重力式桥墩刚性扩大基础课程设计报告书

合集下载

重力式桥墩刚性扩大基础课程设计报告书

重力式桥墩刚性扩大基础课程设计报告书

课程设计课程名称基础工程设计题目重力式桥墩刚性扩大基础设计姓名专业年级学号指导教师成绩日期 2011 年6 月 26 日《基础工程课程设计》评语指导教师(签名):2011年 6 月 30 日目录:一、设计资料 (4)二、拟定刚性扩大基础尺寸 (4)2.1确定基础埋置深度2.2基础的尺寸拟定三、桥墩荷载计算 (5)3.1上部构造恒载反力、桥墩、墩帽自重及浮力等。

3.2汽车和人群荷载计算3.3汽车制动力:3.4风荷载计算四、地基压应力计算 (9)五、持力层承载力验算 (10)5.1基底应力计5.2持力层承载力验算5.3下卧层承载力验算六、基底偏心距验算 (10)6.1恒载作用时6.2由合力偏心距七、基础稳定性验算 (11)7.1倾覆稳定性验算7.2.滑动稳定性验算八、沉降计算 (11)九、参考文献 (12)一、设计资料1. 某一级公路桥梁,上部结构为35 m预应力钢筋混凝土简支梁(计算跨径l=33.98 m),桥面宽度为净10(三车道)+2×1.5 m,弧形滑动支座,摩擦系数μ=0.2。

2. 设计荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载3. 5 kN/m2。

3. 桥址处河流最高水位为116.66 m,最低水位为112.8 m,通航水位为115.33 m。

=0.83 kN/m2。

4. 横向基本风压W5. 材料:墩帽混凝土30#,容重γ=25 kN/m3;墩身混凝土20#,容重γ=24 kN/m3。

6.每跨上部结构自重6000 kN(中心荷载)。

7. 地基情况及土的物理力学性质指标,见表1。

表1 地基土层分布及计算指标名称厚度/m 容重/kN/m3孔隙比含水量/% 液限/% 塑限/% 压缩模量/MPa黏土 6.0 20.2 0.651 22.0 34.3 16.1 16.5亚黏土 3.0 18.3 0.978 33.1 36.0 19.8 7.5强风化岩 6.0 22.5 ————358. 冲刷线:最大冲刷线和一般冲刷线就是现有的地面线,标高为112.00 m。

桥墩与基础课程设计

桥墩与基础课程设计

桥墩与基础课程设计一、教学目标本节课的学习目标包括以下三个方面:1.知识目标:学生需要掌握桥墩与基础的基本概念、类型和设计原理,了解桥墩与基础在桥梁工程中的重要性。

2.技能目标:学生能够运用所学的桥墩与基础知识,分析并解决实际工程中的问题,提高工程设计能力和创新能力。

3.情感态度价值观目标:培养学生对桥梁工程的兴趣和热情,增强学生对工程责任感和使命感,培养学生的团队合作意识和沟通协调能力。

二、教学内容本节课的教学内容主要包括以下几个部分:1.桥墩与基础的基本概念:介绍桥墩与基础的定义、功能和分类,使学生了解桥墩与基础在桥梁工程中的地位。

2.桥墩与基础的类型:讲解不同类型的桥墩与基础的特点和适用范围,帮助学生掌握各种桥墩与基础的设计要求和施工方法。

3.桥墩与基础的设计原理:阐述桥墩与基础的设计原理,引导学生学会根据实际情况选择合适的桥墩与基础类型,并能够进行基本的设计计算。

4.桥墩与基础的工程应用:通过实际工程案例分析,使学生了解桥墩与基础在桥梁工程中的应用,培养学生解决实际工程问题的能力。

三、教学方法为了提高教学效果,本节课将采用以下几种教学方法:1.讲授法:教师讲解桥墩与基础的基本概念、类型和设计原理,引导学生掌握相关知识。

2.案例分析法:通过分析实际工程案例,使学生了解桥墩与基础在桥梁工程中的应用,培养学生解决实际工程问题的能力。

3.实验法:学生进行桥墩与基础的实验,使学生直观地了解桥墩与基础的构造和性能,提高学生的实践操作能力。

4.小组讨论法:引导学生分组讨论桥墩与基础的设计问题和工程应用,培养学生的团队合作意识和沟通协调能力。

四、教学资源为了支持本节课的教学,将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的桥梁工程教材,为学生提供系统、全面的学习资料。

2.参考书:推荐学生阅读相关的桥梁工程书籍,丰富学生的知识储备。

3.多媒体资料:制作课件、图片、视频等多媒体资料,直观地展示桥墩与基础的构造和工程应用。

重力式桥台桥墩设计

重力式桥台桥墩设计

攀枝花学院重力式桥台、桥墩设计1.1设计资料1.1.1 桥梁跨径及桥宽标准跨径:30m ; 主梁全长:29.96m ; 计算跨径:29.16m ;桥面净空:净—7+2×1m (人行道);桥面坡度:不设纵坡,车行道双向横坡为2%,人行道单向坡为1.5%。

1.1.2 设计荷载:公路—Ⅰ级1.1.3 材料及施工工艺混凝土:主梁C50,人行道、栏杆、桥面铺装及混凝土三角垫层用C30; 预应力钢筋:采用《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥梁设计规范》(JTG D62—2004)的2.15s φ钢绞线,每束7根,全梁配6束,pk f =1860MPa 。

按后张法工艺制作主梁,采用φ70mm 金属波纹管成孔,预留孔道直径为75mm 和OVM 锚。

1.1.4 设计依据(1)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)简称《桥规》 (2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004) (3)《桥梁工程》 (人民交通出版社,姚铃森编)1.2.1 主梁间距与主梁片数主梁间距通常应随着梁高与跨径的增加而加宽为经济,由此可提高主梁截面效率指标值,采用主梁间距 2.3m,考虑人行道可以适当挑出,考虑设计资料给定的桥面净宽选用7片主梁,其横截面布置形式图1.2.1。

图1.2.11.2.2主梁尺寸拟定1.2.2.1主梁高度预应力混凝土简支梁桥的主梁高度与其跨径之比在1/15~1/25之间,标准设计中一般取为1/16~1/18。

所以梁高取用175cm。

1.2.2.2主梁腹板的厚度在预应力混凝土梁中,梁中腹板内主拉应力较小,腹板厚度翼板由布置预制孔管的构造决定,同时从腹板本身的稳定要求出发,腹板厚度一般不宜小于其高度的1/15。

本设计采用16cm.在跨中区段梁腹板下部设置马蹄,设计实践表明马蹄面积与截面面积以10%-20%为宜,马蹄宽:36cm,高:30cm。

1.2.3 翼板尺寸拟定在接近梁的两端的区段内,为满足预应力束筋布置锚具的需要,肋厚应逐渐扩展加厚,其过渡段长度不宜小于12倍肋板的增加厚度。

基础工程铁路桥梁桥墩基础课程设计报告书

基础工程铁路桥梁桥墩基础课程设计报告书

课程设计任务书题目:双线高速铁路某桥墩基础设计一、设计的目的通过本课程设计,要求学生熟悉基础设计的方法,掌握基础设计的基本理论,培养综合应用基本知识和基本理论的能力。

二、设计的内容及要求设计具体内容见任务书:通过本课程设计,要求学生熟悉:1.综合分析设计资料,对三种常用的桥梁基础类型(刚性扩大基础、桩基础和沉井基础)的技术合理性进行比较(限于课时,本次课程设计不考虑造价因素),选择较为合理的基础方案。

2.对选定的基础方案进行详细设计。

3.初步决定修筑基础的施工方案。

三、指导教师评语四、成绩指导教师 (签章)年月日目录一、工程概况 (2)二、工程地质和水文地质 (2)三、设计荷载 (3)1、恒载 (3)(1)结构构件自重 (3)(2)附属设施重(二期恒载) (3)2、活载 (3)四、设计步骤 (4)1.支座反力的确定: (4)G的计算 (4)(1)基底以上墩及土的重量和K(2)附加力(风力) (5)(3)主力 (6)2.基础的选择与检算 (10)(1)选定桩基类型 (10)(2)选择桩材与桩径 (10)(3)拟定承台底面平面形状及尺寸 (12)(4)桩与承台连接方式 (13)(5)求R和桩数检验 (13)(6)求桩顶荷载 (14)(7)基桩竖向抗压承载力验算 (15)(8)水平承载力检验 (15)(9)承台抗冲切验算 (15)(10)承台底面形心处的位移计算 (16)(11)桩基检算 (21)3.基础配筋 (24)(1)判断大小偏心 (25)(2)应力检算 (25)(3)稳定性检算 (26)(4)单根桩材料表 (26)五、施工图绘制 (27)六、规范及参考书 (27)某高速铁路桥梁桥墩基础设计设计任务一、工程概况该桥梁系高速铁路干线上的特大桥(复线),线路位于直线平坡地段。

该地区地震烈度较低,不考虑地震设防问题。

桥梁及桥墩部分的设计已经完成,桥跨由8孔32m预应力钢筋混凝土整体箱梁组成,见图3-1和图3-3。

墩台基础课程设计报告书

墩台基础课程设计报告书

学号墩台与基础课程设计设计说明书桩柱式桥墩钻孔灌注摩擦桩及端承桩设计(净-9+2×0.75m,跨径L k=10m,公路I级)起止日期:2013 年12 月3 0日至2014 年1 月8 日学生姓名班级成绩指导教师土木工程学院2014年1月6 日目录课程设计任务书 (2)设计目的 (3)设计要求 (3)设计内容 (3)第一部分某桩柱式桥墩钻孔灌注桩摩擦桩的设计 (3)一、设计资料 (3)二、荷载计算 (4)三、桩长计算 (9)四、桩的内力计算 (10)五、桩顶水平位移计算 (12)六、桩端压应力验算 (13)七、桩身配筋计算 (13)第二部分某桩柱式桥墩钻孔灌注桩端承桩的设计 (16)一、设计资料 (16)二、荷载计算 (18)三、单桩承载力、桩长计算 (22)四、桩的内力计算 (23)五、嵌固深度计算 (25)六、桩顶水平位移计算 (25)七、桩端压应力验算 (26)八、桩身配筋计算 (26)第三部分参考文献: (29)附表一:桩基设计参数表 (31)附表二:钻孔柱桩图资料 (32)天津城建大学课程设计任务书2013 —2014学年第1学期土木工程学院10道路桥梁与渡河工程专业 2 班课程设计名称:钢筋混凝土空心板桥墩台与基础课程设计设计题目:k=10m,公路I级)完成期限:自2013 年12月30 日至2014 年 1 月8 日共 1.5 周设计依据、要求及主要内容(详见附页):设计目的:通过本次课程设计的练习,使学生能够熟练掌握钻孔灌注摩擦桩和端承桩各自的受力特点、构造要求以及设计方法、计算步骤,并能独立完成常用的桩柱式桥墩的钻孔灌注桩摩擦桩和端承桩设计。

设计要求:依据设计任务书及相关设计规范,结合个人桥梁工程课程设计资料,在课程设计教室独立完成桥梁工程下部结构桩柱式桥墩钻孔灌注桩摩擦桩和端承桩的设计工作,编制设计说明书,绘制相应的工程图纸。

设计内容:1、某桩柱式桥墩钻孔灌注摩擦桩的设计;2、某桩柱式桥墩孔灌注端承桩的设计;指导教师:李美东郭红梅教研室主任:董鹏批准日期:2013年12月30 日第一部分某桩柱式桥墩钻孔灌注桩摩擦桩的设计一、设计资料1. 设计标准以及上部构造设计荷载:公路—I级;桥面净宽:净—9+2×0.75 m;标准跨径: Lk=10m,梁长9.96m,计算跨径9.5m;上部构造:装配式钢筋混凝土空心板梁桥设计2.设计荷载公路汽车荷载I 级,人群荷载3.452/m kN3.水文地质条件各土层地质情况及有关钻孔灌注桩桩基设计参数见附表一。

扩大基础设计计算书

扩大基础设计计算书

目录一、基本设计资料 (1)二、设计内容: (1)(一)中墩及基础尺寸拟定 (1)1.墩帽尺寸拟定 (1)2.墩身尺寸确定 (2)3基础尺寸确定.................................. - 4 - (二)墩帽局部受压验算. (4)1.上部构造自重 (4)2.墩身自重计算 (4)3.浮力计算 (5)4.活载计算 (5)5.水平荷载计算 (7)6.墩帽局部受压验算 (8)(三)墩身底截面验算 (9)1.正截面强度验算 (9)2.基底应力验算 (10)3.稳定性验算.................................. - 10 -4.沉降量验算.................................. - 10 -5.墩顶水平位移验算............................ - 10 -混凝土实体中墩与扩大基础设计一、基本设计资料1.设计荷载标准:公路II级2.上部结构:上部结构采用装配式后张法预应力混凝土简支T梁。

跨径40m,计算跨径38.80m,梁长39.96m,梁高230cm,支座尺寸25cm×35cm×4.9cm(支座为板式橡胶支座,尺寸为顺×横×高),主梁间距160cm,桥面净宽为7+2×0.75m,一孔上部结构荷载为5070kN。

3.水文资料:设计水位182.7m 河床标高177.65m; 一般冲刷度 1.60m; 局部冲刷深度2.80m。

4.地质资料:表层3米厚为软塑粘性土,其液性指数I L=0.8;孔隙比e=0.7;容重γ=18.0kN/m3,以下为砾砂,中密γ=19.7kN/m3。

二、设计内容:(一)中墩及基础尺寸拟定1.墩帽尺寸拟定(采用20号混凝土)顺桥向墩帽宽度:b≥f + a +2c1 + 2c2f = 40m(跨径)-38.80m(计算跨径)=1.20m支座顺桥向宽度a = 0.25m查表2-1 c1=0.1m c2=0.2mb =1.20 + 0.25 + 2×0.1 + 2×0.2=2.05m按抗震要求:b/2 ≥ 50+L(跨径) =50+40=90cm b =2.05m则取满足上述要求的墩帽宽度b=2.05m横桥向墩帽宽:矩形:B = 两侧主梁间距 + a + 2c1 + 2c2=1.6×4+ 0.35 + 2×0.1+ 2×0.2=7.35m圆端形:B=7.35 + b =7.35+2.05=9.4m桥面净宽:7+2×0.75=8.5m 8.5-1.6×5=0.5m 人行道一边悬出0.25m2.墩身尺寸拟定: ①桥墩立面尺寸墩帽厚度为40cm ,按非通航河流桥下净空定为0.75m(0.5~1m); 梁底标高=设计水位+0.75=182.7+0.75=183.45m ; 墩身顶面标高为:183.45-0.049(支座高)=183.401m ;基底标高为:177.65(河床标高)-1.2(局部冲刷)-1.60(一般冲刷)-2(最小埋置深度,查表3.1)=172.85m ; 基础埋深为:1.2+1.6+2=4.8m;墩顶标高为:183.45-0.049(支座厚)-0.4(墩帽厚)=183.001m ; 墩底标高为:172.85+1.5=174.35m ; 墩高:183.001-174.35=8.651m , 满足上述要求取9m 。

桥墩课程设计

桥墩课程设计
查表3—1得到基础的最小埋置深度为2.0m。则基底标高为:
基底标高=河床标高—一般冲刷—局部冲刷—最小埋置深度
=174.10—1.75—1.40—2.0
=168.95m
基础高度h取1m,则基顶标高=168.95+1=169.95m
则墩身高度为180.748—169.95=10.798m
3基础尺寸确定:
M=1.4 136.921+45 (10.798+1+0.35) 1.4=957.0134kN·m
=0.087 2.16384/6=0.36064故
= + = + =273.40+29.556=302.9625KPa
地基容许承载力提高系数k=1.00
故 k[ ]
故刚性扩大基础基底承载力满足强度要求。
fck=26.8MPa
=204.835 1.4+501.66 1.4+1.12 38.808=1032.558kN·m
= = =0.087
回转半径 =0.669646,形状系数m=8,y=0.5 2.16384=1.08192
则 = =0.9834
0.65 fck=0.65 0.98 3425.2076 26.8 =431.827 kN =
I混凝土实体中墩与刚性扩大基础设计
1设计资料:
1.设计荷载标准
②公路——Ⅱ级
2桥墩采用圆端型实体重力式桥墩
3墩帽墩身和基础采用 钢筋混凝土,重力密度为26kN/m3,fcd=18.4MPa, fck=26.8MPa
4主梁间距: 160cm
分组号
跨径
(米)
计算跨径
(米)
梁长
(米)
梁高

2-5刚性扩大基础设计

2-5刚性扩大基础设计

h
i
a)
α
α
基础抗倾覆措施
α
六、基础沉降验算
基础的沉降主要由竖向荷载作用下土层的压 缩变形引起。沉降量过大将影响结构物的正常使 用和安全,应加以限制。在确定一般土质的地基 容许承载力时,已考虑这一变形的因素,所以修 建在一般土质条件下的中、小型桥梁的基础,只 要满足了地基的强度要求,地基(基础)的沉降 也就满足要求。
沉井基础
h3
1.0
h2
[σ 0]=250kPa
h1
桩基础
a)
b)
c)
二、刚性扩大基础尺寸的拟定
基础厚度 基础平面尺寸 基础剖面尺寸
c2 a
h
c1 αa a
H
a/2
a)
l/2
d b
刚性扩大基础立面、平面图
b)
t3 t2 t1
α
H
a
h
c1
基础厚度
应根据墩、台身结构形式,荷载大小,选用的 基础材料等因素来确定。 基底标高应按基础埋深的要求确定。水中基础 顶面一般不高于最低水位,在季节性流水的河流或 旱地上的桥梁墩、台基础,则不宜高出地面,以防 碰损。这样,基础厚度可按上述要求所确定的基础 底面和顶面标高求得。
对于大、中桥基础的基底在设计洪水冲刷总深 度以下的最小埋置深度,建议根据桥梁大小、技术 的复杂性和重要性,参照下表采用。
冲刷总深度(m) 最小埋置深度(m) 桥梁类型 一 般 桥 梁
0
<3
≥3
≥8
≥15
≥2 0 3.5 4.0
1.0 1.5
1.5 2.0
2.0 2.5
2.5 3.0
3.0 3.5
技术复杂修复困难的特大桥及其它重 要大桥
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课程设计课程名称基础工程设计题目重力式桥墩刚性扩大基础设计姓名专业年级学号指导教师成绩日期 2011 年6 月 26 日《基础工程课程设计》评语指导教师(签名):2011年 6 月 30 日目录:一、设计资料 (4)二、拟定刚性扩大基础尺寸 (4)2.1确定基础埋置深度2.2基础的尺寸拟定三、桥墩荷载计算 (5)3.1上部构造恒载反力、桥墩、墩帽自重及浮力等。

3.2汽车和人群荷载计算3.3汽车制动力:3.4风荷载计算四、地基压应力计算 (9)五、持力层承载力验算 (10)5.1基底应力计5.2持力层承载力验算5.3下卧层承载力验算六、基底偏心距验算 (10)6.1恒载作用时6.2由合力偏心距七、基础稳定性验算 (11)7.1倾覆稳定性验算7.2.滑动稳定性验算八、沉降计算 (11)九、参考文献 (12)一、设计资料1. 某一级公路桥梁,上部结构为35 m预应力钢筋混凝土简支梁(计算跨径l=33.98 m),桥面宽度为净10(三车道)+2×1.5 m,弧形滑动支座,摩擦系数μ=0.2。

2. 设计荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载3. 5 kN/m2。

3. 桥址处河流最高水位为116.66 m,最低水位为112.8 m,通航水位为115.33 m。

=0.83 kN/m2。

4. 横向基本风压W5. 材料:墩帽混凝土30#,容重γ=25 kN/m3;墩身混凝土20#,容重γ=24 kN/m3。

6.每跨上部结构自重6000 kN(中心荷载)。

7. 地基情况及土的物理力学性质指标,见表1。

表1 地基土层分布及计算指标名称厚度/m 容重/kN/m3孔隙比含水量/% 液限/% 塑限/% 压缩模量/MPa黏土 6.0 20.2 0.651 22.0 34.3 16.1 16.5亚黏土 3.0 18.3 0.978 33.1 36.0 19.8 7.5强风化岩 6.0 22.5 ————358. 冲刷线:最大冲刷线和一般冲刷线就是现有的地面线,标高为112.00 m。

9. 桥墩形式和尺寸示意图,见图1。

二、拟定刚性扩大基础尺寸2.1确定基础埋置深度由上部结构和设计荷载资料知道,本桥是重力式桥墩刚性扩大基础,并且为公路—Ⅰ级,从地质条件看最大冲刷线和一般冲刷线就是现有的地面线,标高为112.00 m。

再由(如表2:)初步拟定基础底面在最大冲刷线以下1.8 m处,标高为112.00-1.8=110.20m,基础埋深为1.8m桥梁墩台基础基底最小埋置深度(m) 表2由规知“水中基础顶面不宜高于最低水位,并在一般情况下大、中桥墩、台基础厚度在1—2m 左右”。

现初定基础材料为C20混凝土浇筑基础,厚度为 1.5m ,基础顶面标高为110.2+1.5=111.7m ,则墩身高为120.8-1.2-111.7=7.9m ,由墩身坡度值10:1的,墩底截面长为15.28m ,宽为 3.48m 。

基础分两层,台阶宽30cm ,故台阶扩展角][227530arctan0αα<==,小于刚性角容许值[α]= 040,符合刚性角的要求。

则基础底面尺寸为:a=15.28+4×0.3=16.48m b=3.48+4×0.3=4.68m拟定尺寸图(二)三、桥墩荷载计算3.1上部构造恒载反力、桥墩、墩帽自重及浮力等。

(1)计算值列表3(2)浮力重力式桥墩刚性扩大基础在水中的水位线图(三)最低低水位浮力: F 1=【{21×(1.9+1.9+0.76×2)×7.6×11.8+31π(0.76+0.95) 2×(7.6+9.5)-31π×0.952×9.5}-{21×(1.9+1.9+0.68×2)×6.8×11.8+31π(0.68+0.95) 2×(6.8+9.5)-31π×0.952×9.5}】 ×10=385.4kN 最高水位浮力: F 1=【{21×(1.9+1.9+0.76×2)×7.6×11.8+31π(0.76+0.95) 2×(7.6+9.5)-31π×0.952×9.5}-{21×(1.9+1.9+0.294×2)×2.94×11.8+31π(0.294+0.95) 2×(2.94+9.5)-31π×0.952×9.5}】 ×10=1946.37kN(3)上覆土重kNW 35.3362.203.003.021)25.528.11(2.203.03.02)2.148.1660.068.4(2.2005.13.02)6.048.1668.4(=⨯⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯-+-+⨯⨯⨯⨯-+=3.2汽车和人群荷载计算对于桥墩基础的设计,汽车荷载采用车道荷载,车道荷载包括均部k q 和集中荷载k p 两部分组成。

对于公路-Ⅰ级汽车荷载,m kN q k /5.10=,集中荷载k p 与计算跨径有关,计算跨径小于或等于5m 时,k p = 180kN ;桥涵计算跨径等于或大于50m 时,k p =360kN ,桥涵计算跨径大于5m 小于50m 时k p 值采用直线插求得。

本算例中,k p =295.92kN 由于本桥梁是(三)车道,所以查表(1)双孔汽车荷载+双孔两侧行人荷载双孔汽车荷载+双孔两侧行人荷载图(四)则支座反力为:kN R R 63.9482)92.295298.335.10(11=⨯+⨯='=人群荷载引起的支座反力为2R 和'2RkN R R 5.1572235.13522=⨯⨯⨯='=对基底形心轴的弯矩为:M R1 = M ’R1=948.63×0.51=483.8kN.m M R2= M ’R2=157.5×0.51=80.3 kN.m (2)单孔汽车荷载—20+单孔两侧行人荷载单孔汽车荷载—20+单孔两侧行人荷载图(五)则支座反力为:kN R 63.9482)92.295298.335.10(1=⨯+⨯= 01='R人群荷载引起的支座反力为2R 和'2RkN R 5.1572235.1352=⨯⨯⨯=02='R 对基底形心轴的弯矩为:M R1 =948.63×0.51=483.8kN.m M ’R1=0 M R2=157.5×0.51=80.3 kN.m M ’R2=03.3汽车制动力:由汽车荷载产生的制动力按车道荷载标准值在加载长度上计算的总重力的10%计算,但公路-I 级汽车制动力不小于165kN 。

H1=(10.5×35+295.92)×10%=66.34kN < 165kN ,则H 1取为165kN 。

因此简支梁板式支座的汽车荷载产生的制动力为: H=0.5H 1=0.5×165=82.5kN 3.4风荷载计算横桥向风荷载假定水平地垂直作用于桥梁各部分迎风面积的形心上,则:地形、地理条件系数k 3 表(5)地表分类k 2 表(6)风速高度变化修正系数 表(7)由规得公式风荷载标准值 F wh =k 0k 1k 3W d A wh ; W d =γV d ²/2g ; W 0=γV 10²/2g ; V d =k 2•k 5•V 10;因此F wh = k 0•k 1•k 3•(k 2•k 5)²W 0•A wh ;查规可知,k 0=0.9、k 1=0.5、k 3=1.0、k 5=1.38、k 2=1.0; 计算简图看图荷载作用示意图(六)墩帽F wh =0.9×0.5×1.0×(1.0×1.38)²×0.83×(2.1×1.2)=1.79kN 。

① 按最高水位计算;墩身F wh =0.9×0.5×1.0×(1.0×1.38)²×0.83×(1.9+2.49)×2.94/2=4.59kN ② 按最低水位计算;墩身F wh = 0.9×0.5×1.0×(1.0×1.38)²×0.83×(1.9+3.26)×6.8/2=12.48kN四、地基压应力计算荷载组合I :恒载(最低水位)+双孔汽车荷载+双孔两侧行人荷载+风力+制动力; 荷载组合Ⅱ:恒载(最高水位)+单孔汽车荷载—20+单孔两侧行人荷载+风力+制动力;荷载组合Ⅲ:恒载(最高水位)+风力;荷载组合Ⅳ:恒载(最低水位)+双孔汽车荷载+双孔两侧行人荷载; 计算见表(11)表各种荷载组合下作用于基础底面形心处得H 、N 和M 值五、持力层承载力验算5.1基底应力计kpa W M A N p 57.25768.448.166114.59568.448.165.191022max =⨯⨯+⨯=+=kpa W M A N p 78.23768.448.166114.59568.448.165.191022min =⨯⨯⨯=-=-5.2持力层承载力验算持力层为一般黏性土,按《公路桥涵地基与基础设计规》(JTG D63-2007);当e=0.651,I L =0.32时,查表得[fa0]=379.7kPa,因埋置深度为 1.8地基承载力不予修正,则[f0]=[ fa0]=379.7kPa > Pmax=257.57kPa,满足要求 5.3下卧层承载力验算 下卧层为亚黏土,e=0.978,I L =0.82时,查表得[fa0]=159.8kPa <持力层[fa0]=379.7kPa,故必须予以验算。

基底至亚黏土层顶面处的距离z 为;z=6-1.8=4.2m ,当a/b=16.48/4.68=3.52,z/b=4.2/4.68=0.9,由《公路桥涵地基与基础设计规》(JTG D63-2007)查得附加应力系数α=0.583。

计算下卧层顶面处的压应力σh+z ,当z/b <1,基底压应力取离最大压应力距离b/3=1.56m 处的压应力,P=251kPa ,则Ph+z=10.2×(1.8+4.2)+0.583×(251-10.2×2)=195.64kPa而下卧层顶面处的承载力容许值可按课本公式(2-16)计算,其中K 1=0,而I L =0.82>0.5,故K 2=1.5,则[P] h+z=159.8+1.5×10.2×(1.8+4.2-3)=205.7kPa > Ph+z=195.64kPa ,满足要求。

相关文档
最新文档