小学存款利率应用题详解
存钱问题应用题解析

存钱问题应用题解析
存钱是我们日常生活中不可避免的问题,但很多人并没有掌握好存钱的技巧。
本文将通过实际应用题来解析存钱问题,帮助读者更好地理解存钱的重要性和方法。
1. 案例一:小明存钱
小明每周从零花钱中存下10元,他存了几周后,共存了50元。
那么小明一共存了几周?
解析:假设小明存了x周,根据题意可得出如下方程:
10x = 50
解方程得出 x = 5
因此,小明一共存了5周。
2. 案例二:小红存钱
小红想存够1000元去旅游,她每个月工资的30%都用来存钱,如果她的工资为3000元,那么她需要存多少个月才能够达到旅游的目标?
解析:设小红需要存y个月,每个月存的钱数为0.3*3000=900元,根据题意可得出如下方程:
900y = 1000
解方程得出 y = 1.11
因此,小红需要存1.11个月,也就是两个月,才能够达到旅游的目标。
3. 案例三:小华的存款
小华每年存款10000元,存20年后取出来,若年利率为4%,那么20年后他能够取到多少钱?
解析:设20年后小华能够取到的钱数为y元,根据题意可得出如下方程:
y = 10000*(1+0.04)^20
计算可得出 y = 21989.31
因此,20年后小华能够取到21989.31元。
通过以上三个案例,我们可以看到存钱问题的应用非常广泛,需要掌握一定的数学知识才能够解决。
此外,通过这些案例我们也能够看到存钱的重要性和方法,希望本文能够帮助读者更好地理解存钱的重要性和方法。
六年级百分数的应用,利率问题,带答案

1.爸爸在银行存入元,定期两年,年利率为。
.到期时,爸爸应根据( )算出他应得的利息。
A.利息本金利率B.利息本金利率C.利息本金利率存期D.利息本金本金利率存期2.今年月,张叔叔把元存入银行,存期一年,年利率。
到期时应得利息元,缴纳的利息税后,实得利息元。
3.年月,李明将元存入银行,定期两年,年利率是。
到期后,他应从银行取回元。
4.建设银行发行某种一年期债券,小刚买了元债券,到期时他取出本金和利息共元,这种债券的年利率是。
5.小惠把元钱存入银行,存定期三年,年利率为,利息税为,到期时可得税后利息元。
6.王大妈存入银行元钱,年利率是,一年后可得税后利息元。
7.王阿姨买了元定期五年的国家建设债券,年利率为,到期时,她想用利息买一台元的笔记本电脑,够吗?8.小李将元人民币于同一天分别存入两家银行,在工商银行存入元,定期年,年利率是;在农业银行存入元,大额存款,定期也是一年,年利率是。
银行规定:定期存款到期不取,过期时间按活期利率(年利率)计算,大额存款到期不取超期时间不计利息。
小李因外出未能按时支取,结果同一天去取两笔存款时,所得利息相同,小李超过了多少天才去取款?(一年按天计算)50000 2.25%=×=+=××=+××21000 4.14%5%2014104000 3.50%10001042%2000 5.22%5%100 2.25%50000 3.14%7500200001000017.47%100007.844%1.98%3601.爸爸在银行存入元,定期两年,年利率为。
.到期时,爸爸应根据( )算出他应得的利息。
A.利息本金利率B.利息本金利率C.利息本金利率存期D.利息本金本金利率存期答案:C解析:根据利息的公式:利息本金利率存期,据此选择。
爸爸在银行存入元,定期两年,年利率为。
到期时,爸爸应根据:利息本金利率存期,计算出他应得的利息。
故选:。
十年级上册利率应用题

十年级上册利率应用题利率是金融领域中常见的概念,对于我们日常生活也有重要的影响。
本文将介绍一些利率应用题,帮助同学们更好地理解和应用利率的概念。
题目一:存款利息计算某银行的存款账户利率为年利率4%,小明在该银行存款5000元。
请计算小明存款1年后的利息和本金总额。
解答一:年利率为4%,存款额为5000元。
根据利息计算公式,利息等于存款额乘以利率。
所以,利息 = 5000 * 4% = 200元。
本金总额等于存款额加上利息,所以本金总额 = 5000 + 200 = 5200元。
题目二:利率换算小华借了元给小李,两人约定一年后利息为年利率6%。
请计算一年后小华可以从小李那里收到多少利息。
解答二:小华借给小李元,年利率为6%。
根据利息计算公式,利息等于借款额乘以利率。
所以,利息 = * 6% = 600元。
小华一年后可以收到600元的利息。
题目三:贷款利息计算小明需要贷款买房,贷款金额为元,贷款年利率为5%。
请计算小明每年需要支付的利息。
解答三:贷款金额为元,年利率为5%。
根据利息计算公式,利息等于贷款金额乘以利率。
所以,每年需要支付的利息 = * 5% = 5000元。
题目四:复利计算某银行的存款账户利率为年利率3%,小明在该银行存款元,存款期限为3年,请计算3年后小明的本金总额。
解答四:年利率为3%,存款额为元,存款期限为3年。
根据复利计算公式,本金总额等于存款额乘以(1 + 利率)的存款期限次方。
所以,本金总额= * (1 + 3%)^3 ≈ * (1.03)^3 ≈ .27元。
结论通过以上几个利率应用题的解答,我们了解了利率的基本概念和计算方法。
利率是金融中重要的工具之一,对于存款、贷款等方面都有重要的影响。
希望同学们能够通过这些例题更好地理解和应用利率的概念。
六年级数学下册 小学数学典型应用题(23)存款利率问题 - 13

例8、妈妈有1万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,
年利率4.5%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率4.3%,
每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,哪种
理财方ห้องสมุดไป่ตู้收益更大?
买3年期国债收益: 10000×4.5%×3=1350(元) 买银行1年期理财产品收益: 第一年:10000×4.3%=430(元) 第二年:(10000+430)×4.3%=448.49(元) 第三年:(10000+430+448.49)×4.3%≈467.78(元) 合计:430+448.49+467.78=1346.27(元) 1350>1346.27 答:3年后,买3年期国债收益更大。
4、预定《莽原》全年,表现了她要求 进步, 追求真 理的品 质; 5、反抗校长,表现她勇敢顽强,有正 义感、 有责任 感等品 质; 6、参与请愿并遇害,表现了她英勇、 进步为 国家和 民族勇 于牺牲 的爱国 精神等 。 7、学习文章以小见大的写法及记叙与 抒情相 结合的 表现手 法。
亲爱的同学们,再见!
16000+16000×2.25%×2=16000+720=16720(元)
例2、李阿姨购买了25000元某公司一年期债券,到期 后李阿姨共得到本息和26500元。债券的年利率是多少?
利率=利息÷本金÷存期
(26500-25000)÷25000÷1=0.06=6%
例3、2011年7月10日,李阿姨把5000元存入银行,存款方 式为活期,年利率是0.50%.存了4个月,把钱全部取出。李 阿姨一共取出本金和利息多少钱?
利率=利息÷本金÷时间 利息=本金×利率×时间
本金=利息÷利率÷时间 时间=利息÷本金÷利率
小学存款利率应用题详解

小学存款利率应用题详解存款利率问题【含义】把钱存入银行是有一定利息的,利息的多少,与本金、利率、存期这三个因素有关。
利率一般有年利率和月利率两种。
年利率是指存期一年本金所生利息占本金的百分数;月利率是指存期一月所生利息占本金的百分数。
【数量关系】年〔月〕利率=利息÷本金÷存款年〔月〕数×100%利息=本金×存款年〔月〕数×年〔月〕利率本利和=本金+利息=本金×[1+年〔月〕利率×存款年〔月〕数]【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1 李大强存入银行1200元,月利率0.8%,到期后连本带利共取出1488元,求存款期多长。
解因为存款期内的总利息是〔1488-1200〕元,所以总利率为〔1488-1200〕÷1200 又因为月利率,所以存款月数为〔1488-1200〕÷1200÷0.8%=30〔月〕答:李大强的存款期是30月即两年半。
例2 银行定期整存整取的年利率是:二年期7.92%,三年期8.28%,五年期9%。
假如甲乙二人同时各存入1万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙直存五年期。
五年后二人同时取出,那么,谁的收益多?多多少元?解甲的总利息[10000×7.92%×2+[10000×〔1+7.92%×2〕]×8.28%×3=1584+11584×8.28%×3=4461.47〔元〕乙的总利息10000×9%×5=4500〔元〕4500-4461.47=38.53〔元〕答:乙的收益较多,乙比甲多38.53元。
小学经典应用题解析-利率(纳税)问题

方法四:直接存三年。
20000×3.33%×3=1998元
答:直接存三年获得的利息最多,是1998元。
3、李红2013年3月1 人在银行存入20000元,存期三 年。 三年期存款的年利率是4.00%。 到期她可以取出 多少钱?
解:
20000×3.33%×3=1998元 1998+20000=21998元 答:直接存三年获得的利息最多,是21998元。
【知识运用】 1、银行一年期存款的年利率是2.25%,两年
期存款的年利率是2.79%。张华有10000元, 想在银行连续存两年,怎样存款获得的利息 最多?是多少元?
解: 方法一:先存一年,再连本带利存一年 10000×2.25%×1=225元 (10000+225)×2.25%×1≈230.06元 225+230.06=455.06元
5、某厂有甲、乙两种不同利率的贷款共40万 元,年利息共计3.8万元,甲种贷款年利率为 10%,乙种贷款年利率为8%。该厂甲、乙两种贷 款各有多少万元? 解: 假如全部是甲种贷款,利息是: 40万×10%×1=4万元 4-3.8=0.2万 0.2÷(10%-8%)=10万元 40-10=30万元 答:甲贷款的金额是30万元,乙贷款是10万元。
【解题思路和方法】 简单的题目可直接利用公式,复杂的
题目变通后再利用公式。
【解题思路和方法】
一般的情况下:存款金额相同,存期
相同的,中间不取(就是不转存),利息
最多。
【例题精讲】
例1 李大强存入银行1200元,月利率0.8%,到期后
连本带利共取出1488元你能否求存款期多长? 解: 因为存款期内的总利息是(1488-1200)元, 所以总利率为 : (1488-1200)÷1200 又因为已知月利率, 所以存款月数为 : (1488-1200)÷1200÷0.8%=30(月)
六年级利率练习题的答案

六年级利率练习题的答案以下是六年级利率练习题的答案,请参考:问题一:小明把1000元存入银行,利率是5%,存款期限是2年,请计算两年后小明的本息总和是多少?解答一:利率:5%存款金额:1000元存款期限:2年首先,计算每年的利息。
利息 = 存款金额 ×利率 = 1000 × 0.05 = 50元然后,计算两年后的本息总和。
本息总和 = 存款金额 + 利息 ×存款期限 = 1000 + 50 × 2 = 1000 + 100 = 1100元所以,两年后小明的本息总和是1100元。
问题二:小华从银行借了5000元,借款期限是3年,银行利率是4%,请计算三年后小华应还的本息总和是多少?解答二:借款金额:5000元借款期限:3年利率:4%首先,计算每年的利息。
利息 = 借款金额 ×利率 = 5000 × 0.04 =200元然后,计算三年后的本息总和。
本息总和 = 借款金额 + 利息 ×借款期限 = 5000 + 200 × 3 = 5000 + 600 = 5600元所以,三年后小华应还的本息总和是5600元。
问题三:小杰在银行存了2000元,利率为3%,存款期限是1年6个月,请计算一年半后小杰的本息总和是多少?解答三:存款金额:2000元存款期限:1年6个月 = 1.5年利率:3%首先,计算每年的利息。
利息 = 存款金额 ×利率 = 2000 × 0.03 = 60元然后,计算一年半后的本息总和。
本息总和 = 存款金额 + 利息 ×存款期限 = 2000 + 60 × 1.5 = 2000 + 90 = 2090元所以,一年半后小杰的本息总和是2090元。
希望以上答案能对你有所帮助。
如有疑问或其他问题,请随时提问。
六年级下册数学第二单元税率 利率应用题

六年级下册数学第二单元税率利率应用题税率和利率是现代社会中经济活动中常用的概念,也是数学中需要掌握的重要知识。
在六年级下册数学中,第二单元就是关于税率和利率的应用题。
下面将为大家介绍一些常见的税率和利率应用题。
1. 税率应用题
小明在商场买了一件衣服,原价是100元,打5折后,再加上8%的税,最终需要支付多少钱?
解:打5折后,价格为100×0.5=50元。
再加上税,价格为50×1.08=54元。
所以小明需要支付54元。
2. 利率应用题
小华存款1000元,年利率为4%,存放2年后,他会得到多少钱?
解:小华存放2年后,利息为1000×4%×2=80元。
所以他会得到1080元。
3. 综合应用题
小张买了一辆车,原价为10万元,他先支付了20%的首付款,剩余部分分3年均匀分期支付,每年利率为5%,那么每年需要支付多少钱?
解:小张支付了2万元的首付款,剩余部分为8万元。
每年需要支付的利息为8万元×5%=4000元。
所以每年需要支付的总金额为(8万元÷3)+(4000元×1)=2933.33元。
通过上面的例题,大家可以发现税率和利率的应用是非常实用的数学知识,在日常生活中也会经常用到。
如果能够熟练掌握这些知识,
相信对我们的生活和工作都会有很大的帮助。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学存款利率应用题详解
存款利率问题【含义】把钱存入银行是有一定利息的,利息的多少,与本金、利率、存期这三个因素有关。
利率一般有年利率和月利率两种。
年利率是指存期一年本金所生利息占本金的百分数;月利率是指存期一月所生利息占本金的百分数。
【数量关系】年(月)利率=利息÷本金÷存款年(月)数×100% 利息=本金×存款年(月)数×年(月)利率
本利和=本金+利息
=本金×[1+年(月)利率×存款年(月)数]
【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1 李大强存入银行1200元,月利率0.8%,到期后连本带利共取出1488元,求存款期多长。
解因为存款期内的总利息是(1488-1200)元,
所以总利率为(1488-1200)÷1200 又因为已知月利率,所以存款月数为(1488-1200)÷1200÷0.8%=30(月)答:李大强的存款期是30月即两年半。
例2 银行定期整存整取的年利率是:二年期7.92%,三年期8.28%,五年期9%。
如果甲乙二人同时各存入1万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙直存五年期。
五年后二人同时取出,那么,谁的收益多?多多少元?
解甲的总利息
[10000×7.92%×2+[10000×(1+7.92%×2)]×8.28%×3
=1584+11584×8.28%×3=4461.47(元)
乙的总利息10000×9%×5=4500(元)
4500-4461.47=38.53(元)
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。
语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名
家名篇。
如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。
现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。
结果教师费劲,学生头疼。
分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。
造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。
常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、
跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。
久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。
答:乙的收益较多,乙比甲多38.53元。
课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。
为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。
要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。
可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。
这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。
这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。