二年级简便运算
二年级奥数简便计算完美版

=(15+15)+58 =30+58 =88
28+67+2
=(28+2)+67 =30+67 =97
34+39+16
=(34+16)+39 =50+39 =89
例题三
计算:1. 46+99
2. 141—102
1. 46+99 =46+(100—1) =46+100—1 =146-1 =145
以上都是通过改变运算顺,进行配对从而简便运算 的。今天我们还要学习一种新的简便运算的方法 — —“拆数和补数”
如:9+7= 9+1+6 =10+6=16
(1)计算:96+17 (2)计算:198+998+398+498+8
(1)计算:103+202+5 (2)计算:151-102
计算:(1)15+98+197 (2)183-99
我们在之前的学习中已经学习过了通过改变运算顺 序进行凑整的方法,凑整的时候我们要看“末位”, 在改变运算顺序的时候我们要遵循的原则就是—— “带符号搬家”。
(1)计算:38+75+12 (2)计算:49+65+35
(1)计算:24+88+76+12 (2)计算:113+68-13+32
39+57+43
习题一
1.用简便方法计算。
(1)12+12+5+7+13 = 12×4+1 = 48+1 = 49
(2)3+6+7+9+9+题一
2.用简便方法计算。
(1)17+9+8+17+18 = 17×4+1 = 68+1 = 69
加减法简便运算

二年级(下册):加减法简便运算:加法交换律:a+b=b+a加法算式里,两个数相加,交换加数位置,和不变。
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)加法算式里,三个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数;或把后两个数相加,再加第一个数,和不变。
187+219+113+181 59+41+79+21 54+38+46 33+67+19===9+261+51+39+40 69+18+23+31+82 117+45+83+55 53+82+47+18===37+35+465+5343+76+57 45+293+107 68+157+32===42+71+24+29+58 56+19+24 157+23+43+87 35+72+65===减法性质:a-b-c=a-(b+c) a-(b+c)=a-b-c一个数连续减去两个或两个以上的数,等于减去它们的和。
427-68-32 765-146-54 187-81-19 532-128-72===762-43-57 300-75-20-25 173-36-64 541-53-47===648-48+97) 487-(187+166) 756-(87+56)361-(61+72)===245-(138+45) 273-(138+73) 175-(26+75) 4251-(251+1002)===添、去括号:+ 后面添、去括号,括号里面的运算符号不改变a+(b+c)=a+b+c -后面添、去括号,括号里面的运算符号要改变a-(b-c)=a-b+c 457+(43-29)143+(57-29)673+(528-373)676+(332-108)===1472-(118+472)362-(62-35)1165-(365-274)384-(84-64)===运算符号搬家:交换数字位置时,数字前面的运算符号一起移动。
373-65-73 467+85-67 125+64-25 9+2-9+3===248-29+29 300-75-20-25 287-96+196 119+85-19===多加要减去,少加要再加;多减要加上,少减要再减47+598 298+99 256+99 185+98===762+105 300+136 173+204 650+1003===436-299 165-99 412-97 432-98===138-105 173-103 188-108 372-105===请家长按照老师的方法帮助孩子,把加减法的简便运算全部过关,为后面的知识打基础。
二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算在数学学习的早期阶段,二年级的学生主要学习加减法运算。
加减法是数学运算中最基础、最常用的运算之一。
为了帮助二年级的学生更好地掌握加减法,教师们可以采用一些简便的方法来教授这一内容。
本文将介绍一些二年级加减法简便运算的方法和技巧。
1. "凑整法"凑整法是二年级学生能够快速进行加减运算的一种方法。
以加法为例,当学生需要计算类似于8 + 5这样的算式时,可以通过凑整法来简化运算。
首先,学生可以将8凑整成10,使得运算更加便捷。
然后,将剩余的数5加到10上,得到答案15。
这种方法可以减少学生的计算量,同时培养学生的运算能力。
2. "零配对法"零配对法主要用于减法运算,可以帮助学生更好地掌握借位的概念。
当学生需要计算类似于17 - 9这样的算式时,可以通过零配对法来简化运算。
首先,学生将9拆分成0和9。
然后,将0和17相减得到17,再将9和0相减得到9,最后,将这两个结果相减得到答案8。
通过将需要借位的数拆分,学生可以更清楚地理解减法运算的过程。
3. "补数法"补数法是二年级学生进行减法运算的一种常用方法。
以减法为例,当学生需要计算类似于26 - 9这样的算式时,可以通过补数法来简化运算。
首先,学生可以找一个相加的数,使得运算更加便捷。
在这个例子中,学生可以找一个相加的数1,使得9 + 1 = 10。
然后,将这个数和被减数26相加得到36,最后再减去10,得到答案26 - 9 = 26 - 10 + 1 = 16。
通过补数法,学生可以将减法运算转化为更简单的加法运算,提高计算的准确性和速度。
4. "整十法"整十法是二年级学生进行加减法运算时的一种常用方法。
以加法为例,当学生需要计算类似于47 + 8这样的算式时,可以通过整十法来简化运算。
首先,学生可以将被加数47凑整成50,然后再将8加到50上,得到答案58。
二年级奥数简便算法完美

=151
B 472-49-272
=472-272-49
=200-49
=151
闯关游戏
第 3关
计算下面各题,怎样简便就怎样算。 (1)528-53-47 (2)545-167-145 (3)847-(47+89)
一个数连续减去两个数,如果这两个数合起来是 整十、整百数,那么先把这两个数加起来再减比 较简便.或者其中的一个减数与被减数有相同部 分可以先减这个减数.
例7 计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
解: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)+(2+9)+(3+8)+ (4+7)+(5+6)
=11×5
=55 或 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+9)+(2+8)+(3+7)+ (4+6)+(5+10)
=10×4+15
=55
例8 计算:11+12+13+14+15+16+17+18+19
解: 11+12+13+14+15+16+17+18+19 =(11+19)+(12+18)+(13+17)+
(14+16)+15 =30×4+15 =135
二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算二年级简便运算一、加法凑整例:112+36+28=176+28=204例:215+37+23=215+60=275口算练:82+73+18=173+18=19135+36+25=71+25=9619+23+17=42+17=5938+13+62=51+62=11318+56+24=74+24=9831+27+33=58+33=9126+37+24=63+24=8771+32+68=103+68=171 61+32+29=93+29=12298+44+32=142+32=174 15+21+39=36+39=7524+33+46=57+46=10335+46+14+25=81+39=120 36+47+14+23=83+37=12078+29+12+11=107+23=13032+67+23+58=99+81=18088+24+16+12=112+28=14055+39+25+21=94+46=140解决问题:1、XXX有25张画片,照片比画片多18张。
照片和画片一共多少张?答:25+25+18=68(张)2、水果店运来一批苹果,上午卖出26筐,下午卖出38筐,还剩12筐.运来多少筐?答:运来的筐数为:26+38+12=76(筐)二、减法凑整例:192-26-32=140-32=108 简便运算:63-34-13=63-47=1687-25-47=87-72=1572-19-52=72-71=1口算练:91-45-21=46-21=2584-29-44=55-44=1168-36-18=32-18=1489-25-59=64-59=565-38-25=27-25=296-47-36=49-36=1380-13-50=67-50=1773-26-33=47-33=1487-48-17=39-17=22解决问题:1、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有33棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵?答:73-26-33=14(棵)2、一本书有98页,第一天看了35页,第二天看了28页,要把这本书看完,第三天要看几页?答:第一天和第二天看了63页,还剩35页。
二年级数学简便运算重点归纳

=34×(10-0.1)
=34×10-34×0.1
=340-3.4
=336.6
例10、57×101
=57×(100+1)
=57×100+57×1
=5757
例11、7.8×1.1
=7.8×(1+0.1)
=7.8×1+7.8×0.1
=7.8+0.78
=8.58
例12、25×32
=25×4×8
=256.6
例8、5.7×99+5.7
= 5.7×(99+1)
=5.7×100
=570
运用乘法分配律进行简算,遇到除以一个数,先化为乘以一个数的倒数,再分配。
如:2.5×(100+0.4),还应注意,有些题目是运用分配律的逆运算来简算:即提取公因数。如:0.93×67+33×0.93。
四、利用加减乘除把数拆分后再利用乘法分配律进行简算:
=100×8
=800
例13、125×0.72
=125×8×0.09
=1000×0.09
=90
例14、87×2/85
=(85+2)×2/85
=85×2/85+2×2/85
=2+4/85
=2又4/85
五、连减与连除
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
例15、56.5-3.7-6.3
=56.5-(3.7+6.3)
二年级数学:加减乘除简便运算
根据算式的不同特点,利用数的组成和分解、各种运算定律、性质或它们之间的特殊关系,使计算过程简单化,或直接得出结果,这种简便、迅速的运算叫做简算。
这就需要在进行简便计算之前,要求同学们对所学的性质、定律、规律等有透彻的理解和正确的使用。也就是说,这些知识能使计算过程简化,同时使用凑整、拆项、转化、拆数等技巧以达到速算的目的。根据王老师的归纳,常见以下几类题型:
二年级奥数简便计算完美版

96+15
=96+(4+11) =(96+4)+11 =100+11 =111
这样想:把15分拆成15=4+11, 这是因为96+4=100,可凑整先算.
2021/1/10
28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6 =90-6 =84
63+18+19
=60+2+1+18+19 =60+(2+18)+(1+19)
(4)42+73+58+27
(5)1+2+3+4+5+6+7+8+9
2021/1/10
5、计算:53+48+52+47+54+46 6、计算:
(1)997+297+97+9 (2)1998+996+97+19
2021/1/10
例题一
用简便方法计算。 7+7+7+5+2+6
2021/1/10
7+7+7+5+2+6 =7+7+7+(5+2)+(7-1) = 7+7+7+7+7-1 = 7×5-1 = 35-1 = 34
(3)88+103
2021/1/10
3、计算下面各题。 (1)74+49+38 (4)38+38+38
(2)83+58+39
(3)9+99+999
(5)19+29+39+49 (6)78+17+97
4、计算下面各题。
(1)15+16+17+25+44
二年级数学简算,并写出主要过程

二年级数学简算,并写出主要过程例1:计算:96+15解:96+15 =96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111解析:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。
这样拆分后再凑百,计算时就会比原先的算式计算起来更加简便,正确率也更高。
例2 :计算:52+69解:52+69 =(21+31)+69=21+100=121解析:观察题目,有一个特殊的数字69,因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。
例3:计算: 76+96解:76+96 =76+100-4=176-4=172解析:观察题目,这是两个数相加减的题目,其中一个数接近整百数,所以计算时,我们可以将96看作整百来计算,然后根据“多加要减,少加要加,多减要加,少减还要减”的原则来计算,这样计算时就会简便的多。
例4:计算231-102解:231-102=231-100-2=131-2=129解析:观察题目中的算式,减去102,我们先让它变成减去100,因为还少减了2,所以我们再减去2,就是最后的得数。
三个数的简便运算例1:计算:24+44+56解:24+44+56=24+(44+56)=24+100=124解析:先观察题目中的数,有没有能够凑成整百或者整十的,通过观察我们可以发现44和56可以凑成整百。
所以先计算44+56,再和第三个数相加。
这样计算是不是又快又准确呢?例2:计算:53+36+47解:53+47+36= ( 53+47)+36=100+36=136解析:观察题目。
先寻找有没有能够凑成整百的数。
因为53+47是能够凑成整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面,然后再把53+47的和算出来。
算出来凑成整百以后当然就只需用一百加上第三个数36就可以得出结果136即可。
例3:计算124-26-74解:124-26-74 =124-(26+74)=124-100=24解析:观察算式,我们发现,连续减去两次,也就是减去两个数的总和,而且26和74的总和正好可以凑成整百,所以我们就直接用第一个数124减去后两个数总和就是最后的正确答案。