四年级下册数学应用题-经典题型

合集下载

四年级数学下册解答应用题训练30篇经典题型带答案解析

四年级数学下册解答应用题训练30篇经典题型带答案解析

四年级数学下册解答应用题训练30篇经典题型带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?9.在里填小数。

10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?12.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?13.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。

小学四年级下册应用题计算大全100道及答案

小学四年级下册应用题计算大全100道及答案

小学四年级下册应用题计算大全100道及答案1. 学校买来5 盒羽毛球,每盒12 个,共用240 元,平均每个羽毛球多少元钱?答案:240÷(5×12)= 4(元)2. 小明2 分钟走140 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟。

小明家到学校有多远?答案:140÷2×8 = 560(米)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,用了5 小时。

返回时只用了4 小时,这辆汽车返回时的速度是多少?答案:80×5÷4 = 100(千米/小时)4. 学校买了3 个书架,一共用了135 元。

照这样计算,买5 个书架要用多少元?答案:135÷3×5 = 225(元)5. 工人叔叔修一条长4500 米的路,已经修了24 天,平均每天修160 米,还剩下多少米没修?答案:4500 - 24×160 = 660(米)6. 图书室有故事书98 本,今天借出46 本,还回25 本。

现在图书室有故事书多少本?答案:98 - 46 + 25 = 77(本)7. 一台织布机1 小时织布21 米,5 小时4 台同样的织布机共织布多少米?答案:21×5×4 = 420(米)8. 学校买了12 个篮球,每个90 元,买了8 个足球,每个65 元。

买篮球和足球一共用了多少元?答案:12×90 + 8×65 = 1520(元)9. 水果店运来20 箱苹果,每箱25 千克,卖出325 千克,还剩多少千克?答案:20×25 - 325 = 175(千克)10. 同学们做广播操,每行站15 人,正好站8 行。

如果每行站20 人,能站几行?答案:15×8÷20 = 6(行)11. 一张课桌60 元,一把椅子40 元,买50 套这样的桌椅要多少元?答案:(60 + 40)×50 = 5000(元)12. 一辆汽车3 小时行了135 千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28 倍还少60 千米,这架飞机每小时行多少千米?答案:(135÷3)×28 - 60 = 1200(千米)13. 服装厂原来做一套衣服用布2.5 米,采用新的裁剪方法后,每套节约0.1 米布,原来做1200 套衣服的布现在可以做多少套?答案:2.5×1200÷(2.5 - 0.1)= 1250(套)14. 学校有一块长方形试验田。

小学四年级数学下册应用题大全100题-精品(能力提升)

小学四年级数学下册应用题大全100题-精品(能力提升)

小学四年级数学下册应用题大全100题一.解答题(共100题, 共548分)1.填一填。

(1)一桶油含油2.5升, 2.5L=______mL。

(2)一袋米的价格是50.5元, 50.5元=______分。

2.下面是从镜子里看到的算式, 请把原算式写出来。

这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。

3.如下图所示, 学校给四年级的125名同学准备校服, 现在买比原来省多少钱?4.乐乐在超市买锅巴用了8元3角, 买糖果比买锅巴少用了6角。

乐乐给售货员阿姨20元, 应找回多少元?5.小红看一本故事书, 第一天看了68页, 第二天看了84页, 还剩下116页没看, 这本书一共有多少页?6.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克, 平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?7.学校组织看电影, 二年级去了205人, 三年级去了298人, 估算一下, 两个年级大约一共去了多少人?8.开心文具店在开学之初做促销活动。

买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?9.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。

(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?10.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。

其中《科普知识》每套8本, 《童话故事》每套12本。

这两种书一共有多少本?11.小兰的妈妈带50元钱去买菜, 买荤菜用去28.75元, 买素菜用6.35元。

还剩多少元钱?12.在一次跳高比赛中, 张敏跳过了0.8米, 肖红比张敏跳得低0.02米, 李海比肖红跳得高0.15米.李海跳过了多少米?13.上周自行车销售记录:周一15辆, 周二12辆, 周三10辆, 周四9辆, 周五2辆, 周六38辆, 周日32辆。

(1)上周平均每天销售自行车多少辆?(2)明天是周六, 店里要准备多少辆自行车合适?14.解答题。

买最贵的书比买最便宜的书多用多少钱?15.如图是三种简单的几何图形。

四年级数学下学期应用题必考题型

四年级数学下学期应用题必考题型

四年级数学下学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。

每担挑200L。

你认为他说得对吗?为什么?2. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?3. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。

下午比上午平均每小时多行多少千米?4. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?5. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?6. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?7. 某天,南京、北京、哈尔滨的最高气温分别是7℃、﹣4℃、﹣20℃,这天哪个城市的最高气温最高?这天三个城市的最高气温最多相差了多少摄氏度?8. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。

9. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?10. 绿草能更新空气,1平方米绿地每天大约能释放出氧气15克,吸收二氧化碳20克.幸福小区共有860平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?11. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?12. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。

四年级下册数学应用题100道必考

四年级下册数学应用题100道必考

1.民工队修一条水渠,方案每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?2.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?3.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?4.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?5.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?6.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?7.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?8.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?9.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10.甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?11.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?12.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?13.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?14.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?15.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?16.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?17.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。

小学数学四年级下册各类型应用题专项练习题(共十八类)

小学数学四年级下册各类型应用题专项练习题(共十八类)

四年级数学下册应用题专项练习题班级考号姓名总分一、连除应用题①玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?②王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?③王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?二、运输问题(1)有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。

这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(2)有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次限载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?①960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。

这些电池一共可以装多少箱?②中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?四、分东西问题学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?五、看书问题①一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?②小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?③小强从图书馆借一本320页的故事书。

每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?六、修路问题修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?七、用几天的问题食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。

平均每人摘12千克。

一共摘了多少千克?九、商品买卖问题/购物问题①把表格补充完整:②小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?③一张课桌和一把椅子是一套,实验小学准备买45套这样的课桌椅,一共要花多少钱?④小文想买两种笔记本各一本,其中一种一本12.5元,另一种一本23.8元,那么她一共需要花多少元钱?⑤淘气给妈妈买了一个水杯用了2.9元,买了一顶帽子比一个水杯多用了3.5元,又买了一副手套,三样东西正好用了12元钱,一副手套多少钱?⑥、一副乒乓球拍7.8元,一个乒乓球1.5元,张林带了10元钱买了一副乒乓球拍和一个乒乓球,找回多少元钱?合多少角钱?十、求总量问题①本学期每个学生订了11个作业本,三年级一班有48个同学,他们大约要订多少个作业本?②光明小学有6个年级,植树节植树,每个年级大约植树120棵,光明小学一共植树多少棵?③超市每天卖出饮料6箱,6月份一共可以卖出饮料多少箱?④一条绳子剪去3.8米,还剩1.7米,这条绳子原来长多少米?十一、比较几类事物数量多少的问题①水果店运来39箱橘子,每箱15千克,又运来706千克梨,运来的梨比橘子多多少千克?②商场一月份售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,售出的电磁炉比榨汁机多186台,电器商场一月份售出电磁炉多少台?十二、行程问题①小明从家去学校用了3分钟,照这样的速度,他从家去图书馆用了5分钟,小明家离图书馆有多远?②小明步行去学校,如果他每分钟走54米,12分钟正好走到,要想9分钟赶到,他每分钟要走多少米?③一辆客车上午9时30分从甲地出发,中午12时30分到达乙地,这辆客车平均每小时行85千米,甲乙两地相距多少千米?④一辆汽车上午5:30从甲地开出,下午1:30到达乙地,这辆汽车每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?十三、类似行程问题①李刚打一份稿件,如果每分钟打45个字,12分钟可以打完。

四年级数学下册应用题大全(100道)

四年级数学下册应用题大全(100道)

四年级数学下册应用题大全(100道)一、鸡兔同笼问题1、某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。

已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。

问损坏了多少暖瓶?2、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?3、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?4、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。

其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?5、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?6、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。

小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?7、小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。

求小华买了2元和5元的邮票各多少张?8、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?9、红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。

小明得了52分,他做错了几道题?10、100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。

求老师和同学各栽树多少棵?11、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?12、张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?13、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?14、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。

四年级下册精选应用题大全60道

四年级下册精选应用题大全60道

四年级下册精选应用题大全60道1.小红和小丽都带了20元钱去买书,小红买了一本12.45元的故事书,小丽买了一本11.65元的童话书,她们谁剩下的钱多?多多少钱?2.甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?3.甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行78千米。

乙车每小时行62千米。

甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。

两地间旳铁路长多少千米?4.李师傅生产一批零件,原打算平均每小时生产50个,6小时完成。

实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?5.甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?6.某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)7.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?8.一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?9.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?10.一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?11.三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

12.长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?13.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?14.东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。

彩电降355元,样品再降245元。

一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?15.师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?16.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?17.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?18.万达超市运来75千克苹果,上午卖出38.7千克,下午又卖出33.51千克,还剩下多少千克没卖完?19.小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题专项练习
1.甲种船限乘6人,租金30元,乙种船限乘
4人租金24元,32人坐船,怎样租船最省钱?
2.学生14人老师326人去春游,大车可坐
40人,租金900元,小车可以坐20人,租
金500元,怎样租车最省钱?
3一台电视机样品现价2255元,这台彩电原
价多少元?
4.一个游泳池长50米,小明每次都游7个来
回。

他每次游多少米?
5.学校的教学楼有四层,每层有7个教室,
每间教室要配25套双人桌椅,一共需要多少
套?
6.每本相册都是32页,每页可插6张照片。

小红家有900张照片,5本相册够吗?
7.本学期开学的时间是2月26日,7月1日
放暑假,这学期一共多少天?
8.一盒牛奶2.40元,一袋豆浆0.60元,亮亮
家每天都要买一盒牛奶,一盒豆浆。

一星期
(7天)买牛奶和豆浆要花多少钱?
9.李大爷家有一块菜地如右图,这块菜地的
面积是多少平方米?(单位:米)
10.一元人民币可以换0.1563美元,1万元人
民币可以换多少美元?
11. 100张A4纸摞起来厚1厘米,1张A4
纸有多厚?
12. 1千克小麦可以磨面粉0.85千克,100千克小麦可以磨多少千克面粉?1000千克呢?
13. 1000只节能灯,每天可以少用电320千瓦时,1只节能灯一天可以少用电几千瓦时?
14.成人每天大约需要6克盐,1个成人100天大约需要多少克盐?合多少千克?再估一估一年
大约需要多少千克盐?
15.一批产品100件中达到一等品标准的有82件。

这批产品一共1万件,达到一等品标准的大约有多少件?
16.声音在空气中每秒传播332米,每分钟能传播多少千米?
17. 100千克大豆可以榨出13千克油。

1t 大豆可以榨出多少吨油?18. 地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
19.某商场举办迎五一促销活动,所有袜子买5双送1双,一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?
20.一个物体从高空落下,经过4秒落地。

已知第一秒落下的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。

这个物体在下落前,距离地面多少米?
21.第一小组4人一共做了100个仰卧起坐,第二小组5人一共做了110个。

哪个小组的成绩好些?。

相关文档
最新文档