人教版三年级下册两步计算应用题练习题

合集下载

三年级两步计算应用题

三年级两步计算应用题

田老师培优班两步计算应用题测试(每题5分)姓名:1、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?2、一筐梨重45千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?3、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。

买了水彩笔多少盒?4、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。

奶奶的年龄是小玲的几倍?5、一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?6、一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?7、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。

这个正方形的面积是多少平方厘米?8、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。

用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?9、有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?10、学校图书室要添置一批新书。

《科学与发现》每套2本,每本4元。

《数学故事》每本9元。

《童话故事》每本38元。

(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》,够不够?11、有145千克苹果,平均分给幼儿园3个班。

每班分得多少千克,还剩多少千克?12、同学们去划船,男同学去了136人,女同学去了134人,每6人坐一条船。

一共需租多少条船?13、王老师用100元买了3个排球,还找回4元。

买15个排球需要多少钱?14、五大伯养母鸡50只,养的公鸡比母鸡少16只。

王大伯一共养鸡多少只?15、动物园有白天鹅624只,白天鹅的只数是黑天鹅的3倍。

黑天鹅和白天鹅一共多少只?16、园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?17、订一份电视节目报半年需要48元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护3个月需要72元,全年要多少钱?18、白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均每辆大客车坐多少人?19、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?20、三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明6分钟做了486题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。

人教版三年级下册数学 第四模块 两步计算应用题——连除问题

人教版三年级下册数学 第四模块 两步计算应用题——连除问题

第四模块两步计算应用题——连除问题【教法剖析】抓中间量法:两步计算最重要的就是要抓住中间问题,即第一步先算的是什么,只有抓住了第一步可以说就成功了一半了。

解题方法有两种,可以通过连除或先乘再除来解答。

例1 有一种杯子,每6个杯子装一盒,每8盒装一箱。

480个杯子可以装多少箱?【助教解读】方法一:先要理解题意,问题是“480个杯子可以装多少箱”,箱子里是装的“盒子”,我们可以先求一共有多少盒,然后再求能装多少箱。

480个杯子,每6个装一盒,一共能装(480÷6)盒,每8盒装一箱,再除以8就是最后的结果了。

综合算式为:480÷6÷8=10(箱) 答:480个杯子可以装10箱。

方法二:要求“480个杯子可以装多少箱”也可以先求一箱能装多少个杯子,然后用480除以一箱的个数就是可以装多少箱。

一箱8盒,一盒6个,所以一箱能装杯子(6×8)个,480个可以装:480÷(6×8)=10(箱) 答:480个杯子可以装10箱。

【经验总结】对于解答两步计算的连除应用题的关键是对题目中给出的条件和问题进行理解分析,弄清楚要解决最后的问题可以先求什么,再求什么。

只有把已知和所求正确联系起来才能解答正确。

例2 三年级同学去参观农业展览。

把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?【助教解读】第一种解法:要求每组有多少人,必须先求出每队多少人,已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人,就是把90人平均分成2份,每份是多少,用除法计算。

知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人。

每队多少人? 综合算式: 90÷2÷390÷2=45(人) =45÷3每组有多少人? =15(人)45÷3=15(人)第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人,必须先求出一共多少组,知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少,用乘法计算。

人教版三年级下册两步计算应用题练习题

人教版三年级下册两步计算应用题练习题

人教版三年级下册两步计算应用题练习题1、每排5盒,每盒2个球,所以3排共有5×2×3=30个球。

2、每辆车每次运9吨,6辆车共运4次,所以一共运了9×6×4=216吨货物。

3、每箱有25块,XXX家买了3箱,所以一共买了25×3=75块瓷砖,花费为75×13=975元。

4、每个书架有5层,每层放多少本书?所以每个书架放25本书,学校图书馆共有7个书架,所以一共放了25×7=175本书。

5、每个植树点分成9组,每组有多少人?所以每个植树点一共有45人,学校组织了540人去植树,所以一共分成了540÷45=12个小组。

6、每袋黄瓜重20千克,每车70袋,一共运来的黄瓜重量为5×70×20=7000千克。

7、每间教室安装6盏日光灯,每层有12间教室,所以每层安装了6×12=72盏日光灯,教学楼共有3层,所以一共安装了72×3=216盏日光灯。

8、蝴蝶兰和月季花的数量之比为1:3,所以蝴蝶兰的数量为180÷4=45盆,月季花的数量为45×3-15=120盆。

9、XXX家养鸡和小牛的数量之比为5:1,所以小牛的数量为(275-25)÷5=50头。

10、妈妈一共买了7+3=10个杯子,花费为105元,所以一个杯子的价格为105÷10=10.5元,妈妈买杯子一共花了10.5×10=105元。

11、一个本子能写的大字数量为16×10×8=1280个。

12、一个书架能放的书籍数量为30×5=150本,6个书架能放的书籍数量为150×6=900本。

13、4台磨面机8小时可以磨面粉的数量为50×4×8=1600千克。

14、共植树160棵,分成8个小组,所以平均每个小组植树20棵,每个小组有5人,所以平均每个人植树4棵。

三年级数学两步计算应用题

三年级数学两步计算应用题

三年级数学两步计算应用题姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人;女生235人;已经体检的有387人;没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个;足球70个;课外活动时借出去423个;现在学校还剩多少个球?3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书;其中故事书326本;科技书475本;其余的是连环画。

连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋;卖出385袋;又运来200袋;这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册;一年级领走168本;二年级领走165本;还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人;到某站后;有58人下车;有45人上车。

再开车时;这节车厢有多少人?7、修一条945米的路;第一个月修了354米;第二个月修了276米;第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克;下午比上午多卖出56袋;这一天工卖出大米多少袋?9、明明有142张邮票;芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游;前3辆车各坐68个同学;第4辆车坐74人;这次春游一共去了多少人?11、张大伯家有8袋化肥;每袋重50千克;用去315千克;还剩多少千克?12、新风村修一条路;平均每天修150米;修了4天;还剩80米没修。

这条路长多少米?13、同学们大扫除;打扫操场的有36人;是打扫教室的人数的3倍;打扫院子的有27人。

参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页;小军每天看29页;看了8天;还剩几页?15、书法小组有6个同学;每人每天写24个大字;照这样计算;一星期;这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克;一个排球的重量是网球重量的4倍。

9个排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人;每人每天做4套衣服。

6天可以做衣服多少套?18、第一小队参加学校劳动;每人每次搬砖6块;9人4次可搬砖多少块?19、一篇文章600字;小芳的爸爸平均每分钟能打67个;9分钟能打完吗?20、小明和姐姐一道去书店;姐姐买一本《英语辞典》用去87元;小明买一本科技类的书用去24元。

三年级数学两步计算应用题

三年级数学两步计算应用题

应用题(80道)姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。

再开车时,这节车厢有多少人7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋9、明明有142张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。

这条路长多少米13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。

参加大扫除的一共有多少人14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。

9个排球重多少千克17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。

6天可以做衣服多少套18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。

人教版三年级数学两三步计算的应用题

人教版三年级数学两三步计算的应用题
九年义务教育六年制小学数学第八册
两、三步计算的应用题
例1 编筐小组每人每天编16个 筐。照这样计算,5个人4天一 共编多少个筐?
想:要求5个人4天一共编多少个筐, 可以先求出5个人1天编多少个筐。
1个人1天编16个
5个人1天编?个
5个人4天编?个
(1)5个人1天编多少个?
16×5=80(个)
(2)5个人4天编多少个?
64×5=320(个)
答:5个人4天一共 编多少个筐?
用综合算式解答:
16×4×5 =64×5 =320(个)
答:5个人4天一共 编多少个筐?
做一做
一台压路机每小时压路 2000平方米。照这样计算,3ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ台压路机8小时压路多少平方 米?
80×4=320(个)
答:5个人4天一共 编多少个筐?
用综合算式解答:
16×5×4 =80×4 =320(个)
答:5个人4天一共 编多少个筐?
这道题还可以怎样解答 要先算什么?
1个人1天编16个
1个人4天编?个
5个人4天编?个
(1)1个人4天编多少个?
16×4=64(个)
(2)5个人4天编多少个?

三年级数学应用题100道俩步计算奥数题

1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=48 18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

三年级下册两步计算的应用题

三年级下册两步计算的应用题一、连乘应用题。

1. 每个书架有3层,每层放25本书,学校有4个这样的书架,一共放多少本书?解析:先算出每个书架放书的数量,即3×25 = 75(本),再算4个书架放书的总数,75×4=300(本)。

列式为:3×25×4 = 75×4 = 300(本)2. 一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买5盒这样的钢笔一共要多少钱?解析:先求出一盒钢笔的价钱,10×8 = 80(元),再求5盒钢笔的总价,80×5 = 400(元)。

列式为:10×8×5=80×5 = 400(元)3. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行3小时,从乙地到丙地要行2小时。

甲地到丙地有多远?解析:先算出甲地到乙地的距离为60×3 = 180(千米),乙地到丙地的距离为60×2 = 120(千米),然后把两段距离相加,180 + 120=300(千米)。

列式为:60×3+60×2 = 180+120 = 300(千米)二、连除应用题。

4. 学校有120名学生参加植树活动,平均分成4个小组,每个小组又平均分成5个小队,每个小队有多少名学生?解析:先算出每个小组的学生数,120÷4 = 30(名),再算每个小队的学生数,30÷5 = 6(名)。

列式为:120÷4÷5 = 30÷5 = 6(名)5. 有360个苹果,每箱装9个,这些苹果可以装成4大箱,每大箱里有几小箱?解析:先算出一共有多少小箱,360÷9 = 40(箱),再算每大箱里小箱的数量,40÷4 = 10(箱)。

列式为:360÷9÷4 = 40÷4 = 10(箱)6. 商店里有810千克大米,要平均分装在3个大袋中,每个大袋又平均分装成9个小袋,每个小袋能装多少千克大米?解析:先算出每个大袋装多少千克大米,810÷3 = 270(千克),再算每个小袋装多少千克大米,270÷9 = 30(千克)。

三年级两步应用题大全

三年级两步应用题大全三年级的同学们,你们的两步计算学习的怎么样呢?###小编整理了三年级两步应用题大全,快来检测一下吧!三年级两步应用题70道1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,能够分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班能够分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍.水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只.白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本.这个天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形.这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍.今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观.这个天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃32千克草.2头牛4天要吃多少千克草?20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜.西瓜占地几分之几?21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,能够分成多少组?23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米.六、七两个月一共降水多少毫米?25.玩具厂每小时能够生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约能够生产玩具多少个?26.一个正方形花圃,边长是15米.它的周长是多少米?27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人.少年宫学习书法的有多少人?29.每根跳绳长2米.65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元.每副羽毛球拍多少元?31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,能够扎几束?每4朵扎一束,能够扎几束?33.一种练习本每本的单价是4角.王教师用5元钱,最多能够买多少本这样的练习本?34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元.每瓶饮料多少钱?35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人.每6人分一组,一共能够分成多少个小组?36.三(2)班有男生26人,女生22人.全班同学平均分成4个小队.平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍.舞蹈队男、女生一共有多少人?38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人.40座的汽车够坐吗?39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍.这批货物一共有多少吨?40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元.小明一共花了多少元?41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束.这场球赛实行了多长时间?42.同学们去划船.男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船.一共需要租多少条船?43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只.王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?44.一幅画,长50厘米,宽30厘米.用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只.这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米.轿车每分钟行驶多少米?49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋.第二天运来多少袋水泥?50.每辆卡车一次可装4吨货物.用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看.这本书一共有多少页?53.三年级二班有男生25人,女生23人.每4人分得一个足球.一共需要准备多少个足球?54.小红看一本故事书有154页.她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页.她爸爸看的科技书有多少页?55.一台拖拉机每小时能够运货2吨.照这样计算,6台这样的拖拉机5小时能够运货多少吨?56.有59名同学去游船.每5人租一只小船,共要租多少只小船?57.饲养组养了68只小兔.如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共能够做多少根跳绳?59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京.你知道上海到南京有多远吗?62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有多少人?68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?69.学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?70.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?北师大版三年级数学两步计算应用题50道1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?2.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?3.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?4.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?5.食堂有38筐萝卜.午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?6.铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?7.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?8.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?9.学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?10.小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?11.食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶?12.服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米?13.一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?14.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?15.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?16.河里有35只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?17.食堂有38筐萝卜.午饭吃了10筐,晚饭吃了15筐,还剩多少筐?18.有18个苹果,吃了3个.剩下的苹果每5个放一盘,能够放几盘?19.饲养小组原来有9只白兔,又生了6只小兔.每5只放在一个笼子里,要用几个笼子?20.植物小组养了19盆梅花,送给幼儿园3盆.剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?21.有46张纸,出墙报用了14张.剩下的纸分4次平均用完,每次用几张?22.二年级一班有22个男同学,20个女同学.每7个同学一组,全班能够分成几组?23.小林家养一些鸡.黄鸡比白鸡少8只.白鸡的只数是黄鸡的2倍.小林家养黄鸡、白鸡各多少只?24.学校里原有80盒粉笔,第一天用去18盒,第二天用去26盒,还剩多少盒?25.幼儿园买来30个苹果,给小班12个,给中班9个,还有多少个?26.商店运来35筐苹果,上午卖出10筐,下午卖出11筐,还剩多少筐?27.河边有24只鸭,先游走7只,又游走9只,还剩多少只?28.小明家里有图书35本,借给小兰10本,又借给小红5本,还剩多少本?29.学校有64盒粉笔,六年级用去8盒,五年级用去10盒,还剩下多少盒?30.商店里原有玩具85个,第一天卖了26个,第二天卖了18个,还剩多少个?31.池塘里有45只鸭游玩,先游上岸8只,又游上岸14只,池塘里还有多少只鸭?32.池塘里有45只鸭游玩.先游上岸8只,又从岸边游下6只,这时池塘里有鸭多少只?33.同学们跳绳,小华跳75下,小明跳85下.小青比小华和小明跳的总数少30下.小青跳了多少下?34.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?35.小明有6套画片,每套3张.送给同学5张,现在有多少张画片?36.小明有6套画片,每套3张.又买来4张,现在有多少张?37.工厂先盖了5排房,每排9间.又盖了15间,一共盖了多少间房?38.同学们栽了4行果树,每行6棵.有15棵是杏树,剩下的是桃树.栽了多少棵桃树?39.食堂买来60棵白菜,吃了56棵.又买来30棵,现在有多少棵?40.商店里有9袋乒乓球,每袋5个.卖了28个,现在还有多少个乒乓球?41.学校有5盒乒乓球,每盒9个,又买来1盒乒乓球,现在有多少个?42.同学们分5组做纸花,每组做8朵.送给托儿所30朵,还剩多少朵?43.老师出了20道乘法算式,16道除法算式.小华算了32道,还有几道没算?44.老师出了4栏算式,每栏9道.小明算了34道,还有几道没算?45.同学们做了16只红风车,20只花风车.送给幼儿园18只,还有多少只?46.同学们分4组做风车,每组做9只.送给幼儿园18只,还有多少只?47.同学们做了20个泥人,老师做了8个泥人.送给幼儿园25个.还剩多少个泥人?48.一辆汽车里有乘客36人,到新街车站下去8人.又上来12人,这时车上有乘客多少人?49.商店里有蓝书包40个,绿书包30个.卖出37个,还剩多少个?50.学校里原有40盒粉笔,用去26盒.又买来30盒,现在有多少盒粉笔?三年级两步计算应用题20道1、商店里有15筐苹果,10筐梨.香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐,有香蕉多少筐?2、校园里有24棵杨树,18棵槐树.柳树的棵数比杨树和槐树的总数多6棵,柳树有多少棵?3、小华有12张邮票,小明有15张邮票,小林的邮票是小华和小明总数的2倍.小林有多少张邮票?4、三年一班图书角有36本故事书,21本科技书.这两种书比连环画多14本.连环画有多少本?5、学校买了12瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍,蓝墨水有多少瓶?6、妈妈买了一些水果.有20个苹果,梨比苹果少5个,橘子比梨多2个.橘子有多少个?7、国庆节,同学们做了黄花环30个,绿花环比黄花环少12个,红花环有54个.红花环是绿花环的多少倍?8、学校合唱组有35人,舞蹈组比合唱组多7人.两个组一共有多少人?9、操场上打篮球的有12人,踢足球的比打篮球的少3人,打篮球的和踢足球的一共有多少人?10、动物园有5只虎,鹿的只数是虎的3倍.(1)鹿比虎多几只?(2)鹿和虎一共有多少只?11、三年一班有学生45人,其中女生有26人,男生比女生少几人?12、小红和哥哥的年龄加起来是20岁.哥哥今年12岁,哥哥比小红大多少岁?13、动物园里有8只大猴子,15只小猴子,孔雀比猴子少16只.孔雀有多少只?14、妹妹有9本科技书,23本故事书,姐姐的书是妹妹的3倍.姐姐有多少本书?15、停车场有8辆公共汽车,5辆大卡车.小汽车比公共汽车和大卡车的总数多8辆.小汽车有多少辆?16、商店里运来一批自行车.第一天上午卖出10辆,下午卖出12辆,第二天卖出17辆,第二天比第一天少卖出多少辆?17、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?18、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?19、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍.买了水彩笔多少盒?20、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁.奶奶的年龄是小玲的几倍?。

三年级加减法两步计算应用题

三年级加减法两步计算应用题1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。

再开车时,这节车厢有多少人?7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天共卖出大米多少袋?9、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?10、学校买来篮球30个,足球16个。

如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多。

买羽毛球多少个?11、一本书有200页,小明看了96页。

看了的比没看的少几页?12、某工厂一车间有男职工110人,女职工100人,二车间有职工360人,二车间的职工人数比一车间多多少人?13、柳树和杨树一共有46棵,杨树有18棵,杨树比柳树少多少棵?14、一辆汽车上有乘客23人,在胜利街有4人下车,又上来一些人,这时车上有乘客28人,上来多少人?15、超市里运来一批物品。

第一天上午卖出38件,下午卖出45辆,第二天比第一天多卖出28件,第二天卖出多少件?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版三年级下册两步计算应用题练习题
集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-M1988)
1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?
2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?
3、一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共
多少元?
4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。

每层放多
少本书?
5、学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点
分成9组,每组多少人?
6、市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。

一共运来多少千克黄
瓜?
7、光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯。

这些教室一共安装多少盏?
8、学校的花坛里有180盆蝴蝶兰,比月季花的3倍少15盆,月季花有多
少盆?
9、小明家养鸡275头大牛,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头?10妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元?
11、一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?
12、一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?
13、一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?
14、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。

平均每人植树多少棵?
15、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?
16、同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?
17、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?
18、一块橡皮5角,每本日记本2元,买4本日记本的钱可买多少块橡皮?
19、教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本?
20、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。

一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
21、有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克?
22、一个健康的成年人,平均每分钟心跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时心脏跳动多少次?
23、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?
24、一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?
25、一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?
26、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?
27、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
28、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?。

相关文档
最新文档