最新苏教版数学三年级上册《期中测试卷》附答案

合集下载

最新苏教版小学三年级数学上册期中考试试卷及答案(附详解)

最新苏教版小学三年级数学上册期中考试试卷及答案(附详解)

苏教版小学三年级数学上册期中考试试卷及答案(附详解)一、填补空白。

1.圈一圈,填一填。

☆☆☆○○○○○○○○○○○○1.2里面有________个3,○的个数是☆的________倍。

2.倍是________,3个加的和是________。

3.估一估,215×5的积是________位数,639÷3的商是________百多。

4.8000克=________千克 5千克=________克2千克+5千克=________克 8分=________秒5.在横线上填上合适的单位名称。

一颗草莓约重______ 一辆货车载重6000________ 小刚体重28________ 一盒饼干净含量150________6.在横线上填上“>”“<”或“=”。

4千克________4000克 1千克________9990克502×5________2500 1×3________1345×0________0+345 199×7________6×1997.王叔叔每天围着边长150米的正方形操场跑一圈。

照这样计算,王叔叔5天一共跑________米。

8.一张长方形纸的宽是6厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长是________厘米,周长是________厘米。

9.一根长48厘米的铁丝正好可以围成一个正方形,正方形的边长是________厘米。

10.在一个长6分米,宽4分米的长方形中剪一个最大的正方形,这个正方形的边长是________分米,周长是________分米。

二、择优录取。

1.下图中的涂色部分表示90,整个图形表示( )。

A.270B.360C.5402.估一估,积比小的算式是( )。

A.410×5B.398×6C.502×33.要使33□×3的积是三位数,□里最大可以填( )。

A.4B.3C.24.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?A.不能B.能C.无法判断5.如图,甲乙丙三个图形的周长相比,( )。

苏教版三年级上册数学《期中检测试卷》(带答案)

苏教版三年级上册数学《期中检测试卷》(带答案)

期中测试卷一.选择题(共10小题)1.信封里装的是一个四边形.这个四边形是不是长方形?()A.一定是B.一定不是C.可能是,可能不是2.240×5积的末尾有()个0.A.4B.3C.2D.13.下面算式()的积一定是四位数.A.1□5×4B.5□×3□C.3□×2□4.3千克80克=()克A.3080B.3800C.3805.下面最便宜的笔是第()种.A.5支10元B.7支21元C.3支9元6.一根铁丝正好围成一个长12厘米,宽6厘米的长方形,如果把这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长是()A.8厘米B.9厘米C.10厘米7.下面算式的结果比1800小的是()A.614×3B.899×2C.307×68.每箱有4辆玩具汽车,每辆玩具汽车18元钱,432元可以买几箱这样的玩具汽车?丽丽用432÷(4×18)解决这个问题,其中“4×18”求出的问题是()A.每箱多少元钱?B.一共有几辆玩具汽车?C.每箱有多少辆?9.5吨+400千克=()A.5400千克B.540吨C.5400克10.用2个边长1厘米的正方形拼成的长方形的周长是()厘米.A.6B.7C.8二.填空题(共8小题)11.淘气花80元买了4本童话书,那么一本童话书元.12.长方形和正方形都是边形,因为它们都有条直的边,个角.13.24人需要租6辆车去郊游,240人需要租辆车.14.生活中,我们常用秤来测量物体的重量,用和作质量单位.15.在横线里填上“>”“<”或“=”.6千克6000克;100009999;99×31200;100﹣62100﹣26;92÷292÷4;16.填表因数130360650因数436积17.一篇文有400个字,李老师平均每分钟打42个字,打字9分钟后还差个字没打完.18.广场有一个长方形的花坛,长120米,宽80米,花坛的周长是米.小亮绕着花坛跑了5圈,一共跑了米,合千米.三.判断题(共5小题)19.一个长方形可以分成5个完全一样的三角形.(判断对错)20.用两根同样长的铁丝,一根围成长方形,另一根围成正方形,长方形的周长比正方形的周长长..(判断对错)21.1000克铁和1千克棉花一样重.(判断对错)22.30÷6的商比20÷5的商要大.(判断对错)23.127×3×2的积与127×5一样大.(判断对错)四.计算题(共3小题)24.直接写出得数.903÷3=808÷8=660÷6=360÷9=560÷8=180÷9=480÷8=500÷5=420÷7=25.用竖式计算,有☆的要验算.968×8=705×4=306×9=8×280=☆348×4=99×8=26.计算下列图形的周长.五.操作题(共1小题)27.估计它们分别有多重,用线连一连.六.应用题(共4小题)28.某超市一天共卖出8箱果汁,每箱24瓶,每瓶卖5元.8箱果汁共卖了多少元? 29.为了抗击流感,学校买了5箱消毒液,每箱6瓶,一共用去480元,每瓶消毒液多少元? 30.玩具厂要加工3000个玩具.已经加工了8天,平均每天加工205个,已经加工了多少个玩具?31.一个长方形的宽是3米,长是宽的4倍,这个长方形的长是多少米?周长是多少米?答案与解析一.选择题(共10小题)1.解:信封里装的是一个四边形,这个四边形是可能是长方形也可能不是长方形;故选:C.2.解:240×5=1200;1200的末尾有2个0;所以,240×5的积的末尾有2个0.故选:C.3.解:105×4=420,195×4=780所以1□5×4的积一定是三位数,50×30=1500所以5□×3□的积一定是四位数,30×20=60039×29=1131所以3□×2□的积可能是三位数,也可能是四位数,故选:B.4.解:3千克80克=3080克.故选:A.5.解:A、10÷5=2(元)B、21÷7=3(元)C、9÷3=3(元)2<3所以,A选项中的笔最便宜.故选:A.6.解:(12+6)×2÷4=18×2÷4=9(厘米)答:这个正方形的边长是9厘米.故选:B.7.解:614×3,把614看作600进行估算,因为614大于600,所以积一定比1800大;899×2,把899看作900进行估算,因为899小于900,所以积一定比1800小;307×6,把307看作300进行估算,因为307大于300,所以积一定比1800大;故选:B.8.解:“4×18”表示每箱玩具汽车多少元钱;故选:A.9.解:5吨+400千克=5000千克+400千克=5400千克或5吨+400千克=5吨+0.4吨=5.4吨所以5吨+400千克=5400千克或5.4吨.故选:A.10.解:(1×2+1)×2=3×2=6(厘米)答:长方形的周长是6厘米.故选:A.二.填空题(共8小题)11.解:80÷4=20(元)答:一本童话书20元.故答案为:20.12.解:长方形和正方形都是四边形,因为它们都有4条直的边,4个角.故答案为:四,4,4.13.解:240÷(24÷6)=240÷4=60(辆)答:240人需要租60辆车.故答案为:60.14.解:生活中,我们常用秤来测量物体的重量,用克和千克作质量单位.故答案为:克,千克.15.解:(1)6千克=6000克;(2)10000>9999;(3)99×3<1200;(4)100﹣62<100﹣26;(5)92÷2>92÷4;故答案为:=,>,<,<,>.16.解:130×4=520360×3=1080650×6=3900故答案为:因数130360650因数436积5201080390017.解:400﹣42×9=400﹣378=22(个)答:打字9分钟后还差22个字没打完.故答案为:22.18.解:(120+80)×2=200×2=400(米)400×5=20000(米)2000米=2千米答:花坛的周长是400米,一共跑了2000米,合2千米.故答案为:400、2000、2.三.判断题(共5小题)19.解:一个长方形不能分成5个完全一样的三角形.故原题说法错误.故答案为:×.20.解:因为,用铁丝围成长方形和正方形时,铁丝的长度就是所围成的长方形和正方形的周长,而两根铁丝的长度相等,所以,所围成的长方形和正方形的周长也就相等.故答案为:×.21.解:1000克=1千克1000克铁和1千克棉花一样重,原说法正确.故答案为:√.22.解:30÷6=520÷5=45>4故30÷6的商比20÷5的商要大是正确的.故答案为:√.23.解:127×2×3=254×3=762,127×5=635,762≠635所以127×2×3的积与127×5一样大是错误的.故答案为:×.四.计算题(共3小题)24.解:903÷3=301808÷8=101660÷6=110360÷9=40560÷8=70180÷9=20480÷8=60500÷5=100420÷7=6025.解:968×8=7744705×4=2820306×9=27548×280=2240☆348×4=1392验算:99×8=79226.解:(36+24)×2+6×2=60×2+12=120+12=132(米)答:图形一的周长是132米;(40+30)×2=70×2=140(cm)答:图形二的周长是140cm.五.操作题(共1小题)27.解:估计它们分别有多重,用线连一连:六.应用题(共4小题)28.解:24×5×8=120×8=960(元)答:8箱果汁共卖了960元.29.解:480÷5÷6=96÷6=16(元)答:每瓶消毒液16元.30.解:205×8=1640(个),答:已经加工了1640个玩具.31.解:3×4=12(米)(12+3)×2=15×2=30(米)答:这个长方形的长是12米,周长是30米.。

苏教版数学小学三年级上册期中测试题及答案(共3套)

苏教版数学小学三年级上册期中测试题及答案(共3套)

苏教版数学小学三年级上册期中测试题(一)一、填空题。

1.6个200是( );505的4倍是( );比100的4倍多50的数是( )。

2.496×3的积是( )位数,496×2的积是( )位数。

3.180×4的积是( )位数,三位数乘一位数的积最大是( )位数。

二、判断题。

(正确的画“√”,错误的画“✕”)1.1千克的棉花比1000克的铁轻。

( )2.今天,妈妈买了6克的苹果。

( )3.红红早上吃了一个2千克的面包。

( )4.一枚2分硬币大约重1克。

( )5.一本书的质量大约为250千克。

( )6.王红的身高是130千克。

( )三、在里填上“>”“<”或“=”。

45×9450-45 203×4800250×9360×4306×66×3065×2046×204908×9809×9四、计算题。

1.直接写出得数。

200×5=400×4=6×900=300×9=800×6=120×4=8×209=4×205=0×89=2.用竖式计算。

312×8=145×9=607×9=8×360=370×8=459×9=五、估一估,下面物品各有多重,再连一连。

六、在里填上“>”“<”或“=”。

8000克9千克5千克5000克20千克2000克 3千克2990克604克640克 3000克4000克七、解决问题。

1.一套故事书共3包,每包108元,张老师买6套一共用去多少钱?2.小丽买了一个8千克的西瓜,每千克西瓜多少元?3.有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比第一杯重200克,第二杯水重多少克?两杯水共重多少克?4.食品店运来25千克色拉油,要把它们分别装在可装5千克的油桶中,可以装多少桶?5.红红家离学校430米,她每天中午回家吃饭。

苏教版数学小学三年级上学期期中试题及解答参考(2024-2025学年)

苏教版数学小学三年级上学期期中试题及解答参考(2024-2025学年)

2024-2025学年苏教版数学小学三年级上学期期中自测试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明的书架上共有10本书,其中3本是童话故事书,剩下的书是科技书籍。

那么科技书籍有多少本?A. 7本B. 8本C. 9本D. 10本2、一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,这个长方形的周长是多少厘米?A. 10厘米B. 16厘米C. 20厘米D. 24厘米3、小明有15本故事书,他送给小红5本后,他还剩多少本书?A. 8本B. 9本C. 10本D. 11本4、一辆公交车上有22个座位,已经有14个人坐下了,还有多少个空座位?A. 6个B. 7个C. 8个D. 9个5、小华有一些苹果,他给了小红3个,给了小明2个,还剩下8个。

小华原来有多少个苹果?选项:A. 13个B. 14个C. 15个D. 16个6、一个长方形的长是12厘米,宽是长的一半。

这个长方形的周长是多少厘米?选项:A. 24厘米B. 28厘米C. 30厘米D. 32厘米二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、一个长方形的长是6厘米,宽是3厘米,这个长方形的周长是______ 厘米。

2、小明有18个苹果,小华有24个苹果,小明和小华一共有 ______ 个苹果。

3、小明的书桌上摆放着5本书,每本书厚度相同。

如果小明的书桌厚度是3厘米,那么5本书的总厚度是 ______ 厘米。

4、小红有12个苹果,小明有8个苹果。

如果小红给小明一半的苹果,那么小明和小红一共有 ______ 个苹果。

5、小明的书桌上有一排书,从左到右数,第一本是数学书,第五本是语文书,那么第四本书是 ______ 书。

6、一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的周长是 ______ 厘米。

三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、小华有15个苹果,小明给了小华5个苹果,小华现在有多少个苹果?2、小红有12本书,她借给小明3本书,又从图书馆借了4本书,小红现在一共有多少本书?3、(1)计算:75 + 32 × 44、(1)计算:3.6 × 7 - 2.55、(1)(34+12)(2)(0.8−15)(3)(23×4)(4)(213÷13)(5)(7.2÷1.6)四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)第一题题目描述:小明有一些正方体和长方体的小木块,他想要拼出一个长方体,这个长方体的长是8厘米,宽是6厘米,高是4厘米。

苏教版三年级上册数学《期中考试试卷》含答案

苏教版三年级上册数学《期中考试试卷》含答案

苏教版数学三年级上学期期中测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.选择题(共10小题)1.400×4与()相等.A.16个十B.16个百C.16个千2.下面算式()的积一定是四位数.A.1□5×4B.5□×3□C.3□×2□3.在4000千克,8500克,2千克800克中,最轻的是()A.4000千克B.8500克C.2千克800克4.用(32+16)÷4能解决的问题是()A.师傅每时加工32个零件,徒弟4时加工16个零件,师徒二人每时共加工多少个零件B.三(2)班有32名女生和16名男生参加唱歌比赛,站成4行,平均每行站多少人C.一本故事书,小小已经看了32页,比余下的多16页.小小平均每天看几页才能用4天时间看完余下的部分D.小明4分一共做了32道口算题,平均每分做几道口算题5.妈妈买了四个苹果,淘淘称了其中一个重240克.估计这四个苹果共重()A.300克B.1千克C.5千克6.一个长方形长6厘米,宽4厘米,计算它的周长.错误的列式是()A.6×2+4×2B.6+4+6+4C.6+4×27.把边长10厘米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是()厘米.A.40B.30C.208.把12个圆片平均分给3个小朋友,第()种分法是正确的.A.B.C.D.9.用以下()根小棒可以围成一个正方形.A.6B.9C.10D.1210.在长方形中,相邻的两条边()A.互相交叉B.互相垂直C.互相平行二.填空题(共8小题)11.长方形邻边互相,对边互相.12.604除以6,商的末尾有个0.13.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,超市牙刷更便宜.14.从5、6、9三个数中每次取2个数求积,共有个不同的积.15.20个30的和是,24的5倍是.16.要使□24×3的积是三位数,□里最大能填;要使□48×4的积是四位数,□里最小能填.17.一张长方形纸长11厘米,宽8厘米,如果剪下一个最大的正方形,正方形的周长是.余下的部分是一个形,它的周长是.18.5000克=千克6千克=克200克+800克=千克5千克500克=克三.判断题(共5小题)19.一个因数为0,积一定为0.(判断对错)20.正方形和长方形一定是四边形..(判断对错)21.用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等.(判断对错)22.把25个苹果分成5份,每份一定是5个.(判断对错)23.1千克棉花比1000克铁重..(判断对错)四.计算题(共3小题)24.直接写出得数.38÷2=88÷4=450÷50=630÷90=72÷4=280÷70=69÷3=68÷4=25.列竖式计算.74×5=308×6=9×270=26.计算下面图形的周长.五.操作题(共1小题)27.估一估、连一连.六.应用题(共5小题)28.书法老师为了奖励努力练字的同学,买了2盒毛笔,每盒12支,每支6元.书法老师一共花了多少元?29.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?30.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?31.一块长方形草坪,长15米,宽9米.要在它的四周围上篱笆,准备40米长的篱笆够吗?32.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了2圈,一共跑了多少米?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:400×4=160016个十是160;16个百是1600;16个千是16000;400×4与16个百相等;故选:B.2.解:105×4=420,195×4=780所以1□5×4的积一定是三位数,50×30=1500所以5□×3□的积一定是四位数,30×20=60039×29=1131所以3□×2□的积可能是三位数,也可能是四位数,故选:B.3.解:4000千克=4000000克,2千克800克=2800克4000000克>8500克>2800克即400千克>8500克>2千克800克答:最轻的是2千克800克.故选:C.4.解:根据分析可得:三(2)班有32名女生和16名男生参加唱歌比赛,站成4行,平均每行站多少人,可以用(32+16)÷4解决;故选:B.5.解:240+240+240+240=480+240+240=720+240=960(克)故这四个苹果共重大约1千克.故选:B.6.解:这个长方形的周长有以下计算的方法:6×2+4×2=12+8=20(厘米)与A相同;6+6+4+4=12+4+4=20(厘米)与B相同;C只算了三条边的长度,所以只有C不正确.故选:C.7.解:(10+10÷2)×2=(10+5)×2=30(厘米)答:其中一个长方形的周长是30厘米.故选:B.8.解:把12个圆片平均分给3个小朋友,第A种分法是正确的.故选:A.9.解:由分析可知:用以下12根小棒可以围成一个正方形.故选:D.10.解:在长方形中相邻的两条边互相垂直.故选:B.二.填空题(共8小题)11.解:由分析知:长方形邻边互相垂直,对边互相平行.故答案为:垂直,平行.12.解:604÷6=100 (4)答:604除以6的商的末尾有2个0.故答案为:2.13.解:48÷3=16(元)60÷4=15(元)15<16答:太平洋超市牙刷更便宜.故答案为:太平洋.14.解:5×6=305×9=456×9=54不同的积分别是30、45、54,所以从5、6、9三个数中每次取2个数求积,共有3个不同的积.故答案为:3.15.解:30×20=60024×5=120答:20个30的和是600,24的5倍是120.故答案为:600,120.16.解:□×3<10所以内可以填1、2、3,最大填3,324×3=972;1000÷4=250填2是248小于250,所以□内最小填3,348×4=1392;故答案为:3,3.17.解:正方形的周长是:8×4=32(厘米),长方形的周长是:[8+(11﹣8)]×2=[8+3]×2=11×2=22(厘米)答:正方形的周长是32厘米.余下的部分是一个长方形,它的周长是22厘米.故答案为:32厘米;长方,22厘米.18.解:(1)5000克=5千克(2)6千克=6000克(3)200克+800克=1千克(4)5千克500克=5500克.故答案为:5,6000,1,5500.三.判断题(共5小题)19.解:0和任何数相乘的积都是0;一个因数为0,积一定为0,说法正确;故答案为:√.20.解:正方形和长方形都是由不在同一直线上四条线段依次首尾相接围成的封闭的平面图形,所以都是四边形.所以题干说法正确.故答案为:√.21.解:因为是用16厘米长的绳子围成的长方形和正方形,所以它们的周长是相等的,都等于这根绳子的长度.故答案为:√.22.解:把25个苹果平均分成5份,每份一定是5个;本题不是平均分,故题干的说法是错误的.故答案为:×.23.解:1000克=1千克1千克棉花与1000克铁相比,一样重,所以本题说法错误.故答案为:×.四.计算题(共3小题)24.解:38÷2=1988÷4=22450÷50=9630÷90=772÷4=18280÷70=469÷3=2368÷4=1725.解:(1)74×5=370;(2)308×6=1848;(3)9×270=2430.26.解:因为正方形的周长=边长×4,所以图1中的正方形的周长是:28×4=112(m);因为长方形的周长=(长+宽)×2,所以图2中长方形的周长是:(35+18)×2=53×2=106(cm).五.操作题(共1小题)27.解:六.应用题(共5小题)28.解:12×2×6=24×6=144(元)答:书法老师一共花了144元.29.解:240÷6÷8=40÷8=5(箱)答:这些苹果一共可以装5箱.30.解:(900﹣60)÷8=840÷8=105(元)答:平均每袋大米105元.31.解:(15+9)×2=24×2=48(米)40<48答:准备40米长的篱笆不够.32.解:(45+35)×2×2=80×2×2=320(米)答:一共跑了320米.。

苏教版三年级上册期中考试数学试卷(含解析)

苏教版三年级上册期中考试数学试卷(含解析)

苏教版三年级上册期中考试数学试卷一、选择题。

(共5小题)1.小张:我一共打了1600个字;小李:我每分钟打了200多个字,打了8分钟,()打的字多一些。

A.一样多B.小李C.小张D.无法比较2.三个边长为4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是()厘米。

A.16B.32C.483.一个数除以一个一位数,商是42,余数是5,被除数最小是()A.47B.215C.2574.一瓶洗手液的净含量是500克,把10瓶这样的洗手液放在秤上称会()5千克。

A.大于B.小于C.等于5.下列算式中,得数比1600小一些的是()。

A.398×4B.802×2C.295×5二、填空题。

(共11小题)6.用2个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是( )厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米.7.一根绳子长12米,正好可以绕桌面2圈,桌面的周长是( )米。

8.用8根长1厘米的小棒摆成一个正方形,正方形的边长是_____厘米。

9.一个长方形相邻两条边的长度之和是13厘米,它的周长是( )厘米。

10.在横线上填合适的单位名称。

(1)一个苹果大约重200_______(2)一袋食盐大约重250_______(3)一部手机大约重150_______(4)明明的体重大约是42_______11.在括号里填上合适的单位名称。

一个篮球重640( );一袋薯条的净含量是240( );一袋大米重25( );一片银杏叶的周长大约是14( )。

12.在横线上填上“>”“<”或“=”。

4千克_____4000克385×2×3_____385×513.在下面的括号里填上合适的数。

7千克=( )克4300克=( )千克( )克14.2块砖重5千克,20块这样的砖重( )千克,( )块这样的砖重100千克。

15.在括号里填上合适的单位名称。

(1)小刚体重25( )。

(2)一袋盐重400( ),5袋盐重2( )。

苏教版数学三年级上册《期中检测题》含答案

苏教版数学三年级上册《期中检测题》含答案

苏教版数学三年级上学期期中测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.填空题(共11小题,满分39分)1.(11分)72×25的积是位数,积的最高位是位.2.(2分)在横线里填上>、<或=.689×040×2024×2×324×61千克530克.3.(6分)在横线里填上合适的单位名称.(1)一只大象大约重5.(2)1个哈密瓜大约重2(3)沙发大约长18(4)被子的高大约是9(5)妈妈刷牙大约用了3(6)张东跑100米用了164.(2分)最大两位数与最小的两位数的积是.5.(4分)将下面的质量按从小到大的顺序排列.900吨1吨2千克4000千克<<<6.(1分)一个正方形的边长是8厘米,它的周长是米.7.(2分)一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要分米的花边.8.(1分)一个长方形鸡圈的宽是5米,长是宽的2倍.这个长方形鸡圈的长是米,周长是米.9.(6分)至少需要个小正方形,才能拼成一个大正方形,至少需要个小正方体才能拼成一个大正方体.10.(3分)在○里填上“>”、“<”或“=”.60×3○60×45×102○5×120600千克○6000克4千克○4000克.11.(1分)在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵元/千克.二.选择题(共9小题,满分13分)13.(2分)果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为()A.68×2B.68+68C.68÷214.(2分)一个长方形的长是12厘米,它比宽长3厘米,这个长方形的周长是() A.36厘米B.42厘米C.54厘米15.(2分)()的质量大约是1千克.A.20只鸡蛋B.1袋大米C.1个苹果16.(1分)小明和爸爸、妈妈去看电影,每张电影票78元,带()元够了.A.100元B.200元C.240元17.(1分)一头牛重约300()A.千克B.吨C.克18.(1分)洶气带了100元,买了8张儿童票和1张成人票,求花了多少钱.正确的算式是()A.100﹣8×5+8B.100﹣8×5﹣8C.8×5+8D.8×5﹣819.(1分)2600×5积的末尾有()个0.A.1B.2C.320.(1分)如图中,图形的周长是()A.11厘米B.22厘米C.30厘米D.无法计算三.计算题(22分)21.(4分)直接写出得数.14×5=25×8=52÷4=0×99=2×35=100﹣48=4×125=76+24=98÷7=13×5=四.操作题(共6小题,满分26分)23.(4分)在点子图上画出两种形状且周长都为12厘米的长方形.(两点间的距离是1厘米)24.(3分)3千克绿豆能生出27千克绿豆芽,如果有76千克这样的绿豆能生出多少千克绿豆芽? 25.(5分)小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?26.(5分)妈妈的年龄比小丽的年龄的4倍多3岁,小丽今年7岁,妈妈今年岁.27.(3分)用14根同样长的小棒围成长方形.请填一填:长(根)宽(根)周长(根)28.(6分)光明小学六年级植树214棵,比五年级植树的3倍还多7棵,五年级植树多少棵?答案与解析一.填空题(共11小题,满分39分)1.解:因为72×25=1800所以72×25的积是四位数,最高位是千位.故答案为:四,千.2.解:(1)因为689×0=040×20=8000<800所以689×0<40×20;(2)因为24×2×3=48×3=14424×6=144144=144所以24×2×3=24×6(3)因为1千克=1000克1000克>530克所以1千克>530克.故答案为:<,=,>.3.解:(1)一只大象大约重5 吨.(2)1个哈密瓜大约重2 千克(3)沙发大约长18 分米(4)被子的高大约是9 厘米(5)妈妈刷牙大约用了3 分(6)张东跑100米用了16 秒故答案为:吨,千克,分米,厘米,分钟,秒.4.解:最大的两位数是99,最小的两位数是10,99×10=990,最大两位数与最小的两位数的积是990.故答案为:990.5.解:900吨=900000千克,1吨=1000千克2千克<1000千克<4000千克<900000千克即2千克<1000千克<4000千克<900000千克即2千克<1吨<4000千克<900吨.故答案为:2千克,1吨,4000千克,900吨.6.解:8×4=32(厘米)=0.32米答:它的周长是0.32厘米.故答案为:0.32.7.解:(6+4)×2=10×2=20(分米)答:至少需要20分米的花边.故答案为:20.8.解:5×2=10(米)(10+5)×2=15×2=30(米)答:.这个长方形鸡圈的长是10米,周长是30米.故答案为:10,30.9.解:(1)小正方形拼成大正方形:大正方形的每条边长至少是两个小正方形的边长之和,需要小正方形2×2=4(个)(2)小正方体拼成大正方体:大正方体的每条棱长至少是两个小正方体的棱长之和,需要小正方体2×2×2=8(个)故答案为:4;8.10.解:(1)60×3=180,60××4=240,180<240,所以60×3<60×4;(2)5×102=510,5×120=600,510<600,所以5×102<5×120;(3)600千克=600000克,600000>6000,所以600千克>6000克;(4)4千克=4000克,4000=4000,所以4千克=4000克.故答案为:<,<,>,=.11.解:15÷5=3(元);25÷5=5(元);5﹣3=2(元).答:超市土豆单价比菜市场贵2元/千克.故答案为:2.二.选择题(共9小题,满分13分)12.解:梨树的棵数表示为:68÷2.故选:C.13.解:(12+12﹣3)×2,=21×2,=42(厘米),答:这个长方形的周长是42厘米.故选:B.14.解:在所给的几个选项中,20只鸡蛋的质量大约是1千克,一袋大米的重量是10千克或20千克,一个苹果的重量大约是200克;故选:A.15.解:78×3≈80×3=240(元);答:带240元够了.故选:C.16.解:一头牛重约300千克.故选:A.17.解:5×8+8×1=40+8=48(元);答:花了48元钱.故选:C.18.解:2600×5=13000;13000的末尾有3个0;所以,2600×5的积的末尾有3个0.故选:C.19.解:(6+5)×2=11×2=22(厘米)答:图形的周长是22厘米.故选:B.三.计算题(共2小题,满分22分)21.解:14×5=7025×8=20052÷4=130×99=02×35=70100﹣48=524×125=50076+24=10098÷7=1413×5=65四.操作题(共6小题,满分26分)23.解:可以画的图形可能是:长5厘米,宽1厘米的长方形;长4厘米宽2厘米的长方形;画图如下:24.解:27÷3=9(千克)76×9=684(千克)答:76千克这样的绿豆能生出684千克绿豆芽.25.解:208×(3×2)=208×6=1248(元);答:这次旅游买火车票一共花了1248元.26.解:7×4+3=28+3=31(岁)答:妈妈今年31岁.故答案为:31.27.解:14÷2=7(根)7=6+1=5+2=4+3故答案为:长(根)654宽(根)123周长(根)141414 28.解:设五年级植树x棵,由题意得,3x+7=2143x=207x=69答:五年级植树69棵.。

2024年苏教版小学三年级上学期期中数学试题及解答参考

2024年苏教版小学三年级上学期期中数学试题及解答参考

2024年苏教版数学小学三年级上学期期中复习试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、题目:小华有20个苹果,他吃了5个,还剩下多少个苹果?选项:A、15个B、20个C、25个D、10个2、题目:小红有3支铅笔,小明有2支铅笔,他们一共有多少支铅笔?选项:A、5支B、6支C、7支D、4支3、一个数加上15等于42,这个数是多少?A. 27B. 57C. 26D. 284、小明有48颗糖,他平均分给了他的8个朋友,每个朋友得到多少颗糖?A. 5B. 6C. 7D. 85、小华有3个苹果,小明比小华多2个苹果,那么小明有多少个苹果?A. 3B. 4C. 5D. 66、一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,那么这个长方形的周长是多少厘米?A. 12B. 16C. 20D. 32二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、1米=______ 分米。

2、一个长方形的长是6厘米,宽是3厘米,它的周长是 ______ 厘米。

3、一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米,它的周长是 ______ 厘米。

4、小华有5张红色卡片和7张蓝色卡片,他从中随机抽取一张卡片,抽到红色卡片的概率是 ______ 。

5、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是 ______ 厘米。

6、小华有一盒铅笔,里面有12支铅笔,他每天用3支,那么他可以用 ______ 天。

三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、(1)24 + 37 =______(2)56 - 19 =______(3)63 ÷ 9 =______(4)45 × 2 =______2、(1)48 ÷ 4 =______(2)63 × 3 =______(3)92 - 47 =______(4)35 + 28 =______3、计算:357 - 1234、计算:456 + 7895、(1)(234+567=)(2)(890−123=)(3)(456×2=)(4)(321÷3=)四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)第一题小明有一些正方体木块,每个木块棱长为1厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版三年级上学期期中考试数学试题
一.填空题(共13小题,满分24分)
1.(2分)在横线上填上“<”“>”或“=”
412÷452×2
303÷3606÷6
64×4766×48
2.(2分)在横线里填上“>”、“<”或“=”
3000克3千克2吨2千克600克5千克.
3.(3分)小明身高135,体重32,每天晚上930睡觉.4.(2分)算式375×6的末尾有个零,去掉积的末尾的零得到的结果是.
5.(4分)在横线上填“>”“<”或“=”
504583505483
1010110999
53万53000
一个平角周角的一半
7.(1分)用4根长2厘米和4根长5厘米的小棒搭出一个最大的正方形,这个正方形的周长是厘米.
8.(2分)☆÷6=12…△,△最大是,这时☆是.
9.(1分)每副乒乓球拍的售价是88元.李老师买4副这样的球拍,付出400元,找回元.10.(1分)学校文印室需要复印6张资料,正反面都要复印.如果一次最多能复印2张,至少需要复印次.
11.(1分)一个正方形的周长是36厘米,它的边长是厘米.
12.(3分)一个长方形鸡圈的宽是5米,长是宽的2倍.这个长方形鸡圈的长是米,周长是米.
13.(1分)一个正方形的边长是5厘米,它的周长是厘米.
二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
14.(2分)平均每小时有36~45人乘坐游览车,那么3小时中有()人乘坐游览车.A.小于100B.100~150C.150~200D.200~250
15.(2分)一袋饼干净含量400克,4袋这种饼干净含量()2千克.
A.大于B.小于C.等于
16.(2分)如图,蜗牛和瓢虫一起从A点爬向B点,蜗牛按1号箭头所表示的路线爬,瓢虫按2号箭头的路线爬,谁爬的路程多?()
A.蜗牛B.瓢虫C.一样多D.无法确定
17.(2分)两个数相除,余数是7,除数最小是()
A.8B.7C.6
18.(2分)与25×6结果相等的式子是()
A.25×2×4B.24×6+6C.25×5+1
三.解答题(共3小题,满分36分,每小题12分)
19.(12分)口算:
36×20=480÷6=2800÷7=52÷9=
0÷8=200÷5=630÷7=25+40=
30×17=11×15=10×40×8=420÷2÷7=
四.解答题(共1小题,满分4分,每小题4分)
22.(4分)在如图的方格纸上先画一个长5厘米,宽3厘米的长方形;再画一个和它周长一样的正方形.(每个小方格的边长表示1厘米).
五.解答题(共5小题,满分24分)
23.(4分)一批电脑捐给希望小学.如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?
24.(5分)张叔叔家今年收获了960千克萝卜,每筐装萝卜24千克.如果用平板车来运,每次可
以运4筐,多少次可以把这些萝卜运完?
25.(5分)一块长方形菜地的长是22米,宽是18米.沿菜地四周有一条小路,这条小路大约长多少米?
26.(5分)工人叔叔要修一条长85米的公路,已经修了5天,还剩13.5米,平均每天修了多少米?27.(5分)一块长方形地的周长是120米,长是40米,这块地的宽是多少米?
答案与解析
一.填空题(共13小题,满分24分)
1.解:(1)412÷4=103,52×2=104
103<104
所以412÷4<52×2;
(2)303÷3=101,606÷6=101
101=101
所以303÷3=606÷6;
(3)64×47=3008,66×48=3168
3008<3169
所以64×47<66×48.
故答案为:<,=,<.
2.解:(103000克=3千克,所以3000克=3千克,
(2)2吨=2000千克,2000千克>2千克,所以2吨>2千克,
(3)5千克=5000千克,600克<5000千克,所以600克<5千克.故答案为:=,>,<.
3.解:小明身高1米35厘米,体重32千克,每天晚上9时30分睡觉.故答案为:米,厘米,千克,时,分.
4.解:375×6=2250
所以,375×6的积的末尾有1个0.
去掉积的末尾的零得到的结果是225.
故答案为:1,225.
5.解:504583<505483
10101<10999
53万>53000
一个平角=周角的一半
故答案为:<、<、>、=.
6.解:2.4×1.3÷2
=3.12÷2
=1.56(平方分米)
答:这张彩色纸的面积是1.56平方分米.
故答案为:1.56平方分米.
7.解:4×2+4×5
=8+20
=28(厘米)
答:这个正方形的周长是28厘米.
故答案为:28.
8.解:△最大是:6﹣1=5,
这时☆是:6×12+5=77;
故答案为:5,77.
9.解:400﹣88×4
=400﹣352
=48(元);
答:找回48元.
故答案为:48.
10.解:6×2÷2=6(次);
答:至少需要复印6次.
故答案为:6.
11.解:36÷4=9(厘米).
答:它的边长是9厘米.
故答案为:9.
12.解:5×2=10(米)
(10+5)×2
=15×2
=30(米)
答:.这个长方形鸡圈的长是10米,周长是30米.故答案为:10,30.
13.解:5×4=20(厘米).
答:正方形的周长是20厘米.
故答案为:20.
二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
14.解:36×3=108≈100,
45×3=135≈150,
所以3小时中有100~150人之间乘坐游览车.
故选:B.
15.解:400×4=1600(克)
2千克=2000克
1600<2000
所以4袋这种饼干净含量小于2千克.
故选:B.
16.解:设三个小圆的直径分别是d1,d2,d3,
则大圆的直径为(d1+d2+d3)
蜗牛所爬的路程=π(d1+d2+d3)÷2,瓢虫所爬的路程=(πd1+πd2+πd3)÷2=π(d1+d2+d3)÷2.
所以它们爬的路程一样多.
故选:C.
17.解:除数最小是:7+1=8;
故选:A.
18.解:25×6
=(24+1)×6
=24×6+1×6
=144+6
=150
故选:B.
三.解答题(共3小题,满分36分,每小题12分)
19.解:
36×20=720480÷6=802800÷7=40052÷9=5 (7)
0÷8=0200÷5=40630÷7=9025+40=65 30×17=51011×15=16510×40×8=3200420÷2÷7=30
四.解答题(共1小题,满分4分,每小题4分)
22.解:(5+3)×2÷4
=16÷4
=4(厘米)
画图如下:
五.解答题(共5小题,满分24分)
23.解:15×3÷5
=45÷5
=9(个)
答:可以分给9个班.
24.解:960÷(24×4)
=960÷96
=10(次)
答:10次可以把这些萝卜运完.
25.解:(22+18)×2
=40×2
=80(米)
答:这条小路大约长80米.
26.解:(85﹣13.5)÷5
=71.5÷5
=14.3(米).
答:平均每天修了14.3米.27.解:120÷2﹣40
=60﹣40
=20(米)
答:这块地的宽是20米.。

相关文档
最新文档