5-2生产过程核算练习题参考答案49322

合集下载

5-2生产过程核算练习题参考答案

5-2生产过程核算练习题参考答案

新华工场一车间5月份消费A、B两种产物,发作以下经济营业,请求依照资料体例管帐分录。

1.本月投产A产物100件、B产物50件,消费A产物领用甲资料10000元,消费B产物领用乙资料8000元;两种产物消费独特领用丙资料4500元,独特领用资料按产物投产量比例调配。

丙资料用度调配率=4500/〔100+50〕=30〔元/件〕A产物应调配丙资料用度=100×30=3000〔元〕B产物应调配丙资料用度=50×30=1500〔元〕借:消费本钱——A产物13000——B产物9500贷:原资料——甲资料10000——乙资料8000——丙资料45002.用现金购置办公用品450元,此中车间办公用品200元,企业治理部分办公用品250元。

借:制作用度200治理用度250贷:库存现金4503.以银行存款领取水电费1000元,此中车间水电费700元,企业治理部分水电费300元。

借:制作用度700治理用度300贷:银行存款10004.盘算调配职工薪酬,车间消费工人薪酬7500元,治理职员薪酬4000元,此中车间治理职员薪酬2500元,企业治理部分职员人为1500元。

车间消费工人薪酬按A、B两种产物消费工时比例进展调配,已经知道A、B两种产物所耗工时候不是1000小时、500小时。

车间消费工人人为调配率=7500/〔1000+500〕=5〔元/小时〕A产物应调配消费工人人为=1000×5=5000〔元〕B产物应调配消费工人人为=500×5=2500〔元〕借:消费本钱——A产物5000——B产物2500制作用度2500治理用度1500贷:敷衍职工薪酬115005.领用丙资料6000元,此中车间普通耗费5500元,企业治理部分耗费500元。

借:制作用度5500治理用度500贷:原资料——丙资料60006.开出转账支票领取牢固资产一样平常修缮费4000元,此中车间装备的修缮费3000元,企业治理部分装备的修缮费为1000元。

生产管理计算题练习及参考答案

生产管理计算题练习及参考答案

生产管理计算题练习及参考答案生产管理计算题练习及参考答案1、某种零件加工批量Q=4;加工工序数m=4;其工序单位时间t1=10分钟,t2=5分钟,t3=20分钟,t4=15分钟;试计算该批零件在采用顺序移动、平行移动、平行顺序移动三种不同方式进行加工时各自的加工周期及平行系数,并画出示意图。

解:(图略)2、上题中如果工序一与工序二的加工顺序对调,则三种移动方式的加工周期有何不同?顺序移动方式与平行移动方式没有不同,平行顺序移动方式的加工周期与前不同,为110分钟。

3、设刨床组有9台刨床,每台平均年有效工作时间为2500小时,加工A、B、C、D四种产品,年计划产量分别为100台、200台、250台和50台。

单位产品的设备台时定额分别为20、30、40和80小时。

⑴假定选择C产品为代表产品,试确定其生产能力;⑵如采用假定产品法,试确定其生产能力。

解:⑴按代表产品计算:(2500×9)÷40=562.5计单位折换算各产品按代表产品的生产能力换算为具体产品的生产能力产划产品品产台时合为代系表产所占比重品50 量定额数A 100 20 0.5 562.5×9.10%9.10%=51.19 51.19÷0.5=102.38 B 200 30 0.75 150 27.27%562.5×27.27%=153.39 153.39÷0.75=204.53 C 250 40 1 250 45.45%562.5×45.45%=255.66 255.66÷1=255.66 D 50 80 2 100 18.18%562.5×18.18%=102.26 102.26÷2=51.13 合计600 550 100%562.5 ⑵A、B、C、D四产品合计计划生产600台,单位假定产品台时消耗定额为:4、某肉食加工厂去年6-8月熟食日销量统计资料如下:日销100吨有18天,110吨有36天,120吨有27天,130吨有9天。

生产运营管理练习题_答案

生产运营管理练习题_答案

《生产运营管理》练习题答案一、计算题1、解:频数统计表如下所示:频数统计表项目 数量(条) 百分比(%) 累计百分比(%) 空松 458 46.3 46.3贴口 297 30 76.3切口 80 8 84.3表面 55 5.6 89.9短烟 35 3.5 93.4过紧 28 2.9 96.3油点 15 1.5 97.8其他 22 2.2 100总计 990 100 100排列图略从图中可以得到空松、贴口二因素占76.3%,为质量改进的关键因素。

2、装配:出产提前期=0投入提前期=0+5=5机加工:出产提前期=5+2+(20-10)=17生产周期=23-17=6毛坯:65=23+2+(X-20)生产间隔期X=60,投入提前期=65+10=75期量标准 毛坯 机加工 装配批量(台) 600 200 100生产周期(日) 10 6 5生产间隔期(日) 60 20 10出产提前期(日) 65 17 0投入提前期(日) 75 23 53、解:本题为双向公差,中心不重合的情况标准中心为10 偏移量ε=10-9.998=0.002CPK =(0.048-2×0.002)/(6×0.007)=1.0454、分别计算成本地点A的成本=4000+19000+800×4=26200 地点B的成本=3500+22000+800×5=29500 地点C的成本=5000+18000+800×6=27800 从而可知A最低。

5、(1)画出网络图① A ② B ③ D④ EF⑤ G ⑥(2)关键线路A-B-D-F-G ,37天(3)A-B-D-E 38天6、(1)设固定成本为F,单位产品的变动成本为c,年销售量为Q ,单位产品的销售价格为p. 2013年Q=240/100=2.4(万件)2014年Q=320/100=3.2(万件)200=F+c*2.4256=F+c*3.2F=32(万元) c=70元/件Q 0=F/(p-c)=1.067(万件)(2)当销售量为20000件时利润P=20000*100-320000-20000*70=280000元7、解经济订货批量为:HDS EOQ 2 1206.03636002=600(件)年订购次数=3600÷600=6(次)年订购总成本=6×36=216(元)年保管总成本=(600÷2)×0.72=216(元)年库存总成本TC =4328、已知:2, 2DS D Q Q TC DC S iC iC Q 当C=5.00元时,EOQ=632,不可行;当C=4.50元时,EOQ=667,可行。

生产运作管理课程中的常考计算题

生产运作管理课程中的常考计算题

生产与运作管理计算题求:(2)在平行移动方式下,这批零件的加工周期(3)在平行移动方式下的平行系数。

求:(1)在平行移动方式下,这批零件的加工周期。

(2)在平行顺序移动方式下,这批零件的加工周期。

30.2,试计算第2至第4月的一次指数平滑预测值。

4求:(2)计算当初始预测值X0=100,α=0.3时的一次指数平滑预测值。

(5分)(3)按12个月的数字计算平均绝对偏差MAD。

(5分)5求:(2)计算假定产品单位产品台时定额。

6、已知某工厂可以生产A、B两种产品,两种产品都畅销。

生产每种产品的单位消耗和高,这两种产品各应生产多少?(只列式,不求解)。

7、某项目组有四项软件开发任务,每项任务的工作量及净收入估计如下。

该项目组每年可供26人·年,若这4项任务要求在一年内完成,应接受哪些任务使收入最高。

11、对某产品的需求率为D=3600件/年,需求均匀。

一次订货费为S=16元,资金效果系数h=0.25元/元·年。

有价格折扣:当一次订货量Q〈300件时,单价C1=8元/件;当Q≥300件时,单价C2=6元/件,求最佳订货批量。

12、经调查,某市对计算机程序员的平均需求量为5人/月,需求均匀。

某单位为解决子女就业问题拟办程序员培训班。

已知,每次开班要借教室,需3000元;请教师需2000元;安排上机,需5000元。

结业后若学员一时安排不了工作,则需给每一个学员每月生活费80元。

问一次开班招生多少为好?13、圣诞节前某商店要购买一批圣诞树,买进单价为5元/株,卖出单价为15元/株。

若这些树在节日期间卖不出去,则需以每株1元的代价处理。

已知对圣诞树的需求的分布律14、对某产品的年需要量为D=36000件/年,需求均匀。

每件产品价值4.27元,每次生产该产品的准备费S=80元,生产率p=5000件/月。

该产品生产出来后,若一时卖不出去,需存放在成品库。

已知每存放该产品45件需占用4平米面积,仓库存放费为5.40元/平米·年,每年产品存放的保险费为存放物品价值的0.8%,税金为存放物品价值的2%,流动资金占用成本0.2元/元·年,该产品的安全库存量为半个月的需用量。

第五章 制造业企业主要经济业务核算练习题参考答案

第五章  制造业企业主要经济业务核算练习题参考答案

第五章制造业企业主要经济业务核算练习题参考答案(一)单项选择题1.C2.D3.B4.C5.B6.A7.C8.B9.D 10.B 11.C 12.A 13.C 14.D 15.A 16.C 17.C 18.C 19.D 20.C 21.B 22.B 23.D 24.B 25.B 26.D 27.A 28.D 29.B 30.C 31.C 32.B 33.D 34.B 35.D 36.D 37.C 38.C 39.B 40.D 41.B 42.A 43.C 44.B 45.C 46.C 47.B 48.C 49.B 50.C 51.C 52.B 53.B 54.C 55.B 56.C 57.A 58.B 59.B 60.C 61.C62.B 63.C 64.B 65.C 66.C 67.C 68.A 69.C 70.D 71.C 72.A 73.A 74.D 75.C 76.B 77.D 78.D 79.B 80.B 81.D 82.B 83.C 84.A 85.D 86.B 87.B 88.A 89.C 90.C 91.D 92.B 93.D 94.D 95.C 96.C 97.B 98.D 99.B 100.C(二)多项选择题1.ABCDE2.ABD3.ACE4.AC5.ABCDE6.BCD7.ABCE8.CDE9.BCDE 10.ACE 11.ACDE 12.ABCDE 13.CE 14.BCD 15.BCE 16.ABDE 17.ABCDE 18.ABC 19.ABCD 20.ABE 21.AE 22.BD 23.ABC 24.ADE 25.ABE 26.ABD 27.ADE 28.BD 29.CDE 30.BCDE 31.CD 32.ABC 33.ACDE 34.BCDE 35.BCE 36.ABCE 37.ABCE 38.BC 39.ABDE 40.ABCD 41.BDE 42.ABC 43.ABD 44.ABD 45.ABCDE 46.ACE 47.AB 48.ABDE 49.ABCE 50.ABDE 51.ABDE 52.ABCD 53.ABE 54.DE 55.ACD 56.ABD 57. AC 58.BCDE 59.ABCD 60.ACDE(三)判断题1.√2. ×3.×4.√5.√6.×7.√8.×9.√ 10.× 11.× 12.× 13..√ 14.√ 15.√ 16.√ 17.× 18.√ 19.√ 20.×21.×22.× 23.√ 24.× 25.× 26.× 27.√ 28.√ 29.× 30.× 31.√ 32.× 33.× 34.× 35.× 36.× 37.× 38.√ 39.× 40.√ 41.×42.×43.×44.× 45.× 46.× 47.× 48.× 49.√ 50.× 51.×52.√ 53.√ 54.√ 55.√ 56.√ 57.× 58.√ 59.× 60.√ 61.× 62.×63.× 64.× 65.√ 66.× 67.√ 68.× 69.× 70.×(四)计算题1.期末的所有者权益=期初的所有者权益+本期增加的所有者权益-期末所有者权益利和股份公司所属A公司年末的所有者权益=2 318 000+(800 000+260 000)=3 378 000(元)2.根据题意可知:(1)本月购入材料总额=(期末结存材料-期初结存材料)+本期发出材料=(206 500-278 500)+132 000=60 000(元)(2)本月发生的应付购货款=(期末的应付款-期初的应付款)+本期偿还的应付款=(243 000-218 000)+0 =25 000(元)(3)本月已付款的材料=本月购入材料总额-本月发生的应付购货款=60 000-25 000=35 000(元)3.企业的所有者权益包括实收资本、资本公积、盈余公积和未分配利润。

工业企业生产经营过程的核算练习题

工业企业生产经营过程的核算练习题

第四章工业企业生产经营过程的核算一、判断1.企业购买材料支付的“应交税费――应交增值税”是企业的一项负债。

()2.企业向债权人筹集到的资金是指银行借款。

()4.企业外购材料支付的外地运输费等采购费用都必须按照一定的标准分配计入材料采购成本。

()5.制造费用的分配方法,除以生产工时为标准外,还可以生产工人工资等为标准。

()6.“生产成本”账户期末余额的经济含义是资产,也就是在产品成本。

()7.“预收账款”帐户的期末余额表示负债。

()8.“预付账款”账户的期末贷方余额实质是应付未付的负债。

()9.利润分配是指将税后净利润在投资者之间进行分配。

()10.为管理和组织本单位的生产经营活动所花费的支出、支付的广告费用等属于企业的管理费用。

()11.过账是指将经过审核无误的会计凭证(记账凭证和原始凭证)上所记录的金额登记到对应账户的有关栏目内。

()12.材料运到验收入库的的成本包括买价、采购费用和支付的增值税进项税额。

()14.所有者权益是指投资者投入企业的投资额。

()15.企业支付给职工的工资和职工福利应当计入生产成本的“直接人工”成本项目。

()16.销售商品取得收入一定能使所有者权益增加。

()18.产品成本与期间相联系,管理费用、销售费用、财务费用与一定种类数量的产品相联系。

()1.资本金就是投资人投入的全部财产的价值总额。

()2.企业为生产产品而购进材料时需要向供货方支付增值税额,称为进项税,记入所购商品成本。

()6. 提取盈余公积金和收到外商投入设备的业务都会引起资产和所有者权益同时增加。

()7.材料的采购成本包括:材料买价、采购费用、采购人员差旅费和市内材料运杂费等()9.预付账款是企业的一项流动资产。

()10.企业购入的原材料的采购成本中包括增值税进项税额。

()12.“营业务税金及附加”是企业的费用类账户,它用来反映企业应交税金的增加数。

()13.盈余公积可用于弥补亏损或转增资本。

()15.企业的应纳税所得额=净利润+按税法规定予以调整的项目。

要素费用的归集和分配习题及参考答案

要素费用的归集和分配习题及参考答案

要素费用的归集和分配一.单项选择题1.企业为生产产品发生的原料及主要材料的耗费,应通过( ) 账户核算。

A.基本生产成本 B. 辅助生产成本C. 管理费用”D. 制造费用2.月末编制材料费用分配表时,对于退料凭证的数额,可采取( ) 。

A.冲减有关成本费用B. 在下月领料数中扣除C.从当月领料数中扣除D. 不需考虑3.用来核算企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用的账户是( ) 。

A.基本生产成本B. 制造费用C.管理费用D. 财务费用4.“基本生产成本”月末借方余额表示( ) 。

A.本期发生的生产费用B. 完工产品成本C.月末在产品成本D. 累计发生的生产费用5.下列各项中,属于直接生产费用的是()。

A.生产车间厂房的折旧费 B. 产品生产专用设备的折旧费C.企业行政管理部门固定资产的折旧费 C. 生产车间的办公费用6.基本生产车间本期应负担照明电费1500 元,应记入( ) 账户。

A.“基本生产成本”(燃料动力) B.“制造费用”(水电费)C.“辅助生产成本”(水电费) D.“管理费用”(水电费)7.核算每个职工的应得计件工资,主要依据( ) 的记录。

A.工资卡片B. 考勤记录C.产量工时记录D. 工资单8.某职工 10 月份病假3 日,事假2 日,出勤17 日,星期双休9 日。

若日工资率按30天计算,按出勤日数计算月工资,则该职工应得出勤工资按( ) 天计算。

A. 17B. 20C .23 D. 269.福利部门人员的工资费用和按福利部门人员工资计提的福利费应分别记入( ) 账户的借方和贷方。

A.“管理费用”和“应付福利费”B. “应付福利费”和“管理费用”C.均计入“管理费用”D. 均计入“应付福利费”10.预付生产车间下季度财产保险费,应先记入( ) 账户。

A.“制造费用”B. “管理费用”C.“预提费用”D. “待摊费用”二.多项选择题1.应记入产品成本的各种材料费用,按其用途进行分配,应记入的账户有( ) 。

产成品成本的核算试题及答案

产成品成本的核算试题及答案

产成品成本的核算试题及答案一、单选题(每小题1分,共20分)1、产品成本计算的基本方法和辅助方法的划分依据是(D )。

A、成本计算对象B 生产组织特点C 成本计算是否简便D 对于计算实际成本是否必不可少2、使用同种原料,经过相同加工过程生产出来的品种相同,但质量不同的产品是(C )。

A 联产品B 副产品C 等级产品D 主产品3、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在(A )之间进行的。

A 各受益的辅助生产车间B 辅助生产车间以外的受益单位C 各受益的基本生产车间D 各受益的企业管理部门4、不可修复废品的生产成本结转,应按废品(C )结转。

A 标准成本B 制造费用C 所耗定额费用D 计划成本5、下列帐户中,不属于与“待摊费用”帐户贷方对应的帐户是(B )。

A “管理费用”B “废品损失”C “制造费用”D “辅助生产成本”6、下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是(B )。

A 定额成本法B 计划成本分配法C 生产工时比例分配法D 机器工时分配法7、技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对(B )指标的影响。

A 产品总成本B 产品单位成本C 产品产量D产品总成本和产品产量8、划分产品成本计算的基本方法的主要标志是(A )。

A 产品成本计算对象B 成本计算期C 生产组织特点D 成本管理要求9、各项要素费用中的税金,发生或支付时,应在(B )中列支。

A 基本生产成本B 管理费用C 制造费用D 营业费用10、进行预提费用的核算,是为了正确划分(C )。

A 管理费用与营业费用的界限B 生产费用与期间费用的界限C 各个月份费用的界限D 各种产品费用的界限11、产品成本计算的定额法,在适应范围上(B )。

A 与生产类型直接相关B 与生产类型无关C 适应于大量生产D 适应于小批生产12、下列应计入产品成本的费用是(A )。

A 废品损失B 管理费用C 营业费用D 财务费用13、在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步骤计算产品成本,应采用的成本计算方法是( A )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新华工厂一车间5月份生产A、B两种产品,发生下列经济业务,要求根据资料编制会计分录。

1. 本月投产A产品100件、B产品50件,生产A产品领用甲材料10000元,生产B产品领用乙材料8000元;两种产品生产共同领用丙材料4500元,共同领用材料按产品投产量比例分配。

丙材料费用分配率=4500/(100+50)=30(元/件)
A产品应分配丙材料费用=100×30=3000(元)
B产品应分配丙材料费用=50×30=1500(元)
借:生产成本——A产品13000
——B产品9500
贷:原材料——甲材料10000
——乙材料8000
——丙材料4500
2. 用现金购买办公用品450元,其中车间办公用品200元,企业管理部门办公用品250元。

借:制造费用200
管理费用250
贷:库存现金450
3.以银行存款支付水电费1 000元,其中车间水电费700元,企业管理部门水电费300元。

借:制造费用700
管理费用300
贷:银行存款1000
4. 计算分配职工薪酬,车间生产工人薪酬7500元,管理人员薪酬4 000元,其中车间管理人员薪酬2 500元,企业管理部门人员工资1 500元。

车间生产工人薪酬按A、B两种产品生产工时比例进行分配,已知A、B两种产品所耗工时分别是1000小时、5 00小时。

车间生产工人工资分配率=7500/(1000+500)=5(元/小时)
A产品应分配生产工人工资=1000×5=5000(元)
B产品应分配生产工人工资=500×5=2500(元)
借:生产成本——A产品5000
——B产品2500
制造费用2500
管理费用1500
贷:应付职工薪酬11500
5. 领用丙材料6 000元,其中车间一般消耗5 500元,企业管理部门消耗500元。

借:制造费用5500
管理费用500
贷:原材料——丙材料6000
6. 开出转账支票支付固定资产日常修理费4 000元,其中车间设备的修理费3 000元,企业管理部门设备的修理费为1 000元。

借:制造费用3000
管理费用1000
贷:银行存款4000
7. 提取本月固定资产折旧12 000元,其中车间使用固定资产应提折旧7 000元,企业管理部门用固定资产应计提折旧5 000元。

借:制造费用7000
管理费用5000
贷:累计折旧12000
8. 假定上述车间发生的间接费用是为了管理和组织A、B两种产品生产而发生的。

将本月发生的制造费用按A、B两种产品生产工时比例进行分配。

车间本月共发生制造费用=200+700+2500+5500+3000+7000=18900(元)制造费用分配率=18900/(1000+500)=12.6(元/小时)
A产品应分配制造费用=1000×12.6=12600(元)
B产品应分配制造费用=500×12.6=6300(元)
借:生产成本——A产品12600
——B产品6300
贷:制造费用18900
9. 本月投产的两种产品全部完工验收入库,结转入库产品成本。

期初在产品成本+本期生产成本=期末完工产品成本+期末在产品成本
由于A、B产品均为本月投产,且本月投产的两种产品全部完工,所以,
期初在产品成本=0;期末在产品成本=0
期末完工产品成本=本期生产成本
A产品本期生产成本=A产品的直接材料成本+A产品的直接人工成本+A产品应分担的制造费用=13000+5000+12600=30600(元)
B产品本期生产成本=9500+2500+6300=18300(元)
本月完工A产品成本=30600(元)
本月完工B产品成本=18300(元)
借:库存商品——A产品30600
——B产品18300
贷:生产成本——A产品30600
——B产品18300。

相关文档
最新文档