人教版六年级数学上册百分数的应用检测题及答案四

合集下载

天天练系列:新课标人教版小学数学六年级上册百分数的应用专项练习题(4)

天天练系列:新课标人教版小学数学六年级上册百分数的应用专项练习题(4)

解决问解-3一、选一选。

1、商品甲的定价的90%和商品乙的定价相等,下面说法不正确的是()。

A.甲的定价比乙多10%B.乙的定价比甲少10%C.甲的定价是乙的 1092、某市市民健身的人数5月份比4月份增长了10%,6月份比5月份增长了20%,则两个月共增长了()%。

A.22B.30C.32二、假设每天股价涨到前一天收盘价的10%,称为涨停;每天股价跌到前一天收盘价的10%,称为跌答)某只股票第一天跌停,第二天涨停,这只股票这两天涨了还是跌了?涨跌的幅度是多少?三、“山虎家电”有一种电冰箱原价3500元,10月1日开展促销活动,降价12%销售,在此基础上,家电老板又返还售价5%的现金。

此时购买这台电冰箱相当于降价百分之几?便宜了多少钱?四、科学兴趣小组用两种不同的大豆种子做发芽试验,第一种大豆种子的总数量比第二种大豆种子发芽的数量多50%,第一种大豆种子的发芽率是95%。

第一种大豆种子发芽的数量是第二种大豆种子发芽数量的百分之几?五、聪聪喝一杯鲜榨纯果汁,先喝了20%,加满水搅匀后又喝了这杯的35%,再加满水搅匀,又喝了45%,最后加满水喝完。

聪聪喝的纯果汁多还是水多?解决问解-41、判断。

(1)如果汽油价格先上涨2%,再降低2%,那么说明汽油价格没变。

(2)(易错题)昨天平均气温比前天升高5%,今天平均气温比昨天升高5%,那么今天平均气温比前天升高10%。

2.某品牌空气净化器降价6%促销,元旦期间在此基础上再降价5%。

元旦期间买该品牌空气净化器,相当于降价百分之几?3、杭州西溪湿地公园里有一个观光氦气球、是目前国内唯一由我国自主研发、制造的载人观光气气球,球体达6000 m3,最高可升至150 m,乘坐氮气球“空中览胜”的成人票价为180元/人。

“空中览胜”叫日推广期间票价降了20%,三个月后若要恢复到原价、需涨价百分之几?4、小明在邻作业时遇到了这样一道题目:一套图书在“双11”活动当天降价了90%,在“双Ⅱ”后义涨价了20%。

六年级数学百分数的应用试题答案及解析

六年级数学百分数的应用试题答案及解析

六年级数学百分数的应用试题答案及解析1.下列能改写成百分数的是()。

A.绳子长2米B.一袋大米50千克C.女生人数是男生人数的【答案】C【解析】百分数只表示两个数的倍比关系,不能带单位名称,所以A、B不能改写成百分数;而女生人数是男生人数的,百分数和分数都可以表示两个量的倍比关系,可以表示成75%。

故选:C。

2.把下列分数化成百分数。

=( )%,=()%。

【答案】75,141.7【解析】根据把分数化成百分数的方法,先把化成小数,=0.75,≈1.417。

再按把小数化成百分数的方法化成百分数,所以=75%,≈141.7%。

【考点】百分数、分数的互化。

3.小芳11月份用水36吨,比上月节约了10%,十二月份比11月份多用水5%.(1)十月份用水多少吨?(2)十二月份用水多少吨?如果每吨水费2元,小芳家十二月份应付消费多少元?【答案】40吨;75.6元【解析】(1)把11月份用水的吨数看作单位“1”,11月份用水吨数的(1-10%)是36吨,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法进行解答即可;(2)把11月份的用水量看着单位“1”,12月份用水吨数的(1+5%)是36吨,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,再乘以2即是小芳家十二月份应付消费多少元钱.解:(1)36÷(1-10%)=36÷0.9=40(吨);答:十月份用水40吨。

(2)36×(1+5%)=36×1.05=37.8(吨);37.8×2=75.6(元);答:十二月份用水37.8吨;小芳家十二月份应付消费75.6元。

【考点】百分数的实际应用。

4. 15.8-(6+÷12.5%)【答案】8.4【解析】本题不具备简算的特征,需按运算顺序进行计算。

题目中所给数据有分数、小数、百分数,在计算前需要先统一形式,由于所给分数均能化成有限小数,所以把题目中的数据都化成小数计算起来比较方便。

【数学】人教版数学六年级上册第六单元 百分数 应用测试卷(含答案)

【数学】人教版数学六年级上册第六单元 百分数 应用测试卷(含答案)

人教版数学六年级上册第六单元 百分数 应用测试卷(含答案)一、认真读题,谨慎填写。

(每空1分,共19分)1.商品打六折是按原价的( )%出售,打七五折是按原价的( )%出售。

2.甲数是40,乙数是50,甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%。

3.比90平方米多20%是( )平方米;比90平方米少20%是( )平方米。

4.“实际节约用水30%”,这里的30%表示( )占( ) 的30%,把( )看作 单位“1”,实际用水量相当于单位“1”的( )%。

5.某工厂十月份产品销售额是1400万元,如果按销售额的8%缴纳营业税,十月份 应缴纳营业税( )万元。

6.一件衣服打八折出售,现价比原价降低了( )%。

如果这件衣服的原价是 160元,比原来便宜( )元。

如果这件衣服比原来便宜了160元,这件 衣服原价是( )元。

7.在一张长方形纸上剪一个最大的三角形,三角形面积占长方形面积的( )%。

8.六年级数学兴趣小组中,男生人数是女生的75%,男生比女生少15人,六年级 数学兴趣小组有男生( )人,女生( )人。

9.水结成冰,体积增加了10%。

现有一块冰,体积是5500立方分米,融化成水后 的体积是( )立方分米。

10.陈老师出版了一本《小学数学解答100问》,获得稿费5000元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税。

陈老师实际得到稿费( )元 二、巧思妙断,判断对错。

(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分) 1.一堆煤用去14 吨后,还剩下它的75%。

…………………………………( )2.A 的25%与B 的45%相等,则A >B 。

(A 、B 均不为0)…………………( ) 3.一种商品先提价10%,再降价10%,现价与原价同样多。

……………( ) 4.“买一送一”就是打五折。

…………………………………………………( ) 5.女生和男生人数的比是4:5,女生人数比男生少25%。

六年级上册数学百分数应用测试卷含答案

六年级上册数学百分数应用测试卷含答案

六年级上册数学百分数应用测试卷含答案数学单元测试卷——百分数应用一、认真读题,谨慎填写。

(每空1分,共19分)1.商品打六折是按原价的40%出售,打七五折是按原价的25%出售。

2.甲数是40,乙数是50,甲数比乙数少20%,乙数比甲数多25%。

3.比90平方米多20%是108平方米;比90平方米少20%是72平方米。

4.“实际节约用水30%”,这里的30%表示实际用水量占原计划用水量的30%,把原计划用水量看作单位“1”,实际用水量相当于单位“1”的0.7.5.某工厂十月份产品销售额是1400万元,如果按销售额的8%缴纳营业税,十月份应缴纳营业税112万元。

6.一件衣服打八折出售,现价比原价降低了20%。

如果这件衣服的原价是160元,比原来便宜了32元。

如果这件衣服比原来便宜了160元,这件衣服原价是800元。

7.在一张长方形纸上剪一个最大的三角形,三角形面积占长方形面积的50%。

8.六年级数学兴趣小组中,男生人数是女生的75%,男生比女生少15人,六年级数学兴趣小组有男生30人,女生40人。

9.水结成冰,体积增加了10%。

现有一块冰,体积是5500立方分米,融化成水后的体积是5000立方分米。

10.XXX出版了一本《小学数学解答100问》,获得稿费5000元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税。

XXX实际得到稿费4280元。

二、巧思妙断,判断对错。

(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1.一堆煤用去25%后,还剩下它的75%。

(√)2.A的25%与B的45%相等,则A>B。

(×)3.一种商品先提价10%,再降价10%,现价与原价同样多。

(×)4.“买一送一”就是打五折。

(×)5.女生和男生人数的比是4:5,女生人数比男生少20%。

(×)三、反复比较,精心选择。

(每题2分,共10分)1.实际节约用电15%这句话中的单位“1”的量是实际用电量。

六年级数学百分数的应用试题

六年级数学百分数的应用试题

六年级数学百分数的应用试题1.(厦门)某商店购进一批鞋子,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可获利120元;如果只卖80双,还差64元才够成本.鞋子的购进价每双多少元?【答案】鞋子的购进价每双8元.【解析】分析:根据每双售出价比购进价多15%,可获利120元,可知购进价为单位“1”,120元对应的分率是单位“1”的15%,由此求出购进价;再根据只卖80双,还差64元才够成本,可求出80双鞋子的售价;根据80双的售价求出每双鞋子的售价;然后根据每双售出价比购进价多15%,进一步求出每双鞋子的购进价.解答:解:鞋子的购进价是:120÷15%=800(元),80双鞋子的售价是:800﹣64=736(元),每双鞋子的售价是:736÷80=9.2(元),每双鞋子的购进价是:9.2÷(1+15%)=8(元).答:鞋子的购进价每双8元.点评:解答本题关键是找准单位“1”的量,单位“1”的量是未知的,再确定比较量对应的分率,进一步解答即可.2.(2009•宜昌)“便民超市”第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元.第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几?【答案】第二季度的销售额比第一季度增长了10%【解析】第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几,是求增长的占第一季度的百分之几,用增长的除以第一季度的销售额,由此解答.解答:解:(16.5﹣15)÷15,=1.5÷15,=10%;答:第二季度的销售额比第一季度增长了10%.点评:求一个数比另一个数多(或少)百分之几,用多(或少)的数除以另一个数是解决此题的关键.3.(鹤山市)如图是广本汽车销售店2013年一月至五月的销售情况统计图.请你根据上图,完成以下的填空:①月的销售量最少.②二月份的销售量比一月份多台.③五月份的汽车销售量是三月份的%.④四月份的汽车销售量比二月份增加了%.【答案】一,20,160,12.5【解析】①通过观察统计图可知:一月份的销售量最少.②根据求一个数比另一个多几用减法解答.③根据百分数的意义,把三月份的销售量看作单位“1”,用五月份的学生量除以三月份的销售量即可.④根据求一个数比另一个多百分之几,把二月份的销售量看作单位“1”,用四月份比二月份增加的数量除以二月份的销售量即可.解答:解:①一月份的销售量最少.②80﹣60=20(台);答:二月份的销售量比一月份多20台.③120÷75=1.6=160%;答:五月份的汽车销售量是三月份的160%.④(90﹣80)÷80=10÷80=0.125=12.5%;答:四月份的汽车销售量比二月份增加了12.5%.故答案为:一,20,160,12.5.点评:此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息解决有关的实际问题.4.(台州)新华书店运到一批图书,第一天卖出这批图书的32%,第二天卖出这批图书的,已知第一天卖出640本,两天一共卖出多少本?【答案】两天一共卖出1540本【解析】把这批图书本数看作单位“1”,第一天卖出这批图书的32%,也就是640本,先根据分数除法意义,求出这批图书本数,再根据分数乘法意义,求出第二天卖出本数,最后加第一天卖出本数即可解答.解答:解:640÷32%×+640,=2000×+640,=900+640,=1540(本),答:两天一共卖出1540本.点评:本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力,关键是求出这批图书本数.5.(2012•福州)甲、乙两辆汽车同时分别从A,B两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各自按原速继续行驶,分别到达对方出发站后立即沿原路返回.第二次相遇时离A站的距离占A,B两站间全长的65%.A,B两站间的路程长多少千米?【答案】A.B两站间的路程长是200千米【解析】无论怎么走,甲都要走3个90千米,是270千米.第二次在65%的地方相遇,说明甲在:1﹣65%=35%的地方.270米包含了甲走了1个全程及距B站的35%,所以270米的对应路长:1+35%,然后对应量除以对应分率即可.解答:解:90×3=270(千米),第二次在65%的地方相遇,说明甲在的地方:1﹣65%=35%,270米包含了甲走了1个全程,所以270米的对应路长分率:1+35%,AB:270÷(1﹣65%+1),=270÷1.35,=200(千米).答:A.B两站间的路程长是200千米.点评:此题主要考查相遇问题中的二次相遇问题,第二次相遇是都走一路程再加第二个路程时又走的长度,找到甲走路程与之对应分率求出即可.6.(津南区)我国火车提速后,某铁路干线上火车速度是平均每小时200千米,比提速前每小时快40千米,火车速度提高了百分之几?【答案】火车速度提高了25%【解析】先用200﹣40“求出提速前的速度,进而把提速前的速度看作单位“1”,求火车速度提高了百分之几,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”的量”进行解答.解答:解:40÷(200﹣40),=40÷160,=25%;答:火车速度提高了25%.点评:解答此题的关键是:判断出单位“1”,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”的量”进行解答.7.(旅顺口区)光明小学要购买60张办公桌,甲、乙两个商场的相同办公桌都是每张200元,但优惠策略不一样,请你帮助算一算,到哪家商场购买省钱?至少需要多少元?【答案】在乙商场便宜,需要9600元【解析】甲商场:每10张赠送2张;一共买60张,只要购买50张赠送10张即可;用每张的单价乘上50张就是在甲商场需要的钱数;乙商场:八折优惠是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,求出60张的原价,然后再乘上80%就是在乙商场需要的钱数;然后比较两个商城需要的钱数即可.解答:解:甲商场:买50张赠送10张;200×50=10000(元);乙商场:200×60×80%,=12000×80%,=9600(元);10000>9600;答:在乙商场便宜,需要9600元.点评:解决本题关键是理解两个商城不同的优惠方法,分别计算出需要的钱数,比较即可.8.(岳麓区)商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?【答案】商店购进这批钢笔的价格是每支6.4元【解析】又过了一个星期全部售出后,总共获得利润372元,在这之前是还差84元才可以收回全部成本,说明又买出的这部分的总额为372+84=456(元),买出的这部分钢笔的数量是456÷9.5=48(支),而这48支相当于总数的1﹣60%=40%,求出总支数为48÷40%=120(支);然后求出每支钢笔盈利为372÷120=3.1(元),再用每支钢笔的定价减去盈利的部分即为购进价.解答:解:这批钢笔的总数量:(372+84)÷9.5÷(1﹣60%),=456÷9.5÷0.4,=48÷0.4,=120(支);每支钢笔的购进价:9.5﹣372÷120,=9.5﹣3.1,=6.4(元);答:商店购进这批钢笔的价格是每支6.4元.点评:此题条件较复杂,需认真分析,先求出这批钢笔的数量是解决此题的关键.9.列式计算(1)0.8与0.6的和除以这两个数的差,商是多少?(2)57与31 的积,等于一个数的50%,这个数是多少?(3)一个数加上它的50%等于7.5.求这个数.【答案】(1)商是7;(2)这个数是3534;(3)【解析】(1)分别求出0.8与0.6的和与这两个数的差,再用0.8与0.6的和除以这两个数的差即可;(2)先求出57与31 的积,再除以50%即可;(3)设这个数为x,则x+50%x=7.5,解方程即可.解答:解:(1)(0.8+0.6)÷(0.8﹣0.6),=1.4÷0.2,=7;答:商是7;(2)57×31÷50%,=1767÷0.5,=3534;答:这个数是3534;(3)设这个数为x,x+50%x=7.5,1.5x=7.5,x=7.5÷1.5,x=5;答:这个数是5.点评:此题渗透已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数用除法;并正确判定所列算式的步骤与所求结果之间的关系.10. 50比多25%;比6米少20%.【答案】40;4.8米【解析】试题分析:(1)把要求的数量看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是50千克,由此用除法求出单位“1”的数量;(2)把6米看成单位“1”,要求的数量是它的(1﹣20%),用乘法求出这个数量.解答:解:(1)50÷(1+25%)=50÷125%=40答:50比40多25%.(2)6×(1﹣20%)=6×80%=4.8(米)答:4.8米比6米少20%.故答案为:40;4.8米.点评:解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.11.一种非常昂贵的商品,先提价,再降价20%出售,商品的现价与原价相比()A.提高了B.不变C.降低了D.以上都不对【答案】C【解析】试题分析:把原价看作单位“1”,先提价,这时的价格是原价的1+=1.2,再降价20%,那么这时的价格是原价的1.2×(1﹣20%),计算后作出判断即可.解答:解:1×(1+)×(1﹣20%)=1×1.2×0.8=096<1答:商品的现价比原价低了.故选:C.点评:完成本题要注意前后提价与降价分率的单位“1”是不同的,第二次降价是在第一次提价的基础上降的.12.下面四句话中,有错误的一句是()A.把千克糖平均分成3份,每份是3千克的B.两个分数相除,也可以转为乘法来计算C.r2一定大于rD.甲数与乙数的比是8:15,乙数比甲数多87.5%【答案】C【解析】试题分析:本题根据相关定义及运算法则对各个选项进行分析即能确定哪个选项的说法是错误的.解答:解:A、把千克糖平均分成3份,每份是3千克的,即每份是3×=千克,说法正确;B、两个分数相除,也可以转为乘法来计算,说法正确;C、r2一定大于r,若r=0,则r2=r,所以说法错误;D、甲数与乙数的比是8:15,乙数比甲数多87.5%,说法正确,因为乙数比甲数多(15﹣8)÷8=87.5%;故选:C.点评:本题考查的知识点较多,完成时要注意分析每个选项中所给条件,然后根据相关定义、法则分析.13.只列式不计算:(1)一桶油,连桶重46千克,倒出油的后,连桶还重11千克.桶重多少千克?(2)一种电视机打六折出售后,售价1200元,这种电视机降价多少元?(3)甲乙两人合做一批零件,20天可以完成.甲乙两人工作效率的比是5:4.甲独做这批零件需要多少天才能完成?(4)一桶煤油重15千克,一桶汽油比这桶煤油少20%,这桶汽油比煤油少多少千克?【答案】(1)油桶重4千克(2)这种电视机降价800元(3)甲单独做这批零件要36天完成(4)这桶汽油比煤油少3千克【解析】试题分析:(1)用原来桶和油的总重量减去后来桶和油的总重量就是倒出油的重量,也就是原来油的重量的,把原来油的重量看成单位“1”,用除法求出原来油重量,然后再用原来桶和油的总重量减去原来油的重量就是桶的重量.(2)把这台电视机原来的价格看作单位“1”,打六折出售后售价1200元,也就是它的60%是1200元,那么这台电视机原来的价格是1200÷60%,要求降价了多少元,用原来的价格减去1200元即可.(3)首先根据甲乙两人合做一批机器零件,20天可以完成任务,求出甲乙的工作效率之和,然后根据甲、乙两人工作效率的比是5:4,求出甲、乙的工作效率,最后根据工作时间=工作量÷工作效率求出甲单独做这批零件要几天完成即可.(4)根据题意要把这桶煤油的重量看作是单位“1”,汽油比煤油少了20%,已知一桶煤油15千克,求单位“1”的百分之几是多少用乘法计算.解答:解:(1)46﹣(46﹣11)÷=46﹣35×=46﹣42=4(千克)答:油桶重4千克.(2)1200÷60%﹣1200=2000﹣1200=800(元)答:这种电视机降价800元.(3)×=1÷=36(天)答:甲单独做这批零件要36天完成.(4)15×20%=3(千克)答:这桶汽油比煤油少3千克.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.14.甲数是乙数的2倍,甲比乙多()A. 50% B. 100% C. 200%【答案】B【解析】根据“甲数是乙数的2倍”,把乙数看做1份,甲数是2份,甲数比乙数多(2﹣1)份,由此即可解答.解答:解:(2﹣1)÷1=1÷1=100%;故选B.点评:解答此题的关键是,弄清题意,确定计算方法,找准对应量,列式解答即可.15.某洗涤剂厂2000年各季度的产值如下表.(单位:万元)根据表中数据算一算:(1)4个季度的平均产值是.(2)三季度比二季度增长%.【答案】1337.5万元,12【解析】(1)根据平均数的意义及求法,求出全年的产值除以4就是4个季度的平均产值.(2)就是求第三季度比第二季度增长的产值占第二季度的百分之几,用第三季度比第二季度增长的产值除以第二季度的产值.解答:解:(1)(1200+1250+1400+1500)÷4=5350÷4=1337.5(万元)答:4个季度的平均产值是1337.5万元.(2)(1400﹣1250)÷1250=150÷1250=12%答:三季度比二季度增长12%.故答案为:1337.5万元,12.点评:此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算.16.六(1)班裁的一批树,成活的棵数与死了的棵数比是4:1,这批树的成活率是.【答案】80%.【解析】成活率是指成活的棵数是总棵数的百分之几,计算方法为:成活的棵数÷总棵数×100%,设成活的树的棵数是4,那么死去的树的棵数就是1,再求出总棵数,代入公式计算即可.解答:解:设成活的树的棵数是4,那么死去的树的棵数就是1,则:×100%=80%;答:这批树的成活率是80%;故答案为:80%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.17.(某洗涤剂厂2000年各季度的产值如下表.(单位:万元)(1)4个季度的平均产值是.(2)三季度比二季度增长%.【答案】1337.5万元,12【解析】(1)根据平均数的意义及求法,求出全年的产值除以4就是4个季度的平均产值.(2)就是求第三季度比第二季度增长的产值占第二季度的百分之几,用第三季度比第二季度增长的产值除以第二季度的产值.解答:解:(1)(1200+1250+1400+1500)÷4=5350÷4=1337.5(万元)答:4个季度的平均产值是1337.5万元.(2)(1400﹣1250)÷1250=150÷1250=12%答:三季度比二季度增长12%.故答案为:1337.5万元,12.点评:此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算.18.小林将5000元存入银行定期5年,年利率4.00%,到期后,他从银行共取回元.【答案】6000【解析】根据题意,利用本息=本金+本金×利率×时间代入数据列式计算即可.解答:解:5000+5000×4.00%×5=5000+200×5=5000+1000=6000(元)答:到期后,他从银行共取回6000元.故答案为:6000.点评:此题主要考查了利息的计算方法,掌握关系式:本息=本金+本金×利率×时间.19.如果甲数比乙数多30%,那么乙数就比甲数少30%..(判断对错)【答案】错误【解析】将乙数当作单位“1”,甲数比乙数多30%,则甲数是乙数的1+30%=130%,则乙数比甲数少30%÷130%解答:解:30%÷(1+30%)=30%÷130%=23%即乙数就比甲数少约23%.故答案为:错误.点评:完成本题要注意单位“1”的确定.单位“1”一般处于“比、是、占”的后边.20.工厂原来每天制造机器零件1800个,现在每天制造的个数比原来少10%.现在每天制造机器零件多少个?【答案】现在每天制造机器零件1620个【解析】把原来每天制造的零件个数看成单位“1”,现在的个数是原来的(1﹣10%),用原来的个数乘上这个百分率就是现在的个数.解答:解:1800×(1﹣10%),=1800×90%,=1620(个);答:现在每天制造机器零件1620个.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.21.一种商品提价20%后,再降价20%,现价()A.与原价相同B.比原价低C.比原价低D.与原价无法比较【答案】B【解析】把原价看作单位“1”,先提价20%,这时的价格是原价的1+20=120%,再降价20%,那么这时的价格是原价的120%×(1﹣20%),计算后作出判断即可.解答:解:现在的价格相当于原价的:1×(1+20%)×(1﹣20%)=1.2×0.8=9.6=96%答:现价比原价降低了.故选:B.点评:完成本题要注意前后提价与降价分率的单位“1”是不同的,第二次降价是在第一次提价的基础上降的.22.土豆每千克售价2.4元,一菜农为了让市民多买货,把原价打了折扣.已知买25千克就少花6元,问这个菜农按原价的百分之几出售?【答案】这个菜农按原价的90%出售【解析】要求按原价的百分之几出售,就是求现在的售价占原价的百分之几,用现在的价格除以原来的价格即可.原来25千克土豆的价格是2.4×25=60(元),现在价格是60﹣6=54(元),由此列式解答.解答:解:(2.4×25﹣6)÷(2.4×25),=(60﹣6)÷60,=90%.答:这个菜农按原价的90%出售.点评:此题属于“求一个数是另一个数的百分之几”的问题,此类问题用除法计算.23.甲、乙、丙三个商场都进了一批相同的饮料:每大瓶10元,每小瓶2.5元.为了抢占市场,它们分别推出三种优惠措施:甲商场买大瓶送小瓶;乙商场一律打九折;丙商场满30元打八折.下面是三位顾客的购买情况,请你建议这些顾客去哪家商场购买花钱最少,并填在表中.(如果有多个答案都要写出来)【答案】乙商场甲和丙商场甲商场【解析】先理解这三个商城的优惠措施:甲:买大瓶送小瓶,这一优惠比较适合即买大瓶又买小瓶的顾客;乙:一律打九折,是指现价是原价的90%,这一优惠适合总钱数少于30元的顾客;丙:满30元打八折,是指总钱数在30元及以上时现价是原价的80%,这一优惠适合总钱数大于等于30元的顾客.分别根据这三种优惠的方法求出三位顾客用这三种方法各花多少钱,找出最少的方法即可.解答:解:1号顾客(10小瓶):甲商场不买大瓶没有优惠,所以总钱数就是:2.5×10=25(元);乙商场:25×90%=22.5(元);丙商场:25元不到30元,没有优惠;22.5<25=25,乙商场最划算.2号顾客(4大瓶4小瓶):甲商场:4×10=40(元);乙商场:4×10+2.5×4,=40+10,=50(元);50×90%=45(元);丙商场:50×80%=40(元);40=40<50,甲和丙商城同样划算;3号顾客(1大瓶和2小瓶):甲商场:1×10+1×2.5,=10+2.5,=12.5(元);乙商场:1×10+2×25,=10+5,=15(元);15×90%=13.5(元);丙商场:15元不到30元没有优惠,所以要花15元;12.5<13.5<15,甲商场最划算.统计表如下:顾客 1 2 3购买情况 10小 4大4小 1大2小选择商场乙商场甲和丙商场甲商场点评:本题先理解各种优惠的方法,根据这些方法分别求出3人按照不同方法花的钱数,进而求解.24.甲数比乙数多25%,则乙数比甲数少25%.(判断对错)【答案】×【解析】设乙数是100,甲数是乙数的(1+25%),把乙数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出甲数;求乙数比甲数少百分之几,把甲数看作单位“1”,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”的量”得出结论.解答:解:设乙数是100,100×(1+25%)=100×1.25=125(125﹣100)÷125=25÷125=20%;答:乙数比甲数少20%;故答案为:×.点评:解答此题的关键:先进行假设,求出另一个数,进而判断出单位“1”,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”的量”解答即可.25.下面错误的是()A.一段路已经修了90%mB. 0.25化成百分数是25%C.把35%的百分号去掉,这个数就扩大100倍【答案】A【解析】分析:完成本题要据百分数的意义,逐个选项进行分析.解答:解:选项A:表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量,所以90%m的表示方法是错误的.选项B:0.25==25%,所以0.25化成百分数是25%.选项C:百分数是表示一个数是另一个数的百分之几的数,其分母为100用%号表示,所以把35%的百分号去掉,这个数就扩大100倍.三个选项中只A说法错误.故选:A.点评:百分数表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量是百分数和分数的区别之一.26. 800千克小麦可以磨出面粉576千克,小麦的出粉率是多少?【答案】72%【解析】分析:求出粉率,根据出粉率的计算公式:×100%=出粉率,由此列式解答即可.解答:解:×100%=72%;答:小麦的出粉率是72%.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.27.丽丽家本月用电50度,本月比上月节约了10度,比上月节约了百分之几?【答案】16.7%【解析】分析:运用加法求出上月的用电量,再用节约的度数除以上月的用电量,即为比上月节约了百分之几.解答:解:10÷(50+10)=10÷60≈0.167=16.7%答:比上月节约了16.7%.点评:求一个数是另一个数的百分之几(或几分之几),把另一个数看作单位“1”,用一个数除以另一个数.28.小军的爸爸发表了一篇约8万字的文章,稿费是每个字0.1元,按照规定应缴纳20%的所得税,小军爸爸实际大约可以得到稿费多少元?【答案】小军爸爸实际大约可以得到稿费6400元【解析】首先求出这份稿件应得的稿费,一共80000字,每字0.1元,应得0.1×80000=8000(元);再求实际得到的稿费,缴纳20%的所得税,去掉这部分后,实际得到了原有稿费的1﹣20%=80%,即8000×80%.解答即可.解答:解:8万=80000,0.1×80000×(1﹣20%),=8000×0.8,=6400(元).答:小军爸爸实际大约可以得到稿费6400元.29.商店出售一种商品,进货时120元5件,卖出时180元4件,那么商店要盈利4200元必须卖出()件该商品.A.180B.190C.200D.210【答案】C.【解析】先求出每件的进价和售价,然后求出每件赚的钱数,再用需要赚的总钱数除以每件赚的钱数即可.解:180÷4﹣120÷5=45﹣24=21(元),4200÷21=200(件),答:需要卖出200件.故选:C.30.一种花生仁的出油率是38%,1000千克花生仁可榨油()A.380 B.1380 C.约2381【答案】A.【解析】出油率是指出油量占花生仁总质量的百分比,计算方法是:出油率=×100%,知道其中的两个量就可求出第三个量.解答:解:1000×38%=380(千克);答:1000千克花生仁可榨油380千克.故答案选:A.点评:此题属于百分率问题,要看清已知的数量与未知数量之间的关系,选择合适的解法.31.一根电线长40米,用去它的80%,还剩米,剩下的比用去的少%.【答案】8、75.【解析】一根电线长40米,用去它的80%,求一个数的几分之几是多少,用乘法,则用去了40×80%=32米,然后用全长减去已用长度,即得还剩多少米.又此时还剩下40﹣32=8米,则剩下的比用去的少了32﹣8=24米,根据分数的意义,用剩下的比用去的少的米数除以用去长度,即得剩下的比用去的少百分之几.解答:解:40×80%=32(米)40﹣32=8(米)32﹣8=24(米)24÷32=75%答:剩下的比用去的少75%.故答案为:8、75.点评:完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.32. 500千克大豆可榨油180千克,大豆的出油率是多少?【答案】这批大豆的出油率是36%.【解析】出油率是指出油的重量占大豆重量的百分之几,计算方法是:×100%,代入数据计算即可.解答:解:×100%=36%;答:这批大豆的出油率是36%.点评:此题属于百分率问题,是用出油的重量除以大豆的重量乘百分之百,由此代入数据求解.33.张新看一本120页的科普书,第一天看了全书的30%,第二天看了剩下的,第二天看了多少页?【答案】第二天看了24页.【解析】首先找出单位“1”,30%的单位“1”是全书的页数,的单位“1”是剩下的页数;进一步理清思路,要求第二天看的页数,先求剩下的页数,要求剩下的页数,抓住第一天看了全书的30%,根据一个数乘分数的意义,求出第一天看了多少页,解答:解:(120﹣120×30%)×,=(120﹣36)×,=84×,=24(页);答:第二天看了24页.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,根据要求的问题,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.34.用30吨黄豆可以榨出11.4吨的油,黄豆的出油率是.【答案】38%.【解析】出油率是指出油的百分率,黄豆的出油率=×100%.解答:解:出油率是:×100%=38%.答:黄豆的出油率是38%.故答案为:38%.点评:此题考查求百分率的应用题,用部分量除以总量乘上100%.35.一辆摩托车按七五折出售是7500元,这辆摩托车原价多少元?便宜多少钱?【答案】原价是10000元,便宜了2500元.【解析】一辆摩托车按七五折出售即按原价的75%是7500元,根据分数除法的意义,用现价除以其占原价的分率,即得原价是多少元,然后用减法求出便宜了多少钱.解答:解:7500÷75%=10000(元)10000﹣7500=2500(元)答:原价是10000元,便宜了2500元.点评:在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.36.某商品涨价20%后再涨价20%,现价是36元,原价为元.【答案】25.【解析】将原价当作单位“1”,则第一次上涨20%后的价格是原价的1+20%,再上涨20%后的价格是第一次上涨后的1+20%,根据分数乘法的意义,此时价格是原价的(1+20%)×(1+20%),又此时价格是36元,根据分数除法的意义,用现价除以其占原价的分率,即得原价是多少.解答:解:36÷[(1+20%)×(1+20%)]=36÷(120%×120%)=36÷144%=25(元)答:原价是25元.故答案为:25.点评:解决本题也可以运用逆推法,先把第一次涨价后的价格看成单位“1”,它的(1+20%)就是36元,用除法求出第一次涨价后的价格,再把原价看成单位“1”,它的(1+20%)是第一次涨价后的价格,列式为:36÷(1+20%)÷(1+20%).37.把10米长的绳子平均截成5段,每段占全长的()A.20%B.25%C.80%D.125%【答案】A【解析】把10米长的绳子平均截成5段,根据分数的意义,即将全长当作单位“1”平均分成5份,则每段占全长的1÷5=20%.解答:解:1÷5=20%.即每段占全长的20%.故选:A.点评:完成本题的依据为分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.38.甲数是45,乙数是15,甲数是乙数的%,乙数是甲数的%,甲数比乙数多%.【答案】300,33.3,200.【解析】根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法列式解答.解答:解:(1)45÷15=300%(2)15÷45≈33.3%(3)(45﹣15)÷15=30÷15=200%答:甲数是乙数的300%,乙数是甲数的33.3%,甲数比乙数多200%.故答案为:300,33.3,200.点评:关键是找准单位“1”,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法列式解答.39.把一个数增加五成后,再减少,所得的结果等于这个数..(判断对错)【答案】√.【解析】增加五成是指这个数增加50%,设这个数原来是1,并把它看成单位“1”,增加后这个数就是原来的(1+50%),即1×(1+50%);再把增加后的数看成单位“1”,现在这个数就是它的(1﹣),再用增加后的数乘上这个分率,就是现在的数,然后与原数1比较即可.解答:解:设这个数是1,则:1×(1+50%)×(1﹣)=1×150%×=1.5×=11=1,所以结果仍是原数.故答案为:√.点评:解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法.40.条件算式连连看育新小学去年招收720人,(),今年招收多少人?【答案】【解析】(1)把今年招生人数看作单位“1”,用去年招生人数除以它占今年的比率,即可得今年招收多少人;(2)把去年招生人数看作单位“1”,用去年招生人数乘以今年占去年的比率,即可得今年招收多少人;(3)把去年招生人数看作单位“1”,则今年是去年的1﹣20%,用去年招生人数乘以今年占去年的比率,即可得今年招收多少人;(4)把今年招生人数看作单位“1”,则去年是今年的1+20%,用去年招生人数除以它占今年的比率,即可得今年招收多少人;(5)把今年招生人数看作单位“1”,则去年是今年的1﹣20%,用去年招生人数除以它占今年的比率,即可得今年招收多少人;(6)把去年招生人数看作单位“1”,则今年是去年的1+20%,用去年招生人数乘以今年占去年的比率,即可得今年招收多少人.。

六年级数学上册《百分数》应用题专项练习有答案

六年级数学上册《百分数》应用题专项练习有答案

六年级数学上册《百分数》应用题专项练习有答案1、小麦的出粉率是85%,500千克小麦可以磨出多少千克面粉?磨面粉340千克,需要小麦多少千克?2、六(2)班今天到校38人,有2人未到校,求六(2)班今天的出勤率是多少?3、小亮上午做了15道题,正确率是80%,下午做了25道题目,正确率是92%,小亮这一天做题的正确率是多少?4、同学们做种子发芽试验,没发芽的种子数是发芽的种子数的3/47,你知道种子的发芽率吗?5、芝麻的出油率是45%,榨油厂要榨出270千克芝麻油,需要多少千克芝麻?6、第二中队队员种了40株松树苗和50株柏树苗,结果松树苗全部成活,柏树苗有2棵死亡。

求这一批树苗的成活率。

7、解放军战士进行实弹射击训练,50人每人射6发子弹,结果共命中256发,求命中率。

8、甲乙丙三人执行相同的任务,在相同的时间内,乙完成了任务的103%,甲完成了任务的1.2倍,丙完成了任务的99%,谁的工作效率最高?谁的工作效率最低?9、某工程队原计划造林12公顷,实际造林14公顷,则实际造林比原计划增加百分之几?10、一条公路,甲队修了120米,乙队接着修了210米,乙队比甲队多修了百分之几呢?11、明明划船去姥姥家,去时逆水用了10分钟,返回时顺水用了8分钟,回来时的速度提高了百分之几?12、某试验田普通水稻的平均产量是每公顷5.6吨,种植杂交水稻后,水稻的平均产量是每公顷7吨,杂交水稻比普通水稻每公顷增产百分之几?13、一种产品现价35元,比原价降低了5元,则降低了百分之几?14、某乡去年造林15公顷,今年造林18公顷,今年比去年增加了百分之几?15、一个机器制造厂五朋份用钢材68吨,比原计划节约14吨,节约了百分之几?16、大圆半径是8厘米,小圆半径是5厘米,小圆面积是大圆面积的百分之几?大圆面积比小圆面积多百分之几?17、橘子比梨多20%,梨比橘子少百分之几?18、学校图书馆原有图书1400册,今年图书数增加了12%,现在有图书有多少册?19、春雷小学的一项调查表明,有牙病的学生人数占全校总人数的20%,春雷小学有750名学生,有牙病的学生有多少人?20、育才小学有360名学生,其中有5%的学生没有参加兴趣活动小组,参加兴趣活动小组的有多少人?答案1、小麦的出粉率是85%,500千克小麦可以磨出多少千克面粉?磨面粉340千克,需要小麦多少千克?①500×85%=425(千克)②340÷0.85=400(千克)2、六(2)班今天到校38人,有2人未到校,求六(2)班今天的出勤率是多少?总人数;38+2=40(人)出勤率:38÷40=95%3、小亮上午做了15道题,正确率是80%,下午做了25道题目,正确率是92%,小亮这一天做题的正确率是多少?总共做对的题目:15×80%+25×92=35(题)一共做的题目:15+25=40(题)正确率:35÷40=87.5%4、同学们做种子发芽试验,没发芽的种子数是发芽的种子数的3/47,你知道种子的发芽率吗?假设发芽的是47粒,则没发芽的是3粒,发芽率:47÷(47+3)=94%5、芝麻的出油率是45%,榨油厂要榨出270千克芝麻油,需要多少千克芝麻?270÷45%=600(千克)6、第二中队队员种了40株松树苗和50株柏树苗,结果松树苗全部成活,柏树苗有2棵死亡。

人教版六年级上册数学试题-第6单元 《百分数》 应用题|(含答案)

人教版六年级上册数学试题-第6单元 《百分数》 应用题|(含答案)

小学六年级数学上册第六单元应用题测试卷一、解决问题:1、把8克糖放入92克水中,糖水的浓度是百分之几?8÷(8+92)=8%2、601班共50人,体育锻炼达标的有48人。

求达标率;未达标的人数占全班的百分之几?48÷50×100%=96% (50-48)÷50×100%=4%3、602班昨天1人有事请假、2人生病没有到校上课,到校上课的有57人。

求昨天的出席率。

57÷(57+1+2)×100%=95%4、电视机厂去年计划生产彩电20万台,结果生产25万台。

完成了计划的百分之几?25÷20=125%5、401班有女生44名,男生36名。

男生人数是女生人数的百分之几?女生人数是全班人数的百分之几?36÷44×100%≈81.8% 44÷(44+36)=55%6、战士王明打靶训练,一共打了5组子弹,每组10发子弹。

其中有3发子弹没有命中目标。

求战士王明打靶的命中率。

(5×10-3)(5×10)×100%=94%7、在450千克水中加入 50千克的盐。

求盐水的含盐率。

50÷(450+50)×100%=10%8、一种电脑原价每台5000元,现在每台降价800元。

降价百分之几?现在每台价钱是原价的百分之几?800÷5000×100%=16% (5000-800)÷5000×100%=84%9、某工厂计划投资200万元,实际节约10万元。

实际投资是计划的百分之几?(200-10)÷200×100%=95%10、食堂九月份用煤25吨,十月份比九月份节约2吨。

十月份比九月份节约百分之几?2÷25×100%=8%11、星期日小明计划做50道口算题,实际做了80道。

实际比计划多做百分之几?(80-50)÷50×100%=60%12、小军家上月电话费50元,本月电话费38元。

六年级数学百分数的应用试题

六年级数学百分数的应用试题

六年级数学百分数的应用试题1.九月份用电82度,比八月份节约18%,八月份用电多少度?【答案】100度【解析】节约就减:1-18%=82%82÷82%=100(度)答:八月份用电100度。

【考点】百分数的应用。

2.科技小组进行玉米种子发芽实验,结果有500粒种子发芽了,25粒种子未发芽,求这批种子的发芽率。

【答案】95.2%【解析】首先理解发芽率,发芽率是指发芽的种子粒数占种子总粒数的百分之几,先求出种子的总粒数,进而用:×100%=发芽率,由此列式解答即可。

解:实验种子的总粒数:500+25=525(粒)发芽率:×100%≈0.952=95.2%。

答:这批种子的发芽率是95.2%。

【考点】百分率应用题。

3.某书店购回甲、乙两种定价相同的书,其中甲种书占,需按定价的付款给批发商,乙种书按定价的付款给批发商,请算算,书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是多少?【答案】26%【解析】设甲、乙两种书的定价为,甲、乙两种书的总量为,则甲种书数量为,乙种书数量为,则书店购买甲、乙两种书的成本为:,而销售所得为,所以获利的百分率为:.4.某书店将定价6.25元的画册降价20%后卖出,结果还获得成本25%的利润。

此画册的成本价是多少元?【答案】6.25×(1-20%)÷(1+25%)=6.25×0.8÷1.25=5÷1.25=4(元)答:此画册成本价为4元。

【解析】定价6.25元的画册降价20%卖出,可求出卖出的价格为6.25×(1-20%)=5元。

又获利25%,则成本是5÷(1+25%)。

5.师、徒二人计划生产一批零件,徒弟每小时生产20个,师傅每小时比徒弟多生产25%,二人合作生产4.8小时后,未生产的个数相当于已生产的个数的。

这批零件共有多少个?【答案】已生产的个数:[20+20×(1+25%)]×4.8=(20+20×1.25)×4.8=(20+25)×4.8=45×4.8=216(个)216+216×=216+120=336(个)答:这批零件共有336个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版六年级数学上册百分数的应用检测题及
答案四
Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#
(人教版)六年级数学上册百分数的应用及答案(四)
1.桶里装有80千克油,用去了60%,用去了多少千克
2.桶里装有一些油,用去了60%,恰好是48千克,原来桶里装有多少千克的油
3.一条绳子长48米,剪去全长的75%,还剩多少米
4一条绳子,剪去全长的75%,还剩下12米,原来绳子长多少米
5.生产车间上个月制造零件1280个,本月比上月超产15%,本月制造零件多少个
6.生产车间本月制造零件1472个,比上个月超产15%,上个月制造零件多少个
7.小丽身高126厘米,正好是父亲身高的70%,父亲身高多少厘米
8.李叔叔原来体重80千克,坚持体育锻炼后,体重减轻了5%,现在李叔叔体重多少千克
9.小东看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%,两天正好看了108页,这本书共有多少页
10.今年红林居住小区有4200户拥有电视机,比去年增加了 20%,去年有多少户家庭拥有电话
参考答案
×60%=80×=48(千克)
答:用去了48千克。

÷60%=48÷=80(千克)
答:原来桶里有80千克的油。

×(1-75%)=48×=12(米)
答:还剩12米。

÷(1-75%)=12÷=48(米)
答:原来绳子长48米。

×(1+15%)=1280×=1472(个)
答:本月制造零件1472个。

÷(1+15%)=1472÷=1280(个)答:上个月制造零件1280个。

÷70%=126÷=180(厘米)
答:父亲身高180厘米。

×(1-5%)=80×=76(千克)答:现在李叔叔的体重是76千克。

÷(20%+25%)=108÷=240(页)答:这本书有76页。

÷(1+20%)=4200÷=3500(户)答:去年有3500户家庭拥有电话。

相关文档
最新文档