二年级数学思维训练《简便运算》ppt

合集下载

二年级下 数学思维训练 奥数 第9讲-简便运算

二年级下 数学思维训练 奥数 第9讲-简便运算
15+58+15
=(15+15)+58 =30+58 =88
28+67+2
=(28+2)+67 =30+67 =97
34+39+16
=(34+16)+39 =50+39 =89
例题三
计算: 46+99
141—102
例题三
计算:1. 46+99
1. 46+99 =46+(100—1) =46+100—1 =146-1 =145
=19+(9+71) =19+80 =99
46+7+23
=46+(7+23) =46+30 =76
38+46+2
=(38+2)+46 =40+46 =86
习题二
2.用简便方法计算 。 45+32+5
28+67+2
15+58+15
34+39+16
习题二
2.用简便方法计算 。 45+32+5
=(45+5)+32 =50+32 =82
65+24+6 =65+(24+6) =65+30 =95
32+35+8 =(32+8)+35 = 40+35 =75
习题二
1.用简便方法计算 。 78+16+4
46+7+23
19+9+71

小学数学简便运算PPT

小学数学简便运算PPT

0 2 (a+b)+c=a+(b+c) 0 4 =(5.76+4.24)+(13.67+
6.33) 0 6 =20 0 8 =37.24-17.24+23.79 1 0 =43.79
二、运用乘法结合律进行简算
(a×b)×c=a×(b×c)
这种题型往往含特殊数字之间相乘: 25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500 0.625x8=5, 1.875x8=15 4×3.78×0.25 =4×0.25×3.78 =1×3.78 =3.78
用。
八、寄语
日常中,如果能运用这些方法,不但能提 高运算速度和准确度,而且你还会体会到 数学的无穷乐趣!
但是,不能把简便运算简单地理解为一个解题技巧,首先得掌握数学 运算的基本法则,即万变不离其中的东西。只有基本知识掌握了,技 巧才能灵光一现哦!
加油
THANK FOR YOU WATCHING
演讲人姓名 演讲时间
例如:把除法巧变成乘法,除以2相当于乘以0.5,除以4相当于乘以 0.25 15.6÷4-5.6÷4 =15.6×0.25-5.6×0.25 =(15.6-5.6)×0.25 =10×0.25 =2.5
六.需要变形才能进行的简便运算
○ 看似杂混乱的数,仔细观察后把数拆分,找到规律,快速运算 ○ 15+2.71+3.72+1.73+0.69+3.67+0.68+0.70 ○ =15+2+0.71+3+0.72+1+0.73+0.69+3+0.67+0.68
单击添加副标题
小学数学简便运算
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点

运算定律和简便运算PPT课件

运算定律和简便运算PPT课件

举例说明:(

5分钟后抽生回答,期待大家精彩的表现。 第2页/共8页
口头检测:
填写课时练第63页题组六第1题,并说一说运用了 哪些运算定律。
第3页/共8页
检测一:用简便方法计算:
4.7+56+5.3+44 0.125×4×2.5
3.4×101
400÷125÷8
17.15-8.47-1.53
第4页/共8页
复习目标:
1.整理加法、乘法的运算定律、减法的性质和 除法的性质。
2.能准确、熟练运用运算定律进行简便计算。
第1页/共8页
复习指导:
1.把课本77页的表格补充完整。
2.减法的性质用字母表示:( a-b-c = a-(b+c) )
举例说明:(

3.除法的性质用字母表示:( a÷b÷c=a÷(b×c) )
要求: 书写规范 认真仔细 计算准确
第7页/共8页
感谢您的观看!第8页/共8页来自检测二:用简便方法计算。
9123-(123+8.8) 4.38-1.56+0.62-0.44
187.7×11-187.7
25×8×0.4×1.25
第5页/共8页
检测三:用简便方法计算。
87 ×
1.5× +6.5×0.8+2×
125×3.2×25
×

÷
第6页/共8页
作业:填写课时练第63页 题组六

简便计算ppt课件

简便计算ppt课件

❖用简便方法计算。 ❖456-156-20 576-(176+280) ❖848-172-228 370+470+530
除法的简便计算
复习
❖ 口算。 ÷
❖ 560÷8÷7
❖ 560÷56
❖ 1800÷3÷6
❖ 1800÷(3×6)
720÷9÷8 720÷(9 ×8) 6200 ÷62 ÷10 6200 ÷ (62×10)
❖小结:
❖一个数连续减去两个数,等于这 个数减去后两个数的和。
❖用字母表示:
❖a-b -c=a -(b+c)
达标训练
❖ 1、填空。 ❖ 436-236-150=436-(□+ □) ❖ 480-(286+132)=480○268 ○132 ❖ 1000-159- □=1000-( □+441) ❖ □-(217+443)=895- □- □
❖ 你从中发现了什么?
❖学习目标:
❖1、懂得一个数连续除以两个数, 可以用这个数除以两个除数的乘 积。
❖2、会用以上规律进行简便计算, 并会用来解决实际问题。
自学提纲
❖自学教材第43页例3,并完成下面问 题,将不会的做上标注。
❖ 1、根据例3中的信息列出算式,并计算 出结果。
❖ 2、还有其他的计算方法吗?试一试。 ❖ 3、这两种计算方法有什么不同?你喜
欢那一种,为什么?
自学检测
❖1、一个数连续除以两个数,可以

)。
❖2、试计算。
2000÷125÷8 1200÷25÷4
❖ 达标训练.
❖ 1、怎样简便就怎样算。
❖ 2000÷125÷8
1200÷25÷4
❖ 25×(4+8)

浙教版数学二年级下册《简便计算》课件

浙教版数学二年级下册《简便计算》课件

② 748+103 =748+100+3 =848+3 =851
练习
① 432+198 =432Ë =316-200-3 =116-3 =113
试一试
① 58+74-74 = 58 ② 36+96-36 = 96
① 24×2÷2 = 24 ② 36×4÷36 = 4
100-85+1400
你能解决吗?
① 78-39+22
=78+22-39 =100-39 =61
② 147+84-47 =147-47+84 =100+84 =184
试一试
① 872-75 =872-72-3 =800-3 =797
③ 5721-97 =5721-100+3 =5621+3 =5624
能力提升
2012-2011+2010-2009+……+4-3+2-1 =1+1+……+1+1
1006个
=1006
三个数相乘,先把前两个数相乘,再同第三个数相乘 ;或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,它 们的积不变。这叫做乘法结合律。
(a×b)×c=a× (b×c)
比较算式,你估计哪只猴子算的快? 为什么?试一试?
说一说自己的方法,应用了什么运算律?
37+48+52 =37+(48+52) =37+100 =137 应用了加法结合律凑成了整百。
简便计算
同学们回想一下,前面我们学过哪些运算律? 能说给大家听一听吗?
加法、乘法交换律
两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变, 这叫做加法交换律。

二年级下册数学课件-4.23 简便计算 ∣浙教版 (共14张)

二年级下册数学课件-4.23 简便计算 ∣浙教版 (共14张)

263+96 =263+100 - 4
= 359
第十页,共15页。
二、简算。
423-198 423+198
845-397 845+397
第十一页,共15页。
三、请你设计(shèjì)出能用简便算法计算的 加法、减法算式各一道。
加法(jiāfǎ) 算式:
减法 (jiǎnfǎ)算 式:
第十二页,共15页。
第五页,共15页。
1 9 8 + 9 9= 2 9 7
198 + 1919
297
第六页,共15页。
524+199
98+716
第七页,共15页。
412-198
198-99
第八页,共15页。
125-97=125-100 + 3
第九页,共15页。
一、填空 (tiánkòng)。
546-297 =546-300 + 3 = 249
简算:419+102
第十三页,共15页。
今天你有什么(shén me)收获?
第十四页,共15页。
内容(nèiróng)总结
4.23。316+99=316+100 1。125-97=125-100 3。1 9 8 + 9 9= 2 9 7。+ 9 9。2 9 7。 三、请你设计出能用简便算法计算的加法、减法算式各一道。今天你有什么(shén me)收获
4.23
第一页,共15页。
24510574309681+-123420406= 5647204725306819
第二页,共15页。
316+99=316+100 - 1
第三页,共15页。
125-97=125-100 3
第四页,共15页。

二年级简便计算 Microsoft PowerPoint 幻灯片

二年级简便计算 Microsoft PowerPoint 幻灯片

计算方法 :取多补少 5.计算 1+3+5 =3+3+3= 3×3=9
6.计算 6+8+10+12+14 = 10×5=50 7.计算 5+7+9+11+13 = 9×5=45 8.计算 5+7+9+11+13+15 = 5+11×5=60 白汀水
9.计算 1+2+3+4+5 = 3×5=15
9.计算 11+12+13+14+15 =10+10+10+10+10+1+2+3+4+5 =50+ 3×5=50+15=65 或= 13×5=65 白汀水
5 13.计算 1+3+5+7+9 =5×5=25 1 3 5 7 9
加式特点:
项数为奇数,相邻的 前后项相差同一个数。
计算方法:
取多补少,等于中间 数乘以项数。本例中 间数是5,项数也为5。
8 举一反三: 4+6+8+10+12 = 8×5=40(中间数为8,项数为5)
3+6+9+12+15 = 9×5=45(中间数为9,项数为5) 9 1+5+9+13+17+21+25 = 13×7=91 13 白汀水
1 2 3 4 3 2 1
3 2 1
按此规律: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1=? 你能够很快说出答案吗? 白汀水

二年级下册数学课件-4.23简便计算 ∣浙教版 (共11张)

二年级下册数学课件-4.23简便计算 ∣浙教版 (共11张)
游戏:
找朋友
1+( 9 )=10 数字1和那个数相加等于10呢?
1+9=10,这样数字1和9 就是 好朋友了,你真聪明。
下面这些数字,那两个可以作为 好朋友呢?
1、2、3、4、5、5、6、7、8、9
例:看图提问。我领了198
本借书证。
我领了96 本借书证。
共有406 本借书证。
聪聪和强强一共要 聪聪领了之后,还 领多少本借书证? 剩多少本借书证?
1、聪聪领了198本借书证,强强领了96本借书证。
两人一共要领多少本?
方法一: 198+96
=198+100-4 =294(本)
方法二: 198+96
=96+200-2 =294(本)
为什么减4?
为什么减2?
2、有406本借书证,聪聪领走198本后,还
剩多少本? 讨论:如果先取出200本,应该再取2本, 还是放回多取的2本?
185-98 =185-100+2 =87(元)
答:明比小强多付了87元。
拓展练习:
讨论386+275的不同计算方法。
法一:
400+275-14
法二:
380+270+11
=400+261
=650+11
=661
法三:
=661
86-25=61
300×2+61=661
你理解这些方法了吗?
课堂小结:
说一说这节课你学到了哪些知识?
406-198= 406-200 +2
多减2
537-299=537-300 + 1
里应
填几?为 什么?
练一练:
1、用自己喜欢的方法计算下面各题。 524+799= 1323 689-497=192 716+198= 914 257-99=158
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

海量PPT模板免 费下载
用简便方法计算 7+7+7+5+2+6
海量PPT模板免 费下载
用简便方法计算 7+7+7+5+2+6
考考你
返回 菜单
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
2.用简便方法计算 17+9+8+17+18
20+17+3+6+14
海量PPT模板免 费下载
3用简便方法计算 11+5+8+11+6+3+7+4
6+7+10+3+8+4+2
海量PPT模板免 费下载
例题2.用简便方法计算 (1)65+24+6 (2)32+25+8
(4)53+49+51+48+52+50
海量PPT模板免 费下载
例题5用简便方法计算 995+95+5995+20
海量PPT模板免 费下载
练习用简便方法计算 (1)995+98+9 (2)1998+995+97+38 (3)1997+997+97+9
练习2.用简便方法计算 (1)176-96 (2)624-98 (3)1500-294 (4)1125-996
海量PPT模板免 费下载
例题4用简便方法计算 195+196+197+198+199
海量PPT模板免 费下载
练习用简便方法计算 (1)98+99+100+101+102 (2)99+98+97+96+95 (3)18+19+20+21+22+23
2018年寒假课程
简便运算
指导教师:顾志娟
海量PPT模板免 费下载
例题1.用简便方法计算 7+7+7+5+2+6
海量PPT模板免 费下载
1.用简便方法计算以下各题 (1)12+12+5+7+13
(2)3+6+7+9+9+9
海量PPT模板免 费下载
海量PPT模板免 费下载
练习1.用简便方法计算 (1)78+16+4 (2)46+7+23 (3)19+9+71 (4)38+46+2
海量PPT模板免 费下载
练习2用简便方法计算 (1)45+32+5 (2)28+67+2 (3)15+58+15 (4)34+39+16
海量PPT模板免 费下载
例题3用简便方法计算 (1)46+99
(2)141-102
海量PPT模板免 费下载
练习1用简便方法计算 (1)98+67 (2)888+999 (3)375+99 (4)79+198
海量PPT模板免 费下载
相关文档
最新文档