四年级数学下册解决问题

合集下载

四年级下册数学 四则运算解决问题

四年级下册数学 四则运算解决问题
1、旅行社推出“xx风景区一日游”的两种价格方案.
方案一:成人每人350元 儿童每人200元
方案二:团体5人以上(含5 人)每人250元
①成人10人,儿童5人,选哪种方案更合算?
方案一需花:350×10+200×5=4500(元)
方案二需花:(10+5)×250=3750(元)
3750元<4500元
解:(280-120)÷4=40(页)
答:后4天平均每天看40页.
8、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额,今年预计平均每月的营业额是多少元?
解:9000×12÷(12-2)=10800(元)
答:今年预计平均每月的营业额是10800元.
答:成人10人,儿童5人选择方案二合算.
②成人5人,儿童10人,选哪种方案更合算?
方案一需花:5×350+200×10=3750(元)
方案二需花:(10+5)×250=3750(元)
答:成人5人,儿童10人,两个方案都可以.
2、商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元.石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?
85×2+74×5=540(元)
答:一共要540元.
(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?
56×4=224(元)
74×3=222(元)
224-222=2(元)
答:买篮球用的钱多,多2元.
(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?
85×4=340(元)
340÷68=5(副)
答:卖出香蕉和苹果一共3600千克.

四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。

它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。

现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。

小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。

这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。

四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。

四下数学解决问题100道

四下数学解决问题100道

四年级下册数学解决问题100道1. 小明买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了10元。

已知每支铅笔2元,求每块橡皮的价钱。

2. 学校要组织一次春游,参加的学生有240人。

如果每辆大客车能坐48人,那么需要准备几辆大客车?3. 小红家离学校500米,她每天上学要走10分钟,她平均每分钟走多少米?4. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。

它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?5. 一块长方形菜地,面积是28平方米,长7米,沿菜地的四周围上一个竹篱笆,篱笆的长是多少米?6. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看63页,已知看了全书的(3/7),这本书一共有多少页?7. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是60千米/时,共用3小时,返回时只用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?8. 一根铁丝长18.84米,正好在一个线圈筒上绕100周,这个线圈筒的直径是多少厘米?9. 商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元。

卖到还剩5双时,已获利44元。

这批凉鞋共有多少双?10. 一块三角形地的底是160米,高是80米,共收小麦8960千克,平均每平方米收小麦多少千克?11. 小华在计算一道除法题时,把除数27误写成了72,结果得到的商是15,余数是30。

正确的商量应该是多少?12. 一只挂钟的分针长5厘米,它的针尖一昼夜走过的路程是多少米?13. 小兰和小芳去书店买同一本书,小兰缺1元5角,小芳缺1元3角。

如果用他们的钱合买这本书,钱还是不够。

这本书的价钱是多少?14. 一块梯形地的上底是8米,下底是12米,高是6米,如果每平方米收玉米9千克,这块地一共可收玉米多少千克?15. 一只蜗牛从6厘米高的杯子底往上爬,它每爬3厘米要用4分钟,然后休息2分钟,蜗牛从杯子底爬到杯口要用多长时间?16. 一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米。

从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?17. 小华看一本书,已经看了5天,平均每天看42页,还剩下全书的(1/3)没看,这本书一共有多少页?18. 一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平方厘米。

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。

大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。

【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。

2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。

【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。

3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。

【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。

四年级数学下册暑假作业解决问题

四年级数学下册暑假作业解决问题

1、小红和小明同时从甲乙两地沿一条公路相对走来。

小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,经过5分钟两人相遇。

两地相距多少米?2、小花和小迎同时从同一地点出发,小华向南走,每分走55米;小迎向北走,每分走45米。

经过5分钟,两人相距多少米?3、我们学校原来有一个长方形操场,长60米,宽40米。

扩建校园时,操场的长增加了20米,宽增加了10米。

操场的面积增加了多少平方米?4、一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路。

求小路的面积。

5、学校有一块长方形试验田。

如果这块试验田的长增加5米或宽增加8米,面积都比原来增加40平方米。

原来试验田的面积是多少平方米吗?6、小明家种了696棵桃树和苹果树,15行桃树和18行苹果树。

桃树每行20棵,苹果树每行多少棵?7、公路队修一条长1200米的路,第一周修了5天,平均每天修128米。

第二周准备每天修140米,还要修多少天?8、一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米,早晨8时,客车比货车多行多少千米?9、唐老鸭和米老鼠在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,唐老鸭每秒跑3米,米老鼠每秒跑4米,反向而行,45秒两人相遇。

环形跑道长多少米?10、甲、乙二人分别从两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,2小时后还相距4千米。

两地相距多少千米?11、东升村请甲乙两个筑路队来维修地下水渠,甲队每天修150米,乙队每天修200米,他们分别从阳光路两端同时修起,5天在中心花园相遇。

阳光路水渠长多少米?12、兵兵有3口人,居住面积是72平方米。

乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。

哪家的人均居住面积比较大?大多少平方米?13、有两组少先队员割草,每组都是14人。

已知第一组割了154千克,第二组割了182千克。

第一组平均每人比第二组少割多少千克草?14、水果店上午运进苹果140千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。

人教四年级数学下册典型解决问题

人教四年级数学下册典型解决问题

人教四年级数学下册典型解决问题1、水果商3天前运进20箱苹果,到今天卖出260千克,还剩3箱又12千克,每箱苹果多少千克?2、加油站王叔叔的小汽车油箱里40升汽油,他开车去距离加油站240千米的公司办事,按每升汽油可行驶8千米计算,办完事后回到加油站小汽车最少需要多少升汽油?3、水果超市第一天卖出苹果67.5千克,第二天卖出86.8千克,第三天卖出比前两天的总和少30.8千克。

第三天卖出多少千克?4、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?5、五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、一壶油连壶共有15千克,把油倒一半,连壶带油重8千克,算一算原来油有()千克,壶有()千克。

8、两桶油共重32千克,如果从甲桶倒出4千克油到乙桶后,甲桶油只比乙桶油重2千克,甲桶油原来有()千克,乙桶油原来有()千克。

9、一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完需要()分钟。

10、一次智力测验有10道题,每答对一道得5分,每答错一道扣2分,小红答完10道题,只得22分,她答错了几道题?11、王建和李鸿同时从学校去少年宫,王建每分钟走55米,李鸿每分钟走70米,李鸿到达少年宫后,发现有东西掉在学校里了,又立即返回,途中与王建相遇,这时一共用了15分钟。

学校距少年宫多少米?12、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?13、甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?14、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?15、果园里有梨树280棵,苹果的棵树是梨树的一半,桃树的棵数比梨村和苹果树的总数少35棵,校树有多少棵?16、三个数的平均数是84,加上一个什么数后,这四个数的平均数是115?重点应用题1、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?2、操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个。

四年级下册数学解决问题练习题

四年级下册数学解决问题练习题

四年级下册数学解决问题练习题1、一条公路长960米,修路队修的4天,还有180米没有修,修路队平均每天修了多少米?2、博览会期间,上午接待游客180位,下午接待的游客数比上午接待的2倍少30位,这些游客每30位需要一位保洁员,一天共需要保洁员多少位?3、晶晶每天沿着一条小路跑步。

这条小路长250米,她每天早上跑8个来回。

晶晶每天跑多少千米?4、学校教学楼共有4层,每层有5间教室,每个教室安6盏灯。

一共需要多少盏灯?5、甲乙两队共修一条公路。

如果甲队每天修路180米,乙队每天修路200米,那么需要4天才能修完,这条公路长多少米?6、水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元。

如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?7、AB两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分走82米,乙每分走83米,已经行了15分,还要行多少分才能相遇?8、甲乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出,8时后两船还相距22千米,已知乙船每时行42千米,甲船每时行多少千米?9、修路队计划用15天修一条4800米的公路。

实际每天多修80米,实际多少天就完成了任务?10、甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东从西挖,每天挖75米,乙队从西从东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作8天挖完,这条水渠一共长多少米?11、一种饼干有大袋与小袋两种包装,大袋每袋8元,小袋每袋6元。

一天,这种饼干共卖了702元,这种饼少卖了多少袋?12、张阿姨和李阿姨在商场看中了同一件衣服,张阿姨带了340元,李阿姨带了60元,她们把钱合起来刚好买了两件相同的衣服,李阿姨应该还张阿姨多少钱?13、师徒两人合作加工完成358个零件,师傅每天加工30个零件,徒弟先加工3时,每时加工26个零件。

剩下的由师徒两人合作,还需几时才能完成?14、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,6时后相遇。

客车每时行36千米,货车每时行48千米,相遇后客车还要行多少千米到达乙地?、15、上午7:00,甲列车从重庆开往成都,每小时行60千米;上午8:00,乙列车从成都开往重庆,每小时行65千米。

四年级下册数学有关最省钱的解决问题

四年级下册数学有关最省钱的解决问题

四年级下册数学有关最省钱的解决问题1、四年级全体师生210人租
车出游;大车限坐50人;租
金120元;小车限坐30人;
租金80元;怎么租车最省钱?
2、某学校14名老师和326名
学生去春游;每辆大车可坐40人;租金900元;每辆小车可
坐20人;租金500元;怎么
样租车最省钱?
3、某旅游公司出租大客车每
辆每天1000元;限乘客40人;小客车每辆每天650元;限乘
客25人。

育英小学115名师
生去参加历史博物馆;如果租
用以上两种客车1天;最低费
用是多少?
4、有50名同学去划船;大船
每条坐6人;租金10元;小
船每条坐4人;租金8元。


么租船最省钱?
5、金山旅行社推出“XX景区
一日游”的两种出游价格方案。

成人5人;儿童6人;选哪个
方案买票比较合算?
6、38位小朋友购买门票。

至少需要多少元?
7、六一儿童节;动物园推出票价优惠办法:成人每位50元;儿童半价;团体票《5人或5人以上》每位35元;4个大人和3个小孩参观动物园;怎样买票最省钱?
价目表
单人票 10元/人 十人票 70元
8、旅游社推出“XX 风景区一日游”的两种价格方案。

《1》成人6人;儿童4人;选哪种方案合算?
《2》成人4人;儿童6人;选哪种方案合算?
方案二 团体10人以上《含10人》;100元 /人
方案一
成人150元/人 儿童60元/人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册解决问题姓名:____________班级:_____________1、一共要做200个灯笼,4天做了80个,照这样计算,7天后还剩多少个没做?2、狮子今年28岁,大象今年的岁数比狮子的3倍小25岁,大象比狮子大多少岁?3、师徒两人工作147个零件。

徒弟每时做12个,师傅每时做18个。

师傅做27个后,师徒合作还要多少时才能完成任务?4、剑兰花每支18元,水仙花每支85元,李阿姨买8支剑兰花和1盆水仙花。

付出250元,应找回多少元?5、一条跑道长60米,我每次跑7个来回,我每次跑多少米?6、小强从家到学校的路程是900米,平时走12分。

一天他有急事,平均每分比平时多走15米,这天小强用多少分从家走到学校?7、胜利小学四年级有25个小组,每组4人。

(1)如果每人植树8棵,一共植树多少棵?(2)如果四年级共植树900棵,平均每人植树多少棵?8、某公园:成人票40元/人;儿童票半价。

两种票各买14张。

一共需要多少钱?9、每张桌子65元,每把椅子35元。

够买40套桌椅要多少元?10、冰冰冷饮部的牛奶雪糕:批发60元/箱,零售3元/支。

李阿姨批发3箱牛奶雪糕,每箱30支。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?11、余刚和苗苗约定同时从自己家出发去少年文化宫。

余刚每分走75米,苗苗每分走60米。

经过5分两人正好在少年文化宫相遇,他们两家相距多少米?12、甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行45千米,乙车每时行52千米,两车开出3时后相距多少千米?13、甲、乙两个工程队修复一段510米长的公路,甲队每天修45米,乙队每天修40米。

两队同时各从一端开工。

8天能否修复这段公路?14、两辆货车运化肥,小货车每次载重3吨,大货车每次载重6吨。

如果两辆车都运了24次,共运化肥多少吨?15、少先队员植树,第一组平均每人植树11棵,第二组平均每人植树13棵。

如果两个组都有10人,第二组比第一组多植树多少棵?16、一辆客车以每时40千米的速度从汇东车站早上6时出发,一辆小轿车以每时80千米的速度从双凤车站早上8时出发。

两车中午12时相遇,汇东车站和双凤车站相距多少千米?17、王兰有158元,李丹有126元,她们各买了一个价格相同的包。

她们两个的钱合在一起刚好可以买两个。

李丹应还王兰多少钱?18、兰兰和亮亮要完成297张图片的设计任务。

兰兰每天能设计15张图片,亮亮每天能设计18张图片。

他们10天后能完成任务吗?19、两辆货车同时从一个商场出发,向背而行。

一辆车每时行42千米,另一辆车每时行48千米。

经过多少时间,两车相距270千米?20、爷爷奶奶今年估计能收200千克梨,还养了23只母鸡,一只母鸡一年约产蛋8千克。

爸爸每月给他们300元赡养费。

如果鸡蛋每千克8元,梨每千克5元的售价计算,预算爷爷奶奶今年的收入是多少?21、用1根长30厘米的细铁丝围成三角形。

(1)如果围成1个等边三角形铁框,它的一条边长是多少厘米?(2)如果围成1个底边长是8厘米的等腰三角形铁框,它的一条腰长是多少厘米?(3)能围成一个两条边长分别是16厘米和9厘米的三角形铁框吗?22、1个等腰三角形的一条边是5厘米,另一条边是4厘米,它的周长是多少厘米?23、100千克小麦能加工75千克面粉。

1千克小麦能加工多少千克的面粉?24、如果把10万张相同的宣传卡片一张一张的相连成“长龙”,你知道这条长龙能排多远吗?(一张卡片的长为0.138米,宽为0.063米。

)25、松树和柏树能分泌杀菌素,杀菌素可以净化空气。

1平方米的松柏树林每天能分泌杀菌素5.4克,10000平方米的松柏树林每天能分泌杀菌素多少千克?26、明峰小学的操场是一个长85米,宽58米的长方形。

如果把长方形的长、宽都缩小到原来的一千分之一画在纸上,图纸上长方形的长、宽各应画多少厘米?27、有一面墙每行有16块砖,每列有9块砖。

每块瓷砖长30厘米,宽20厘米。

这面墙的面积是多少?28、在一个湖面的四周插彩旗,每隔4米插一面,一共插了280面,湖面一周的长是多少米?合多少千米?29、一种棉纱1千克可织布7.2米,这种棉纱1克可织布多少厘米?30、平行四边形的周长是126厘米,一边的长为16厘米,另外三边的长分别是多少厘米?31、等腰梯形的周长是23厘米,上、下底分别长3厘米和6厘米,求它的一条腰长是多少?32、小丁按照2个红球、4个蓝球的顺序,把气球串起来挂在墙上,这串气球中的第18个气球是什么颜色?第39个气球是什么颜色?33、2010年,全国农村居民平均每百户有电冰箱45.2台,比2005年增加23.3台,2005年全国农村居民平均每百户有电冰箱多少台?34、2009年,我国国内旅游人数达19.02亿人次,2010年比2009年增加了1.98亿人次。

2010年我国国内旅游人数达多少亿人次?35、7号运动员跳了2.65米,4号比7号少跳0.15米,9号比4号多跳0.64米。

9号运动员跳了多少米?36、抗旱服务队计划灌溉1000平方米的农田,第一天灌溉了321.7平方米,第二天灌溉了288.6平方米。

两天后还要灌溉多少平方米?37、7号选手的专业得分8.72分,综合素质得分0.78分,总分9.50分。

8号选手专业得分8.98分,综合素质得分0.39分。

谁的总分高?高多少?38、小田同学第1天读故事书21页,以后每天比前一天多读1页。

(1)小田前3天共读书多少页?(2)小田这3天平均每天读书多少页?39、农资公司第1天卖了210袋化肥,第2天卖了140袋化肥,第3天与第4天共卖了330袋化肥。

平均每天卖了多少袋化肥?40、大巴车第1时行驶94千米,第2时行驶86千米,平均每时行驶多少千米?照这样的平均速度行驶3时,可以行驶多少千米?41、四一班的平均得分是9.3分。

四二班5位裁判给出的得分分别是8.8分、8.3分、9.3分、9.4分、9.2分。

那个班的平均分高?高多少?42、今天共运42筐苹果和38筐梨;苹果和梨每筐都是25千克。

(1)今天共运来苹果和梨多少千克?(2)如果每千克苹果7元,每千克梨5元;今天运来的苹果和梨全部卖完,可以买说少元钱?43、两车同时从同一地点反向出发,货车42千米/时,客车68千米/时;经过5时相距多少千米?44、合兴镇去年开荒造林,种桃树75万平方米,每万平方米种350棵;种梨树75万平方米,每万平方米种610棵。

一共种这两种树多少棵?45、王老师和李老师相对而行,王老师每分走52米,李老师每分走48米。

(1)如他们走了10分正好相遇,两位老师出发地相距多少米?(2)如果他们走10分交错而过,又相距50米,两位老师出发地相距多少米?(3)如果他们走了10分,还相距50米,那么两位老师出发地相距多少米?46、买5张桌子和9把椅子,要1440元;3把椅子的钱正好是1张桌子的钱。

桌子和椅子的单价各是多少元?47、某动物园海洋表演馆共有甲票座位30个,每张票价15元;乙票座位200个,每张票价10元。

如果一场表演门票收入1800元,那么这场观众最少多少人?48、聪聪买一本360页的故事书,计划每天看10页,这样看了9天后,改为每天看15页。

他还要多少天才能看完这本书?49、某车间计划一周加工406个零件,前2天加工了96个。

剩下的零件每天加工多少个才能按时完成任务?(周末不休息)50、小明和小刚要做600个零件,小刚每小时做15个,小明每时做20个。

小刚做了8小时后,余下的由小明完成,小明在做多少时能完成任务?51、余刚和苗苗约定8点同时从自己家去学校,8:15的时候他们正好在学校相遇,余刚每分钟走70米,苗苗每分钟走60米。

余刚和苗苗家相距多远?52、师傅和徒弟一天的生产任务是446个零件,师傅每时生产45个,徒弟每时生产38个①、师徒两人合作4时能生产多少个零件?②、师徒工作4时候后,余下的由徒弟一人完成,还要工作多长时间?53、“六一”节快到了,王老师为班上跳舞的同学买30套服装一共花了540元钱,其中衣服的价格是裤子价格的两倍,每件衣服和每条裤子分别需要多少钱?54、某商场购进一批风扇,每台风扇的进价是230元,售价是250元,这批风扇全部售完后盈利680元,这批风扇有多少台?55、7月15日,两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米,乙工程队每天挖26米,10月1日前这两个工程队能否完工?56、一辆汽车从甲地开往乙地每小时行80千米,7小时可以到达,从乙地原路返回,每小时行70千米,几小时可以到甲地?57、到动物园去参观,四年级一班去了42人二班去的人数是一班的2倍少16人, 三班去的人数比一班与二班去的总人数少28人,三班去了多少人?58、学校举行运动会,三年级有76人参加,四年级参加的人数比三年级的2倍少14人,三四年级一共有多少人参加?59、王老师要出去学习8天,每天往返一次,单程车票要6元,如果买月票需要75元,王老师买月票划算吗?如果只开5天会呢?买月票划算吗?60、去年植树节、四年级一36人共植树432棵四年级二班34人每人植树12棵,两个班一共植树多少棵?平均每班植树多少棵?平均每人植树多少棵?61、有120人乘车参加学校组织的防火宣传,现有两种客车,大客车每辆车载42人,收费每辆150元,小客车每辆载18人,收费70元,怎样包车花费最少?62、学校计划买25个笔记本和20只钢笔,每只钢笔的价格是每个笔记本的两倍,学校共付了360元钱,每个笔记本的价格是多少元?63、甲乙两地相距540千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每时行32千米。

两车同时相对开出5时后还相距多少千米?64、机床厂制造一批机床,原计划25天制造600台,实际提前5天完成任务,实际每天生产多少台?65、甲乙两车要运920吨货物,甲车每次运16吨,乙车每次运20吨,甲车运了10次后,剩下的由乙车来运,乙车要运多少次才能运完?(1)、这三年平均每年修建农村寄宿制小学多少所?(2)、平均每所寄宿制小学投入资金多少万元?67、(1)汽车厂上半年平均每月生产消防车多少台?(2)汽车厂全年应生产消防车222台,下半年平均每月应该生产多少台,才能完成全年的任务?68、小剧院贵宾票座位60个,每张票价20元,一般票座位170个,每张票价10元,本场戏一共买票2000元,(1)那么观众最少有多少人?(2)那么观众最多有多少人?69、飞机每分钟飞行1800米,3小时20分钟可以飞行多少千米?70、玩具厂要生产玩具24000个,原计划32天完成,实际每天比计划多生产50个,实际用了多少天完成任务?71、装订车间用一批纸装订练习本,每本25页,可以装订60本。

相关文档
最新文档