二年级简便计算(一)

合集下载

二年级奥数周周练 第26周 简便计算(一) (教师版)答案

二年级奥数周周练 第26周 简便计算(一) (教师版)答案

二年级奥数周周练第26周简便计算(一)一、知识要点掌握一些常见的简便计算方法,可以使计算的过程化繁为简,节省时间,提高计算速度。

在进行简便计算时,一定要仔细观察数字的特征和题目的具体情况,灵活地选择适当的方法进行计算。

在加、减混合运算中,根据先加后减和先减后加,结果不变的性质,把计算后能得到整百、整十的先算较为简便。

求n个连续数的和,可以取一个数为基准进行计算较简便。

记住25×4=100,125×8=1000,能使连乘运算简便。

二、精讲精练【例题1】计算:167-58+33【思路导航】加、减混合运算,一般是从左到右依次计算。

因为加法和减法是同一级运算,所以,在计算加、减混合运算时,先加后减或先减后加,结果是不变得。

根据这一性质,有些加、减混合运算,可以进行简便计算。

因为167+33是整百数,所以先算167+33,再减58较简便。

167-58+33=167+33-58=200-58=142练习1:1.156+74-56 145+67-45=156-56+74 =145-45+67=100+74 =100+67=174 =167二年级奥数周周练姓名:__________________2.143+28-53 134+29-34=143-53+28 =134-34+29=90+28 =100+29=118 =1293.125-86+75 173-87+27=125+75-86 =173+27-87=200-86 =200-87=114 =113二年级奥数周周练【例题2】138+(62-49)与138+62-49的结果相等吗?哪一种计算比较简便?不简便的计算可怎么改成简便计算?【思路导航】138+(62-49) 138+62-49=138+13 =200-49=151 =151从上面的两道算式中可以看出,138+(62-49)=138+62-49=151,比较这两个式子,显然第二种比较简便。

二年级思维第6讲 简便计算(二)讲义

二年级思维第6讲  简便计算(二)讲义

第5讲:简便计算(一)姓名:知识要点用“凑整”的方法能使加法计算简便,同样也可以使减法计算简便。

其方法:(1)在连减算式中,可以移动减数的位置,将尾数相同的数先相减凑成整数,再计算。

(2)一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和,反之,一个数减去几个数的和等于这个数连续减去这几个数。

(3)在有的减法算式中,可以先将接近整十、整百的减数凑成整十、整百的数,计算时多减了要加上,少减了还要减。

把连减变为减去几个数的和又是加法计算中“互补数”的应用;把减去几个数的和变为连减是减法中“尾数相同先相减”的应用。

所以我们要会把加法和减法的巧算方法相互转化、灵活运用,才能使计算得心应手。

例1:计算113−82−13 练习1:163−45−63例2:计算47−5−5−5 练习:78−6−6−6例3:计算200−99 练习:162−98例4:计算121−42−58 练习:156−32−68例5:计算135−(78+35)练习:168−(15+68)总结归纳运用“凑整”的方法能使加法计算变得简便,也能使减法计算变得简便。

近似于整十、整百的数可以先凑成整数,将尾数相同的数先相减可以凑成整数,把连减变成减去几个数的和的形式也可以凑成整数。

一个数连续减去几个数就等于减去这几个数的和。

相反,一个数减去几个数的和也等于连续减去这几个数。

奥赛点击273-43−73−57自我检测得分:118−73−18 96−59−16 68−5−5−5300−97 150−102 158−36−5849−6−6−6 35−4−4−4 124−96 110−101 200−96 173−98 120−101 178−99 211−98 137−(55+37)128−(28+35)150−102二年级思维训练课后作业132−48−52127−(27+44)182−39−21−82151−(65+51)182−39−21−82 132−96141−103 150−102 276−198167−83−67 324−102 301−1994。

二年级奥数简便计算完美版

二年级奥数简便计算完美版
15+58+15
=(15+15)+58 =30+58 =88
28+67+2
=(28+2)+67 =30+67 =97
34+39+16
=(34+16)+39 =50+39 =89
例题三
计算:1. 46+99
2. 141—102
1. 46+99 =46+(100—1) =46+100—1 =146-1 =145
以上都是通过改变运算顺,进行配对从而简便运算 的。今天我们还要学习一种新的简便运算的方法 — —“拆数和补数”
如:9+7= 9+1+6 =10+6=16
(1)计算:96+17 (2)计算:198+998+398+498+8
(1)计算:103+202+5 (2)计算:151-102
计算:(1)15+98+197 (2)183-99
我们在之前的学习中已经学习过了通过改变运算顺 序进行凑整的方法,凑整的时候我们要看“末位”, 在改变运算顺序的时候我们要遵循的原则就是—— “带符号搬家”。
(1)计算:38+75+12 (2)计算:49+65+35
(1)计算:24+88+76+12 (2)计算:113+68-13+32
39+57+43
习题一
1.用简便方法计算。
(1)12+12+5+7+13 = 12×4+1 = 48+1 = 49
(2)3+6+7+9+9+题一
2.用简便方法计算。
(1)17+9+8+17+18 = 17×4+1 = 68+1 = 69

二年级奥数简便算法完美

二年级奥数简便算法完美
=472-321
=151
B 472-49-272
=472-272-49
=200-49
=151
闯关游戏
第 3关
计算下面各题,怎样简便就怎样算。 (1)528-53-47 (2)545-167-145 (3)847-(47+89)
一个数连续减去两个数,如果这两个数合起来是 整十、整百数,那么先把这两个数加起来再减比 较简便.或者其中的一个减数与被减数有相同部 分可以先减这个减数.
例7 计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
解: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)+(2+9)+(3+8)+ (4+7)+(5+6)
=11×5
=55 或 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+9)+(2+8)+(3+7)+ (4+6)+(5+10)
=10×4+15
=55
例8 计算:11+12+13+14+15+16+17+18+19
解: 11+12+13+14+15+16+17+18+19 =(11+19)+(12+18)+(13+17)+
(14+16)+15 =30×4+15 =135

二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算二年级简便运算一、加法凑整例:112+36+28=176+28=204例:215+37+23=215+60=275口算练:82+73+18=173+18=19135+36+25=71+25=9619+23+17=42+17=5938+13+62=51+62=11318+56+24=74+24=9831+27+33=58+33=9126+37+24=63+24=8771+32+68=103+68=171 61+32+29=93+29=12298+44+32=142+32=174 15+21+39=36+39=7524+33+46=57+46=10335+46+14+25=81+39=120 36+47+14+23=83+37=12078+29+12+11=107+23=13032+67+23+58=99+81=18088+24+16+12=112+28=14055+39+25+21=94+46=140解决问题:1、XXX有25张画片,照片比画片多18张。

照片和画片一共多少张?答:25+25+18=68(张)2、水果店运来一批苹果,上午卖出26筐,下午卖出38筐,还剩12筐.运来多少筐?答:运来的筐数为:26+38+12=76(筐)二、减法凑整例:192-26-32=140-32=108 简便运算:63-34-13=63-47=1687-25-47=87-72=1572-19-52=72-71=1口算练:91-45-21=46-21=2584-29-44=55-44=1168-36-18=32-18=1489-25-59=64-59=565-38-25=27-25=296-47-36=49-36=1380-13-50=67-50=1773-26-33=47-33=1487-48-17=39-17=22解决问题:1、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有33棵。

其余的是桃树,桃树有多少棵?答:73-26-33=14(棵)2、一本书有98页,第一天看了35页,第二天看了28页,要把这本书看完,第三天要看几页?答:第一天和第二天看了63页,还剩35页。

二年级简便计算练习题及答案

二年级简便计算练习题及答案

二年级简便计算练习题及答案教学目标:1学会用凑整法让计算变得简单。

2在找到凑整的数后学会带符号搬家,来计算凑整。

3让学生学会自主探究,培养学生的逻辑思维能力和计算能力。

教学重点:让学生学会用凑整的方法解决问题。

教学难点:在找到凑整的数时,要注意带着数字前面的符号计算。

教学过程:复习导入:现在老师分为2个小组让大家来比一比哪一组的同学计算的最快也最正确。

出示2组计算。

第一组:19+2= 12+9= 13+19= 14+7=第二组:10+10=0+10=0+20=0+30=你们觉得老师这样分组出的计算题公平么?为什么呢?要是你你喜欢算哪一组的计算呢?为什么呢?引导学生自己说出如果计算时候都是整十的数计算起来就会非常简单。

那么如果我们把我们的计算有变成第二组的样子那么我们的计算是不是就会又快又准呢?今天我们就来学习简便计算。

新授:例1.38+75+12=125分析:我们在计算的时候按照计算顺序应该怎么样算呢?从左到右依次计算,那么我们能不能变成刚才我们所见到的第二组的计算呢?怎么样的2个数可以凑成整十的数呢?我们首先应该看那个数位?个位加起来一定要等于10,所以我们有固定的几对数字,比如1和9、2和8……出示儿歌。

那么在这里面可以凑整的2个数是哪2个数呢?38和12这2个数可以凑整,那么我们就说这样加在一起可以凑整的2个数我们叫做好朋友。

记得好朋友在一起计算的时候要进位。

我们找到好朋友之后就用线将好朋友连接起来,然后将答案写在上面,最后再计算。

练习:演练一例2.49+65+35=149分析:观察题目我们先不要忙的计算,在计算之前我们要看一看我们能不能让计算变得简单起来,怎么样才能让我的计算变得简单呢?找到可以凑整的2个数,然后将这2个数连接起来。

这计算里面哪两个数可以凑整呢?65和35,将这2个数连接起来然后在连接的线上面写出这2个数的计算结果,最后再计算。

练习:演练二例3.24+88+76+12=200分析:观察这个算式这里面有没有好朋友呢?是不是只有一对好朋友呢?引导学生自己说出这个算是里面所有的好朋友,24和76、88和12。

二年级思维拓展-简便计算(一)

二年级思维拓展-简便计算(一)

简便计算(一)☜知识要点根据不同算式的不同特点,恰当地运用方法,可以使计算变得简单,有一个最重要的方法就是凑整,能使计算又快又准。

主要有以下几种方法:1.交换法:在加法算式中,几个加数的位置可以任意交换,结果都不会改变。

我们看哪几个数能凑成整十、整百的数,就交换它们的位置,把它们凑在一起计算。

交换位置时要连同它前面的运算符号一起交换,就是要“带符号搬家”。

2.结合法:就是把能凑成整十、整百的数用括号结合在一起,使计算简便。

3.拆数法:如果在加法算式中出现与整十、整百很接近的数时,可以把其他加数拆成两个数或几个数,使分拆后的数能和这个数凑成整十、整百的数。

4.看作整数:接近整十、整百的数,先看作整数,若多算了几,就要在最后减去几;若少算了几,那么最后就要加上几。

☜精选例题【例1】:用简便方法计算:53+86+47思路点拨:通过观察,这道连加的加法算式中,第一个加数的个位是3,第三个加数的个位是7,3+7=10,能凑整,53和47相加正好可以凑成100。

所以就用交换法,就把86和47连同它们的符号交换位置,先算53+47,再加86,这样计算就简便多了。

☝标准答案:53+86+47=(53+47)+86=100+86=186✌活学巧用1.用简便方法计算:79+53+212.用简便方法计算:128+45+72【例2】:用简便方法计算:37+44+56☝思路点拨:通过观察,这道题也是3个数连加,如果先把可以凑成整百的数44和56相加,再加上27,这样计算起来就比较容易。

☝标准答案:37+44+56=37+(44+56)=37+100=137✌活学巧用1.用简便方法计算:123+65+352.用简便方法计算:72+52+48【例3】:用简便方法计算:39+78+61+22☝思路点拨:通过观察,我们可以看出39与61正好可以凑成100,78与22也能凑成100,就用交换法交换它们的位置,再用结合法,加上括号,使它们能在一起计算。

浙教版小学数学二年级下册23《简便计算》1教学ppt课件

浙教版小学数学二年级下册23《简便计算》1教学ppt课件

1. 聪聪领了198本借书证,强强领了96本借书证。 俩人一共要领多少本?198+96源自=198+100-4 =294(本)
198+96 =96+200-2 =294(本)
为什么减4?
为什么减2?
加96变成加100,多加 了4,所以要减4。
加198变成加200,多 加了2,所以要减2。
2. 有406本借书证,聪聪领了198本后,还剩多少本?
讨论:如果先取出200本,应该再取2本,还是放 回多取得2本?
400-198=406-200+2 多减2
537-299=537-300 + 1
里面应填 几?为什 么?
减299变成减300,多减了1,所以要加1。
练一练:
1、 里填“+”还是“-”?
里填几?为什么?
多减 3
546-297=546-300+ 3 = 249
简便计算
独立完成下面各小题。
325+497= 822 325+500= 825 482+507= 989 678+200=878 113-98= 15 825-400=425
看图提问。
我领了198本 借书证。
我领了96本 借书证。
共有406 本借书证。
聪聪和强强 一共要领多 少本借书证?
聪聪领了之后,还 剩多少本借书证?
你还能算出更多的198 吗? 如:654-456=198
987-789=198
拓展练习:
用你喜欢的方法计算。
196+335= 531 617+298=915 397+276=673 425-199=226 627-399=228 589-397=192
课堂小结:
谈一谈你这节课的收获?
谢谢大家!
多加 4
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

谢谢观摩!
敬请各位领导、老师 提出宝贵的建议!


• 注意: • 在连加的算式里,如 果有能凑成 整十整百的, 就用括号将它们括起来, 先算括号里的,这样就能 比较简便地计算了。
作业布置
• 完成奥数书135页 的疯狂操练1,并家签。
板书设计
• 简便计算 • 例题1 • 小蜜蜂上午采了65朵花的花粉,中午采 了34朵,下午采了6朵,这一天小蜜蜂一共 采了多少朵花的花粉? • 65+34+6 • =65+(34+6)……凑成整十 • =65+40 • =105(朵) • 答:这一天小蜜蜂一共采了105朵花的花粉。
考一考
• 简便计算下列算式,看谁最 快、最棒。
• 45+23+17Fra bibliotek疯狂操练1
• • • • • • • 1、用简便方法计算。 78+16+4 46+7+23 19+9+71 38+46+2 23+15+25 12+24+18
• 2、小亮上午搬了25块砖头,中午 搬了24块,下午搬了36块,小亮 今天一共搬了几块砖?
这一天我一共采 了多少朵花的花 粉?
• 已知条件
• 上午采65朵、中午采24朵、下午采6朵
• 问题
• 一共采了多少朵花的花粉?
• 解题方法
• 加法
• 列式
• 65+24+6
思路:
• 这道题里是三个数连加,通过观察可以发 现,如果利用小括号把24和6先算就可以凑 成整十(30),再用30加65,这样计算起 来比较容易。 • 65+24+6 • =65+(24+6) • =65+30 • =95 (朵) • 答:小蜜蜂一共采了95朵花的花粉。
奥数示范课
同仁艺体实验小学
李腾
游戏:找朋友
1+( )=10 数字1和哪个数字相加得到10呢? 1+9=10,这样数字1和数字9就 是好朋友啦!你真聪明!
下面这些数字哪两个 数字可以做好朋友呢? 请你找一找。
1 2 3 4 5 5 6 7 8 9

简便计算(一)
我上午采了65朵花 的花粉,中午采了 24朵,下午采了6朵。
相关文档
最新文档