被否决投标的投标人名称、否决依据和原因公示

合集下载

关于废标、否决投标和无效投标

关于废标、否决投标和无效投标

关于废标、否决投标和无效投标废标《关于废止和修改部分招标投标规章和规范性文件的决定》(国家发展改革委等九部委令2013年第23号)(简称“23号令”)颁布以前,招标法体系和采购法体系均出现了“废标”这一概念。

但在两部法律体系的相关规定中,“废标”的内涵是不同的。

采购法体系中,“废标”一词出现在《政府采购法》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令2003年第18号)(简称“18号令”)等法律规范中。

《政府采购法》第三十六条规定:“在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标……废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人”。

第三十七条规定:“废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织招标;需要采取其他方式采购的,应当在采购活动开始前获得设区的市、自治州以上人民政府采购监督管理部门或者政府有关部门批准”。

18号令第五十七条规定:“在招标采购中,有政府采购法第三十六条第一款第(二)至第(四)项规定情形之一的,招标采购单位应当予以废标……废标后,除采购任务取消情形外,招标采购单位应当重新组织招标。

需要采取其他采购方式的,应当在采购活动开始前获得设区的市、自治州以上人民政府财政部门的批准。

”从上述法条的表述来看,采购法体系中的“废标”系指本次采购活动作废。

废标的“废”字意为“作废”,被“废”的是整个招标活动,即本次招标活动“作废”,须重新组织招标采购活动。

根据采购法体系的相关规定,招标采购单位和政府采购监督部门均享有“废标权”,而唯独评标委员会没有“废标权”。

在招标法体系中,《招标投标法》及其实施条例均无“废标”一说。

“废标”一词曾在《工程建设项目施工招标投标办法》(国家发展计划委员会等七部委令2003年第30号)(简称“30号令”)、《工程建设项目货物招标投标办法》(国家发展计划委员会令等七部委令2005年第27号)(简称“27号令”)和《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展计划委员会等七部委令2001年第12号)(简称“12号令”)等部委规章中多次出现。

国家规定中标公示期几天?中标候选人和中标结果需要公示哪些内容?

国家规定中标公示期几天?中标候选人和中标结果需要公示哪些内容?

国家规定中标公示期几天?中标候选人和中标结果需要公示哪些内容?根据《评标委员会和评标方法暂行规定》,在依法招标的项目中,对于采用最低投标价法、综合评估法或者法律、行政法规允许的其他评标方法项目,评标委员会完成评标后,需书面形式给招标人推荐的满足招标文件要求的中标候选人。

今天中国比地招标网和大家一起分享中标候选人以及遇到的相关问题,和大家更好的招标投标以及中标。

中标人如何确定?中标候选人限定在一至三人,根据评标情况予以排名。

1、招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。

2、排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,招标人可以确定排名第二的中标候选人为中标人。

3、排名第二的中标候选人因前款规定的同样原因不能签订合同的,招标人可以确定排名第三的中标候选人为中标人。

招标人可以授权评标委员会直接确定中标人国家规定中标公示期几天?招标人在确定中标人后,对中标结果进行公示,时间不少于3天。

《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条依法必须进行招标的项目,招标人应当自收到评标报告之日起3日内公示中标候选人,公示期不得少于3日。

投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。

招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。

有三种类情况:(一),依法必须公开招标的工程建设项目应不少于3日;(二),依法必须公开招标的政府采购项目是长期公示,但中标公告发布7个工作日内属于质疑期;(三),依法必须公开招标的机电产品国际招标项目公示期不得少于3日;根据《评标委员会和评标方法暂行规定》规定:"第四十条评标和定标应当在投标有效期结束日30个工作日前完成。

不能在投标有效期结束日30个工作日前完成评标和定标的,招标人应当通知所有投标人延长投标有效期。

拒绝延长投标有效期的投标人有权收回投标保证金。

2019年注册咨询师继续教育我国招标投标法律法规解读与案例分析试卷与参考答案

2019年注册咨询师继续教育我国招标投标法律法规解读与案例分析试卷与参考答案

2019年注册咨询师继续教育我国招标投标法律法规解读及案例分析试卷及参考答案1.单选题【本题型共15道题】1.中标人按照合同约定或经招标人同意,可以将中标项目的()工作分包给他人完成。

A.部分主体、非关键性B.部分非主体、非关键性C.部分主体、关键性D.部分非主体、关键性2.评标委员会向招标人提出书面评标报告,并推荐中标候选人的数量为()。

A.1至2名B.1至3名C.2至3名D.3至5名3.根据《招标投标法实施条例》,招标人必须对投标人提出的异议当场作出答复的是()。

A.对资格预审文件的异议B.对招标文件的异议C.对开标过程的异议D.对评标结果的异议4.根据《招标投标法实施条例》,对无法精确拟定其技术规格的货物,招标人可以()。

A.不招标B.直接采购C.采用两阶段招标D.邀请招标2.下列关于评标报告特征的说法,错误的是()。

A.评标报告由评标委员会全体成员签字后提交给招标人B.评标报告应全面反映评标情况C.评标报告是招标人确定中标人的重要参考D.评标报告应依法推荐合格的中标候选人3.招标人采用资格后审办法对投标人进行资格审查的,应当在开标后由()负责完成。

A.评标委员会B.资格审查委员会C.招标人D.招标代理机构4.根据《招标投标法实施条例》,招标人在招标文件中不得规定()。

A.最高投标限价B.暂列金额C.参考成本价D.最低投标限价5.根据《招标公告和公示信息发布管理办法》,依法必须招标项目进行中标候选人公示时,不需要载明的内容是()。

A.中标候选人排序、名称、投标报价、质量和工期B.中标候选人承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号C.被否决投标的投标人名称、否决依据和否决原因D.对评标结果提出异议的渠道和方式6.下列关于两阶段招标的说法,正确的是()。

A.招标人应当在第一阶段向投标人发出招标文件B.投标人应当在第一阶段缴纳投标保证金C.第一阶段未提交技术建议的投标人可继续参与第二阶段投标D.投标人应当在第二阶段提交包括最终技术方案和投标报价的投标文件7.下列行为中,符合《招标投标法》有关规定的是()。

招标失败原因分析及措施建议

招标失败原因分析及措施建议

二、因所有投标被否决而导致的招标失败
原因3:招标文件废标条件设置不合理。
废标条件编写的是否合理得当也对投标的有效性起重要作用。不客观 的废标条件对投标人来说就是一项不可能完成的任务,大家都无法达到要 求,招标失败自然难以避免。举例说明,一个工程勘察项目,评标办法中 要求投标人拟派的技术负责人应在近三年中具有工程勘察工作业绩,否则 投标将被拒绝。证明资料要求以投标人提供的勘察合同中约定的技术负责 人姓名为准。评审办法制定的初衷是想对拟派项目负责人的业绩进行一个 准确落实,但是目前建设工程勘察常用合同范本为建设工程勘察合同格式 中并无填写项目负责人姓名的要求,这样的评标办法就制定得不够客观。 如果将这个内容作为废标条件,就不能保证有效投标人的数量了。所以在 制定废标条件时,一定要对所列条件做深入调查。
一、因投标人少于三个而导致的招标失败 措施及建议:
3、招标公告内容完整准确。
招标公告起草时,内容一定要完整,以便使潜在投标人迅速作出是否
参加投标的决定。根据《工程建设项目施工招标投标办法》规定招标公告 必须应当至少载明六项内容,分别是:(1)招标人的名称和地址;(2)
招标项目的内容、规模、资金来源;(3)招标项目的实施地点和工期;
4、合理设置投标人资格条件。
招标文件对投标人资格条件的设置中法定条件应当有法可依、有章可
循,才能保证招标投标过程顺利进行。而特定条件的设置必须充分考虑能 符合要求的潜在投标人数量,同时也不能以不合理的条件排斥或限制潜在
投标人。
二、因所有投标被否决而导致的招标失败
原因1:投标人投标文件质量不高,常常存在失误。
招标失败的原因和采取的相应措施作如下分析和阐述。
提纲

因投标人少于三个而导致的招标失败原因分析及措施建议

注册咨询师继续教育我国招标投标法律法规解读及案例分析试题答卷及参考参考答案

注册咨询师继续教育我国招标投标法律法规解读及案例分析试题答卷及参考参考答案

2019年注册咨询师继续教育我国招标投标法律法规解读及案例分析试卷及参考答案1.单选题【本题型共15道题】1.中标人按照合同约定或经招标人同意,可以将中标项目的()工作分包给他人完成。

?A.部分主体、非关键性??B.部分非主体、非关键性??C.部分主体、关键性??D.部分非主体、关键性?2.评标委员会向招标人提出书面评标报告,并推荐中标候选人的数量为()。

?A.1至2名??B.1至3名??C.2至3名??D.3至5名?3.根据《招标投标法实施条例》,招标人必须对投标人提出的异议当场作出答复的是()。

?A.对资格预审文件的异议??B.对招标文件的异议??D.对评标结果的异议?4.根据《招标投标法实施条例》,对无法精确拟定其技术规格的货物,招标人可以()。

?A.不招标??B.直接采购??C.采用两阶段招标??D.邀请招标?5.下列关于评标报告特征的说法,错误的是()。

?A.评标报告由评标委员会全体成员签字后提交给招标人??B.评标报告应全面反映评标情况??C.评标报告是招标人确定中标人的重要参考??D.评标报告应依法推荐合格的中标候选人?6.招标人采用资格后审办法对投标人进行资格审查的,应当在开标后由()负责完成。

?A.评标委员会??B.资格审查委员会??C.招标人??D.招标代理机构??A.最高投标限价??B.暂列金额??C.参考成本价??D.最低投标限价?8.根据《招标公告和公示信息发布管理办法》,依法必须招标项目进行中标候选人公示时,不需要载明的内容是()。

?A.中标候选人排序、名称、投标报价、质量和工期??B.中标候选人承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号??C.被否决投标的投标人名称、否决依据和否决原因??D.对评标结果提出异议的渠道和方式?9.下列关于两阶段招标的说法,正确的是()。

?A.招标人应当在第一阶段向投标人发出招标文件??B.投标人应当在第一阶段缴纳投标保证金??C.第一阶段未提交技术建议的投标人可继续参与第二阶段投标??D.投标人应当在第二阶段提交包括最终技术方案和投标报价的投标文件?10.下列行为中,符合《招标投标法》有关规定的是()。

被否决投标的投标人名称否决依据和原因公示

被否决投标的投标人名称否决依据和原因公示

被否决投标的投标人名称否决依据和原因公

根据招标文件规定,XX公司在XX日期XX地点举行了XX项目的开标工作。

经评标委员会评审,被否决的投标人名称、否决依据和原
因如下:
一、被否决的投标人名称及否决依据:
1. XX公司
否决依据:未按照招标文件要求提交投标保证金。

原因:投标保证金是体现投标人诚信的重要凭证,XX公司未能按
要求提交投标保证金,违反了招标文件规定,故被否决。

2. XX建筑有限公司
否决依据:投标文件未按要求密封和标记。

原因:招标文件要求投标文件需密封并标记投标人名称及项目名称,以确保投标文件的保密性和完整性。

XX建筑有限公司未能按照要求执行,故被否决。

3. XX工程集团
否决依据:未提供具体的施工计划和项目实施方案。

原因:招标文件要求投标人提供详细的施工计划和项目实施方案,XX工程集团提交的投标文件缺乏具体可行性的计划,不能满足项目建设要求,故被否决。

二、原因公示:
经评标委员会评审,以上被否决的投标人未能符合招标文件规定的相关要求,表现出未能满足项目建设需求的情况,因此被否决。

对于其他符合条件的投标人,评标委员会将继续进行评审工作,并最终确定中标人。

我们将严格按照招标文件规定的程序进行公正、公平、公开的评标工作,确保项目的建设质量和投标人的合法权益。

感谢各位投标人对本次项目的关注和参与,期待与优秀的中标人合作,共同推动项目顺利实施。

被否决投标的投标人名称、否决依据和原因


限公司
润、现金流量净额数据与所附报表数据不一致。
条规定
30
江西井冈路桥(集团)有 限公司
未附项目经理“曾方俊”社保缴费证明。
不满足评标办法第2.1.2款资格评审标准(6) 条规定
31
中国葛洲坝集团第五工程 P48页财务状况表2014年负债合计数据与所附报表数据 不满足评标办法第2.1.2款资格评审标准(3)
8
中铁十四局集团第二工程 表3-1投标人基本情况表资产构成情况及投资参股的关 不满足评标办法第2.1.1-2.1.3款形式评审与
有限公司
联企业情况一栏未盖公章
响应性评审标准-商务及技术文件(1)条规定
9
中铁四局集团第五工程有 施工组织计划附表分标段编制,其他内容均未分标段编 不满足评标办法第2.1.1-2.1.3款形式评审与
有限公司
不一致。
条规定
第6页共8页
被否决投标的投标人名称、否决依据和原因
组别:C组
序号
投标人名称
32 福建路桥建设有限公司
否决原因
否决依据
1、P54页财务状况表中,2014年总资产及总负债数据与 1、不满足评标办法第2.1.2款资格评审标准
所附报表数据不一致;
(3)条规定;
2、项目经理及总工社保缴费证明未明确缴费单位。 2、不满足评标办法第2.1.2款资格评审标准
组别:C组
序号
投标人名称
否决原因
否决依据
1、LJ-8标段施工组织计划附表三工程管理曲线为LJ-4
24
中国铁建大桥工程局集团 标段;
有限公司
2、LJ-8标施工组织计划隧道写成LJ-4标隧道名称。
不满足评标办法第2.1.1-2.1.3款形式评审与 响应性评审标准-商务及技术文件(1)条规定

丹东至锡林浩特国家高速公路经棚至锡林浩特(经棚至阿其乌拉


项目总工(姓名)
齐振2
项目总工个人业绩
1、S201 灵城至固镇段改建(K20+680-K26+880)工程; 2、鄂尔多斯市沿黄一级公路树林召至独贵塔拉至巴拉贡段路面工程。
填报的企业业绩
1、辽宁省沈阳(王家沟)至铁岭(杏山)公路改扩建工程路面综合类工程 第五合同段; 2、宁都至定南(赣粤界)高速公路安远至定南段及定南联络线新建工程路 面工程。
零事故
江西有色建设集团有限公司
工期(日历天)
60
罗后华
建造师证书编号 安全证书编号
00421637 赣交安 B(17)G00064
东莞市东部快速路(企石~桥头段)完善改造工程第一标段
周志强
安全证书编号
赣交安 B(10)G04772
东莞市东部快速路(企石~桥头段)完善改造工程第一标段 1、京新国家高速(G7)甘肃段白疙瘩至明水、马鬃山镇至桥湾连接线二级 公路; 2、新国道太可线方山焦家峪至临县苗家庄段、临县梁家会至克虎寨段升级 改造工程第六合同段; 3、国道 317 线俄尔雅塘至岗托段公路改建二期试验段工程路基土建。
填报的企业业绩
中交路桥建设有限公司
工期(日历天)
60
石云峰
建造师证书编号 安全证书编号
00297730 京交安 B(07)G02049
S215 线三岔口-莎车高速公路建设项目第二合同段
李凤芹
安全证书编号
京交安 B(14)G00983
贵州省贵阳至黔西高速公路路面工程施工第 LM1 标段
1、S215 线三岔口-莎车高速公路建设项目第二合同段; 2、贵州省贵阳至黔西高速公路路面工程施工第 LM1 标段。 标段工程交工验收的质量评定:合格 竣工验收的质量评定:优良

我国招标投标法律法规解读及案例分析96分

我国招标投标法律法规解读及案例分析96分一、单选题【本题型共15道题】1.下列与招标投标有关的法律法规中,法律级别最高的是()。

A.《中华人民共和国招标投标法》B.《中华人民共和国招标投标法实施条例》C.《公路工程建设项目招标投标管理办法》D.《评标委员会和评标方法暂行规定》正确答案:[A]用户答案:[A] 得分:2.002.下列选项中,不属于招标文件中必须包括的实质性条件和内容的是()。

A.技术要求B.评标标准C.投标报价要求D.标底正确答案:[D]用户答案:[D] 得分:2.003.下列行为中,符合《招标投标法》及其实施条例有关规定的是()。

A.对于投标人Y在踏勘现场的提问,招标人事后书面仅向Y做了解答B.为保证投标人都能参加踏勘现场,招标人点名集合潜在投标人C.招标人在招标文件约定某月某日到现场踏勘,8个潜在投标人只有3人到场D.在现场踏勘结束后,潜在投标人提出还有疑点需要招标人说明,招标人又到现场对其做了解释正确答案:[C]用户答案:[C] 得分:2.004.确定中标人的权利属于()。

A.招标人B.评标委员会C.招标代理机构D.行政监督机构正确答案:[A]用户答案:[A] 得分:2.005.根据《招标投标法》,投标人少于()个的,招标人应当依法重新招标。

A.2B.3C.4D.5正确答案:[B]用户答案:[B] 得分:2.006.对于国家发展和改革委员会确定的不适宜公开招标的国家重点项目,招标人申请邀请招标的,应由()审批。

A.国务院B.省级人民政府C.国务院发展改革部门D.有关行业主管部门正确答案:[C]用户答案:[C] 得分:2.007.在电子招标投标系统中,满足交易平台之间信息交换、资源共享需要,并为市场主体、行政监督部门和社会公众提供信息服务的信息平台是()。

A.交易平台B.公共服务平台C.行政监督平台D.综合信息平台正确答案:[B]用户答案:[B] 得分:2.008.根据《招标投标法实施条例》,投标人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由()负责处理。

公路工程建设项目招标投标管理规定

公路工程建设项目招标投标管理办法第一章总则第一条为规范公路工程建设项目招标投标活动,根据中华人民共和国公路法、中华人民共和国招标投标法以及中华人民共和国招标投标法实施条例等法律、行政法规,制定本办法;第二条在中华人民共和国境内进行公路工程建设项目招标投标活动,适用本办法;前款所称公路工程建设项目包括公路工程施工以及公路工程勘察设计、施工监理、试验检测等服务;第三条国务院交通运输主管部门对全国公路工程建设项目招标投标活动实施监督,负责制定规范公路工程建设项目招标投标活动的部门规章、规范性文件以及标准招标文件,负责国家公路工程建设项目评标专家库的监督管理等工作;省级交通运输主管部门对本行政区域内公路工程建设项目招标投标活动实施监督,负责制定适用于本省公路工程建设项目的招标资料备案程序、信用评价结果应用等文件,负责本省公路工程建设项目评标专家库的监督管理等工作,依法查处招标投标活动中的违法行为;县级以上地方人民政府交通运输主管部门按照规定的职责分工以及本办法的规定,对本行政区域内公路工程建设项目招标投标活动实施监督,依法查处招标投标活动中的违法行为;第四条交通运输主管部门按照国家有关规定积极推进公路工程建设项目电子招标投标;第五条公路工程建设项目招标投标活动实行信息公开制度,接受社会公众监督,社会公众可以通过各种方式提出意见和建议:一招标人应当按照本办法第十五条规定公示资格预审文件和招标文件的关键内容;二招标人应当按照本办法第五十二条规定公示中标候选人投标文件中的关键信息,评标阶段否决投标的依据和原因等信息;三交通运输主管部门对投诉事项作出的处理决定应当按照本办法第七十九条规定进行公告;四对招标人、招标代理机构、投标人以及评标委员会成员等当事人在公路工程建设项目招标投标活动中出现的违法、违规或者恶意投诉等行为,交通运输主管部门应当予以处理,并将其作为不良行为信息予以公告并记入相应当事人的信用档案;第二章招标第六条公路工程建设项目招标人是提出招标项目、进行招标的项目法人或者其他组织;第七条对于按照国家有关规定需要履行项目审批、核准手续的依法必须进行招标的公路工程建设项目,招标人应当按照项目审批、核准部门确定的招标范围、招标方式、招标组织形式开展招标;公路工程建设项目履行项目审批或者核准手续后,方可开展勘察设计招标;初步设计文件批准后,方可开展施工监理、试验检测招标;施工图设计文件批准后,方可开展施工招标;施工招标采用资格预审方式的,在初步设计文件批准后,可以进行资格预审;第八条公路工程建设项目招标方式包括公开招标和邀请招标,资格审查方式包括资格预审和资格后审,招标人宜采用资格后审方式进行招标;第九条国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的公路工程建设项目,应当公开招标;但技术复杂、有特殊要求或者受自然环境限制,只有少量潜在投标人可供选择的公路工程建设项目,或者采用公开招标方式的费用占项目合同金额的比例过大的公路工程建设项目,可以邀请招标;属于按照国家有关规定需要履行项目审批、核准手续的依法必须进行招标的公路工程建设项目,由项目审批、核准部门在审批、核准项目时对该项目是否具有前款所列的可以邀请招标的情形作出认定;其他项目由招标人向对项目负有招标监督职责的交通运输主管部门申请作出认定;第十条有下列情形之一的公路工程建设项目,可以不进行招标:一涉及国家安全、国家秘密、抢险救灾或者属于利用扶贫资金实行以工代赈、需要使用农民工等特殊情况;二需要采用不可替代的专利或者专有技术;三采购人自身具有工程施工、生产货物或者提供服务的资格和能力,且符合法定要求;四已通过招标方式选定的特许经营项目投资人依法能够自行建设、生产或者提供;五需要向原中标人采购工程、货物或者服务,否则将影响施工或者功能配套要求;六已通过招标方式选定的代建单位依法能够自行承担监理任务;七国家规定的其他特殊情形;招标人不得为适用前款规定弄虚作假,规避招标;第十一条招标人可以按照国家有关规定自行办理招标事宜,或者委托具有相应资格条件的招标代理机构办理招标事宜;招标代理机构代理招标业务,应当遵守本办法关于招标人的规定;招标代理机构不得在所代理的招标项目中投标或者代理投标,也不得为所代理的招标项目的投标人提供咨询;第十二条公路工程建设项目采用资格预审方式公开招标的,应当按照下列程序进行:一编制资格预审文件;二发布资格预审公告,发售资格预审文件;三接收资格预审申请文件;四组建资格审查委员会对潜在投标人进行资格审查,资格审查委员会编写资格审查报告;五向通过资格预审的潜在投标人发出投标邀请书;向未通过资格预审的潜在投标人发出资格预审结果通知书;六编制招标文件;七发售招标文件;八需要时,组织潜在投标人踏勘项目现场,召开投标预备会;九接收投标文件,公开开标;十组建评标委员会评标,评标委员会编写评标报告、推荐中标候选人;十一公示中标候选人相关信息;十二确定中标人;十三编制招标投标情况的书面报告;十四向中标人发出中标通知书;将中标结果通知所有未中标的投标人;十五与中标人订立合同;采用资格后审方式公开招标的,在完成招标文件编制并发布招标公告后,按照前款程序第七项至第十五项进行;采用邀请招标的,在完成招标文件编制并发出投标邀请书后,按照前款程序第七项至第十五项进行;第十三条编制依法必须进行招标的公路工程建设项目的资格预审文件和招标文件,应当使用国务院交通运输主管部门制定的行业标准文本,并遵守其使用说明的有关规定;资格预审文件和招标文件应当载明详细的评审程序、标准和方法,招标人不得另行制定评审细则;第十四条招标人应当在发布资格预审公告、招标公告或者发出投标邀请书之前,将资格预审文件或者招标文件报县级以上地方人民政府交通运输主管部门备案;招标人对已发出的资格预审文件或者招标文件进行澄清或者修改的,或者因故终止招标的,应当按照前款规定备案;第十五条招标人应当自资格预审文件或者招标文件备案之日起,将其关键内容上传至具有招标监督职责的交通运输主管部门政府网站上进行公示,公示内容包括项目概况、潜在投标人或者投标人的资格条件、资格审查办法或者评标办法、招标人联系方式等,公示期至提交资格预审申请文件截止时间2日前或者投标截止时间10日前结束;招标人发出的资格预审文件或者招标文件的澄清或者修改涉及到前款规定的公示内容的,招标人须在向交通运输主管部门备案的同时,将澄清或者修改的内容上传至前款规定的网站;第十六条招标人应当合理划分标段、确定工期,并在招标文件中载明;标段的划分应当满足项目管理需要,有利于各专业的衔接与配合,有利于形成市场竞争;招标人可以实行总承包招标或者一次性招标,也可以分阶段、分专业招标,但不得利用划分标段规避招标、限制或者排斥潜在投标人;第十七条招标人应当按照招标项目的具体特点和实际需要设定潜在投标人或者投标人的资质、业绩、主要人员、财务能力、履约信誉等资格条件,不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人;除中华人民共和国招标投标法实施条例第三十二条规定的情形外,招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:一设定的资质、业绩、主要人员、财务能力、履约信誉等资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;二强制要求潜在投标人或者投标人的法定代表人、企业负责人、技术负责人等特定人员亲自购买资格预审文件、招标文件或者参与开标活动;三通过设置备案、登记、注册、设立分支机构等无法律、行政法规依据的不合理条件,限制潜在投标人或者投标人进入项目所在地进行投标;第十八条招标人可以自行决定是否编制标底或者设置最高投标限价;招标人不得规定最低投标限价;接受委托编制标底或者最高投标限价的中介机构不得参加受托编制标底或者最高投标限价项目的投标,也不得为该项目的投标人编制投标文件或者提供咨询;第十九条招标人应当严格遵守有关法律、行政法规关于各类保证金收取的规定,在招标文件中载明保证金收取的形式、金额以及返还时间;招标人不得以任何名义增设或者变相增设保证金或者随意更改招标文件载明的保证金收取形式、金额以及返还时间;招标人不得在资格预审期间收取任何形式的保证金;第二十条招标人在招标文件中要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过招标标段估算价的2%;投标保证金有效期应当与投标有效期一致;依法必须进行招标的公路工程建设项目的投标人,以现金或者支票形式提交投标保证金的,应当从其基本账户转出;投标保证金不符合招标文件要求的,招标人应当在招标文件中将其作为否决投标的情形;招标人不得挪用投标保证金;第二十一条招标人应当按照国家有关法律法规规定,在招标文件中明确投标人中标后允许分包的或者不得分包的工程、货物和服务,明确分包人应当满足的资格条件以及发包人对分包实施管理的办法和措施;招标人不得在招标文件中设置对分包的歧视性条款;招标人有下列行为之一的,属于本款所述的歧视性条款:一以分包的工作量规模作为否决投标的条件;二对投标人符合法律法规以及招标文件规定的分包计划设定扣分条款;三按照分包的工作量规模对投标人进行区别评分;四以其他不合理条件限制投标人进行分包的行为;第二十二条招标人应当在招标文件中合理划分合同双方风险,不得设置将应由发包人承担的风险转嫁给施工、监理、勘察设计、货物供应等单位的不合理条款;招标文件中应当设置合理的价格调整条款,明确约定合同价款支付期限、利息计付标准和日期,确保合同双方主体地位平等;第二十三条招标人应当将交通运输主管部门信用评价结果应用于公路工程建设项目招标;省级交通运输主管部门应当对信用评价结果的应用作出明确规定,招标人应当严格执行其规定;对于信用等级较高的潜在投标人、投标人或者中标人,可以给予增加参与投标的标段数量,减免投标保证金、履约保证金、质量保证金等优惠;优惠措施以及信用评价结果的认定条件应当在资格预审文件和招标文件中载明;潜在投标人或者投标人的信用评价结果可以作为资格审查或者评标中履约信誉项的评分因素,各信用评价等级的对应得分应当在资格预审文件或者招标文件中载明;省级交通运输主管部门应当合理设定各信用评价等级的具体分差,维护公平公正的市场竞争环境;第二十四条招标人应当根据招标项目的具体特点以及本办法的相关规定,合理设定评标标准和方法;禁止采用抽签、摇号等博彩性方式确定中标候选人;第二十五条招标人可以依法对公路工程施工以及与公路工程建设有关的货物、服务全部或者部分实行总承包招标;以暂估价形式包括在总承包范围内的工程、货物、服务属于依法必须进行招标的项目范围且达到国家规定规模标准的,应当依法进行招标;招标实施主体应当在总承包合同中约定,并执行相应的招标程序;第二十六条潜在投标人或者其他利害关系人可以按照国家有关规定对资格预审文件或者招标文件提出异议;招标人应当对异议作出答复;未在规定时间内作出书面答复的,应当顺延提交资格预审申请文件截止时间或者投标截止时间;招标人书面答复内容涉及影响资格预审申请文件或者投标文件编制的,应当按照有关澄清或者修改的规定,调整提交资格预审申请文件截止时间或者投标截止时间;第二十七条国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的公路工程建设项目,招标人应当按照国家有关规定组建资格审查委员会审查资格预审申请文件,资格审查委员会的专家抽取以及资格审查等工作应当适用本办法关于评标委员会的规定;招标人应当对资格审查全过程进行录音录像,并存档备查;第二十八条资格预审审查方法一般应当采用合格制,符合资格预审文件规定审查标准的潜在投标人均应当通过资格预审;第二十九条资格预审审查工作结束后,应当编制资格审查报告;资格审查报告应当载明下列内容:一招标项目基本情况;二资格审查委员会成员名单;三监督人员名单;四资格预审申请文件递交情况;五通过资格审查的潜在投标人名单;六未通过资格审查的潜在投标人名单以及未通过审查的理由;七评分情况仅适用于采用有限数量制进行资格审查的项目;八澄清、说明事项纪要;九需要说明的其他事项;十资格审查附表;除前款规定的第一、三、四项内容外,资格审查委员会所有成员应当在资格审查报告上逐页签字;第三十条资格预审结束后,招标人应当及时向通过资格预审的潜在投标人发出投标邀请书;向未通过资格预审的潜在投标人发出资格预审结果通知书;未通过资格预审的潜在投标人不具有投标资格;第三十一条在公路工程建设项目招标活动中,县级以上地方人民政府交通运输主管部门依法履行下列监督管理职责:一省级交通运输主管部门负责制定适用于本省公路工程建设项目的招标资料备案程序,明确备案部门和相应权限,国家审批或者核准的公路工程建设项目的资格预审文件、招标文件和招标投标情况的书面报告应当报省级交通运输主管部门备案;二省级交通运输主管部门负责制定适用于本省公路工程建设项目的信用评价结果应用文件,明确对信用等级较高的潜在投标人、投标人或者中标人的优惠措施,明确在资格预审审查和评标过程中各信用评价等级的分差等具体事项;三按照国家有关规定不需要履行项目审批、核准手续的公路工程建设项目,由负责招标监督的交通运输主管部门对其采用的招标方式作出认定;四按照省级交通运输主管部门规定的备案部门、程序,对公路工程建设项目的资格预审文件和招标文件进行备案监督;交通运输主管部门应当重点关注潜在投标人或者投标人的资格条件、资格审查办法以及评标办法等关键内容;上述内容存在违反法律、行政法规的强制性规定,违反公开、公平、公正和诚实信用原则的,交通运输主管部门应当及时提出处理意见;第三章投标第三十二条投标人是响应招标、参加投标竞争的法人或者其他组织;投标人应当具备招标文件规定的资格条件,具有承担所投标项目的相应能力;第三十三条与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人或者其他组织,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;违反前两款规定的,相关投标均无效;第三十四条投标人应当按照招标文件要求编制投标文件;投标文件应当对招标文件提出的实质性要求和条件作出响应;投标人在投标文件中填报的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息,应当与交通运输主管部门通过公路建设市场信用信息管理系统发布的相关信息一致;第三十五条投标人应当按照招标文件要求装订、密封投标文件,并按照招标文件规定的时间、地点和方式将投标文件送达招标人;第三十六条投标文件按照要求送达后,在招标文件规定的投标截止时间前,投标人如修改或者撤回投标文件,应当以书面函件形式通知招标人;修改投标文件的函件是投标文件的组成部分,其编制形式、密封方式、送达时间等,适用对投标文件的规定;投标人在投标截止时间前撤回投标文件且招标人已收取投标保证金的,招标人应当自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还其投标保证金;投标截止后投标人撤销投标文件的,招标人可以不退还投标保证金;第三十七条投标人根据招标文件载明的允许分包的工作范围以及项目实际情况,拟在中标后将中标项目的部分工作进行分包的,应当在投标文件中载明;投标人在投标文件中未列入分包计划的工程、货物或者服务,中标后不得分包,国家法律法规或者招标文件另有规定的除外;第三十八条投标人不得与招标人或者其他投标人互相串通投标、以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,相关行为的认定标准执行中华人民共和国招标投标法实施条例有关规定;第四章开标、评标和中标第三十九条开标应当在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间公开进行;开标地点应当为招标文件中预先确定的地点;投标人少于3个的,不得开标,投标文件应当当场退还给投标人;招标人应当重新招标;第四十条开标由招标人主持,邀请所有投标人参加;开标过程应当记录,并存档备查;投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录;未参加开标的投标人,视为对开标过程无异议;招标人应当对开标全过程进行录音录像,并存档备查;第四十一条投标文件按照招标文件规定采用双信封形式密封的,开标分两次公开进行;第一次对商务文件和技术文件进行开标,报价文件不予拆封,由招标人妥善保存;第二次开标首先宣布通过商务文件和技术文件评审的投标人名单,再对报价文件进行开标,宣读投标报价;未通过商务文件和技术文件评审的投标人,对其报价文件不予拆封,并当场退还给投标人;第四十二条招标人应当按照国家有关规定组建评标委员会负责评标工作;国家审批或者核准的高速公路、一级公路、独立桥梁和独立隧道项目,评标委员会专家应当由招标人从国家公路工程建设项目评标专家库相关专业中随机抽取,其他公路工程建设项目的评标委员会专家从省级公路工程建设项目评标专家库或者国家公路工程建设项目评标专家库相关专业中随机抽取;对于技术复杂、专业性强或者国家有特殊要求,采取随机抽取方式确定的评标专家难以保证胜任评标工作的特殊招标项目,可以由招标人采取人工选择方式直接确定;招标人应当对评标全过程进行录音录像,并存档备查;第四十三条评标委员会应当民主推荐一名主任委员,负责组织评标委员会成员开展评标工作;评标委员会主任委员与评标委员会的其他成员享有同等权利与义务;第四十四条招标人应当向评标委员会提供评标所必需的信息,但不得明示或者暗示其倾向或者排斥特定投标人;评标所必需的信息主要包括招标文件、招标文件的澄清或者修改、开标记录、投标文件、资格预审文件;招标人可以协助评标委员会开展下列工作并提供相关信息:一根据招标文件,编制评标使用的相应表格;二对投标报价进行算术性校核;三以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;四查询公路建设市场信用信息管理系统,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级进行核实;招标人不得对投标文件作出任何评价,不得故意遗漏或者片面摘录,不得在评标委员会对所有偏差定性之前透露存有偏差的投标人名称;评标委员会应当根据招标文件规定,对招标人提供的上述相关信息进行核查,如发现错误或者遗漏应当进行修正;第四十五条评标委员会应当按照招标文件确定的评标标准和方法,对投标文件进行独立、全面评审和比较;招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据;评标委员会发现招标文件内容违反法律、行政法规有关强制性规定的,评标委员会应当停止评标并向招标人说明情况;第四十六条评标委员会成员应当客观、公正、审慎地履行职务,遵守职业道德;评标委员会成员应当依据评标办法规定的评审顺序和内容逐项完成评标工作,对本人提出的评审意见以及评分如有的公正性、客观性、准确性负责;除评标价外,评标委员会成员对投标人商务和技术各项因素的评分一般不得低于招标文件规定该因素满分值的60%;评分低于满分值60%的,评标委员会成员应当在评标报告中作出说明;招标人应当对评标委员会成员在评标活动中的职责履行情况予以记录,并及时向交通运输主管部门报告;第四十七条招标人应当根据项目规模、技术复杂程度、投标文件数量和评标方法等因素合理确定评标时间;超过三分之一的评标委员会成员认为评标时间不够的,招标人应当适当延长;评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,应当及时更换;被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审;根据前款规定被更换的评标委员会成员如为评标专家库专家,招标人应当从原评标专家库中按照原方式抽取更换后的评标委员会成员,或者在符合法律规定的前提下相应减少评标委员会中招标人代表数量;第四十八条评标委员会应当查询公路建设市场信用信息管理系统,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实;若投标文件载明的信息与公路建设市场信用信息管理系统发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应当否决其投标;第四十九条评标委员会发现投标人的投标报价明显低于其他投标人报价或者在设有。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
招标文件P4招标公告3.2如某项业绩未通过省级交通运输主管部门审核或在截图中不能查找出本次招标所需的工程信息,则视为未填报此项业绩,同时不接受其他证明材料。
2
中铁四局集团第一工程有限公司
投标文件P95项目经理张瑞扬所附安全生产考核合格证书为建设行政主管部门颁发的B类安全生产考核合格证书。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求):(4青海路桥建设股份有限公司
投标文件P1投标函格式中招标人名称为吉林省高速公路集团有限公司。
本项目招标人为吉林省高等级公路建设局。
序号
投标人
被否决原因
被否决依据
4
湖北中南路桥有限责任公司
1、投标文件P97项目经理伍家辉一级注册建造师的发证日期为2008年6月3日;所附业绩P103“湖北省孝襄高速公路项目土建工程”网页截图显示任职日期为2002年12月20日至2005年8月29日,项目经理在项目实施时不具备注册建造师资格,该项工程业绩不予认可,去掉后无个人业绩。
招标文件P4招标公告3.2如某项业绩未通过省级交通运输主管部门审核或在截图中不能查找出本次招标所需的工程信息,则视为未填报此项业绩,同时不接受其他证明材料。
招标文件P20资格审查条件(业绩最低要求)投标人应累计完成过在2011年1月1日之后交工的新建工程高速公路路面工程30公里。
2
中铁十八局集团有限公司
DSL03标段
序号
投标人
被否决原因
被否决依据
1
中铁十七局集团第三工程有限公司
投标文件P143王飞一级注册建造师的发证日期为2008年4月29日;所附第1项个人业绩P147“山东省威海至乳山公路工程项目”网页截图显示开、交工日期为2004年10月15日至2007年7月28日,项目经理在项目实施时不具备注册建造师资格,该项工程业绩不予认可。第2项有效个人业绩未体现路面经历。
序号
投标人
被否决原因
被否决依据
4
中铁十九局集团第三工程有限公司
投标文件P113-114项目经理(备选)李智个人业绩“盘锦辽滨疏港高速公路路基第1合同段”开、交工时间为2012年12月23日至2013年10月1日与“盘锦辽滨疏港高速公路路面第1合同段”开、交工时间为2013年10月1日至2014年9月15日,承建单位为中铁十九局集团有限公司,非投标人单位。
2
中铁十五局集团有限公司
投标文件P157项目经理(备选)胡超群一级注册建造师的发证日期为2012年12月14日;所附业绩P161“同江至三亚国道主干线长春至珲春支线图们至珲春段高速公路建设项目路基、路面、桥梁、隧道工程”网页截图显示任职日期为2008年10月13日至2011年3月22日,项目经理在项目实施时不具备注册建造师资格,该项工程业绩不予认可,去掉后无个人业绩。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求)(5)担任过高速公路工程(施工内容中至少应包括路基、路面、桥梁3类工程,但不强制要求同一合同内同时包括此3类工程)的项目经理。投标人填报的项目经理任职业绩中,项目经理在项目实施时存在不具备注册建造师资格、超越注册建造师执业范围执业,该项工程业绩不予认可。
3
中铁一局集团有限公司
1、投标文件P130项目经理崔磊所附第2项个人业绩“张家界至花垣高速公路工程”网页截图未体现担任职务,且未附有效任职证明;第1项有效业绩中未体现路面经历。
2、投标文件P142-143项目经理(备选)王彦红所附个人业绩“国道主干线广州绕城公路东段(珠江黄埔大桥)”与“新疆维吾尔自治区北京至乌鲁木齐高速公路明水(甘新界)至哈密段公路建设项目”网页截图未体现担任职务,且未附有效任职证明。无有效个人业绩。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求)(5)担任过高速公路工程(施工内容中至少应包括路基、路面、桥梁3类工程,但不强制要求同一合同内同时包括此3类工程)的项目经理。投标人填报的项目经理任职业绩中,项目经理在项目实施时存在不具备注册建造师资格、超越注册建造师执业范围执业,该项工程业绩不予认可。
3
邢台路桥建设总公司
投标文件P96、P112、P125、P138项目经理(含备选人)、项目总工(含备选人)社会保险缴费单位为邢台市路桥建设总公司。
招标文件P169拟委任的项目经理和项目总工资历表要求⑺社会保险证明中缴费单位应与申报单位一致,不应提供上级公司、子公司、事业单位、人力资源服务机构等其他单位缴纳或个人缴纳的社会保险证明,可以提供分公司缴纳的社会保险证明。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求):(1)投标人自有人员,且在投标人单位的连续工作年限至少要满足下列时间要求:2012年~2016年;
5
江西省现代路桥工程集团有限公司
投标文件中授权委托书P8出具日期为:2017年2月22日,承诺函P176出具日期为:2017年2月21日。承诺函签字日期在授权委托书日期之前。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求):(1)投标人自有人员,且在投标人单位的连续工作年限至少要满足下列时间要求:2012年~2016年。
序号
投标人
被否决原因
被否决依据
2
中铁十四局集团第三工程有限公司
1、投标文件P213-250所附企业业绩(路面工程)累计为26.469公里,不足30公里。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求)(5)担任过高速公路工程(施工内容中至少应包括路基、路面、桥梁3类工程,但不强制要求同一合同内同时包括此3类工程)的项目经理。投标人填报的项目经理任职业绩中,项目经理在项目实施时存在不具备注册建造师资格、超越注册建造师执业范围执业,该项工程业绩不予认可。
被否决投标的投标人名称、否决依据和原因公示:
一、投标文件第一个信封(商务及技术文件)未通过评审,投标被否决的名单及被否决原因和依据如下:
DSL04标段
序号
投标人
被否决原因
被否决依据
1
中铁四局集团有限公司
投标文件P185近年完成的类似项目情况第3项业绩“六寨至河池(黔桂界)公路”网页截图未显示交工时间,视为未填报此项业绩。有效企业业绩路面工程为15.7公里,不足30公里。
2、投标文件P132项目经理栾昌信所附业绩“国家高速公路网长春至深圳线青州至临沭(鲁苏界)公路路桥工程”网页截图和合同协议书、交工验收证书均未体现担任职务。无有效个人业绩。
招标文件P20资格审查条件(业绩最低要求)投标人应累计完成过在2011年1月1日之后交工的新建工程高速公路路面工程30公里。
云南第二公路桥梁工程有限公司
投标文件近年完成类似项目第9项P191“国家高速公路网横12杭州至瑞丽公路大理-丽江联络线土建工程施工第7-2A标段”和第10项P194“云南保山至腾冲高速公路土建工程第4合同段”网页截图均未体现交工日期。有效企业业绩路基工程为24.061公里。
招标文件P20资格审查条件(业绩最低要求)投标人应累计完成过在2011年1月1日之后交工的新建工程高速公路路基工程30公里。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求)(5)担任过高速公路工程(施工内容中至少应包括路基、路面、桥梁3类工程,但不强制要求同一合同内同时包括此3类工程)的项目经理。投标人填报的项目经理任职业绩中,项目经理在项目实施时存在不具备注册建造师资格、超越注册建造师执业范围执业该项工程业绩不予认可。
3、投标文件P149项目总工朱平所附业绩“张家界至花垣高速公路”网页截图未体现担任职务,且未附有效任职证明。无有效个人业绩。
4、投标文件P156项目总工王云(备选)所附个人第1项业绩“西部开发省际公路通道重庆至长沙公路酉阳至大涵段高速公路”与第3项业绩“新疆维吾尔自治区北京至乌鲁木齐高速公路明水(甘新界)至哈密段公路建设项目”网页截图未体现担任职务,且未附有效任职证明。第2项有效业绩未体路面、隧道经历。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求)(5)担任过高速公路工程(施工内容中至少应包括路基、路面、桥梁3类工程,但不强制要求同一合同内同时包括此3类工程)的项目经理。投标人填报的项目经理任职业绩中,项目经理在项目实施时存在不具备注册建造师资格、超越注册建造师执业范围执业该项工程业绩不予认可。
DSL11标段
序号
投标人
被否决原因
被否决依据
1
浙江交工路桥建设有限公司
投标文件P107项目经理(备选)斯纪平一级注册建造师的发证日期为2008年4月2日;所附个人业绩P110-111“宁波至嵊州高速公路宁波段工程”网页截图显示任职日期为2003年1月6日至2005年12月31日,项目经理在项目实施时不具备注册建造师资格,该项工程业绩不予认可,去掉后无个人业绩。
投标文件P107项目经理刘晓树所附第2项个人业绩“福建省省道304线宁德苗圃至古田高坑段公路(蕉城段)工程A3标段”网页截图显示技术等级为二级公路。第1项、第3项有效业绩未体现路基、桥梁、隧道工程经历。
招标文件P22页资格审查条件(项目经理资格最低要求):(5)担任过高速公路工程(施工内容中至少应包括路基、路面、桥梁、隧道4类工程,但不强制要求同一合同内同时包括此4类工程)的项目经理。
5
吉林省建设集团有限公司
投标文件P165,投标人未按招标文件要求填报“(七)近年发生的诉讼及仲裁情况”表。
招标文件P52评标办法第一信封形式评审与响应性评审(2)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辩,且提供了满足招标文件要求的证明材料。
DSL06标段
序号
投标人
被否决原因
被否决依据
1
招标文件P52评标办法第一信封形式评审与响应性评审(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。
DSL01标段
序号
投标人
被否决原因
被否决依据
1
中交路桥华北工程有限公司
投标文件P146- P148项目经理(备选)张千管所附第2项个人业绩“湖南省龙山至永顺高速公路项目路面工程第35标”业绩证明中开、交工时间为2015年9月15日至2016年3月12日。网页截图体现的承建单位为中交路桥建设有限公司,非投标人单位。
相关文档
最新文档