重庆大学土木工程概预算计算题作业及其答案
土木工程概预算试题及答案

《土木工程概预算考试题》《土木工程概预算》复习题参考答案一、单项选择题:1.初步设计方案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制()。
DA、初步设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算2.具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设项目称为()。
BA、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部分项工程3.在社会主义市场经济条件下,建筑产品的价格由()决定。
AA、市场B、预算定额C、招标文件D、清单计价规范4.()与国际上通用的工程估价方法接近。
CA、单位估价法B、实物金额法C、分项工程完全造价计算法D、电算估价法5.劳动定额时间不包括()。
CA、基本工作时间B、不可避免的中断时间C、不是故意的失误时间D、准备结束时间6.预算定额手册中的(),主要用于对预算定额的分析、换算。
DA、总说明B、分部说明C、分布说明D、附录7.材料预算价格指材料的()。
AA、出库价格B、材料原价C、材料运杂费 D 、材料包装费8.建筑工程一般以定额()为基础计算各项费用。
AA、直接费B、材料费C、机械台班使用费D、人工费9.在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在()以上的孔洞所占的体积。
BA、 0.1m2B、 0.3m2C、 0.5m2D、 1.0m210.现浇构件钢筋的综合损耗率一般规定为()。
BA 、2% B、 3% C、 6% D、 9%11.安装工程预算定额中,一般不包括(),因而安装工程定额基价是不完全工程单价。
AA、主材费B、辅材费C、人工费D、机械费12.整体楼梯的工程量分层按水平投影面积以平方米计算。
不扣除宽度小于()的楼梯井空隙。
BA、20cmB、50cmC、70cmD、90cm13.类似工程预算是指已经编好并用于某工程的()。
DA、设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算14.()主要用于工程规模较小或审查精度要求高的工程项目。
DA、难点项目抽查法B、重点项目抽查法C、指标分析法D、全面审查法15.材料预算价格的合理性和()是审查的主要内容。
土木工程概预算复习及参考答案(本科)

复习题与答案 1一、填空题1. 规费中的,开工前由建设单位向建筑企业劳保机构交纳。
2. 材料价格一般由材料原价、、、等组成。
3. 按山东省建筑工程消耗量定额,场地平整是按首层计算。
4. 以幕墙作为围护结构的建筑物,应按计算建筑面积。
5.工程估价有、等的特点。
6.静态投资估算方有:、、、、7.已知建设一座年产粮40万吨的某生产装置的投资额为80000万元,现拟建一座年产量90万吨该类产品的生产装置,则按生产能力指数法估算拟建该类生产装置的投资额为( )万元。
(生产能力指数n=0.6,f=1.2)8.已知建设日120吨尿素化肥装置的投资额为180万元,则建设日产260吨尿素化肥装置的投资额为( )。
(生产能力指数n=0.6,f=1)答案:1. 社会保险费2.运杂费、运输损耗费、采购及保管费3. 建筑物首层建筑面积4. 幕墙外边线5.单件性、多次性6. 生产能力指数法比例估算法系数估算法指标估算法模拟概算法7.156164 8. 286二、单项选择题1. 施工机具使用费包括施工机械使用费和( )。
A.仪器仪表使用费B.机上人工费C.燃料动力费D.大修理费2.()是施工企业按照有关标准规定,对建筑及材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用,包括自设试验室进行试验所耗用的材料等费用A.检验试验费B. 固定资产使用费C. 工具用具使用费D. 施工机械使用费3. 下列各项,计算建筑面积的有( )。
A.水塔 B.勒脚 C.建筑物内的操作平台 D.建筑物内的变形缝4. 规费不包括下列中的那一项()A安全施工费 B.社会保险费 C.环境保护费 D. 文明施工费5. 工程类别的确定以( )为划分对象。
A.单项工程 B.单位工程 C.分部工程 D.群体工程6.()是指建筑物、构筑物、市政设施等基础土石方以外的,挖方或填方工程量大于5000m3,且需单独编制概预算的土石方工程。
A.单独土石方工程B. 构筑物工程C. 桩基础工程D. 基础土石方工程7.项目编码采用十二位阿拉伯数字表示,其中()为分部工程顺序码。
土木工程概预算_习题六

实战习题六一、填空题(每空0.5分,共10分)1、税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的 _______、_______、 ________等。
在河南省,纳税地点在市区的企业税率为_______,纳税地点在县城、镇的企业税率为________, 纳税地点不在市区、县城、镇的企业税率为________。
2、已知某工程人工挖土方(二类土)10m3,消耗定额时间为13小时,则其时间定额为,产量定额为。
3、根据施工图纸与施工定额编制的预算称为。
4、建筑材料根据其使用次数的不同,可分为材料和材料。
5、统筹法计算工程量时所采用的四个基本基数是、_________、____、和。
6、卷材屋面工程量按图示尺寸的_________,以____计算,但不扣除房上烟囱、风道、斜沟等所占面积;屋面的_______、_______和天窗等处弯起部分的面积应按图示尺寸并入屋面工程量计算。
7、工程建设项目综合概算表由________ 和________ 两大部分组成。
8、建设项目或单项工程全部建筑安装工程建设在_______ 以内,或者工程承包价值在 ________ 以下的,可以实行工程价款按每月月中预支,竣工后一次结算。
二、单项选择题(每题1分,共15分)1、某新建项目,建设期为5年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款2000万元,第三年贷款500万元,年贷款利率为6%,建设期间只计息不支付,则该项目第三年贷款利息为( )万元。
A.204.1lB.243.60C.345.00D.355.912、建筑安装工程直接费中的人工费是指()。
A.施工现场所有人员的工资性费用B.施工现场和建筑安装施工直接有关的人员的工资性费用C.直接从事建筑安装施工的生产工人开支的各项费用D.直接从事建筑安装施工的生产工人及机械操作人员开支的各项费用3、工具、器具及生产家具购置费一般的计算方法是()。
A.原价+运杂费B.原价×(1+运杂费率)C.原价×(1+运杂费率)×(1+损耗率)D.设备购置费×定额费率4、以下说法中错误的是()。
土木工程概预算_习题二

实战习题二一、填空题(每空0.5分,共10分)1、建筑工程造价计价的方式有_________和________。
2、________是以分部分项工程为研究对象,在正常的施工技术和合理的劳动组织条件下,完成单位合格产品,所需要消耗的人工、材料、机械台班及货币的数量标准。
3、工程量是用________或________表示的各分项工程或构件的数量。
4、打预制钢筋混凝土桩的体积,按设计桩长乘以桩截面面积以立方米计。
5、计算墙体工程量时墙的长度:外墙长度按计算,内墙长度按计算。
6、框架间砌墙,以框架间的乘以按相应的项目计算。
7、钢筋接头设计图纸已规定的按设计图纸计算;设计图纸未作规定的,现浇混凝土的水平通长钢筋搭接量,直径25mm以内者,按长一个接头,直径25mm以上者按长一个接头,搭接长度按规范及设计规定计算。
现浇混凝土竖向通长钢筋(指墙、柱的竖向钢筋)亦按以上规定计算,但层高小于规定接头间距的竖向钢筋接头,按计算。
8、阳台、雨篷如伸出墙外超过________ 时,梁、板分别计算,套用相应项目。
9、在计算土建工程间接费时通常以________和_________之和为计算基础。
10、分部分项工程量清单应包括_______、________、_______、_______。
二、单项选择题(每题1分,共20分)1、建设项目的( )与建设项目的工程造价在量上相等。
A.流动资产投资B.固定资产投资C.递延资产投资D.总投资2、某项目建设期总投资为1500万元, 建设期2年, 第2年计划投资40%, 年价格上涨率为3%, 则第2年的涨价预备费是( )万元。
A.54B.18C.91.35D.36.543、在劳动定额中, 时间定额×产量定额= ( )。
A.1B.2C.3D.44、时间定额的单位是( )。
A.台班B.工日C.天D.小时5、设1 m3分项工程, 其中基本用工为a工日, 超运距用工b工日, 辅助用工c工日, 人工幅度差系数为d, 则该工程预算定额人工消耗量为( )工日。
《土木工程概预算》大作业A

类别:网教专业:土木工程
课程名称【编号】:土木工程概预算
大作业满分:100 分
一、问答题(共80分)
1.施工图预算有何作用?(10分)
答:1)确定工程造价的依据
(2)实行建筑工程预算包干的依据和签订施工会同的主要内容
(3)建设银行办理拨款结算的依据
(4)施工企业安排调配施工力量,组织材料供应的依据
(2)系统性。工程定额是相对独立的系统。它是由多种定额结合而成的有机的整体。它的结构复杂,有鲜明的层次,有明确的目标。
(3)统一性。工程建设定额的统一性,主要是由国家对经济发展的有计划的宏观调控职能决定的。
(4)权威性。工程定额具有很大权威,这种权威在一些情况下具有经济法规性质。权威性反映统一的意志和统一的要求,也反映信誉和信赖程度以及反映定额的严肃性。
加权平均原价=K1C1+K2C2+……+KnCn/K1+K2+……+Kn。
式中K1,K2,……Kn——各不同供应地点的供应量或各不同使用地点的需要量;C1,C2,……Cn——各不同供应地点的原价。
(二)供销部门手续费
供销部门手续费,指需通过物资部门供应而发生的经营管理费用。不经过物资供应部门的材料,不计供销部门手续费。
(2)挖地槽( 二类土,h=1.1m ,C=0.3) V=(B+2C)×H×L
外墙挖地槽V中=(1.0+2×0.3)×1.1×43.06 =75.79m 3
内墙挖地槽V内=(9.9-0.44×2)×2+(48-0.44-0.45)×4 =55.57m 3
共计131.36 m 3
(3)回填土
地槽回填土V=挖槽体积-埋设在室外地坪以下的砖基础及垫层体积
土木工程概预算 习题一

实战习题一一、填空题(每空0.5分,共10分)1.判断一项资产是否属于固定资产的具体标准有两个:_______、_______。
2.建筑工程概预算包括________和_______。
3.建筑安装工程费由_______、______、_______、_______组成。
4.建设工程定额按生产要素分为_______、______、_______。
5.建筑面积是按照_______计算的。
6.桩基础工程定额项目按施工方法划分为_______和_______。
7、单梁、连续梁的梁长计算规定:梁与拄(不包括构造柱)交接时,梁长算至______,主次梁交接时,次梁长算至______,梁与墙交接时,伸入墙的梁头包括在______的长度内计算。
8、外墙各种装饰抹灰均按图示尺寸以_______计算。
9、工程预付款是建筑工程施工合同订立后由业主按照合同约定,在正式开工前预先支付给承包商的工程款,即_______。
10、工程预付款起扣点的依据是: 未完施工工程所需主要材料和构件的费用, 等于_________的数额。
二、单项选择题(每题1分,共20分)1.工程建设定额中的基础性定额是()。
A.概算定额B.预算定额C.施工定额D.概算指标2.材料预算价格是指()。
A.材料出厂价 C.材料出厂价与采购保管费之和B.材料供应价 D.从其来源地运到工地仓库后的出库价格3.某项目购买一台国产设备,其购置费为1325万元, 运杂费率为10.6%, 则该设备的原价为( )万元。
A.1185B.1160C.1506D.14844.两建筑物间有顶盖架空走廊的建筑面积按()。
A.走廊底板净面积计算B.走廊顶盖水平投影面积一半计算C.走廊顶盖水平投影面积计算D.不计算5.平整场地指建筑场地的就地挖、填及找平, 厚度在()。
A.30cm以内B.30cm以上C.±30cm以内D.±30cm以上6.若基础下有垫层, 挖土深度超过放坡起点高度, 则放坡工程量自()开始计算。
土木工程概预算复习题与参考答案

《土木工程概预算》复习题一.简答题1.建筑安装工程造价的直接费用有哪四部分组成?2.根据概预算定额规定,分部工程可以划分为哪几项?3.施工图预算的编制方法有哪几种?4.工程量清单分为哪三种分项清单?5.综合单价包括哪些费用?6.工程量清单计价应包括哪些费用?7.税金通常由哪三部分组成?8.什么是铺底流动资金?二.问答题1.你认为工程造价的影响因素有哪些?2.施工图预算有哪些作用?3.在清单计价规范里,什么是“四统一”,为何采用工程量清单计价时要做到“四统一”?4.影响综合单价和清单计价的因素有哪些?三.计算题1.试计算每立方一砖半墙中标准砖净用量及消耗量(损耗率为1%)。
2.预制钢筋混凝土梁,根据选定的图纸,计算出每10m3构件模板面积为85m2,每10m2需板材用量为1.063m3,枋材为0.14m3,制作损耗率为5%,周期次数为30次,试计算其模板摊销量。
《土木工程概预算》复习题参考答案一.简答题1.建筑安装工程造价的直接费用有哪四部分组成?答:1)人工费;2)材料费;3)机械使用费;4)措施费。
2.根据概预算定额规定,分部工程可以划分为哪几项?答:1)土建工程;2)给排水工程;3)暖通工程;4)电气工程;5)设备安装工程。
3.施工图预算的编制方法有哪几种?答:1)单价法;2)实物法。
4.工程量清单分为哪三种分项清单?答:1)分部分项工程量清单;2)措施项目清单;3)其他措施项目清单。
5.综合单价包括哪些费用?答:1)人工费;2)材料费;3)机械使用费;4)管理费;5)利润;6)风险因素。
6.工程量清单计价应包括哪些费用?答:1)分部分项工程费;2)措施项目费;3)其他措施项目费;4)规费;5)税金。
7.税金通常由哪三部分组成?答:1)营业税;2)城乡维护建设税;3)教育费附加。
8.什么是铺底流动资金?答:铺底流动资金是生产性项目为保证项目投产后能正常生产经营所需要的最基本的周转资金数额。
二.问答题1.你认为工程造价的影响因素有哪些?答:1)政策法规性因素;2)地区性与市场性因素;3)设计因素;4)施工因素;5)编制人员素质。
土木建筑工程:建筑工程概预算考试答案(三)

土木建筑工程:建筑工程概预算考试答案(三)1、判断题防滑条按楼梯踏步两端距离以延长米计算,单位为m。
正确答案:错2、单选通信建设工程的税金包括()。
A、营业税、城市建设维护税、教育费附加B、营业税、城市建设(江南博哥)维护税、所得税C、城市建设维护税、固定资产投资方向调节税、教育费附加D、教育费附加、营业税、固定资产投资方向调节税正确答案:A3、单选一阶段设计编制()。
A、概算B、施工图预算(含预备费)C、施工预算D、估算正确答案:B4、多选下列选项中属于工程造价计价依据的是()。
A、材料预算价格B、预算定额C、工程量计算规则D、施工定额正确答案:A, B, C5、判断题建设项目在初步设计阶段可不编制概算。
正确答案:错6、问答?某建筑物中心线长73.52M,三类干土,基础断面如图示,满槽装砌。
试求:挖土工程量及回填土方量和运土工程量及直接费(图)正确答案:满槽装砌,即无工作面槽深H=0.4+0.4+0.55-0.3=1.05m所以,可不放坡(1)挖基槽工程量:V=H×B×L=1.05×0.7×(73.52-0.24×4)=53.33m3 (2)回填土方量,本例无垫层室外地坪以下基础体积=(0.7×0.4+0.55×0.4+0.25×0.55)×73.52=44. 11m3回填土V=53.33-44.11=9.23m3(3)运土工程量:余土运输体积=挖土体积-回填土体积=53.33-9.23=44.11m3下面求直接费:(1)1—23人工挖地槽14.80×53.33=789.28元(2)1—104人工回填土10.70×9.23=98.76元(3) 1—86人工运土7.23×44.11=318.91元7、判断题可行性研究的主要内容是财务评价正确答案:错8、单选编制竣工图纸和资料所发生的费用包含在()中。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
重庆大学土木工程概预算计算题作业及其答案
某4层砖混结构办公楼,建筑平面、基础剖面图如图所示,±0.000标高下有80mm厚的地面垫层及面层。
根据预算定额工程量计算规则,试计算:(1)该办公楼的建筑面积;(2)该办公楼工程的三线一面;(3)场地平整的定额工程量;(4)基槽开挖的定额土方量(按三类土考虑);(5)砼基础定额工程量;(6)砼垫层的定额工程量;(7)回填土定额工程量。
某办公楼平面图
解:(1)建筑面积=[(3.30×3+0.24)×(5.1×2+2.4+0.24)+(3.3+3.3)×(4.8+5.1+0.24)]×4
=[10.14×12.84+6.6×10.14]×4=197.12×4=788.48 (m2)
(2)三线一面:
L中=(3.3×5)×2+(5.1+2.4+5.1)×2=33+25.2=58.2(m)
L外=【(0.12+3.3×5+0.12)+(0.12+5.1+2.4+5.1+0.12)】×2=【16.74+12.84】+2=59.16(m)
L内=(3.3-0.24)×7+(5.1-0.24)×6+(4.8-0.24)+(5.1-2.7-0.24)=21.42+29.16+4.56+2.16=57.3(m)
Sd=(3.30×3+0.24)×(5.1×2+2.4+0.24)+(3.3+3.3)×(4.8+5.1+0.24)=10.14×12.84+6.6×10.14=197.12m2
(3)场地平整的定额工程量=S底+2×L外+16
S底=197.12m2
L外=59.16(m)
场地平整的定额工程量=S底+2×L外+16=197.12+2×59.16+16=
331.44(m2)
(4)基槽开挖的定额土方量
1) .计算基槽的开挖深度H=1.5+0.1-0.3=1.3m
2).判断基槽是开挖否放坡:
根据本工程的土质为三类土,放坡的起点高度为1.5m。
基槽开挖深度是1.3m。
在1.5m以内,故不需要放坡。
3).基槽开挖定额土方量的计算公式为
V挖=L×(B+2C)×H
槽宽计算:砼基础的工作面宽度为30cm
故:B+2C=0.9+2×0.3=1.5m
槽长计算:
外墙槽长=L中=58.2 m
内墙槽长=3.3×3×2+(5.1-1.5)×5+(5.1+4.8-1.5)+(3.3-1.5) +(5.1-2.7-1.5)
=19.8+18+8.4+1.8+0.9=48.9m
V挖=(58.2+48.9)×1.5×1.3=208.85 (m3)
(5)砼基础定额工程量:
宽度:0.9m×0.4m, 0.5m×0.3m
第一阶内墙基础长=3.3×3×2+(5.1-0.9)×5+(5.1+4.8-0.9)+(3.3-0.9) +(5.1-2.7-0.9)
=19.8+21+9+2.4+1.5=53.7m
第二阶内墙基础长=3.3×3×2+(5.1-0.5)×5+(5.1+4.8-0.5)+(3.3-0.5) +(5.1-2.7-0.5)
=19.8+23+9.4+2.9+1.9=57m
则基础砼的体积=0.9×0.4×(58.2+53.7)+0.5×0.3×(58.2+57)
=40.284+17.28=57.56m3
(6)垫层定额工程量
垫层:宽度=1.1m,厚度为0.1m
内墙垫层长=3.3×3×2+(5.1-1.1)×5+(5.1+4.8-1.1)+(3.3-1.1) +(5.1-2.7-1.1)
=19.8+20+8.8+2.2+1.3=52.1m
则垫层砼的体积=1.1×0.1×(58.2+52.1)=12.13m3
(7)回填土定额工程量
1).埋入室外地坪以下基础墙的体积
宽度=0.24m,高度为1.5-0.3-0.7=0.5(m)
内墙长=3.3×3×2+(5.1-0.24)×5+(5.1+4.8-0.24)+(3.3-0.24) +(5.1-2.7-0.24)
=19.8+24.3+9.66+3.06+2.16=58.98(m)
埋入地下基础墙的体积=0.24×0.5×(58.2+58.98)=14.06(m3)
2).基槽回填土体积=基槽挖土定额体积-设计室外地坪以下埋置部分的体积
=208.85-(57.56+12.13+14.06)=125.1 (m3)
3).室内回填土体积
室内回填土体积=主墙间净面积×回填土厚度-各种沟道所占体积
回填土厚度=0.3-0.08=0.22m,墙厚=0.24m
主墙间净面积=S底-(L中×墙厚+内墙长×墙厚)
=197.12—(58.2+58.98)×0.24=197.12—28.12=169(m2) 室内回填土体积=169×0.22=37.18m3
4). 回填土定额工程量=125.1+37.18=162.28m3
内墙基槽净长度=内墙中心线长度-B宽度
基槽(坑)回填土定额体积=基槽(坑)挖土定额体积-室外地坪以下被埋置建(构)筑物部分的体积
室内回填土体积=主墙间净面积×回填土厚度-各种沟道所占体积 回填土包括基础回填土和室内回填土。
外墙基槽长度按外墙中心线尺寸计算。