初中数学几何必杀技八大模型(pdf)
中考数学模型:飞镖模型与8字型模型

8字模型与飞镖模型8字型与飞镖型就是中考几何模型中常见得两种结构,熟悉这两种结构对于我们快速解题有着极其重要得帮助。
模型1:角得8字模型如图所示,A C、BD 相交于点O ,连接AD 、B C. 结论:∠A +∠D =∠B +∠C .模型分析 证法一:∵∠AOB 就是△AOD 得外角,∴∠A +∠D =∠AOB .∵∠AOB 就是△BOC 得外角, ∴∠B+∠C=∠AO B。
∴∠A +∠D =∠B +∠C。
证法二:∵∠A+∠D +∠AOD =180°,∴∠A +∠D =180°-∠AOD .∵∠B +∠C+∠BOC =180°, ∴∠B +∠C =180°-∠BO C.又∵∠AOD =∠BO C,∴∠A +∠D=∠B +∠C . (1)因为这个图形像数字8,所以我们往往把这个模型称为8字模型. (2)8字模型往往在几何综合题目中推导角度时用到. 模型实例观察下列图形,计算角度:(1)如图①,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =________;图图①FD C BAE EBCDA图③21O AB图④G F 12AB E解法一:利用角得8字模型.如图③,连接CD .∵∠BOC 就是△B OE 得外角, ∴∠B+∠E=∠B OC。
∵∠B OC 就是△C OD 得外角,∴∠1+∠2=∠BOC . ∴∠B +∠E =∠1+∠2.(角得8字模型),∴∠A +∠B +∠ACE +∠A DB +∠E =∠A +∠ACE +∠ADB +∠1+∠2=∠A +∠ACD +∠AD C=180°。
解法二:如图④,利用三角形外角与定理。
∵∠1就是△F CE 得外角,∴∠1=∠C +∠E .∵∠2就是△GBD 得外角,∴∠2=∠B +∠D .∴∠A+∠B +∠C +∠D +∠E =∠A +∠1+∠2=180°.(2)如图②,∠A +∠B +∠C +∠D+∠E+∠F=________。
中考必会几何模型:8字模型

8字模型【结论】如图,AC 与BD 相交于点O ,则∠A+∠B=∠C+∠D.【证明】在△ABD 中,∠A+∠B+∠AOB=180°.在△CDO 中,∠C+∠D+∠COD=180°. ∵∠AOB=∠COD, ∴∠A+∠B=∠C+∠D.拓展模型1若BP ,DP 分别是∠ABC ,∠ADC 的平分线,则∠P=12(∠A+∠C).拓展模型2若∠CBP= 13∠ABC,∠CDP= 13∠ADC,则∠P= 13∠A+ 23∠C.名师小技巧看到相交线,就联想到8字模型,利用结论进行解题.8字模型是经典的2换2模型,已知两角之和,可知另两角之和.经典例题典例1如图,∠C=∠D=90°,∠A=20°,则∠COA=______,∠B=____.典例2如图,△ABC≌△ADE,且∠CAD=10°,∠B=∠D=25°,∠EAB=120°,求∠DFB和∠DGB的度数.典例3(1)如图,五角星的顶点为A,B,C,D,E,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E 的度数为().图①A.90°B.180C.270°D.360°(2)如图②,是由图①中点A向下移动到BE上得到的,∠CAD+∠B+∠E+∠C+∠D五角之和有无变化?证明你的结论;图②(3)如图③,是由②中点C移动到BD上得到的,∠CAD+∠B+∠ACE+∠D+∠E五角之和有无变化?证明你的结论.图③典例4如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=__________.初露锋芒1.如图,已知AB⊥BD,AC⊥CD.∠A=40°,则∠D的度数为().A.40°B.50°C.60°D.70°2.如图是由线段AB,CD,DF,BF,CA组成的平面图形,∠D=28°,则∠A+∠B+∠C+∠F的度数为()A.62°B.152°C.208°D.236°3.如图所示,∠1=60°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=().A.240°B.280°C.360°D.540°4.如图,求:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H=___________.5.已知:如图,BE与CF相交于点G.求证:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.直击中考1.(2020浙江绍兴中考模拟)如图所示,∠a的度数是().A.10°B.20°C.30°D.40°答案典例1:【答案】70°;20°【解析】∵∠C=90°,∠A=20°,∴∠COA=180°-∠C -∠A=180°- 90°-20°=70°.由8字模型的结论,知∠A+∠C=∠B+∠D.又∵∠C=∠D,∴B=∠A=20°.典例2:【答案】90°;65°【解析】∵△ABC≌△ADE,∴∠DAE=∠BAC= 12(∠EAB-∠CAD)= 12×(120°-10°)=55°.∴∠DFB =∠FAB+∠B =∠FAC+∠CAB+∠B =10°+55°+25°=90°,∴∠DGB =∠DFB-∠D =90°-25°= 65°.典例3:(1)【答案】B【解析】如图,连接CD.由8字模型的结论,知∠B+∠E=∠1+∠2.∵∠A+∠ACD+∠ADC=180°,∠ACD=∠1+∠3,∠ADC=∠2+∠4.∴∠A+∠B+∠ACE+∠ADB+∠E=180°.故选B.(2)【答案】无变化.【解析】根据平角的定义,得出∠BAC+∠CAD+∠DAE=180°.∵∠BAC=∠C+∠E, ∠EAD=∠B+∠D,∴∠CAD+∠B+∠C+∠D+∠E=∠BAC+∠CAD+∠DAE=180°;(3)【答案】无变化.【解析】∵∠ACB=∠CAD+∠D, ∠ECD=∠B+∠E,∴∠CAD+∠B+∠ACE+∠D+∠E=∠ACB+∠ACE+∠ECD=180°.典例4:【答案】360°【解析】∠A+∠B=∠1+∠2.(角的8字模型)∠A+∠B+∠C+∠ADC+∠FEB+∠F=∠1+∠2+∠C+∠ADC+∠FEB+∠F =360°.(四边形内角和360°)初露锋芒1. 【答案】A【解析】由8字模型的结论,知∠A+∠B=∠C+∠D.∵AB⊥BD.AC⊥CD.∴∠B=∠C=90°,∴∠D=∠A=40°.故选A.2. 【答案】 C【解析】由8字模型的结论知,∠A+∠C=∠D+∠DEG.∠B+∠F= ∠D+∠DGE,∴∠A+∠B+C+∠F=∠D+∠DEG+∠DGE+∠D.∵∠D=28°,∠D+∠DEG+∠DGE=180°.∴∠A+∠B+∠C+∠F=180°+28°=208°.故选C.3. 【答案】A【解析】如图,连接EF. 由8字模型的结论知, ∠A+∠D=∠2+∠3,∠B+∠C= ∠CFE+∠BEF,∴∠A+∠D+∠BEA+∠CFD=∠2+ ∠3+∠BEA+∠CFD=∠CFE+∠BEF. ∵∠1=60°,∴∠CFE+∠BEF=180°-∠1=180°-60°=120.∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠BEA+∠CFD=2(∠CFE+∠BEF)=2×120=240°.4. 【答案】360°.【解析】如图,连接GH ,CD. ∠E+∠B=∠1+∠2.(8字模型) ∠A +∠F=∠3+∠4.(8字模型) ∠A +∠B+∠FCH+∠ADG+∠E+∠F+∠DGB+∠EHC=∠1+∠2+∠3+∠4+∠GDA+∠FCH+∠DGB+∠EHC=360°.(四边形内角和360)5.【答案】360°. 【解析】如图,连接BC.∵∠1=∠E+∠F ,∠1=∠GBC+∠GCB,∴∠E+∠F=∠GBC+∠GCB,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=∠A+∠ABC+∠BCD+∠D又∵∠A+∠ABC+∠BCD+∠D=360°,∴∠A+∠B+C+∠D+∠E+∠F=360°.直击中考【答案】A Array【解析】如图.由8字模型的结论,知∠A+∠B=∠C+∠D,∴30°+20°=40°+ ∠a,∴∠a=10°.故选A.。
中考必会几何模型:8字模型与飞镖模型

模型实例 如图,点 O 为三角形内部一点. 求证:(1) 2 (AO+BO+CO)>AB+BC+AC; (2) AB+BC+AC>AO+BO+CO.
证明:(1)∵OA+OB>AB①, OB+OC>BC②, OC+OA>AC③ 由①+②+③得: 2 (AO+BO+CO)>AB+BC+AC
(2)如图,延长 BO 交 AC 于点 E, ∵AB+AC=AB+AE+EC, AB+AE>BE, ∴AB+AC>BE+EC. ① ∵BE+EC=BO+OE+EC, OE+EC>CO,∴BE+EC>BO+CO,② 由①②可得: AB+AC>BO+CO.③(边的飞镖模型) 同理可得: AB+BC>OA+OC.④ ,BC+AC>OA+OB.⑤ 由③+④+⑤得: 2 (AB+BC+AC)>2 (AO+BO+CO). 即 AB+BC+AC>AO+BO+CO. 1.如图,在△ABC 中,D、E 在 BC 边上,且 BD=CE。求证:AB+AC>AD+AE.
初中数学必背几何模型

一、中点模型1.倍长中线条件:AD 为△ABC 的中线辅助线:延长AD 到点E ,使得AD =DE结论:△ADC ≌△EDB ,AC ∥BE2.连中点构造中位线条件:点D 、E 为AB 、AC 的中点辅助线:连接DE 结论:12DE BC DE BC =,∥3.倍长一边构造中位线条件:点D 为AB 的中点辅助线:延长AC 到点E ,使得AC =CE ,连接BE 结论:12DC BE DC BE =,∥4.构造三线合一条件:AB =AC辅助线:取BC 的中点D ,连接AD结论:AD ⊥BC ,∠BAD =∠CADB5.构造斜边中线条件:∠ABC =90°辅助线:取AC 的中点D ,连接BD 结论:12BD AC AD CD ===二、角平分线模型6.往角两边作垂线条件:AD 平分∠BAC辅助线:过点D 作AB 、AC 的垂线,垂足分别为E 、F结论:△ADE ≌△ADF7.在角的两边截取等长线段条件:AD 平分∠BAC辅助线:在AB 、AC 上取点E 、F ,满足AE =AF ,连接DE 、DF 结论:△ADE ≌△ADF8.过角平分线上一点作垂线条件:AD 平分∠BAC辅助线:过点D 作EF ⊥AD ,交AB 、AC 于点E 、FD CBB CCC结论:△ADE ≌△ADF三、双角平分线模型9.内内模型条件:BD 、CD 平分∠ABC 、∠ACB 结论:1902D A ∠=︒+∠10.内外模型条件:BD 、CD 平分∠ABC 、∠ACE 结论:12D A ∠=∠11.外外模型条件:BD 、CD 平分∠CBE 、∠BCF 结论:1902D A ∠=︒-∠四、平行线模型12.猪蹄模型CA BCC ED条件:AB ∥CD辅助线:过点E 作EF ∥AB结论:∠B +∠D =∠BED13.铅笔头模型条件:AB ∥CD辅助线:过点E 作EF ∥AB结论:∠B +∠D +∠BED =360°14.鸟头模型条件:AB ∥CD辅助线:过点E 作EF ∥AB结论:∠D +∠BED =∠B15.平行线+角平分线模型条件:AB ∥CD ,CE 平分∠ACD结论:AC =AE五、等积模型16.等底等高条件:AD ∥BCFAFBC结论:ABC DBC S S =,ADB ADC S S =17.等高模型条件:B 、C 、D 共线结论:::ABD ADC S S BD CD =18.等底模型条件:AE 、DE 为△ABC 、△DBC 边BC 上的高结论:::ABC DBC S S AE DE =六、对称半角模型19.对称半角模型-含45°角的三角形条件:∠BAC =45°,AD ⊥BC辅助线:作点D 关于AB 的对称点E ,关于AC 的对称点F , 连接AE 、AF 、BE 、CF 、EF结论:△AEF 是等腰直角三角形20.对称半角模型-含30°角的三角形B CB C DED条件:∠BAC =30°,AD ⊥BC辅助线:作点D 关于AB 的对称点E ,关于AC 的对称点F , 连接AE 、AF 、BE 、CF 、EF结论:△AEF 是等边三角形七、旋转半角模型21.旋转半角模型-等腰直角三角形条件:AB =AC ,∠BAC =90°,∠MAN =45°辅助线:将△ABM 绕点A 逆时针旋转90°,得到△ACM ' 结论:ANM ANM '≌,222BM CN MN +=22.旋转半角模型-等边三角形条件:△ABC 是等边三角形,BD =CD ,∠BDC =120°, ∠MDN =60°辅助线:将△BDM 绕点D 顺时针旋转120°,得到△DCM ' 结论:NDM NDM '≌,BM CN MN +=23.旋转半角模型-正方形条件:正方形ABCD ,∠MAN =45°,FEAM'M CAB辅助线:将△ABM 绕点A 逆时针旋转90°,得到△ADM ' 结论:NAM NAM '≌,BM DN MN +=八、自旋转模型24.自旋转模型-等边三角形条件:△ABC 是等边三角形,点P 为其内任意一点辅助线:将△BAP 绕点B 顺时针旋转60°,得到△BCP ' 结论:△BPP '是等边三角形25.自旋转模型-等腰直角三角形条件:△ABC 中,∠BAC =90°,AB =AC ,点P 为△ABC 内任 意一点辅助线:将△BAP 绕点A 逆时针旋转90°,得到△ACP ' 结论:△APP '是等腰直角三角形26.自旋转模型-等腰三角形条件:△ABC 中,AB =AC ,点P 为△ABC 内任意一点,∠BAC =α 辅助线:将△BAP 绕点A 逆时针旋转α,得到△ACP ' 结论:△APP '是等腰三角形M'DNCBAB九、手拉手模型29.手拉手模型-等边三角形条件:△ABC和△CDE都是等边三角形结论:△ACE≌△BCD27.手拉手模型-等腰直角三角形条件:△ABC和△CDE都是等腰直角三角形结论:△ACE≌△BCD,AE⊥BDEE28.手拉手模型-等腰三角形条件:△ABC 和△CDE 都是等腰三角形,CA =CB , CD =CE ,且∠ACB =∠DCE结论:△ACE ≌△BCD30.手拉手模型-正方形条件:四边形ABCD 和AEFH 都是正方形结论:△ABE ≌△ADH ,BE ⊥DH十、最短路程模型31.直线同侧两线段之和最小(将军饮马)条件:点A 、B 在直线l 同侧,点P 为l 上一点辅助线:作点A 关于直线l 的对称点A ',连接A 'B 结论:点P 为A 'B 和l 交点时,AP +BP 最小C32.直线异侧两线段之差最小条件:点A 、B 在直线l 异侧,点P 为l 上一点辅助线:作线段AB 的垂直平分线m结论:点P 为m 和l 交点时,|AP -BP |最小33.直线同侧两线段之差最小条件:点A 、B 在直线l 同侧,点P 为l 上一点辅助线:作线段AB 的垂直平分线m结论:点P 为m 和l 交点时,|AP -BP |最小34.过桥模型(将军饮马)条件:A 、B 为定点,l 1∥l 2,MN 为定长线段且MN ⊥l 1 辅助线:将点A 向上平移MN 的长度得到A ',连接A 'B 结论:点N 为A 'B 与l 1交点时,AM +MN +BN 最小35.四边形周长最小(将军饮马)条件:A 、B 为定点,M 、N 为角两边上的动点辅助线:作点A 、B 关于角两边的对称点A '、B ',连接 lAlAll 1l 2A'B'结论:M、N为A'B'与角两边交点时,四边形ABMN的周长最小B'36.三角形周长最小(将军饮马)条件:A为定点,B、C为角两边上的动点辅助线:作点A关于角两边的对称点A'、A",连接A'A"结论:B、C为A'A"与角两边交点时,△ABC的周长最小37.旋转类最短路程模型条件:线段OA=a,OB=b(a>b),OB绕点O在平面内旋转结论:点B与点N重合时,AB最小;点B与点M重合时,AB最大十一、基本相似模型38.A字型条件:BC∥DE结论:△ABC∽△ADE条件:∠ABC =∠ADE结论:△ABC ∽△ADE39.8字型条件:AB ∥CD结论:△AOB ∽△DOC条件:∠BAO =∠DCO结论:△AOB ∽△COD40.母子型条件:△ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB结论:△ABC ∽△ACD ∽△CBD41.一线三等角模型条件:∠B =∠D =∠ACE结论:△ABC ∽△CDECBCC A42.手拉手相似模型条件:△ABC ∽△ADE结论:△ACE ∽△ABD十二、对角互补模型43.对角互补模型-90°全等型条件:∠AOB =∠DCE =90°,OC 平分∠AOB辅助线:过点C 作CM ⊥AO ,CN ⊥BO ,垂足分别为M 、N 结论:△CDM ≌△CEN ,CD =CE ,OD +OEOC ,212OECD S OC 四边形CB ACE AB D CDD44.对角互补模型-120°全等型条件:∠AOB =120°,∠DCE =60°,OC 平分∠AOB辅助线:过点C 作CM ⊥AO ,CN ⊥BO ,垂足分别为M 、N 结论:△CDM ≌△CEN ,CD =CE ,OD +OE =OC ,24OECD S =四边形45.对角互补模型-任意角全等型条件:∠AOB =2α,∠DCE =180°-2α,OC 平分∠AOB辅助线:过点C 作CM ⊥AO ,CN ⊥BO ,垂足分别为M 、N 结论:△CDM ≌△CEN ,CD =CE ,2cos OD OE OC α+=⋅, 2sin cos OEC OCD S S OC αα+=⋅46.邻边相等的对角互补模型条件:四边形ABCD 中,AB =AD ,∠ABC +∠ADC =180°D BAN E OB辅助线:延长CD 到E ,使得DE =BC ,连接AE结论:△ABC ≌△ADE ,CA 平分∠BCD十三、隐圆模型47.动点定长模型条件:AB =AC =AP ,点P 为动点结论:点B 、C 、P 三点共圆,点A 为圆心,AB 为半径48.直角圆周角模型条件:点C 为动点,∠ACB =90°结论:点A 、B 、C 三点共圆,线段AB 的中点为圆心,线段 AB 为直径49.定弦定长模型条件:点P 为动点,固定线段AB 所对的动角∠APB 为定值 结论:点A 、B 、P 三点共圆,线段AB 和BP 的中垂线的交点 为圆心BA50.四点共圆模型①条件:点A 、C 为动点,∠BAD +∠BCD =180°结论:点A 、B 、C 、D 四点共圆,线段AB 和BC 的中垂线的 交点为圆心当∠BAD =∠BCD =90°,BD 为直径51.四点共圆模型②条件:线段AB 为固定长度,点D 为动点,∠C =∠D结论:点A 、B 、C 、D 四点共圆,线段AB 和BC 的中垂线的 交点为圆心CCA当∠C=∠D=90°,AB为直径。
中考数学解题大招复习讲义(全国通用)模型02 飞镖、8字模型(解析版)

模型介绍模型一:飞镖模型(1)角的飞镖模型结论:CB A BDC ∠+∠+∠=∠解答:①方法一:延长BD 交AC 于点E 得证②方法二:延长CD 交AB 于点F 得证③方法三:延长AD 到在其延长方向上任取一点为点G 得证总结:利用三角形外角的性质证明(2)边的飞镖模型结论:CDBD AC AB +>+解答:延长BD 交AC 于点E +三角形三边关系+同号不等式大的放左边,小的放在右边得证模型二:8在模型(1)角的8字模型结论:DC B A ∠+∠=∠+∠解答:①方法一:三角形内角和得证②方法二:三角形外角BOD ∠的性质得证总结:①利用三角形内角和等于180证明推出②利用三角形外角的性质证明大招飞镖模型和8字模型(2)边的8字模型结论:BCAD CD AB +<+解答:三角形三边关系+同号不等式得证总结:①三角形两边之和大于第三边例题精讲考点一:飞镖模型【例1】.如图,∠A =70°,∠B =40°,∠C =20°,则∠BOC=_______解:延长BO ,交AC 于点D ,∵∠BOC =∠C +∠ODC ,∠ODC =∠A +∠B ,∠A =70°,∠B =40°,∠C =20°,∴∠BOC =∠C +∠A +∠B=20°+70°+40°=130°.变式训练【变式1-1】.如图,∠ABD 、∠ACD 的角平分线交于点P ,若∠A =55°,∠D =15°,则∠P 的度数为()A.15°B.20°C.25°D.30°解:如图,延长PC交BD于E,∵∠ABD,∠ACD的角平分线交于点P,∴∠1=∠2,∠3=∠4,由三角形的内角和定理得,∠A+∠1=∠P+∠3①,在△PBE中,∠5=∠2+∠P,在△DCE中,∠5=∠4﹣∠D,∴∠2+∠P=∠4﹣∠D②,①﹣②得,∠A﹣∠P=∠P+∠D,∴∠P=(∠A﹣∠D),∵∠A=55°,∠D=15°,∴∠P=(55°﹣15°)=20°.故选:B.【变式1-2】.在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点I,∠ABC+∠ACB=100°,则∠BIC的度数为()A.80°B.50°C.100°D.130°解(1)∵∠ABC与∠ACB的平分线交于点I,∴∠BCI=∠ACB,∠CBI=∠ABC,∴∠BIC=180°﹣∠BCI﹣∠CBI=180°﹣100°=130°;故选:D.【变式1-3】.如图,已知∠BOF=120°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.解:如图,根据三角形的外角性质,∠1=∠A+∠C,∠2=∠B+∠D,∵∠BOF=120°,∴∠3=180°﹣120°=60°,根据三角形内角和定理,∠E+∠1=180°﹣60°=120°,∠F+∠2=180°﹣60°=120°,所以,∠1+∠2+∠E+∠F=120°+120°=240°,即∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=240°.【变式1-4】.如图所示,已知P是△ABC内一点,试说明PA+PB+PC>(AB+BC+AC).证明:在△ABP中:AP+BP>AB.同理:BP+PC>BC,AP+PC>AC.以上三式分别相加得到:2(PA+PB+PC)>AB+BC+AC,即PA+PB+PC>(AB+BC+AC).考点二:8字模型【例2】.如图,∠1=60°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=解:由三角形外角的性质得:∠3=∠A+∠E,∠2=∠F+∠D,∵∠1+∠2+∠3=180°,∠1=60°,∴∠2+∠3=120°,即:∠A+∠E+∠F+∠D=120°,∵∠B+∠C=120°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=240°.变式训练【变式2-1】.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.解:在△ACE中:∠A+∠C+∠E=180°,在△BDF中:∠B+∠D+∠F=180°,则:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°,故答案为:360.【变式2-2】.如图,A,B,C,D,E,F是平面上的6个点,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F 的度数是360度.解:延长FE交AB于M,设FE交CD于N,∵∠CNE=∠D+∠DEF,∠FMB=∠F+∠A,又∵∠C+∠B+∠CNE+∠FMB=360°,∴∠C+∠B+∠D+∠DEF+∠F+∠A=360°,即∠A+∠B+∠C+∠D+∠DEF+∠F=360°,故答案为:360.【变式2-3】.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.解:∵∠1=∠A+∠B,∠2=∠C+∠D,又∵∠1+∠2+∠E+∠F=360°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故答案为:360.实战演练【变式2-4】.一副三角板如图摆放,其中一块三角板的直角边EF 落在另一块三角板的斜边AC 上,边BC 与DF 交于点O ,则∠BOD 的度数是105°.解:△COF 中,∵∠CFO =45°,∠FCO =30°,∴∠COF =180°﹣∠CFO ﹣∠FCO =180°﹣45°﹣30°=105°,∵∠COF =∠BOD ,∴∠BOD=105°,故答案为:105°.1.如图,已知AB ⊥BD ,AC ⊥,∠A =35°,则∠D 的度数为()A .35°B .45°C .55°D .65°解:因为∠AEB 与∠DEC 是一组对顶角,所以∠AEB =∠DEC .在△ABO 中AB ⊥BD ,∠A =35°,所以∠AEB =65°.在△DCO 中AC ⊥CD ,∠DEC =65°,所以∠D =35°.故选:A .2.如图,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E 的度数为()A.120°B.150°C.180°D.200°解:如图可知:∵∠4是三角形的外角,∴∠4=∠A+∠2,同理∠2也是三角形的外角,∴∠2=∠E+∠C,在△BDG中,∵∠B+∠D+∠4=180°,∴∠B+∠E+∠A+∠D+∠C=180°.故选:C.3.如图,在△ABC中,M,N分别是边AB,BC上的点,将△BMN沿MN折叠;使点B落在点B'处,若∠B=35°,∠BNM=28°,则∠AMB'的度数为()A.30°B.37°C.54°D.63°解:∵△BMN沿MN折叠,使点B落在点B'处,∴△BMN≌△B'MN,∴∠BMN=∠B'MN,∵∠B=35°,∠BNM=28°,∴∠BMN=180°﹣35°﹣28°=117°,∠AMN=35°+28°=63°,∴∠AMB'=∠B'MN﹣∠AMN=117°﹣63°=54°,故选:C.4.如图,将分别含有30°、45°角的一副三角板重叠,使直角顶点重合,若两直角重叠形成的角为65°,则图中角α的度数为140°.解:如图,∵∠B=30°,∠DCB=65°,∴∠DFB=∠B+∠DCB=30°+65°=95°,∴∠α=∠D+∠DFB=45°+95°=140°,故答案为:140°.5.已知如图,BQ平分∠ABP,CQ平分∠ACP,∠BAC=α,∠BPC=β,则∠BQC=(α+β).(用α,β表示)解:连接BC,∵BQ平分∠ABP,CQ平分∠ACP,∴∠3=ABP,∠4=ACP,∵∠1+∠2=180°﹣β,2(∠3+∠4)+(∠1+∠2)=180°﹣α,∴∠3+∠4=(β﹣α),∵∠BQC=180°﹣(∠1+∠2)﹣(∠3+∠4)=180°﹣(180°﹣β)﹣(β﹣α),即:∠BQC=(α+β).故答案为:(α+β).6.如图,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠H=540度.解:如图,连接CH,由三角形的内角和定理得,∠A+∠B=∠1+∠2,由多边形的内角和公式得,∠1+∠2+∠C+∠D+∠E+∠F+∠H=(5﹣2)•180°=540°,所以,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠H=540°.故答案为:540.7.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=230°.解:∵∠1=∠A+∠B,∠2=∠D+∠E,又∵∠1+∠F=115°,∠2+∠C=115°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠=115°+115°=230°.故答案为:230°.8.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K的度数为解:连KF,GI,如图,∵7边形ABCDEFK的内角和=(7﹣2)×180°=900°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K=900°﹣(∠1+∠2),即∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠1+∠2)=900°,∵∠1+∠2=∠3+∠4,∠5+∠6+∠H=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)=900°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)+∠5+∠6+∠H=900°+180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K=1080°.故选:C.9.如图是可调躺椅示意图(数据如图),AE与BD的交点为C,且∠A,∠B,∠E保持不变.为了舒适,需调整∠D的大小,使∠EFD=110°,则图中∠D应减少(填“增加”或“减少”)10度.解:连接CF,并延长至点M,如图所示.在△ABC中,∠A=50°,∠B=60°,∴∠ACB=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣50°﹣60°=70°,∴∠DCE=∠ACB=70°.∵∠DFM=∠DCF+∠D,∠EFM=∠ECF+∠E,∴∠EFD=∠DCF+∠ECF+∠D+∠E=∠DCE+∠D+∠E,即110°=70°+∠D+30°,∴∠D=10°,∴20°﹣10°=10°,∴图中∠D应减少(填“增加”或“减少”)10度.故答案为:减少;10.10.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I的值.解:如图所示,分别延长BC、IH交EF于点M、N,由三角形的外角的性质可知:∠C+∠D=∠1,∠G+∠H=∠2,∠4=∠1+∠B=∠C+∠D+∠B,∠3=∠2+∠F=∠G+∠H+∠F,∴∠3+∠4=∠5+∠HNM+∠5+∠CMN=180°+∠5,∵∠5=∠6=360°﹣∠A﹣∠B﹣∠I,∴∠C+∠D+∠B+∠G+∠H+∠F=180°+360°﹣∠A﹣∠B﹣∠I,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I=180°+360°=540°11.如图,已知AB∥DE,∠ABC、∠CED的平分线交于点F.探究∠BFE与∠BCE之间的数量关系,并证明你的结论.解:过点C作直线MN∥AB,∵AB∥DE,MN∥AB,∴MN∥DE,∴∠DEC=∠ECN,∵AB∥DE,∴∠ABC=∠BCN,∴∠BCE=∠ABC+∠DEC,同理∠BFE=∠ABF+∠DEF,∵∠ABC、∠CED的平分线交于点F,∴∠ABC=2∠ABF,∠DEC=2∠DEF,∴∠BCE=2∠ABF+2∠DEF=2∠BFE.12.如图,DP平分∠ADC,PB平分∠ABC,求证:∠P=(∠A+∠C)证明:如右图所示,∵∠CMP=∠C+∠CDP=∠P+∠CBP,∠ANP=∠P+∠ADP=∠A+∠ABP,∴∠P+∠CBP+∠P+∠ADP=∠C+∠CDP+∠A+∠ABP,又∵DP、BP是∠ADC、∠ABC的角平分线,∴∠CDP=∠ADP,∠CBP=∠ABP,∴2∠P=∠C+∠A,∴∠P=(∠A+∠C).13.如图,在四边形ABCD中,AM、CM分别平分∠DAB和∠DCB,AM与CM交于M.探究∠AMC与∠B、∠D间的数量关系.解:∠AMC=180°﹣∠B+∠D,理由如下:∵AM、CM分别平分∠DAB和∠DCB,∴∠BAD=2∠BAM,∠BCD=2∠BCM,∵∠BAD+∠B+∠BCD+∠d=360°,∴∠BAM+∠BCM+∠B+∠D=180°,∴∠BAM+∠BCM=180°﹣∠B﹣∠D,∵∠B+∠AMC+∠BAM+∠BCM=∠B+∠AMC+180°﹣∠B﹣∠D=360°,∴∠AMC=360°﹣(180°﹣∠B﹣∠D)﹣∠B=180°﹣∠B+∠D.14.(1)探究:如图1,求证:∠BOC=∠A+∠B+∠C.(2)应用:如图2,∠ABC=100°,∠DEF=130°,求∠A+∠C+∠D+∠F的度数.解:(1)作射线AO,∵∠3是△ABO的外角,∴∠1+∠B=∠3,①∵∠4是△AOC的外角,∴∠2+∠C=∠4,②①+②得,∠1+∠B+∠2+∠C=∠3+∠4,即∠BOC=∠A+∠B+∠C;(2)连接AD,同(1)可得,∠F+∠2+∠3=∠DEF③,∠1+∠4+∠C=∠ABC④,③+④得,∠F+∠2+∠3+∠1+∠4+∠C=∠DEF+∠ABC=130°+100°=230°,即∠BAF+∠C+∠CDE+∠F=230°.15.如图1,已知线段AB、CD相交于点O,连接AC、BD,我们把形如图1的图形称之为“8字形“.如图2,∠CAB和∠BDC的平分线AP和DP相交于点P,并且与CD、AB分别相交于点M、N.试解答下列问题:①仔细观察,在图2中有3个以线段AC为边的“8字形”;②若∠B=76°,∠C=80°,试求∠P的度数;③∠C和∠B为任意角时AP、DP分别是∠CAB、∠BDC的三等分线,写出∠P与∠C、∠B之间数量关系,并说明理由.解:①3;故答案为3.②证明:∵∠CAB和∠BDC的平分线AP和DP相交于点P,∴∠CAP=∠BAP,∠BDP=∠CDP,∵∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,∴∠C﹣∠P=∠P﹣∠B,即∠P=(∠C+∠B),∵∠C=80°,∠B=76°,∴∠P=(80°+76°)=78°;③∠P=(2∠C+∠B)或∠P=(∠C+2∠B).证明:设∠CAB=3α,∠BDC=3β,i)如图3,∠CAP:∠BAP=∠CDP:∠BDP=2:1,∴∠CAP=2α,∠BAP=α,∠BDP=β,∠CDP=2β,∵∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,∴∠C﹣∠P=2β﹣2α,∠P﹣∠B=β﹣α,∴∠C﹣∠P=2∠P﹣2∠B,∴∠P=(∠C+2∠B),ii)如图4,∠CAP:∠BAP=∠CDP:∠BDP=1:2,∴∠CAP=α,∠BAP=2α,∠BDP=2β,∠CDP=β,∵∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,∴∠C﹣∠P=β﹣α,∠P﹣∠B=2β﹣2α,∴2(∠C﹣∠P)=∠P﹣∠B,∴∠P=(2∠C+∠B),16.阅读材料,回答下列问题:【材料提出】“八字型”是数学几何的常用模型,通常由一组对顶角所在的两个三角形构成.【探索研究】探索一:如图1,在八字型中,探索∠A、∠B、∠C、∠D之间的数量关系为∠A+∠B=∠C+∠D;探索二:如图2,若∠B=36°,∠D=14°,求∠P的度数为25°;探索三:如图3,CP、AG分别平分∠BCE、∠FAD,AG反向延长线交CP于点P,则∠P、∠B、∠D之间的数量关系为∠P=.【模型应用】应用一:如图4,延长BM、CN,交于点A,在四边形MNCB中,设∠M=α,∠N=β,α+β>180°,四边形的内角∠MBC与外角∠NCD的角平分线BP,CP相交于点P,则∠A=α+β﹣180°(用含有α和β的代数式表示),∠P=.(用含有α和β的代数式表示)应用二:如图5,在四边形MNCB中,设∠M=α,∠N=β,α+β<180°,四边形的内角∠MBC与外角∠NCD的角平分线所在的直线相交于点P,∠P=.(用含有α和β的代数式表示)【拓展延伸】拓展一:如图6,若设∠C=x,∠B=y,∠CAP=∠CAB,∠CDP=∠CDB,试问∠P与∠C、∠B之间的数量关系为∠P=.(用x、y表示∠P)拓展二:如图7,AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的邻补角∠BCE,猜想∠P与∠B、∠D的关系,直接写出结论2∠P﹣∠B﹣∠D=180°.解:探索一:如图1,∵∠AOB+∠A+∠B=∠COD+∠C+∠D=180°,∠AOB=∠COD,∴∠A+∠B=∠C+∠D,故答案为∠A+∠B=∠C+∠D;探索二:如图2,∵AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD,∴∠1=∠2,∠3=∠4,由(1)可得:∠1+∠B=∠3+∠P,∠2+∠P=∠4+∠D,∴∠B﹣∠P=∠P﹣∠D,即2∠P=∠B+∠D,∵∠B=36°,∠D=14°,∴∠P=25°,故答案为25°;探索三:由①∠D+2∠1=∠B+2∠3,由②2∠B+2∠3=2∠P+2∠1,①+②得:∠D+2∠B+2∠1+2∠3=∠B+2∠3+2∠P+2∠1∠D+2∠B=2∠P+∠B.∴∠P=.故答案为:∠P=.应用一:如图4,由题意知延长BM、CN,交于点A,∵∠M=α,∠N=β,α+β>180°,∴∠AMN=180°﹣α,∠ANM=180°﹣β,∴∠A=180°﹣(∠AMN+∠ANM)=180°﹣(180°﹣α+180°﹣β)=α+β﹣180°;∵BP、CP分别平分∠ABC、∠ACB,∴∠PBC=∠ABC,∠PCD=∠ACD,∵∠PCD=∠P+∠PBC,∴∠P=∠PCD﹣∠PBC=(∠ACD﹣∠ABC)=∠A=,故答案为:α+β﹣180°,;应用二:如图5,延长MB、NC,交于点A,设T是CB的延长线上一点,R是BC延长线上一点,∵∠M=α,∠N=β,α+β<180°,∴∠A=180°﹣α﹣β,∵BP平分∠MBC,CP平分∠NCR,∴BP平分∠ABT,CP平分∠ACB,由应用一得:∠P=∠A=,故答案为:;拓展一:如图6,由探索一可得:∠P+∠PAB=∠B+∠PDB,∠P+∠CDP=∠C+∠CAP,∠B+∠CDB=∠C+∠CAB,∵∠C=x,∠B=y,∠CAP=∠CAB,∠CDP=∠CDB,∴∠CDB﹣∠CAB=∠C﹣∠B=x﹣y,∠PAB=∠CAB,∠PDB=∠CDB,∴∠P+∠CAB=∠B+∠CDB,∠P+∠CDB=∠C+∠CAB,∴2∠P=∠C+∠B+(∠CDB﹣∠CAB)=x+y+(x﹣y)=,∴∠P=,故答案为:∠P=;拓展二:如图7,∵AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的邻补角∠BCE,∴∠PAD=∠BAD,∠PCD=90°+∠BCD,由探索一得:①∠B+∠BAD=∠D+∠BCD,②∠P+∠PAD=∠D+∠PCD,②×2,得:③2∠P+∠BAD=2∠D+180°+∠BCD,③﹣①,得:2∠P﹣∠B=∠D+180°,∴2∠P﹣∠B﹣∠D=180°,故答案为:2∠P﹣∠B﹣∠D=180°.。
中考数学必会几何模型:8字模型与飞镖模型

8字模型与飞镖模型模型1:角的8字模型如图所示,AC 、BD 相交于点O ,连接AD 、BC . 结论:∠A +∠D =∠B +∠C .ODC BA模型分析 证法一:∵∠AOB 是△AOD 的外角,∴∠A +∠D =∠AOB .∵∠AOB 是△BOC 的外角, ∴∠B +∠C =∠AOB .∴∠A +∠D =∠B +∠C . 证法二:∵∠A +∠D +∠AOD =180°,∴∠A +∠D =180°-∠AOD .∵∠B +∠C +∠BOC =180°, ∴∠B +∠C =180°-∠BOC .又∵∠AOD =∠BOC ,∴∠A +∠D =∠B +∠C . (1)因为这个图形像数字8,所以我们往往把这个模型称为8字模型. (2)8字模型往往在几何综合题目中推导角度时用到.模型实例观察下列图形,计算角度:(1)如图①,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =________;图图①FD C BAE EBCDA图③21O AB图④G F 12AB E解法一:利用角的8字模型.如图③,连接CD .∵∠BOC 是△BOE 的外角, ∴∠B +∠E =∠BOC .∵∠BOC 是△COD 的外角,∴∠1+∠2=∠BOC .∴∠B +∠E =∠1+∠2.(角的8字模型),∴∠A +∠B +∠ACE +∠ADB +∠E =∠A +∠ACE +∠ADB +∠1+∠2=∠A +∠ACD +∠ADC =180°.解法二:如图④,利用三角形外角和定理.∵∠1是△FCE 的外角,∴∠1=∠C +∠E . ∵∠2是△GBD 的外角,∴∠2=∠B +∠D .∴∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =∠A +∠1+∠2=180°.(2)如图②,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =________.图②FDCBAE312图⑤P O QA BFC D图⑥21EDCFOBA(2)解法一:如图⑤,利用角的8字模型.∵∠AOP 是△AOB 的外角,∴∠A +∠B =∠AOP .∵∠AOP 是△OPQ 的外角,∴∠1+∠3=∠AOP .∴∠A +∠B =∠1+∠3.①(角的8字模型),同理可证:∠C +∠D =∠1+∠2.② ,∠E +∠F =∠2+∠3.③ 由①+②+③得:∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =2(∠1+∠2+∠3)=360°. 解法二:利用角的8字模型.如图⑥,连接DE .∵∠AOE 是△AOB 的外角, ∴∠A +∠B =∠AOE .∵∠AOE 是△OED 的外角,∴∠1+∠2=∠AOE . ∴∠A +∠B =∠1+∠2.(角的8字模型)∴∠A +∠B +∠C +∠ADC +∠FEB +∠F =∠1+∠2+∠C +∠ADC +∠FEB +∠F =360°.(四边形内角和为360°) 练习:1.(1)如图①,求:∠CAD +∠B +∠C +∠D +∠E = ;图图①OOEEDDCCBBAA解:如图,∵∠1=∠B+∠D ,∠2=∠C+∠CAD , ∴∠CAD+∠B+∠C+∠D+∠E=∠1+∠2+∠E=180°. 故答案为:180° 解法二:(2)如图②,求:∠CAD +∠B +∠ACE +∠D +∠E = .图②OEDCBA解:由三角形的外角性质,知∠BAC=∠E+∠ACE ,∠EAD=∠B+∠D ,又∵∠BAC+∠CAD+∠EAD=180°,∴∠CAD +∠B +∠ACE +∠D +∠E =180°解法二:2.如图,求:∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F +∠G +∠H = .HGFEDCBA解:∵∠G+∠D=∠3,∠F+∠C=∠4,∠E+∠H=∠2,∴∠G+∠D+∠F+∠C+∠E+∠H=∠3+∠4+∠2, ∵∠B+∠2+∠1=180°,∠3+∠5+∠A=180°,∴∠A+∠B+∠2+∠4+∠3=360°, ∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H=360° 解法二:模型2:角的飞镖模型如图所示,有结论:∠D =∠A +∠B +∠C .ADC图①4321AD 4321AD模型分析解法一:如图①,作射线AD .∵∠3是△ABD 的外角,∴∠3=∠B +∠1,∵∠4是△ACD 的外角,∴∠4=∠C +∠2 ∴∠BDC =∠3+∠4,∴∠BDC =∠B +∠1+∠2+∠C ,∴∠BDC =∠BAC +∠B +∠C 解法二:如图②,连接BC .∵∠2+∠4+∠D =180°,∴∠D =180°-(∠2+∠4)∵∠1+∠2+∠3+∠4+∠A =180°,∴∠A +∠1+∠3=180°-(∠2+∠4) ∴∠D =∠A +∠1+∠3.(1)因为这个图形像飞镖,所以我们往往把这个模型称为飞镖模型. (2)飞镖模型在几何综合题目中推导角度时使用. 模型实例如图,在四边形ABCD 中,AM 、CM 分别平分∠DAB 和∠DCB ,AM 与CM 交于M ,探究∠AMC 与∠B 、∠D 间的数量关系.解答:利用角的飞镖模型如图所示,连接DM 并延长.∵∠3是△AMD 的外角,∴∠3=∠1+∠ADM , ∵∠4是△CMD 的外角,∴∠4=∠2+∠CDM ,∵∠AMC =∠3+∠4∴∠AMC =∠1+∠ADM +∠CDM +∠2,∴∠AMC =∠1+∠2+∠ADC .(角的飞镖模型)∵AM 、CM 分别平分∠DAB 和∠DCB ,∴12BAD ∠∠=,22BCD∠∠=, ∴22BAD BCDAMC ADC ∠∠∠=++∠,∴()3602B ADC AMC ADC ︒-∠+∠∠=+∠(四边形内角和360°),∴3602B ADCAMC ︒-∠+∠∠=,∴2∠AMC +∠B -∠ADC =360°.练习:1.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= .DE【答案】230°提示:∠C+∠E+∠D=∠EOC=115º.(飞镖模型),∠A+∠B+∠F=∠BOF=115º.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=115º+115º=230º 2.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D= .AA【答案】220°提示:如图所示,连接BD.∠AED=∠A+∠3+∠1,∠BFC=∠2+∠4+∠C ,∠A+∠ABF+∠C+∠CDE=∠A+∠3+∠1+∠2+∠4+∠C=∠AED+∠BFC=220º模型3 边的“8”字模型如图所示,AC 、BD 相交于点O ,连接AD 、BC .结论AC+BD>AD+BC.CAD模型分析∵OA+OD>AD ①, OB+OC>BC ②, 由①+②得: OA+OD+OB+OC>BC+AD 即:AC+BD>AD+BC.模型实例如图,四边形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O 。
初中数学必学48个几何模型

初中数学必学48个几何模型
1. 直线和线段
2. 射线
3. 角
4. 直角
5. 锐角和钝角
6. 平行线
7. 等腰三角形
8. 等边三角形
9. 直角三角形
10. 直角坐标系
11. 等比例线段
12. 外接圆和内切圆
13. 弧和扇形
14. 正方形
15. 长方形
16. 平行四边形
17. 梯形
18. 圆
19. 半圆
20. 圆周角
21. 正多边形
22. 立方体
23. 长方体
24. 正方体
25. 球体
26. 圆锥
27. 圆柱
28. 右锥和右圆锥
29. 高锥和高圆锥
30. 正棱柱
31. 正棱锥
32. 正六面体
33. 正八面体
34. 正十二面体
35. 菱形
36. 菱形组合
37. 等角三角形
38. 曲线
39. 等腰梯形
40. 对称图形
41. 平行四边形法则
42. 夹角
43. 三角形中位线定理
44. 三角形中心
45. 三角形外角和
46. 面积公式
47. 三分点
48. 垂线定理。
中考必会几何模型:8字模型与飞镖模型 (1)

8字模型与飞镖模型模型1:角的8字模型如图所示,AC 、BD 相交于点O ,连接AD 、BC . 结论:∠A +∠D =∠B +∠C .ODC BA模型分析 证法一:∵∠AOB 是△AOD 的外角,∴∠A +∠D =∠AOB .∵∠AOB 是△BOC 的外角, ∴∠B +∠C =∠AOB .∴∠A +∠D =∠B +∠C . 证法二:∵∠A +∠D +∠AOD =180°,∴∠A +∠D =180°-∠AOD .∵∠B +∠C +∠BOC =180°, ∴∠B +∠C =180°-∠BOC .又∵∠AOD =∠BOC ,∴∠A +∠D =∠B +∠C . (1)因为这个图形像数字8,所以我们往往把这个模型称为8字模型. (2)8字模型往往在几何综合题目中推导角度时用到.模型实例观察下列图形,计算角度:(1)如图①,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =________;图图①FD C BAE EBCDA图③21O AB图④G F 12AB E解法一:利用角的8字模型.如图③,连接CD .∵∠BOC 是△BOE 的外角, ∴∠B +∠E =∠BOC .∵∠BOC 是△COD 的外角,∴∠1+∠2=∠BOC . ∴∠B +∠E =∠1+∠2.(角的8字模型),∴∠A +∠B +∠ACE +∠ADB +∠E=∠A +∠ACE +∠ADB +∠1+∠2=∠A +∠ACD +∠ADC =180°.解法二:如图④,利用三角形外角和定理.∵∠1是△FCE 的外角,∴∠1=∠C +∠E .∵∠2是△GBD 的外角,∴∠2=∠B +∠D .∴∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =∠A +∠1+∠2=180°.(2)如图②,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =________.图②FDCBAE312图⑤P O QA BFC D图⑥21EDCFOBA(2)解法一: 如图⑤,利用角的8字模型.∵∠AOP 是△AOB 的外角,∴∠A +∠B =∠AOP . ∵∠AOP 是△OPQ 的外角,∴∠1+∠3=∠AOP .∴∠A +∠B =∠1+∠3.①(角的8字模型),同理可证:∠C +∠D =∠1+∠2.② ,∠E +∠F =∠2+∠3.③由①+②+③得:∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =2(∠1+∠2+∠3)=360°.解法二:利用角的8字模型.如图⑥,连接DE .∵∠AOE 是△AOB 的外角, ∴∠A +∠B =∠AOE .∵∠AOE 是△OED 的外角,∴∠1+∠2=∠AOE . ∴∠A +∠B =∠1+∠2.(角的8字模型)∴∠A +∠B +∠C +∠ADC +∠FEB +∠F =∠1+∠2+∠C +∠ADC +∠FEB +∠F=360°.(四边形内角和为360°) 练习:1.(1)如图①,求:∠CAD +∠B +∠C +∠D +∠E = ;图图①OOEEDDCCBBAA解:如图,∵∠1=∠B+∠D ,∠2=∠C+∠CAD ,∴∠CAD+∠B+∠C+∠D+∠E=∠1+∠2+∠E=180°. 故答案为:180° 解法二:(2)如图②,求:∠CAD +∠B +∠ACE +∠D +∠E = .图②OEDCBA解:由三角形的外角性质,知∠BAC=∠E+∠ACE,∠EAD=∠B+∠D,又∵∠BAC+∠CAD+∠EAD=180°,∴∠CAD+∠B +∠ACE +∠D +∠E=180° 解法二:2.如图,求:∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F +∠G +∠H = .HGFEDCBA解:∵∠G+∠D=∠3,∠F+∠C=∠4,∠E+∠H=∠2,∴∠G+∠D+∠F+∠C+∠E+∠H=∠3+∠4+∠2,∵∠B+∠2+∠1=180°,∠3+∠5+∠A=180°,∴∠A+∠B+∠2+∠4+∠3=360°, ∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H=360°解法二:模型2:角的飞镖模型如图所示,有结论:∠D =∠A +∠B +∠C .C图①图②模型分析解法一:如图①,作射线AD .∵∠3是△ABD 的外角,∴∠3=∠B +∠1,∵∠4是△ACD 的外角,∴∠4=∠C +∠2∴∠BDC =∠3+∠4,∴∠BDC =∠B +∠1+∠2+∠C ,∴∠BDC =∠BAC +∠B +∠C解法二:如图②,连接BC .∵∠2+∠4+∠D =180°,∴∠D =180°-(∠2+∠4)∵∠1+∠2+∠3+∠4+∠A =180°,∴∠A +∠1+∠3=180°-(∠2+∠4) ∴∠D =∠A +∠1+∠3.(1)因为这个图形像飞镖,所以我们往往把这个模型称为飞镖模型. (2)飞镖模型在几何综合题目中推导角度时使用. 模型实例如图,在四边形ABCD 中,AM 、CM 分别平分∠DAB 和∠DCB ,AM 与CM 交于M ,探究∠AMC 与∠B 、∠D 间的数量关系.解答:利用角的飞镖模型如图所示,连接DM 并延长.∵∠3是△AMD 的外角,∴∠3=∠1+∠ADM ,∵∠4是△CMD 的外角,∴∠4=∠2+∠CDM ,∵∠AMC =∠3+∠4 ∴∠AMC =∠1+∠ADM +∠CDM +∠2,∴∠AMC =∠1+∠2+∠ADC .(角的飞镖模型)∵AM 、CM 分别平分∠DAB 和∠DCB ,∴12BAD ∠∠=,22BCD∠∠=, ∴22BAD BCDAMC ADC ∠∠∠=++∠,∴()3602B ADC AMC ADC ︒-∠+∠∠=+∠(四边形内角和360°),∴3602B ADCAMC ︒-∠+∠∠=,∴2∠AMC +∠B -∠ADC =360°.练习:1.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= .DE【答案】230°提示:∠C+∠E+∠D=∠EOC=115º.(飞镖模型),∠A+∠B+∠F=∠BOF=115º.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=115º+115º=230º 2.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D= .AA【答案】220°提示:如图所示,连接BD.∠AED=∠A+∠3+∠1,∠BFC=∠2+∠4+∠C ,∠A+∠ABF+∠C+∠CDE=∠A+∠3+∠1+∠2+∠4+∠C=∠AED+∠BFC=220º模型3 边的“8”字模型如图所示,AC 、BD 相交于点O ,连接AD 、BC .结论AC+BD>AD+BC .CA模型分析∵OA+OD>AD ①, OB+OC>BC ②, 由①+②得: OA+OD+OB+OC>BC+AD 即:AC+BD>AD+BC.模型实例如图,四边形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
如果您喜欢这份文档,欢迎下载!精品文档,名师推荐!初中几何必杀技一一八大模型MH)手拉手模型一旋转型全等1.等边三角形条件:如图1,AOAB,△OCD均为等边三角形.结论:①左OAC^AOBD;②ZAEB= 60°;③EO平分匕AED.2.等腰直角三角形条件:如图2.AOAB,△OCD均为等腰直角三角形.结论:①左QAC丝△OBD ;②ZAEB= 90°;③EO平分/AED.3.任意等腰三角形条件:如图3,AQAB,AOCD均为等腰三角形,OA=OB,OC=OD,ZAOB=ZCOD. 结论:①左OAC^/\OBD;② ZAEB=ZAOB;③ EO 平分/AED.模型二)手拉手模型一旋转型相似1.一般情况条件:如图4,CD//AB,将△OCD旋转至右图位置.结论:右图中①左OCDw AOAB, AOACco AOBD;②延长AC交BD于点E,必有ZBEC=ZBOA.2.特殊情况条件:如图5,CD//AB,ZAOB=90°,将△OCD旋转至右图位置.结论:右图中①左OCD GO AOAB, AOACco AOBD,②连接AC,BD交于点E,必有ZBEC=ZBOA;®|^ = ^ = ^ = tanZOCD;@BD±AC;⑤连接AD,BC,必有AD2 +BC2=AB2+CD2;⑥S mABCD = yACX BD(对角线互相垂直的四边形).对角互补模型1.全等型一90°条件:如图6①,①ZAOB = ZDCE= 90°;②OC平分ZAOB.结论:®CD=CE;② OD+OE=7^OC;③=扌8气证明提示:①过点C作CM丄OA于点M,CN丄OB于点N,如图②,证明△ CDM^△ CEN;②过点C作CF丄。
C,如图③,证明△ ODC^AFEC.当ZECD的一边交A。
的延长线于点D时,如图④,结论:(DCD=CE(不变);②OE— OD=72OC;③ S ACCE—S A0CD =yOC2.以上结论证明方法与前一种一致,可自行尝试. A图4图62,全等型一120°条件:如图7①,①ZAOB = 2ZDCE= 120°;②OC平分ZAOB.结论:① CD= CE;② OD+OE= OC;③ S* + S ACCE =^OC2.证明提示:①可参考“全等型一90°”证明结论①;②如图②,在OB上取一点F,使OF=OC,证明△ ECF 丝△DCO.当匕DCE的一边交AO的延长线于点D时,如图③,结论:①CD=CE;(DOE—OD= OC;®S ACCE—Sg =^OC.以上结论证明方法与前一种一致.3.全等型一任意角a条件:如图8①,①/AOB = 2a,ZDCE=180°—2a;②CD=CE.结论:①OC平分ZAOB:②OD + OE=2OC - cosa;③S A0CD + S ACCE = OC2• sina •cosa.当/DCE的一边交AO的延长线于点D时(如图②),结论:①0C 平分ZAOB OD = 2OC - cosa;③S ACC£ -S ACCD = 0C2• sina , cosa.可参考上述方法进行证明.对角互补模型总结:①常见初始条件:四边形对角互补;注意两点:四点共圆及直角三角形斜边中线;②初始条件“角平分线”与“两边相等”的区别;③两种常见的辅助线作法;④注意OC平分ZAOB时,ZCDE=ZCED=ZCOA=ZCOB如何推导.模型四)角含半角模型90。
1.角含半角模型90°-1条件:如图10①,①正方形ABCD;②/EAF=45°.结论:① EF=DF+BE;②ACEF的周长为正方形ABCD周长的一半.也可以这样:条件:①正方形ABCD;②EF=DF+BE.结论:匕EAF=45°.2.角含半角模型90°-2条件:如图11①,①正方形ABCD;②ZEAF=45°.结论:EF=DF-BE.辅助线如图11②所示.3.角含半角模型90°-3条件:如图12,①Rt A ABC;② ZDAE= 45°.结论:B^+CE^DE2.若ZDAE旋转到Z\ABC外部时,结论Biy+CE2=DE2仍然成立.图12如果您喜欢这份文档,欢迎下载!精品文档,名师推荐!4.角含半角模型一90°变形条件:如图13①,①正方形ABCD;②ZEAF=45°.结论:AAHE为等腰直角三角形.证明:连接AC(方法不唯一),如图②,.../DAC=£EAF=45°,:.Z.DAH=Z.CAE.AF) A pr Ari AC图13 •.NADH=/ACE=45。
, .•.△ADHs/WE,.佥=幾,•,端=毙,又':ZDAC=ZEAH, :./\ADC^/\AHE. :./\AHE为等腰直角三角形.模型五)倍长中线类模型1.倍长中线类模型一1条件:如图14,①矩形ABCD:②BD=BE;③DF=EF.结论:AF丄CF.模型提取:①有平行线AD//BE;②平行线间线段有中点DF=EF,可以构造"8”字全等丝2.倍长中线类模型一2条件:如图15①,①平行四边形ABCD;®BC= 2AB;®AM= DM f@CE±AB. 结论:ZEMD=3ZMEA.模型提取:如图②,有平行线AB〃CD,有中点AM= DM.延长EM,构造△AMEW^DMF,连接CM,构造等腰三角形EMC,等腰三角形MCF.通过构造“8”字全等,进行角的大小转化.模型六)相似三角形360。
旋转模型1.相似三角形(等腰直角)360°旋转模型一倍长中线法:条件:如图16①,①△△ DE,^ABC均为等腰直角三角形;②EF= CF.结论:①DF= BF;②DF丄BF.辅助线:如图②,延长DF到点G,使FG=DF,连接CG,BG,BD,证明△BDG 为等腰直角三角形.突破点:AABD^ACBG.难点:证明ZBAD=ZBCG.2.相似三角形(等腰直角)360°旋转模型一补全法:条件:如图17①,®AADE,AAB C均为等腰直角三角形;② EF=CF.结论:①DF=BF;② DF±BF.辅助线:如图②,构造等腰直角三角形AEG,等腰直角三角形AHC.辅助线思路:将DF与BF转化成CG与EH.3.任意相似直角三角形360°旋转模型一补全法:条件:如图18①,①△ OABcz>AODC;②匕OAB = /ODC= 90°;③ BE= CE.结论:① AE= DE;② ZAED= 2ZABO.辅助线:如图②,延长BA到点G,使AG = AB,延长CD到点H,使DH = CD,连接GC,OH,OG,BH.补全△OGB,△OCH构造旋转模型,将AE与DE转化成CG与BH.难点在转化/AED.4. 任意相似直角三角形360°旋转模型一倍长法:条件:①左 OAB^AODCi ②/OAB = ZODC=90°;③ BE=CE. 结论:① AE=DE ;②/AED=2/ABO.辅助线:如图19,延长DE 至M,使ME=DE,连接AD,AM,BM.将结论转 化为证明AAMDcoAABO,此为难点,将AAMDcoAABO 继续转化为证明 △ABMs △AOD,使用两边成比例且夹角相等.此处难点是证明 ZABM=ZAOD.3.最短路程模型三(点到直线类2)条件:A (0,4),B (-2,0),P (0,w ). 问题:”为何值时,PB+尊FA 最小? 求解方法:①如图22,在z 轴上取点C (2,0),使sin 匕QAC =亨;②过B 作 BD 丄AC,交;y 轴于点 E,垂足为 D ;③tanNEBO=tan/QAC=},即 E (0,l ). 4. 最短路程模型四(旋转类最值模型) 条件:①线段OA = 4,OB = 2; ②OB 绕点。
在平面内旋转.问题:AB 的最大值,最小值分别为多少?结论:以点。
为圆心,OB 长为半径作圆,如图23所示,将问题转化为“三角 形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”. 最大值:OA+OB ;最小值:OA —OB. 条件:①线段OA = 4,OB = 2;② 以点。
为圆心,OB,OC 为半径作圆;③ 点P 是两圆所组成圆环内部(含边界)一点(如图24). 结论:若PA 的最大值为10,则OC=6; 若PA 的最小值为1,则OC=3.条件:① RtAOBC,ZOBC=30°;② OC=2;③OA=1;④点P 为BC 上动点(可与端点重合);⑤△OBC 绕点O 旋转. 结论:PA 的最大值为OA + OB=1 + 2^;PA 的最小值为—OA=冲一 1. 如图25,圆的最小半径为O 到BC 的垂线段长.MID 最短路程模型1.最短路程模型一(将军饮马类)总结:图20为常见的轴对称类最短路程问题,最后都转化到根据“亟尝匝 线段最短”解决.特点:①动点在直线上; ②起点,终点更定.2.最短路程模型二(点到直线类1)条件:①OC 平分ZAOB ;②M 为OB 上一定点;③P 为OC 上一动点;④Q 为 OB 上一动点.求:PM+P Q 最小时,F,Q 的位置.辅助线:如图21,作点Q 关于OC 的对称点Q',转化为PQ=FQ',过点M 作MH±OA 于 H,PM+ PQ= PM+ PQ^MH (垂线段最短). A ___ P_垂线段最短 图21最大值位置Af\O ) 最小值位亶图23图24图19图22图25如果您喜欢这份文档,欢迎下载!精品文档,名师推荐!模型八)相似三角形模型1.相似三角形模型一平行型条件:DE//BC1如图26).什沐AP_AE_ DE出论:AB=AC=BC'2.相似三角形模型一斜交型条件:如图27①②,ZAED=ZACB=90°.AB=AC- AD.条件:如图③④,ZACE=ZABC.结论:AC2=AE• AB,图④还存在AB • EC=BC • AC, BC2= BE • BA, CE'=BE • AE.3.相似三角形模型一一线三等角型条件:图28①:匕ABC =/ACE =/CDE= 90°,图②:/ABC=ZACE = 匕CDE=60°,图③:ZABC= ZACE= Z CDE= 45°.结论:①△ABCs/^CDE;②AB • DE=BC • CD, 一线三等角模型也经常用来建立方程或函数关系.4.相似三角形模型一圆中相似模型条件:图29②中PA为圆的切线.结论:图①:FA • FB = FC • FD,图②:PA2 = PC• PB,图③:FA • FB =FC • FD,以上结论均可通过相似三角形进行证明.图29。