人教版三年级上册归一、归总练习课27页PPT
合集下载
三年级数学上册归一问题课件

变种
归一问题有多种变种,例如多比例的归一问 题、多单位的归一问题等。
解题技巧
解决归一问题需要先确定单一量,再根据比 例关系计算总量。在解题过程中,可以采用 画图、列表等方式帮助理解问题,并注意单 位的换算。
01
学生互动与答疑环 节
学生提问
总结词
学生主动提问,积极参与
详细描述
在归一问题课件教学中,鼓励学生主动提出问题是非常重要的。学生可以就自己不理解 的地方或者有疑问的地方进行提问,这样既能让学生更好地理解知识点,也能培养他们
三年级数学上册归一 问题课件
THE FIRST LESSON OF THE SCHOOL YEAR
目录CONTENTS
• 归一问题概述 • 归一问题的解题方法 • 归一问题在生活中的应用 • 练习与巩固 • 归一问题的扩展知识 • 学生互动与答疑环节
01ห้องสมุดไป่ตู้
归一问题概述
定义与特点
定义
归一问题是一种数学问题,其中 需要找到一个未知数,该未知数 与另一个已知数之间存在一定的 比例关系。
题目2
小红有10个苹果,小明的苹果是小红的2倍,小明 有多少个苹果?
提升练习
总结词
提高解题速度和准确性
题目1
小华和小明共有12本故事书,小明的书是小华的3倍,小华有多少 本书?
题目2
小红和小明共有20个苹果,小明的苹果是小红的2倍,小红有多少 个苹果?
综合练习
总结词
综合运用归一解题方法解决复杂 问题
总结词:价格比例
详细描述:在购物时,经常会遇到需要根据商品的价格和数量来计算总价的情况。例如,一瓶饮料3元,需要买3瓶,那么总 价是多少?这就是归一问题在购物中的应用。
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PPT)

玻璃?
可以先求1名同 学擦几块玻璃?
12÷3×6 =4×6 =24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
3.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名
“归一”问题
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
1、这首诗的后半部分诗人写了这两个 英雄的 悲剧。 良机已 失,徒 怀雄心 ,但他 们也不 存忧虑 ,毫无 悔意。 通过精 卫和刑 天的失 败,表 达自己 失落消 沉之情 。 2、这首诗写法曲折,意义较为隐晦, 风格和 情调与 以上所 选各篇 大不相 同,但 在豪放 之中仍 然保持 了诗人 托物寄 兴、。 精练含 蓄,说 理议论 自然妥 帖的特 点
12÷6×9 =2×9 =18(根)
答:可以运18根木头。
可以先求1头大 象运几根木头?
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
4.已知6头大象能运12根木头。 (2)如果有14根木头,需要几头大象?
6×6÷4 =36÷4 =9
81÷9÷3 =9÷3 =3
45÷(3×3) =45÷9 =5
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
3.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块
可以先求1名同 学擦几块玻璃?
12÷3×6 =4×6 =24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
3.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名
“归一”问题
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
1、这首诗的后半部分诗人写了这两个 英雄的 悲剧。 良机已 失,徒 怀雄心 ,但他 们也不 存忧虑 ,毫无 悔意。 通过精 卫和刑 天的失 败,表 达自己 失落消 沉之情 。 2、这首诗写法曲折,意义较为隐晦, 风格和 情调与 以上所 选各篇 大不相 同,但 在豪放 之中仍 然保持 了诗人 托物寄 兴、。 精练含 蓄,说 理议论 自然妥 帖的特 点
12÷6×9 =2×9 =18(根)
答:可以运18根木头。
可以先求1头大 象运几根木头?
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
4.已知6头大象能运12根木头。 (2)如果有14根木头,需要几头大象?
6×6÷4 =36÷4 =9
81÷9÷3 =9÷3 =3
45÷(3×3) =45÷9 =5
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
3.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块
小升初数学《归一问题和归总问题》PPT重点知识课件

正
=30 ÷2 ×20 × 5 =15 ×20 × 5
解
=1500(个)
答:可以生产机器
零件1500个。
易错2
四年级同学排队做广播操,每行排15人,正 好排8行。如果每行少排5人,可以排多少行?
错解
15 ×8 ÷5 =120 ÷5 =24(行) 答:可以排24行。
分析
正确理解题意, “每行少排5人”, 而不是“每排5人”。
重点3
归总问题
解题时先找出 “总数量”,然后 再根据其他条件得 出所求的问题,叫 做归总问题。
所谓“总数量” 是指总路程、总 产量、工作总量、 物品的总价等。
重点4
归总问题的数量关系
每份的量×份数=总量 总量÷每份的量=份数 总量÷份数=每份的量
源题解析
题1
甲、乙两城相距490千米,一辆汽车4小时行了280 千米。照这样计算,从甲城到乙城一共行了几小时?
12×10÷8 =120 ÷8 =15(米) 答:每天修15米.
易错点拨
易错1 18台车床2小时生产机器零件540件,照这样计算,
20台这样的车床5小时可以生产机器零件多少件?
错解:
540 ÷ 18 ×20=600(个)
解析:
先求1台车 床1小时生 产的零件个 数。
540 ÷ 18 ÷2 ×20 × 5
正解
15 ×8 ÷(15-5) = 15 ×8 ÷10 =120 ÷10 =12(行) 答:可以排12行。
归纳总结
准,求出所要 求的量。
归总问题
先求出总数量,再根 据题题,求出所要求 的量。
本课结束
4小时280千米
甲
乙
490千米?小时
先求每小时行了多少千 米,再求一共行了几小时。
小学数学-归一及归总问题-PPT(可直接使用).ppt

解:(1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)
(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)
列成综合算式:
50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:这批蔬菜精可心整以理 吃25天。
课堂练习:
练习2-1:一辆汽车从甲地开往乙地,每
小时行60千米,5个小时到达。若要4个 小时到达,则每小时需要多行多少千米?
(2)现在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)
列成综合算式:3.2×791÷2.8=904(套) 答:现在精可心整以理 做904套。
【数量关系】
1份数量×份数=总量 总量÷1份数量=份数 总量÷另一份数=另一每份数量
精心整理
例2-2)小华每天读24页书,12天读完 了《红岩》一书。小明每天读36页书, 几天可以读完《红岩》?
例1-2)5辆汽车4次可以运送100吨 钢材,如果用同样的7辆汽车运送105 吨钢材,需要运几次?
解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)
(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)
(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)
列成综合算式
105÷(100÷5÷4×7)=3(次) 答:需要运3次。
精心整理
课堂练习:
练习1:一个果园请人帮忙摘桃子,
4个人3个小时共摘桃子600千克,照
这样计算,5个人8小时可以摘多少
千克桃子?
分析:这种题一般的解法就是要先
要计算出一个人一小时能摘多少桃子,然
后再算5个人8小时可以摘多少桃子。
列式就是:
解:600÷4÷3×5×8=2000(千克)
(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)
列成综合算式:
50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:这批蔬菜精可心整以理 吃25天。
课堂练习:
练习2-1:一辆汽车从甲地开往乙地,每
小时行60千米,5个小时到达。若要4个 小时到达,则每小时需要多行多少千米?
(2)现在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)
列成综合算式:3.2×791÷2.8=904(套) 答:现在精可心整以理 做904套。
【数量关系】
1份数量×份数=总量 总量÷1份数量=份数 总量÷另一份数=另一每份数量
精心整理
例2-2)小华每天读24页书,12天读完 了《红岩》一书。小明每天读36页书, 几天可以读完《红岩》?
例1-2)5辆汽车4次可以运送100吨 钢材,如果用同样的7辆汽车运送105 吨钢材,需要运几次?
解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)
(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)
(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)
列成综合算式
105÷(100÷5÷4×7)=3(次) 答:需要运3次。
精心整理
课堂练习:
练习1:一个果园请人帮忙摘桃子,
4个人3个小时共摘桃子600千克,照
这样计算,5个人8小时可以摘多少
千克桃子?
分析:这种题一般的解法就是要先
要计算出一个人一小时能摘多少桃子,然
后再算5个人8小时可以摘多少桃子。
列式就是:
解:600÷4÷3×5×8=2000(千克)
小学数学归一及归总问题PPT共45页

23、一切节省,归根到底都归结为时间的节省。——马克思 24、意志命运往往背道而驰,决心到最后会全部推倒。——莎士比亚
25、学习是Βιβλιοθήκη 动,是充满思想的劳动。——乌申斯基
谢谢!
小学数学归一及归总问题
61、辍学如磨刀之石,不见其损,日 有所亏 。 62、奇文共欣赞,疑义相与析。
63、暧暧远人村,依依墟里烟,狗吠 深巷中 ,鸡鸣 桑树颠 。 64、一生复能几,倏如流电惊。 65、少无适俗韵,性本爱丘山。
21、要知道对好事的称颂过于夸大,也会招来人们的反感轻蔑和嫉妒。——培根 22、业精于勤,荒于嬉;行成于思,毁于随。——韩愈
25、学习是Βιβλιοθήκη 动,是充满思想的劳动。——乌申斯基
谢谢!
小学数学归一及归总问题
61、辍学如磨刀之石,不见其损,日 有所亏 。 62、奇文共欣赞,疑义相与析。
63、暧暧远人村,依依墟里烟,狗吠 深巷中 ,鸡鸣 桑树颠 。 64、一生复能几,倏如流电惊。 65、少无适俗韵,性本爱丘山。
21、要知道对好事的称颂过于夸大,也会招来人们的反感轻蔑和嫉妒。——培根 22、业精于勤,荒于嬉;行成于思,毁于随。——韩愈
新人教版三年级上册数学(新插图)8 “归一”问题 教学课件

举手回答:想一 想,先求什么?
36÷(12÷3) =36÷4 =9(名)
答:一共需要9名同学。
已知6头大象能运12根木头。 (1)如果有9头大象,可以运多少根木头?
12÷6×9 =2×9 =18(根)
举手回答:想一 想,先求什么?
答:可以运18根木头。
已知6头大象能运12根木头。 (2)如果有14根木头,需要几头大象?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样 的碗,需要多少钱?
说一说你得到 了哪些信息?
信息整理:
3个——18元 8个——?元
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱?
可以画图表示。
18元
?元
用你自己的话说一说,可以怎样解决?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,
需要多少钱?
42÷6×3 =7×3 =21
30÷6×5 =5×5 =25
5位小朋友共搬了20盆花,平均每个小朋友搬了 多少盆花?
20÷5=4(盆) 答:平均每个小朋友搬了4盆花。 小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,一共吃 了多少个胡萝卜?
6×5=30(个)
答:一共吃了30个胡萝卜。
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买 9元一个的碗,可以买几个?
举手回答:综
先求每个碗多少钱? 合算式怎么列?
解答
18÷3=6(元) 再求8个碗多少钱?
6×8=48(元)
18÷3×8 =6×8 =48(元)
答:需要48元。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱?
买8个碗48元
48÷8=6(元) 买3个碗需要:
回顾与 反思
6×3=18(元) 解答正确。
人教版三年级上册数学解决问题-归一问题(课件)

关键信息:1小时可做多少张桌子。 16÷4=4(张) 4×10=40(张)或16÷4×10=40(张) 答:生产10小时要生产桌子10张。
4.小明读一本故事书,3天读了27页。
(1ห้องสมุดไป่ตู้照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书81页,几天可以读完
关键信息:一天读了多少页。 (1)27÷3=9(页) 9×7=63(页)27÷3×7=63(页) 答:7天可以读63页。 (2)27÷3=9(页) 81÷9=9(天)或81÷(27÷3) =9(天) 答:全书81页,9天可以读完。
谢 谢
6.买3个文具要用18元。照这样的价格,填写下表。
个数 5
11 12
总价/ 元
42 54
关键信息:1个文具多少元。
个数 5
7
9
11 12
总价/ 30 42 54 66 72 元
7.把4本相同的书摞起来,高度是24毫米。如果把35 本这样的书摞起来,高度是多少?
关键信息:1本书高度是多少毫米。 24÷4=6(毫米) 35×6=210(毫米)或 24÷4×35=210(毫米) 答:如果把35本这样的书摞起来,高度是 210毫米。
练习题:
2.豆腐坊用4千克黄豆做出16千克豆腐。照这样计算,用 70千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
关键信息:1千克黄豆做出多少千克豆腐就可以解决 问题。 16÷4=4(千克) 4×70=280(千克)或 16÷4×70=280(千克) 答:用70千克黄豆可以做出280千克豆腐。
练习题:
3.一木厂4小时可生产桌子16张,照这种速度,生产10小 时要生产桌子多少张?
5.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克 草?
方法一:以2头牛为标准: 2头牛一天吃:32×2=64(千克) 2头牛4天就吃:64×4=256(千克)
4.小明读一本故事书,3天读了27页。
(1ห้องสมุดไป่ตู้照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书81页,几天可以读完
关键信息:一天读了多少页。 (1)27÷3=9(页) 9×7=63(页)27÷3×7=63(页) 答:7天可以读63页。 (2)27÷3=9(页) 81÷9=9(天)或81÷(27÷3) =9(天) 答:全书81页,9天可以读完。
谢 谢
6.买3个文具要用18元。照这样的价格,填写下表。
个数 5
11 12
总价/ 元
42 54
关键信息:1个文具多少元。
个数 5
7
9
11 12
总价/ 30 42 54 66 72 元
7.把4本相同的书摞起来,高度是24毫米。如果把35 本这样的书摞起来,高度是多少?
关键信息:1本书高度是多少毫米。 24÷4=6(毫米) 35×6=210(毫米)或 24÷4×35=210(毫米) 答:如果把35本这样的书摞起来,高度是 210毫米。
练习题:
2.豆腐坊用4千克黄豆做出16千克豆腐。照这样计算,用 70千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
关键信息:1千克黄豆做出多少千克豆腐就可以解决 问题。 16÷4=4(千克) 4×70=280(千克)或 16÷4×70=280(千克) 答:用70千克黄豆可以做出280千克豆腐。
练习题:
3.一木厂4小时可生产桌子16张,照这种速度,生产10小 时要生产桌子多少张?
5.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克 草?
方法一:以2头牛为标准: 2头牛一天吃:32×2=64(千克) 2头牛4天就吃:64×4=256(千克)
最新人教版三年级数学上册《6.2.8 “归一”问题》精品PPT优质课件

想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的
碗?
?个
18元
30元
1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什
么相同点。
2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题 的意思吗?
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
先求每个碗多少钱?
30÷(18÷3)想一想。
18÷3=6(元) =30÷6
举手回答:想一 想,先求什么?
36÷(12÷3) =36÷4 =9(名)
答:一共需要9名同学。
已知6头大象能运12根木头。
(1)如果有9头大象,可以运多少根木头?
12÷6×9 =2×9 =18(根)
答:可以运18根木头。
举手回答:想一 想,先求什么?
已知6头大象能运12根木头。 (2)如果有14根木头,需要几头大象?
6 多位数乘一位数
“归一”问题
计算。
49÷7×4 =7×4 =28
81÷9÷9 =9÷9 =1
40÷8×5 =5×5 =25
1.买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多
少钱?
12÷3=4(元) 答:平均每支钢笔用4元。
2.一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?
2×5=10(元) 答:买5个算草本要用10元。
谢谢观赏!再ຫໍສະໝຸດ !举手回答:综先求每个碗多少钱? 合算式怎么列?
解答
18÷3=6(元) 再求8个碗多少钱?
6×8=48(元)
18÷3×8 =6×8 =48(元)
答:需要48元。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱?
买8个碗48元
48÷8=6(元) 买3个碗需要:
回顾与 反思