Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy 课件
Module2 Unit2 How much cheese did you buy_教案

Module2Unit2 How much cheese did you buy?【教学目标】体学生能听、说、读、写:half、use.全体学生能掌握句型:How much cheese did you buy?并能作出答复。
2.语言技能目标:学生会用英语询问数量多少,能用英语讨论购物。
3.情感态度目标:通过在英语课堂中的教学,能让学生融入到说英语的气氛中去,体会学英语的乐趣。
【重点难点】1.教学重点:掌握句型:How many/much …did you buy?2.教学难点: 注意how many+可数名词复数how much+不可数名词【教学过程】Step1 Warming up1.Greeting to all the students.Step2 Lead in1.Guessing gameYesterday , I went to the supermarket. I bought a lot of things. What did I buy, can you guess?出示课件图片。
学生猜,引导学生用已学过的句型提问:How many…did you buy?并且让学生来答复。
最后一张图片,How much cheese did you buy?学生由于还没学到,所以不会答。
由此引出今天的课题:Module2 Unit2 How much cheese did you buy?全班齐读题目两次。
教师出示课件下一张图片,师:Who are they? Where did they go? 生:They went to the supermarket .师:Why?Oh , They need food for theirpicnic. What did they buy? Look at the video, and answer.3.1.3Presentation 评论1.看录像,整体感知。
五年级上册Module2M2U2Howmuchcheesedidyoubuy教案

Module 2 Unit 2. How much cheese did you buy Ⅰ、教材分析Analysis Lesson:1.教学内容(Teaching Contents)本课内容是外研版(三年级起点)第五册Module2 Unit2.How much cheese did you buy2、教学重点(Teaching Points)Memorize the words:bottle,half,kilo,over there,a lot of.Use the key sentence “How much cheese did you buy”.3.教学难点(Teaching Difficulties)Use the key sentence “How much ... did you buy”.Ⅱ、教学目标(Teaching Aims)1、知识目标(Knowledge Aims)Understand and say the words:bottle,half,kilo,over there,a lot of. Understand and use the key sentence “How much ... did you buy”1.能力目标(Ability Aims)Use the key sentence “How much ... did you buy”.2.情感目标(Emotion Aims)Train the students’interests.Ⅲ、Teaching Resource:Cards ,PPTⅣ、Teaching Steps:1、 Warming:(1 minutes)GreetingSing an English song <How many do you want?>.2、 Leading in:(2 minutes)1. Duty report(Now duty report. ... Well done!)the countable nouns uncountable nouns.(What did you do at the weekend? I went are something I bought.(PPT)Please look at the screen .After shopping,I put all the thing in a big bag,it’s clutter,can you help me tidy them? )(ppt)For example,apples are in ,because we can say apple,’s a countable noun,juice is in ,it’s a uncountable noun,only juice,?)the using way of ‘How many’ .---How many apples/bananas/pears/oranges did I buy?--- ...3、 Learning key sentences:(10 minutes)the words: cheese,kilo,half.What’s this?---it’s cheese. We can say half s kilo of cheese ,one kilo cheese,two kilos of cheese.What’s this?---it’s a bottle. One bottle,two bottles.2.Learn the using way of ‘How much’1).Teach by the teacher.(I’m a saleclerk “你想要多少奶酪?”I can say“How much cheese do you want?”---Half a kilo./ One kilo.“How much juice do you want?”--- Two bottles.2).Practice by the students.Practice with partners.(Look at the screen, please ask and answer with your partners. ) Show the Practice.3.Summarize the using way of “how many ,how much”.(Do you find how to use “how many ,how much”。
Module2Unit2Howmuchcheesedidyoubuy(教学设计)英语五年级上册

教学设计Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy?一、教学目标(1)知识目标:单词:bottle, use, half, kilo, a lot of, how much句型:How much cheese did you buy? Half a kilo. How much juice did you buy? Two bottles.(2)能力目标:全体学生能听懂并理解所学新单词,会准确朗读并运用新词汇。
能够正确区分How many与How much的用法。
(3)情感目标:鼓励学生合作学习,在做中学,在用中学。
二、教学重难点:重点:单词及句型。
学生需要流利的朗读单词与课文,并学会正确运用。
难点:正确区分可数名词与不可数名词,以及How many与How much的用法。
三、教具:单词卡,点读笔,一体机,实物,表扬信等。
四、教学过程:Step 1:Warm up1.Greetings: Good afternoon, boys and girls. How are you today? I’m fine, thank you.2.课前讲解分组机制:男生队VS女生队一爬楼梯的方式进行,答对问题可进一步,最后获胜者可以得到老师的表扬信。
a song How many do you want?(设计意图:课前热身环节,讲明白本课的奖励方式,激励学生认真听讲,积极回答问题。
再利用本课活动五的歌曲,活跃课堂气氛,为新课的学习奠定基础。
Step 2: Leadin紧接着学生们美妙的歌唱声,出示一些漂亮的图片,让学生快速用英语描述出来。
最后一张图片呈现的是美味的巧克力。
紧接着创设情景,昨天我买了一些巧克力,并且一口气吃完了,之后导致我牙疼,我非常难过。
转入活动一的学习,Amy现在非常的难过,她为什么难过呢?观看活动一的动画,请学生说出来原因。
找到答案后,插入了一张暴饮暴食的图片,进行情感的教育,我们不能暴饮暴食。
五年级上册英语教案-Module 2Unit 2 How much cheese did you b

五年级上册英语教案-Module 2 Unit 2 How much cheese didyou buy∣外研版(三起)一、教学内容本节课主要教学内容为Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy。
二、教学目标1.能够听、说、读、写四会单词: cheese, orange, juice。
2.能够掌握句型How much cheese did you buy?和回答:I bought_____________ kg/litres + 名字。
3.能够运用所学表达购买物品的数量。
三、教学重点和难点1.教学重点:掌握句型How much cheese did you buy?和回答:I bought_____________ kg/litres + 名字。
2.教学难点:运用所学表达购买物品的数量。
四、教学准备课件、黑板、教材、图片素材。
五、教学过程1. 创设情境通过学生们在超市中选购商品的经历,引出这节课要学习的“How much cheese did you buy?”2. 新课讲解1.分层次进行课文的教学,并引导学生消化吸收内容。
2.帮助学生理解新单词,并在黑板上展示并教授读音、意思。
分别是cheese、orange、juice。
3.根据教材内容,教授句型How much cheese did you buy?及回答:Ibought _____________ kg/litres + 名字。
4.配合图片等教材资料进行课文的讲解。
3. 牢记语音语调在教学过程中,要特别强化每个单词的发音,引导学生养成准确的音标发音习惯,要学生注意语音语调,如cheese单词的中央元音/e/ 的发音。
4. 合作模式通过多种方式演示购买物品的数量(拼音、数字、图表等等),特别是联合其他学生进行问答,通过一定的游戏形式和互动任务增强学习兴趣。
学生可以两两搭档,互相询问购买的物品及数量,并在谈话中运用所学表达方式进行练习。
Module 2 Unit2 How much cheese did you buy?教学设计

Module 2 Unit2 How much cheese did you buy?教学设计课程背景本课程为初中英语必修课程第二模块第二单元,主要内容是练习购物时询问和回答数量。
通过学习本课程,学生可以掌握基本的购物英语用语,提高英语听、说、读、写的能力和应用能力。
教学目标1.掌握常用的英语购物用语和数字表达方式。
2.能在购物中进行数量询问和回答。
3.学会在生活中灵活应用所学英语知识。
教学重点掌握英语购物用语和数字表达方式。
教学难点能够在实际情境中进行对话,灵活应用英语知识。
教学方法任务型教学法、小组讨论法、情境模拟法、听说训练法。
教学内容与过程Step 1 导入新课1.引入PPT,使用图片和课件演示,吸引学生注意力。
2.在黑板上呈现图片,让学生自由谈论购物中遇到的问题,如:什么时候购物?购物流程是怎样的?购物场所是什么?都需要用到什么语言进行沟通呢?Step 2 学习购物用语1.PPT 演示各种购物场景和相关的英语表达方式。
2.对各个知识点进行讲解,并举例让学生模仿。
Step 3 数字表达方式1.PPT演示数字表达方式。
2.分组进行数字读写训练,让学生掌握数字表达方式。
Step 4 购物对话实践1.根据教师给定的购买清单,学生分组进行购物对话练习。
2.每组学生讨论购物清单的需要购买物品和数量,进行实战演练,询问和回答价格和数量。
Step 5 总结1.回顾今天的学习内容,让学生总结所学知识。
2.提问学生体会到了哪些语言和数字表达方式。
3.帮助学生梳理学习内容和技能,以便提高英语综合应用能力。
课程作业1.家庭作业:请完成一次实际的购物练习,记录你们的对话过程。
2.下一堂课前请读写下面的句子:我花了5美元买了3个苹果和1瓶水。
教学反思1.在购物对话实践环节,有些学生流于形式,没有体现出实际应用的能力。
明天我将有针对性的训练购物实际应用能力。
2.在数字表达的环节中,有些学生仍有疑问,需要加强训练。
明天将通过更生动的方式进行实战训练。
Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy? (说课稿)

Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy?教育背景本文档是针对2022-2023学年英语五年级上册Module 2 Unit 2的说课稿,旨在为小学英语教师提供教学参考和教案制作的参考素材。
教学目标1.知识目标:学生能够掌握购买物品的表达方式和货币计算;2.技能目标:学生能够在实际场景中运用所学知识进行购物、计算;3.情感目标:培养学生的合作、分享和节约意识。
教学重点1.掌握询问、回答购买数量的表达方式;2.状态货币计算的方法;3.动手实践,培养学生的合作能力。
教学难点1.货币计算的方法;2.同学间的合作和分享。
教学过程本课时教学过程分为预习、引入、练习、总结四个环节。
预习(10分钟)1.教师预习课文内容,设计具体教学方法,并准备相关教学资源;2.分组,每个小组从超市中选一件商品,记录名称、质量、价格,制作商品卡片。
引入(15分钟)1.引导学生观察图片,介绍图片中的场景,提问“What are they doing?”;2.设计购物场景,让学生分成小组,模拟购物、支付的场景,启发学生提出关于购物、支付的英语表达方式;3.引导学生回忆预习内容,询问购物卡片中商品的名称、质量、价格,启发学生提出相关英语表达方式。
练习(20分钟)1.下载并打印本单元课本,使用图片引导学生进行课文朗读;2.使用图片和课文内容,组织语言练习,教授“how much”和“how many”的用法;3.使用图片和实际货币,教授货币计算的方法;4.分组练习,模拟购物、计算,并分享购物心得。
总结(10分钟)1.教师强化重点,回顾本课教学内容,帮助学生总结购物、支付过程中的英语表达方式;2.引导学生回忆自己的完成情况,提供反馈和建议;3.鼓励学生练习模拟购物,并提出更多关于购物、支付的问题与教师分享。
作业布置1.完成本单元课本P.30-31的练习;2.家长陪同自己孩子完成实际购物,并记录购物、支付过程中使用的英语表达方式,并写下反思和感受。
Module2 Unit2 How much cheese did you buy教学设计
Module2 Unit2 How much cheese did you buy?教学设计【内容来源】外研版三起点五上Module2 Unit2【主题】How much cheese did you buy?一、教学目标(Teaching aims)(1)I can read the new words: bottle, kilo, half, over there, a lot of;(2)I can read and understand the text.二、教学重难点(Teaching points and difficulties)(一)重点(Points)A. How much cheese did you buy?B. Did Amy eat all the chocolate?(二)难点(Difficulties)在情景中运用How much/How many...?句型。
三、教学准备(Teaching preparation)多媒体PPT课件。
四、教学过程Step 1: Warm-up1. Greetings. (师生间简单地打招呼。
)2. Let’s chant.教师出示第2页ppt,学生观看动画,感知节奏,跟唱,复习句型how many及数量的表达。
3. Let’s review.T: Amy went to the supermarket. How many apples did Amy buy?Ss: She bought four apples.T: How many bananas did Amy buy?Ss: She didn’t buy any bananas.通过对Unit1购物情景的回顾,以问答形式复习句型。
Step 2: Presentation1. Look, listen and say.(1)教师出示第5页ppt,活动1的图片,请学生观察并预测What’s wrong with Amy? Why?(2)教师播放活动1动画,请学生带着问题观看动画并回答:She has a stomachache.(3)出示问题:Did Amy eat all the chocolate?How much juice did she drink?请学生回答。
Module 2Unit 2 How much cheese did you buy
1 kilo
补全对话 .
- ______
-I went to the supermarket.
- ______
-I bought some pears and meat.
-______ -Four .
What did you buy ?
- ______ -2 kilos .
Where did you go?
3. -What did you buy yesterday?
-
.
A. Yes, I did. B. Some food.
C. I went to the supermarket.
选择。
4. Lingling bought six
of
.
A. bottle, milk B. bottles, milks
5.How much
did you buy?
We bought two bottles . Now ask and answer in pairs.
Group works.
A: How many/ much…did you buy? B: …
2 kilos
2 kilos
Module 2Unit 2 How much cheese did you buy
Half a kilo.
Listion and find the sentences with “How many ” or “How much”
Now ask and answer in pairs. Act it out
2.Read and write. how many how much
1. How many
C. bottles, milk
Module2Unit2Howmuchcheesedidyoubuy教案1
《Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy》教案1一、教学内容Module 2二、教学目标(一)知识目标:使学生能听说,认读单词need, food, shopping list, cheese, how much, kilo, juice, box, bottle;能了解字母u,o,a,字母组合ir,ur,,在单词中常见的读音[Λ][a:][ ][ ];能演唱歌曲How many do you want?;能准确理解并熟练地运用“How much/How many…do you want? Do you like……?”进行交流,(二)技能目标:通过活动体验,在交流中学会如何用英语购物,如何用英语询问物品的多少和价格,发展综合语言运用能力。
(三)情感目标:培养学生的参与意识、综合运用知识的意识和团结合作意识。
三、教学向导(一)语言功能:谈论购买物品的数量,用英语写购物单,用英语购物。
(二)语言结构:使用How many /How much 的引导问句。
(三)跨学科学习:数学:计算艺术:画画社会实践:学会买卖东(四)教学重点和难点1.灵活运用新知识,在购物情境中与他人进行交流。
2.准确地区分可数名词和不可数名词,及使用How many/How much引导的问句。
四、教学程序Unit 2 How much cheese did you buy?Ⅰ. Warm-up【热身复习】1.Greeting师生互相问候,谈论天气,询问学生喜欢做什么样的户外活动。
2.Sing a song.学生伴随着节奏明快的音乐歌唱Row your boat,让学生心情放松,把他们吸引到了生动的英语课堂中。
3.Free talk.歌曲结束后,教师问学生:“用Did you have a picnic?”引出“Let’s have a picnic this weekend.”最终引出课文,创设一种真实的语境。
五年级上册英语教案Module 2 Unit2 How much cheese did you bu
五年级上册英语教案Module 2 Unit2 How much cheese did youbuy教学目标1.学会询问购买物品的价格及用英语回答。
2.能够描述自己购买了多少牛奶、面包和奶酪。
3.掌握购买物品所需的基本词汇及相关问答句型。
教学重点1.基本词汇的记忆及运用。
2.掌握正确的句型,能够正确地述说自己购买物品的情况。
教学难点如何在实际生活中运用所学知识,描述自己购买物品的情况。
教学过程Step 1 自我介绍(5分钟)老师和学生相互介绍自己的姓名、年龄、爱好等。
Step 2 引入(5分钟)老师出示一张购物小票并问谁知道这是什么,鼓励学生表达出自己的看法。
然后老师问学生在日常生活中有没有购买过东西,购买时需要说些什么。
Step 3 词汇练习(15分钟)老师出示一些图片,其中包括超市、面包、牛奶、奶酪等,通过图片让学生学习这些基本词汇。
老师可以说出这些单词并请学生跟读,也可以用图片加单词的形式,让学生认出单词。
Step 4 问答练习(15分钟)老师用英语问学生一些问题或情景,并要求学生用英语回答,例如: - How much milk did you buy?(你买了多少牛奶?) - I bought one liter of milk.(我买了一升牛奶。
) - How much bread did you buy?(你买了多少面包?) - I bought two loaves of bread.(我买了两个面包。
) - How much cheese did you buy?(你买了多少奶酪?) - I bought half a kilo of cheese.(我买了半公斤奶酪。
)在这一环节,老师可重复操作并让学生表演。
此外,老师也可以用情景模拟这些问答,如模拟超市购物的场景。
Step 5 课堂练习(15分钟)老师向学生提供一些练习题目,用以检验学生是否掌握了所学知识。
例如: - 这些单词中不属于购物相关的是什么?(答案:book(书)) - How much cheese did you buy? 的答案是什么?(答案:I bought half a kilo of cheese.(我买了半公斤奶酪。