路程时间和速度(北师大版)PPT课件

合集下载

北师大版小学数学四年级上册《路程、时间与速度》说课稿(附反思、板书)课件

北师大版小学数学四年级上册《路程、时间与速度》说课稿(附反思、板书)课件
学生独立计算、填空。完成后与同桌说一说。
指名板演,并说一说怎么想的。在学生讲授时,教师适当点拨:140千米 、每时行70千米分别表示什么?求的是什么?根据学生回答板书:路程 、速度、时间。请学生用运算符号将“时间、路程、速度”连成等式时 间=路程÷速度。 运用同样的方法,让学生自主探索“路程=速度×时间”。
四、说教学重难点
教学重点
认识速度,理解并掌握路程、时间与速度的关系。
教学难点
会用复合单位表示速度,探索路程、时间与速度公式的 形成过程。
五、说教法学法
本课教学创设问题情境,吸引学生注意力,激发学生学习兴趣,层层 设问,激发学生的求知愿望,让学生自己去发现知识,当发现一个问题 的时候,要大胆提出猜想,并经历发现问题—提出假设—举例论证—归 纳结论的科学的探索过程。
板块四、课堂小结 同学们,今天我们学到了什么? 学生说自己的收获。
七、说板书设计
根据四年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突 出。
路程、时间与速度
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
《路程、时间与速度》是北师大版小学数学四年级上册第六单元的课 文内容。在学习这节内容之前,学生已经掌握了乘除法各部分之间的关 系,具备了除数是两位数除法的计算能力,通过这节课的学习,学生可 以理解什么是速度,速度与什么量有关,怎样求出速度等问题。而且在 探究路程、时间及速度三者关系的过程中也向学生渗透了对应、数形结 合等思想,为后面的学习打下了一定的基础。
六、说教学过程
板块一、课前导入 播放学校运动会百米比赛场景。 师:同学们,百米比赛如何论输赢。
学生:看谁跑得快。跑得快的胜,跑得慢的就输了。 师:跑步有块有慢,坐车、走路、做作业也有快有慢,我们说的快、慢 也可以用一个词来说,那就是——速度。比如说,某某同学写字速度快, 某某同学总是磨磨蹭蹭的,速度慢。《喜与灰太狼》中灰太狼常常乘风 而来,速度快。慢一步一个脚印,速度慢。(板书课题:路程、时间与 速度)

北师大版数学四年级上册路程时间与速度说课课件附板书含反思

北师大版数学四年级上册路程时间与速度说课课件附板书含反思

二、说学情
四年级的学生在课堂上注意力集中的时间比较短,观察能力有限, 表达能力有限。这各阶段的学生可能还不会科学地表述出来。让学生明 白学习是为了应用,体会到数学知识在生活中的广泛应用,为日常生活的数 字计算提供简便的方法。
三、说教学目标
1、知道“速度”的表示法,会用复合单位表示速度。 2、理解和掌握行程为题中速度、时间、路程三个数量关系,建立数学模型“ 速度×时间=路程”,并能应用解决实际问题。 3、通过提出问题、解决问题,使学生感受数学来源于生活,在交流评价中培 养学生的自信心,使他们体验到成功的喜悦。 4.通过比一比、看一看、说一说、算一算等活动,探索并掌握新知。 5.体会学习速度的必要性,感受数学与生活的密切关系。
师:像这样表示每分行70米,每分行80米,称为速度。比较速度,其实就是比较相同 时间内的路程,也就是1分的路程。这1分就是我们所说的单位时间。方法二:在相同 时间内(3分),比较谁走得远。280÷4=70(米/分)(板书不要写,此时还没学速度 )70×3=210(米) 210<240 小兔快。方法三:在相同时间内(4分),比较谁走得远。 240÷3=80(米/分)(板书不要写,此时还没学时间速度)80×4=320(米) 280<320 小 兔快。师:仔细观察这三种解法,你觉得它们有什么相同点和不同点?生1:相同点是这 几种方法比较的,都是相同时间里的路程。生2:不同点是第一种方法比较的是它们1 分跑的路程;第二种方法比较的是它们3分走的路程;第三种方法比较的是它们4分走 的路程。
快不快?生呼应。师:在雷雨天,我们经常看到电闪雷鸣的场景,你
知道是先看见闪电,还是先听到雷声,为什么?学生回答。
师小结:因为光的传播速度要远远快于声音传播的速度,同学 们能用刚才的知识解释自然现象,真是太厉害了。师:观察上述几 个速度,你对速度有了什么新的认识,你能说说速度表示什么吗? 教师先请学生说一说,再组织交流。生:平均时间内行的路程,如 每秒多少米,每分多少米,每时多少米。师:速度就是每秒、每分、 每时等单位时间内行的路程。师:怎样计算速度?生:路程÷时间= 速度(教师板书)

北师大版小学数学四年级上册《路程、时间与速度》教学PPT课件

北师大版小学数学四年级上册《路程、时间与速度》教学PPT课件

四、说教学重难点
教学重点
认识速度,理解并掌握路程、时间与速度的关系。
教学难点
会用复合单位表示速度,探索路程、时间与速度公式的 形成过程。
五、说教法学法
本课教学创设问题情境,吸引学生注意力,激发学生学习兴趣,层层 设问,激发学生的求知欲望,让学生自己去发现知识,当发现一个问题 的时候,要大胆提出猜想,并经历发现问题—提出假设—举例论证—归 纳结论的科学的探索过程。
②说一说速度。 小兔平均1分走80米,即小兔的速度是80米/分。你能说出松鼠和猴子的 速度吗? ③组织学生阅读教材79页“看一看,说一说”,了解其他物体的速度。( 课件出示) 设计意图:先通过合作学习,使学生建立单位时间的表象,为学生发现速 度单位和以前学过的路程单位、时间单位的不同埋下伏笔;再认识速度, 明确速度的意义,培养学生知识迁移的能力及分析、解决问题的能力。
板块三、课堂练习 新课讲授完以后,出示练习题。 1.看图列式计算。
2.小红家距公共汽车站800米远,小红10分钟可以走到车站,她走路的速度 是多少? 3.甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航1小 时,结果17:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?
答案: 1.420÷6=70(千米) 2.800÷10=80(米/分)答:她走路的速度是83米/分。 3.17:05-10:05=7(小时) 7-1=6(小时) 960÷6=160(千米/时) 答:这艘货轮的速度是160千米/时。
《路程、时间与速度》是北师大版小学数学四年级上册第六单元的内 容。在学习这节内容之前,学生已经掌握了乘除法各部分之间的关系, 具备了除数是两位数除法的计算能力,通过这节课的学习,学生可以理 解什么是速度,速度与什么量有关,怎样求出速度等问题。而且在探究 路程、时间及速度三者关系的过程中也向学生渗透了对应、数形结合等 思想,为后面的学习打下了一定的基础。

2024年北师大版小学数学三年级下册2路程、时间、速度

2024年北师大版小学数学三年级下册2路程、时间、速度
280
猴子
4
240
小兔
3
240
竞走成绩表
二、探索新知
思考:要想比较小兔和松鼠谁走得快,需要比较什么?你有什么办法?要判断小兔和松鼠谁快,就要看看同一时间里谁走得远,谁就快,这个同一时间在这里就是1分钟。那么松鼠1分钟走了280÷4=70(米),而小兔1分钟走了240÷3=80(米),70<80,因此,小兔走得快。
看一看,说一说。
四、全课小结
同学们,今天我们探索了新的内容:数量关系式。知道了路程、时间与速度之间的关系,还知道了总价、数量与单价之间的关系,并能用它们解决实际问题。
甲商店:12÷3=4(元/千克)
总价÷数量=单价
乙商店:15÷5=3(元/千克)
乙商店的黄豆便宜。
(1)哪个商店的黄豆便宜?
谁行驶得快?
(1) 怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。
三、巩固深化
客车速度:180÷3=60(千米/时)
轿车速度:220÷4=55(千米/时)
60千米/时>55千米/时,所以客车行驶得快。
你知道吗? A.1时、1分、1秒。像这些每分、每秒、每时等单位时间内物体所走的路程叫作它的速度。 B.速度的简便写法。速度的简便写法可以用一条斜线把它分成两部分,左边是路程单位,右边是时间单位。
速度单位与原来的一些单位不同,是由长度单位和时间单位两部分复合而成的。
速度单位与我们学过的单位有什么不同?
(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?
(1)100÷50=2(时)
(2)43×8=344(千米)
344千米<383千米,所以不能到达石家庄。

第9课时 路程、时间与速度(2)四年级上册数学北师大版

第9课时 路程、时间与速度(2)四年级上册数学北师大版

哪个商店的黄豆便宜?
甲商店可每以千比克一黄比豆1千的克价黄格豆:1的2÷价3格=。4(元) 乙商店每千克黄豆的价格:15÷5=3(元)
3<4 答:乙商店的黄豆便宜。
总 数单 价 量价 甲商店每千克黄豆的价格:12÷3=4(元) 乙商店每千克黄豆的价格:15÷5=3(元)
每千克黄豆的价格就是黄豆的单价。
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收பைடு நூலகம்?
4.
△ 王大叔从河西村到河东村,每分走60米。 (1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图
做标记) 60×10=600(米)
王大叔从河西村到河东村,每分走60米。 (2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
2400÷2=1200(米) 1200÷60=20(分) 15+20=35(分) 答:走完一半的路程是9:35。
43×8=344(千米) 344<383
答:它行驶8时不能到达石家庄。
(教材P81 T4)
2.看一看,说一说。
12÷3=4表示每袋的价钱,即单价; 12÷4=3表示买了3袋,即数量; 3×4=12表示一共用的钱数,即总价。
(教材P81 T5)
3.算一算,填一填。
540 3
15
18 5 3
(教材P81 T6)
怎样求单价? 单价=总价÷数量
总价、数量与单价之间的关系: 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 总价=单价×数量
练一练
1.
(教材P81 T3)
(1)长途客车的速度是50千米/时, 它还需要多长时间才能到达 北京?
100÷50=2(时) 答:它还需要2时才能到达北京。
(2)货车的速度是43千米/时,它 行驶8时能否到达石家庄?

北师大版四年级数学上册第六单元除法---《路程、时间与速度》PPT课件

北师大版四年级数学上册第六单元除法---《路程、时间与速度》PPT课件

松鼠比猴子走得快
猜一猜,谁走得最快?
竞走成绩表
比较猴子和小兔 谁走得快。
松鼠 猴子
时间/分 4 4
路程/米 280 240
小兔
3
240
猴子 4分 小兔 3分
240米 240米
小兔比猴子用的时间短 路程相同
小兔比猴子走得快
猜一猜,谁走得最快? 小兔和松鼠谁快 呢?
小兔 3分 松鼠 4分
松鼠 猴子 小兔
时间= 路程÷速度
学校
每分走60米
少年宫
用了10分
从学校到少年宫的路程是多少米?
60×10=600(米) 路程= 速度×时间
140 ÷ 70 = 2(时) 60 × 10 = 600(米)
路程÷速度=时间 速度×时间=路程
哪个商店的黄豆便宜?
甲商店
乙商店
每袋3千克12元
每袋5千克15元
想一想,你会算吗?
400米的火车
2000米的大桥
车尾 车头
火车行驶的路程
车尾 车头
(2000+400)÷30=80(秒)
答:一共需要80秒。
课堂总结
速度是指单位时间内所行的路程
速度=路程÷时间
单位名称是路程单位/时间单位(千米/时、 米/分、米/秒、千米/分……)。
路程、时间与速度(1)板书设计
速度=路程÷时间 速度单位是长度单位/时间单位
应该怎样 比较呢?
甲商店
每袋3千克12元
乙商店 每袋5千克15元
甲商店:每袋3千克12元 乙商店:每袋5千克15元
因为每袋黄豆的质量不同, 所以不能用总价比较哪个
商店的黄豆便宜。
根据总价和数量先分别求出两个商店每

北师大版数学三年级上册 第三单元《里程表(二)》(课件)(24张PPT)


615-275=340(吨)
答:淘气家上半年(1-6月)的总用水量340吨。
课堂练习
2、淘气家哪个月的用水量最多?
1月用水量 2月用水量 3月用水量 4月用水量 5月用水量 6月用水量
306-275=31(吨) 349-306=43(吨) 412-349=63(吨) 471-412=59(吨) 508-471=37(吨) 615-508=107(吨)
当天的读数- 前一天的读数= 当天行驶的路程
作业布置
课本27页练一练
要认真完 成呦!
星期一出车时
新知讲解
议一议:笑笑说的对吗? 星期一行驶了160千米, 最少。
不对!160千米不仅包括星期一之前 行驶的35千米,还包括星期一当天行 驶的路程。
新知讲解
小组合作解决问题: 叔叔周一行驶了多少千米?
小组合作要求: 1、图上画一画; 2、列式解答。
新知讲解





0 35 160 350
教学目标
学科核 心素养 分析
学生在合作学习的过程中,培养学生团结合 作的能力和解决问题的能力,认识到数学与 生活中的密切联系,激发学生对学习数学的 兴趣与对生活的热爱。
新知导入
一段路如图,从A点到各点的里程如下。
B
里程
50
(千米)
C
D
E
F
80 105 145 180
新知导入
B点到F点的距离是多少千米? 180-50=130(千米) 答:B点到F点的距离是130千米。
末端里程数 - 前一段里程数= 后一段里程数
新知导入
这是我叔叔,他 是出租车司机。
新知导入
你知道吗?

北师大版四年级数学上册《路程、时间与速度》PPT课件

会总结
甲地到乙地需多少时?
我会总结
从学校到少年宫的路程是多少米?
一辆汽车的行驶速度为60千米/时, 从甲地开往乙地需要3时。
180÷3=60 表示什么? 180÷60=3 表示什么?
60×3=180 表示什么?
我来说一说
甲地离乙地有240千米,一辆汽车
的行驶速度为60千米/时,从甲地到乙
你能想出几种方法来解决?
北师大版四年级数学上册
路程、时间与速度
1.理解并掌握路程、时间、 速度三者之间的关系。 2.根据路程、时间、速度三 者之间的关系能够解决相关的实 际问题。
刘 翔
姓名 希拉梅尔
路 程
110米
时 间
13.18秒


110米 110米
12.91秒 13.20秒
加西亚
谁 跑 得 最 快?
王华亮
姓 名
PK
路 程


时 间
王华亮
刘 翔
65米
110米
12.91秒
12.91秒
谁 跑 得 快?
吉普车
我2时行驶了 120千米。
PK
大巴车
我3时行驶了 210千米。
卡车
PK
大客车
?千米
120千米 ?千米
210千米
2时
60千米
面包车: 120千米 3时
70千米
120÷2
轿车: 210千米
210÷3
口 答
1.一列火车2小时行驶180千米,这列 90千米/时 火车的速度是_____ 。 2.自行车3分钟行驶了600米,这辆自 行车的速度是_____ 。 200米/分
地行使了时。请问:
(1)60×4= (2)240÷4= (3)240÷60=

新北师大版五年级下册数学《相遇问题》课件ppt课件

北师大版五年级数学下册
相遇问题
1
根据速度、时间、路程的数量关系解决求相遇时间的问题。
路程=时间×速度
时间=路程÷速度
速度=路程÷是时间
理解相向运动中求相遇是时间问题的解决方法
复习
1.一辆小汽车每小时行80千米,行了4小时,共走了多少千米?
列式:
80×4=320(千米)
关系式:
速度×时间=路程
2.一辆小汽车4小时行320千米,每小时能行多少千米?
840米
“时两间人同是约学个定们未同你知时们数从现我家在出们会发可做”以了说用吗明什?了么表 什么示??
8
列方程解:
解:设两人出发后x分钟相遇。
70x+50x=840 120 x=840 x=7
答:两人出发后7分钟相遇.
9
如果淘气的步行速度是80米/分,笑笑的步行速度是60米/分, 他们出发后多长时间相遇?
列 式: 320÷4=80(千米)
关系式: 路程÷时间=速度 3.一辆小汽车每小时行80千米,行320千米要多少小时?
列 式:
320÷80=4(小时)
关系式: 路程÷速度=时间
3
关于相遇,你是怎么理解的?
至少两个人;
要面对面运动;
两人行驶的时间相同。
4
淘气家到笑笑家的路程是840米,两人从家同时 出发,淘气步行70米/分,笑笑步行50米/分。
作 业: 完成书上练一练题目。
15
作 业:
完成书上练一练题目。
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
12
拓展练习
甲、乙两工程队铺一条长1400m的公路,他们从 两端同时施工,甲队每天铺80m,乙队每天铺60m, 几天后能够铺完这条公路?

北师大版小学六年级下册数学《反比例》课件PPT


有600毫升果汁,可平均分成若干杯。请把下表填 完整。
5 6 每杯的果汁量/mL 100 120 果汁总量/mL 600 600
分的杯数/杯 从表中你发现了什么?
4 150 600
3
2
200 300 600 600
1、每杯的果汁量随分的杯数的变化而变化。分的杯 数多,每杯的果汁量就少;分的杯数少,每杯的 果汁量就多。 2、分的杯数和每杯的果汁量的积(果汁总量)一定。
王叔叔要去游长城.不同的交通工具所需时间 如下,请把下表填完整。
速度/(千米/时)
时间/时
10
12 120
40 3
0
80 1.5 120
路程/(千米)
从表中你发现了什么? 1、时间随速度的变化而变化。速度快的交通工具所 需的时间少;速度慢的交通工具所需的时间多。 2、速度和时间的积(路程)一定。
打字所用的时间随打字速度的变化而变化(打字速度快, 所用的时间就少),并且它们的积(总字数)一定,所以 成反比例。
(3)李老师打这份稿件用了24分,你知道她平均1分打多少个字吗?
2400÷24=100(个)
2
3
4
5
虽然宽随长的变化而变化(长增加,宽就减少),但是 长和宽的积不是一定的,所以长方形的周长一定时,长 方形的长和宽不成反比例。
因为看完全书所需天数随平均每天看的页数的变化而变化 (平均每天看的页数多,看完全书所需天数就少),并且 它们的积(总页数)一定,所以成反比例。
60
请把上表补充完整,再回答下列问题。
40
30
(总字数) (1)不同的人在打同一份稿件的过程中,哪个量没有变? (成反比例) (2)打字的速度和所用的时间有什么关系?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

感谢聆听
不足之处请大家批评指导
Please Criticize And Guide The Shortcomings
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
继续动 脑筋
2400千米
西村 △
东村
王大叔从西村到东村,每分走60米。
(1)出发10分后,他大约在什么 位置?(用△在上图作标记)
60×10=600(米)
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
6×80=480
480÷6下面 两个算式的得数吗?
30×70=2100
2100÷30= 70 2100÷70= 30
算算我是谁?
我乘9等于315。 315÷9=35 我是35!
继续动 脑筋
算算我是谁?
我的8倍是536。 536÷8=67 我是67!
我3时行驶 了210千米。
我2时行驶了120千米。
汽车每小时行驶60千米, 也就是汽车的速度是60千米/时.
速度=路程÷时间
甲地
汽车每时70千米 140千米
乙地
从甲地到乙地需要多少时间?
140÷70=2(时)
时间=路程÷速度
学校
小华每分60米 用了10分
少年宫
从学校到少年宫的路程是多少米?
速度 30万千米/秒 90千米/分 150千米/时
乘数 42 68
乘数 23
7
积 966 476
8 24 69 10
552 240
积=乘数×乘数
乘数=积÷另一个乘数
你能根据第一个算式,直接写出下面 两个算式的得数吗?
50×4=200
200÷4= 50 200÷50= 4
你能根据第一个算式,直接写出下面 两个算式的得数吗?
60×10=600(米)
路程=速度×时间
速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间
一辆汽车的行驶速度为60千米/时, 从甲地开往乙地需要3时。
60×3=180 表示什么?
180÷3=60 表示什么?
180÷60=3 表示什么?
路程 150千米 180千米 300千米
时间
5秒
2分
2时
相关文档
最新文档