4四年级下册第一单元解决问题
北师大版四年级数学下册第一单元专项突破练习题-解决问题(含答案)

北师大版四年级数学下册第一单元专项突破练习题一、解决问题1.水果店运来苹果25.4千克,比运来的梨多3.65千克,水果店运来梨多少千克?2.小华在读一个小数时,把小数点的位置看错了,错读成一百三十点二,已知原小数要读出一个零,原小数可能是多少?3.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?4.在跳远比赛中,小华跳出了3.26米,小东比小华多跳0.4米,小强比小东少跳0.25米,小强跳了多少米?5.小明去书店,买了一本字典用13.2元,还买了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明买书共花多少元?6.一根绳子长35.92米,用去21.5米,还剩多少米?7.一个篮球88.5元,一个排球比一个篮球多6.50元,一个足球比一个排球少12.40元,一个足球多少元?8.一个石灰厂五月份生产石灰630.5吨,六月份比五月份多生产23.98吨,六月份生产石灰多少吨?9.王老师身高1.86米,淘气站在0.55米的旗台上比王老师高0.15米.淘气身高多少米?10.四、五年级同学为了保护环境,自发收集废电池,四年级回收325.8千克,比五年级少32.6千克,两个年级一共回收多少千克?11.一座桥限重12t,此时来了三辆货车准备上桥,三辆车连同货物分别重4.2t、3.85t、3.68t。
三辆货车能同时上桥吗?12.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。
接口处每条绳子各用去0.25米,接好后的绳子有多长?13.大西洋的平均深度为3.597km,印度洋的平均深度比大西洋深0.114km,太平洋的平均深度比印度洋深0.246km,太平洋的平均深度是多少千米?14.一根绳子10.4米,第一次剪下0.54米,第二次剪下5.2米,还剩多少米?15.小明用两条长度分别是2.17米、1.65米的绳子接起来捆扎报纸。
接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?16.张叔叔在书店买了两本书。
【专项突破】人教版四年级数学下册第一单元专项突破练习-应用题(含答案)

人教版四年级数学下册第一单元专项突破练习题一、解决问题1.在疫情停课期间,小红坚持每天练习80个钢笔字,她今天前6分钟已经写好48个字,照这样计算,她全部写完还需要几分钟?2.农副产品基地要运送150吨荔枝,已经运送了3趟,还剩66吨。
平均每趟运送多少吨?3.李师傅用84米布做衣服,做了18套成人服装,每套用布3米。
剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?4.某林场三月份种柳树240棵,是杨树的棵数的2倍,种杨树多少棵?5.一种课桌椅的单价是305元/套,星光小学买了52套这样的课桌椅,一共要付多少元?6.一块长方形菜园,种黄瓜的面积比菜园的一半还少4平方米,其余的18平方米种番茄。
这个菜园有多少平方米?7.哈尔滨开往北京的高铁车厢有上下两层,一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
现在上层还有3个空位,下层还有9个空位。
这节车厢现在有多少名乘客?8.春季某校四年级学生去植树,共分了26个组,每组是4人负责挖坑、种树,2人负责抬水浇树。
一共有多少名同学参加了这次植树活动?9.某校四年级4个班同学为灾区小朋友捐赠图书,一班和二班共捐了27本,三班捐了15本,四班捐了22本。
平均每班捐了多少本图书?10.修一条公路,已修好360米,剩下的长度是修好的3倍。
这条公路总长度是多少米?11.某品牌盒装牛奶进行“买五送一”促销活动,每盒2元,学校餐饮部买进1200盒,需要付多少钱?12.学校购买16套民族服装。
每件上衣68元,每条裤子57元,一共用去多少元?13.王叔叔开车从A城出发去B城,行驶2小时后,超过中点40千米,距离B 城还有80千米。
问:从A城到B城,一共有多少千米?(1)请画图表示出信息和问题。
(2)列式解答。
14.聪聪有5元和10元人民币共计315元,其中5元人民币比10元人民币少12张,5元和10元人民币各有几张?15.小明读一本故事书,共233页,前3天读了58页,剩下的平均每天读35页,还要几天可以读完?16.圆明园是清朝著名的皇家园林之一。
人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。
大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。
【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。
2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。
【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。
3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。
【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。
四年级下册数学第一单元四则运算解决问题听课记录

四年级下册数学第一单元四则运算解决问题听课记录一、教学目标1.结合具体情境,理解加、减、乘、除四则运算的意义,掌握四则运算中各部分间的关系,对四则运算知识进行较系统的概括和总结。
2.认识中括号,掌握四则混合运算的顺序,能进行简单的四则混合运算。
3.让学生经历解决实际问题的过程,学会用四则混合运算知识解决一些实际问题,感受解决问题的一些策略和方法。
4.通过数学学习,提高抽象概括能力,养成认真审题、独立思考等良好的学习习惯。
二、教学内容加、减法的意义和各部分间的关系四则运算乘、除法的意义和各部分间的关系(含有关0的运算)四则混合运算的顺序解决问题三、编排特点1.增加了四则运算的意义和各部分间的关系。
2.突出对知识的梳理和总结。
四、教学重、难点教学重点:1.掌握三步运算的运算顺序并能正确计算。
2.会解答用两、三步计算解决的实际问题。
教学难点:1.理解“0”不能做除数的道理。
2.解决实际问题。
五、课时安排本单元共安排5课时(仅供参考,老师们可依据学生情况进行调整)六、教学建议1.要注意在实际问题中进行数量关系分析和解答思路的教学。
由于本单元是将解决问题和四则混合运算有机结合起来编排的,因此,在教学中每节课都要注意在实际问题中进行数量关系分析和解答思路的教学,这是本单元教学的重点和难点之一。
(1)要注意加强审题和对数量关系的分析。
●有哪些数量?这些数量分别表示什么?●哪两个数量之间有关系,有什么关系?(2)帮助学生掌握解决问题的方法与策略。
根据问题选择分析方法:●从条件入手●从问题入手●从关键句入手(3)帮助学生掌握思维的外化形式。
●示意图●线段图●枝形图(4)在训练课中要注意补充相应的习题进行训练。
因为关于整数的三步的实际问题在本册中已达到最难的程度,进入了收尾。
2.将探求解题思路与理解运算顺序有机结合起来。
在解决问题的过程中,使学生掌握解决问题的策略和方法,同时体会运算顺序规定的必要性。
因此,教学中要把握好要求,即在解决问题时可要求学生列综合算式来解决问题,然后在综合算式中明确先求什么,再求什么,与运算顺序结合起来。
部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件

举手回答:你想怎么解决这 个问题?
可以列分步算式,也可 以列综合算式计算!
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的 5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑 多少钱?
① 分步算式 电视机价钱:275×5=1375(元) 电脑价钱:1375×4=5500(元) 5500+80=5580(元)
答:一台电脑5580元。
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的
5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑
多少钱?
② 综合算式
275×5×4+80 =1375×4+80 =5580(元)
答:一台电脑5580元。
一位老爷爷说:“把我的年龄加上13,再除以4,然后减去 12,再乘10,恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁?
1 四则运算
练习三
四则混合运算
想一想什么是四则混合运算呢?
我们学过的加、减、乘、除四种运算统 称四则运算; 一个算式有两种或两种以上的运算就是 四则混合运算。
四则混合运算分类
小组讨论:有哪些类型的四则混合运算?试着举几个例子。
四则混合运算
不含括号的四则混合运算 96÷12 + 4×2
含括号的四则混合运算
2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)
四年级下册数学第一单元解决问题

小学数学精选习题
四则运算
1.实验小学有28位师生到市里参加听写大赛,怎样租车最省钱?
2.又到桃花盛开的季节,桃花园推出两种购票方案。
(1)7位家长带3个孩子去赏花,选哪种方案合算?
(2)3位家长带7个孩子去赏花,选哪种方案合算?
(3)3位老师带20个学生去赏花,怎样购票最省钱?
3.阳光小学四年级同学去植物园春游。
其中教师有15人,学生有250人。
怎样租车最省钱?费用是多少?(3分)
租车报价单
普通大巴车(限乘客48人):每天500元
豪华中巴车(限乘客27人):每天350元4、四(1)班 50名师生一起去划船。
怎样租船最省钱?费用是多少?
1/ 1。
四年级数学教案——用两步计算解决问题
四年级数学教案——用两步计算解决问题教学内容:人教版四年级下册第一单元例1至例2。
教学目标:1、通过对具体问题的解决,使学生感悟运算顺序规定的必要性。
2、使学生掌握四则运算的运算顺序,能够正确地进行混合运算。
3、使学生掌握解决实际问题的策略和方法,培养学生列综合算式解决实际问题的能力。
教学过程:一、创设情境提出问题【出示:温州乐园图】成人票:90元\人;儿童票:半价(1。
4米以下)一天的售票情况成人票儿童票上午280张一天共80张下午150张1、师:请你观察这副图,你能获得哪些信息?2、根据这些信息你能提出哪些数学问题?预设生同级运算:共售出多少张票?成人票比儿童票多售出多少张?(加减)儿童票共卖出多少元?(乘除混合)一张成人票和一张儿童票共需多少元?二、解决问题(一)生汇报(一步计算的可以直接解决。
)成人票比儿童票多售出多少张?儿童票卖出后共得多少元?一张成人票和一张儿童票共需多少元?(二)同级运算1、我们先来解决这两个问题。
问题一:成人票比儿童票多售出多少张?问题二:儿童票卖出后共得多少元?(1)找出解决这两个问题需要哪些信息?(2)生汇报师:把这些信息和问题连在一起就组成了一个完整的题目。
课件出示:A成人票上午卖出280张,下午卖出150张,儿童票一天卖出80张,成人票比儿童票多售出多少张?B成人票90元,儿童票半价,卖出80张儿童票共得多少元?(3)独立思考解决。
分步列的同学能不能试着列成综合算式。
(4)做好了的同学和同桌交流一下你是怎样想的?(5)生汇报算式师:你是怎么列的?先算什么?再算什么?为什么先算这一步?还有不一样的算式吗?A180+120-80180-80+120120-80+180=300-80B90divide;2times;8090times;80divide;2师:观察这些算式,他们是按照怎样的顺序计算的?小结:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
1-4(1)解决问题-两步计算(教学课件)-四年级数学下册 沪教版
方法二:
答:应付6400元。
基础练习二
practice
方法一:
方法二:
答:乙队平均每人植的树多,多2棵。
基础练习三
practice
千米/时
答:剩下的路中他的平均速度是39千米/时。
基础练习四
practice
方法一:
方法二:
答:这时小巧离电影院还有60米。
拓展练习一
practice
(1)3600÷24+1200÷24=( 480)÷024
问题: ① 第二天需要比第一天多派几名保洁员?
探究一
presentation
综合列式:
答:滑雪场第二天要比第一天多派9名保洁员。
探究一
presentation
分步列式:
① 第二天比第一天多几位学生? ② 第二天比第一天多派几名保洁员? 答:滑雪场第二天要比第一天多派9名保洁员。
探究一
presentation
学习重点
借助树状算图和线段图来分析复合应用题的数量 关系,运用分析、综合等逻辑思维方法来解决实 际问题。
学习难点 正确运用逆推方法解决逆向思维问题。
引入Байду номын сангаас
knowledge link
探究一
presentation
已知:
① 第一天接待学生650位 ② 第二天接待学生875位 ③ 每25位学学生需要一名保洁员
你能将小胖的分步列式合成一道综合算式吗?
① 第二天比第一天多几位学生? ② 第二天比第一天多派几名保洁员? 答:滑雪场第二天要比第一天多派9名保洁员。
探究一
presentation
有些三步计算的实际问题,也可以用两步计算来解决。
小学四年级下册数学《解决问题》教案
小学四年级下册数学《解决问题》教案•相关推荐小学四年级下册数学《解决问题》教案(精选5篇)在教学工作者实际的教学活动中,往往需要进行教案编写工作,教案是教学活动的总的组织纲领和行动方案。
那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?下面是小编为大家收集的小学四年级下册数学《解决问题》教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
小学四年级下册数学《解决问题》教案篇1设计说明例5通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案才是本节课的重难点。
因此,在教学中注重学生审题能力的培养及对现实数据的分析,让学生在独立思考后组内交流思考过程,在比较中寻找最佳解题策略。
1.注重审题,培养敏锐的观察力。
学生在解决问题的时候,往往容易犯低级错误,没有认真审题就稀里糊涂做题。
比如例5情境图就隐含着两条数学信息,如果不认真整体观察就很难发现,所以在教学中,要抓住这一契机,充分利用资源,培养学生的审题能力及观察能力。
2.注重培养学生开放的思维和数学思考力。
《数学课程标准》强调:数学学习中,学生要全员参与。
这里的参与并不是简单的行动上的参与,而是思维的参与。
在本节课中,学生审清题意之后,给学生提供充分的自主思考的时间,等学生有了自己的想法之后再在小组内交流,不仅避免了合作学习流于形式,而且每个学生都有自己的想法,不再随波逐流。
在交流中让思维得到碰撞,在碰撞中提升数学思考力。
课前准备教师准备多媒体课件课堂活动卡学生准备学情检测卡教学过程⊙激趣引入,提出问题师:同学们,中央3套有一档娱乐节目叫《开门大吉》,大家知道吗?课前,我们也来玩一把《开门大吉》考考大家的耳力,看看谁反应最快。
(播放歌曲伴奏)预设生:让我们荡起双桨。
师:同学们猜得真准,《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。
你知道这首歌描写的是什么情景吗?预设生:北海划船。
师:大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,轻摇橹桨,泛舟河中,这是多么惬意的事情呀!别光美,你知道吗?这划船里也有不少学问呢!今天我们这节课就来研究《租船问题》。
人教版四年级数学下册第一单元第05课时《解决问题》教学设计
第一单元 第5课时 解决问题 教学设计复习导入【设计意图:】先复习四则混合运算,再联系生活实际,选择学生感兴趣的划船一事创设情境,激发学生的学习兴趣,促使学生主动学习,感悟数学与生活的紧密联系。
1.根据下面的算式列出综合算式。
(1)145-25=120(2)120 ÷4=30(3)1800 ÷30=60 综合算式:__________ 综合算式:__________2.说一说下题的运算顺序,再计算。
32×[(21+15)÷9]3.想一想:有括号的四则混合运算的顺序是怎样的?(1) 45+25=70 (2)70 ÷14=5 (3)24 ×5 =1204.情境引入:同学们去过公园吗?公园里有好多好玩的东西,你玩过什么?图中的小朋友想去玩什么?(划船)师:小朋友们要去划船,大家都很高兴,但是怎样租船最省钱呢?同学们能帮他们解决这样的问题吗?(板书课题:租船问题)学习任务一:探究解决问题中的“阅读与理解”【设计意图:】“阅读与理解”环节要让学生自己弄懂题意,厘清已知信息、数据,并明确“在安全的前提下怎样租船最省钱”的问题,从而培养学生的安全意识。
1.同学们请认真看图,从图上你发现了那些数学信息?预设1:一共有32个小朋友要乘船。
预设2:每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元2.谁能把上面的信息组合到一起,用你自己的语言来说说要解答的数学问题。
预设:有32人去划船,每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元。
怎样租船最省钱?3.怎样租船最省钱?只有上面的信息能解答这个问题吗?预设:不能解答,因为不知道每条大船和小船可以坐几人。
4.继续观察情景图,你能发现哪些与上面问题相关的信息?预设:大船限坐6人,小船限坐4人。
5.你能用自己的语言表达出限坐6人和限坐4人是什么意思吗?预设1:“限坐6人”就是最多可以坐6人,可以是5人,也可以是4人……预设2:“限坐4人”就是最多可以坐4人,也可以坐3人……6.同学们说得真好!出门安全第一!坐船怎样最安全呢?预设:不在船上乱动,船不能超载……7.小结:对!最重要的是不能超载!在不能超载的前提下,再来看怎样租船最省钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3. 谁的想法和他的不一样?能再说说吗?
4. 你做的正确吗? 5. 你认为哪种租船方法更省钱?为什么?
6. 解决这类问题需要注意什么? (尽量租大船、没有空位)
三、巩固ห้องสมุดไป่ตู้习
1. 春游。
怎样租车最省钱? 问题:1. 你知道了什么? 2. 你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 3. 谁读懂了他的意思?说一说。 4. 谁的想法和他的不一样?能再说说吗? 5. 你做的正确吗?
四则运算
解决问题(例5)
一、情境导入
怎样租船最省钱? 问题:从图中你知道了哪些信息?
二、复习导入,揭示课题
32÷6=5(条)……2(人) 5条大船,1条小船: 30×5+24×1=174(元) 4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
问题: 1. 你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 2. 谁读懂了他的意思?说一说。
三、巩固练习
2. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 选方案二合算。 (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算? 选方案一合算。
四、布置作业
作业:第12页练习三,第6题。