四年级下册数学解决问题
四年级下册数学 四则运算解决问题

方案一:成人每人350元 儿童每人200元
方案二:团体5人以上(含5 人)每人250元
①成人10人,儿童5人,选哪种方案更合算?
方案一需花:350×10+200×5=4500(元)
方案二需花:(10+5)×250=3750(元)
3750元<4500元
解:(280-120)÷4=40(页)
答:后4天平均每天看40页.
8、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额,今年预计平均每月的营业额是多少元?
解:9000×12÷(12-2)=10800(元)
答:今年预计平均每月的营业额是10800元.
答:成人10人,儿童5人选择方案二合算.
②成人5人,儿童10人,选哪种方案更合算?
方案一需花:5×350+200×10=3750(元)
方案二需花:(10+5)×250=3750(元)
答:成人5人,儿童10人,两个方案都可以.
2、商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元.石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?
85×2+74×5=540(元)
答:一共要540元.
(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?
56×4=224(元)
74×3=222(元)
224-222=2(元)
答:买篮球用的钱多,多2元.
(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?
85×4=340(元)
340÷68=5(副)
答:卖出香蕉和苹果一共3600千克.
四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
西师版四年级数学下册解决问题

西师版四年级数学下册解决问题四年级下册解决问题姓名:___________班级:___________1、一共要做200个灯笼,4天做了80个,照这样计算,7天后还剩多少个没做2、狮子今年28岁,大象今年的岁数比狮子的3倍小25岁,大象比狮子大多少岁3、师徒两人工作147个零件。
徒弟每时做12个,师傅每时做18个。
师傅做27个后,师徒合作还要多少时才能完成任务4、剑兰花每支18元,水仙花每支85元,李阿姨买8支剑兰花和1盆水仙花。
付出250元,应找回多少元5、一条跑道长60米,我每次跑7个来回,我每次跑多少米6、小强从家到学校的路程是900米,平时走12分。
一天他有急事,平均每分比平时多走15米,这天小强用多少分从家走到学校7、胜利小学四年级有25个小组,每组4人。
(1)如果每人植树8棵,一共植树多少棵(2)如果四年级共植树900棵,平均每人植树多少棵8、某公园:成人票40元/人;儿童票半价。
两种票各买14张。
一共需要多少钱9、每张桌子65元,每把椅子35元。
够买40套桌椅要多少元10、冰酷寒饮部的牛奶雪糕:批发60元/箱,批发3元/支。
李阿姨批发3箱牛奶雪糕,每箱30支。
如果按批发价所有卖完,能够赚多少钱11、余刚和苗苗约定同时从自己家出发去少年文化宫。
余刚每分走75米,苗苗每分走60米。
经过5分两人正好在少年文化宫相遇,他们两家相距多少米12、甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的偏向行驶,甲车每小时行45千米,乙车每时行52千米,两车开出3时后相距多少千米13、甲、乙两个工程队修复一段510米长的公路,甲队每天修45米,乙队每天修40米。
两队同时各从一端开工。
8天能否修复这段公路14、两辆货车运化肥,小货车每次载重3吨,大货车每次载重6吨。
如果两辆车都运了24次,共运化肥多少吨15、少先队员植树,第一组平均每人植树11棵,第二组平均每人植树13棵。
如果两个组都有10人,第二组比第一组多植树多少棵16、一辆客车以每时40千米的速度从汇东车站早上6时出发,一辆小轿车以每时80千米的速度从双凤车站早上8时出发。
四下数学解决问题100道

四年级下册数学解决问题100道1. 小明买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了10元。
已知每支铅笔2元,求每块橡皮的价钱。
2. 学校要组织一次春游,参加的学生有240人。
如果每辆大客车能坐48人,那么需要准备几辆大客车?3. 小红家离学校500米,她每天上学要走10分钟,她平均每分钟走多少米?4. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?5. 一块长方形菜地,面积是28平方米,长7米,沿菜地的四周围上一个竹篱笆,篱笆的长是多少米?6. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看63页,已知看了全书的(3/7),这本书一共有多少页?7. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是60千米/时,共用3小时,返回时只用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?8. 一根铁丝长18.84米,正好在一个线圈筒上绕100周,这个线圈筒的直径是多少厘米?9. 商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元。
卖到还剩5双时,已获利44元。
这批凉鞋共有多少双?10. 一块三角形地的底是160米,高是80米,共收小麦8960千克,平均每平方米收小麦多少千克?11. 小华在计算一道除法题时,把除数27误写成了72,结果得到的商是15,余数是30。
正确的商量应该是多少?12. 一只挂钟的分针长5厘米,它的针尖一昼夜走过的路程是多少米?13. 小兰和小芳去书店买同一本书,小兰缺1元5角,小芳缺1元3角。
如果用他们的钱合买这本书,钱还是不够。
这本书的价钱是多少?14. 一块梯形地的上底是8米,下底是12米,高是6米,如果每平方米收玉米9千克,这块地一共可收玉米多少千克?15. 一只蜗牛从6厘米高的杯子底往上爬,它每爬3厘米要用4分钟,然后休息2分钟,蜗牛从杯子底爬到杯口要用多长时间?16. 一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?17. 小华看一本书,已经看了5天,平均每天看42页,还剩下全书的(1/3)没看,这本书一共有多少页?18. 一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平方厘米。
人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。
大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。
【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。
2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。
【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。
3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。
【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。
四年级数学下册暑假作业解决问题

1、小红和小明同时从甲乙两地沿一条公路相对走来。
小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,经过5分钟两人相遇。
两地相距多少米?2、小花和小迎同时从同一地点出发,小华向南走,每分走55米;小迎向北走,每分走45米。
经过5分钟,两人相距多少米?3、我们学校原来有一个长方形操场,长60米,宽40米。
扩建校园时,操场的长增加了20米,宽增加了10米。
操场的面积增加了多少平方米?4、一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路。
求小路的面积。
5、学校有一块长方形试验田。
如果这块试验田的长增加5米或宽增加8米,面积都比原来增加40平方米。
原来试验田的面积是多少平方米吗?6、小明家种了696棵桃树和苹果树,15行桃树和18行苹果树。
桃树每行20棵,苹果树每行多少棵?7、公路队修一条长1200米的路,第一周修了5天,平均每天修128米。
第二周准备每天修140米,还要修多少天?8、一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米,早晨8时,客车比货车多行多少千米?9、唐老鸭和米老鼠在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,唐老鸭每秒跑3米,米老鼠每秒跑4米,反向而行,45秒两人相遇。
环形跑道长多少米?10、甲、乙二人分别从两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,2小时后还相距4千米。
两地相距多少千米?11、东升村请甲乙两个筑路队来维修地下水渠,甲队每天修150米,乙队每天修200米,他们分别从阳光路两端同时修起,5天在中心花园相遇。
阳光路水渠长多少米?12、兵兵有3口人,居住面积是72平方米。
乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。
哪家的人均居住面积比较大?大多少平方米?13、有两组少先队员割草,每组都是14人。
已知第一组割了154千克,第二组割了182千克。
第一组平均每人比第二组少割多少千克草?14、水果店上午运进苹果140千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
人教四年级数学下册典型解决问题

人教四年级数学下册典型解决问题1、水果商3天前运进20箱苹果,到今天卖出260千克,还剩3箱又12千克,每箱苹果多少千克?2、加油站王叔叔的小汽车油箱里40升汽油,他开车去距离加油站240千米的公司办事,按每升汽油可行驶8千米计算,办完事后回到加油站小汽车最少需要多少升汽油?3、水果超市第一天卖出苹果67.5千克,第二天卖出86.8千克,第三天卖出比前两天的总和少30.8千克。
第三天卖出多少千克?4、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?5、五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、一壶油连壶共有15千克,把油倒一半,连壶带油重8千克,算一算原来油有()千克,壶有()千克。
8、两桶油共重32千克,如果从甲桶倒出4千克油到乙桶后,甲桶油只比乙桶油重2千克,甲桶油原来有()千克,乙桶油原来有()千克。
9、一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完需要()分钟。
10、一次智力测验有10道题,每答对一道得5分,每答错一道扣2分,小红答完10道题,只得22分,她答错了几道题?11、王建和李鸿同时从学校去少年宫,王建每分钟走55米,李鸿每分钟走70米,李鸿到达少年宫后,发现有东西掉在学校里了,又立即返回,途中与王建相遇,这时一共用了15分钟。
学校距少年宫多少米?12、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?13、甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?14、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?15、果园里有梨树280棵,苹果的棵树是梨树的一半,桃树的棵数比梨村和苹果树的总数少35棵,校树有多少棵?16、三个数的平均数是84,加上一个什么数后,这四个数的平均数是115?重点应用题1、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?2、操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个。
小学四年级下册数学《解决问题》教案

小学四年级下册数学《解决问题》教案•相关推荐小学四年级下册数学《解决问题》教案(精选5篇)在教学工作者实际的教学活动中,往往需要进行教案编写工作,教案是教学活动的总的组织纲领和行动方案。
那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?下面是小编为大家收集的小学四年级下册数学《解决问题》教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
小学四年级下册数学《解决问题》教案篇1设计说明例5通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案才是本节课的重难点。
因此,在教学中注重学生审题能力的培养及对现实数据的分析,让学生在独立思考后组内交流思考过程,在比较中寻找最佳解题策略。
1.注重审题,培养敏锐的观察力。
学生在解决问题的时候,往往容易犯低级错误,没有认真审题就稀里糊涂做题。
比如例5情境图就隐含着两条数学信息,如果不认真整体观察就很难发现,所以在教学中,要抓住这一契机,充分利用资源,培养学生的审题能力及观察能力。
2.注重培养学生开放的思维和数学思考力。
《数学课程标准》强调:数学学习中,学生要全员参与。
这里的参与并不是简单的行动上的参与,而是思维的参与。
在本节课中,学生审清题意之后,给学生提供充分的自主思考的时间,等学生有了自己的想法之后再在小组内交流,不仅避免了合作学习流于形式,而且每个学生都有自己的想法,不再随波逐流。
在交流中让思维得到碰撞,在碰撞中提升数学思考力。
课前准备教师准备多媒体课件课堂活动卡学生准备学情检测卡教学过程⊙激趣引入,提出问题师:同学们,中央3套有一档娱乐节目叫《开门大吉》,大家知道吗?课前,我们也来玩一把《开门大吉》考考大家的耳力,看看谁反应最快。
(播放歌曲伴奏)预设生:让我们荡起双桨。
师:同学们猜得真准,《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。
你知道这首歌描写的是什么情景吗?预设生:北海划船。
师:大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,轻摇橹桨,泛舟河中,这是多么惬意的事情呀!别光美,你知道吗?这划船里也有不少学问呢!今天我们这节课就来研究《租船问题》。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 我校共有老师14人,学生326人,大车可做40人,租金900元,小车可坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?
2. 旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案
方案一:成人每人150元,儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人),每人100元。
⑴成人六人儿童六人选哪种方案合算?
⑵成人四人儿童六人选哪种方案合算?
3. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是70°,它的顶角是多少
度?
4.三角形的两条边分别是3厘米和4厘米,另一条边可能是多少厘米?(取整厘米数)
1
5. 地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地
面积多多少亿平方千米?
6. 答对一题加10分答错一题扣六分。
⑴三号选手共抢答八题最后得分64分,他答对了几题?
⑵一号选手共抢答十题最后得分36分,他答错了几题?
⑶二号选手共抢答16题,最后得分16分,他答对了几题?
7. 篮球42元足球28元
学校买篮球和排球各12个,一共花多少元?(两种方法计算)
9. 一个游泳池平均水深1.1米,严禁下河游泳,李兵身高1.4米,下去游泳没有危险。
李兵说的对吗?
3。