人教版二年级(下册)数学总复习资料全
二年级下册数学期末复习专题讲义(知识点归纳+典例讲解+同步测试)-1.数据收集整理人教版

二年级下册数学期末复习专题讲义-1.数据收集整理【知识点归纳】1.用画“正”字的方法收集数据。
2.用统计图表来表示数据的情况。
3.根据统计图表可以做出一些判断。
4.数据收集---整理---分析表格。
【典例讲解】例1.淘气练书法的时候不小心把表格弄脏了,请你帮他算一下故事书有()本。
A. 292B. 293C. 392【答案】A【解析】【解答】935-212-431=723-431=292(本)故答案为:A。
【分析】故事书的本数=总数-文艺书的本数-科技书的本数,据此解答。
例2.下图是三年级一班评选三好学生情况统计表。
刘青比王宇少5票。
【答案】错误【解析】【解答】解:由题可知,一笔代表1票,则数得刘青25票、王宇有35票,35-25=10票,即刘青比王宇少10票。
故“刘青比王宇少5票”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】此题中票数的多少能反映出不同学生得票数量的比较,根据“刘青比王宇少的票数=王宇的票数-刘青的票数”计算即可。
例3.人正常的眨眼可以消除眼睛的疲劳.如果眨眼次数过少,对眼睛的健康不利.下表是人在正常状态下每分钟眨眼的次数.状态平常写字看书玩手机游戏每分钟眨眼次数 24 18 15 10从上表可以看出,在________状态下,眼睛最容易疲劳,看书状态下眨眼的次数比写字时眨眼次数少________%.【答案】玩手机游戏;16.67【解析】【解答】解:从表中的数据可以看出,在玩手机游戏状态下,眼睛最容易疲劳,看书状态下眨眼的次数比写字时眨眼次数少(18-15)÷18≈0.1667=16.67%。
故答案为:玩手机游戏;16.67。
【分析】因为眨眼次数过少,对眼睛的健康不利,所以每分钟眨眼次数越少,眼睛越容易疲劳;看书状态下眨眼的次数比写字时眨眼次数少百分之几=(写字时眨眼的次数-看书状态下眨眼的次数)÷写字时眨眼的次数。
例4.下面是某市今年9月份天气情况统计表.天气晴阴多云雨天数 4 5绘制成统计图如下:(1)请把统计表和统计图填完整.(2)该市9月中________的天数最多,________最少.(3)你还获得什么信息?【答案】(1)解:统计表如下:天气晴阴多云雨天数18 4 3 5绘制成统计图如下:(2)晴;多云(3)解:得到的信息还有:①晴天比阴天多:18﹣4=14(天);②多云比雨天少:5﹣3=2(天).【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据可知,阴天有4天,雨天有5天,观察统计图可知,纵轴每格代表2天,根据统计表中的数据将统计图补充完整,观察统计图可知,晴天有18天,多云有3天,将两个数据补充到统计表中;(2)对比9月份4种天气的天数,即可得到哪种天数最多,哪种天数最少,据此解答;(3)从统计图中,可以获得的信息还有:①晴天比阴天多几天;②多云比雨天少几天,据此列式解答。
人教版小学数学二年级下册总复习教案(全册)

人教版小学数学二年级下册总复习教案(全册)小学二年级数学下册总复教案第一课时表内除法教学内容第二单元表内除法(一),第四单元表内除法(二)。
教学目标知识与技能:使学生清楚在什么样的问题要用除法解决。
过程与方法:使学生能比较熟练地进行除法计算。
情感态度与价值观:感受除法计算的便捷性。
教学重点,难点重点:复表内除法。
难点:对学生容易出错的内容进行针对性的练。
教学步骤二一班的16名同学在公园里尽情玩耍。
同学们来到儿童乐园打算租儿童小车,小车有2人的和四人的,如果都租2人的需要租几辆车?租4人的需要租几辆车?同学们,你们能帮助他们一下吗?应该怎么租呢?1.16名同学都乘坐2人车,需要多少辆?(1)该如何解答,自己先试着解答。
(2)小组合作讨论出解答的方法。
2.报告解答办法,并列式。
16÷2 = 8(辆)3.16名同学都乘坐4人车,需要多少辆?(1)该若何解答,自己先试着解答。
(2)小组合作讨论出解答的方法。
4.汇报解答方法,并列式。
16÷4 = 4(辆)5.请看算式:16÷2 = 816÷4 = 4(1)分别说一说式子中各部分的名称?(2)结合以上式子说一说什么是除法?(3)试说一说为什么要这样计算?专项训练1.把口诀补充完整:三七()八()二十四()八十一九七()四()十六()三十六七六()()五三十2.计算下面各题32÷8=81÷9=15÷5=24÷6=42÷7=40÷8=24÷3=14÷2=3.在()里填上适当的数42÷6=()÷84×6=()×32×()=3×()7×()> 8×2()×8 < 6×524÷() > 24÷()4.解决问题(1)二(1)班有42人玩跳绳,每7人一组,平均分成几组?如果每6人一组呢?(2)XXX剪了8面小旗,XXX剪的小旗是XXX的3倍,XXX剪了多少面小旗?(你还能提出什么问题?并解决)(3)同学们要去南湖划船。
二年级总复习资料

人教版二年级数学下册重、难点总复习资料一、混合运算1、同级运算:按照从左向右的顺序,依次计算。
同级运算的类型:+ +,--, + -,- +,××,÷÷,×÷,÷×。
23+6+18 97-34-28 32+11-8 53-24+382× 3 ×8 81÷9 ÷3 2× 8÷4 72÷ 8×42、不同级运算:,要先算乘除,后算加减,。
不同级运算的类型:× + ,×-, + ×,-×,÷ + ,÷-, + ÷,-÷。
例:5× 6 +14 3× 7-16 3 + 5 ×9 45- 9×3 45÷9+14 64÷ 8-8 13 + 56÷7 64- 40 ÷8 3、带小括号运算的类型:有括号的,先算小括号里面的。
×( + ),×(-),( + )÷,(-)÷。
6×(7 + 2)(24-18)×9 ( 14+35 )÷7 (82-18 )÷84、把分步算式合并成一个综合算式时:先看分步算式的第二步算式,再看其中第一个数和第二个数哪个数是前一步算式的结果,就用前一步算式替换掉那个数,其他的照写。
必要时还需要加上小括号。
例:6×7=42 42-15=27_____________________________15+9=24 24÷3=8 (强调括号不能忘)_____________________________36÷4=9 12+9=21____________________________5、从总数中连续减去两部分(连减算式),也可以写成从总数中减去两部分的和,同时需要用小括号把两部分的和括起来,计算时要先算小括号里面的。
人教二年级下册数学-教学课件 第五单元5.7 整理和复习

应该先算小括号里面的算式。 (2)应该熟练地掌握混合运算的运算
顺序及计算法则,认真地计算。
正确答案: (14+49)÷7 =63÷7 =9
课堂练习
1.脱式计算。
(52-45)×6 =7×6 =42
23+5×8
=23+40 =63
32÷4+25 =8+25
课件PPT
复习整理
(一)整理混合运算的顺序。
先说出各题的运算顺序,再计算。
4×6÷8= 3
24
72-5×8=32
40
(14+21)÷7=5
35
7×(36-30)=42
6
48-18+32= 62
3
300÷6+29=34
5
复习整理
(一)整理混合运算的顺序。
课件PPT
只含有加减(或乘除),要从左至右按顺序计算。
(25+15)÷8 =40÷8 =5(只) 答:平均每个笼子里放5只。
返回
6.剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?
(60-15)÷5
=45÷5
=9(米)
答:平均每天挖9米。
返回
7.皮球每个5元,购买5个及以上,每个优惠1 元。李老师本来准备买4个皮球,你认为他 应该怎样买? 4×5=20(元) 20÷(5-1) =20÷4 =5(个) 答:买4个皮球的钱可以买5个皮球。
我买了8 枝玫瑰。
我买了8 枝百合。
=8×2 =16(元) 答:买百合比买玫
瑰少花16元。
返回
课后作业 课本: 第57页第1、2题
返回
伴你成长
贴近教 学服务师 生方便老 师
人教版
人版小学二年级数学(下册)总复习全套

被 除除 商 除 号 数 读作:
数
12除以4等于3。
每行栽4棵。 可以栽6行。
每行栽4棵。 可以栽6行。
4×6=24
24÷4= 6 24÷6= 4
想乘法口诀:
四(六)二十四,
(四)六二十四,
可以栽6行。
每行栽4棵。
1、把口诀填完整。
( 三 )七二十一 ( 七 )七四十九
五( 七 )三十五
53+35
48
85-37
150
540-390
920
670+250
25
58-33
900
560+340
91
56+35
300
870-570
52
71-19
我们班有女同学 31名。
男同学比女同学 少7名。
(1)男同学有多少名?
= 31 - 7
24 (人)
(2)一共有多少名同学?
= 24 + 31 55 (人)
2、60里面有 ( 6 )个十;600里 面有( 60 )个十。 3、46个百减去29个百等于( 17 ) 个百,就是( 1700 )。
4、最大的三位数与最小的四位数
的和是( 1999 ),差是( 1 )。
35+4 60-16
跷跷板
95-40 28+14
70-28
40+16 62+18
62-18
90
= 12 ÷ 6
2
8只猫咪钓多少条鱼?
= 6 × 8
48
(人) 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
_16_人
__8 人
_2_4 人
二年级数学下册总复习期末PPT

40÷5= 8 8÷8= 315÷7= 27÷53=
9
2
24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装( 6)个。 24÷4=6(个)
24个娃娃,每8个装一盒,需要装( 3)个盒子。 24÷8=3(个)
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装( 4)个,还剩( 4)个。 24÷5=4(个)......4(个)
如何记录这些数据呢?
尝试用表格画出来后,再画“正”字法统计数据。
小明 张红 王强 小丽 小刚 小月 蓓蓓 刘阳 李丽 小美 小娇 小强
种类 人数
3.复习认识统计表。 下面是二(3)班同学参加学校艺术节情况统计表。根据统计表
回答问题。
项目 人数
唱歌 6
绘画 8
演讲 8
舞蹈 10
①参加( 舞蹈)的人数最多,参加( 唱歌)的人数最少。 ②参加( 绘画)和( 演讲)的人数同样多。 ③参加舞蹈的比参加唱歌的多( 4 )人。
【重点】使学生进一步的理解除法的意义。
【难点】熟练地口算表内除法,能根据具体情境解决除法问题。
单元 知识模块
要点提示
表 内 除 法 (一)
平均分 把一些物品分成若干份,每份分得同样多,叫 平均分。
(1)把一些物品按指定的份数进行平均分时, 可以1个1个地分,也可以几个几个地分,直到 平均分的 分完为止。 方法 (2)把一些物品按每几个一份平均分时,想这 个数可以被分成几个这样的一份。
立体图形和平面 图形各有多少个。
今天这节课我们复习统计和 数学广角——推理知识。
(一)复习统计知识 1.复习调查法收集数据。
统计一下班级同学的出生月份情况。哪月出生的人数最多?哪 月出生的人数最少?
要完成这项统计,你准备怎 么办?小组内交流。
人教版数学二年级下册第二单元《表内除法(一)》单元复习知识点梳理

人教版二年级下册数学优选题单元复习讲义第二单元《表内除法(一)》知识回顾一、平均分1.平均分的含义:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。
2.平均分的方法:(1)把一些物品按指定的份数进行平均分时,可以一个一个的分,也可以几个几个的分,直到分完为止。
(2)把一些物品按每几个一份平均分,分时可以想:这个数可以分成几个这样的一份。
二、除法1.除法算式的含义:只要是平均分的过程,就可以用除法算式表示。
2.除法算式的读法:通常按照从前往后顺序读,“÷”读作除以,“=”读作等于,其他读法不变。
3.除法算式各部分的名称:在除法算式中,除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得的数叫商。
三、用2~6的乘法口诀求商1.求商的方法:(1)用平均分的方法求商。
(2)用乘法算式求商。
(3)用乘法口诀求商。
2.用乘法口诀求商时,想除数和几相乘等于被除数。
四、解决问题1.解决有关平均分问题的方法:总数÷每份数=份数被除数=商×除数总数÷份数=每份数被除数=商×除数+余数一个因数=积÷另一个因数数除=被除数÷商2.用乘法和除法两步计算解决实际问题的方法:(1)所求问题要求求出总数,用乘法计算;(2)所求问题要求求出份数或每份数,用除法计算。
优选精练一.选择题(共8小题)1.除数是6的算式是( )A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=6 2.下面三个算式中,和24÷4用的不是同一句乘法口诀的是( )A.24﹣6B.4×6C.24÷6 3.下面哪种分法表示平均分?( )A.B.C.4.把12个平均分成3份,下面分法正确的是( )A.B.C.5.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )A.9×3B.9÷3C.9+36.计算“6÷2=3”用到的口诀是( )A.二六十二B.三六十八C.二三得六7.把一根12米长的木材锯3次,锯下的木材每段一样长,每段木材长( )米.A.6B.4C.38.( )只有20条腿.A.4B.5C.6二.填空题(共8小题)9.口算20÷5时,可以想乘法口诀 五二十,商是 。
人教版二年级下册数学总复习资料

第一单元数据收集整理知识点:1、用画“正”字的方法收集数据。
一个“正”字代表数量()。
2、用统计图表来表示数据的情况。
在统计图中一格可以代表数量1,也可以代表其他数量,比如2和3等等。
3、根据统计图表可以做出一些判断。
练习:1.结合图表,补充完整。
2.每个表示( )个人。
3.星期()去科技馆的人最少,星期()去科技馆的人最多。
4.星期()和星期()去科技馆的人数同样多,共有()人。
5.小丽想去科技馆,你建议她星期几去?为什么?6.你能提出其他数学问题并解答吗?2.请你和你的小伙伴—起合作统计一下本班同学选择课外小组的情况,并将结果填到下表中。
(1)我最喜欢( )小组。
(2)喜欢( )小组的人数最多。
(3)喜欢( )小组的人数最少。
喜欢()组和()组的人同样多。
(4)选择羽毛球组的有( )人。
(5)选择篮球组的有( )人。
(6)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?3.学校组织过的几次体检?视力情况怎样?请你选择一年级、四年级和六年级各一个班来填写统计表。
(1)一年级5.0以上有( )人。
(2)六年级5.0以上有( )人。
(3)四年级4.2以下有( )人。
(4)六年级( )的人数最多。
(5)5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有( )人;六年级的有( )人。
(6)从统计表中你还可以得到哪些信息?第三单元图形的运动(一)知识点:1、轴对称图形:沿一条直线对折,两边能够完全重合的图形叫(),折痕所在的直线叫()。
2、平移:当物体横着、竖着、斜着直线运动,并且物体的()、()和()不变,只是()发生变化,这种运动是平移。
3、旋转:物体绕着某一点或轴进行圆周运动的现象就是旋转。
图形旋转是()和()没变,()发生了变化。
练习:1.下面图形各有几条对称轴,画一画。
()条()条()条()条2、时针运动是()现象,拉抽屉是()现象。
3、汽车在平直的公路上移动属于()现象,车轮运动属于()现象。
4、红领巾上有两个()角和一个()角。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一单元数据收集整理知识点:1、用画“正”字的方法收集数据。
一个“正”字代表数量()。
2、用统计图表来表示数据的情况。
在统计图中一格可以代表数量1,也可以代表其他数量,比如2和3等等。
3、根据统计图表可以做出一些判断。
练习:1.结合图表,补充完整。
2.每个( )个人。
3.星期()去科技馆的人最少,星期()去科技馆的人最多。
4.星期()和星期()去科技馆的人数同样多,共有()人。
5.小丽想去科技馆,你建议她星期几去?为什么?6.你能提出其他数学问题并解答吗?2.请你和你的小伙伴—起合作统计一下本班同学选择课外小组的情况,并将结果填到下表中。
(1)我最喜欢( )小组。
(2)喜欢( )小组的人数最多。
(3)喜欢( )小组的人数最少。
喜欢()组和()组的人同样多。
(4)选择羽毛球组的有( )人。
(5)选择篮球组的有( )人。
(6)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?3.学校组织过的几次体检?视力情况怎样?请你选择一年级、四年级和六年级各一个班来填写统计表。
(1)一年级5.0以上有( )人。
(2)六年级5.0以上有( )人。
(3)四年级4.2以下有( )人。
(4)六年级( )的人数最多。
(5)5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有( )人;六年级的有( )人。
(6)从统计表中你还可以得到哪些信息?第三单元图形的运动(一)知识点:1、轴对称图形:沿一条直线对折,两边能够完全重合的图形叫(),折痕所在的直线叫()。
2、平移:当物体横着、竖着、斜着直线运动,并且物体的()、()和()不变,只是()发生变化,这种运动是平移。
3、旋转:物体绕着某一点或轴进行圆周运动的现象就是旋转。
图形旋转是()和()没变,()发生了变化。
练习:1.下面图形各有几条对称轴,画一画。
()条()条()条()条2、时针运动是()现象,拉抽屉是()现象。
3、汽车在平直的公路上移动属于()现象,车轮运动属于()现象。
4、红领巾上有两个()角和一个()角。
5、下面哪些图形可以通过平移与黑色的图形重合?并标上记号。
6、把向右平移4格;再向上平移3格。
7、分别画出把图形向下平移3格,和向右平移10格后的图形。
第二、四单元表内除法(一)(二)知识点:一、平均分1、平均分的含义:每份分得(),叫平均分。
2、平均分的方法:(1)把物品按份数进行平均分,可以()的分,也可以几个几个的分,直到分完为止。
(2)把物品按每几个一份平均分,分时可以想:这个数可以分成几个这样的一份。
(也就是一个数里有几个几。
)二、除法1、除法算式的含义:例如:除法算式15÷3=5的含义:(1)表示把()平均分成()份,每份是();(2)也可表示()里面有()个()。
2、除法算式的读法:通常按照从前往后顺序读,“÷”读作除以,“=”读作等于,其他数字仍旧写成数字。
例如:15÷3=5读作:()3、除法算式各部分的名称:在除法算式中,除号前面的数叫(),除号后面的数叫(),得数叫()。
三、用2~6的乘法口诀求商用乘法口诀求商时,想除数和几相乘得被除数。
例如:18÷6=(),想:()六十八,所以商()。
四、解决问题1、解决有关平均分问题的方法:总数÷每份个数=()总数÷份数=()被除数=商○除数+()余数○除数一个因数=积÷另一个因数单价×数量=总价单价=()÷()2、用乘法和除法两步计算解决实际问题的方法:(1)求总数,用乘法计算;(2)求一个数里有几个几,用()计算;(3)把一个数平均分成几份,求每份是多少,用()计算。
练习:一、填一填。
1、32÷8=( )读作:(),用口诀()来计算。
32是(),除数是(),商是()。
2、42里面有()个6。
一个星期7天,35天有()个星期。
3、除数和被除数都一样,商是( )。
4、把30个★平均分成6份,每份可以分()个。
5、48是8的()倍。
6的3倍是()。
6、除数是4,被除数是32,商是()。
7、一根绳子长16米,对折以后,再对折,每折长()米。
8、两个乘数都是8,积是(),从45里面连续减5,减()次后还剩下5。
9、一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果出得的商是3,这道题正确的商是()。
10、圈一圈,填一填。
共有()只袜子,每()只袜子为一双,共有()双。
列式:11、在( )里填上合适的数。
(6分)48÷( )=8 ( )-24=54 4×2=16÷( )3×( )=27 24÷( )=3 36÷4=27÷( )二、判断题。
(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”。
)1、28÷7=4,读作:四七二十八()2、30÷5求商与5×6求积用的是同一句口诀。
()3、每一句乘法口诀都能写出两道不一样的除法算式。
()4、从20里面连续减4,减5次后结果为0. ()5、把10个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分5个。
()6、在除法算式中,当除数为1时,商和被除数相等。
()7、在除法算式中,被除数和除数相等时,商是0. ()三、看图写算式。
1、()○()=()五、解决问题。
(40分)1、同学们到公园游玩。
2、在植树活动中,学校买来4捆树苗,每捆6棵。
每行种8棵,可以种几行?3、购物。
24元18元8元6元?元(1)小军买买了1盒, 买水彩笔的钱可以买几支钢笔?(2)买3支钢笔的钱可以买8包饼干,每包饼干多少钱?(3)你还能再提出什么数学问题?并解答。
4、12元可以买3个杯子,买5个杯子要多少元?5、把18颗棒棒糖平均分给小明和他的两个小伙伴,他们每人分几颗?6、小张:我每周工作35小时。
(每周工作5天)小王:我每天工作8小时。
小李:我两天工作18小时。
他们三人,谁每天的工作时间最长?7、二1班56人去划船,每8人一条船,需要几条船?每条船9元,一共需要多少钱?第五单元混合计算知识点:一、混合计算没有括号的混合运算,先算()法,后算()法。
有括号的要先算()的。
只有加、减法或只有乘、除法,都要()按顺序计算。
二、解决两步计算的实际问题例:要挖一条60米的水渠,已经挖好了15米,剩下的要5天挖完,平均每天要挖多少米?练习:一、我会填。
1、计算35÷7×4时,先算()法,再算()法,结果是()。
计算28+25÷5时,先算()法,再算()法,结果是()。
2、38比5个7多(),20加8的和,除以4得()。
3、校园有6行桂花树,每行7棵,一共有()棵,今年又栽了32棵,现在一共有()棵。
4、小花用12元买了6瓶饮料,小玲用3元买了1瓶饮料,()买的饮料便宜,便宜()元。
5、动物园门票:成人票8元,儿童票5元,小军和爸爸妈妈去游玩,一共要()元。
6、把两个算式合并成一个算式。
15-6=9 8+24=328×9=72 32÷8=47、判断并改错。
45-26+4 改正:3×(2+7)改正:27÷3×3 改正:=45-30 =6+7 =27÷9=15 ()=13 ()=3 ()二、判断。
1、如果算式中有括号,要先算括号里面的。
()2、8+8+8+8+5可以写成8×4+5,也可以写成8×5-3。
()3、计算32÷4×2时,可以先算乘法再算除法。
()4、20+20-20+20=0 ()5、☆÷☆×☆=☆()三、脱式计算。
63÷9×7 64÷8×5 36÷4÷3 5×6﹢57 3×3+924÷4×8 5×6+5 8×6-12 3×3×9 9×8+209×8-53 (35+29)÷8 50-(40-26)(22+18)÷8 4×(3+6)四、看图列式。
六、解决问题。
1、我们班有男生31人,女生跟男生同样多,体育有9人没达标,达标的有多少人?2、一本画册72页,小明已经看完了40页,剩下要在4天内看完,平均每天看多少页?(思路)3、2班有男生22人,女生26人,每8人一组,可以分几组?4、李爷爷买来24只白鸽子,30只灰鸽子,每个鸽笼住6只,一共要几个鸽笼?(写解题思路)5、小明和8个小朋友一起去植物园参观,他们应该买什么票更划算?要节省多少钱?植物园门票价格:团体票:4元/人(10人及以上)个人票:5元/人6、李老师本来准备买4个皮球,要多少钱?你认为他还可以怎样 买更划算?第六单元 有余数的除法知识点:一、有余数的除法 1、余数与除数的关系:余数○除数 商○除数○余数=被除数二、解决问题 1、加1和不加1。
(1)两位老师带领24名同学去春游,他们租的面包车最多能坐8人,他们至少需要租几辆车?皮球每个5元,购买5个及以上每个优惠1元。
想:求租几辆车就是看()里面有()个8,所以应该用()法解答。
余下的()人,还要(),所以还要用“商+()”。
列式:(2)面包每个3元,小丽有10元钱,最多能买几个面包?想:求能买几个面包就是看()里面有()个(),所以要用()法解答。
余下()元,能再买1个面包吗?所以(加、不加)1。
列式:2、规律的问题。
(1)○○●●●○○●●●○○●●●按照上面的规律,第28颗珠子应该是什么颜色?想:上面珠子的规律是(),所以()颗珠子为一组,然后看()里面有几个这样的一组,还余几颗,余数是几,就看一组里面第几颗珠子的颜色。
列式:(2)花店有22枝玫瑰,16枝百合,10枝郁金香,包扎一束花要7枝玫瑰、3枝百合、2枝郁金香。
花店里的花一共可以扎几束?想:22枝玫瑰可以扎几束?()÷()=()16枝百合可以扎几束?()÷()=()10枝郁金香可以扎几束?()÷()=()()<()<()所以,这些花只能扎()束(3)一个星期有7天,六月份共有30天,有几个星期?还多几天?※如果六月份有5个星期六和星期日,那么6月1日是星期几?练习:一、我会填空。
1、42里面有()个7,48里面最多有()个5,26里面最多有()个3.2、在有余数的除法中,()必须比()小,被除数=()。
3、11个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分()个,还剩()个。
如果每2个装一袋,至少需要()个袋子才能装完。
4、△△□△△□△△□照这样的规律摆下去,第29个图形是(),在这29个图形中,△有()个,□有()个。
5、在△÷8=()……☆中,☆最大是(),△最大是()。