级奥数题
小学一年级奥数题5篇

小学一年级奥数题5篇1.小学一年级奥数题篇一1.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?2.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?3.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?4.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?5.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?6.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。
体育馆的球共减少了几只?7.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。
布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?8.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?9.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?10.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?2.小学一年级奥数题篇二1、8个小男孩在一起要比谁的力气大,各人都说自己力气最大。
这时过来一位老先生,说:"不要吵了,我们用淘汰制,两个人一组掰手腕,每场比赛淘汰一人,最后决出冠军,也就是力气最大的人。
"大家一致赞成。
老先生又说:"那这样一共要赛多少场呢?你们算一算,算好了,我来当裁判。
"小朋友,你能算出来吗?答案:一共要赛7场2、学校开运动会,一年级同学站成一排,昊昊往左数了数,自己左面有10个人;往右数了数,自己右面有8个人。
老师问昊昊这排有多少人?聪明的小朋友你们会算吗?答案:根据题意,这排不含昊昊有10+8=18人,所以一共有18+1=19人。
3、有25本书,分成6份。
如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分法?答案:一共有5种分法4、小明给了小力10元钱以后还剩下15元,这时两个人的钱数同样多,小力原来有多少钱?答案:15-10=5(元),小力原来有5元钱5、小亮今年7岁,爸爸比他大30岁,三年前爸爸是多少岁?答案:30+7=37(岁),37-3=34(岁),所以三年前爸爸是34岁。
一~六年级奥数题

一~六年级奥数题一年级奥数题题目一:小明手里有3个苹果,小红给了他2个苹果,请问小明现在一共有几个苹果?解答:小明手里原本有3个苹果,小红给了他2个苹果,所以小明现在一共有5个苹果。
题目二:请问下列哪个数字是偶数?A. 7B. 4C. 9D. 5解答:偶数是可以被2整除的数字,所以下列选项中,只有数字4是偶数,所以答案是B。
二年级奥数题题目一:请写出1加1等于几?解答:1加1等于2。
题目二:小明有5个鸡蛋,他一天吃掉了2个,请问他还剩下几个鸡蛋?解答:小明原本有5个鸡蛋,吃掉了2个,所以他还剩下3个鸡蛋。
三年级奥数题题目一:请问下列哪个数是比较大的数?A. 5B. 8C. 3D. 9解答:比较大的数可以通过比较数字的大小来确定,所以下列选项中,数字9是最大的数,所以答案是D。
题目二:小明有8本书,小红有5本书,他们一共有几本书?解答:小明有8本书,小红有5本书,所以他们一共有13本书。
四年级奥数题题目一:请计算下列两个数的和:13 + 7 = ?解答:13加7等于20。
题目二:请计算下列两个数的差:25 - 12 = ?解答:25减去12等于13。
五年级奥数题题目一:请计算下列两个数的积:6 × 8 = ?解答:6乘以8等于48。
题目二:请计算下列两个数的商:49 ÷ 7 = ?解答:49除以7等于7。
六年级奥数题题目一:请计算下列两个数的平方:9² = ?解答:9的平方等于81。
题目二:请计算下列两个数的立方:5³ = ?解答:5的立方等于125。
通过以上一~六年级的奥数题目,我们可以看到,不同年级的奥数题目涉及的内容和难度也会有所不同。
通过解答这些奥数题,可以培养孩子们的逻辑思维能力和数学运算能力,提高他们的数学水平。
希望大家在学习奥数的过程中能够善于思考,勇于挑战,不断提高自己的数学能力。
小学一年级奥数题100道(完整)

小学一年级奥数题100道(完整)姓名:__________班级:__________学号:__________ 1.小明有5个苹果,小红有3个苹果,小明比小红多几个苹果?2.树上有8只鸟,飞走了3只,又飞来了2只,现在树上有几只鸟?3.有10朵花,红色的有4朵,其余的是黄色的,黄色的花有几朵?4.从前面数小明排第4,从后面数小明排第5,这一排一共有多少人?5.妈妈买了6个梨,爸爸吃了2个,小明吃了1个,还剩下几个梨?6.有7只兔子在吃草,又来了3只,一共有多少只兔子?7.9个小朋友玩捉迷藏,已经找到了3个,还有几个没找到?8.一个盒子里有3个红球,4个白球,盒子里一共有几个球?9.小明左边有2个人,右边有4个人,这一排一共有多少人?10.有5只鸭子在河里游泳,游走了2只,又游来了3只,现在河里有几只鸭子?11.小红有4本书,借给同学1本,又买了2本,她现在有几本书?12.把8个苹果分成两份,每份几个?13.有6只小鸟站在树枝上,飞走了1只,又飞来了2只,现在树枝上有几只小鸟?14.从1数到10,再从10数到1。
15.一个三角形有三条边,用三根小棒摆一个三角形,再增加两根小棒,可以摆成什么图形?16.有4朵红花和3朵黄花,红花比黄花多几朵?17.小明有2块糖,小红有4块糖,他们一共有几块糖?18.5个小朋友在玩游戏,走了1个,又来了2个,现在有几个小朋友?19.有7个气球,飞走了4个,又买来了3个,现在有几个气球?20.把9个桃子放在两个盘子里,一个盘子放3个,另一个盘子放几个?21.有3只小猫在吃鱼,又来了2只,一共有几只小猫?22.从2开始连续数4个数。
23.一个正方形有四条边,剪掉一条边,还剩几条边?24.有6朵花,送给老师2朵,还剩几朵花?25.小明有3支铅笔,又买了4支,他送给小红2支,还剩几支铅笔?26.把7个苹果分给两个小朋友,一个小朋友分4个,另一个小朋友分几个?27.有8只鸭子在河里,上岸了3只,又有2只下了水,现在河里有几只鸭子?28.小红做了4朵花,小明做了3朵花,他们一共做了几朵花?29.从5往后数3个数。
小学四年级奥数题及答案[5篇]
![小学四年级奥数题及答案[5篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/d99ab6caf605cc1755270722192e453610665bd1.png)
小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。
5年级超级难的奥数题

5年级超级难的奥数题
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。
多少马12天吃尽?
2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。
如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?
3、每小时有3000人到书店买书。
如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。
那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?
4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。
那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?
5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。
如果用池中的水每天浇50亩地,10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。
那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?
6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。
如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。
现在要2小时抽干,要多少水泵?
7、仓库装满水泥时,可用30天。
现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。
如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?
8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。
又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。
那么,丁每小时加工零件多少个?。
小学经典奥数题50道

小学经典奥数题50道1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米相遇,甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4、李军的张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强元钱。
每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需要交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午两点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时走3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食吨。
甲仓库的储存吨数比乙仓库的4倍少5吨。
甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出,快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
问:托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游,第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
小学数学奥数题100题(附答案)拔高题有点难
小学数学奥数题100题(附答案)拔高题有点难小学数学奥数题100题(附答案) 拔高题有点难1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000(500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。
6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)=50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49.有7个数,它们的平均数是18。
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。
题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。
题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。
从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。
题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。
数学5~6年级奥数题
数学5~6年级奥数题
1、一批树苗;如果每人种树苗8棵;则要多出树苗总数3棵:如果每人种7棵:则还有4棵树苗没有人种;参加种树的人数是多少这批树苗共有多少棵
2、有10分和20分的邮票共18张;总面值为2.80元.问10分和20分的邮票格有多少张
3、学校春游共用10辆客车;大客车每辆坐80人;小客车每辆坐60人:大客车比小客车多坐240人;大小客车各肌辆
4、一根绳子测量井深;单股量;并外余3米;双股量;到井口差4米;求绳长。
5、有两桶油;甲桶油的重量是乙桶油的1.5倍;如果从甲桶取出3.5千克倒入乙桶:则两桶油就一样重;甲乙两桶油原来各有多少千克。
6、暑假期间;小强海天都坚持游泳;并对所游的距离作了记录,如果他在暑假的最后一天游670米;则平均每天游498米; 如果最后一天游778米则平均每天游495米;如果他想平均每天游500米;那么最后一天应游多少米
7、加工-批零件;原计划15天完成;实际每天多做30个;结果只用10天就完成了任务;这批零件有多少个?
8、一个方形如果把它的一边长减少8米;相邻的另一边减少3米;这个方形就变成一个长仿形;面积减少了196平方米;求原来正方形的面积。
9、甲乙两列火车分别从A、B两地同时出发相向而行;经过2. 5小时在离中点30千米处相遇.甲车速度是乙车的1.2倍;相遇时;两车各行
了多少米?。
1到六年级奥数题及答案
1到六年级奥数题及答案一年级奥数题及答案:题目:小明有5个苹果,如果他给小红2个,小明还剩下多少个苹果?答案:小明原来有5个苹果,给了小红2个后,剩下5 - 2 = 3个苹果。
二年级奥数题及答案:题目:一个班级有20个学生,其中10个男生和10个女生。
如果每两个学生组成一个小组,一共可以组成多少个小组?答案:每两个学生组成一个小组,所以20个学生可以组成20 ÷ 2 = 10个小组。
三年级奥数题及答案:题目:一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,求这个长方形的周长。
答案:长方形的周长等于两倍的长加两倍的宽,即(15 + 10) × 2 = 25 × 2 = 50厘米。
四年级奥数题及答案:题目:一个数列的前三项是2, 3, 5,每一项都是前两项的和,求第10项。
答案:根据数列规律,可以依次计算出后续项:5 + 3 = 8, 8 + 5 = 13, 13 + 8 = 21, 21 + 13 = 34, 34 + 21 = 55, 55 + 34 = 89, 89 + 55 = 144, 144 + 89 = 233, 233 + 144 = 377。
所以第10项是377。
五年级奥数题及答案:题目:一个水池有A、B两个进水管,A管每小时可以注满水池的1/6,B管每小时可以注满水池的1/8。
如果两个管子同时打开,需要多少时间才能注满水池?答案:设水池的容量为1,A管每小时注水量为1/6,B管每小时注水量为1/8。
两管同时打开,每小时的注水量为1/6 + 1/8 = 7/24。
所以注满水池需要的时间为1 ÷ (7/24) = 24/7小时。
六年级奥数题及答案:题目:一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、4厘米和3厘米,求这个长方体的体积。
答案:长方体的体积等于长乘以宽乘以高,即6 × 4 × 3 = 72立方厘米。
这些题目和答案覆盖了不同年级的奥数题目,旨在培养学生的数学思维和解决问题的能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1奇数格幻方问题的解法
奇数格幻方就是将1-9,1-25,1-49…填入3x3, 5x5,7x7…的正方格,使横竖斜之和为15,65,245…等。
方法就是从1开始,(以5*5格为例)首先1填在第一行(首层)中心格,下个数一直向前个数的右斜上方格填入就OK,这是最主要的思想,但有几种特殊位置:当数字处于最右端即第五列时,下个数就转移到它的上一行最左端第一列;当数字处于首层,下一个数字就填入它的右方一列的最底层;当数字处于首层右顶端,下一个数字就填入它的正下方;当斜上方格子被占,下一个数字也填入它的正下方。
2、24点的难题解法
1 3 8 10=24?1 7 K K(13)=24?1 5 5 5=24?3 3 8 8=24?
4 4 7 7=24?4 4 10 10 =24?2 7 8 9=24?1 3 8 10=24?
1 4 5 6=24? 1 3 4 6=24?
2 5 8 8=24? 2 5 7 9=24?
1 3 8 10=24?8*(10-1)/3=24
1 7 K K ,K是13 :(13*13-1)/7=24
1 5 5 5 (5-1/5)*5=24
3 3 8 8=24?8/(3-3/8) =24
4 4 7 7=24?7*(4-4/7) =24
4 4 10 10 =24?(10*10-4)/4=24
2 7 8 9=24?2*(7+9)-8=24
1 3 8 10=24?8*(10-1)/3=24
1 4 5 6=24?4/(1-5/6) =24
1 3 4 6=24?6/(1-3/4) =24
2 5 8 8=24?8*5-8*3=24
2 5 7 9=24?5*7-2-9=24
3智力趣题-和差问题
二,在1、2、3......1000的自然数中总共有多少个1?
个位1-991,100个
十位10-910,10*10=100个
百位100,1*100=100个
千位1个
由於是问多少个1而非多少个有1的数字,因此快速算法存在。
百位的1要计算100次,如此类推。
不过就算问多少个有1的数字,也有很简单的方法。
就是先求沒有1的数字。
一,1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=?
(1-1/2)+(1/2-1/3)+…+(1/9-1/10)…
38、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要()秒。
39、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。
红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。
二(1)班共有()小朋友。
40、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。
那么从8时到8时40分,共发了()辆车?
41、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。
42、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?
59、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了()个大字。
62、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有()米。
69、节日里,学校门前的彩灯从左到右按2个红3个黄4个蓝的顺序排列。
从左到右看,第12只彩灯是()色,第36只彩灯是()。
71、李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡。
如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃()天。
72、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米。
问长到5厘米时要用()天。
73、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝()瓶汽水。
74、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把十位上的6错当成了9,所得的和是138,正确的和是多少?(写过程)
75、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)
77、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是(),当只读一个零时,这个数是()。
78、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?(写出过程)
79、在合适的地方插入“+”或“-”,使等式成立。
1 2 3 4 5 6 7 8 9=99
81、鸡兔共有腿34条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为32条,鸡有()只,兔有()只。
82、学校派一些学生去搬树苗,如果每人搬6棵,则差4棵,如果每人搬8棵,则差18棵,这批树苗有()棵。
83、有人问孩子年龄,回答:“比爸爸的岁数的一半少9岁。
”又问爸爸的年龄,回答说:“比孩子的4倍多2岁。
”孩子年龄()岁。
85、哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多面手多2张,哥哥原来有邮票多少张?(写出过程)
(5.用3张十元和2张二十元一共可以组成多少种币值?
归一问题
5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?。