给水加压泵站电施工组织设计方案
给水加压泵站项目施工方案或方法和施工措施

给水加压泵站项目施工方案或方法和施工措施1.1土建工程施工方案本工程以主体构筑物(清水池、吸水井等)施工为关键控制工程。
在土建施工前进行临时设施的布置,然后分步安排构筑物和房建工程施工,深基坑工程提前进行基坑的降水施工;工程量和工期占用较长的工程安排先期施工,其他工程根据现场施工场地情况适时安排施工,分区进行施工,尽量避免与构筑物施工交叉干扰。
1.1.1测量施工方案1、施工测量准备(1)测量仪器配置本工程使用的测量仪器必须经政府主管部门批准的计量检测单位校核,并确保使用时在有效检测周期内,测量仪器配备见下表:(2)人员组织根据本工程测量放线的工作量和工作难度,本工程的测量人员安排如下:测量工程师1名,负责测量工作组织安排、设备管理、现场安全及工作质量管理、工作进度、技术方案实施、测量技术资料编制、测量数据整理、汇总等;测量放线工3名,负责测量放线操作,在本工程测量放线操作的人员须从事测量工作5年以上,并具有测量放线岗位证书。
(3)复核水准点及坐标点对规划勘测部门或业主提供的坐标桩及其相应水准点进行复测,确定水准点和坐标的准确性。
2、建筑物定位放线为提高定位放线的精度,我们选用极坐标法。
(1)在基坑开挖前,根据《施工总平面图》及《基坑开挖边线与红线位置图》提供的城市坐标点及相对位置,在现场内通视条件较好、易于保护的位置引测若干个坐标点,分别置于合适的位置,并用砼固定,必要时设防护栏杆。
(2)依据规划勘测部门提供的坐标桩及总平面图施测,进行建筑物定位,复测无误后,申请规划勘测部门验线,验线合格后方可进行下道工序施工。
(3)水准点引测根据业主提供的由规划勘测部门设置的水准点引测现场施工用水准点,采用精密水准仪进行数次往返闭合,敷设现场施工用水准点。
根据现场实际情况及工程特点,现场水准点布置数量要满足使用要求,以便相互校核。
3、地下结构施工测量(1)基础结构的平面控制1)采用极坐标法,先在基础垫层上引测建筑物轴线交点,然后根据基础平面图弹出所有轴线及建筑物外边线。
给水加压泵站项目泵房及附属工程项目施工组织设计

给水加压泵站项目泵房及附属工程项目施工组织设计施工组织设计是在工程施工过程中,根据工程设计要求和施工特点,确定施工组织方法、施工步骤、施工工艺和施工措施等的一项重要工作。
下面就给水加压泵站项目的泵房及附属工程项目施工组织设计进行详细说明。
一、工程概况本项目为给水加压泵站工程,主要包括泵房主体工程和附属工程。
泵房主体工程计划采用钢筋混凝土结构,涉及地基处理、基础施工、建筑结构施工等工作。
附属工程包括电气设备安装、管道安装、设备调试等工作。
二、施工组织原则1.安全第一:施工过程中,要严格按照相关安全规范和操作规程进行施工,确保安全生产;2.环保优先:采取环保措施,控制噪音和粉尘污染,保护环境;3.资源合理利用:充分利用项目资源,提高施工效率;4.高效施工:根据施工进度和质量要求,制定合理的施工计划和工艺措施,保证工期和质量。
三、施工组织步骤1.前期准备:组织召开施工方案讨论会,明确施工流程,确定施工方案;编制施工计划和安全生产计划,提前采购施工所需材料和设备;2.地基处理:根据勘测数据和设计要求,进行地基处理工作,包括土方开挖、挡土墙施工等;3.基础施工:按照设计图纸和工艺要求,组织进行基础测量、模板支撑、钢筋绑扎和混凝土浇筑等施工工作;4.建筑结构施工:包括施工模板安装、钢筋绑扎、预应力张拉和混凝土浇筑等工作;5.电气设备安装:按照设计要求,进行相关电气设备安装工作,包括电缆敷设、配电箱安装、电机安装等;6.管道安装:根据设计要求,进行相关管道的安装工作,包括给水管道、排水管道的敷设和连接等;7.设备调试:进行电气设备和机械设备的调试工作,确保设备正常运行;8.竣工验收:进行工程竣工验收工作,相应材料、设备和工程质量检查,完成相关手续。
四、施工措施1.施工人员:根据工程规模和施工进度,组织合适的施工人员,包括技术人员和施工人员;2.施工设备:根据工程需要,合理配置施工设备,确保施工效率;3.施工材料:统一采购施工所需材料,确保材料供应和施工质量;4.安全措施:严格按照相关安全规范进行施工,设置安全警示标志,配备必要的防护设施;5.质量措施:按照工程质量验收标准,严格落实质量管理措施,确保施工质量;6.环保措施:采取降噪、防尘等环保措施,对工程周边环境进行有效保护。
给水加压泵站施工计划设计

给水加压泵站施工计划设计
1. 引言
本文旨在设计一份给水加压泵站施工计划,为相关工程的顺利进行提供有力保障。
2. 施工计划
2.1 工程任务
本工程的主要任务包括但不限于:
- 采购必要的设备和材料;
- 土建工程;
- 设备安装调试;
- 管道敷设;
- 系统联调。
2.2 工期安排
按照工程任务的完成情况,大致分为:
- 设备采购及布置:2周;
- 土建工程:6周;
- 设备安装调试:4周;
- 管道敷设:2周;
- 系统联调:2周。
2.3 施工队伍
施工队伍的组建应根据实际工程需要制定,无需在此赘述。
2.4 安全与质量控制
该工程为公共基础设施建设,因此对于安全和质量的要求极为
严格。
施工方应按照相关法律法规的要求制定安全与质量控制计划,并在施工过程中不断完善和落实,确保工程顺利进行。
3. 风险评估
在本工程施工过程中,可能存在下列风险:
- 设备和材料采购不及时或者质量不符合要求;
- 土建工程过程中遇到的地质条件复杂;
- 人员操作失误等。
针对以上风险,施工方应提前制定应对方案,保证施工过程中
的顺利进行。
4. 总结
本文根据工程任务的要求,对给水加压泵站的施工计划进行了设计和安排,同时对风险进行评估,并提出了相应的预防和应对措施。
相信在各方的共同努力下,本工程能够按时完工,为当地的公共基础设施建设作出贡献。
给水加压泵站电工程施工设计方案

天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目及附属临时用电施工组织设计编制:审核:审批:大元建业集团股份有限公司2013年9月目录3451. 52.. !404242一、工程概况:1、工程简介工程名称:天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目泵房及附属工程建设单位:天津滨海旅游区水务发展有限公司设计单位:天津市华淼给排水研究设计有限公司建设地点:天津滨海旅游区内芳菲路东南侧,海晨道东北侧建设工期: 2013 年 9 月 20 日至 2014 年 6 月 30 日,合计 284 个日历天。
2、工程承建范围天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目泵房及附属工程,施工内容和范围包括:土建、给排水、采暖及通风等泵房和变配电间:占地面积 1043.1平方米,建筑面积1588.7平方米,框架结构,泵房一层,变配电间二层。
清水池一个:建筑面积 820 平方米,钢筋混凝土结构。
吸水井一座:建筑面积220 平方米,钢筋混凝土结构。
加氯间:占地面积130 平方米,建筑面积 130 平方米。
框架结构,单层。
传达室:建筑面积28 平方米,砖混结构,单层。
另外,还包括室外管网、道路、绿化和围墙等。
二、编制依据:(1 )、《安全生产法》(2)、《建设工程安全生产管理条例》(3)《低压配电设计规范》 GB50054-2011(4 )《建筑工程施工现场供电安全规范》 GB50194-93(5)《通用用电设备配电设计规范》 GB50055-2011(6)《供配电系统设计规范》 GB50052-2009(7 )《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2005(8)《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011三箱五线制系统配图:DK RCDL1L2L3NPE2221三箱五线制系统配图三、总体部属:天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目泵房及附属工程现场临时用电布置,本着经济、实用的原则,现场临时用电布置如下:1、用电线路的设计及计算原则天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目泵房及附属工程共设一组总配电室,项目部办公区及管理人员生活区及施工现场共用一组变压器。
给水加压泵站施工方案设计

给水加压泵站施工方案设计1. 简介本文档旨在提供给水加压泵站施工方案设计的详细说明。
加压泵站是用于提高给水系统水压的设备,主要由泵、管道和控制系统组成。
2. 施工方案概述施工方案应包括以下步骤:1. 地质勘探和选址:进行地质勘探,确定加压泵站的最佳选址。
2. 设计和采购:根据需求设计加压泵站的结构和设备,采购相关材料和器具。
3. 土建施工:进行基础工程的施工,包括地基处理、基坑开挖和混凝土浇筑等。
4. 设备安装:安装泵、管道和控制系统等设备。
5. 电气系统安装:进行电气系统的布线和安装。
6. 调试和验收:对加压泵站进行调试,并进行相关验收测试。
7. 报告和交付:编写施工报告,并交付给业主。
3. 施工计划和安全措施1. 制定详细的施工计划,并安排合适的人力和资源。
2. 加强现场安全管理,确保施工过程中的安全。
3. 遵守相关法律和法规,保护环境和资源。
4. 定期进行施工进度检查和质量检测。
5. 建立应急响应机制,处理突发事件。
4. 资源和费用预算根据加压泵站的规模和要求,计算所需资源和费用预算。
资源包括人力、材料和设备等。
费用预算包括施工费用、设备采购费用和维护费用等。
5. 风险评估和风险管理对施工过程中可能出现的风险进行评估,并提出相应的风险管理措施。
常见的风险包括工程延期、质量问题和安全事故等。
6. 施工质量控制制定施工质量控制计划,包括质量验收标准和检测方法等。
确保施工过程和成果符合相关质量要求。
7. 环境保护和可持续发展在施工过程中,采取环境保护和可持续发展措施,减少对环境的影响,并提高资源利用效率。
8. 结论本文档提供了给水加压泵站施工方案设计的概述和要点,包括施工步骤、安全措施、资源预算、风险评估和施工质量控制等内容。
根据实际情况,可进一步详细制定施工方案,并确保施工过程顺利进行和结果质量达标。
给水加压泵站施工方案

给水加压泵站施工方案1. 概述本文档旨在提供给水加压泵站施工方案的详细步骤和要求。
给水加压泵站用于提供给水系统所需的增压,以确保水源可靠供应。
2. 施工准备在施工之前,需要进行以下准备工作:•确定给水加压泵站的位置和布局,并进行土木工程设计;•确定泵站的额定流量和承压能力,并选择合适的泵和管道;•与相关部门协调,获得必要的施工许可和手续;•购买所需的施工材料和设备。
3. 施工步骤3.1 基础工程施工•根据土木工程设计要求,进行泵站基础的开挖和混凝土浇筑;•确保基础的平整和牢固,并按照设计要求设置施工标高。
3.2 泵房建设•根据土木工程设计要求,进行泵房的搭建和装修;•确保泵房具备良好的通风和排水条件;•安装必要的电气设备和消防设备,确保泵房的安全和可靠性。
3.3 泵和管道安装•根据泵的选型要求,进行泵的安装和接驳;•确保泵与管道之间的连接紧密,并进行泄漏测试;•安装必要的阀门和流量计,以便进行调试和维护。
3.4 电气系统建设•安装电气控制柜和控制设备,确保泵的启停和运行可靠;•进行电气线路的布线和接线,确保线路的安全和可靠。
4. 施工验收在施工完成后,需要进行以下验收工作:•检查泵站的机械和电气设备是否安装正确并符合要求;•进行泵站的试运行,测试泵的性能和管道的承压能力;•检查泵站的运行是否正常,并记录相关数据;•根据相关标准和规范,进行验收并填写相关验收报告。
5. 施工安全在施工过程中,必须遵守以下安全要求:•施工人员必须佩戴必要的安全装备,如安全帽、安全鞋等;•施工现场必须设置明显的警示标志,确保人员安全;•施工期间,必须进行必要的安全培训,提高施工人员的安全意识;•高处作业时,必须使用安全绳索,确保人员的安全。
6. 施工管理为确保施工的顺利进行,需要进行以下管理工作:•设置施工进度计划,确保施工进度的控制和监督;•定期召开施工会议,解决施工中的问题和协调施工各方的利益;•进行现场巡视和检查,确保施工质量和安全。
给水加压泵站施工方案设计

给水加压泵站施工方案设计
设计目标:
本方案的设计目的是为了给水加压泵站的施工提供指导。
其目
标是使施工过程尽量安全、高效,并确保工程质量达到预期的要求。
设计步骤:
1.初步设计:根据工程需求确定加压泵的型号和数量,并选定
最佳的泵房设计。
2.施工图设计:根据初步设计的结果,设计出泵房的平面图、
立面图和施工剖面图,并根据现场实际情况确定泵房的基础设计。
3.施工准备工作:确定施工队伍配置、施工设备的选择和资料
的准备等。
4.材料选购:按照设计需求,选购加压泵、管道和阀门等相关
材料。
同时,要检查材料质量和保证供货时间。
5.现场施工:根据施工图纸进行施工,注意现场安全,确保施工进度和质量。
6.试运行和调试:安装完毕后,进行试运行和调试,确保运行稳定和正常。
设计要点:
1.加压泵的选择:应根据设计需求选择合适的型号和数量,同时考虑泵房的实际使用情况和运行成本等。
2.泵房的设计:应根据加压泵的数量和型号确定泵房的结构和面积,并保证其安全和可靠性。
3.管道的敷设:管道敷设应遵循管道规范,保证管道连通性和密封性。
4.阀门的选择:应根据管道设计和操作要求选择合适的阀门。
5.施工验收:在施工完成后,应进行必要的验收和检查,以确保工程质量符合设计标准和要求。
总结:
本方案从设备选型、施工图设计、现场施工、试运行和调试等方面综合考虑,注意安全、质量和效率,以确保给水加压泵站施工的顺利进行和工程质量的保证。
供水泵站供电工程施工组织设计方案

供水泵站供电工程施工组织设计方案编制:审核:批准:施工组织设计审批表施工组织设计(方案)报审表工程名称:供水泵站供电工程编号:前言为了实现供水泵站供电工程争创电力行业优良工程为目标,使本项目工程有序的顺利开展,特编制本施工组织设计。
遵守和贯彻国家的有关法令、法规、规程,条例和各项技术政策。
信守总承包合同,实现合同规定的工期进度。
科学管理、合理配置资源,保证工程质量,安全生产和文明施工。
豫联园区特铝项目供水泵站供电工程施工承包合同及附件。
豫联园区特铝项目供水泵站供电工程设计施工图及说明电力工程施工技术管理规定任务:完成豫联园区特铝项目供水泵站供电工程施工合同规定的电气整体安装任务。
方针:科学管理、信守合同、精益施工、向顾客提供优质的工程和服务。
目标:在规定工期内竣工,做到分项工程合格率100%,单位工程合格率100%第一章工程概况规模工程概况:供水泵站供电工程系豫联集团投资新建工程,所址位于河洛镇黄河滩。
本期建设10KV中心配电站一座,接线方式:单母分段。
10KV部分:单母线分段,高压开关柜16面,其中进线柜2面,出线柜9面,母联柜2面,PT柜2面。
10KV主变200KVA2台。
0.4KV部分:单母线分段,低压开关柜11面,其中进线柜2面,出线柜6面,母联柜1面,电容器柜2面。
0.4KV无功补偿:60KVAR 2组微机综合自动化系统1套:采用公司系统,10kV 线路保护、主变保护、测控、采用分散式安装,组装在柜内,小电流接地装置,直流系统采用高频电源开关,安全自动装置以及全站的信息处理总控,集中组屏置于主控室。
计量表就地安装于开关柜上,PLC控制系统1套:控制柜组屏置于控制室。
包括:7台水泵控制,7台水泵进出口电动阀,7台泵进出口压力监视,7台泵电机温度,1台真空泵进出口电动阀,1台真空泵进出口压力监视,1台真空泵电机温度,流量计,压力释放阀,泵房风机控制,排污泵控制,分配水箱压力监视。
真空泵控制,及其电缆桥架、穿管、接地、电缆敷设,控制箱等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目及附属临时用电施工组织设计编制:审核:审批:大元建业集团股份有限公司2013年9月目录一、工程概况: (2)二、编制依据 (3)三、总体部属 (3)1、临时电源布置 (4)2、现场临时电箱布置………………………………………..错误!未定义书签。
四、安全用电注意事项 (30)五、电气防火措施 (31)七、施工用电的安全技术措施 (32)一、工程概况:1、工程简介工程名称:天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目泵房及附属工程建设单位:天津滨海旅游区水务进展有限公司设计单位:天津市华淼给排水研究设计有限公司建设地点:天津滨海旅游区内芳菲路东南侧,海晨道东北侧建设工期:2013年9月20日至2014年6月30日,合计284个日历天。
2、工程承建范围天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目泵房及附属工程,施工内容和范围包括:土建、给排水、采暖及通风等泵房和变配电间:占地面积1043.1平方米,建筑面积1588.7平方米,框架结构,泵房一层,变配电间二层。
清水池一个:建筑面积820平方米,钢筋混凝土结构。
吸水井一座:建筑面积220平方米,钢筋混凝土结构。
加氯间:占地面积130平方米,建筑面积130平方米。
框架结构,单层。
传达室:建筑面积28平方米,砖混结构,单层。
另外,还包括室外管网、道路、绿化和围墙等。
二、编制依据:(1)、《安全生产法》(2)、《建设工程安全生产治理条例》(3)《低压配电设计规范》GB50054-2011(4)《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93(5)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011(6)《供配电系统设计规范》GB50052-2009(7)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005(8)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三箱五线制系统配图:三、总体部属:天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目泵房及附属工程现场临时用电布置,本着经济、有用的原则,现场临时用电布置如下:1、用电线路的设计及计算原则天津滨海旅游区南部给水加压泵站项目泵房及附属工程共设一组总配电室,项目部办公区及治理人员生活区及施工现场共用一组变压器。
2、临时电源布置:方案1、施工用电由单位与相关单位部门联系,从变压器接入现场作为施工的临时用电。
严格按照用电规范进行临时供电线路的敷设,并设漏电爱护等安全防护措施,保证用电安全。
方案2、假如联系既有电网供电不成,则配备2台200KW的发电机采取自发电方式保证施工用电。
4、施工现场用电量统计表第四章、设计内容和步骤第一节、现场勘探及初步设计1、本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
2、现场采纳380V低压供电,设一个配电总箱,内有计量设备,采纳TN-S系统供电。
3、依照施工现场用电设备布置情况,总箱进线采纳导线直接埋地敷设,干线采纳直接埋地敷设,用电器导线采纳空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采纳三级配电,三级防护。
4、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
第二节、导线截面选择导线截面选择必须同时满足下列三个条件:1、按导线的同意电流选择,该路的工作电流计算公式为I=K*∑PI/1.732*U*cosφ,按电压降选择,由线路长度查出容许相对电压损失ε,导线截面计算式为:S=L*∑P/C*ε%。
2、采纳三相五线制380/220铜芯绝缘橡皮线供电时,C=77, ε=5%。
3、按机械强度选择,依照规范,户外一般敷设绝缘铜芯橡皮电线,导线截面不得小于10 mm2。
第三节、确定用电负荷(1)、旋转式桩机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=55×0.4=22kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×22=15.56 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×15.56=7.78kWQjs=Pjs×tgφ=7.78×2.29=17.82kvar(2)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=20×0.4=8kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×8=5.66 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×5.66=2.83kWQjs=Pjs×tgφ=2.83×2.29=6.48kvar(3)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(4)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (5)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (6)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar (7)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar (8)、荧光灯(节能型)Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.2×0.04×1.2=0.01kWQjs=Pjs×tgφ=0.01×0.75=0.01kvar (9)、电脑Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.85×0.1×1.1=0.09kWQjs=Pjs×tgφ=0.09×1.02=0.1kvar(10)、打印机Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.85×1.2×1.1=1.12kWQjs=Pjs×tgφ=1.12×1.02=1.14kvar(11)、饮水机Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.85×0.5×1.1=0.47kWQjs=Pjs×tgφ=0.47×1.02=0.48kvar(12)、取暖气Kx=0.85,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.85×7.5×1.1=7.01kWQjs=Pjs×tgφ=7.01×1.02=7.15kvar(13)、泥浆泵Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=22×0.4=8.8kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×8.8=6.22 kWPjs=Kx×Pe=0.5×6.22=3.11kWQjs=Pjs×tgφ=3.11×2.29=7.12kvar(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(7.78×2+2.83×4+2.6×2+1.95×1+2.6×1+2.6×2+0.66×6+0.01×20+0.09×5+1.12×3+0.47×7+3.11×4)=62.25kW总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(17.82×2+6.48×4+2.65×2+1.99×1+2.65×1+3.47×2+0.67×6+0.01×20+0.1×5+1.14×3+0.48×7+7.12×4)=1895.57kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(1510.062+1895.572)1/2=2423.5kVA 总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)= 2423.5/(1.732×0.38)=3682.24A第四节、配电线路导线截面及分配箱、开关箱内电气设备的选择在选择前应对比平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采纳铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
1、通往楼栋分配电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电爱护器为DZ20L-160/100。
(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。