人教版五年级数学上册课件练习四

合集下载

(新插图)人教版五年级数学上册 练习四-课件

(新插图)人教版五年级数学上册 练习四-课件
20g应视为20g。所以就相当于4个20g。
应付邮费:1.20×4=4.8(元)
答:应付邮费4.8元。
三 课堂小结
1 通过小数估算的方式,来 解决购物、消费相关问题;
2 通过分段计费的方式,来 解决相关实际问题。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
都二
能分
运浇
用灌
好,
40+60+2×45=190(元) 190(元)<200(元) 答:200元够。
6. 2010年全国国内生产总值约为40万亿元,
2020年全国国内生产总值比2010年的2.5倍还多1.6 万亿元。2020年全国国内生产总值约是多少?
40×2.5+1.6=101.6(万亿元)
答:2020年全国国内生产总值约是 101.6万亿元。
3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边
长为0.6m的正方形地砖,100块够吗? (不考虑损耗。)
8.1>8 5.2>5 8.1×5.2>40(m2) 0.6×0.6×100=36(m2)<40(m2)
答:100块不够。
4.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家
离学校有多远?如果他改为步行,每小时走
2.用40元钱买下面的东西够吗?和同桌说一
说你是怎样算的?牛奶醋牙膏毛巾
牛奶 醋 牙膏
毛巾
单价
1.85 <2 3.60 <4 5.70 <6 2.40 <3 6.60 <7
数量
×1 ×1 ×4 ×1 ×1
总价(估)
2 4 24 3 7
用“不到”估算: 2+4+24+3+7=40(元)

(新人教版)数学五年级上册练习四

(新人教版)数学五年级上册练习四
15×0.25=3.75(km) 5×0.8=4(km) 4km>3.75km 答:家离学校3.75km。步行用0.8小时能到学校。
5.学校食堂准备购买下面 4箱水果,200元够吗?
答:估算 1箱苹果不到 6 0 元。
答:精算
[教材P17 练习四 第5题]
1箱梨不到 4 0 元。
200- ( 58.2+39.6+42.8×2 )
8×5=40(平方米) 0.6×0.6×100=36(平方米) 40平方米>36平方米 答:100块不够。
4. 王老师骑车上班,每小时骑行15km,从家到学校要用 0.25小时,他家离学校有多远?如果改为步行,他每小 时走5km,用0.8小时能到学校吗?[教材P17 练习四 第4题]
骑车:15千米/时
12t以内的部分:
2.5×12=30(元)
超出12t部分:
3.8×5=19(元) 30+19=49(元) 答:应缴水费49元。
8.五(1)班35名师生照合影,每人 一张合影照片,一共需付多少钱?
[教材P18 练习四 第8题]
一共需要35张照片, 需要加印30张。
27.5+2.5 ×30
=27.5+75
0.80
1.20
100g以上部分,每增加100g加收 (不足100g,按100g计算)
1.20
2.00
(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?
(1)100g 本埠收费为:100÷20×0.8=4.00(元) 增加的135-100=35(g),本埠收费为1.20元。 小亮应付的邮费:4+1.20=5.20(元) 答:小亮应付邮费5.20元。
=102.5(元)
易错点:算总钱数时,加印的照片张数

新人教版五年级上册数学(新插图)13 练习四 教学课件

新人教版五年级上册数学(新插图)13 练习四 教学课件
2768 5536 692 1 2 .7 3 2 8
2.用竖式计算。
40.32÷24= 1.68
1· 68 24 40.32
24 16 3 14 4
1 92 1 92
0
111÷0.3= 370
370 0.3 111 0
9 21 21
0
3.下面是一所小学购买体育用品的清单,请把 表格填写完整。
商品 篮球 足球
(不足1小时的按1小时算)
(2)罗经理在这个停车场停车15.2小时,应付多少元?
5+(10-2)×1.5+(15.2-10)×1=22.2(元)
答:应付22.2元
这节课你们都学会了哪些知识? 1.用小数的估算解决购物问题。 2.用分段计算解决实际问题。
3 小数除法
练习十
按整数除法的方法 商的小数点要和被除数的小数点对齐
21×2+20×0.7+20=76(元)<80(元)
答:够买20元一袋的虾米。
20×2+19×0.7+30=83.3(元)>80(元)
答:不够买30元一袋的虾米。
五(1)班35名师生照合影。每人一张合影照片, 一共需付多少钱?
合影的钱加上加 印照片的钱就是 一共需要付的钱。
一共需要35张照片, 需要加印30张
整数部分不够除, 商0,点上小数点
如果有余数 要添0再除
利用商不变性质 转化
除数变成整数
按“除数是整数的小数 除法”的法则进行计算
先看保留几位小数,就除 到比需要保留的小数位数 多一位,再“四舍五入”
有时保留到指定的小数 位数后,近似数的末尾 有0,此时0不能去掉。
一个数的小数部分从 某一位起,一个数字 或者几个数字依次不 断重复出现,这样的

[人教版]五年级上册数学第一单元全套课件及练习课

[人教版]五年级上册数学第一单元全套课件及练习课

课堂练习
列竖式计算下面各题。
0.86×7= 6.02
0.8 6
×
7
6 .0 2
3.3×16= 52.8 3.3
× 16 198 33 5 2 .8
课堂练习
列竖式计算下面各题。
12.8×42= 537.6
0.19×40= 7.6
1 2.8 × 42
256 512 5 3 7 .6
0.1 9 × 40
0.19×40= 7.6
0.1 9 × 40
7.6 0
课堂练习 根据第一列的积,写出其他各列的积。
因数 32 320 32 3.2 32 32 0.32 因数 15 15 150 15 1.5 0.15 15
积 480 4800 4800 48 48 4.8 4.8
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识?
3.5×3 =10.5(元) 方法二:把小数点后面的元转化成角计算。
3.5元=3元5角 3元×3=9元 5角×3=15角=1元5角 9元+1元5角=10元5角=10.5元
探究新知 小组讨论:你能想到哪些计算方法呢?算算试试。
3.5×3 =10.5(元) 方法三:小数乘法转化为整数乘法。
3.5元
× 31 1 0.5元
小数乘整数的算法 0.72×5=3.6
0.7 2 ×5
3 .6 .0 .
×100 ÷100
72 ×5 360
人教版 数学 五年级 上册
1 小数乘法
练习一
探究新知
小数乘整数怎 样计算?
小数乘整数时,可以把 它转化成整数乘法进行 计算。
因数中有几位小数, 积中也应该有几位 小数。
积的小数部分末尾 有0时,要依据小数 的性质进行化简。

最新人教版小学数学五年级上册第四单元精品课件

最新人教版小学数学五年级上册第四单元精品课件
2
2 4
2.摸到的号码是奇数,和摸到的 号码是偶数的可能性,哪个大?
1
答案:一样大。
拓展练习
下面每个口袋里都只有5个红球。
如果从口袋中任意摸出一个球,那么从 ( 3 )号袋中最难摸到红球。
人教版数学五年级上册 第四单元
情境导入
探究新知
基础练习
拓展练习
课堂小结
情境导入
同学们还记得这个问题吗?
摸出一个球,摸出哪种颜色球 的可能性大?为什么? 摸出红球的可能性大,因为口 袋中红球的数量比蓝球多。
下面是八个小组的统计情况。
1组 次数 小组 2组 3组 4组 5组 6组 7组 8组 合计
颜色
15 16 12 18 15 16 14 17 123
5
4
8
2
5
4
6
3
37
都是摸出 认真的观次察数表比格,的你次有数什多么。发现?
多。 盒子里是 多还是 多呢?
基础练习
1. 猜一猜,摸出哪种颜色棋子的可能性最大? 摸出哪种颜色棋子的可能性最小?
人教版数学五年级上册 第四单元
情境导入
探究新知
基础练习
拓展练习
情境导入
摸出一个棋子, 可能是什么颜色?
可能是红色, 也可能是蓝色。
探究新知
摸出一个棋子,摸出哪种 颜色棋子的可能性大呢?
和同组的伙伴 一起试一试吧!
探究新知
摸出一个棋子,记录它的颜色, 然后放回去摇匀再摸,重复20次。
探究新知
是一样大的? 答:不一样,摸出红色旗子的可能性更大。
基础练习
(五)有一些写着数字的卡片,它们的背面都相 同,先将它们背面朝上,从中任意摸出一张:

人教版五年级数学上册-练习四

人教版五年级数学上册-练习四
答:她这一次通话的费用是0.88元。
9*邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算) 100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,
按100g计算)
收费标准/元
本埠
外埠
0.80
1.20
1.20
2.00
(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱? 100g本埠收费为:100÷20×0.80=4.00(元) 增加的:135g-100g=35g 本埠收费1.20元 小亮应付邮费:4.00+1.20=5.20(元)
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262g的信函,应付邮费多少钱? 100g外埠收费为:100÷20×1.20=6.00(元)
增加的262g-100g=162g 外埠收费:2.00×2=4.00(元) 小琪应付邮费:6.00+4.00=10.00(元)
(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?
答:应缴水费27.5元
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
12×2.5=30(元)
(17-12)×3.8=19(元)
30+19=49(元) 答:应缴水费49元
27.5+30×2.5 =27.5+75 =102.5(元)
答:一共需要付102.5元。
8分29秒-3分=5分29秒 (即按6分钟计算) 0.22+0.11×6=0.88(元)
2 0.8 6 2
9.8×25
=(10-0.2)×25 =10×25-0.2×25 =250-5 =245
6.1×3.6+3.6×3.9
=(6.1+3.9)×3.6 =10×3.6 =36
2.96×40

人教版五年级数学上册练习四


4.奇数与奇数的积是奇数还是偶数?奇数与偶数 的积是奇数还是偶数?偶数与偶数的积呢?
奇数与奇数的积是奇数,奇数与偶数的 积是偶数,偶数与偶数的积是偶数。
5.探索6的倍数的特征,并记录你探索的过程和结果。 请同学们自己动手做一做。
6.
30名学生要分成甲、乙两队。如果甲队人数 为奇数,乙队人数为奇数还是偶数?如果甲队人 数为偶数呢?
30名学生要分成甲、乙两队。如果甲队人 数为奇数,乙队人数为奇数还是偶数?如果甲队 人数为偶数呢?
如果甲队人数为奇数,乙队人数为奇数。 如果甲队人数为偶数,乙队人数为偶数。
7.
12=5+7 30=11+19 (答案不唯一)
和都是奇。
2.将下面各数分别填入指定的圈里。
37,41,61, 73,83,11,
47
27,58,95,27,37,41,61, 1642,,3837,,5979,739339, ,8437,,9557,,1817,,
58,14, 62
3.你知道它们各是多少吗?
第一组是3和7; 第二组是7和13; 第三组是2和4。
练习四
1.下面的说法正确吗?说一说你的理由。
(1)所有的奇数都是质数。 不正确,9是奇数但不是质数。
(2)所有的偶数都是合数。 不正确,2是偶数但不是合数。
(3)在1,2,3,4,5,…中,除了质数以外都 是合数。 不正确,1既不是质数也不是合数。
(4)两个质数的和是偶数。 不正确,2是质数,它与其他任一质数的

1.13 人教版五年级数学上册第一单元《练习四》课件


100g外 埠邮费
+
超出部分的 200g应付邮费
信函寄到外埠,262g按300g计算。
21×2+20×0.7+20=76(元)<80(元) 答:够买20元一袋的虾米。 20×2+19×0.7+30=83.3(元)>80(元) 答:不够买30元一袋的虾米。
收费标准: 停车2小时以内收5元; 停车超过2小时,10小时以内每
小时加收1.5元; 停车超过10小时,超出部分每小
时加收1元。 (不足1小时的按1小时算)
5+(6.5-2)×1.5=11.75(元) 答:应付11.75元。
收费标准: 停车2小时以内收5元; 停车超过2小时,10小时以内每
小时加收1.5元; 停车超过10小时,超出部分每小
时加收1元。 (不足1小时的按1小时算)
5+(10-2)×1.5+(15.2-10)×1=22.2(元) 答:应付22.2元。
小可家17t已经超过12t,应分段计算。
照相的钱+加印照片的钱= 一共需要付的钱。
合影价格表
照相:27.5元 (含5张照片) 加印一张2.5元
计费单位
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算) 100g以上部分,每增加100g加收 0.80 1.20
1.20 2.00
信函寄到本埠,135g按200g计算。
0.80元/20g 1.20元/100g
应付 邮费
=
100g本 埠邮费
+
超出部分的 100g应付邮费
0
100g
200g
?元
信函寄到外埠,262g按300g计算。
1.20元/20g

人教版五年级数学上册练习四详细答案课件


4km > 3.75km
答:用0.8小时能到学校。
课本17页 练习四 5. 学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
方法一: 38.2 + 9.6 + 22.8×2 = 93.4(元) 93.4元 < 100元 答: 100元够了。
课本17页 练习四 5. 学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
课本18页 练习四 8.* 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每
分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。妈妈一次通
话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少? 根据题意,8分29秒要按9分钟计算。 前3分钟:0.22元 余下时间:0.11×(9 - 3)= 0.66(元) 通话费用:0.22 + 0.66 = 0.88(元) 答:这一次通话的费用是0.88元。
计费单位
收费标准/元 本埠 外埠 0.80 1.20
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算) 100g以上部分,每增加100g加收 (不足100g,按100g计算)
1.20
2.00
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 小亮和小琪一共要付邮费多少钱?
5.2 + 10 = 15.2(元) 答:小亮和小琪一共要付邮费15.2元。
方法二:(估算)
8×5 = 40(m2)
0.6×0.6×100 = 36(m2) 40m2 > 36m2 答:100块地砖不够。
课本17页 练习四 4. 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远? 如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗? 15×0.25 = 3.75(km) 5×0.8 = 4(km)

人教版五年级数学上册第四单元《可能性的大小》PPT课件


三 随堂练习
指针停在哪种颜色上的可能性大?(教科书第45页做一做)
停在黄色上的可能性大。
指ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ停在哪种颜色上的可能性小?(教科书第45页做一做)
停在黄色上的可能性小。
四 培优训练
1.选择题。(将正确的序号填在括号里)
(1)下面是从纸袋中摸 30 次围棋棋子的结果(摸
出一个棋子后再放回去摇匀),纸袋中(②)。
个球后再放红回球去,根正据正统正计表判断正17误。(对的
打“√”,黑球错的打“×”)
3
(1)袋子里一定有 17 个红球和 3 个黄球。 (×)
(2)如果再摸一次,一定摸到红球。
(×)
(3)袋子里一定是红球比黄球多。
(×)
(4)袋子里红球可能比黄球多。
(√)
(5)如果再摸一次,摸到黄球的可能性大。(×)
人教版五年级数学上册
第4单元
可能性
可能性的大小
一 情境导入
(教科书第45页图2)
摸出一个棋子, 可能是什么颜色?
和同学们一起 动手试一试吧!
二 新课探究
例2 (教科书第45页例2)
摸出一个棋子,记 录它的颜色,然后放回 去摇匀再摸,重复 20 次。
汇总各组记录的结果,你有什么发现?
都摸是出摸出的可的能次性数大比。 少。 再摸一次,摸出哪种颜色棋子的可能性大?
五 课堂小结
判断事件发生的可能性大小: 在等可能性实验(例如:摸球实验)中,事件 发生的可能性与物体的数量有关。物体数量多的, 摸到的可能性就大;物体数量少的,摸到的可能性 就小;物体数量相等的,摸到的可能性一样大。
课后作业
1.练习十二第5、6、7、8题; 2.完成练习册本课时的习题。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

= 20.862
= 41.9
1.25×0.7×0.8 = 1.25×0.8×0.7 = 1×0.7 = 0.7
9.8×25 = (10−0.2)×25 = 10×25−0.2×25 = 250−5 = 245
6.1×3.6 + 3.6×3.9 = 3.6×(6.1+3.9) = 3.6×10 = 36
8*.某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,
超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟 计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次 通话的费用是多少?
前 3 分钟:0.22元 后 5 分 29 秒(按 6 分钟算):0.11×6=0.66(元) 总费用:0.22+0.66=0.88(元)
2.96×40 = (3−0.04)×40 = 3×40−0.04×40 = 120−1.6 = 118.4
2. 30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说
你是怎样算的?
牛奶

牙膏
毛巾
牛奶 醋
牙膏
毛巾
单价
1.25 < 2 1.60 < 2 3.70 < 4 2.40 < 3 6.60 < 7
数量
×1 ×1 ×4 ×1 ×1
答:应付邮费 5.2 元。
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封 262ɡ 的信函,应付 邮费多少钱? 100 ɡ 以内的部分:1.20×(100÷20)=6(元) 超过 100 ɡ 的部分:2.00×2=4(元) 应付邮费:6+4=10(元)
答:应付邮费 10 元。
(3)你还能提出其他问题并解答吗?
小李要给外埠的妈妈寄一封72ɡ的信函,应付多少? ◎ 72 ɡ 可看作 3 个 20 ɡ 和一个 12 ɡ,12 ɡ 不足
答:她这一次通话的费用是 0.88 元。
9*.邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位
100ɡ及以内的,每20ɡ (不足20ɡ,按20ɡ计算) 100ɡ以上部分,每增加100ɡ加收 (不足100ɡ,按100ɡ计算)
收费标准/元 本埠 外埠 0.80 1.20
1.20 2.00
(1)小亮寄给本埠同学一封 135ɡ 的信函,应付邮 费多少钱? 100 ɡ 以内的部分:0.80×(100÷20)=4(元) 超过 100 ɡ 的部分:1.20×1=1.2(元) 应付邮费:4+1.2=5.2(元)
分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨 2.5元; 超过 12吨的部分,每吨 3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为 11 吨,应缴水费多少元? (2)小可家上个月的用水量为 17 吨,应缴水费多少元?
(1)小云家上个月的用水量为 11 吨,应缴水费多少元? 小云家的用水量没有超过12吨,所
以每吨水费都按2.5元计算。
答:小何家应缴水费 49 元。
7.五(1)班 35名师生照相合影。每人一张照
片,一共需付多少钱? (教科书第18页练习四第7题)
◎ 基本费用+加印费用=总费用
基本费用:27.5元 加印费用:2.5×30=75(元) 总费用:27.5+2.5×30=27.5+75=102.5(元) 答:一共需付 102.5元。
2.额外价段。额外价一般异于起步价, 额外价段需要与起步价区分开来,分别计算, 不能将起步价段包含进去。
二 强化巩固 (教科书第17页练习四)
1.计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
54.9×0.38 = (55−0.1)×0.38 = 55×0.38−0.038
= 20.9−0.038
4.05 + 37.85 = 4+37+0.05+0.85 = 41+0.9
总价(估)
2 2 16 3 7
用“不到”估算: 2+2+16+3+7=30(元)
答:30 元钱买下面的东西够。
3.一个房间长 8.1m,宽 5.2m。现在要铺上边
长为 0.6m的正方形地砖,100块够吗? (不考虑损耗。)
8.1 > 8 5.2 > 5 8.1×5.2 > 40 ( m2) 0.6×0.6×100 = 36 ( m2) < 40 ( m2)
20 ɡ 应视为 20 ɡ。所以就相当于 4 个 20 ɡ。
应付邮费:1.20×4=4.8(元)
答:应付邮费 4.8 元。
三 课堂小结
1 通过小数估算的方式,来 解决购物、消费相关问题;
2 通过分段计费的方式,来 解决相关实际问题。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
小数乘法
练习四
人教版五年级数学上册
一 复习回顾
怎样用小数估算法解决购物问题?
在用小数估算解决实际问题时,就是看 余额是否充足、总价是否超出预算。余额不 足不够买;余额充足就够买。超过预算不够 买;低于预算就够买。
怎样用分段计算解决实际问题?
1.起步价段。出租车的起步价一般固定 为某一里程内统一收取一定额度的钱数。其 他诸如水费等,则是起步量×起步单价。
2.5×11=27.5(元)
答:小云家应缴水费 27.5 元。
(2)小何家上个月的用水量为 17 吨,应缴水费多少元?
小何家的用水量超过12吨,12吨每 吨按2.5元计;余下5吨每吨按3.8元计。
12吨以内的部分:2.5×12=30(元) 超出12吨的部分:3.8×5=19(元) 需要缴纳的总额:30+ห้องสมุดไป่ตู้9=49(元)
够吗?
38.2 元/箱
9.6 元/箱
22.8 元/箱
买一箱
买一箱
买两箱
40 > 38.2 ◎买一箱 不到 40元 10 > 9.6 ◎买一箱 不到 10元 23 > 22.8 ◎买一箱 不到 23元
40+10+2×23 = 96(元) 96(元)< 100(元) 答:100元够。
6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月
答:100 块不够。
4.王老师从家骑车到学校要用 0.25 小时,
家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走
5km,用 0.8小时能到学校吗?
15×0.25 = 3.75(千米)
答:家离学校有 3.75千米远。
5×0.8 = 4(千米) 4 > 3.75
答:用 0.8小时能到学校。
15 千米/时
5.学校食堂准备购买下面这些水果,100 元
相关文档
最新文档