工程经济作业

合集下载

工程经济学作业

工程经济学作业

第二章作业第章11. 在现金流量图中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入利用各种资金等值计算系数金流出等于总现金流入。

利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项P 、A 。

012345678910F 2F 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10年P A22.某企业拟向银行借款1500万元,5年后一次还清。

甲银行贷款年利率17%,按年计息;乙银行贷款年利率16%,按月计息。

问企业向哪家银行贷款较为经济?3元钱连续年若银行按3.某人每年年初存入银行500元钱,连续8年,若银行按8%利率计算年复利,此人第8年末可从银行提取多少钱?44.某企业年初从银行借款1200万元,并商定从第二年开始每年年末偿还250万元,若银行按12%年利率计复利,那么该3企业大约在第几年可还清这笔贷款?5.某企业兴建一工业项目,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元,投资均在年初发生,其第年投资投资均在年初发生其中第二年和第三年的投资使用银行贷款,年利率为12%。

该项目从第三年开始获利并偿还贷款,10年内每年年末获净收益1500万元,银行贷款分5年等额偿还,问每年应偿还银行多少万元?画出企业企业的现金流量图?46.某企业获得一笔80000元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,有四种还款方式,试计算各种还款方式所付率计复利有种还款方式试计算各种还款方式所付出的总金额。

⑴每年年末偿还20000元本金和所欠利息;⑵每年年末只偿还所欠利息,第4年年末次还清本金;每年年末只偿还所欠利息,第4年年末一次还清本金;⑶在4年中每年年末等额偿还;⑷在第4年末一次还清本息。

7.连续8年每年年末支付一笔款项,第一年2万元,以后每年递增1500元,若年利率为8%,问全部支付款项的现值是多少万元?5第三、四章作业第三四章61某项目净现金流量如表所示1.某项目净现金流量如表所示:年末0 1 2 3456508040净现金流量-50 -80 40 60606060⑴计算静态投资回收期、净现值、净年值、内部收益率、计算静投资收期净现值净年值内部收率净现值指数和动态投资回收期(i=10%);⑵画出累积现金流量图2某拟建项目第年初投资万元第二年初投资2.某拟建项目,第一年初投资1000万元,第二年初投资2000万元,第三年初投资1500万元,从第三年开始连续8年每年万元若期末残值忽略不计最低期望收益可获净收益1450万元。

工程经济作业1

工程经济作业1

1 、某工程基建五年,每年年初投资100万元,该工程投产后年利润为10%,试计算投资于期初的现值和第五年末的终值。

画出现金流量图
2、某公司计划将一批技术改造资金存入银行,年利率为5%,供第六、
七、八共三年技术改造使用,这三年每年年初要保证提供技术改造费用2000万元,问现在应存入多少资金?画出现金流量图
3、某人拟购买1年前发行的,面额为100元的债券,年限为8年,年利率为10%(单利),每年支付利息,到期还本。

现投资者要求在余下的7年中年收益率为8%,问该债券现在的价格为多少时,投资者才值得买入?画出现金流量图
4、试计算图5—24中将求金额的现值和未来值,年利率按6%计算。

A=20000元。

图5—24 [例5—14]现金流量图。

《工程经济学》作业

《工程经济学》作业

现金流量与资金时间价值作业一、简答题:1. 什么是现金流量?2. 构成现金流量的基本经济要素有哪些?3. 绘制现金流量图的目的及主要注意事项是什么?4. 什么是名义利率?什么是实际利率?二、选择题1.在资金等值计算中,下列表达正确的是()。

A.P一定,n相同,i越高,F越大B.P一定,i相同,n越长,F越小C.F一定,n相同,i越高,P越大D.F一定,i相同,n越长,P越大2.下列关于现值P、终值F、年金A、利率i、计息期数n之间关系的描述中正确的是()。

A.F一定、n相同时,i越高、P越大B.P一定、n相同时,i越高、F越小C.i、n相同时,F与P呈同向变化D.i、n相同时,F与P呈反向变化3. 当名义利率一定时,按半年计息时,实际利率()名义利率。

A.等于B.小于C.大于D.不确定4.单利计息与复利计息的区别在于()。

A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率5.对于下面的现金流量图而言,其终值为()元。

A.1697.4B.1897.4C.3086.2D.3394.876.下列关于现金流量的说法正确的是()A.收益获得的时间越晚、数额越大,其现值越大B.收益获得的时间越早、数额越大,其现值越小C.投资支出的时间越早、数额越小,其现值越大D.投资支出的时间越晚、数额越小,其现值越小7.某企业借款资金8万元,偿还期4年,年利率10%,按复利计算,第四年年末等额还本付息多少()A.11.2万元B.11.7万元C.10.8万元D.12.2万元8.某企业年初投资3000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是()A.300万元B.413万元C.447万元D.482万元9.某笔贷款的利息按年利率10%,每季度复利计息,该贷款的年有效利率为()A.10.00%B.10.25%C.10.38%D.10.46%10.从现在起每年年初存款1000元,年利率12%,复利半年计息一次,第5年年末本利和为()A.6353元B.6399元C.7189元D.13181元三、计算题1.现有一项目,其现金流量为:第一年年末支付1000万元,第二年年末支付1500万元,第三年收益200万元,第四年收益300万元,第五年收益400万元,第六年到第十年每年收益500万元。

工程经济学作业

工程经济学作业

2章
1、某旅馆基建投资计划向银行贷款,年利率为4%,建成交付使用后,每年能
获得净利润450万元,预计能在5年内收回全部贷款的本利和,问该旅馆的基建投资应控制在多少万元以内?
2、某人在孩子5岁时将一笔钱存入银行,在孩子18岁和24岁时可以各取出1万元,
假如银行的利率是7%,则现应存入多少钱?
3、年利率为12%,半年计息一次,第5年年末本利和为1000元,现在存款为多
少元?
4、某人购买5年期国债10万元,年利率5%(单利),到期后再以5%的复利将
所得款借出,借期5年(复利),问此人第10年末得到的本息和为多少?5、银行向某公司提供200万元贷款,偿还期4年,年利率6%,考虑以下几种偿
还方式:
1)每年支付利息,到期一次还本;
2)到期一次还本付息;
3)每年等额还本,利息照付,到期付清;
4)每年等额还本付息。

试求:各种方式的年利息、各种方式所付出的总金额。

6、某公司计划为职工未来筹备一笔退休基金,每年年初向银行存款,计划存8年。

从第九年起连续4年各提起10万元,若存款利率6%(复利),则8年中每年应等额存入多少?。

电大工程经济 作业4(含答案)

电大工程经济 作业4(含答案)

工程经济作业4一、填空题:1个阶段。

2个步骤。

3个步骤。

4个步骤。

5个步骤。

678.定性预测方法是在数据资料不足,或事物发展变化过程难以定量描述时,利用直观材料,依靠个人经验和主观判断,对未来状况给出估计的方法,9.决策的类型一般根据性质不同分为.二、选择题1.价值工程的核心是对研究对象的()分析。

(A )成本 (B )质量 (C )价值 (D )功能2.寿命周期成本是由()和使用成本组成的。

(A )价值成本(B )实际成本 (C )生产成本价值 (D )功能成本3.寿命周期成本是由()组成的。

(A )价值成本和功能成本 (B )施工成本和运行成本 (C )生产成本和使用成本(D )实际成本和理论成本4( )属于不可抗力事件。

(A)战争、动乱(B)乙方责任造成的爆炸; (C)正常的阴雨天气(D)雨天积水。

5、按照价值工程原理,“价值”是指( )。

(A)产品消耗的社会必要劳动时间(B)功能的实现程度(C)成本与功能的比值(D)功能与实现这个功能所耗费用的比值6、在产品寿命周期成本一定的条件下,提高产品价值的根本途径为( )。

(A)提高产品的使用功能(B)提高产品的辅助功能(C)提高产品的实用功能(D)提高产品的必要功能7.价值工程的£工作程序中,()工作属于在的创新阶段的工作任务。

(A)功能评价(B)方案评价(C)成果鉴定(D)选择对象8.功能整理的主要任务是确定()。

(A)功能成本图(B)功能关系图(C)功能系统图(D)功能流程图9.功能评价的基本问题是()。

(A)质量化(B)数量化(C)定性化;(D)价值化10.按照局部成本在整体成本中所占比重的大小来选择价值工程对象的方法称为()。

(A)因果分析法(B)不均匀系数法;(C)价值系数法(D)最适应区域法11.根据预测的对象不同,分为()。

(A)长期预测、中期预测和短期预测(B)经济预测、技术预测和市场预测(C) 宏观预测、微观预测(D) 定性预测、定量预测和、宏观预测;12.根据预测的性质不同,分为()。

《工程经济学》作业 答案

《工程经济学》作业 答案

《工程经济学》第一次作业1、《工程经济学》教材第四版本。

P50 第14题某公司购买了一台机器,估计能使用20年,每4年要大修一次,每次大修费用假定为1000元,现在应存入银行多少钱足以支付20年寿命期间的大修费支出(按年利率12% ,每半年计息一次)?解答:年利率为12%,半年计一次息,则半年利率为i=12%/2=6%A=1000*(A/F,6%,8)=1000*0.1010=101P=101*(P/A,6%,32)=101*14.0840=1422.49故现在应存入银行1422.49元足以支付20年寿命期间的大修费支出。

2、《工程经济学》教材第四版本。

P83 第4题分别求出表4-22 所列方案现金流量的内部收益率。

A方案:PW(i a)=-10000+5000(P/F,i a,1)+5000(P/F,i a,2)+ 5000(P/F,i a,3)+ 5000(P/F,i a,4)=0由于所有的正现金流量都是在负现金流量之后出现,因此净现值总额可以趋于零。

则,当i a=34时,可得PW(34%)=-10000+5000(P/F,34%,1)+5000(P/F,34%,2)+ 5000(P/F,34%,3)+ 5000(P/F,34%,4)= 144.76>0。

则取i a=39时,PW(39%)=-10000+5000(P/F,39%,1)+5000(P/F,39%,2)+ 5000(P/F,39%,3)+5000(P/F,39%,4)=-613.85由此可见,内部收益率必在34%与39%之间,可用直线插入法进行求解,所以i a=34%+[(144.76-0)/(144.76-(-613.85))×5%=34.9%。

根据a方案的求解方法同理,可以求出b方案i b=82.63%;d方案i d=0。

由于c方案第2、3、4年未的现金流量总值为4800小于第0、1年未的现金流量10000即10000>4800,故i c不存在。

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。

完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。

(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。

(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。

解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。

分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。

工程经济学作业

工程经济学作业

《工程经济学》综合练习(A)一、名词解释1、互斥方案2、速动比率3、转移支付4、功能分析5、经济效益二、简答题1、分析敏感性分析与风险分析的异同2、简述价值工程的思想与方法3、国民经济评价的作用4、动态与静态经济分析有何联系与区别5、独立方案与互斥方案的选择原则有何区别与联系三、判断题(错“√”,对“Χ”;若是错的,则要指出错处,并予订正)()1、盈亏平衡分点产量愈高,项目的投资风险愈低。

()2、项目内部利润率愈高,其获利水平愈高,或者说其偿贷能力愈强,因此,内部利润率最愈高的方案就是愈优。

()3、价值工程中的价值是指包含在产品中的社会必要劳动量。

()4、资金由于时间的流逝而增值,这就是资金的时间价值的实质。

()5、追加投资还本期是指用追加投资所创造的利润还清这部分追加投资的时间。

四、选择题(正确的答案可能不止一个,少选少得分,选错不得分)1、经济分析中的静态分析法与动态分析法的区别在于。

A. 是否考虑了资金的时间价值B. 是否考虑了利率的变化C. 是单利计息还是复利计息D. 是否考虑了利润2、推导等额支付复利公式时,对等额支付作了的假设。

A. 从第一年初开始发生B. 从第一年末开始发生C. 从第二年初开始发生D. 从第二年末开始发生3、年有效利率是指。

A.计息期以年为单位时的年实际利率B.是年计息一次时的名义利率C.是年内所得的利息与本金之比D.是一年中以名义利率计算的利息与本金之比4、产品的总成本费用包括。

A.销售税金及附加B.折旧费C.经营成本D.摊销费E.利息5、进口替代品的影子价格等于。

A. 到岸价+国内运费+贸易费用B. 离岸价-国内运费-贸易费用C. 到岸价+购买地到口岸运费和贸易费用-购买地到项目地的运费和贸易费用D. 离岸价+供应地到项目地运费和贸易费用-供应地到口岸运费和贸易费用6、通过对非线性盈亏平衡点产量的分析,可以找出。

A. 唯一的盈亏平衡点B. 不止一个盈亏平衡点C. 最大利润点D. 最佳产量点7、当你拥有足够的资金来投资一个项目时,在已知基准贴现率的前提下应首选法进行投资方案选择。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《工程经济》习题集第一章绪论1、简述工程经济学的涵义及基本原则。

2、简述工程经济分析程序。

3、何谓建筑业?根据《国民经济行业分类与代码》(GB/T4754-94)建筑业包括哪三个大类?4、简述我国的工程建设程序。

第二章现金流量的构成与资金等值计算1、何谓资金的时间价值?资金增值的实值是什么?2、何谓等值?等值的三要素是什么?3、何谓名义利率、实际利率?两者关系如何?4、现在存款4000元,5年后想获得8000元存款的利率最低应为多少?5、某设备估计尚可使用5年,为更新该设备估计需30万元,为此准备今后5年内将该款积蓄起来。

若存款利率为10%,则每年应存款多少钱?假设存款发生在:(a)每期期末;(b)每年的年初。

6、某项目建设期为2年,运营期5年,建设期内每年年初贷款100万元,年利率为10%。

若在运营期第2年初还款 100万元,在运营期第3年底至运营期第5年底每年等额还款。

则每年尚需偿还多少万元?(68.16万元)7、某机械设备投资24万元之后每年可节约人工费6万元(假设发生于每年年末),那么该设备的寿命期为多少年以上时,该投资合适?基准收益率为12%。

8、某人在孩子5岁时将一笔款存入银行,准备在孩子18岁和24岁时可以分别取出1万元,假如银行的利率是7%,按复利计算,则现在应存多少钱?9、某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率10%,若按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和为多少万元?(1611.1万元)10、甲银行最新推出免抵押、免担保、免利息的现金分期付款业务。

银行手续费标准见下表1:表1 以1000元为基数的手续费计算及月还本金和总还款额表乙银行提供的贷款年利率为8.5%,试判断应向哪个银行借款更有利。

(乙)11、证明资本回收系数(A/P,i,n)与偿债基金系数(A/F,i,n)之间有下述关系成立。

(A/P,i,n)=(A/F,i,n)+i(A/F,i,n)=(A/P,i,n)-i第三章建设项目的经济效果评价指标与方法1、简述建设项目经济效果评价的动、静态指标。

2、某方案的现金流量表如下,基准收益率为8%,试计算动态投资回收期和净年值。

(3.21年,82.69万元)3、某投资方案建设期为2年,建设期内每年年初投资400万元,运营期每年年末净收益为150万元。

若基准收益率为12%,运营期为18年,残值为零,试计算该投资方案的净现值和静态投资回收期。

(29.66%)第四章项目方案的比较和选择1、用内部收益率最大准则选择最优方案是不可靠的,不能保证比选结论的正确性。

为什么?2、现有两个具有常规现金流量的寿命期相同互斥方案,已知:方案1的内部收益率IRR1=23.67%,方案2的内部收益率IRR2=27.29%,在折现率为18.41%时,两个方案的净现值相等,若基准收益率为16.32%,试判断方案1与方案2投资额的大小,并说明理由。

(1>2)3、某工厂正在研究选择具有同一功能的A和B两种机械哪一个有利的问题。

使用期皆为7年。

初期投资额,A机械为10万元,B机械为14万元。

每年的作业费(假定为每年年末)A 机械为2万元,B机械为0.9万元。

该厂拟定的收益率为12%。

(1)分别用净现值法、净年值法判断哪个方案有利,有利多少?(1.02万元)(0.2235万元)(B有利)(2)B机械较A机械有利时的使用年限应为多少?(>=6年)(3)A机械较B机械有利时的基准收益率(不是12%时)应为多少?(>=20%)4、某企业现有互相独立的8个投资方案。

其初期投资额和每期期末的净收益如下表所示。

净收益每期都是相等的。

各方案的寿命期都为8年,基准收益率为10%。

因资金总额有限,想将投资方案的优劣顺序排出来,以便按资金的限额条件予以选择。

(1)求出各方案的净现值,依其大小顺序确定优劣,则排列的顺序是什么?(EBFDHACG) (2)独立方案优先排列的正确尺度应该是什么?用该尺度确定出可以利用的资金限额为50万元时的选择顺序。

此种选择的净现值是多少?(效率尺度:CGABHEDF。

50万元时,CGABH,NPV=40.38万元)(3)在相同金额的制约条件下,若以净现值为尺度排列优先顺序,则应作何种选择?此种选择的净现值为多少?请将结果与上述的结果进行比较。

(EBAC,38.239万元)5、某机械加工厂提出下表所示的工艺改进方案(第0方案是维持现状的方案),第1至第5方案需要设备投资,各方案的寿命期都是10年。

回答下述问题:(1)第3方案的内部收益率为多少?(2)使第3方案成为最佳投资方案的资本利率i的范围是什么?6、某部门准备生产A、B、C三种互不影响的产品(即A、B、C是互相独立的),各种产品的投资方案是互斥的(见表),即只能取其中一个方案。

假设该部门资金总额不能超过5000万元,各方案实施后可以认为寿命期是无限的,部门的基准收益率为10%。

应如何选择方案才能充分地利用现有的资金?7、某企业下设有三个工厂A、B、C,各厂都有几个互斥的技术改造方案,见下表,各方案的寿命期都是10年。

作为资金的来源,可以从X、Y、Z银行获得。

X银行的利率是10%,可以获得贷款3000万元;Y银行的利率是12%,可以获得贷款3000万元;Z银行的利率是15%,可以获得贷款3000万元。

当然也可以不贷款。

回答下述问题:(1)假如每个工厂都可以采用维持现状的方案(即不投资方案),那么怎样筹措资金?选择哪些方案为好?(C3 A2 B0)(2)B工厂的方案是改善工作环境的方案,由于关系到作业安全,不能维持现状。

那么,此时应如何筹措资金,选择哪些方案为好?(C1 A2 B2)(或C3 A2 B2)第五章设备更新的技术经济分析1、设备的磨损有哪两种形式?每种形式磨损的含义如何?设备磨损的补偿方式有哪些?2、何谓设备的经济寿命?3、有一台设备,目前实际价值30000元,有关统计资料如下表所示,假设利率为6%,求4、某企业在3年前花20000元购置了一台设备,目前设备的实际价值为10000元,估计还能继续使用5年。

有关资料见下表1:表1:设备年使用费及年末残值表单位:元有关资料见下表2:如果基准折现率I c=8%,试用总费用现值法分析该企业是否需要更新现有设备?若需更新,何时更新?(应更新,立即更新)同款新设备购置费为42000元,经济寿命10年,第10年末残值为4500元,平均年使用费为800元,基准收益率为10%,问是否再使用3年更新?(应该)第六章建设项目的不确定性分析1. 某建设项目拟定产品销售单价为6.5元,生产能力为2000000单位,单位生产成本中可变费用为3.5元,总固定费用为3280000元,试用产量、销售收入、生产能力利用率表示盈亏平衡点并求出具体数值。

2.某制造厂生产产品需购买x、y、z中任一设备。

这些设备的价格均为10万元。

设备的运转成本和能力见下表:产品的销售价格为每个1.30元,该厂预计开始时每年销售100000个,在五年内直线升到130000个。

根据上述数据,应购买哪种设备?(Y)若设备x的单位可变费用降低10%,设备z增加10%,再选择设备。

(Y)3. 某建筑企业计划筹建附属加工厂生产一种新产品,预计行销期为10年。

面临的问题是,建大厂还是先建小厂待经营好后再建大厂。

若建小厂,部分市场可能被其他同类厂所占有,建大厂若销路不好则要蒙受损失。

市场调查与预测的结果认为,建大厂从10年内看,销售状况一直好的概率为60%,前2年好而后8年不好的概率为10%,销路一直不好的概率为30%。

建大厂需投资300万元,如果销路好,年净收益为100万元,销路不好则年净收益为10万元。

若先建小厂,需投资100万元,前2年经营好的概率为70%,经营不好的概率为30%。

如果经营好,前2年内净收益为40万元,经营不好则不扩建且10年内年净收益为8按照动态分析,内部收益率要求为15%,试画出决策树,并根据最大收益期望值进行决策。

(大厂35.84万元,小厂7.85万元)第七章 建设项目的资金筹措1、 简述建设项目资金筹措的渠道与方式。

2、 何谓资金成本?资金成本的作用是什么?第八章 建设项目的财务评价1. 何谓建设项目的财务评价?简述财务评价的基本内容。

2. 新建项目的财务评价基本报表有哪些?并简述各类报表的作用。

3. 简述改、扩建与技术改造项目财务评价的两种常用方法的涵义。

4. 某项目需固定资产投资40万元,流动资金5万元,每年的销售总收入30万元,年经营成本17万元,预计寿命20年,固定资产残值15万元,基准收益率20%,该项目固定资产按直线法折旧,不计利息。

1)求FNPV (18.83万元) 2)求FIRR (28.8%)3)求静态和动态投资回收期(3.46,6.47) 4)求总投资收益率(26.1%)第九章市场预测1.某商店进10周的食盐销售量表9-9:(1)试分别取n=3和n=5,S 0=22,用移动平均法预测第11周的食盐销售量;(2)试分别取α=0.3,0.7,用指数平滑法预测第11周的食盐销售量,计算实际值和预测值之间的方差,并指出α取何值时预测误差较小。

2.1975~1982年全国财政支出如表9-10所示。

试用加权移动平均法预测1983年财政支出(三年加权系数为0.5,1,1.5)表9-10 1975~1982年全国财政支出表3.某商店销售额的历史数据资料如表9-11所示。

(1)试用二次移动平均法预测下一年度和2010年度的销售额;(2)取α=0.4,1.45)(31321]1[0]2[0=++==y y y S S ,用二次指数平滑法预测下一年度的销售额。

模型预测下一年的产量。

5.设某公司每周广告费支出和每周支出的销售额数据如表9-15所示:(1)广告费支出与销售额之间是否存在显著的相关关系? (2)计算回归模型参数?(3)回归模型能解释销售额变动的比例有多大?(4)如果下一周的广告费支出为0.67万元,试预测下一周的销售额为多少(取显著性水平05.0=α)第十章 建筑产品价值管理1、 什么叫价值工程?提高产品价值的途径有哪些?2、 什么叫全寿命周期费用?3、 价值工程的工作程序是什么?每个程序都解决什么问题?4、 选择价值工程对象的方法有哪些?各有什么优缺点?5、 为什么说价值工程的核心是功能分析?6、 简述功能评价的涵义及基本工作程序。

7、 简述价值工程方案评价的内容及评价顺序。

8、某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。

有关专家决定从五个方面(分别以F1-F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要(用0~4评分法计算各功能因素的权重。

相关文档
最新文档