人教版数学三年级上册除法应用题练习

合集下载

人教版三年级上册数学期末专题十三专题之五: 除加、除减两步计算应用题

人教版三年级上册数学期末专题十三专题之五: 除加、除减两步计算应用题

专题五:除加、除减两步计算应用题【教法剖析】1.分析法:找出题中的条件和问题,根据除法、加法、减法的意义,弄清解决每个问题所需的条件,认真分析数量关系,正确列式进行解答。

2.图示法:将题中数量关系用线段图表示出来,是帮助我们找准数量关系的重要方法。

例1每瓶果汁8元,每箱矿泉水24元,每箱矿泉水6瓶,买一瓶矿泉水和一瓶果汁,一共需要多少钱?【助教解读】从问题入手梳理信息推出数量关系,即矿泉水的单价加果汁的单价就是一共需要的钱数。

要求一瓶矿泉水和一瓶果汁一共需要多少钱,必须先求出一瓶矿泉水多少钱。

也可以用线段图表示:(1)求一瓶矿泉水多少钱。

24÷6=4(元)(2)求一共需要多少钱。

8+4=12(元)也可以列综合算式解答:24÷6+8=12(元)答:一共需要12元。

【经验总结】先用除法求出一个单一的量,然后根据题意与另一个量相加。

例2去公园游玩,买4张成人票一共花32元,一张儿童票4元,买一张儿童票比一张成人票少花多少钱?【助教解读】通过读题找出题中数量关系,即一张成人票的钱减一张儿童票的钱等于一张儿童票比一张成人票少花的钱,要求问题必须先求出未知条件,即成人票的单价。

也可以通过画图表示题中数量关系:(1)求一张成人票多少元。

32÷4=8(元)(2)儿童票比成人票少多少元?8-4=4(元)或列综合算式:32÷4-4=4(元)答:少花4元。

【经验总结】先用除法求出一个单一的量,然后根据题意将这个量与另一个量相减。

【基础题】1.一支钢笔5元,4个文具盒36元,买一支钢笔和一个文具盒一共多少元?2.一个玩具熊比一个皮球贵多少元?3.三年级计划种60棵树,已经种了15棵,剩下的平均分给5个班,每个班分几棵?4.(1)根据算式提出问题。

①8÷4+12:②5+4÷4:(2)一个笔记本比一支彩笔贵多少钱?【能力题】5.三(1)班有男生23人,女生22人,全班同学去公园游玩,租限乘8人的面包车,至少要租几辆面包车?6.一个两层文具盒共放了18支铅笔,从上层拿出2支放到下层,上、下两层铅笔的支数就同样多。

新人教版小学数学三年级上册应用专项练习及答案

新人教版小学数学三年级上册应用专项练习及答案

新人教版小学数学三年级上册应用专项练习及答案一、三年级数学上册应用题解答题1.1个梨+1个苹果=5个桃,2个苹果=4个桃,那么1个梨=(?)个桃?解析:3个【分析】2个苹果等于4个桃,那么1个苹果等于2个桃,可以得到1个梨等于3个桃。

【详解】÷=212422÷=(个)-=(个)523答:1个梨=3个桃。

【点睛】在求1个苹果等于2个桃时,相当于是给等号的两边同时除以2。

2.商场里的数学。

(1)书包的价格是墨水的几倍?(2)爸爸买了两件商品,付给收银员550元,找回来14元。

爸爸买了哪两件商品?解析:(1) 6倍(2)写字台和电饭煲。

【详解】(1)18÷3=6(2)550-14=536(元)328+208=536(元)爸爸买了写字台和电饭煲。

3.从体育场到学校500米,从公园到学校有多少米?解析:1080米【详解】略4.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,所得的和是1995,原来两数相加的正确答案是多少?解析:正确答案是2039【分析】一个加数个位是7,另一个加数十位是3,相加得到1995,可以构造算式57加上1938得到1995,然后求出正确的加数,再计算正确的结果。

【详解】一个加数个位是7,另一个加数十位是3;+=5719381995正确的加数是51和1988;5119882039+=答:原来两数相加的正确答案是2039。

【点睛】个位上的1错误地当作7,多算了6,十位上的8错误地当作3,少算了50,总共少算了44,1995加上44得到正确的结果。

5.某次数学考试,甲、乙的成绩和是184分,乙、丙的成绩和是188分,那么甲比丙少多少分?解析:4分【分析】甲、乙和为184,乙、丙和为188,所以丙比甲多1881844-=分,即甲比丙少4分。

【详解】甲+乙=184(分)乙+丙=188(分)188-184=4(分)答:甲比丙少4分。

新人教版三年级数学上册应用题考点练习及答案

新人教版三年级数学上册应用题考点练习及答案

新人教版三年级数学上册应用题考点练习及答案1、甲乙丙丁四位同学在一次考试中四人的平均分是90分,可是,甲在抄分数时,把自己的分数抄成87分,因此算得的四人的平均分为88分,求甲在这次考试中得了多少分?2、小军的储蓄罐.(1)用画“正”字的方法统计.种类1元5角1角枚数(2)算一算一共有多少钱.(3)小军想买1本10元钱的书,够吗?如果不够,还差多少钱?种类1元5角1角枚数7 3 73、王叔叔开着他的三轮车能一次把这些蔬菜运走吗?4、有一张长1.3米,宽1.2米的长方形纸板,要剪成面积为0.36平方米的正方形纸板,能剪出几块?5、如图,小明家的墙外有个长14米、宽9米的院子,要想在院子的四周围栅栏,怎样围,所用的栅栏最少?需要多少米栅栏?6、一块正方形水泥砖,砖面的面积是40平方分米,合多少平方厘米?7、妈妈带300元钱买了两样不同的玩具,最多剩下多少元?8、先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?9、一个长方形,如果宽增加3厘米,那么面积就增加24平方厘米,这时正好是一个正方形。

原来长方形的面积是多少平方厘米?10、今年母女年龄和是45岁,5年后母亲的年龄正好是女儿的4倍,今年妈妈和女儿各多少岁?11、两个数相除,商是22,余数是8,被除数、除数、商和余数的和是866,则被除数是多少?12、丽丽暑假去北京旅游,她从7月28日到8月4日一共花了960元,她平均每天花多少钱?13、一辆客车早晨7:30从甲地出发,下午1:30到达乙地,客车平均每小时行驶55千米.(1)路上用了多长时间?(2)甲、乙两地相距多少千米?14、2017年全年有多少天?有多少个星期零几天?15、小明家有三种塑料桶,分别是5千克装,10千克装,2千克装.小明妈妈买回75千克豆油,选哪种塑料桶装能正好把豆油装完?需这样的桶多少个?16、3辆大货车和4辆小货车共运货34吨,大货车的载重量比小货车多2吨.两种货车的载重量各是多少吨?17、3年前父子的年龄和是49岁,今年父亲的年龄是儿子年龄的4倍,父子今年各多少岁?18、姐姐做自然科学练习,比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术,英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?19、少先队员去李奶奶家打扫卫生,下午3:30开始,4:10结束,共用了多少时间?20、在一个除法算式里,被除数、除数、商和余数的和是346,已知商是18,余数是12,被除数是多少?参考答案1、95分2、(1)(2) 9元2角(3)不够 8角3、能4、4块5、以14米为长,贴墙围三面,最少需要32米。

三年级上册数学除法应用题汇总

三年级上册数学除法应用题汇总

三年级上册笔算乘除法应用题专项练习
1. 小华从家步行去学校要走 400米,她每天上学和放学一共要走多少米?
2. 学生有24个,老师有4个,学生人数是老师的几倍?
3. 公园里有 16 只小船,8只大船,小船的只数是大船的几倍?
4. 甲数是 27 ,乙数是3。

甲数是乙数的几倍?
5. 商贩手里有 20 个红气球,黄气球的个数是红气球的 3 倍,黄气球有多少个?
6. 妈妈今年30岁,妈妈的年龄是小红的 5倍,今年小红多少岁?
7. 一只东北虎的体重约是110 千克,一头野牛的体重约是一只东北虎的4倍,一头野牛的体重约是多少千克?
8. 一个没有拧紧的水龙头在滴流的情况下每小时浪费 4 千克水。

照这样计算,这个水龙头一个(24小时 )要浪费多少千克:
9. 15 只兔子和1只小鸡,一共有多少条腿?
10. 某小学组织向山区儿童捐书活动,四年级捐书 508本,六年级捐书的本数是四年级3倍,两个年级一共捐书多少本?
11. 买一套服装需要 108元,买7套这样的服装带500元够吗?
12. 杭州湾跨海大桥全长 36 千米,如果以每小时 3 千米的速度步行通过,那么需要多少小时才能走完?
13. 红光小学组织 249名学生分3 批去园艺博览园参观,平均每批有多少名学生?
14. 一条鲨鱼6 小时游 240千米 , 一条章鱼5小时游 130千米。

这条鲨鱼平均每小时游多少千米?这条章鱼平均每小时游多少千米?
15. 育才小学买了 236 本童话书和176本科技书,把这些书平均分给三年级的4个班,平均每个班能分到多少本书?
16. 一件毛衣 140元,买7件这样的毛衣的钱可以买5件同样的大衣,
每件大衣多少元?。

小学数学三年级上册除法应用题精选

小学数学三年级上册除法应用题精选

小学数学三年级上册除法应用题精选1.张师傅6时做了624个零件,他平均每时做多少个零件?2.三年1班8个小组的同学为雅安地震灾区捐款共784元,平均每个小组捐款多少元?3.体育俱乐部有192个排球和6个足球,排球的个数是足球的多少倍?4.同学们收了177千克土豆,要将其分别装在8个筐里,平均每个筐装多少千克?还剩多少千克?5.要把218吨货物运到北京,雇用能载重4吨的货车,这辆车最少需要运多少次才能运完?6.龙龙和丽丽住在同一小区,上学时龙龙每分钟走81米,到校用了8分。

丽丽到校用了9分,丽丽平均每分钟走多少米?7.小明从家步行去公园,已经走了100米,如果每分钟走64米还要走10分钟,他家离公园多远?8.一张桌子34元,一把椅子21元,买6套这样的桌椅要多少元?500元钱最多能买几套这样的桌椅?9.小菊做假期作业,计划3个星期做183道题。

第一个星期做了67道,后两个星期平均每星期做多少道?10.电影院每排有36个座位,共24排。

还有34张票没有售出,这场演出共售出多少张票?11.蓝蓝买了一些体育用品,买8根跳绳花104元,买1个跳跳球花了25元,每一根跳绳和一个跳跳球一共多少钱?12.一块长方形菜地,长是36米,宽是长的一半,这块菜地的周长是多少米?13.饲养场养了440只山羊,是绵羊的4倍,饲养场养绵羊多少只?14.某车间要加工1200个零件,已经加工了340个,剩下的要4天完成,那么平均每天加工多少个零件?15.杨柳小学运动会开幕式上,有525人参加了舞蹈表演,同学们排成3个方阵,每个方阵站成7列,平均每列有多少人?16.用两个长厘米,宽5厘米的长方形拼成正方形。

拼成的正方形的周长是多少?。

新人教版小学三年级上册数学专项练习:应用题(200题)

新人教版小学三年级上册数学专项练习:应用题(200题)

小学三年级数学应用题(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

小学数学三年级上册应用题(500题)及答案

小学数学三年级上册应用题(500题)及答案

小学数学三年级上册应用题(500题)及答案小学数学三年级上册应用题(500题)及答案一、加法应用题1. 小明养了5只小鸡,后来又养了3只小兔。

请问他养了多少只动物?答案:小明养了8只动物。

2. 从小明家到学校的路程是3公里,他已经走了1公里,还剩下多少公里?答案:小明还剩下2公里。

3. 小红今天晚上抓住了4只蝴蝶,明天早上又抓住了2只蝴蝶。

请问她一共抓住了多少只蝴蝶?答案:小红一共抓住了6只蝴蝶。

4. 小李的生日是在5月12日,现在是5月10日,还有几天才到他的生日?答案:距离小李的生日还有2天。

5. 小华每天吃3颗糖果,他已经吃了4天,他一共吃了多少颗糖果?答案:小华一共吃了12颗糖果。

二、减法应用题1. 小明有8根骨头,他已经吃了3根,还剩下多少根骨头?答案:小明还剩下5根骨头。

2. 小红有6个小玩具,她送给小明2个小玩具,她现在还剩下几个小玩具?答案:小红现在还剩下4个小玩具。

3. 从学校到小明家的路程是7公里,小明已经走了5公里,他还需要走多少公里?答案:小明还需要走2公里。

4. 今天小华吃了6颗糖果,昨天他吃了2颗糖果。

请问他两天一共吃了多少颗糖果?答案:小华两天一共吃了8颗糖果。

5. 小李家有10本故事书,他借给小明3本,他家还剩下几本故事书?答案:小李家还剩下7本故事书。

三、乘法应用题1. 小明每天背5个字,他已经背了3天,他一共背了多少个字?答案:小明一共背了15个字。

2. 小红一共有4个爸爸,每个爸爸都有2只手。

请问小红一共有几只手?答案:小红一共有8只手。

3. 小华每个月洗3次头,他已经洗了4个月,他一共洗了多少次头?答案:小华一共洗了12次头。

4. 一班一共有3个学生,每个学生有5只手指头。

请问这个班一共有几只手指头?答案:这个班一共有15只手指头。

5. 爸爸给弟弟买了5个苹果,每个苹果要2元钱。

请问弟弟一共需要付多少钱?答案:弟弟一共需要付10元钱。

四、除法应用题1. 小明一共有10颗糖果,他要分给他的5个朋友。

新人教版三年级数学上册应用题专项练习题及答案

新人教版三年级数学上册应用题专项练习题及答案

新人教版三年级数学上册应用题专项练习题及答案1、超市运来4000千克大米,几次能运完?2、燕山旅游运输公司有72辆大客车,大客车的数量是小客车的3倍,平均每辆小客车载客25人,这些小客车一共能载客多少人?3、小明计算一道除法题,他错把除数9看成了6,结果商是28,余数是3,正确的得数是多少?4、有六十多人站成一行,从左到右由1开始按1、2、3、4依次循环报数,然后从右到左由1开始按1、2、3依次循环报数,最后发现刚好有12个人既报了1又报了2.请问:这一行最少有多少人?最多有多少人?5、成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。

小凡原有邮票多少张?6、养蜂厂去年一共收蜂蜜6450kg.如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375kg,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?7、小明有10.8元,小芳有6.8元,小明给小芳多少元钱,两人的钱就一样多了?这时他俩各有多少钱?8、某超市第一次进了5桶油和3箱饮料,一共花了484元;第二次进了5桶油和6箱饮料,一共花了628元。

一桶油和一箱饮料各多少元?9、张丽的生日是2月29日,她13岁时,过了几个生日?她多少岁时过第5个生日?10、鲜花店进了一批鲜花,康乃馨204枝,满天星485枝,玫瑰花278枝。

如果每2枝康乃馨,6枝满天星和3枝玫瑰花扎成一束鲜花,那么这些花最多可以扎成多少束鲜花?11、一辆面包车可以坐12人,一辆大客车可以坐的人数是面包车的4倍。

(1)一辆面包车和一辆大客车一共可以坐多少人?(2)一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?12、小明花了15元钱买了5瓶饮料,小红花了5元钱买了1瓶饮料,谁买的饮料便宜?13、把280棵树苗栽在两块长方形地上,一块长15米,宽8米;另一块长12米,宽4米,如按面积大小分配栽种,这两块地分别要栽多少棵?14、爸爸、妈妈今年的年龄和是82岁,5年后爸爸比妈妈大6岁。

爸爸、妈妈今年各多少岁?15、有两根同样长的铁丝,一根围成边长是9厘米的正方形,另一根围成长是11厘米的长方形.这个长方形的宽是多少厘米?16、一件衣服要订9粒纽扣,7件衣服要几粒纽扣?45粒纽扣可以订几件衣服?17、小红、小丽、小光、小亮、小新5位同学坐在地上准备玩一种游戏。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
37+19=56(台)
56÷5=11(个)…….1(台)
11+1=12(个)
答:一共至少需要12个货箱。
数学练习
小丽借了一本150页的童话故事书,她每 天看20页,一个星期过后还剩下多少 页没有看?
小丽一个星期看了多少页? 一个星期是几天? 20×7=140(页) 150-140=10 (页) 答:一个星期过后还剩下20页没有看。
-
2
-
3
4.星光小学举行乒乓球比赛,有48名同 学报名参加。
小船 限坐 4人 租金6元
设计坐船方案:
-
5
想想做做 P20 4.读出下面的数。
8844 读作:
4028 读作: 5.写出下面的数。 八千三百五十四 写作: 四千二百 写作:
6.
-
6
三年级一班54名同学去秋游。 1.同学们在路上排成两队,平均每队多少 人?
54÷2=27(人) 答:平均每队27人。 2.这些同学和两位老师一起租游船,一条 船最多坐3人,租18条游船够吗?
1.如果都参加单打比赛,可以分成几组? 48÷2=24(组) 答:可以分成24组。 2.如果都参加双打比赛,可以分成几组? 48÷4=12(组) 答:可以分成12组。
-
4
52个同学去划船,每条小船限坐4人, 租金6元;每条大船限坐6人,租金8元。 你能写出几种租船方案?
大船 限坐 6人 租金8元
一辆小卡车每次能运15包货物,一辆大卡车 每次运的包数是小卡车的4倍。一辆大卡车 每次能运多少包货物?一辆大卡车比一辆 小卡车一次能多运多少包?
15×4=60(包)
答:一辆大卡车每次能运60包货物。
60-15=45(包)
答:一辆大卡车比一辆小卡车一次能 多运45包。
要运输一些电脑。第一批有37台, 第二批有19台。如果每5台电脑装 一个货箱,一共至少需要多少个货 箱?
54+2=56(人)
56÷3=18(条)……2(人)
答:租18条游船不够.
-
7
三年级一班54名同学去秋游。 1.同学们在路上排成两队,平均每队多少 人?
54÷2=27(人) 答:平均每队27人。 2.这些同学和两位老师一起租游船,一条 船最多坐3人,租18条游船够吗?
54+2=56(人)
18×3=54 (人)
54﹤56
-
8
两位老师带30个学生起秋游, 每顶帐篷最多住6人。
至少要搭多少顶帐篷? 30+2=32(人) 32÷6=5(顶)…..2(人) 5+1=6 (顶) 答:至少要搭6顶帐篷。
-
9
一本故事书一共98页,小 华看了8天还剩下18页。平 均每天看多少页?
小明看了多少页书?
98-18=80(页) 80÷8=10(页) 答:平均每天看10页
3.妈妈买饼干,她付了50元, 找回2元,每盒饼干8元,妈妈 买了几盒饼干?
妈妈总共付了多少元? 50-2=48(元) 48÷8=6(盒) 答:妈妈买了6盒饼干。
Hale Waihona Puke 三年级有90名学生,每两人用一张课桌, 一共需要多少张课桌?把这些课桌放在 三个教室里,每个教室要放多少张?
90÷2=45(张) 答:需要45张课桌。 45÷3=15(张) 答:每个教室要放15张。
相关文档
最新文档