四年级下册解决问题精选和答案
四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
(完整版)四年级解决问题大全

1、谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元?2、郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元?3、体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。
李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?4. 王师傅15个小时生产了300个小配件,他每个小时生产多少个小配件?5.服装厂计划做643套校服,已经做了103套。
剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?6.有一批货物,陈叔叔已经运了62箱,剩下的每次运24箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱?7.刘师傅要做一批面包,他每小时做36个,已经做了4小时,还剩52个没做,刘师傅一共要做多少个面包?8.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用多少千克黄豆?9.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可以做多少豆腐?10.王师傅每天生产420个零件,比李师傅少加工30个零件,李师傅加工1800个零件需要多少天?11.有5个同学去种树,上午种了20棵,下午种了30棵,照每天这样的效率,种650棵树需要多少天?12.学校准备发练习本,发给15个班,每个班发144本,还要留40本作为备用。
学校一共要买多少本练习本?13、一棵树苗16元,买3棵送一棵,一次买3棵,每课便宜多少元?14、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少钱?15、一只熊猫一天吃15千克,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些够熊猫吃30天吗?16、汽车从甲地到乙地送货,用了6小时。
速度是55千米/时,回来时用了4小时,回来时速度是多少?17、有370人去玩,每辆车做30人,要几辆车才能拉完?18、一只山雀5天能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)19、一辆长客车3小时行174千米。
小学四年级下学期数学-解决问题合集及答案(打印版)

1、小红身高1.19米,他站在0.6米高的椅子上时,比妈妈高0.19米。
妈妈身高多少米?2、一桶油连桶重50.8千克,用去一半油后连桶重25.8千克。
全部油重多少千克?3、小黑、小白两只小羊共重24.72千克。
小黑重15.3千克,小黑比小白重多少千克?4、妈妈买衣服花了88.4元,买袜子花了40.3元,付售货员150元,应找回多少元?5、爷爷今年72岁,爷爷的年龄是小红年龄的9倍,小红今年多少岁?1、梨子每千克4.5元,爸爸买了12千克梨子。
付出100元,应找回多少元?2、李老师为学生买奖品,带200元,买了45个笔记本,还剩下20元,每个笔记本多少钱?3、某鞋店两天共卖出60双鞋,第一天卖出25双,每双66元。
照这样计算,第二天比第一天多卖多少钱?4、一台机器8小时可加工零件64个,要加工720个零件,这台机器需要工作几小时?5、三(1)班借了28本书,三(2)班借了37本书,三(3)班借的书比三(1)班和三(2)班借的总数少30本,三(3)班借书多少本?1、学校里有柳树34棵,松树是柳树的3倍。
柳树和松树一共有多少棵?2、甲厂和乙厂合作加工一批零部件,甲厂每天生产561个,乙厂每天比甲厂少生产122个,按这样的速度,这批零件一共要生产12天,这批零件有多少个?3、李阿姨从县城开车去王庄送种子。
每小时行驶55千米,往返一共用了8小时。
李阿姨一共开车行驶了多少千米?4、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶103千米,行驶了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?5、甲城市至乙城市的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从甲城市出发,以平均每小时60千米的速度开往乙城市,大巴车什么时候可以达到乙城市?1、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,辆车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?2、一辆汽车上午6小时行了366千米,下午4小时行了240千米。
四年级数学解决问题练习题含答案

四年级数学解决问题练习题含答案一、填入括号内的正确答案。
1. 15 ÷ 3 × 2 = ( )答案:102. 24 - ( 16 ÷ 4 ) × 3 = ( )答案:123. 32 ÷ 4 × 2 + 12 = ( )答案:284. 45 - 23 + 18 = ( )答案:405. 72 ÷ ( 6 × 4 ) = ( )答案:36. 35 - ( 7 × 3 - 8 ) = ( )答案:67. 21 + ( 5 × 2 - 3 ) = ( )答案:298. 16 - 5 + 3 × 4 = ( )答案:299. 60 ÷ 4 × 5 - 10 = ( )答案:11010. 48 - ( 4 × 3 + 5 ) = ( )答案:31二、解答问题。
1. 小明在一个音乐会上买了5张演唱会门票,每张票的价钱是35元。
他支付给售票员200元,请问他会收到多少找零?答:小明购买5张演唱会门票的总价为5 × 35 = 175元。
他支付给售票员200元,所以他会收到的找零为200 - 175 = 25元。
2. 一匹马从香港到澳门需要跨越一个长达40米的海峡,如果马每秒钟游过4米,那么马需要多长时间才能到达澳门?答:马每秒钟游过4米,那么它需要游过40 ÷ 4 = 10秒钟才能到达澳门。
3. 一个菜市场上有450个柿子,其中有三分之一被小明买走了,小红买走了四分之一,那么还剩下多少个柿子?答:小明买走了450 ×(1/3)= 150个柿子。
剩下的柿子数量为450 - 150 = 300个。
小红又买走了300 ×(1/4)= 75个。
最后剩下的柿子数量为300 - 75 = 225个。
4. 小明有48元钱,他买了一本书花了百分之二十的钱,在买了一支笔花了余下的百分之十二的钱,那么小明还剩下多少钱?答:小明花在买书上的钱为48 ×(20/100)= 9.6元。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.在□里填上适当的分数或小数。
5.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?13.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?15.计算下面图形的周长。
(完整版)四年级解决问题大全

1、谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元?2、郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元?3、体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。
李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?4. 王师傅15个小时生产了300个小配件,他每个小时生产多少个小配件?5.服装厂计划做643套校服,已经做了103套。
剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?6.有一批货物,陈叔叔已经运了62箱,剩下的每次运24箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱?7.刘师傅要做一批面包,他每小时做36个,已经做了4小时,还剩52个没做,刘师傅一共要做多少个面包?8.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用多少千克黄豆?9.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可以做多少豆腐?10.王师傅每天生产420个零件,比李师傅少加工30个零件,李师傅加工1800个零件需要多少天?11.有5个同学去种树,上午种了20棵,下午种了30棵,照每天这样的效率,种650棵树需要多少天?12.学校准备发练习本,发给15个班,每个班发144本,还要留40本作为备用。
学校一共要买多少本练习本?13、一棵树苗16元,买3棵送一棵,一次买3棵,每课便宜多少元?14、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少钱?15、一只熊猫一天吃15千克,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些够熊猫吃30天吗?16、汽车从甲地到乙地送货,用了6小时。
速度是55千米/时,回来时用了4小时,回来时速度是多少?17、有370人去玩,每辆车做30人,要几辆车才能拉完?18、一只山雀5天能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)19、一辆长客车3小时行174千米。
最新四年级下册数学解决问题26题附答案

四年级下册数学解决问题共26题姓名:1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?6.幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?7.8.下图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么?8.一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?9.孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?10.一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?11.6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?12.一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。
小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?13.93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?14.学校组织同学们参加植树活动。
低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。
高年级植树多少棵?15.水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。
香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。
香蕉比橘子多多少筐?16.文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。
圆珠笔比钢笔多多少支?17.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。
可以提前多少天完成?18.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。
四年级下册数学解决问题共题附答案完整版

四年级下册数学解决问题共题附答案集团标准化办公室:[VV986T-J682P28-JP266L8-68PNN]四年级下册数学解决问题共25题姓名:1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。