基础工程课程设计计算书桥台扩大基础设计

合集下载

轻型薄壁桥台扩大基础计算示例(新规范)_yg

轻型薄壁桥台扩大基础计算示例(新规范)_yg
M1 = R1*e1 =
b.搭板布载
220.96
KN, 分 布荷载 qk =
15.24
m, 搭板计 算跨径 l0 =
3.50
KN/m2, 车 道数 n =
4.00 m
0.20 m,搭板 b = 0.20 m
-0.10 m,搭板e2 = 0.45 m
10.50 KN/m 3.30
台后到为 正,台前到 为负
备注
X(m) 4.10
Mx(KNm) 2986.62
备注
h(m) 0.47
备注
基底弯矩:
EC = RA = RB =
X=
MX = M=
λ*γ*H*h λ*γ*H*h/2 λ*γ*H*h/2
H/2 λ*γ*H2*h/8 RB*h3
汽车荷载引起的台身土侧压力ET
项目 汽车
λ 0.27
γ(KN/m3) 19.00
H(m) 7.11
RA(KN) 216.07
RB(KN) 216.07
EC(KN) 432.13
汽车荷载引起的基底土侧压力ET
项目 汽车
RB(KN) 216.07
h3(m) 1.50
M(KNm) 324.10
(二).竖直荷载计算
x(m) 3.55
Mx(KNm) 383.84
备注

1.恒载计算 上部梁板重力 P = γ*V/2 桥面铺装重力 P = γ*V/2 防撞栏自重 P = γ*V/2 搭 板 自重 P = γ*V/2
2.活载计算
1).汽车冲击系数计算
汽车冲击系数的计算,《规范》第4.3.2条填料厚度(包括路面厚度)等于或大于0.5m的拱桥,涵洞以及
重墩力式台不计冲击力.

U型桥台扩大基础施工技术方案

U型桥台扩大基础施工技术方案

U型桥台扩大基础施工技术方案一、项目概述U型桥台扩大基础工程是针对目前某些既有桥梁桥台结构存在着梁底空间紧张、桥台轴承压力大等问题,需要在原有桥台基础上进行加固扩大基础的工程。

通过实地踏勘和调查,本工程选定了某一座现有的U型桥。

二、工程设计考虑到原有U型桥台结构的要素,本工程设计采用了U形扩展基础的方案。

具体设计内容包括:1. 基础形式选择本工程采用U型基础形式,将原有桥台底部采取U型中开槽的形式进行加固,以承载增大后的荷载。

2. 基础扩展尺寸选择根据具体现场的地形条件、土层情况和周边建筑物的地基特性,确定了基础扩展的尺寸。

在确保桥台轴心线不发生偏移的情况下,比原有基础宽度向两侧各扩展1.2m。

3. 基础参数设计在进行基础参数设计的过程中,首先考虑了所选定土体的力学性质和地下水情况。

本工程选用了土体力学参数和水文参数比较稳定的黏土层作为对桥台基础施工的土体基础。

4. 基础施工方式选择本工程采用承台分段施工的方式,先对左右志形框架采取非开挖地下衬砌的方法进行扩展,然后再采用钢筋混凝土浇筑的方式施工,以保证新旧基础之间的互不干扰。

三、工程施工工程施工过程分为基础施工和桥梁结构防水维修两个部分。

1. 基础施工在具体的基础施工过程中,主要分为以下几个步骤:(1)现场勘测:根据设计图纸和实际情况,现场勘测确定施工范围、施工方案和工艺方法。

(2)动态监测:在基础施工过程中,根据桥梁结构的状态,实施动态监测,对其调整而保证施工的安全性。

(3)打桩基础施工:采取挖掘、打桩、浇筑工艺流程,将U型基础嵌入原有梁体中。

(4)基础回填:在填充灰土过程中,通过原桥墩上下游土体进行相互支撑,保证施工中墩身不发生侧移。

(5)相邻部位防护:考虑到施工区相邻区域的稳定性,对相邻部位进行有效防护和支撑。

(6)验收:基础施工后进行验收、检测,以保证新基础的稳定性和承载力。

2. 桥梁结构防水维修本工程施工完成后,为了保证桥梁结构的经久耐用,必须对桥梁结构进行防水维修。

桥台扩大基础施工方案

桥台扩大基础施工方案

桥台扩大基础施工方案
一、背景简介
桥梁是交通运输中重要的基础设施,其承载能力直接关系到交通安全和效率。

在桥梁工程中,桥台是支撑桥梁的重要结构,其基础的施工方案直接影响桥梁的稳定性和安全性。

为了扩大桥台基础,提升桥梁的承载能力和稳定性,需制定相应施工方案。

二、施工方案内容
扩大桥台基础的施工方案应包括以下关键步骤和措施:
1. 前期准备
在施工前,需对桥台基础扩大部分的地质情况进行详细调查和评估,包括地下水位、土层情况等。

根据调查结果制定相应的方案。

2. 施工准备
确定桥台基础扩大的具体位置和范围,进行周边环境清理,确保施工区域安全和顺畅。

准备好所需的施工设备和材料。

3. 基础开挖
根据设计方案,进行桥台基础扩大部分的开挖工作,确保开挖的准确度和稳定性。

在开挖过程中,需要注意地表和周边结构的保护。

4. 基础加固
对扩大的桥台基础进行加固工作,包括使用钢筋混凝土等材料进行加固,确保基础的承载能力和稳定性。

5. 完工验收
完成桥台基础扩大后,需要进行验收工作,确保施工质量和安全。

验收结果符合设计要求后,方可进行下一步工作。

三、总结
桥台基础的扩大施工是一项复杂的工程,需要严格按照设计方案和施工步骤进行操作,确保施工质量和安全。

只有这样,才能提升桥梁的承载能力和稳定性,为交通运输提供更加安全和便利的条件。

桥台扩大基础施工方案

桥台扩大基础施工方案

桥台扩大基础施工方案桥台扩大基础施工方案一、施工目标桥台扩大基础施工方案的目标是在保证施工安全的前提下,合理利用现有桥梁基础,提高桥梁的承载能力和稳定性,满足交通运输的需求。

二、施工准备1. 组织人员:成立施工指挥部,明确责任分工,安排专业技术人员负责方案设计和施工监督,配备足够的施工队伍。

2. 确定施工计划:根据现场实际情况,制定详细的施工计划,确保施工进度和质量。

3. 准备材料和设备:根据施工计划,准备好所需的材料和设备,确保施工顺利进行。

三、施工步骤1. 现场勘测:对原有桥梁基础进行勘测和测量,获取准确的数据,为后续施工提供依据。

2. 设计方案:根据勘测数据和设计要求,制定桥台扩大基础的设计方案,包括扩大范围、深度、施工方法等。

3. 施工准备:按照设计方案,进行施工准备工作,包括清理施工现场,搭设施工平台,准备施工机具和材料。

4. 桥台扩大基础施工:根据设计方案,采用适当的方法进行桥台扩大基础施工,包括挖土、浇筑混凝土、加固等工序。

a. 首先,利用挖掘机对原有桥梁基础进行挖土,清理底座,保证基础表面平整。

b. 其次,根据设计要求,制作钢筋网架,浇筑混凝土,形成新的扩大基础。

c. 然后,对新浇筑的混凝土进行养护,保证混凝土的强度和稳定性。

d. 最后,根据需要,进行加固处理,如设置锚杆等,以增强桥台的稳定性和承载能力。

5. 施工检验:完成桥台扩大基础施工后,进行验收和检测,确保施工质量符合要求。

6. 施工完工:整理施工现场,清理材料和设备,完成相关手续,如交工报告等。

四、安全措施1. 熟悉现场环境:施工人员要熟悉现场的地形地貌,了解地质条件和水文情况,确保施工安全。

2. 加强施工监督:施工过程中,加强监督和检查,确保施工按照设计方案进行,杜绝违规操作。

3. 做好安全防护:施工现场设置警示标志和警示标识,落实施工安全防护措施,提供必要的安全防护设施。

4. 定期检查设备:对施工使用的机械设备进行定期检查和维护,确保设备运行正常,防止设备故障引发事故。

基础工程课程设计计算书(桥台扩大基础设计)

基础工程课程设计计算书(桥台扩大基础设计)

基础工程课程设计计算书(桥台扩大基础设计)————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:《基础工程》课程设计无筋扩展矩形基础计算书土木建筑工程学院道路桥梁121班陈召桃1203110210目录一、设计资料 (1)二、设计资料分析 (3)三、荷载计算及组合 (4)1、桥台自重及上部构造恒载计算 (4)2、土压力计算 (5)3、支座活载反力计算 (8)4、支座摩阻力计算 (10)5、荷载组合 (11)四、地基承载力验算 (13)1、台前、台后填土对基底产生的附加应力计算 (13)2、基底压应力计算 (13)3、地基强度验算 (14)五、地基变形验算(沉降计算) (15)六、基底偏心距验算 (17)七、基础稳定性验算 (17)1、倾覆稳定性验算 (17)2、滑动稳定性验算 (18)八、结论 (19)一、设计资料1、基本概况某桥上部构造采用装配式钢筋混凝土T 形梁。

标准跨径20.00m ,计算跨径19.5m 。

摆动支座,桥面宽度为7+2×1.0m ,双车道,参照《公路桥涵地基与基础设计规范》进行设计。

设计荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载为3.5kN/m 2。

材料:台帽、耳墙及截面a-a 以上均用20号钢筋混凝土,31/00.25m kN =γ;台身(自截面a-a 以下)用7.5号浆砌片、块石(面墙用块石,其它用片石,石料强度部少于30号),32/00.23m kN =γ基础用15号素混凝土浇筑,33/00.24m kN =γ;台后及溜坡填土34/00.17m kN =γ;填土的内摩擦角035=φ,粘聚力c=0。

基础类型:无筋扩展矩形基础基础材料:混凝土强度等级C15~C20,钢筋为Ⅰ、Ⅱ级钢筋。

2、水文地质资料水文、地质资料:设计洪水位标高离基底的距离为6.5m (即在a-a 截面处)。

地基土的物理、力学性质指标见下表:表 1取土深 度自地 面算起 (m )天然状态下土的物理指标 土粒密度so γ)/(3m t 塑性界限 液 性 指 数 I L压缩系数 a 1-2)/(2N mm直剪试验 含水量(%)天然容重)/(3m kN γ孔 隙 比 e液 限L ω 塑 限P ω塑 性 指 数 I P粘聚力C (kN/m 2)内摩 擦角0φ3.2~3.62619.700.742.724424200.100.1555206.4~6.82819.100.822.713319150.60.262016ω3、桥墩及基础构造和初拟尺寸(如图)初步拟定基础分两层,每层厚度为0.5m,襟边和台阶宽度相等,取0.4m,基坑边坡系数可取m=0.75~1.0。

人行天桥扩大基础与桥台

人行天桥扩大基础与桥台
(8)各种机械必须具备完备的设备合格证、操作人员上岗证。各机械上必须贴有操作规程。
(9)保护施工区和生活区的环境,及时处理施工垃圾、生活垃圾等废弃物,将废弃物运至当地环保部门同意的指定地点弃置,并注意避免阻塞水流和污染水源。
(10)做好施工场地的洒水处理,避免扬尘。
(11)基坑内挖出土方采用挖掘机装车外运。基坑1m以内,不准堆土、堆料,不准停放机械。地下电缆、管线、管道两侧范围内应采用人工挖掘。
(3)如进入强风化岩,挖掘机无法开挖时,采用破碎锤进行破碎,并注意不要扰动基底,开挖时要随时用水准仪检测开挖深度,防止超挖。
(4)基坑开挖到位后,检测基底标高、平面位置和基坑轮廓线尺寸。开挖基坑检查项目碎石垫层采用40cm碎石铺设;砼垫层浇筑采用C20混凝土,厚度为10cm。砼垫层浇筑完成后进行洒水养护。
(1)采用人工配合机械开挖的方法。根据基坑实际的土质情况,注意边坡的稳定,必要时在基坑边坡处施打钢板桩桩进行支护,以防止坍塌。基底平面四周较设计平面尺寸加大50-100cm,挖掘机开挖时基底以上20cm应采用人工挖至设计标高,以免扰动基底土质。
(2)开挖后在沟槽边挖排水沟,并在最低处挖积水坑,以便集中排水,防止下雨基底受水浸泡,导致基底承载力下降。
(3)施工范围内必须设置围挡,及夜间反光警示牌。围挡两端设置交通调流警示牌。
(4)施工现场的配电箱和开关箱应配置两级漏电保护,箱门内侧应标有单线系统,箱内应配锁,并由专人负责。配电箱周围不能有杂物。并贴警示标志,配电箱周围不能有杂物。严禁乱拉乱扯电线等违规用电行为。
(5)施工现场临时用电设施和器材必须使用正规厂家的合格产品,严禁使用假冒伪劣等不合格产品。安全电气产品必须经过国家专业检测机构认证。
(6)施工现场采用封闭式施工方式,做2.2米高现场围档。设施工标牌,包括桩号、扩大基础编号等。

(整理)桥台桩基础设计计算书

(整理)桥台桩基础设计计算书
1.5113
0.6
4
0.53938
0.95861
641.52
-915.089
-273.569
2.0151
0.8
4
0.64561
0.91324
782.38
-871.779
-89.399
2.512
1
4
0.72305
0.85089
876.22
-812.25
63.97
3.0027
1.2
4
0.76183
0.77415
(二)活载计算
1.车辆荷载
由已知可知,桥梁墩台在计算车辆荷载时可换算为:桥上为q=10.5KN/m的均布荷载,支座为P=215KN的集中荷载。
车辆荷载分布图
2-1
求出A﹑B端的支座反力
FA+FB-q×19.94-215=0
q×19.94× ×19.94+P×19.94-FB×19.94=0
解得:FA=104.685KN
1-4
3. 2#墩台及以上部分自重
1-5
2#墩台计算表
序号
计算式
结果
1
150×250×80×25×3
450KN
2
120×h×80×25×3
951.84KN
合计
1401.84KN
1-6
4.承台上板自重
5.梁恒载反力
6.土侧压力计算(按朗金主动土压力计算)
4#桥台处:
1-7
对于左侧土:
每延米土楔体ACD的重力W1 = 445.65KN
26251.83
4036.87
8064.71
组合三
永久作用+可变作用(支座摩阻力)

扩大基础设计计算书

扩大基础设计计算书

目录一、基本设计资料 (1)二、设计内容: (1)(一)中墩及基础尺寸拟定 (1)1.墩帽尺寸拟定 (1)2.墩身尺寸确定 (2)3基础尺寸确定.................................. - 4 - (二)墩帽局部受压验算. (4)1.上部构造自重 (4)2.墩身自重计算 (4)3.浮力计算 (5)4.活载计算 (5)5.水平荷载计算 (7)6.墩帽局部受压验算 (8)(三)墩身底截面验算 (9)1.正截面强度验算 (9)2.基底应力验算 (10)3.稳定性验算.................................. - 10 -4.沉降量验算.................................. - 10 -5.墩顶水平位移验算............................ - 10 -混凝土实体中墩与扩大基础设计一、基本设计资料1.设计荷载标准:公路II级2.上部结构:上部结构采用装配式后张法预应力混凝土简支T梁。

跨径40m,计算跨径38.80m,梁长39.96m,梁高230cm,支座尺寸25cm×35cm×4.9cm(支座为板式橡胶支座,尺寸为顺×横×高),主梁间距160cm,桥面净宽为7+2×0.75m,一孔上部结构荷载为5070kN。

3.水文资料:设计水位182.7m 河床标高177.65m; 一般冲刷度 1.60m; 局部冲刷深度2.80m。

4.地质资料:表层3米厚为软塑粘性土,其液性指数I L=0.8;孔隙比e=0.7;容重γ=18.0kN/m3,以下为砾砂,中密γ=19.7kN/m3。

二、设计内容:(一)中墩及基础尺寸拟定1.墩帽尺寸拟定(采用20号混凝土)顺桥向墩帽宽度:b≥f + a +2c1 + 2c2f = 40m(跨径)-38.80m(计算跨径)=1.20m支座顺桥向宽度a = 0.25m查表2-1 c1=0.1m c2=0.2mb =1.20 + 0.25 + 2×0.1 + 2×0.2=2.05m按抗震要求:b/2 ≥ 50+L(跨径) =50+40=90cm b =2.05m则取满足上述要求的墩帽宽度b=2.05m横桥向墩帽宽:矩形:B = 两侧主梁间距 + a + 2c1 + 2c2=1.6×4+ 0.35 + 2×0.1+ 2×0.2=7.35m圆端形:B=7.35 + b =7.35+2.05=9.4m桥面净宽:7+2×0.75=8.5m 8.5-1.6×5=0.5m 人行道一边悬出0.25m2.墩身尺寸拟定: ①桥墩立面尺寸墩帽厚度为40cm ,按非通航河流桥下净空定为0.75m(0.5~1m); 梁底标高=设计水位+0.75=182.7+0.75=183.45m ; 墩身顶面标高为:183.45-0.049(支座高)=183.401m ;基底标高为:177.65(河床标高)-1.2(局部冲刷)-1.60(一般冲刷)-2(最小埋置深度,查表3.1)=172.85m ; 基础埋深为:1.2+1.6+2=4.8m;墩顶标高为:183.45-0.049(支座厚)-0.4(墩帽厚)=183.001m ; 墩底标高为:172.85+1.5=174.35m ; 墩高:183.001-174.35=8.651m , 满足上述要求取9m 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《基础工程》课程设计令狐采学无筋扩展矩形基础计算书土木建筑工程学院路途桥梁121班陈召桃 1203110210目录一、设计资料 (1)二、设计资料阐发 (3)三、荷载计算及组合 (4)1、桥台自重及上部构造恒载计算 (4)2、土压力计算 (5)3、支座活载反力计算 (8)4、支座摩阻力计算 (10)5、荷载组合 (11)四、地基承载力验算 (13)1、台前、台后填土对基底产生的附加应力计算 (13)2、基底压应力计算 (13)3、地基强度验算 (14)五、地基变形验算(沉降计算) (15)六、基底偏心距验算 (17)七、基础稳定性验算 (17)1、倾覆稳定性验算 (17)2、滑动稳定性验算 (18)八、结论 (19)一、设计资料 1、基本概略某桥上部构造采取装配式钢筋混凝土T 形梁。

标准跨径20.00m ,计算跨径19.5m 。

摆动支座,桥面宽度为7+2×1.0m ,双车道,参照《公路桥涵地基与基础设计规范》进行设计。

设计荷载:公路Ⅰ级,人群荷载为3.5kN/m2。

资料:台帽、耳墙及截面aa 以上均用20号钢筋混凝土,31/00.25m kN =γ;台身(自截面aa 以下)用7.5号浆砌片、块石(面墙用块石,其它用片石,石料强度部少于30号),32/00.23m kN =γ基础用15号素混凝土浇筑,33/00.24m kN =γ;台后及溜坡填土34/00.17m kN =γ;填土的内摩擦角035=φ,粘聚力c=0。

基础类型:无筋扩展矩形基础基础资料:混凝土强度品级C15~C20,钢筋为Ⅰ、Ⅱ级钢筋。

2、水文地质资料水文、地质资料:设计洪水位标高离基底的距离为6.5m (即在aa 截面处)。

地基土的物理、力学性质指标见下表:表 1823、桥墩及基础构造和初拟尺寸(如图)初步拟定基础分两层,每层厚度为0.5m,襟边和台阶宽度相等,取0.4m,基坑边坡系数可取m=0.75~1.0。

图14、荷载组合情况表 2 作用效应组合汇总表二、设计资料阐发设计洪水位高程离基底的距离为6.5m(在aa截面处),地基土的物理、力学指标见下表:表3 各土层物理力学指标3软质基岩21.5由表可知上层粘土的液性指数远小于0.75属于硬塑土,中层软塑亚粘土相对的承载力较弱,则该基础应浅埋,采取无筋刚性扩展基础,初步拟定埋深2.0m ,见图1。

基础分两层,每层厚度为0.5m ,襟边和台阶等宽,取0.4m 。

根据襟边和台阶构造要求初拟出平面较小尺寸,见图1.1,经验算不满足要求时再调整尺寸。

基础用C15的素混凝土浇筑,混凝土的刚性角max 40α=︒。

基础的扩散角为:1max 0.8tan 38.66401.0αα-==︒<=︒ 满足要求。

三、荷载计算及组合1、上部构造恒载反力及桥台台身、基础自重和基础上土重计算。

参照图一基础台身结构和给出的资料特性,可得出以下计算。

、桥台aa 截面以上自重计算:竖向力F1=0.8×1.34×7.7×25.00=206.36kN,弯矩M1=206.36×1.35=278.59kN.m ; 竖向力F2=0.5×1.35×7.7×25.00=129.94kN,弯矩M2=129.94×1.075=139.69kN.m ; 竖向力F3=0.5×2.4×0.35×25.00×2=21.00kN,弯矩M3=21.00×2.95=61.95kN.m ; 竖向力F4=0.5⨯0.2×24×0.5×(0.35+0.7)×25.00×2=63.00kN,弯矩W4=63.00×2.55=160.65kN.m ;竖向力F5=1.66×1.25×7.7×25.00=399.44kN,弯矩M5=399.44×1.125=449.37kN.m 。

、aa 截面以下台身及基础自重计算:竖向力F6=1.25×5.5×7.7×23.00=1217.56kN,弯矩M6=1217.56×1.125=1369.76kN.m ;竖向力F7=0.5×1.85×5.5×7.7×23.00=901.00kN,弯矩M7=901.00×(0.12)=108.12kN.m ; 竖向力F8=0.5×3.7×8.5×24.00=377.40kN,弯矩M8=377.40×0.1=37.74kN.m ; 竖向力F9=0.5×4.3×9.3×24.00=479.88kN,弯矩M9=479.88×0=0kN.m 。

、台后及溜坡填土自重计算:竖向力F10=[0.5×(5.13+6.9)×2.650.5⨯1.85×5.5]×7.7×17.00=1382.16kN,弯矩M10=1382.16×(1.0618)=1467.58kN.m ;竖向力F11=0.5×(5.13+7.73)×0.8×3.9×2×17.00=682.10kN,弯矩M11=682.10×(0.07)=47.75kN.m ;竖向力F12=0.5×0.4×4.3×2×17.00=29.24kN,弯矩M12=29.24×(1.95)=57.02kN.m ; 竖向力F13=0.5×0.4×8.5×17.00=28.90kN,弯矩M13=28.90×0.65=18.79kN.m 。

④、上部构造恒载计算:上部构造恒载取值F14=1100kN,弯矩W13=1100×0.65=715.00kN.m 。

综上所述,恒载竖向力之和kN F i98.7017=∑,弯矩m kN Mi⋅=∑91.15122、土压力计算。

土压力按台背竖直,0α=︒,填土内摩擦角35ϕ=︒,则台背与填土之间的外摩擦角17.52ϕδ==︒计算,台后填土水平0β=。

① 、台后填土概略无汽车荷载时土压力计算 台后填土自重引起的主动土压力计算式为:2412a a E B H μγ=式中:Ea —台后填土自重引起的主动土压力,kN ;B —桥台宽度取7.7m ;a μ—主动土压力系数;4γ—台后及溜坡填土的重度,取3/17m KN ;H —自基底至填土概略的距离,取10.0m 。

主动土压力系数求取:22222cos ()cos cos()1cos 350.247cos17.51a ϕαμααδ-=⎡⋅+⎢⎣︒==⎡︒⋅⎢⎣ 则:)(62.1616247.07.710175.02KN E a =⨯⨯⨯⨯=其水平向分力:)(80.15415.17cos 62.1616)cos(0KN E E a ax =⨯=+⨯=αδ离基础底面的距离:)(33.3310m e y ==对基底形心轴的力矩:)(20.513433.380.1541m KN e E M y ax ax •-=⨯-=-=其竖直向分力:)(13.4865.17sin 62.1616)sin(0KN E E a ay =⨯=+=αδ作用点离基础形心轴的距离:)(75.14.015.2m e x =-=对基底形心轴的力矩:)(73.85075.113.486m KN M ay •=⨯=② 、台后填土概略有汽车荷载时根据墙后破裂棱体规模内安插的车辆荷载换算为墙后填土相同高度的均布土层,其厚度h0为:γL B Qh 00∑=式中:∑Q—安插在B0L 规模内的车轮总重,Q 为每辆标准汽车总重550kN ; B0—不计车辆荷载作用时破裂棱体的宽度,m ; L —挡土墙的计算长度,m ;。

墙后填土重度,—3k m N γ其中:52.5ωϕδα=++=︒tan tan 0.583θω=-=mb H a H B 83.50010583.0)010(tan tan )(0=-⨯-⨯+=--+=αθ在破坏棱体长度规模内只能放一列汽车,因是双车道,所以:m L B Qh 721.0177.783.52550200=⨯⨯÷⨯==∑γ台背在填土连同破坏棱体上车辆荷载作用下引起的土压力:)(73.1849247.07.7)10721.02(101721)2(21kN B H h H E a a =⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=+=μγ其水平向分力:)(12.17645.17cos 73.1849)cos(0kN E E a ax =⨯=+=αδ作用点离基础底面的距离:)(54.3721.0210721.0310310m e y =⨯+⨯+⨯=对基底形心轴的力矩:)/(98.624454.312.1764m kN M ax -=⨯-=其竖直向分力:)(22.5565.17sin 73.1849)sin(0kN E E a ay =⨯=+=αδ作用点离基础形心轴的距离:)(75.14.015.2m e x =-=对基底形心轴的力矩:)(39.97375.122.556m kN M ay •=⨯=、台前溜坡填土自重对桥台前正面上的主动土压力计算时,以基础前侧边沿垂线作为假想台背,土概略的倾斜度以溜坡坡度为1:1.5算得,33.69β=-︒,则基础边沿至坡面的垂直距离为,13.65.18.510m H =-=',若取35δϕ==︒(土与土之间的摩擦角),主动土压力系数:22222cos ()cos cos()1cos 350.180cos351a ϕαμααδ-=⎡⋅+⎢⎣︒==⎡︒⋅+⎢⎣ )(69.44218.07.713.617212122kN B H E a a=⨯⨯⨯⨯=='μγ 其水平向分力:)(20.4225.17cos 69.442)cos(0kN E E a ax=⨯=+'='αδ 离基础底面的距离:)(04.2313.6m e y ==对基底形心轴的力矩:)(29.86104.220.422m kN M ex•=⨯=' 其竖直向分力:)(12.1335.17sin 69.442)sin(0kN E E a ay=⨯=+'='αδ 作用点离基础形心轴的距离:)(15.2m e y -=对基底形心轴的力矩:)(21.28615.212.133m kN M ey•-=⨯-=' 6、支座活载反力计算支座反力计算考虑如下三种情况。

相关文档
最新文档