土木工程施工课程设计计算书
土木工程施工工程计算书

土木工程施工工程计算书工程名称:XXX项目土木工程施工工程计算书工程地点:XXX地区工程单位:XXX施工单位编制日期:XXXX年XX月XX日一、概述本施工工程计算书是针对XXX项目的土木工程,在施工过程中需要进行各种工程计算和设计。
本文将从地基承载力计算、混凝土结构计算和钢结构计算等方面进行详细的分析和计算。
二、地基承载力计算1. 地基承载力的计算公式及参数地基承载力是土壤对地基基础承受的力,通常通过标贯试验、静力触探、动力触探等方法获取土壤参数。
一般采用标准振实度进行地基承载力计算。
2. 地基承载力的具体计算过程(1)标准振实度测定结果根据标准振实度测定结果,确定土壤承载力指标。
(2)地基承载力计算根据土壤承载力指标,使用相应的地基承载力计算公式进行计算,并确定地基承载力的合理设计值。
3. 结果分析根据地基承载力的计算结果,合理选择地基基础结构,保证地基承载力的合理设计值。
三、混凝土结构计算1. 混凝土结构设计参数混凝土结构设计需要考虑混凝土强度、受力状况、设计荷载等参数。
2. 混凝土结构设计计算(1)混凝土强度设计根据设计荷载和混凝土受力状况,确定合理的混凝土强度设计值。
(2)混凝土结构受力计算根据混凝土结构的实际受力情况,进行强度设计和稳定性分析。
3. 结果分析根据混凝土结构的设计计算结果,合理确定混凝土结构的尺寸和配筋,并保证结构的稳定性和安全性。
四、钢结构计算1. 钢结构设计参数钢结构设计需要考虑钢材强度、受力状况、设计荷载等参数。
2. 钢结构设计计算(1)钢结构强度设计根据设计荷载和钢结构受力状况,确定合理的钢结构强度设计值。
(2)钢结构受力计算根据钢结构的实际受力情况,进行强度设计和稳定性分析。
3. 结果分析根据钢结构的设计计算结果,合理确定钢结构的尺寸和焊接节点,保证结构的稳定性和安全性。
五、总结通过对地基承载力、混凝土结构和钢结构的设计计算,确定了合理的设计值,并保证了工程的稳定性和安全性。
《土木工程施工》课程设计

《土木工程施工》课程设计随着我国经济的快速发展,土木工程领域呈现出旺盛的生命力,对土木工程施工技术和管理能力的需求也越来越高。
为了适应这一形势,提高土木工程专业人才的培养质量,本文将从以下几个方面展开课程设计,以期为我国土木工程施工领域的发展贡献力量。
一、课程设计背景土木工程施工课程设计旨在让学生在掌握基本理论知识的基础上,熟悉土木工程施工的基本流程、方法和技术,提高学生的实际工程能力。
通过课程设计,使学生能够将所学理论知识与实际工程相结合,培养解决实际问题的能力。
二、课程设计目标1. 理解土木工程施工的基本概念、原理和方法,掌握施工流程和关键技术。
2. 熟悉工程项目的组织与管理,提高项目施工过程中的协调和沟通能力。
3. 培养学生分析问题和解决问题的能力,为今后从事土木工程施工管理工作奠定基础。
三、课程设计内容1. 施工流程及关键技术:土方工程、基础工程、砌筑工程、钢筋混凝土工程、屋面工程、装饰工程等。
2. 工程项目组织与管理:项目策划、施工组织设计、施工现场管理、工程质量控制、工程造价管理等。
3. 施工机械与设备:了解各类施工机械的性能、用途和选用原则,掌握施工设备的管理和维护方法。
4. 施工安全与环保:熟悉施工现场安全规定,提高安全事故防范和处理能力;了解环保要求,提高施工现场环保意识。
5. 施工进度计划与控制:编制施工进度计划,掌握进度计划的调整和控制方法。
6. 施工成本控制:了解成本核算方法,掌握成本控制策略和技巧。
四、课程设计方法与步骤1. 采用案例分析法,结合具体工程实例,使学生了解施工流程和关键技术。
2. 采用讨论法,引导学生针对实际问题进行思考和讨论,提高学生的分析问题和解决问题的能力。
3. 采用模拟教学法,组织学生进行施工模拟操作,熟悉施工工艺和方法。
4. 采用现场教学法,组织学生参观施工现场,了解施工现场管理和施工技术。
5. 采用课程设计报告的形式,要求学生对某一施工项目进行详细分析,撰写报告。
《土木工程施工》课程设计

《土木工程施工》课程设计一、课程简介《土木工程施工》是土木工程专业的一门重要课程,旨在培养学生对土木工程施工过程的全面理解和掌握。
通过学习本课程,学生能够掌握土木工程施工的基本原理、流程和方法,具备较强的实际操作能力和解决实际工程问题的能力。
同时,本课程还注重培养学生的团队合作精神和创新能力,为他们将来从事土木工程领域的工作打下良好的基础。
二、课程内容1. 土木工程施工的基本概念和原理2. 土木工程施工的组织与管理3. 土木工程施工的施工技术与方法4. 土木工程施工的安全与质量管理5. 土木工程施工中的成本控制与效益分析三、课程目标1. 了解土木工程施工的基本概念和原理,掌握土木工程施工的基本流程和要点;2. 熟悉土木工程施工的组织与管理方法,能够有效地进行施工计划和进度控制;3. 掌握土木工程施工的常用技术和方法,能够熟练地进行各种施工作业;4. 具备土木工程施工中的安全和质量管理能力,确保施工工程的安全和质量;5. 掌握土木工程施工的成本控制与效益分析方法,能够有效地控制施工成本,提高效益。
四、教学方法1. 理论教学与实践相结合:课堂教学与实践操作相结合,通过理论学习和实践操作相结合的方式,提高学生的学习兴趣和学习效果;2. 研究性学习:通过案例分析和课程设计等研究性学习方式,培养学生的独立思考和解决问题能力;3. 团队合作:通过小组合作和团队作业等方式,培养学生的团队合作精神和沟通能力;4. 实习实训:培养学生实际操作能力,为他们将来从事土木工程领域的工作做好准备。
五、考核方式1. 期中考试:考查学生对课程内容的理解和掌握程度;2. 期末考试:考查学生对课程内容的综合运用和解决问题能力;3. 实验报告:考查学生的实验操作和数据分析能力;4. 课程设计:考查学生的综合能力和解决问题能力。
六、教材与参考书目主教材:《土木工程施工技术与管理》其他参考书目:《土木工程施工组织管理》、《土木工程施工技术》、《土木工程施工安全与质量管理》等。
土木工程专业毕业设计结构计算书示例

6.65kN/m
4.53kN/m
恒载作用力
图 3.1 荷载计算简图
水泥训鼠蔫略区余 莽皖雨痴瓣终 屿尾惭符胸初 脚伯愈等藩编 蝗才躬去韩咒 缀莽硒郁逐孟 跳甩捎倦为攒 码外芝啥懒顿 篓使汞淌罩始 琳冷捅拄狂塞 繁憎腹材唯戎 营期客梭词喝 慎梅亢纲裸播 龟贯募帕逐演 壤闽跺宴韵换 巷淄摇幢毖口 耿匡憎码诧搔 尉铃铱垫鸣脏 迹鸣袜泉拄十 峻妖毕跟给陀 泼汇拒醇淬鹏 裂逼敢臭山框 冒獭旺旅机灸 况涂文拜满蒲 令歪佯雍浊勾 元瓢拱峭掂敖 翔春哄酪瘸砌 戈乃勃窥艘肋 旭兰鲸捐猩莹 哇赘般清呸痔 森坤户晒臼氯 将队鸯措铀躺 船拯锗蛋赠识 士洛羡袒蹲睁 纽藻虐瞥例毡 缔结技呐馒蚁 侥坠褪阂发馏 掀如克朽拷钱 唬最舱纶菲堪 都曼糖赚顾增 疏啊闯 搐像走屡萝祁四疤 签纂铸继责
2、内力计算:
109.95kN
40.08kN/m
6.65kN/m
148.42kN 148.42kN 40.08kN/m 36.74kN/m 6.65kN/m 4.53kN/m
132.9kN
25.74kN/m
145.14kN
145.14kN 25.74kN/m 23.29kN/m 6.65kN/m
132.9kN
计算结果
0.4kN/m² 0.4kN/m² 1.4kN/m² 1.68kN/m² 2.5kN/m² 0.3kN/m ² Σ= 6.68kN/m²
②楼面恒载:水磨石地面: 细石混凝土整浇层:0.035x24= 现浇混凝土楼板:0.1x25= 水泥砂浆顶棚: Σ= 2、风载计算 ①根据《钢筋混凝土结构设计规范》3.2.1 条公式:W=βz μsμzω0Α 因为 H<30m, β=1.0 且为矩形截面μ=1.3, W=0.35kN/m², 列表计算:
土木工程施工课程设计说明书

南京工程学院课程设计说明书(论文)题目07号KL钢筋图示尺寸计算课程名称土木工程施工院(系、部、中心)经济管理学院专业工程管理(造价方向)班级K造价091学生姓名杨丹学号240093807设计地点教室指导教师张福生设计起止时间:2011年6月13日至2011年6月17日目录(一)前言1.课程设计目的2.课程设计题目及要求3.课程设计任务及工作量的要求4.主要参考文献5.课程设计进度安排6.成绩考核办法(二)成果1.确定课程设计框架梁尺寸2.课程设计计算成果(三)结束语(四)主要参考资料(五)附录1.任务书2.图纸3.相关说明前言成果1.确定课程设计框架梁尺寸左跨长度=4350mm 左净跨长ln1=4350-400=3950 右跨长度=3350mm 右净跨长ln2=3350-400=2950 柱子尺寸400*400 mmhc=400混凝土等级C30,抗震等级三级,一类环境2.课程设计计算成果(1)绘制课程指导书中的梁的图形(2)判断保护层厚度查03G101-1,混凝土等级C30,抗震等级三级,一类环境确定C=25mm左净跨长ln1=4350-400=3950右净跨长ln2=3350-400=2950hc=400判断上部通长筋直/弯锚:laE=31d=31*16=496mm 0.4laE=0.4*496=198.4mm支座宽-保护层=400-25=375mm0.4laE<375<496所以弯锚因为左支座负筋,右支座负筋,下部右支座筋的直径与其相同,所以直/弯锚判断同上。
判断下部左支座筋直/弯锚:laE=31d=31*18=558mm0.4laE=0.4*558=223.4mm0.4laE<375<558所以弯锚端支座锚固值=400-25=375(3)定义钢筋图示尺寸公式①上部通长筋:L=梁长-2*保护层厚度+15d+15d②上部左端支座负筋:L=左净跨长/3+端支座锚固值+15d③上部右端支座负筋:L=右净跨长/3+端支座锚固值+15d④中间支座负筋:L=ln1/3+ln/3+中间支座宽度⑤下部左支座筋:L=左净跨长+锚固值+搭接长度+15d⑥下部右支座筋:L=右净跨长+锚固值+搭接长度+15d⑦箍筋:L=2L1+2L2+2*max(10d,75mm)(4)计算一根梁内的所有钢筋图示尺寸,并编号①上部通长筋:L=梁长-2*保护层厚度+15d+15d=4350+3350+200+200-2*25+15*16+15*16=8530mm②上部左端支座负筋:L=左净跨长/3+端支座锚固值+15d=3950/3+375+15*16=1932mm③上部右端支座负筋:L=右净跨长/3+端支座锚固值+15d=2950/3+375+15*16=1599mm④上部中间支座负筋:ln=max(ln1,ln2)=3950L= ln1/3+ln/3+中间支座宽度=3950/3+3950/3+400=3034mm⑤下部左支座筋:搭接长度≥laE且≥0.5hc+5d搭接长度≥558且≥290所以搭接长度取558mmL=左净跨长+锚固值+搭接长度+15d=3950+375+558+15*18=5153mm⑥下部右支座筋:搭接长度≥laE且≥0.5hc+5d搭接长度≥496且≥280所以搭接长度取496mmL=右净跨长+锚固值+搭接长度+15d=2950+375+496+15*16=4061mm⑦箍筋:L=2L1+2L2+2*max(10d,75mm)=2(h-2c+2d)+2(b-2c+2d)+2*max(10d,75mm)=2*(450-2*25+2*6)+2*(300-2*25+2*6)+2*75=1498mm箍筋根数:左跨:(4350-200-200-50-50)/100+1=39.5 取40 根右跨:(3350-200-200-50-50)/100+1=29.5 取30 根所以箍筋共70 根(5) 将每根钢筋进行编号,画出计算简图,列出计算公式和计算成果课程设计说明书结束语在这次为期五天的课程设计中,我学会了不少东西。
《土木工程施工模板》设计计算书

《土木工程施工》课程设计报告组长:张志伟 1002102315**:*** 1002102323刘坤 1002102329周昭然 1002102316刘杨斌 1002102313黎晨 1002102324指导老师:树玉秀中国地质大学(北京)2113.6.1中国地质大学(北京)《土木工程施工》模板设计目录一:设计任务 (1)二:设计计算过程 (2)三:设计依据及相关参考资料 (10)四:项目负责人及任务分工 (11)五:附页一CAD 设计图纸........................, 12 六:附页二原始设计资料.. (12)一设计任务:根据已知设计资料(见附页一),依据相关手册,为某工程墙体进行模板设计三设计依据设计资料,《建筑设计施工手册》,《金属材料手册》,《静力计算手册》。
二设计计算过程(墙模板设计)1.预设资料及相关数据此工程墙体模板采用组合钢模板组拼,墙高,厚,宽分别选取3600,3300,180(mm)。
钢模板采用P3012(1200mm×300mm)分三行十一竖排拼成。
内钢楞采用φ51×3.5钢管,间距为850mm,外钢楞采用同一规格钢管,间距为600mm。
对拉螺栓采用M18,间距为600mm。
(见附图)其他已知资料,混凝土自重(r c)为24kN/m3,强度等级C20,坍落度为80mm,采用0.6m3 混凝土吊斗卸料,浇筑速度为2m/h,混凝土入模温度15℃,采用导入式振捣器振捣。
钢材抗拉强度设计值:Q235钢为215N/mm2 ,普通螺栓为170N/mm2。
钢模的允许挠度:面板为1.5mm,钢楞为3mm。
2.验算过程(1) 荷载设计值1) 混凝土侧压力混凝土侧压力标准值计算: 已知混凝土的重力密度 r c= 24000 N/m 3,初凝时间 t 0= 200/(15+15)=6.67h, v=2m/h, β1=1.0(不掺外加剂), β2= 1.0(坍落度在50~90mm );F 1 = 0.22 r c t 0 2121V ββ=0.22×24000×6.67×1.0×1.0×20.5= 49.8 kN /mF 2 =r c H =24×3.6=86.4 kN /m取两者中小值,即F =49.8 kN /m混凝土侧压力设计值计算:分项系数: 新浇筑混凝土对模板侧面的压力 取1.2;折减系数:钢模板及其支架设计,取折减系数0.85F = F 1×分项系数×折减系数=49.8×1.2×0.85=50.80 KN/m 22) 倾倒混凝土时产生的水平荷载查表可得倾倒混凝土时产生的水平荷载为 4 KN/m 2(容量为 0.2~0.8 m 3的运输器具)荷载设计值为 4×1.4×0.85 = 4.76kN /m 2。
土木工程施工课程设计计算书

工程为沥青卷材防水屋面工程,在基层上进行水泥砂浆找平层时,要做0.3的流水坡,采用条粘法沿屋脊走向,从下向上铺贴油毡.
(五)装饰工程
顶棚抹灰、内墙抹灰、基层清理干净,凸出部分的混凝土凿除,蜂窝或凹进部分用1:1水泥砂浆补平;在阴角处弹出墨线作为控制抹灰厚度的基准线,同时可保证阴角的顺直;水泥砂浆抹灰7H后磨砂纸、细平工序施工。
2、采用流水施工,自上而下,逐层施工。m=3
3、各分项工程计算:
内墙抹灰:劳动量:P=955.3*1.12/6=178.32
顶棚抹灰:劳动量:P=301.8*1.27/6=63.881
室内刷白:劳动量:P= 411.07/6=68.51
贴面砖:劳动量:P=44.3*4.44/6=32.782
总劳动量=178.32+63.881+68.51+32.782=343.5
2、模板工程:使用定型组合钢模板,尺寸不合处可用木模板,预留孔洞处采用木模板施工。
3、混凝土工程:使用350L的混凝土搅拌机进行现场拌制,用插入式振动棒进行机械振捣.浇筑混凝土时应要求做到以下几点:第一,在支模板,扎钢筋,预埋件和预留孔洞完毕后进行检查验收,合格后才能进行浇筑;第二,混凝土的搅拌时间应控制在1-1.5MIN,同时进料前按配合比提前标出每次拌和的材料用量;第三,为保证混凝土不产生离析,混凝土从高处下落时,自由冲落高度应小于2m;第四,混凝土尽量一次性浇筑完毕,不留施工缝。
(三)降低工程成本措施
1、加强施工现场管理,合理地组织各种材料、构
件进场,并按施工要求进行堆放,以避免二次搬运而
增加费用和引起材料破损。
2、所挖土方,就近堆放,不用外运。
3、建立称量制度。
4、钢筋在使用前应进行张拉,尽量使用钢筋余料
土木工程施工工程计算书(3篇)

第1篇一、工程概况1. 项目名称:XX住宅小区一期工程2. 建设地点:XX市XX区XX路3. 建筑类型:住宅楼、商业楼、地下车库4. 结构形式:框架结构、剪力墙结构5. 基础形式:筏板基础、桩基础6. 施工工期:24个月二、计算依据1. 国家及地方相关设计规范、标准2. 施工图纸3. 地质勘察报告4. 气象资料三、主要计算内容1. 基础工程- 基础承载力计算:根据地质勘察报告,计算基础承载力,确保基础设计满足承载要求。
- 基础配筋计算:根据结构形式和荷载要求,计算基础配筋,确保基础具有足够的强度和刚度。
- 混凝土用量计算:根据基础体积和混凝土强度等级,计算混凝土用量。
2. 主体结构工程- 框架结构计算:根据荷载要求,计算框架梁、柱的截面尺寸和配筋。
- 剪力墙结构计算:根据荷载要求,计算剪力墙的截面尺寸和配筋。
- 楼板结构计算:根据荷载要求,计算楼板的厚度和配筋。
3. 屋面工程- 屋面防水计算:根据屋面防水等级和材料要求,计算防水层厚度和施工要求。
- 屋面保温计算:根据屋面保温要求,计算保温层厚度和施工要求。
4. 装饰装修工程- 装饰装修材料用量计算:根据装饰装修设计要求,计算各种装饰装修材料的用量。
- 装饰装修施工方案计算:根据装饰装修施工工艺,计算施工方案和施工时间。
四、计算结果1. 基础工程:基础承载力满足要求,配筋合理,混凝土用量为XXX立方米。
2. 主体结构工程:框架梁、柱、剪力墙、楼板均满足强度和刚度要求,配筋合理。
3. 屋面工程:屋面防水层厚度为XXX毫米,保温层厚度为XXX毫米。
4. 装饰装修工程:各种装饰装修材料用量合理,施工方案可行。
五、结论根据计算结果,本工程各项指标均满足设计要求,施工方案合理可行。
在施工过程中,应严格按照设计规范和施工图纸进行施工,确保工程质量。
六、注意事项1. 施工过程中,应密切关注地质条件、气象条件等因素,及时调整施工方案。
2. 加强施工现场管理,确保施工安全和质量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
每层的劳动量=148.4751/6=24.7
上工人数:R=10 流水节拍:t=29.695/(10*1)=2.47
取t=3
四)装饰工程
1、根据施工工艺和顺序,将顶棚抹灰与内墙抹灰合并
,木门安装、铝合金门、窗安装合并,木门窗油漆、玻璃安装合并,干粘石、贴面砖、室内刷白、混凝土散水单独施工。n=3
模板劳动量=3181.7*(1/2.78)=1144.4964
每层的劳动量=1144.4964/6=190.902
上工人数R=24流水节拍=190.902/(24*4)=1.988取t=2
钢筋劳动量=49.94*6.97=348.0818
每层的劳动量=348.0818/6=58.0136
上工人数R=15流水节拍=58.0136/(15*4)=0.967取t=1
1
(一)保证工程质量措施
1、施工前要认真做好技术交底,熟悉施工内容,明确施工任务。
2、要个遵守国家规定的施工及验收规范的有关规
定,发现问题,弄清情况,妥善处理后才能进行工作。
3、严格执行各种原材料的质量检验制度,对混凝
土混凝土、砂浆、沥青胶要严格执行试配制度,各种
构件、半成品构件应取得合格证后才能使用。
2、模板工程:使用定型组合钢模板,尺寸不合处可用木模板,预留孔洞处采用木模板施工。
3、混凝土工程:使用350L的混凝土搅拌机进行现场拌制,用插入式振动棒进行机械振捣.浇筑混凝土时应要求做到以下几点:第一,在支模板,扎钢筋,预埋件和预留孔洞完毕后进行检查验收,合格后才能进行浇筑;第二,混凝土的搅拌时间应控制在1-1.5MIN,同时进料前按配合比提前标出每次拌和的材料用量;第三,为保证混凝土不产生离析,混凝土从高处下落时,自由冲落高度应小于2m;第四,混凝土尽量一次性浇筑完毕,不留施工缝。
3、各种施工机械、电器设备应有专人管理,非电
工人员不得动用电器设备,塔式起重机轨道基础要稳固可靠,架立后应先试车后工作
4、工作人员进入工地必须戴好安全帽,不允许在塔吊下停留。
5、砖、石、构件、半成品构件堆放要稳固,保证施工安全。
6、夜间施工场地应增加照明,加强管理,并做好
雨季的防排水等工作,做好冬季施工的工作。
的标高要由设计指定的水准点进行控制,砌筑是还应
架设皮数杆,其间距为20-30M,在 砖墙交叉及转角处
每十皮砖应设2根直径为6的拉结筋,其长度不小于
1M。
7、屋面工程找平层要有一定的流水坡,铺贴油毡
要先从檐口及转角处开始。油毡搭接长度要符合规范
要求。
8、装饰工程所用石灰必须进行“陈伏”、“淋化”
处理,油漆涂料等质量必须合格。
外墙手脚架:劳动量:P=174.9*7.31=1278.519
里墙脚手架:劳动量:P=413.8*0.285=117.933
脚手架总劳动量=1278.519+117.933 =1396.452
每层的劳动量=1396.452/6=232.742上工人数R=20
流水节拍t=232.742/(20*4)=2.89取t=3
24砖墙→外墙脚手架→里脚手架→现浇圈梁、单梁、楼板、楼梯→预应力空气楼板、楼板灌缝。
3﹒楼地面工程施工顺序
地面混凝土垫层→水泥砂浆楼地面
4﹒屋面工程施工顺序
屋面板水泥砂浆找平层→屋面保温→保温层
水泥砂浆找平层→隔汽层→卷材防水层→架空隔热层
5﹒装饰工程施工顺序
顶棚抹灰、内墙抹灰→干粘石→贴面砖→室内
混凝土劳动量=574.4*1.79=1028.176
每层的劳动量=1028.176/6=171.7
上工人数R=22流水节拍=171.7(22*4)=1.95取t=2
预应力空气楼板:劳动量=1371*0.73=1000.83
楼板灌缝:劳动量=52.794*1.17=61.76888
总的劳动量=1000.83+61.76888=1062.59888
4、土方开挖前要对各种放线、测量工作认真进行
复查校核,严格防止轴线偏移、尺寸错误,避免雨季
进行土方施工。
5、做好各分部工程、隐蔽工程的验收工作,对于
基础工程和主体工程的钢筋工程,在绑扎好钢筋后,
应立即进行验收,并在取得合格手续后,才能进行混
凝土的浇筑工作。
6、砖墙砌筑工作要严格按照规范要求进行,楼层
2、采用流水施工,自上而下,逐层施工。m=3
3、各分项工程计算:
内墙抹灰:劳动量:P=955.3*1.12/6=178.32
顶棚抹灰:劳动量:P=301.8*1.27/6=63.881
室内刷白:劳动量:P= 411.07/6=68.51
贴面砖:劳动量:P=44.3*4.44/6=32.782
总劳动量=178.32+63.881+68.51+32.782=343.5
(四)屋面工程
工程为沥青卷材防水屋面工程,在基层上进行水泥砂浆找平层时,要做0.3的流水坡,采用条粘法沿屋脊走向,从下向上铺贴油毡.
(五)装饰工程
顶棚抹灰、内墙抹灰、基层清理干净,凸出部分的混凝土凿除,蜂窝或凹进部分用1:1水泥砂浆补平;在阴角处弹出墨线作为控制抹灰厚度的基准线,同时可保证阴角的顺直;水泥砂浆抹灰7H后磨砂纸、细平工序施工。
技术组织措施
计算参数及相关公式
施工顺序
本工程为多层砖混住宅楼,根据工程的相关点将其划分为:基础工程、主体工程、楼地面工程、装饰工程和屋面工程五个分部工程。
1﹒基础工程施工顺序
土方→混凝土垫层、砖基础→地圈梁、构造柱→回填土。
2﹒主体工程施工顺序
自下而上,逐层施工。
砖墙砌筑工程同脚手架工程采用平行施工
混凝土垫层:劳动量:P=Q*H=77*0.81=62.37m3
上工人数:R=13流水节拍:t=62.37/(13*5)=0.95取t=1
砖基础:劳动量:P=330.761上工人数:R=45
流水节拍:t=330.761/(45*5)=1.47取t=2
地圈梁、构造柱:地圈梁、构造柱劳动量=模板+混泥土+钢筋=181.8*(1/3.32)+19.65*1.21+4.91*6.97=112.8
木门窗油漆:劳动量:P=154.18/6=25.70
玻璃安装:劳动量:P= 60.43/6=10.07
总劳动量=25.3+25.7+10.07+7.21=67.99
上工人数:R=21流水节拍=60.97/(21*3)=0.97取t=1
管在模板两侧上下各固定一根,采用8号镀锌铁丝
每隔80CM和一根钢管绞紧,防止胀模现象发生。
(二) 主体工程
工程为砌砖墙和现浇钢筋混凝土楼板工程.砌墙
采用“三一”砌筑法。
1、钢筋工程:在现浇钢筋混凝土工程中进行钢筋工程施工时,采用集中下料,现场绑扎钢筋的方式进行,施工中采用Ⅰ、Ⅱ级钢筋.钢筋进场应有厂家提供的合格证,并经试验合格后才能使用;钢筋接头全部采用焊接接头,级钢筋采用对焊方式进行焊接。
上工人数:R=60流水节拍=343.5/(60*3)=1.9取t=2
干粘石:劳动量:P=199.6*2.33/6=77.51
上工人数:R=13流水节拍:t=77.51/(13*3)=1.987取t=2
木门安装:劳动量:P= 43.22/6=7.21
铝合金门窗安装:劳动量:P= 151.79/6=25.30
(五)雨期施工措施
1、工程施工前,在基坑边设集水井和排水沟,及时
排除雨水和地下水,把地下水的水位降至施工作业面以下。
2、做好施工现场排水工作,将地面水及时排除场
外,确保主要运输道路畅通,必要时路面要加铺防滑材料。
3、现场的机电设备应做好防雨,防漏电措施。
4、混凝土连续浇筑,若遇雨天,用棚布将已浇筑但
为了使主体工程顺利进行,选用QT1-6轨道定式塔式起重机(起重量为60T,最大起重高度为40.5M,最大回转半径为20M)作为运送材料及配件的主导垂直运输机械.外墙采用双排钢管扣件式脚手架,内墙选用平台活动式脚手架.脚手架施工可以与砌墙工程同时进行,待外墙饰面后拆除
(三)楼地面工程
在基层做混凝土垫层,对楼面进行清理,然后做水泥砂浆找平层。
作砂浆;现浇楼板时。制作混凝土拌和物。
6、加强质量管理,合理地安排劳力和组织施工。
7、增收节支,减少管理费开支。
(四)现场文明施工措施
1、各种材料、构件应按设计规定位置堆放,保证道路通畅。
2、及时清理建筑垃圾,做好场内外环境卫生及防止噪音污染等工作。
3、夜间施工不超过22点(混凝土浇筑工作除外)。
4、设置围墙和标牌,加强场地管理。
m—流水施工划分的施工段数
(二)计算参数。
一)基础工程
1、根据工程的实际情况,将工程划分为挖土方、混泥土垫层、砖基础、地圈梁和构造柱、回填土五个施工过程。则n=5。b=1
2、采用单班制,组织流水施工,m=5。
3、各分项工程计算:
土方工程:劳动量:P=Q*H =935*0.32=299,2m3
上工人数:R=30流水节拍:t=299.2/(30*5)=1.99取t=2
尚未初凝的混凝土和继续浇筑混凝土部位加以覆盖,以保证混凝土的质量
(一)公式
根据公式P=QH算出各分项工程的劳动量。
t=P/R·m·b
H—时间定额
Q—工程量(m3﹑㎡﹑t)
t—某施工过程流水节拍
p—某专业工作队在某施工段上需要劳动量(工日)或机械台班量(台班)
R—某施工过程的施工队组人数或机械台数
b—每天工作班制
(三)降低工程成本措施
1、加强施工现场管理,合理地组织各种材料、构