加减法简便计算练习试题
最新加减法简便计算练习试题知识讲解

287+98 =287+100 -2 =387-2 =385
287+102
=287+100 +2 =387+2 =389
287-98 =287-100 + 2 =187+2 =189
287-102
=287-100 -2 =187-2 =185
498+75 =500+75 -2 =575-2 =573
=367
2.直接运用减法的运算性质
647-129-71 =647-(129+71) =647-200 =447
905-37-143-20
=905-(37+143+20) =905-200 =705
586-(186+350)
=586-186-350 =400-350 =50
792-(220+392)
=792-392-220 =400-220 =180
3.把数字分成两组分别进行简便计算
❖536-127-73-236 ❖=(536-236) -(127+73) ❖=300-200 ❖=100
458-119-81+42
❖
=(458+42) -(119+81)
❖
=500-200
❖
=300
4.把接近整百的数字先看作整百数计算
❖ 牢记运算律和运算性质 ❖ 掌握进行简便计算的基本方法 ❖ 根据题目中数字的特点进行灵活运用 ❖ 注意计算准确
谢谢观看!
知识回顾 Knowledge Review
放映结束 感谢各位的批评指导!
谢 谢!
让我们共同进步
此课件下载可自行编辑修改,仅供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好! 谢谢!
加减法简便计算练习试题
加法结合律
(a+b)+c = a+(b+c)
四年级下册 加减法简便计算练习题

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。
如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。
㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。
(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。
如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。
对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。
二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。
2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。
㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。
2、矿产品价格稳定性及变化趋势。
三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。
2、矿区矿产资源概况。
3、该设计与矿区总体开发的关系。
㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。
2、矿床开采技术条件及水文地质条件。
四年级加减法简便运算题

四年级加减法简便运算题一、题目。
1. 34 + 56 + 66- 解析:利用加法交换律,将56和66的位置交换,先计算34 + 66 = 100,再加上56,结果为156。
2. 25 + 78 + 75- 解析:根据加法交换律和结合律,先把25和75相加得100,再加上78,结果是178。
3. 123 + 38 + 77 + 62- 解析:利用加法交换律和结合律,(123+77)+(38 + 62)=200+100 = 300。
4. 45 + 89 + 55- 解析:运用加法交换律,先算45+55 = 100,再加上89,得到189。
5. 13 + 98 + 87- 解析:通过加法交换律和结合律,(13 + 87)+98=100+98 = 198。
6. 56 - 28 - 12- 解析:根据减法的性质,一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和,所以56-(28 + 12)=56 - 40=16。
7. 73 - 35 - 25- 解析:利用减法的性质,73-(35 + 25)=73 - 60 = 13。
8. 88 - 19 - 31- 解析:按照减法的性质计算,88-(19+31)=88 - 50 = 38。
9. 100 - 45 - 25- 解析:由减法的性质可得,100-(45 + 25)=100 - 70 = 30。
10. 90 - 36 - 24- 解析:根据减法性质,90-(36 + 24)=90 - 60 = 30。
11. 234+199- 解析:把199看作200 - 1,则234+199 = 234+(200 - 1)=234 + 200-1=434 - 1 = 433。
12. 356+98- 解析:将98看成100 - 2,356+98=356+(100 - 2)=356+100 - 2 = 456 - 2 = 454。
13. 458 - 99- 解析:把99看作100 - 1,458-99=458-(100 - 1)=458 - 100 + 1 = 358+1 = 359。
四年级简便计算练习加减法

四年级简便计算练习(加减法)1、加法交换律a+b=b+a2、加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)(a+b)—c=a+(b—c)3、减法的性质a-b-c=a-(b+c)括号前是减号,a-b+c=a-(b-c)添括号(去括号)要改变括号内的运算符号。
4、加法中括号的使用a+b+c=a+(b+c)括号前是减号,a+b-c=a+(b-c)添括号(去括号)要改变括号内的运算符号。
5、加减法中的特殊运算A+98=A+100—2 多加了,减;A+102=A+100+2 少加了,加;A—98=A—100+2 多减了,加;A—102=A—100—2 少减了,减;98—A=100—A—2被减数增加,差减少;102—A=100—A+2被减数减少,差增加。
6、等差数列(四年级)①和=(首项+末项)×项数÷2 项数=(末项—首项)÷公差+1首项=末项一(项数—1)×公差末项=首项+(项数—1)×公差公差=(末项—首项)÷(项数—1)②和=中间数×项数(项数为奇数)和=中间数×项数(项数为偶数)=中间数×项数—头(加头,去头)=中间数×项数—尾(加尾,去尾)=中间数×项数+头(去头,加头)=中间数×项数+尾(去尾,加尾)③基准数求和法:多加了,减;少加了,加;多减了,加;少减了,减。
7、运算符号中移动在同级运算中,带着“+”“-”号搬家8、基本运算顺序①同级运算,从左往右,依次运算。
②有括号,先算括号里,再算括号外。
(以上法则三四年级曾经学过,如有遗忘或没有学过,请翻看书中的例题)(1)70+63+81+37+30+19 (2) 17+19+234+21+183+26 (3)280-132-68(4)69-187+140 (5)(1+11+21+31)+(9+19+29+39) (6)25-(25-14)-(14-7)(7)138-(138-169) (8)127+998 (9)199+99+9 (10)326-107(11)523-198 (12)325-251-34+151-66 (13)1+2+3+4+5+6+7+8+9 (14)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 (15)1+3+5+7+9+…+99(16)41+44+47+…+101 (17)87+86+90+93+94+91+93 (18)已知一个等差数列第8项等于50,第15项等于71。
四年级简便计算练习(加减法)

四年级简便计算练习(加减法)1、加法交换律a+b=b+a2、加法结合律〔a+b〕+c=a+(b+c)〔a+b〕—c=a+(b—c)3、减法的性质a-b-c=a-〔b+c〕括号前是减号,a-b+c=a-〔b-c〕添括号〔去括号〕要改变括号内的运算符号。
4、加法中括号的使用a+b+c=a+〔b+c〕括号前是减号,a+b-c=a+〔b-c〕添括号〔去括号〕要改变括号内的运算符号。
5、加减法中的特殊运算A+98=A+100—2多加了,减;A+102=A+100+2少加了,加;A—98=A—100+2多减了,加;A—102=A—100—2少减了,减;98—A=100—A—2被减数增加,差减少;102—A=100—A+2被减数减少,差增加。
6、等差数列〔四年级〕①和=〔首项+末项〕×项数÷2项数=〔末项—首项〕÷公差+1首项=末项一〔项数—1〕×公差末项=首项+〔项数—1〕×公差公差=〔末项—首项〕÷〔项数—1〕②和=中间数×项数〔项数为奇数〕和=中间数×项数〔项数为偶数〕=中间数×项数—头〔加头,去头〕=中间数×项数—尾〔加尾,去尾〕=中间数×项数+头〔去头,加头〕=中间数×项数+尾〔去尾,加尾〕③基准数求和法:多加了,减;少加了,加;多减了,加;少减了,减。
7、运算符号中移动在同级运算中,带着“+〞“-〞号搬家8、根本运算顺序①同级运算,从左往右,依次运算。
②有括号,先算括号里,再算括号外。
〔以上法那么三四年级曾经学过,如有遗忘或没有学过,请翻看书中的例题〕(1)70+63+81+37+30+19(2)17+19+234+21+183+26〔3〕280-132-68(4)69-187+140〔5〕(1+11+21+31)+(9+19+29+39)(6)25-(25-14)-(14-7)(7)138-〔138-169〕(8)127+998(9)199+99+9〔10〕326-107〔11〕523-198〔12〕325-251-34+151-66〔13〕1+2+3+4+5+6+7+8+9〔14〕1+2+3+4+5+6+7+8+9+10〔15〕1+3+5+7+9+,+99〔16〕41+44+47+,+101〔17〕87+86+90+93+94+91+93〔18〕一个等差数列第8项等于50,第15项等于71。
(完整版)加减法简便计算练习题

加减法简便计算练习题
班级: 姓名: 座号: 得分:
98+58+142 25+14+186 1034+780+220+106
278+463+22+37 749+5036+251 282+50+125+18 +25
564+97 814-378-222 530-136-130-164
1624-750 -624 720-158-320 787-(87+29 )
564-199 100-36-64 652-126-274-152
901-248-652+9 235+298 8257-(103+257+597)
(完整版)四年级加减法简便计算练习题

四年级运算定律与简便计算练习题一、运算定律加法交换律:。
字母表示为:加法结合律:。
字母表示为:一个数连续减两个数,可以先算两个减数的和,再相减。
字母表示为:如果小括号前面前面是减号,去掉小括号,要改变括号里的运算符号。
字母表示为:二、加法的简便计算403+627+597 355+260+140+245 99+321+101 (725+139)+261 (245+138)+(62+155)999+322+99 486+198 546+695 398+124 549+301 728+4052 637+2989三、减法的简便计算635-99 486-197 782-498 1000-696 684-201 752-403 480-301 1000-505 527-145-55 496-172-228 375-168-75 402-192-18 469-128-169-72 1000-125-640-235467+92-267 654+138-157-43 451-(251+130)865-(165+320)(678+249)-(158+149)四、怎样简便就怎样计算325-64+75-36 345+197+658 645-180-245 1022-478-422 987-(287+135)672-36+64 36+64-36+64 564-298 564+298 382+165+35-82487-287-139-61 500-257-34-143 2000-368-132 568-(68+178)155+256+45-98 514+189-214 369-256+156 700-201 1000-821512+(373—212)228+(72+189)409-(230-91)897-72-28 897-72+28四、应用题。
1、雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。
雄城商场平均每月售出冰箱多少台?2、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、127厘米。