小数除法解决问题专项练习题
小数除法解决问题

1.小丽和4个好朋友一起去公园,买门票一共花了33元,每张门票多少钱?2.爷爷每天坚持慢跑1.8千米,爷爷慢跑的速度是多少?(每天跑12分钟)3.一篮鸡蛋有90个,共重5.04千克,平均每个鸡蛋重多少千克?4.哪家商店的手套便宜甲商店:6副一包,每包75元乙商店:5副一包,每包61元。
5.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰糕,请我帮她算一算。
(进价)奶油冰糕:20支一箱每箱17.2元(卖价)奶油冰糕:1.2元/支(进价)水果冰糕:30支一箱每箱22.5元(卖价)水果冰糕:1元/支(1)两种冰糕每支各赚多少元?(2)水果冰糕一箱能赚多少元?6.张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?7.一瓶饮料10元,每人一瓶,45人至少要花多少钱?饮料:买十送一8.小明打算为小鸟做个小房子,可是家中没有钉子,于是他到商店去买,每千克钉子3.5元,如果每个房子用0.2千克钉子,需要多少元?如果买1.8千克钉子,能做多少个小房子?9.明明在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了位,结果得24。
这道题的除数是多少?10.北极熊的体重是黑熊体重的5.4倍。
最大的北极熊体重可达810千克。
黑熊体重约有多少千克?10.一只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬多长时间后才能吃到葡萄?11.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克,最小的鸟是蜂鸟体重只有0.0016千克,鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?12.某市出租车的起步价为6元,超过3千米,平均每千米加收1.8元。
王老师从家乘出租车去敬老院看望老人,去时共付车费18.6元,王老师家离敬老院有多远?13.猎豹奔跑的速度是100千米/时,猎豹每分钟奔跑多少千米?(得数保留三位小数)14.一辆汽车6小时行驶253.8千米,照这样的速度,6.38小时可行驶多少千米?(得数保留两位小数)16.中国人民银行公布的外币与人民币的兑换比率如下:1元港币兑换人民币0.95元,1美元兑换人民币7.41元,1欧元兑换人民币10.98元,100日元兑换人民币6.79元。
小数除法解决问题各种题目

1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?列式计算⑴已知两个因数的积是是 20. 16,其中⑵把 65. 8 平均分成 47 份,一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ⑶ 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ⑷一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ (5)、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,(6)、用17.8去除0.178 , 所这个数是多少?得的商再乘以 6.4 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ (7)、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, (8)、 8. 72 除以 0. 2 的商商是多少? 的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:_________________________ 列式:_________________________ 9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________1、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?⑶小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱?2、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?3、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
人教版数学五上第三单元小数除法解决问题专项练习题

人教版数学五上第三单元小数除法解决问题专项练习题1.学生校服平均每套用布1.6米,92米布可以做()套。
正确的算式是:92÷1.6=()套。
改写:如果每套学生校服平均用布1.6米,那么92米的布可以做多少套校服?正确的算式是92÷1.6=()套。
2.每个油桶最多可以装2.5kg油,要装21kg油,至少需要()个这样的油桶。
正确的算式是:21÷2.5≈()个。
改写:如果要装21kg的油,每个油桶最多可以装2.5kg 油,那么至少需要多少个油桶?正确的算式是21÷2.5≈()个。
3.食品厂3个车间一星期(5天)生产元宵2250kg,一个车间一天生产元宵()kg。
正确的算式是:2250÷3÷5=()kg。
改写:食品厂有3个车间,一星期(5天)生产元宵2250kg,那么一个车间一天生产多少kg元宵?正确的算式是2250÷3÷5=()kg。
4.包装车间准备把904kg元宵装袋,每袋装1.5kg,需要()个包装袋。
正确的算式是:904÷1.5≈()个。
改写:包装车间要把904kg的元宵装袋,每袋装1.5kg,那么需要多少个包装袋?正确的算式是904÷1.5≈()个。
5.把袋装元宵装成纸箱运往超市,每个纸箱最多装20袋,650袋元宵需要()个纸箱。
正确的算式是:650÷20=()个。
改写:如果要把650袋元宵装成纸箱运往超市,每个纸箱最多装20袋,那么需要多少个纸箱?正确的算式是650÷20=()个。
6.厂部运输队要用小货车把元宵运往超市,每次最多运24箱,30箱元宵需()次运完。
正确的算式是:30÷24≈()次。
改写:厂部运输队要用小货车把30箱元宵运往超市,每次最多运24箱,那么需要多少次运完?正确的算式是30÷24≈()次。
7.爸爸和办公室的同事共12人聚餐,一共消费417.6元,如果采用AA制消费,每个人应付()元。
小数除法解决问题l练习

答:他家6月份平均每天上网2.5小时。
卫星从发射到进入工作轨道经过 14天差10小时,卫星平均速度为每小 时0.552万千米,算一算,卫星从发射 到进入工作轨道的总飞行距离是多少 万千米?
(24×14-10)×0.552 =326×0.552 =179.95 (万千米)
某施工运水泥,3次运7.5吨。 照这样计算,要运57.5吨水泥, 需要运多少次?
57.5÷(7.5 ÷3)
=57.5 ÷2.5
=23(次)
答:需要运23次。
田爷爷的报摊昨天收款230元。
昨天卖出85份周 报,( )份晚报。
(230—1.5×85)÷0.5 周报 晚报
1.5元/份 0.5元/份
小明家6月份上网费时180元, 每小时费用是2.40元,算一算,他 家6月份平均每天上网多长时间?
练习:
8辆汽车14天共节约汽油360.64千克, 平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
看式子说意义
三年级有2个班,每个班有43个学生,一 共做纸花258朵,平均每个学生做纸花多 少朵?
258÷2:每个班做的纸花
2X43:两个班的总人数 258÷2÷43:平均每个学生做的纸花 258÷(43X2):平均每个学生做的菜试验田,第一块2030平 方米,收蔬菜121.8千克,第二块每平 方米收蔬菜0.72千克,第二块每平方米 收获的蔬菜是第一块的多少倍?
0.72 ÷(121.8 ÷2030)
=0.72 ÷0.06 =12
答:第二块每平方米收获的蔬菜是 第一块的12倍。
玩具厂有材料1.05吨,如果3.5千克可生产 某种玩具140套。照这样计算,原有材料可生产 这种玩具多少套?
五年级上册数学《小数除法》解决问题培优题

=6+15
=21(吨)
答:亮亮家上朋用水21吨.
8、张叔叔加了25升汽油后准备驾车去240千米远的目的地,若每升汽油可共行驶6.4千米,他还需要加多少升汽油才能驶到目的地?
解:240÷6.4=37.5(升)
37.5-25=12.5(升)
答:他还需要加12.5升汽油才能驶到目ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ地.
9、红星粮食加工厂,3台磨面机4小时可磨面粉16.8吨,现在增加到8台磨面机,要磨面粉72.8吨,需要多少小时??
=7+3
=10(千米)
答:从家到银海商厦有10千米.
4、做一种奶油蛋糕,每个要用7.5克奶油.500克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?把这些蛋糕装盒,每8个装一盒,至少要用多少个盒子?
解:500÷7.5≈66(个)
66÷8≈9(个)
答:500克奶油最多可以做成66个这样的蛋糕,把这些蛋糕装盒,每8个装一盒,至少要用9个盒子.
解:10.8÷(10-1)
=10.8÷9
=1.2
答:正确的商是1.2
7、为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的超出的吨数按每吨3元收费,亮亮家上月共交水费36元,亮亮家上月用水多少吨?
解:15×1.2=18(元)
(36-18)÷3+15
解:平均每台磨面机每小时可磨面粉:16.8÷3÷4=1.4(吨)
8台磨面机每小时可磨面粉:1.4×8=11.2(吨)
磨面粉72.8吨需要的小时数:72.8÷11.2=6.5(小时)
1、每小时上网费是2.40元.小明上周在学校机房的上网费是42元,算一算,小明上周在学校机房平均每天上网多长时间?
数学五年级上册第三单元小数除法解决问题练习题(含答案)

【时间:120分钟满分:150分】1.2台同样的抽水机3小时可以浇地10.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可浇地多少公顷?2.小玲的房间地板长6米,宽3米,如果选用边长0.4米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(不考虑损耗)3.卖冰棍.(1)按批发价计算,两种冰棍每支各多少元?(2)按零售价卖出两种冰棍各一箱,分别可以赚多少元?4.一个书包售价27.5元,一支水笔的售价是2.5元,红红带了100元去购物,在她买完一个书包后,她还能买几支水笔?5.养鸡场每天喂鸡需要0.16吨饲料,运来5.28吨饲料,够用多少天?6.一只蝴蝶0.4小时飞行3千米,蜜蜂的速度是它飞行速度的2.4倍,蜜蜂的速度是多少千米?7.强强从学校去街心公园,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,用0.8小时能到街房公园吗?8.志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t,现在要将这些淤泥运走,一辆大型垃圾车的载重是9.5t,至少需要几辆这样的垃圾车才能一次运完?9.李老师买6个笔记本和4支钢笔作为“诗词大赛”的奖品,共付60元,每个笔记本3.8元,每支钢笔多少元?10.某地区为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水12吨以内(含12吨)按每吨2.5元收费,超过12吨的,其超过部分按每吨3.8元收费,小明家上月共用水17吨应该交水费多少元?小岚家交了71.8元水费,她家用了多少吨水?11.一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时.平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数.)12.李老师花了200元给在数学竞赛中获奖的同学买奖品.他先用51.2元买了12本笔记本,再用剩下的钱买了12支钢笔,平均每支钢笔多少元钱?13.小雨在分水果时遇到这样的问题,让我们一起来探讨:一共有50个樱桃,小雨准备自己留下10个,剩下的平均分给三个小朋友,每个小朋友可以分到几个?小雨解答如下:50-10=40(个),40÷3≈13.3(个)小雨思考:按这样计算,每个小朋友分到的不是整数,要把自己留下的樱桃怎样调整才能使每个小朋友分到的樱桃变成整数,又与原来的数量最接近呢?请你帮小雨解决这个问题并写出计算过程.14.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程.客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)15.平均每辆汽车每天运货多少吨?16.工人们要将87.2kg花生油全部装在同样的油桶里,每个油桶最多装5kg,至少需要准备多少个这样的油桶?17.用5千克面粉最多可以做几个蛋糕?18.世界卫生组织建议:一般人群每人每天摄入食盐量为6~9克,小玲的妈妈买了一袋250克的食盐,全家5口人正好吃7天.小玲一家的食盐量符合标准吗?19.一只蝴蝶0.5小时飞行15.6千米,一只蜜蜂每小时飞行19.5千米,蜜蜂比蝴蝶每小时少飞行多少千米?20.学校买了12把拖把和14把扫帰,每把扫帚7.5元,一共用去215.4元.每把拖把多少元?21.乐乐在观看科幻大片时,发现一个问题:外星人巴克连同尾巴长900米,从主人公身边经过一共用了1.5分钟,现在外星人巴克用同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟,你能求出这座大桥的长度吗?22.一只普通的白炽灯一年耗电约71.2千瓦时,如果换成亮度相同的节能灯,那么一年可以省电55.2千瓦时,白炽灯的耗电量是节能灯的多少倍?(结果保留一位小数)23.24.某游泳馆有大、小两个游泳池,某天小明来到游泳馆游泳,这时游泳池中的游泳人数情况如图,根据当时的情况,管理员应将小明安排在哪一个游泳池中?说说你的理由.25.小薇家订的牛奶零售价每袋1.30元,小薇家9月份每天预订3袋,按批发价共付94.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?26.一间教室长9米,长是宽的1.5倍,教室里一共坐了47名学生,平均每名学生的占地面积是多少平方米?(得数保留两位小数)27.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?28.一个汽油桶最多能装汽油6.7千克,要装80千克汽油需要多少个这样的汽油桶?29.8辆汽车5天节约汽油50.4千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?30.一辆轿车每小时行95千米,4.8小时到达目的地,如果每小时行80千米,需要多少小时到达目的地?31.新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完.平均每天修多少千米?32.张兵买6支铅笔和10本笔记本,-共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元,每支铅笔多少元?33.服装厂选用一种花布做上衣,做一件上衣需用布1.11米,服装厂购进这种花布140米,最多可以做多少件上衣?如果每件上衣的售价是49.2元,一共可以卖多少元钱?34.粉刷一间长8.5米,宽4.2米的屋子的顶棚,用涂料171.1千克,平均每平方米用涂料多少千克?(得数保留两位小数)35.一辆汽车0.8小时行驶46.4千米,用同样的速度从甲地开往乙地需要6.46小时,甲乙两地相距多少千米?(得数保留整数)36.惠邦小区某单元8户居民4个月共节约57.6吨水,平均每户居民每月节约水多少吨?37.饶河东北黑蜂国家级自然保护区某蜜蜂养殖场某天采收蜂蜜13.9千克,把这些蜂蜜装进瓶里,每瓶装0.75千克,至少需要多少个这样的瓶子.如果采用新包装,每瓶装0.5千克,最多能装满多少瓶.38.工程队修一条长7.5km的水渠,已经修了4天.平均每天修0.65km,剩下的要7天修完.剩下的平均每天要修多少千米?39.李阿姨买了4千克荔枝,一共花了37.2元.笑笑认为:平均每千克荔枝的价钱不到8元.淘气认为:平均每千克荔枝的价钱要比9元多,比10元少.你认为谁估计得正确?请写出你的判断理由.40.王师傅3.2时加工了48个零件,照这样计算,他一天(按8时计算)共加工多少个零件?41.一辆卡车1.5时行驶99千米.照这样的速度.行驶69.3千米需要多少时?42.火车的速度比自行车速度快多少?43.平均每个凳子多少钱?44.一辆汽车在高速公路上5小时共行驶了479千米,平均每小时行驶多少千米?45.妈妈拿2000元人民币到银行可兑换多少美元?(得数保留两位小数)中国银行2015年2月12日1美元兑换人民币6.24元46.一个大厅长24.8m,宽9.6m,用每块0.32m2的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?47.根6.4m长的彩带,每1.4D m剪一段蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?48.一个梯形茶园,上底24米,下底30米,高18米.如果平均每棵茶树占地0.5平方米,这个茶园一共可栽多少棵茶树?49.中国结公司的4台编织机8.5小时编织了2227m彩绳.(1)平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?(2)每个中国结需要用3.6m彩绳,这批彩绳最多可以编织多少个中国结?50.卢龙到北京全程289.8千米,“十一”长假,我们全家自驾车游玩,去时用了4.5小时,回来用了5小时.回来的平均速度比去时的平均速度慢多少?51.明明的房间地板面积是19平方米,如果选用边长0.6米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(得数保留整数)?52.小明的妈妈将一块25.8米的布料加工服装,每套服装需要布料2.4米.问这块布料可以做几套服装?53.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,菜地的宽是7.2米,长是多少米?54.安安步行上学,每小时行3.6千米,丁乐乐骑自行车上学,每小时行16.8千米,丁乐乐骑自行车行驶0.42小时的路程,安安需要多少小时才能走完?55.假日来临,马场老板为了吸引顾客,买了26米长的花布给小马做衣服,如果每3.5米长的布可以做一件衣服,最多可以做多少件小马的衣服?56.媛媛家装修新房,客厅长7.9 m,宽4.5 m.现在要铺上边长为0.6 m的正方形地砖,至少需要多少块这样的地砖?(不考虑损耗)57.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛.全程1.5千米,用了9.7分钟跑完,获得了第一名.李大伯比刘大伯多用了2分钟,李大伯跑1千米平均需要多少分钟?58.世界最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55.45米.人的双臂加胸部的长约等于人的身高.大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(得数保留整数)59.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.如果用这些钱可以买7本《少年百科》,也可以买14根跳绳.(1)买一本《少年百科》多少钱?(2)你还能提出什么数学问题,并解决?60.一间教室长9.2米,宽6.4米,要用边长是0.6米的瓷砖来铺,需要瓷砖多少块?61.为了提倡节约用水,自来水公司贴出水费调整公告如下:水费调整公告每户每月用水18吨以下(含18吨),按照每吨2.20元收费;如果超过18吨,则超过的吨数按每吨3.30元收费.(1)李明家这个月用水20吨,应缴水费多少元?(2)王叔叔家这个月的水费62.70元,他家这个月用了多少吨水?62.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?63.绿化队给果树喷药,用2个喷药器4小时能喷100棵树,5个喷药器6小时能喷几棵树?64.生产一种零件,原来每个零件需要2.4kg钢材.改进工艺后,每个零件可省钢材0.2kg,原来生产880个零件的钢材,现在可以生产多少个零件?65.张村去年只有24家有电视机,今年又有30家新买了电视机.张村现在有电视机的家庭是去年的多少倍?66.甲、乙两数的和是606,把甲数缩小到它的1100后与乙数相等.甲、乙两数分别是多少?67.李伯伯有一块长60米、宽40米的长方形菜地,这块菜地的面积是多少公顷?68.有一种纸,100张摞起来的厚度大约是0.5厘米.某小学有1000人,如果每人节约一张这样厚度的纸,那么节约的纸摞起来大约厚多少厘米?69.一辆汽车每分钟行驶0.8千米,这辆汽车1小时40分钟可以行驶多少千米? 70.联欢会时,老师买奖品,2.4元的奖品买了18份,1.8元的奖品买了38份,老师一共花了多少钱?71.商场准备给门口大厅地面换贴上一种新型的正方形瓷砖,边长为1.2m,大厅的面积是126m2,请你计算一下,完成换贴工作,至少需要多少块这样的瓷砖?72.电动汽车行8.5千米耗电1千瓦时,行100千米耗电多少千瓦时?(得数保留整数)73.37÷m=n.n是一个两位小数,保留一位小数是5.0.m最大是多少?最小呢?说明理由.74.六年级52位同学照毕业合影,按规定定价15.5元,洗4张照片.由于他们每人要了1张照片,共用了73.1元.加洗1张照片需要多少元?75.2018年10月23日,港珠澳大桥正式开通,前后历时15年,总长约55千米,是世界最长的跨海大桥,被誉为“新世界七大奇迹”的超级工程.明明用自已的零用钱请家人乘坐巴土观光游览.如果一家三口去,需要买2张成人票,1张学生票(半价),还剩297.6元;如果再给爷爷、奶奶、姥姥、姥爷买4张成人票,还剩65.6元.一张成人票多少元?明明一共有多少零用钱?76.3台磨粉机5.5小时磨面粉13吨.照这样计算,6台磨粉机1小时能磨面粉多少吨?(得数先用循环小数表示,再保留两位小数)77.糕点房要用10千克五仁馅制作一批五仁月饼,做一个月饼要用0.06千克五仁馅.(1)糕点房最多可以做多少个这样的月饼?(2)如果制作的这批月饼每8个装一盒,那么要准备多少个盒子?78.把一根60.3m长的钢管,截8次,平均每段长多少米?79.五(1)班有班费34.5元,同学们卖废品又得到23.5元,用这些钱可以买20根跳绳,一根跳绳多少钱?80.一辆汽车从甲城开往相距480千米的乙城,20小时后到达乙城,回来时速度提高到原来的1.25倍.回来时用了多少小时?81.把72.5千克的白砂糖装在0.5千克的袋子里,每袋售价2.6元.这些白砂糖一共可以卖多少钱?82.8辆汽车6天共节约汽油154.56千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?83.妈妈在超市购买同一种品牌的洗衣粉,买哪一种包装的洗衣粉划算?84.零售一瓶“建牌”啤酒2.65元,买一箱28.8元(一箱12瓶装),买一箱啤酒比零售一箱啤酒便宜多少钱?85.小童7岁时的身高是1.13米,11岁时的身高是1.49米.小童平均每年长多少米?86.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米.如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?87.每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?(根据实际得数保留整数)88.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?89.1港元兑换人民币0.81元,现有人民币700元,可兑换港元多少元?(得数保留两位小数)90.在下面的循环小数中,移动循环节左边的循环点,使新产生的小数尽可能小.(1)··0.51612854(2)··2.3121182391.某市出租车的收费标准如下:2.5km以内8元;超过2.5km,每千米1.4元(不足1km 接1km计算).李叔叔乘出租车共花了12.2元,他乘车最远可以行多少千米?92.做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料,后来改进了制作方法,每个需要3.6元的材料,原来准备做160个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?93.一桶油连桶重10.4kg,倒出一半油后,连桶重5.4kg.桶重多少千克?油重多少千克?94.学校买来4张办公桌和15把椅子,共花了862.5元.已知2张办公桌和5把椅子的价钱相等.每张办公桌和每把椅子各多少钱?95.松柏林不仅可以分泌杀菌素净化空气,还可以降低噪声、美化环境.如果1公顷松柏林每天可以分泌杀菌素30kg,82.5公顷松柏林8月份能分泌杀菌素多少吨?96.生产一种零件,原来每个零件要2.4千克钢材,改进工艺后,每个零件可节省0.2千克,原来生产440个零件的钢材,现在可以生产多少个零件?97.甲、乙两人游泳,甲2.5分钟游了50m,乙1.5分钟游了45m.谁游得快些?98.某超市开展促销活动,一次性购买某种红茶不超过10瓶,每瓶2.5元;超过10瓶,超过的每瓶2.2元.李叔叔买这种红茶一共用了36元,他一次性买了多少瓶?99.周末小刚和同学们一起去登山,从山底到山顶全程有7.8km,上山用了3小时,下山用了2小时.他们此次登山的平均速度是多少?100.两个修路队,甲队5天修路5.65千米,乙队8天修路9.6千米.哪个队的工作效率高?参考答案1.1.7公顷【解析】【分析】用10.2公顷除以时间求出2台抽水机1小时浇地多少公顷,然后再除以2台就是1台抽水机1小时可浇地多少公顷.【详解】10.2÷3÷2=3.4÷2=1.7(公顷)答:1台抽水机1小时可浇地1.7公顷.【点睛】本题是求单一的量,用总量除以工作时间,再除以工作的机器数量即可.2.113块【解析】【分析】用地面的面积除以地砖的面积即可求出需要的方砖块数,因为都要铺满,所以商再取近似值时要采用“进一法”.【详解】6×3÷(0.4×0.4)=18÷0.16≈113(块)答:至少需要113块这样的方砖.【点睛】取商的近似值时要根据实际情况选择“进一法”或“去尾法”.3.(1)绿豆冰棍1.35元;巧克力冰棍1.54元(2)绿豆冰棍可以赚4.5元;巧克力冰棍可以赚6.5元【解析】【分析】(1)用总价钱÷支数即可;(2)用(零售单价-批发单价)×支数即可.【详解】(1)40.5÷30=1.35(元)38.5÷25=1.54(元)答:按批发价计算,绿豆冰棍每支1.35元,巧克力冰棍每支1.54元.(2)(1.5-1.35)×30=0.15×30=4.5(元)(1.8-1.54)×25=0.26×25=6.5(元)答:按零售价卖出两种冰棍各一箱,绿豆冰棍可以赚4.5元,巧克力冰棍可以赚6.5元. 【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系.4.29支【解析】【分析】从红红带的总钱数里减去一个书包的价钱,除以每枝水笔的价钱即是能买水笔的数量. 【详解】100-27.5=72.5(元)72.5÷2.5=29(支)答:在她买完一个书包后,她还能买29支水笔.【点睛】解答此题的关键是先求买水笔的总价,再利用总价÷单价=数量解答.5.33天【解析】【分析】用运来的饲料总量除以每天喂鸡用去的量,就是用的天数.【详解】5.28÷0.16=33(天)答:够用33天.【点睛】计算小数除以小数时应注意商的小数点必须和被除数的小数点对齐.6.18千米【解析】【分析】根据路程÷时间=速度,求出蝴蝶的速度,再乘2.4即可.【详解】3÷0.4×2.4=7.5×2.4=18(千米)答:蜜蜂的速度是每小时18千米.【点睛】关键是理解速度、时间和路程之间的关系,求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数. 7.能到【解析】【分析】路程=速度×时间,时间=路程÷速度.用4.8×0.5求出学校到公园的距离,再用路程除以3.2求出时间,和0.8小时做对比即可.【详解】4.8×0.5=2.4(千米)2.4÷3.2=0.75(小时)0.8>0.75,时间够用.答:用0.8小时能到公园.【点睛】此题考查小数乘除法的计算以及路程之间各部分的关系.8.14辆【解析】【分析】用73.5+54.2求出需要运走的总吨数,再除以9.5即可.【详解】(73.5+54.2)÷9.5=127.7÷9.5≈13(辆)13+1=14(辆)答:至少需要14辆这样的垃圾车才能一次运完.【点睛】此题考查小数除法的计算以及“进一法”的应用,能装满13车但是剩下的还需要再装1车. 9.9.3元【解析】【分析】根据单价×数量=总价,先求出笔记本的价钱,从付的钱中-笔记本的价钱,求出钢笔的价钱,再除以钢笔的支数,据此列出综合算式解答即可.【详解】(60-3.8×6)÷4=(60-22.8)÷4=37.2÷4=9.3(元)答:每支钢笔9.3元.【点睛】关键是理解单价、数量和总价之间的关系.10.49元;23吨【解析】【分析】先求出12吨以内的水费,即2.5×12,再求出超出12吨的水费(17-12)×3.8,两者相加即可;用总的水费减去12吨以内的费用,再除以超出部分的单价即可求出超出的水量,再与12吨相加即可.【详解】2.5×12+(17-12)×3.8=30+19=49(元);答:小明家上月共用水17吨应该交水费49元.(71.8-2.5×12)÷3.8+12=41.8÷3.8+12=11+12=23(吨);答:她家用了23吨水.【点睛】明确水费包括12吨以内的费用和超出12吨的费用是解答本题的关键.11.117.31千米【解析】【分析】用路程除以时间即可求出速度,保留两位小数要除到小数点后面第三位,再根据“四舍五入”法取值即可.【详解】305÷2.6≈117.31(千米)答:平均每小时行117.31千米.【点睛】本题属于基础性题目,明确路程、时间和速度之间的关系是解答本题的关键.12.12.4元【解析】【分析】先求出买完12本笔记本之后剩下的钱,再根据单价=总价÷数量,求出钢笔单价即可.【详解】(200-51.2)÷12=148.8÷12=12.4(元)答:平均每支钢笔12.4元钱.【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法.13.①每个小朋友分的13个;②小雨从剩下的水果中再拿一个,留给自己11个,然后再分. 【解析】【分析】原来每个小朋友分得大约是13.3个,只要找出与13.3最接近的数的3倍,就能够得到3个小朋友一共分得的个数,再求小雨怎样调整就不难了.【详解】因为在数字13与14中,最接近13.3的数是13,所以:13×3=39(个)50-39=11(个)11-10=1(个)答:①每个小朋友分得13个;小雨从剩下的水果中再拿一个,留给自己11个,然后再分. 【点睛】本题实质是平均分,只是先要考虑最接近原来每份数的数是多少这样一个问题,再进行平均分配.14.1.3【解析】【分析】速度=路程÷时间,求出货车、客车的速度,再求出客车的速度大约是货车的几倍.【详解】客车速度:477÷4.5=106(千米)货车速度:477÷6=79.5(千米)106÷79.5≈1.3答:客车的速度大约是货车的1.3倍.【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是求出客车、货车的速度.15.15.2吨【解析】【分析】此题主要考查了用连除解决实际问题,用运货的总吨数÷汽车的辆数÷运的天数=平均每辆汽车每天运货的吨数,据此列式解答.【详解】364.8÷4÷6=91.2÷6=15.2(吨)答:平均每辆汽车每天运货15.2吨.【点睛】总吨数先除以运的天数,先求出4辆汽车一天运的吨数,再除以汽车辆数也可以.16.18个【解析】【分析】花生油重量÷每个桶装的重量=需要的桶数,这里采用进一法.【详解】87.2÷5=17.44≈18(个)答:至少需要准备18个这样的油桶.【点睛】此题结果不能根据四舍五入法求近似数,而应根据实际情况采用进一法.17.10个【解析】【分析】面粉总质量÷做每个蛋糕需要的面粉质量=可以做的蛋糕数;因为蛋糕都是整个的,所以蛋糕的个数取商的整数部分.【详解】5÷0.47=10(个)……0.3(千克)答:用5千克面粉最多可以做10个蛋糕.【点睛】此题应根据实际情况,结果采用去尾法保留整数.18.符合标准【解析】【分析】先求出平均每人每天摄入的食盐量,再与标准进行对比,解答即可.【详解】250÷5÷7=50÷7≈7.14(克)6<7.14<9答:小玲一家的食盐量符合标准.【点睛】计算时注意商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除.19.11.7千米【解析】【分析】根据路程÷时间=速度,求出蝴蝶每小时飞行的距离,减去蜜蜂每小时飞行的距离即可. 【详解】15.6÷0.5-19.5=31.2-19.5=11.7(千米)答:蜜蜂比蝴蝶每小时少飞行11.7千米.【点睛】关键是理解速度、时间和路程之间的关系,单位时间行的距离叫速度.20.9.2元【解析】【分析】先计算出买扫帚的总钱数,再求出买拖把的总钱数,最后求得每把拖把的价钱即可.【详解】215.4-14×7.5=215.4-105=110.4(元)110.4÷12=9.2(元)答:每把拖把9.2元.【点睛】根据已知信息求出买拖把的总钱数是解答本题的关键.21.1200米【解析】【分析】根据路程÷时间=速度,用外星人长度除以1.5分钟,求出外星人的速度;通过大桥时,行驶的路程是大桥和外星人的长度和,再根据路程=速度×时间,求出外星人和桥长度的和,进而求出大桥的长.【详解】900÷1.5×3.5-900=600×3.5-900=2100-900=1200(米)答:这座大桥的长度是1200米.【点睛】本题关键在于外星人走的路程是桥长与外星人长度的和,部分同学可能不考虑外星人长度而导致出错.22.4.5倍【解析】【分析】首先用减法求出节能灯一年的耗电量,然后用白炽灯一年耗电量除以节能灯的一年耗电量即可.按四舍五入法保留一位小数.【详解】71.2÷(71.2-55.2)=71.2÷16≈4.5答:白炽灯的耗电量约是节能灯的4.5倍.【点睛】小数四则混合运算的顺序与整数一致.23.22.5米【解析】【分析】先计算出一次跳跃的距离,再乘18即可求出18次跳跃的总距离. 【详解】3.75÷3×18=1.25×18=22.5(米)答:蚱蜢18次能跳22.5米.【点睛】先求出一次跳跃的距离是解答本题的关键.24.右边游泳池因为那里的密度比较低【解析】【分析】【详解】200÷(40×25)=0.2(人/平方米)350÷(35×60)=.0.16(人/平方米)到右边游泳池比较合理,那里的密度比较低.25.0.25元【解析】【分析】【详解】1.30﹣94.5÷(3×30)=1.30﹣94.5÷90=1.30﹣1.05=0.25(元)答:这样每袋比零售价便宜0.25元.26.1.15平方米【解析】【分析】【详解】9÷1.5×9÷47≈1.15(平方米)27.2盒【解析】【分析】【详解】100÷46.5≈2(盒)答:他一共能买2盒.28.12个【解析】【分析】用汽油总质量÷一个汽油桶的容量,结果用进一法保留近似数即可. 【详解】80÷6.7≈12(个)答:要装80千克汽油需要12个这样的汽油桶.【点睛】最后无论剩下多少汽油,都得需要一个汽油桶.29.1.26千克【解析】【分析】【详解】50.4÷8÷5=1.26(千克)30.5.7小时【解析】【分析】根据速度×时间=路程,路程÷速度=时间,列式解答即可.【详解】95×4.8÷80=456÷80=5.7(小时)答:需要5.7小时到达目的地.【点睛】关键是熟悉速度、时间和路程之间的关系.31.0.7千米【解析】【分析】【详解】0.65×4=2.6(千米) 7.5-2.6=4.9(千米) 4.9÷7=0.7(千米)32.0.8元【解析】【分析】根据单价×数量=总价,先求出10本笔记本的价钱,从总钱数里减去10本笔记本的价钱就是6支铅笔的价钱,再除以6即可.【详解】(19.8-1.5×10)÷6=(19.8-15)÷6=4.8÷6=0.8(元)答:每支铅笔0.8元.【点睛】整数四则混合运算的顺序同样适用于小数,综合算式注意小括号的运用.33.126件;6199.2元【解析】【分析】用花布总长度÷一件上衣用布量,结果用去尾法保留近似数;用上衣数量×每件售价=一共可以卖的钱数,据此列式解答.【详解】140÷1.11≈126(件)126×49.2=6199.2(元)答:最多可以做126件上衣,一共可以卖6199.2元钱.【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法,做衣服时最后无论剩下多少布料,只要不够一件衣服的布量就无法做出一件衣服.34.4.79千克【解析】【分析】根据长方形面积=长×宽,求出顶棚面积,用涂料质量÷顶棚面积,结果用四舍五入法保留近似数即可.【详解】171.1÷(8.5×4.2)=171.1÷35.7≈4.79(千克)答:平均每平方米用涂料4.79千克.【点睛】关键是根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果.35.375千米【解析】【分析】先用路程÷时间,求出汽车速度,再用速度×时间,即可求出甲乙两地的距离.【详解】46.4÷0.8×6.46=58×6.46≈375(千米)答:甲乙两地相距375千米.【点睛】关键是熟悉速度、时间和路程之间的关系,正确计算出结果.36.1.8吨【解析】【分析】利用57.6除以4先求出8户居民一个月节约的水量,再除以8求出每户每月的节水量即可. 【详解】。
四年级小数除法解决问题练习题

四年级小数除法解决问题练习题1. 小明有5片饼干,他想把这些饼干平均分给他的3个朋友。
每个朋友会得到多少块饼干?2. 小红买了一块长方形的巧克力,长为2.5厘米,宽为1.8厘米。
如果她把巧克力平均分成2块,每块的面积是多少平方厘米?3. 一辆汽车每小时可行驶48.75千米。
如果车程为195千米,需要多长时间才能到达目的地?4. 在草地上有一块长方形的草坪,长为12.6米,宽为3.9米。
如果家长们希望把这块草坪分成5个相等的部分,每个部分的面积是多少平方米?5. 小明家花了15元买了3公斤的苹果。
他打算把这些苹果分给他的4个朋友。
每个朋友会得到多少公斤的苹果?6. 储蓄罐里有50元。
如果小红每周存入5元,她需要存多少周,才能存满100元?7. 一桶水有12.5升。
小明每天喝1.25升的水。
这一桶水够他喝多少天?8. 小刚用2.75小时跑完了22公里的路程。
以同样的速度,他需要多长时间才能跑完55公里?9. 小明买了2.5千克的土豆,每天吃0.25千克。
这些土豆能够供他吃多少天?10. 一个桶里装了7.5升的墨水。
小红需要用每瓶0.75升的墨水填满10个笔芯,她需要多少瓶墨水?11. 小明在一家超市买了一件衣服,原价为660元。
打折后,他需要支付的金额是原价的85%。
他实际支付了多少元?12. 小红每天骑自行车去学校,来回共计4.5千米。
她每天骑行1小时。
她的平均速度是多少千米/小时?13. 小明一共有10英镑,他要用3英镑买一本书。
他实际付了多少钱买到这本书?14. 小红买了4.5千克的蔬菜,打折后每千克为6元。
她需要支付多少元?15. 一辆汽车每小时进水8.5升,一共需要加满180升水。
加满水需要多长时间?16. 小明家一共有6个人,他把一盒饼干分给大家,每个人得到7块饼干。
这盒饼干一共有多少块?17. 小红用2.5元买了3支钢笔。
每支钢笔花了多少元?18. 小明骑自行车每小时可以骑行12.5千米。
小数除法解决问题专项练习

小数除法应用题掌握数量关系式总份数二一份数>份数”及其变形一份数二总份数粉数”份数二总份数1份数”1、一个铺路队2.5小时铺路13米,照这样计算,7.2小数铺路多少米?2、一种瓶装咖啡,每冲一杯需要16xx咖啡粉和9xx咖啡伴侣,这瓶咖啡共450xx,问冲完这瓶咖啡,大约要多少咖啡伴侣?3、45千克苹果和50千克梨价钱一样,80千克梨可以换苹果多少?4、学校食堂第一堂第一次买回8袋大米共重320千克,第二次买同样的大米24袋,两次买的大米一共重多少千克?5、某零件厂计划30天生产零件3750个,结果5天生产750个,照这样计算,可超产多少个?6、要运384吨水泥,3小时运走了24吨,运完这批水泥还要几小时?7、3头牛每天吃青草69千克,现在增加了6头牛,那么这些牛每天吃青草多少千克?&亮亮买3支钢笔花了16.5元,明明买同样的5支钢笔应花多少元?去尾法”保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律把小数部分去掉。
进一法”保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律往整数部分1、xx用一根40米长的丝带包装礼盒,每个礼盒要用2.4米长的丝带,这些丝带可以包装几个礼盒?一个面包店要做一种糕点,每个糕点需要0.43千克面粉,现在有5千克面粉可以用来做这种糕点,问最多可以做几个这种糕点?3、要把1000千克大米装到袋子里,每个袋子最多可以装96千克,问需要几个这样的袋子?4、xx订制了50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子?5、1袋大米重64千克,如果每天吃3千克,够吃多少天?6、一根一根木料xxlO.5米,先截取相等xx的5小段,共8.5米,剩下的要截成0.8米xx的小段,最多能截出几段这样xx的木料?7、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件男上衣?&在一张xx17厘米,宽5厘米的xx方形纸上,要剪出面积是4平方厘米的正方形,最多剪出这样的正方形几个?(请你画一画示意图)思考:以下几种情况应选择进一法”还是去尾法” ?用面粉做蛋糕()用纸箱装苹果()用钱买钢笔()用彩纸包装盒子()公司档案管理制度—、总则1、为加强本公司档案工作,充分发挥档案作用,全面提高档案管理水平,有效地保护及利用档案,为公司发展服务,特制定本制度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题练习题
1、妈妈在菜市场买回4.5千克西红柿,付给售货员20元,找回6.5元,每千克西红柿多少元钱?
2、明明用13.2元去买学习用品,买了5支铅笔每支4角,剩下的买手工纸,每袋2.8元,可以买几袋手工纸?
3、2014年6月,叔叔想在法国买一块价值2496元人民币的手表,他需要把这些人民币兑换成多少欧元?(2014年6月,1欧元约兑换人民币8.32元)。
4、2014年6月11日,丽丽要去日本留学,妈妈为他准备6021.4元人民币,可以兑换成多少日元?(当日汇率:100日元兑换6.0214元人民币)。
5、工厂需要运一批货物,共有38吨,用载重4吨的货车一次运完,大约需要几辆?
6、袋鼠每分钟跳100米,按照这样的速度,它平均每秒跳多少米?(得数保留两位小数)
7、一列火车从南京到上海行驶了305千米,用了3.3小时,平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)
8、每个汽油桶最多能装50千克汽油,要装560千克汽油,需要多少个这样的汽油桶?
9、明明家用15.7m长的网围成一个如图所示的宽4.5m长方形鸡栅栏,这个鸡栅栏的面积是多少?
10、夏明买4本练习本公用去3.2元,要买16本同样的练习本,需要多少元钱?
11、一吨木材约3.44m3,可生产0.69吨书写纸,生产1吨书写纸需要木材多少立方米?(得数保留一位小数)。
12、一盒牛奶1.5千克,正好倒4杯,平均每杯能装多少千克牛奶?
有一堆煤,原计划用小汽车运,每次运1.2吨,7此恰好运完。
后来改用大汽车运,2次恰好运完,大汽车比小汽车每次多运多少吨煤?
小明骑自行车上学,每分钟行90米,6.5分钟可到达学校,如果要提前2分钟到达学校,小明每分钟要起多少米?
妈妈在菜市场买了1.5kg带鱼,付给售货员28元钱,找回0.1元,每千克带鱼多少元钱?
15匹马9天喂了175.5kg饲料,平均每匹马每天要喂多少千克饲料?
明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花了4.35元,每本练习本多少元?明明和兰兰买练习本总共花了多少元钱?
六一儿童节,李老师为小朋友购买演出用的衣服,买了3件T恤和5条短裤的钱同样多,每件T恤36.5元,每条短裤多少元?华润万家开展促销活动,买一箱银桥牛奶(24袋)34元送一袋;同样的牛奶,人人乐超市的促销方法是5袋7元,哪一家的便宜?
大象重5.1吨,是一头黄牛体重的15倍,大象比黄牛重多少吨?
一根钢管长5m,李师傅把它锯成长为0.9m的小段,对多可以锯几段?还余下多少米?
一列火车从南京到上海运行千米,用了小时,平均每小时运行多少千米?(结果保留两位小数)。
有一批货物,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完,实际 5.5小时就完成了任务,实际每小时能运多少吨?(得数保留两位小数)
敬老院有老奶奶10人,平均年龄80.5岁,有老爷爷12人,平均年龄73.5岁,敬老院里老人的平均年龄是多少岁?(得数保留一位小数)。