:财务费用 213.99=2674.9×8% 贷:未确认融资费用 213.992016 年年末支付当年款项 借:长期应付款 1500 贷:银行存款 1500学员专属社区:答疑邮箱:cpa@学习服务:021-********-1-全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA: 2016 年未确认融资费用分摊 借:财务费用 111.11=1388.89×8% 贷:未确认融资费用 111.112、题目解析: (1)A (2)B (3)A (4)B 上述四个报表项目的填写依据参见教材 p217 最后一段,此处略过。

3、题目解析: (1)C 选项 A 和 D 不涉及现金流量。

CPA考试会计科目学习笔记-第十二章财务报告05

CPA考试会计科目学习笔记-第十二章财务报告05

第十二章财务报告(五)第四节现金流量表四、现金流量表编制示例3.筹资活动产生的现金流量(1)吸收投资收到的现金本项目反映企业以发行股票等方式筹集资金实际收到的款项净额(发行收入减去支付的佣金等发行费用后的净额)。

以发行股票等方式筹集资金而由企业直接支付的审计、咨询等费用,在“支付的其他与筹资活动有关的现金”项目反映。

(2)取得借款收到的现金本项目反映企业举借各种短期、长期借款而收到的现金,以及发行债券实际收到的款项净额(发行收入减去直接支付的佣金等发行费用后的净额)。

【教材例12-3(部分)】本期用现金偿还短期借款250 000元,偿还一年内到期的长期借款1 000 000元;借入长期借款560 000元。

取得借款所收到的现金=560 000(元)。

(3)收到其他与筹资活动有关的现金本项目反映企业除上述各项目外,收到的其他与筹资活动有关的现金。

其他与筹资活动有关的现金,如果价值较大的,应单列项目反映。

(4)偿还债务支付的现金本项目反映企业以现金偿还债务的本金,包括:归还金融企业的借款本金、偿付企业到期的债券本金等。

企业偿还的借款利息、债券利息,在“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目反映。

【例题·多选题】甲公司2015年度“短期借款”账户年初余额为120万元,年末余额为140万元;“长期借款”账户年初余额为360万元,年末余额为840万元。

2015年借入短期借款240万元,借入长期借款460万元,长期借款年末余额中包括确认的20万元长期借款利息费用(2015年未支付利息)。

除上述资料外,债权债务的增减变动均以货币资金结算。

甲公司下列会计处理中正确的有()。

A.取得借款收到的现金为700万元B.偿还债务支付的现金为220万元C.偿还债务支付的现金为240万元D.支付的其他与筹资活动有关的现金20万元【答案】AB【解析】取得借款收到的现金=240+460=700(万元),选项A正确;偿还债务支付的现金=(120+240-140)+[360+460-(840-20)]=220(万元),选项B正确,选项C错误,本题与支付的其他与筹资活动有关的现金无关,选项D错误。

财务会计学教材课后练习答案(第11、12、13、14章)

财务会计学教材课后练习答案(第11、12、13、14章)

财务会计学教材课后练习答案(第11、12、13、14章)第⼗⼀章收⼊、费⽤与利润第1题:(1)2007.12.5:借:银⾏存款 180万贷:预收账款 180万借:发出商品 380万贷:库存商品 380万2007.12.31不确认收⼊2008.1.31:借:预收账款 702万贷:主营业务收⼊ 600万应交税费-应缴增值税(销项税额) 102万借:主营业务成本 380万贷:发出商品 380万(2)2007.12.10:借:应收票据 35.1万贷:主营业务收⼊ 30万应交税费-应交增值税(销项税额)5.1万借:主营业务成本 16万贷:库存商品 16万(3)2007.12.15:借:银⾏存款 23.4万贷:其他应付款 20万应交税费-应交增值税(销项税额)3.4万借:发出商品 15万贷:库存商品 15万2007.12.31,确认应计提的财务费⽤:借:财务费⽤ 750贷:其他应付款 7502008.2.15:借:财务费⽤ 2250贷:其他应付款 2250借:库存商品 15万贷:发出商品 15万借:其他应付款 20.3万应交税费-应交增值税(进项税额)3.451万贷:银⾏存款 23.751万第2题:2007.12.15:借:银⾏存款 100万贷:预收账款 100万2007年12.31:确认收⼊=500×50%-0=250万确认劳务成本=400×50%-0=200万借:预收账款 250万贷:主营业务收⼊ 250万借:主营业务成本 200万贷:劳务成本 200万第3题:(1)2007.1.1.:借:固定资产清理 800万累计折旧 200万贷:固定资产 1000万借:长期股权投资-成本 950万贷:固定资产清理 800万营业外收⼊ 150万持有30%股权,有重⼤影响,采⽤权益法核算。

2007年:借:长期股权投资–损益调整 90万贷:投资收益 90万借:应收股利 60万贷:长期股权投资-损益调整 60万2008年:借:长期股权投资–损益调整 120万贷:投资收益 120万借:应收股利 90万贷:长期股权投资-损益调整 90万(2)2008年应纳额所得税=800-300×30%=710万应纳所得税额=710×25%=177.5万当期所得税费⽤=177.5万长期股权投资账⾯价值=950+90-60=980万长期股权投资计税基础=950万应纳税暂时性差异=30万递延所得税负债=30×25%=7.5万元借:所得税费⽤ 177.5万贷:应交税费-应缴企业所得税 177.5万借:所得税费⽤ 7.5万贷:递延所得税负债 7.5万2009年:2009年应纳额所得税=1000-400×30%=880万应纳所得税额=880×25%=220万当期所得税费⽤=220万长期股权投资账⾯价值=980+120-90=1010万长期股权投资计税基础=950万应纳税暂时性差异=60万递延所得税负债=60×25%-7.5=7.5万元借:所得税费⽤ 220万贷:应交税费-应缴企业所得税 220万借:所得税费⽤ 7.5万贷:递延所得税负债 7.5万第⼗⼆章财务报表第1题:资产负债表编制单位:A公司 20X6年12⽉31⽇单位:元第2题:做出相关业务的账务处理:(1)借:应付票据 200 000贷:银⾏存款 200 000(2)借:材料采购—甲材料 300 000应交税费—应交增值税(进项税额) 51 000 贷:银⾏存款 351 000 (3)借:原材料—⼄材料 190 000材料成本差异 10 000贷:材料采购—⼄材料 200 000(4)借:银⾏存款 468贷:其他货币资⾦—银⾏汇票 468借:材料采购 199 600 应交税费—应缴增值税(进⾏税额) 33 932 贷:其他货币资⾦—银⾏汇票 233 532 借:原材料 200 000贷:材料采购 199 600材料成本差异 400(5)借:应收账款 702 000贷:主营业务收⼊ 600 000应交税费—应交增值税(销项税额) 102 000(6)借:银⾏存款 33 000贷:交易性⾦融资产 30 000投资收益 3 000(7)借:固定资产 172 940应交税费—应交增值税(进项税额) 29 060贷:银⾏存款 202 000 (8)借:⼯程物资 300 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 51 000贷:银⾏存款 351 000 (9)借:在建⼯程 656 000贷:应付职⼯薪酬 456 000应交税费—应交耕地占⽤税 200 000(10)借:在建⼯程 300 000贷:应付利息 300 000(11)借:固定资产 2 800 000贷:在建⼯程 2 800 000(12)借:固定资产清理 40 000累计折旧 360 000贷:固定资产 400 000借:固定资产清理 1 000贷:银⾏存款 1 000借:银⾏存款 1 600贷:固定资产清理 1 600借:营业外⽀出 39 400贷:固定资产清理 39 400(13)借:银⾏存款 800 000贷:长期借款 800 000 (14)借:应收账款 1 638 000 贷:主营业务收⼊ 1 400 000 应交税费—应交增值税(销项税额)238 000 (15)借:银⾏存款 400 000贷:应收票据 400 000(16)借:银⾏存款 60 000贷:投资收益 60 000(17)借:固定资产清理 500 000累计折旧 300 000贷:固定资产 800 000借:银⾏存款 600 000贷:固定资产清理 600 000借:固定资产清理 100 000贷:营业外收⼊ 100 000(18)借:财务费⽤ 43 000贷:应付利息 43 000(19)借:短期借款 500 000应付利息 25 000贷:银⾏存款 525 000(20)借:应付职⼯薪酬 1 000 000贷:银⾏存款 1 000 000 (21)借:⽣产成本 627 000制造费⽤ 22 800管理费⽤ 34 200贷:应付职⼯薪酬 684 000 (22)借:⽣产成本 1 500 000贷:原材料 1 400 000低值易耗品 100 000(23)借:⽣产成本 70 000贷:材料成本差异 70 000(24)借:制造费⽤ 180 000贷:银⾏存款 180 000 (25)借:银⾏存款 102 000贷:应收账款 102 000(26)借:销售费⽤ 40 000贷:银⾏存款 40 000 (27)借:长期借款 2 000 000贷:银⾏存款 2 000 000(28)借:库存商品 2 564 800贷:⽣产成本 2 564 000(29)借:应收票据 585 000贷:主营业务收⼊ 500 000 应交税费—应交增值税(销项税额)85 000 (30)借:银⾏存款 545 000财务费⽤ 40 000贷:应收票据 585 000(31)借:管理费⽤ 100 000贷:银⾏存款 100 000(32)借:营业税⾦及附加 4 000贷:应交税费—应交城市维护建设税 4 000(33)借:应交税费—应交增值税(已交税⾦) 200 000应交税费—应交教育费附加 4 000 贷:银⾏存款 204 000 (34)借:主营业务成本 1 500 000贷:库存商品 1 500 00(35)借:制造费⽤ 160 000管理费⽤ 40 000贷:累计折旧 200 000(36)借:资产减值损失 1 800贷:固定资产减值准备 1 800(37)借:管理费⽤ 140 000贷:累计摊销 140 000(38)借:资产减值损失 1 800贷:坏账准备 1 800(39)借:所得税费⽤ 204 798贷:应交税费—应交企业所得税 204 798 (40)借:投资收益 63 000主营业务收⼊ 2 500 000营业外收⼊ 100 000贷:本年利润 2 663 000借:本年利润 2 042 400贷:营业外⽀出 39 400主营业务成本 1 500 000管理费⽤ 314 200销售费⽤ 40 000财务费⽤ 83 000资产减值损失 61 800营业税⾦及附加 4 000借:本年利润 204 798贷:所得税费⽤ 204 798(41)借:利润分配—提取盈余公积 41 580.20 贷:盈余公积 41 580.20 (42)借:利润分配—未分配利润 41580.20贷:利润分配—提取盈余公积 41 580.20 借:本年利润 415 802贷:利润分配—未分配利润 415 800(43)借:应交税费—应交企业所得税 204 798贷:银⾏存款注:资产负债表和利润表excel表中第3题(略)第⼗三章资产负债表⽇后事项第1题:(1)资产负债表⽇后事项中的调整事项(2)会计处理:借:以前年度损益调整 40万贷:预计负债 40万借:递延所得税资产 10万贷:以前年度损益调整 10万借:利润分配-未分配利润 30万贷:以前年度损益调整 30万借:盈余公积 3万贷:利润分配-未分配利润 3万第⼗四章会计变更和差错更正第1题:按照账龄分析法,2006年12⽉31⽇坏账准备的余额为288万(1200×10%+200×20%+120×30%+80×100%),所以应当补提坏账准备280万借:利润分配—未分配利润 210万递延所得税资产 70万贷:应收账款-(坏账准备) 280万借:盈余公积 21万贷:利润分配–未分配利润 21万第2题:(1)2007年B公司应采⽤未来适⽤法处理该会计估计变更,2007年应提折旧=(1600-60)/(12-4)=192.5万元借:管理费⽤ 192.5万贷:累计折旧 192.5万(2)按照原来的会计估计,每年折旧240万元,⾄2007年年初已计提1.5年,累计折旧360万,办公楼净值为840万未来适⽤法下2007年折旧⾦额=840×3.5/(3.5+2.5+1.5+0.5)=367.5万元借:管理费⽤ 367.5万贷:累计折旧 367.5万第3题:(1)借:⽆形资产 1600万贷:以前年度损益调整 1600万借:以前年度损益调整 240万贷:累计摊销 240万借:以前年度损益调整 340万贷:应交税费-应交企业所得税 340万借:以前年度损益调整 1020万贷:利润分配-未分配利润 1020万借:利润分配-未分配利润 102万贷:盈余公积 102万(2)对第⼀笔差错不调整,对第⼆笔差错调整如下’; 借:其他业务收⼊ 400万贷:以前年度损益调整 100万其他业务成本 300万借:以前年度损益调整 25万贷:应交税费-应交企业所得税 25万借:以前年度损益调整 75万贷:利润分配-未分配利润 75万借:利润分配-未分配利润 7.5万贷:盈余公积 7.5万。

会计(2015)第12章 财务报告 课后作业(下载版)解析

会计(2015)第12章  财务报告  课后作业(下载版)解析

第十二章财务报告一、单项选择题1.关于财务报表的列报,下列说法中不正确的是()。

A.企业如果采用了不恰当的会计政策,不能通过在附注中披露予以更正B.财务报表项目的列报应当在各个会计期间保持一致,不得随意变更C.财务报表项目可以以总额列报,也可以以净额列报,企业可以自行决定D.一般情况下,在财务报表项目的列报需要发生变更时,企业应对上期比较数据按照当期列报要求进行调整,并在附注中披露调整的原因和性质2.下列报表项目中,应根据相应明细账科目余额计算填列的是()。

A.货币资金B.长期借款C.开发支出D.交易性金融资产3.某企业期末“工程物资”科目借方余额为100万元,“发出商品”科目借方余额为80万元,“原材料”科目借方余额为100万元,“生产成本”科目借方余额50万元,“制造费用”科目借方余额20万元,“材料成本差异”科目贷方余额为10万元,“存货跌价准备”科目贷方余额为5万元。

假定不考虑其他因素,该企业期末资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。

A.170B.165C.265D.2354.2015年度,甲公司发生交易或事项如下:(1)处置一项投资性房地产,价款为1500万元。

(2)出售一项交易性金融资产,价款为400万元(不考虑交易费用)。

出售当日,交易性金融资产的成本为300万元,持有期间公允价值变动收益为50万元。

(3)甲公司持有的一项以权益法核算的长期股权投资,持股比例为20%,被投资方宣告分配2014年现金股利50万元。

(4)转让一项非专利技术,取得银行存款20万元,产生转让净收益5万元。

根据上述资料,不考虑其他因素,下列关于甲公司利润表项目填列的表述中,不正确的是()。

A.处置投资性房地产取得的收入应填入利润表“营业收入”项目B.出售交易性金融资产影响利润表“营业利润”项目50万元C.确认现金股利影响利润表“投资收益”项目10万元D.转让非专利技术影响利润表“营业外收入”项目5万元5.甲公司对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。

注会会计_习题讲解=第十二章--财务报告

注会会计_习题讲解=第十二章--财务报告

第十二章财务报测试内容与能力等级例题讲解一、单项选择题1. 某公司2013年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“生产成本”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为300万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为25万元,“存货跌价准备”科目余额为100万元,“委托代销商品”科目余额为1 200万元,“受托代销商品”科目余额为600万元,“受托代销商品款”科目余额为600万元,“工程施工”科目余额为400万元,“工程结算”科目余额为300万元。

则该公司2013年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。

A. 1 960B. 2 060C. 2 460D. 2 485【答案】B【解析】“存货”项目的金额=250+335+300-25-100+1 200+(600-600)+(400-300)=2 060 (万元)2. 下列各项中,应计入其他资本公积但不属于其他综合收益的是()。

A. 溢价发行股票形成的资本公积B. 因享有联营企业其他综合收益形成的资本公积C. 可供出售金融资产公允价值变动形成的资本公积D. 以权益结算的股份支付在等待期内形成的资本公积【答案】D【解析】其他综合收益,是指企业根据企业会计准则规定未在损益中确认的各项利得和损失扣除所得税影响后的净额。

因此,其他综合收益最终要转至损益中。

溢价发行股票形成的资本公积是记入“资本公积——股本溢价”科目,而不是“资本公积——其他资本公积” 科目,因此A不正确;以权益结算的股份支付在等待期内形成的资本公积是记入“资本公积——其他资本公积” 科目,但其最终是转入“资本公积——股本溢价”科目,因此其不属于其他综合收益,因此正选项D是正确答案。

3. 下列各项中,不构成甲公司关联方的是()。

(2012年考题)A. 甲公司的母公司的关键管理人员B. 与甲公司控股股东关系密切的家庭成员C. 与甲公司受同一母公司控制的其他公司D. 与甲公司常年发生交易而存在经济依存关系的代销商答案】D【解析】与甲公司常年发生交易而存在经济依存关系的代销商,不构成甲公司关联方。

注册会计师《会计》学习笔记-第十二章财务报告01

注册会计师《会计》学习笔记-第十二章财务报告01

注册会计师《会计》学习笔记-第十二章财务报告01第十二章财务报告(一)本章考情分析本章主要阐述财务报告的内容及其编制。

分数在8分左右,属于比较重要章节。

本章近三年主要考点:(1)资产负债表流动性项目的判断;(2)现金流量表净额;(3)现金流量的分类;(4)各类现金流量流入、流出的计算;(5)关联方的判断;(6)确定经营分部应考虑的因素。

本章应关注的主要问题:(1)资产负债表的编制;(2)利润表的编制;(3)现金流量的分类及计算;(4)分部报告相关概念;(5)关联方关系的判断;(6)本章内容经常和会计差错、合并财务报表等内容结合出题。

2015年教材主要变化(1)修改了财务报告概述;(2)修改了金融资产和金融负债允许抵销和不得相互抵销的要求;(3)增加了资产和负债按流动性列报;(4)修改了其他综合收益等主要内容第一节财务报告概述第二节资产负债表第三节利润表第四节现金流量表第五节所有者权益变动表第六节附注第七节中期财务报告第一节财务报告概述一、财务报表的定义和构成财务报告包括财务报表和其他应当在财务报告中披露的相关信息和资料。

财务报表是对企业财务状况、经营成果和现金流量的结构性表述。

财务报表至少应当包括下列组成部分:(1)资产负债表;(2)利润表;(3)现金流量表;(4)所有者权益(或股东权益,下同)变动表;(5)附注。

财务报表的这些组成部分具有同等的重要程度。

二、财务报表列报的基本要求财务报表项目应当以总额列报,资产和负债、收入和费用不能相互抵消,即不得以净额列报,但企业会计准则另有规定的除外。

以下三种情况不属于抵销,可以以净额列示:(1)一组类似交易形成的利得和损失以净额列示,但具有重要性的除外;(2)资产或负债项目按扣除备抵项目后的净额列示;(3)非日常活动的发生具有偶然性,并非企业主要的业务。

【例题·多选题】关于财务报表项目金额间的相互抵销,下列说法中正确有()。

A.汇兑损益应当以净额列报,不属于抵销B.资产计提的减值准备,不属于抵销C.非流动资产处置形成的利得或损失,应当按处置收入扣除该资产的账面金额和相关销售费用后的净额列报,不属于抵销D.为交易目的而持有的金融工具形成的利得和损失应当以净额列报,不属于抵销【答案】ABCD第二节资产负债表一、资产负债表的内容及结构资产负债表是反映企业在某一特定日期财务状况的财务报表。

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全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA: 第十二章财务报告郁刚一、单选题 1、高顿公司 2013 年 12 月 31 日购入大型设备一台,设备已经运达高顿公司,支付运杂费 100 万元,不需要安装,当日投入使用。

购货合同约定,设备的总价款为 4500 万元,分 3 年等额支付,每年 12 月 31 日支付款项。

该项设备的预计使用年限为 10 年,预计净残值为 0,采用年限平均法提取折旧。

假定高顿公司按照 3 年期银行借款年利率 8%为折现率,不考虑增值税等其他因素。

(计算结果保留两位小数)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

(1)2013 年 12 月 31 日高顿公司购入设备的入账价值为()万元。

A.4600 B.4500 C.3865.65 D.3965.65 (2)该项设备 2014 年度应计提的折旧额为()万元。

A.396.57 B.460 C.450 D.386.57 )万(3)该设备对 2014 年 12 月 31 日资产负债表中“固定资产”项目的影响金额为(元。

A.3965.65 B.3569.08 C.4600 D.4140 (4)该事项对 2014 年 12 月 31 日资产负债表中“长期应付款”项目的影响金额为(万元。

A.3000 B.2465.65 C.2782.9 D.2508.4 2、高顿公司 2014 年 12 月 31 日相关科目的余额如下表所示(单位:万元):借方余额应收账款其中:A 公司 B 公司 C 公司预付账款其中:甲公司乙公司坏账准备——A 公司应付账款其中:丙公司丁公司预收账款其中:D 公司 F 公司 180 200 600 780 300 800 500 250 1400 1600 2000 1000 1500 500 贷方余额)学员专属社区: 答疑邮箱:cpa@ 学习服务:021-******** -1-全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA: 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

(1)高顿公司 2014 年 12 月 31 日资产负债表中“应收账款”项目期末余额应填列的金额为()万元。

A.2430 B.2680 C.1400 D.1150 (2)高顿公司 2014 年 12 月 31 日资产负债表中“应付账款”项目期末余额应填列的金额为()万元。

A.1600 B.2100 C.1400 D.1900 (3)高顿公司 2014 年12 月 31 日资产负债表中“预收款项”项目期末余额应填列的金额为()万元。

A.1280B.780C.600D.1100 (4)高顿公司 2014 年 12 月 31 日资产负债表中“预付款项”项目期末余额应填列的金额为()万元。

A.300 B.1000 C.500 D.600 3、甲公司 2014 年度有关资料如下:(1)应付账款项目年初数 25 万元,年末数 30 万元;(2)应付票据项目年初数 10 万元,年末数 5 万元;(3)预付款项项目年初数 20 万元,年末数 30 万元;(4)存货项目年初数 25 万元,年末数 20 万元;(5)主营业务成本项目本年数 1000 万元;(6)应交税费——应交增值税(进项税额)150 万元;(7)其他相关资料:用固定资产偿还应付账款 3 万元;生产成本中直接工资项目含有本期发生的生产工人工资费用 25 万元;本期制造费用发生额 30 万元(其中消耗性的物料为 5 万元);工程项目领用本企业的产品 5 万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

(1)下列交易或事项中,影响企业经营活动现金流出量的是()。

A.向供应商赊购生产用材料一批 B.支付融资租入固定资产的租金 C.支付之前赊购材料的货款 D.计提生产用固定资产折旧(2)甲公司当年现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额是( A.1122 万元 B.827 万元 C.1127 万元 D.1102 万元 4、甲公司 2014 年发生下列各项交易或事项:(1)为购建固定资产支付专门借款利息 120 万元;(2)取得长期股权投资的现金股利 500 万元;(3)购买可供出售金融资产支付价款 1600 万元;(4)因固定资产毁损收取保险公司赔偿 120 万元;(5)以银行存款向税务部门缴纳税费 350 万元;(6)以银行存款支付生产车间的制造费用 580 万元;(7)收到投资性房地产的租金收入 450 万元;(8)收到除税费返还外的其他政府补助收入 1500 万元。

)。

2全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA: 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

(1)下列各项现金流量中,不属于投资活动产生的现金流量的是( 。

A.为购建固定资产支付的专门借款利息 120 万元 B.长期股权投资取得现金股利 500 万元 C.购买可供出售金融资产支付的价款 1600 万元 D.因固定资产毁损收取的保险公司赔偿 120 万元(2)有关现金流量表填列的项目正确的是( 。

A.以银行存款向税务部门缴纳税费 350 万元填列“支付的各项税费”项目B.以银行存款支付生产车间的制造费用 580 万元填列“购买商品、接受劳务支付的现金”项目 C.投资性房地产收到的租金收入 450 万元填列“取得投资收益收到的现金”项目 D.除税费返还外的其他政府补助收入 1500 万元填列“收到其他与筹资活动有关的现金”项目 5、下列事项中,使得企业的现金流量净额发生增减变动的是()。

A.收到被投资企业的现金股利 B.用现金购买三个月到期的国库券 C.向投资者分配股票股利 D.以固定资产换入某企业的投资性房地产 6、将净利润调节为经营活动现金流量时,需要调减的项目是()。

A.坏账准备 B.长期待摊费用摊销 C.公允价值变动收益 D.经营性应收项目的减少 7、甲公司对存货的核算采用实际成本法,2014 年 12 月 31 日,“生产成本”科目的余额为 150 万元,“原材料”科目的余额为 380 万元,“库存商品”科目余额为 450 万元,“委托加工物资”科目余额为120 万元,“发出商品”科目余额为 60 万元,“工程物资”科目余额为 30 万元,“存货跌价准备”科目余额为 50 万元。

则 2014 年 12 月 31 日资产负债表中存货项目应填列的金额为()万元。

A.1140 B.1110 C.1050 D.1080 8、A、B、C、D、E 五家公司。

他们之间的关系如下:A 公司持有 C 公司 60%的股份,持有 B 公司 10%的股份; C 公司持有 B 公司 15%的股份; A 公司和 D 公司共同出资设立了 E 公司。

则下列各项中,不具有关联方关系的是()。

A.A 公司和 C 公司 B.A 公司和 E公司 C.A 公司和 B 公司 D.A 公司和 D 公司 9、甲公司为增值税一般纳税人。

2014 年度,甲公司主营业务收入为 2000 万元,增值税销项税额为 340 万元;应收账款期初余额为 400 万元,期末余额为 500 万元;预收账款期初余额为 80 万元,期末余额为 100 万元。

另外,本期计提坏账准备 25 万元,收到客户用 18.72 万元的商品(货款 16 万元,增值税税额 2.72 万元)抵偿前欠账款 20 万元。

则甲公司 2014 年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为()万元。

A.2240B.2215C.2216.28D.2241.28 10、华东公司 2014 年度实现净利润 1500 万元,长期待摊费用本期摊销额为 120 万元, 3全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA: 销售商品发生现金折扣计入财务费用的金额为 8 万元,实现投资收益 60 万元,递延所得税资产增加20 万元,经营性应付项目增加 45 万元,固定资产折旧为 50 万元,无形资产摊销为 37 万元。

假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为()万元。

A.1680 B.1692 C.1732 D.1672 二、计算题 11、甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产未发生减值;销售商品为正常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时结转。

(1)2014 年 12 月甲公司发生下列经济业务:①12 月 1 日,甲公司与 A 公司签订委托代销商品协议。

协议规定,甲公司以支付手续费方式委托 A 公司代销 W 商品 500 件, A 公司对外销售价格为每件 14 万元,未出售的商品 A 公司可以退还甲公司;甲公司按 A 公司对外销售价格的 1%向 A 公司支付手续费,在收取 A 公司代销商品款时扣除。

该 W 商品单位成本为 10 万元。

12 月 31 日,甲公司收到 A 公司开来的供销清单,已对外销售 W 商品 300 件;甲公司开具的增值税专用发票注明:销售价格 4200 万元,增值税额 714 万元;同日,甲公司收到 A 公司交来的代销商品款 4872 万元并存入银行,应支付 A 公司的手续费 42 万元已扣除。

②12 月 5 日,收到 B 公司退回的 X 商品一批以及税务机关开具的进货退回相关证明,销售价格为 150 万元,销售成本为 120 万元;该批商品已于 11 月份确认收入,但款项尚未收到,且未计提坏账准备。

③12 月 10 日,与 C 公司签订一项为期 5 个月的非工业性劳务合同,合同总收入为 500 万元,当天预收劳务款 80 万元。

12 月 31 日,经专业测量师对已提供的劳务进行测量,确定该项劳务的完工程度为 45%。

至 12 月 31 日,实际发生劳务成本 180 万元(假定均为职工薪酬),估计为完成合同还将发生劳务成本 240 万元(假定均为职工薪酬)。

该项劳务应交营业税(不考虑其他流转税费),税率为 5%。

假定该项劳务交易的结果能够可靠地计量。

(2)2014 年甲公司除上述业务以外的业务的损益资料如下:项一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失加:公允价值变动收益投资收益二、营业利润加:营业外收入减:营业外支出三、利润总额目金额 1500 900 21 28 224 56 0 20 40 331 120 15 436 要求:计算甲公司 2014 年利润表中营业收入和营业成本项目金额。

(答案中的金额单位用万元表示) 4全心致力于注册会计师教育高顿财经 CPA: 12、白云公司为增值税一般纳税人工业企业,适用的增值税税率为 17%,其有关资料如下:(1)白云公司销售的产品、材料均为应纳增值税货物,增值税税率 17%,产品、材料销售价格中均不含增值税。

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