2016年湖南省益阳市中考数学试卷-(含解析)

合集下载

湖南省益阳市中考数学一模试卷(含解析)

湖南省益阳市中考数学一模试卷(含解析)

2016年湖南省益阳市中考数学一模试卷一、选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分)1.﹣3的绝对值是()A.3 B.﹣3 C.D.2.下列计算正确的是()A.a2•a3=a5B.(a3)4=a7C.(﹣a+b)(a+b)=b2﹣a2D.a3+a3=a63.不透明袋子中装有9个球,其中2个红球、3个绿球和4个篮球,这些球除颜色外无其他差别,从袋子中随机取出1个球,则它是红球的概率是()A.B.C.D.4.如图,在△ABC中,AB=AC,过点A作AD∥BC.若∠1=70°,则∠BAC的大小为()A.30° B.40° C.50° D.70°5.不等式组的解集在数轴上表示为()A.B.C.D.6.若单项式2x2y a+b与﹣x a﹣b y4是同类项,则a,b的值分别为()A.a=3,b=1 B.a=﹣3,b=1 C.a=3,b=﹣1 D.a=﹣3,b=﹣17.如图所示,在下列给出的条件中,不能够判定△ABC∽△ACD的是()A.∠B=∠ACD B.∠ADC=∠ACB C.AC2=AD•AB D. =8.在同一直角坐标系中,函数y=kx+k与y=(k≠0)的图象大致为()A.B.C.D.二、填空题(本大题共6小题,每小题5分,共30分)9.分式方程=的解为x= .10.有一组数据:5,4,3,6,7,则这组数据的方差是.11.如图,在△ABC中,已知∠1=∠2,BE=CD,AB=5,AE=2,则CE= .12.如图,正三角形的内切圆半径为1,那么这个正三角形的边长为.13.已知一次函数y=kx+b的图象经过两点A(0,1),B(2,0),则当x 时,y≤0.14.如图为二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象,则下列说法:①a>0;②2a+b=0;③a+b+c>0;④4a﹣2b+c>0,其中正确的个数为.三、解答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分)15.计算:.16.先化简,再求值:(a+)÷(a﹣2+),其中,a满足a﹣2=0.17.如图,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(0,6),将△OAB沿x轴向左平移得到△O′A′B′,点A的对应点A′落在直线上y=﹣x上,求点B与其对应点B′间的距离.四、解答题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)18.如图,登山缆车从点A出发,途径点B后到达终点C,其中AB段与BC段的运行路程均为200m,且AB段的运行路线与水平面的夹角为30°,BC段的运行路线与水平面的夹角为42°,求缆车从点A运行到点C垂直上升的距离.(参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90).19.体育课上,老师为了解女学生定点投篮的情况,随机抽取8名女生进行每人4次定点投篮的测试,进球数的统计如图所示.(1)求女生进球数的平均数、中位数;(2)投球4次,进球3个以上(含3个)为优秀,全校有女生1200人,估计为“优秀”等级的女生约为多少人?20.为落实国务院房地产调控政策,使“居者有其屋”,某市加快了廉租房的建设力度.2013年市政府共投资3亿元人民币建设了廉租房12万平方米,2015年投资6.75亿元人民币建设廉租房,若在这两年内每年投资的增长率相同.(1)求每年市政府投资的增长率;(2)若这两年内的建设成本不变,问2015年建设了多少万平方米廉租房?五、解答题(本大题满分12分)21.如图,正方形ABCD的边长为8cm,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA上的动点,且AE=BF=CG=DH.(1)求证:四边形EFGH是正方形;(2)判断直线EG是否经过一个定点,并说明理由;(3)求四边形EFGH面积的最小值.六、解答题(本大题满分14分)22.如图,在平面直角坐标系中,点M的坐标是(5,4),⊙M与y轴相切于点C,与x轴相交于A,B两点.(1)则点A,B,C的坐标分别是A(,),B(,),C(,);(2)设经过A,B两点的抛物线的解析式为y=(x﹣5)2+k,它的顶点为F,求证:直线FA与⊙M 相切;(3)在抛物线的对称轴上,是否存在点P,且点P在x轴的上方,使△PBC是等腰三角形,如果存在,请求出点P的坐标;如果不存在,请说明理由.2016年湖南省益阳市中考数学一模试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分)1.﹣3的绝对值是()A.3 B.﹣3 C.D.【考点】绝对值.【分析】根据一个负数的绝对值等于它的相反数得出.【解答】解:|﹣3|=﹣(﹣3)=3.故选:A.【点评】考查绝对值的概念和求法.绝对值规律总结:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.2.下列计算正确的是()A.a2•a3=a5B.(a3)4=a7C.(﹣a+b)(a+b)=b2﹣a2D.a3+a3=a6【考点】平方差公式;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.【专题】计算题;整式.【分析】A、原式利用同底数幂的乘法法则计算得到结果,即可作出判断;B、原式利用幂的乘方运算法则计算得到结果,即可作出判断;C、原式利用平方差公式计算得到结果,即可作出判断;D、原式合并同类项得到结果,即可作出判断.【解答】解:A、原式=a5,故此选项符合题意;B、原式=a12,故此选项不符合题意;C、原式=b2﹣a2,故此选项不符合题意;D、原式=2a3,故此选项不符合题意,故选A【点评】此题考查了平方差公式,合并同类项,同底数幂的乘法,以及幂的乘方与积的乘方,熟练掌握公式及运算法则是解本题的关键.3.不透明袋子中装有9个球,其中2个红球、3个绿球和4个篮球,这些球除颜色外无其他差别,从袋子中随机取出1个球,则它是红球的概率是()A.B.C.D.【考点】概率公式.【分析】根据袋子中装有9个球,其中2个红球,再根据概率公式即可得出答案.【解答】解:∵袋子中装有9个球,其中2个红球、3个绿球和4个篮球,∴它是红球的概率是;故选B.【点评】本题考查了概率的公式.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.4.如图,在△ABC中,AB=AC,过点A作AD∥BC.若∠1=70°,则∠BAC的大小为()A.30° B.40° C.50° D.70°【考点】平行线的性质.【分析】根据平行线的性质求出∠C,根据等腰三角形的性质得出∠B=∠C=70°,根据三角形内角和定理求出即可.【解答】解:∵AB=AC,∴∠B=∠C,∵AD∥BC,∠1=70°,∴∠C=∠1=70°,∴∠B=70°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣70°﹣70°=40°,故选B.【点评】本题考查了三角形内角和定理,等腰三角形的性质,平行线的性质的应用,解此题的关键是求出∠C的度数和得出∠B=∠C,注意:三角形内角和等于180°,两直线平行,内错角相等.5.不等式组的解集在数轴上表示为()A.B.C.D.【考点】在数轴上表示不等式的解集.【分析】根据大于向右、小于向左,边界点含于解集为实心点,不含于解集即为空心点表示即可得.【解答】解:将不等式的解集表示在数轴上如下:故选:B.【点评】本题主要考查在数轴上表示不等式的解集,数轴表示不等式的解集时,要注意“两定”:一是定界点,一般在数轴上只标出原点和界点即可.定边界点时要注意,点是实心还是空心,若边界点含于解集为实心点,不含于解集即为空心点;二是定方向,定方向的原则是:“小于向左,大于向右”.6.若单项式2x2y a+b与﹣x a﹣b y4是同类项,则a,b的值分别为()A.a=3,b=1 B.a=﹣3,b=1 C.a=3,b=﹣1 D.a=﹣3,b=﹣1【考点】解二元一次方程组;同类项.【专题】计算题.【分析】利用同类项的定义列出方程组,求出方程组的解即可得到a与b的值.【解答】解:∵单项式2x2y a+b与﹣x a﹣b y4是同类项,∴,解得:a=3,b=1,故选A.【点评】此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.7.如图所示,在下列给出的条件中,不能够判定△ABC∽△ACD的是()A.∠B=∠ACD B.∠ADC=∠ACB C.AC2=AD•AB D. =【考点】相似三角形的判定.【分析】根据相似三角形的判定,可得答案.【解答】解:A、有两个角相等的三角形相似,故A不符合题意;B、有两个角相等的三角形相似,故B不符合题意;C、两边对应成比例且夹角相等的两个三角形,故C不符合题意;D、两边对应成比例且夹角相等的两个三角形,故D符合题意;故选:D.【点评】本题考查了相似三角形的判定,熟记相似三角形的判定条件是解题关键.8.在同一直角坐标系中,函数y=kx+k与y=(k≠0)的图象大致为()A.B.C.D.【考点】反比例函数的图象;一次函数的图象.【专题】压轴题.【分析】分别根据反比例函数及一次函数图象的特点对各选项进行逐一分析即可.【解答】解:A、由反比例函数的图象在一、三象限可知﹣k>0,k<0,由一次函数的图象过一、二、四象限可知k<0,且k>0,两结论相矛盾,故本选项错误;B、由反比例函数的图象在二、四象限可知﹣k<0,k>0,由一次函数的图象与y轴交点在y轴的正半轴且过一、二、三象限可知k>0,两结论一致,故本选项正确;C、由反比例函数的图象在一、三象限可知﹣k>0,k<0,由一次函数的图象与y轴交点在y轴的正半轴可知k>0,两结论矛盾,故本选项错误.D、由反比例函数的图象在二、四象限可知﹣k<0,k>0,由一次函数的图象过一、二、四象限可知k<0且k>,两结论相矛盾,故本选项错误;故选B.【点评】本题考查的是一次函数与反比例函数图象的特点,熟知一次函数与反比例函数的性质是解答此题的关键.二、填空题(本大题共6小题,每小题5分,共30分)9.分式方程=的解为x= 4 .【考点】解分式方程.【专题】计算题.【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.【解答】解:去分母得:3x=2x+4,解得:x=4,经检验x=4是分式方程的解.故答案为:4.【点评】此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.10.有一组数据:5,4,3,6,7,则这组数据的方差是 2 .【考点】方差.【分析】首先计算出数据的平均数,再利用方差公式差S2= [(x1﹣)2+(x2﹣)2+…+(x n﹣)2],可算出方差.【解答】解: ==5,S2=×[(5﹣5)2+(4﹣5)2+(3﹣5)2+(6﹣5)2+(7﹣5)2]=2,故答案为:2.【点评】本题考查方差的计算,关键是掌握:一般地设n个数据,x1,x2,…x n的平均数为,则方差S2= [(x1﹣)2+(x2﹣)2+…+(x n﹣)2].11.如图,在△ABC中,已知∠1=∠2,BE=CD,AB=5,AE=2,则CE= 3 .【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】由已知条件易证△ABE≌△ACD,再根据全等三角形的性质得出结论.【解答】解:△ABE和△ACD中,,∴△ABE≌△ACD(AAS),∴AD=AE=2,AC=AB=5,∴CE=BD=AB﹣AD=3,故答案为3.【点评】本题主要考查了全等三角形的性质和判定,熟记定理是解题的关键.12.如图,正三角形的内切圆半径为1,那么这个正三角形的边长为2.【考点】三角形的内切圆与内心;等边三角形的性质.【分析】欲求三角形的边长,已知内切圆半径,可过内心向正三角形的一边作垂线,连接顶点与内切圆心,构造直角三角形求解.【解答】解:过O点作OD⊥AB,则OD=1.∵O是△ABC的内心,∴∠OAD=30°;Rt△OAD中,∠OAD=30°,OD=1,∴AD==,∴AB=2AD=2.故答案为2.【点评】本题主要考查等边三角形的性质、三角形内切圆的性质,关键在于作辅助线构建直角三角形.13.已知一次函数y=kx+b的图象经过两点A(0,1),B(2,0),则当x ≥2 时,y≤0.【考点】待定系数法求一次函数解析式;一次函数的性质.【分析】利用待定系数法把点A(0,﹣1),B(1,0)代入y=kx+b,可得关于k、b的方程组,再解出方程组可得k、b的值,进而得到函数解析式,再解不等式即可.【解答】解:∵一次函数y=kx+b的图象经过两点A(0,1),B(2,0),∴,解得:这个一次函数的表达式为y=﹣x+1.解不等式﹣x+1≤0,解得x≥2.故答案为x≥2.【点评】本题考查了待定系数法求一次函数解析式,解不等式,把点的坐标代入函数解析式求出解析式是解题的关键.14.如图为二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象,则下列说法:①a>0;②2a+b=0;③a+b+c>0;④4a﹣2b+c>0,其中正确的个数为 2 .【考点】二次函数图象与系数的关系.【分析】由抛物线的开口方向判断a与0的关系,由抛物线与y轴的交点判断c与0的关系,然后根据对称轴x=1计算2a+b与0的关系;再由根的判别式与根的关系,进而对所得结论进行判断.【解答】解:①∵抛物线的开口向下,∴a<0,故①错误;②∵二次函数与x轴的交点的坐标为(﹣1,0),(3,0),∴对称轴为x═1,即﹣=1,∴b=﹣2a,即2a+b=0,故②正确;③当x=1时,y=a+b+c>0,故③正确;④当x=﹣2时y=4a﹣2b+c<0,故④错误.故答案是:2.【点评】本题主要考查图象与二次函数系数之间的关系,会利用对称轴的范围求2a与b的关系,以及二次函数与方程之间的转换,根的判别式的熟练运用.三、解答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分)15.计算:.【考点】实数的运算;零指数幂.【分析】根据绝对值、零指数幂、二次根式化简3个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.【解答】解:原式=﹣1+2+1,=3.【点评】本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.16.先化简,再求值:(a+)÷(a﹣2+),其中,a满足a﹣2=0.【考点】分式的化简求值.【专题】计算题.【分析】原式括号中两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.【解答】解:原式=÷=•=,当a﹣2=0,即a=2时,原式=3.【点评】此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.17.如图,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(0,6),将△OAB沿x轴向左平移得到△O′A′B′,点A的对应点A′落在直线上y=﹣x上,求点B与其对应点B′间的距离.【考点】一次函数图象上点的坐标特征;坐标与图形变化﹣平移.【分析】根据题意确定点A′的纵坐标,根据点A′落在直线y=﹣x上,求出点A′的横坐标,确定△OAB沿x轴向左平移的单位长度即可得到答案.【解答】解:由题意可知,点A移动到点A′位置时,纵坐标不变,∴点A′的纵坐标为6,∵点A′落在直线上y=﹣x上,∴﹣x=6,解得x=﹣8,∴△OAB沿x轴向左平移得到△O′A′B′位置,移动了8个单位,∴点B与其对应点B′间的距离为8.【点评】本题考查的是一次函数图象上点的坐标特征和图形的平移,确定三角形OAB移动的距离是解题的关键.四、解答题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)18.如图,登山缆车从点A出发,途径点B后到达终点C,其中AB段与BC段的运行路程均为200m,且AB段的运行路线与水平面的夹角为30°,BC段的运行路线与水平面的夹角为42°,求缆车从点A运行到点C垂直上升的距离.(参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90).【考点】解直角三角形的应用.【分析】要求缆车从点A运行到点C的垂直上升的距离,就是求BD+CE的值.解直角△ADB,利用30°角所对的直角边等于斜边的一半得出BD=AB=100m,解直角△CEB,根据正弦函数的定义可得CE=BC•sin42°.【解答】解:在直角△ADB中,∵∠ADB=90°,∠BAD=30°,AB=200m,∴BD=AB=100m,在直角△CEB中,∵∠CEB=90°,∠CBE=42°,CB=200m,∴CE=BC•sin42°≈200×0.67=134m,∴BD+CE≈100+134=234m.答:缆车从点A运行到点C的垂直上升的距离约为234m.【点评】本题考查了解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,锐角三角函数的定义,结合图形理解题意是解决问题的关键.19.体育课上,老师为了解女学生定点投篮的情况,随机抽取8名女生进行每人4次定点投篮的测试,进球数的统计如图所示.(1)求女生进球数的平均数、中位数;(2)投球4次,进球3个以上(含3个)为优秀,全校有女生1200人,估计为“优秀”等级的女生约为多少人?【考点】中位数;用样本估计总体;算术平均数.【分析】(1)利用条形统计图得出进球总数,进而得出平均数和中位数;(2)利用样本中优秀率,再估计总体优秀人数.【解答】解:(1)由条形统计图可得,女生进球数的平均数为:(1×1+2×4+1×3+4×2)÷8=2.5(个);∵第4,5个数据都是2,则其平均数为:2;∴女生进球数的中位数为:2,(2)样本中优秀率为:,故全校有女生1200人,“优秀”等级的女生为:1200×=450(人),答:“优秀”等级的女生约为450人.【点评】此题主要考查了中位数以及利用样本估计总体和算术平均数求法,正确掌握中位数的定义是解题关键.20.(2015•崇左)为落实国务院房地产调控政策,使“居者有其屋”,某市加快了廉租房的建设力度.2013年市政府共投资3亿元人民币建设了廉租房12万平方米,2015年投资6.75亿元人民币建设廉租房,若在这两年内每年投资的增长率相同.(1)求每年市政府投资的增长率;(2)若这两年内的建设成本不变,问2015年建设了多少万平方米廉租房?【考点】一元二次方程的应用.【专题】增长率问题.【分析】(1)设每年市政府投资的增长率为x,由3(1+x)2=2015年的投资,列出方程,解方程即可;(2)2015年的廉租房=12(1+50%)2,即可得出结果.【解答】解:(1)设每年市政府投资的增长率为x,根据题意得:3(1+x)2=6.75,解得:x=0.5,或x=﹣2.5(不合题意,舍去),∴x=0.5=50%,即每年市政府投资的增长率为50%;(2)∵12(1+50%)2=27,∴2015年建设了27万平方米廉租房.【点评】本题考查了一元一次方程的应用;熟练掌握列一元一次方程解应用题的方法,根据题意找出等量关系列出方程是解决问题的关键.五、解答题(本大题满分12分)21.如图,正方形ABCD的边长为8cm,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA上的动点,且AE=BF=CG=DH.(1)求证:四边形EFGH是正方形;(2)判断直线EG是否经过一个定点,并说明理由;(3)求四边形EFGH面积的最小值.【考点】四边形综合题.【专题】压轴题.【分析】(1)由正方形的性质得出∠A=∠B=∠C=∠D=90°,AB=BC=CD=DA,证出AH=BE=CF=DG,由SAS证明△AEH≌△BFE≌△CGF≌△DHG,得出EH=FE=GF=GH,∠AEH=∠BFE,证出四边形EFGH是菱形,再证出∠HEF=90°,即可得出结论;(2)连接AC、EG,交点为O;先证明△AOE≌△COG,得出OA=OC,证出O为对角线AC、BD的交点,即O为正方形的中心;(3)设四边形EFGH面积为S,BE=xcm,则BF=(8﹣x)cm,由勾股定理得出S=x2+(8﹣x)2=2(x ﹣4)2+32,S是x的二次函数,容易得出四边形EFGH面积的最小值.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是正方形,∴∠A=∠B=∠C=∠D=90°,AB=BC=CD=DA,∵AE=BF=CG=DH,∴AH=BE=CF=DG,在△AEH、△BFE、△CGF和△DHG中,,∴△AEH≌△BFE≌△CGF≌△DHG(SAS),∴EH=FE=GF=GH,∠AEH=∠BFE,∴四边形EFGH是菱形,∵∠BEF+∠BFE=90°,∴∠BEF+∠AEH=90°,∴∠HEF=90°,∴四边形EFGH是正方形;(2)解:直线EG经过一个定点,这个定点为正方形的中心(AC、BD的交点);理由如下:连接AC、EG,交点为O;如图所示:∵四边形ABCD是正方形,∴AB∥CD,∴∠OAE=∠OCG,在△AOE和△COG中,,∴△AOE≌△COG(AAS),∴OA=OC,即O为AC的中点,∵正方形的对角线互相平分,∴O为对角线AC、BD的交点,即O为正方形的中心;(3)解:设四边形EFGH面积为S,设BE=xcm,则BF=(8﹣x)cm,根据勾股定理得:EF2=BE2+BF2=x2+(8﹣x)2,∴S=x2+(8﹣x)2=2(x﹣4)2+32,∵2>0,∴S有最小值,当x=4时,S的最小值=32,∴四边形EFGH面积的最小值为32cm2.【点评】本题是四边形综合题目,考查了正方形的性质与判定、菱形的判定、全等三角形的判定与性质、勾股定理、二次函数的最值等知识;本题综合性强,有一定难度,特别是(2)(3)中,需要通过作辅助线证明三角形全等和运用二次函数才能得出结果.六、解答题(本大题满分14分)22.如图,在平面直角坐标系中,点M的坐标是(5,4),⊙M与y轴相切于点C,与x轴相交于A,B两点.(1)则点A,B,C的坐标分别是A( 2 ,0 ),B(8 ,0 ),C(0 , 4 );(2)设经过A,B两点的抛物线的解析式为y=(x﹣5)2+k,它的顶点为F,求证:直线FA与⊙M 相切;(3)在抛物线的对称轴上,是否存在点P,且点P在x轴的上方,使△PBC是等腰三角形,如果存在,请求出点P的坐标;如果不存在,请说明理由.【考点】二次函数综合题.【分析】(1)连接AM,MC,设MF交x轴于点D,由M点的坐标可求得MC、MD的长,可求得C点坐标,在Rt△ADM中可求得AD,则容易求得A、B坐标;(2)由A点坐标可求得抛物线解析式,则可求得MF的长,由勾股定理的逆定理可判定△AMF为直角三角形,则可证得结论;(3)可设P点坐标为(5,t),则可表示出PB、CP、结合BC的长,当△PBC为等腰三角形时,则有PB=BC和CP=BC两种情况,分别可得到关于t的方程,可求得t的值中,则可求得P点坐标.【解答】解:(1)如图,连接AM,MC,设MF交x轴于点D,∵⊙M与y轴相切于点C,∴MC⊥y轴,∵M(5,4),∴MC=MA=OD=5,MD=4,∴C(0,4),在Rt△ADM中,由勾股定理可得AD=3,∴OA=OD﹣AD=5﹣3=2,OB=OD+BD=OD+BD=5+3=8,∴A(2,0),B(8,0),故答案为:2;0;8;0;0;4;(2)把A点坐标代入抛物线解析式,可得0=(2﹣5)2+k,解得k=﹣,∴抛物线解析式为y=(x﹣5)2﹣,∴F(5,﹣),∴MF=4﹣(﹣)=,AF==,∴AF2+MA2=()2+52==()2=MF2,∴△AMF为直角三角形,其中MA⊥AF,∴直线FA与⊙M相切;(3)∵P点在抛物线的对称轴上,∴可设P点坐标为(5,t),∵C(0,4),B(8,0),∴BC==4,PC==,PB==,∵△PBC为等腰三角形,且P在抛物线的对称轴上,∴有PB=BC或PC=BC两种情况,①当PB=BC时,则=4,解得t=4+(大于0,在x轴上方,舍去)或t=4﹣,此时P点坐标为(5,4﹣);②当PC=BC时,则=4,解得t=>0舍去,或t=﹣,此时P点坐标为(5,﹣);综上可知存在满足条件的点P,其坐标为(5,4﹣)或(5,﹣).【点评】本题为二次函数的综合应用,涉及切线的性质、垂径定理、待定系数法、勾股定理及其逆定理、切线的判定、等腰三角形的性质、方程思想及分类讨论思想等知识点.在(1)中确定出利用切线的性质容易求得C点坐标,利用垂径定理求得AD的长是解题的关键,在(2)中求得F点的坐标,求得MF、AF的长是解题的关键,在(3)中用P点的坐标表示出PB、PC的长是解题的关键,注意分类讨论.本题考查知识点较多,综合性较强,难度适中.。

湖南省益阳市中考数学试卷含答案(样卷)

湖南省益阳市中考数学试卷含答案(样卷)

湖南省益阳市中考数学试卷(样卷)一、选择题:本题共10小题,每小题4分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.(4分)的相反数是()A. B.﹣C.D.2.(4分)下列各式化简后的结果为3的是()A.B. C. D.3.(4分)下列运算正确的是()A.2x+y=2xy B.x•2y2=2xy2C.2x÷x2=2x D.4x﹣5x=﹣14.(4分)不等式组的解集在数轴上表示正确的是()A.B.C.D.5.(4分)下列判断错误的是()A.两组对边分别相等的四边形是平行四边形B.四个内角都相等的四边形是矩形C.四条边都相等的四边形是菱形D.两条对角线垂直且平分的四边形是正方形6.(4分)小为了了解本校运动员百米短跑所用步数的情况,对校运会中百米短跑决赛的8名男运动员的步数进行了统计,记录的数据如下:66、68、67、68、67、69、68、71,这组数据的众数和中位数分别为()A.67、68 B.67、67 C.68、68 D.68、677.(4分)关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1=1,x2=﹣1,那么下列结论一定成立的是()A.b2﹣4ac>0 B.b2﹣4ac=0 C.b2﹣4ac<0 D.b2﹣4ac≤08.(4分)将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是()A.360°B.540°C.720° D.900°9.(4分)关于抛物线y=x2﹣2x+1,下列说法错误的是()A.开口向上B.与x轴有两个重合的交点C.对称轴是直线x=1 D.当x>1时,y随x的增大而减小10.(4分)小明利用测角仪和旗杆的拉绳测量学校旗杆的高度.如图,旗杆PA 的高度与拉绳PB的长度相等.小明将PB拉到PB′的位置,测得∠PB′C=α(B′C 为水平线),测角仪B′D的高度为1米,则旗杆PA的高度为()A .B .C .D .二、填空题:本题共8小题,每小题4分.11.(4分)将正比例函数y=2x的图象向上平移3个单位,所得的直线不经过第象限.12.(4分)甲、乙、丙三位好朋友随机站成一排照合影,甲没有站在中间的概率为.13.(4分)如图,AB∥CD,CB平分∠ACD.若∠BCD=28°,则∠A的度数为.14.(4分)某学习小组为了探究函数y=x2﹣|x|的图象和性质,根据以往学习函数的经验,列表确定了该函数图象上一些点的坐标,表格中的m=.x (2)﹣1﹣0.500.51 1.52…1.5y…20.750﹣0.250﹣0.250m2…15.(4分)我们把直角坐标系中横坐标与纵坐标都是整数的点称为整点.反比例函数y=﹣的图象上有一些整点,请写出其中一个整点的坐标.16.(4分)如图是一个圆柱体的三视图,由图中数据计算此圆柱体的侧面积为.(结果保留π)17.(4分)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AB是直径,过C点的切线与AB的延长线交于P点,若∠P=40°,则∠D的度数为.18.(4分)小李用围棋子排成下列一组有规律的图案,其中第1个图案有1枚棋子,第2个图案有3枚棋子,第3个图案有4枚棋子,第4个图案有6枚棋子,…,那么第9个图案的棋子数是枚.三、解答题:本题共8小题,共78分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤19.(8分)计算:(﹣1)3+||﹣(﹣)0×(﹣).20.(8分)先化简,再求值:(﹣)÷,其中x=﹣.21.(8分)如图,在▱ABCD中,AE⊥BD于E,CF⊥BD于F,连接AF,CE.求证:AF=CE.22.(10分)在大课间活动中,体育老师随机抽取了七年级甲、乙两班部分女学生进行仰卧起坐的测试,并对成绩进行统计分析,绘制了频数分布表和统计图,请你根据图表中的信息完成下列问题:分组频数频率第一组(0≤x<15)30.15第二组(15≤x<30)6a第三组(30≤x<45)70.35第四组(45≤x<60)b0.20(1)频数分布表中a=,b=,并将统计图补充完整;(2)如果该校七年级共有女生180人,估计仰卧起坐能够一分钟完成30或30次以上的女学生有多少人?(3)已知第一组中只有一个甲班学生,第四组中只有一个乙班学生,老师随机从这两个组中各选一名学生谈心得体会,则所选两人正好都是甲班学生的概率是多少?23.(10分)某职业高中机电班共有学生42人,其中男生人数比女生人数的2倍少3人.(1)该班男生和女生各有多少人?(2)某工厂决定到该班招录30名学生,经测试,该班男、女生每天能加工的零件数分别为50个和45个,为保证他们每天加工的零件总数不少于1460个,那么至少要招录多少名男学生?24.(10分)在△ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,求△ABC的面积.某学习小组经过合作交流,给出了下面的解题思路,请你按照他们的解题思路完成解答过程.25.(12分)如图,顶点为A(,1)的抛物线经过坐标原点O,与x轴交于点B.(1)求抛物线对应的二次函数的表达式;(2)过B作OA的平行线交y轴于点C,交抛物线于点D,求证:△OCD≌△OAB;(3)在x轴上找一点P,使得△PCD的周长最小,求出P点的坐标.26.(12分)如图①,在△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,AC=1,D为AB的中点,EF为△ACD的中位线,四边形EFGH为△ACD的内接矩形(矩形的四个顶点均在△ACD的边上).(1)计算矩形EFGH的面积;(2)将矩形EFGH沿AB向右平移,F落在BC上时停止移动.在平移过程中,当矩形与△CBD重叠部分的面积为时,求矩形平移的距离;(3)如图③,将(2)中矩形平移停止时所得的矩形记为矩形E1F1G1H1,将矩形E1F1G1H1绕G1点按顺时针方向旋转,当H1落在CD上时停止转动,旋转后的矩形记为矩形E2F2G1H2,设旋转角为α,求cosα的值.湖南省益阳市中考数学试卷(样卷)参考答案与试题解析一、选择题:本题共10小题,每小题4分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.(4分)的相反数是()A. B.﹣C.D.【解答】解:∵﹣+=0,∴﹣的相反数是.故选:C.2.(4分)下列各式化简后的结果为3的是()A.B. C. D.【解答】解:A、不能化简;B、=2,此选项错误;C、=3,此选项正确;D、=6,此选项错误;故选:C.3.(4分)下列运算正确的是()A.2x+y=2xy B.x•2y2=2xy2C.2x÷x2=2x D.4x﹣5x=﹣1【解答】解:A、2x+y无法计算,故此选项错误;B、x•2y2=2xy2,正确;C、2x÷x2=,故此选项错误;D、4x﹣5x=﹣x,故此选项错误;故选:B.4.(4分)不等式组的解集在数轴上表示正确的是()A.B.C.D.【解答】解:,由①得,x>﹣3,由②得,x≤2,故不等式组的解集为:﹣3<x≤2,在数轴上表示为:.故选:A.5.(4分)下列判断错误的是()A.两组对边分别相等的四边形是平行四边形B.四个内角都相等的四边形是矩形C.四条边都相等的四边形是菱形D.两条对角线垂直且平分的四边形是正方形【解答】解:A、两组对边分别相等的四边形是平行四边形,正确,故本选项错误;B、四个内角都相等的四边形是矩形,正确,故本选项错误;C、四条边都相等的四边形是菱形,正确,故本选项错误;D、两条对角线垂直且平分的四边形是正方形,错误,应该是菱形,故本选项正确.故选:D.6.(4分)小为了了解本校运动员百米短跑所用步数的情况,对校运会中百米短跑决赛的8名男运动员的步数进行了统计,记录的数据如下:66、68、67、68、67、69、68、71,这组数据的众数和中位数分别为()A.67、68 B.67、67 C.68、68 D.68、67【解答】解:因为68出现了3次,出现次数最多,所以这组数据的众数是68.将这组数据从小到大排列得到:66,67,67,68,68,68,69,71,所以这组数据的中位数为68.故选:C.7.(4分)关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1=1,x2=﹣1,那么下列结论一定成立的是()A.b2﹣4ac>0 B.b2﹣4ac=0 C.b2﹣4ac<0 D.b2﹣4ac≤0【解答】解:∵关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1=1,x2=﹣1,∴b2﹣4ac>0,故选:A.8.(4分)将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是()A.360°B.540°C.720° D.900°【解答】解:①将矩形沿对角线剪开,得到两个三角形,两个多边形的内角和为:180°+180°=360°;②将矩形从一顶点剪向对边,得到一个三角形和一个四边形,两个多边形的内角和为:180°+360°=540°;③将矩形沿一组对边剪开,得到两个四边形,两个多边形的内角和为:360°+360°=720°,④将矩形沿一组邻边剪开,得到一个三角形和一个五边形,其内角和为:180°+540°=720°;故选:D.9.(4分)关于抛物线y=x2﹣2x+1,下列说法错误的是()A.开口向上B.与x轴有两个重合的交点C.对称轴是直线x=1 D.当x>1时,y随x的增大而减小【解答】解:画出抛物线y=x2﹣2x+1的图象,如图所示.A、∵a=1,∴抛物线开口向上,A正确;B、∵令x2﹣2x+1=0,△=(﹣2)2﹣4×1×1=0,∴该抛物线与x轴有两个重合的交点,B正确;C、∵﹣=﹣=1,∴该抛物线对称轴是直线x=1,C正确;D、∵抛物线开口向上,且抛物线的对称轴为x=1,∴当x>1时,y随x的增大而增大,D不正确.故选:D.10.(4分)小明利用测角仪和旗杆的拉绳测量学校旗杆的高度.如图,旗杆PA 的高度与拉绳PB的长度相等.小明将PB拉到PB′的位置,测得∠P B′C=α(B′C 为水平线),测角仪B′D的高度为1米,则旗杆PA的高度为()A.B.C.D.【解答】解:设PA=PB=PB′=x,在RT△PCB′中,sinα=,∴=sinα,∴x﹣1=xsinα,∴(1﹣sinα)x=1,∴x=.故选:A.二、填空题:本题共8小题,每小题4分.11.(4分)将正比例函数y=2x的图象向上平移3个单位,所得的直线不经过第四象限.【解答】解:将正比例函数y=2x的图象向上平移3个单位后得到的一次函数的解析式为:y=2x+3,∵k=2>0,b=3>0,∴该一次函数图象经过第一、二、三象限,即该一次函数图象不经过第四象限.故答案为:四.12.(4分)甲、乙、丙三位好朋友随机站成一排照合影,甲没有站在中间的概率为.【解答】解:甲、乙、丙三个同学排成一排拍照有以下可能:甲乙丙,甲丙乙,乙甲丙,乙丙甲,丙甲乙,丙乙甲,全部6种情况,有4种甲没在中间,所以甲没排在中间的概率是=.故答案为.13.(4分)如图,AB∥CD,CB平分∠ACD.若∠BCD=28°,则∠A的度数为124°.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ABC=∠BCD=28°,∵CB平分∠ACD,∴∠ACB=∠BCD=28°,∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=124°,故答案为:124°.14.(4分)某学习小组为了探究函数y=x2﹣|x|的图象和性质,根据以往学习函数的经验,列表确定了该函数图象上一些点的坐标,表格中的m=0.75.x (2)﹣1﹣0.500.51 1.52…1.5y…20.750﹣0.250﹣0.250m2…【解答】解:(方法一)当x>0时,函数y=x2﹣|x|=x2﹣x,当x=1.5时,y=1.52﹣1.5=0.75,则m=0.75.(方法二)观察表格中的数据,可知:当x=﹣1和x=1时,y值相等,∴抛物线的对称轴为y轴,∴当x=1.5和x=﹣1.5时,y值相等,∴m=0.75.故答案为:0.75.15.(4分)我们把直角坐标系中横坐标与纵坐标都是整数的点称为整点.反比例函数y=﹣的图象上有一些整点,请写出其中一个整点的坐标(1,﹣3).【解答】解:任意取一个整数值如x=1,将x=1代入解析式得:y=﹣=﹣3,得到点坐标为(1,﹣3),则这个点坐标的横纵坐标都为整数,是符合要求的答案,本题可有多个答案.故答案为:(1,﹣3)(答案不唯一).16.(4分)如图是一个圆柱体的三视图,由图中数据计算此圆柱体的侧面积为24π.(结果保留π)【解答】解:由图可知,圆柱体的底面直径为4,高为6,所以,侧面积=4•π×6=24π.故答案为:24π.17.(4分)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AB是直径,过C点的切线与AB的延长线交于P点,若∠P=40°,则∠D的度数为115°.【解答】解:连接OC,如右图所示,由题意可得,∠OCP=90°,∠P=40°,∴∠COB=50°,∵OC=OB,∴∠OCB=∠OBC=65°,∵四边形ABCD是圆内接四边形,∴∠D+∠ABC=180°,∴∠D=115°,故答案为:115°.18.(4分)小李用围棋子排成下列一组有规律的图案,其中第1个图案有1枚棋子,第2个图案有3枚棋子,第3个图案有4枚棋子,第4个图案有6枚棋子,…,那么第9个图案的棋子数是13枚.【解答】解:设第n个图形有a n个旗子,观察,发现规律:a1=1,a2=1+2=3,a3=3+1=4,a4=4+2=6,a5=6+1=7,…,a2n+1=3n+1,a2n+2=3(n+1)(n为自然数).当n=4时,a9=3×4+1=13.故答案为:13.三、解答题:本题共8小题,共78分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤19.(8分)计算:(﹣1)3+||﹣(﹣)0×(﹣).【解答】解:原式=﹣1+﹣1×(﹣)=﹣1++=.20.(8分)先化简,再求值:(﹣)÷,其中x=﹣.【解答】解:原式==.当时,原式=4.21.(8分)如图,在▱ABCD中,AE⊥BD于E,CF⊥BD于F,连接AF,CE.求证:AF=CE.【解答】证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AB∥CD,∴∠ABE=∠CDF.又∵AE⊥BD,CF⊥BD,∴∠AEB=∠CFD=90°,AE∥CF,在△ABE和△CDF中,,∴△ABE≌△CDF(AAS).∴AE=CF,∵AE∥CF,∴四边形AECF是平行四边形,∴AF=CE.22.(10分)在大课间活动中,体育老师随机抽取了七年级甲、乙两班部分女学生进行仰卧起坐的测试,并对成绩进行统计分析,绘制了频数分布表和统计图,请你根据图表中的信息完成下列问题:分组频数频率第一组(0≤x<15)30.15第二组(15≤x<30)6a第三组(30≤x<45)70.35第四组(45≤x<60)b0.20(1)频数分布表中a=0.3,b=4,并将统计图补充完整;(2)如果该校七年级共有女生180人,估计仰卧起坐能够一分钟完成30或30次以上的女学生有多少人?(3)已知第一组中只有一个甲班学生,第四组中只有一个乙班学生,老师随机从这两个组中各选一名学生谈心得体会,则所选两人正好都是甲班学生的概率是多少?【解答】解:(1)a=1﹣0.15﹣0.35﹣0.20=0.3;∵总人数为:3÷0.15=20(人),∴b=20×0.20=4(人);故答案为:0.3,4;补全统计图得:(2)估计仰卧起坐能够一分钟完成30或30次以上的女学生有:180×(0.35+0.20)=99(人);(3)画树状图得:∵共有12种等可能的结果,所选两人正好都是甲班学生的有3种情况,∴所选两人正好都是甲班学生的概率是:=.23.(10分)某职业高中机电班共有学生42人,其中男生人数比女生人数的2倍少3人.(1)该班男生和女生各有多少人?(2)某工厂决定到该班招录30名学生,经测试,该班男、女生每天能加工的零件数分别为50个和45个,为保证他们每天加工的零件总数不少于1460个,那么至少要招录多少名男学生?【解答】解:(1)设该班男生有x人,女生有y人,依题意得:,解得:.∴该班男生有27人,女生有15人.(2)设招录的男生为m名,则招录的女生为(30﹣m)名,依题意得:50m+45(30﹣m)≥1460,即5m+1350≥1460,解得:m≥22,答:工厂在该班至少要招录22名男生.24.(10分)在△ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,求△ABC的面积.某学习小组经过合作交流,给出了下面的解题思路,请你按照他们的解题思路完成解答过程.【解答】解:如图,在△ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,设BD=x,则CD=14﹣x,由勾股定理得:AD2=AB2﹣BD2=152﹣x2,AD2=AC2﹣CD2=132﹣(14﹣x)2,故152﹣x2=132﹣(14﹣x)2,解之得:x=9.∴AD=12.=BC•AD=×14×12=84.∴S△ABC25.(12分)如图,顶点为A(,1)的抛物线经过坐标原点O,与x轴交于点B.(1)求抛物线对应的二次函数的表达式;(2)过B作OA的平行线交y轴于点C,交抛物线于点D,求证:△OCD≌△OAB;(3)在x轴上找一点P,使得△PCD的周长最小,求出P点的坐标.【解答】解:(1)∵抛物线顶点为A(,1),设抛物线解析式为y=a(x﹣)2+1,将原点坐标(0,0)在抛物线上,∴0=a()2+1∴a=﹣.∴抛物线的表达式为:y=﹣x2+x.(2)令y=0,得0=﹣x2+x,∴x=0(舍),或x=2∴B点坐标为:(2,0),设直线OA的表达式为y=kx,∵A(,1)在直线OA上,∴k=1,∴k=,∴直线OA对应的一次函数的表达式为y=x.∵BD∥AO,设直线BD对应的一次函数的表达式为y=x+b,∵B(2,0)在直线BD上,∴0=×2+b,∴b=﹣2,∴直线BD的表达式为y=x﹣2.由得交点D的坐标为(﹣,﹣3),令x=0得,y=﹣2,∴C点的坐标为(0,﹣2),由勾股定理,得:OA=2=OC,AB=2=CD,OB=2=OD.在△OAB与△OCD中,,∴△OAB≌△OCD.(3)点C关于x轴的对称点C'的坐标为(0,2),∴C'D与x轴的交点即为点P,它使得△PCD的周长最小.过点D作DQ⊥y,垂足为Q,∴PO∥DQ.∴△C'PO∽△C'DQ.∴,∴,∴P O=,∴点P的坐标为(﹣,0).26.(12分)如图①,在△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,AC=1,D为AB的中点,EF为△ACD的中位线,四边形EFGH为△ACD的内接矩形(矩形的四个顶点均在△ACD的边上).(1)计算矩形EFGH的面积;(2)将矩形EFGH沿AB向右平移,F落在BC上时停止移动.在平移过程中,当矩形与△CBD重叠部分的面积为时,求矩形平移的距离;(3)如图③,将(2)中矩形平移停止时所得的矩形记为矩形E1F1G1H1,将矩形E1F1G1H1绕G1点按顺时针方向旋转,当H1落在CD上时停止转动,旋转后的矩形记为矩形E2F2G1H2,设旋转角为α,求cosα的值.【解答】解:(1)如图①,在△ABC中,∵∠ACB=90°,∠B=30°,AC=1,∴AB=2,又∵D是AB的中点,∴AD=1,,又∵EF是△ACD的中位线,∴,在△ACD中,AD=CD,∠A=60°,∴∠ADC=60°,在△FGD中,GF=DF•sin60°=,∴矩形EFGH的面积;(2)如图②,设矩形移动的距离为x,则,当矩形与△CBD重叠部分为三角形时,则,,∴.(舍去),当矩形与△CBD重叠部分为直角梯形时,则,重叠部分的面积S=,∴,即矩形移动的距离为时,矩形与△CBD重叠部分的面积是;(3)如图③,作H2Q⊥AB于Q,设DQ=m,则,又,.在Rt△H2QG1中,,解之得(负的舍去).∴.21 / 21。

益阳市2016年普通初中毕业学业考试试卷

益阳市2016年普通初中毕业学业考试试卷

益阳市2016年普通初中毕业学业考试试卷数 学一、选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分.)01.12016- 的相反数是【 】A .2016B .2016-C .12016 D .12016- 02.下列运算正确的是【 】A .22x y xy +=B .2222x y xy ⋅=C .222x x x ÷=D .451x x -=- 03.不等式组3,213x x -<⎧⎨-≤⎩的解集在数轴上表示正确的是【 】A B C D04.下列判断错误..的是【 】 A .两组对边分别相等的四边形是平行四边形 B .四个内角都相等的四边形是矩形C .四条边都相等的四边形是菱形D .两条对角线垂直且平分的四边形是正方形 05.小军为了了解本校运动员百米短跑所用步数的情况,对校运会中百米短跑决赛的8名男运动员的步数进行了统计,记录的数据如下:66、68、67、68、67、69、68、71,这组数据的众数和中位数分别为【 】A .67、68B .67、67C .68、68D .68、67 06.将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是【 】A .360°B .540°C .720°D .900° 07.关于抛物线221y x x =-+,下列说法错误..的是【 】 A .开口向上 B .与x 轴有两个重合的交点C .对称轴是直线1x =D .当1x >时,y 随x 的增大而减小 08.小明利用测角仪和旗杆的拉绳测量学校旗杆的高度.如图,旗杆P A 的高度与拉绳P B的长度相等.小明将PB 拉到PB′的位置,测得∠PB C 'α=(B C '为水平线),测角仪B D ' 的高度为1米,则旗杆P A 的高度为【 】A .11sin α-B .11sin α+ C .11cos α- D .11cos α+二、填空题(本大题共6小题,每小题5分,共30分.)09.将正比例函数2y x =的图象向上平移3个单位,所得的直线不经过第 象限.10.某学习小组为了探究函数2||y x x =-的图象和性质,根据以往学习函数的经验,列表确定了该函数图象上一些点的坐标,表格中的m = .11.我们把直角坐标系中横坐标与纵坐标都是整数的点称为整点.反比例函数3y x=-的 图象上有一些整点,请写出其中一个整点的坐标 .12.右图是一个圆柱体的三视图,由图中数据计算此圆柱体的侧面积为 .(结果保留π)图1313.如图13,四边形ABCD 内接于⊙O ,AB 是直径,过C 点的切线与AB 的延长线交于P点,若∠P =40°,则∠D 的度数为 .14.如图,小李用棋子排成下列一组有规律的图案,第1个图案有1枚棋子,第2个图案有3枚棋子,第3个图案有4枚棋子,第4个图案有6枚棋子,…,则第9个图案的 棋子数是 枚.第13题图三、解答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分)15.计算:03132(1)223⎛⎫⎛⎫-+---⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭.16.先化简,再求值:2211()111x x x x -÷+--,其中12x =-.17中,AE ⊥BD 于E ,CF ⊥BD 于F , 连接AF ,CE .求证:AF =CE .四、解答题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)18.在大课间活动中,体育老师随机抽取了七年级甲、乙两班部分女学生进行仰卧起坐的测试并对成绩进行统计分析,绘制了频数分布表和统计图,请你根据图表中的信息完成下列问题:⑴频数分布表中a = ,b= ,并将统计图补充完整;⑵若该校七年级共有女生180人,估计仰卧起坐能够一分钟完成30或30次以上的女学生有多少人?⑶若第一组中只有一个甲班学生,第四组中只有一个乙班学生,老师随机从这两个组中各选一名学生谈心得体会,则所选两人正好都是甲班学生的概率是多少?19.某职业高中机电班共有学生42人,其中男生人数比女生人数的2倍少3人.⑴该班男生和女生各有多少人?⑵某工厂决定到该班招录30名学生,经过测试,该班男、女生每天能加工的零件数分别为50个和45个,为了保证他们每天加工的零件总数不少于1460个,那么至少要招录多少名男学生?20.在△ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,求△ABC的面积.某学习小组经过合作交流,给出了下面的解题思路,请你........题.思路完成解答..按照他...们.的解过.程..五、解答题(本题满分12分)21.如图,顶点为A 的抛物线经过坐标原点O ,与x 轴交于点B .⑴求抛物线对应的二次函数的表达式;⑵过B 作OA 的平行线交y 轴于点C ,交抛物线于点D ,求证:△OCD ≌△OAB ; ⑶在x 轴上找一点P ,使得△PCD 的周长最小,求出P 点的坐标.六、解答题(本题满分14分)22.如图①,在△ABC 中,∠ACB =90°,∠B =30°,AC =1,D 为AB 的中点,EF 为△ACD 的中位线,四边形EFGH 为△ACD 的内接矩形(矩形的四个顶点均在△ACD 的边上).⑴计算矩形EFGH 的面积;⑵将矩形EFGH 沿AB 向右平移,F 落在BC 上时停止移动.在平移过程中,当矩形与△CBD 时,求矩形平移的距离;⑶如图③,将(2)中矩形平移停止时所得的矩形记为矩形1111E FG H ,将矩形1111E FG H 绕1G 点按顺时针方向旋转,当1H 落在CD 上时停止转动,旋转后的矩形记为矩形2212E F G H ,设旋转角为α,求cos α的值.2016年普通初中毕业学业考试参考答案及评分标准数 学一、选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分).B二、填空题(本大题共6小题,每小题5分,共30分).9.四;10.0.75;11.答案不唯一,如:(-3,1);12.24π;13.115°;14.13. 三、解答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分).15.解:原式=1211()23-+-⨯-=1223-+=16.16.解:原式2221(1)11x x x x x --+-=⨯-2x =-.当12x =-时,原式=4. 17.证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD =BC ,∠ADB =∠CBD .∵AE ⊥BD ,CF ⊥BD ,∴∠AED =∠CFB ,AE ∥CF .∴AED ∆≌CFB ∆.∴AE =CF . ∴四边形AECF 是平行四边形.∴AF =CE .四、解答题(本大题共3小题,每小题10分,共30分) 18.解:⑴a =0.3,b =4,图略。

【试题】湖南省益阳市中考数学真题试题含答案

【试题】湖南省益阳市中考数学真题试题含答案

【关键字】试题益阳市普通初中毕业学业考试试卷数学注意事项:1.本学科试卷分试题卷和答题卡两部分;2.请将姓名、准考证号等相关信息按要求填写在答题卡上;3.请按答题卡上的注意事项在答题卡上作答,答在试题卷上无效;4.本学科为闭卷考试,考试时量为90分钟,卷面满分为150分;5.考试结束后,请将试题卷和答题卡一并交回.试题卷一、选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.下列实数中,是无理数的为A.B.C.0 D.2.下列运算正确的是A.B.C.D.3.某小组5名同学在一周内参加家务劳动的时间如下表所示,关于“劳动时间”的这组数A.中位数是4,平均数是3.75 B.众数是4,平均数是3.75C.中位数是4,平均数是3.8 D.众数是2,平均数是3.8 4.一个几何体的三视图如图1所示,则这个几何体是A.三棱锥B.三棱柱C.圆柱D.长方体5.如图2,在矩形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,以下说法错误的是A.B.C.D.6.下列等式成立的是A.B.C.D.7.沅江市近年来大力发展芦笋产业,某芦笋生产企业在两年内的销售额从20万元增加到80万元.设这两年的销售额的年平均增长率为x,根据题意可列方程为A.20(1+2x) =80 B.2×20(1+x) =80C.20(1+x2) =80 D.20(1+x)2 =808.若抛物线的顶点在第一象限,则m的取值范围为A.B.C.D.2、填空题(本大题共5小题,每小题5分,共25分.把答案填在答题卡中对应题号后的横线上)9.计算:.图8图7 10.已知y 是x 的反比例函数,当x > 0时,y 随x 的增大而减小.请写出一个满足以上条件的函数表达式 .11.甲、乙、丙三位好朋友随机站成一排照合影,甲没有站在中间的概率为 .12.如图3,正六边形ABCDEF 内接于⊙O ,⊙O 的半径为1,则的长为 .13.图4是用长度相等的小棒按一定规律摆成的一组图案,第1个图案中有6根小棒,第2个图案中有11根小棒,…,则第n 个图案中有 根小棒.三、解答题(本大题共2小题,每小题8分,共16分)14.化简:.15.如图5,直线AB ∥CD ,BC 平分∠ABD ,,求的度数.四、解答题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)16.如图6,直线l 上有一点P1(2,1),将点P1先向右平移1个单位,再向上平移2个单位得到像点P2,点P2恰好在直线l 上.(1)写出点P2的坐标;(2)求直线l 所表示的一次函数的表达式;(3)若将点P2先向右平移3个单位,再向上平移6个单位得到像点P3.请判断点P3是否在直线l 上,并说明理由.17.2014年益阳市的地区生产总值(第一、二、三产业的增加值之和)已进入千亿元俱乐部,图7表示2014年益阳市第一、二、三产业增加值的部分情况,请根据图中提供的信息解答下列问题:(1)2014年益阳市的地区生产总值为多少亿元?(2)请将条形统计图中第二产业部分补充完整;(3)求扇形统计图中第二产业对应的扇形的圆心角度数.18.如图8,在□ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,∠CAB =∠ACB ,过点B 作BE ⊥AB 交AC 于点E .(1)求证:AC ⊥BD ;(2)若AB =14,7cos 8CAB ∠=,求线段OE 的长. 五、解答题(本大题共2小题,每小题12分,共24分) 19.大学生小刘回乡创办小微企业,初期购得原材料若干吨,每天生产相同件数的某种产品,单件产品所耗费的原材料相同.当生产6天后剩余原材料36吨,当生产10天后剩余原材料30吨.若剩余原材料数量小于或等于3吨,则需补充原材料以保证正常生产.图9-2 图9-1 图9-3 图10-1 图10-2(1)求初期购得的原材料吨数与每天所耗费的原材料吨数;(2)若生产16天后,根据市场需求每天产量提高20%,则最多再生产多少天后必须补充原材料?20.已知点P 是线段AB 上与点A 不重合的一点,且AP <PB .AP 绕点A 逆时针旋转角α(090)α︒<≤︒得到AP 1,BP 绕点B 顺时针也旋转角α得到BP 2,连接PP 1、PP 2.(1)如图9-1,当90α=︒时,求12PPP ∠的度数;(2)如图9-2,当点P 2在AP 1的延长线上时,求证:21P PP △∽2P PA △;(3)如图9-3,过BP 的中点E 作l 1⊥BP ,过BP 2的中点F 作l 2⊥BP 2,l 1与l 2交于点Q ,连接PQ ,求证:P 1P ⊥PQ .六、解答题(本题满分15分)21.已知抛物线E 1:2y x =经过点A (1,m ),以原点为顶点的抛物线E 2经过点B (2,2),点A 、B 关于y 轴的对称点分别为点A B ''、.(1)求m 的值及抛物线E 2所表示的二次函数的表达式;(2)如图10-1,在第一象限内,抛物线E 1上是否存在点Q ,使得以点Q 、B 、B '为顶点的三角形为直角三角形?若存在,求出点Q 的坐标;若不存在,请说明理由;(3)如图10-2,P 为第一象限内的抛物线E 1上与点A 不重合的一点,连接OP 并延长与抛物线E 2相交于点P ',求PAA '∆与P BB ''∆的面积之比.益阳市 普通初中毕业学业考试数学参考答案及评分标准 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 A C C B D CD B 9.4;10.1y x =(不唯一);11.23;12.3π;13.51n +. 三、解答题(本大题共2小题,每小题8分,共16分). 14.解:原式=2221x x x x ++-- ····················· 6分=1x +. ··························· 8分15.解:∵AB ∥CD ,∴165ABC ∠=∠=︒,180ABD BDC ∠+∠=︒. ··········· 4分 ∵BC ABD ∠平分,∴2130ABD ABC ∠=∠=︒, ··················· 6分 ∴18050BDC ABD ∠=︒-∠=︒,∴250BDC ∠=∠=︒. ····················· 8分四、解答题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)16.解:(1)P 2(3,3). ························ 3分(2)设直线l 所表示的一次函数的表达式为(0)y kx b k =+≠,∵点P 1(2,1),P 2(3,3)在直线l 上,∴2133k b k b +=⎧⎨+=⎩,,解得23k b =⎧⎨=-⎩,. ∴直线l 所表示的一次函数的表达式为23y x =-. ······· 7分(3)点P 3在直线l 上.由题意知点P 3的坐标为(6,9),∴2639⨯-=,∴点P 3在直线l 上.10分17.解:(1)237.519%1250÷=(亿元); ················· 3分(2)第二产业的增加值为1250237.5462.5550--=(亿元),画图如下:········ 7分(3)扇形统计图中第二产业部分的圆心角为550360158.41250⨯︒=︒. ··· 10分 18.解:(1)∵CAB ACB ∠=∠,∴AB CB =,∴□ABCD 是菱形.∴AC BD ⊥. ························ 3分(2)在Rt △AOB 中,7cos 8AO OAB AB ∠==,14AB =, ∴7491484AO =⨯=, 在Rt △ABE 中,7cos 8AB EAB AE ∠==,14AB =, ∴8167AE AB ==, ····················· 9分 ∴49151644OE AE AO =-=-=. ··············· 10分 五、解答题(本大题共2小题,每小题12分,共24分)19.解:(1)设初期购得原材料a 吨,每天所耗费的原材料为b 吨,根据题意得:6361030a b a b -=⎧⎨-=⎩,. ················· 3分 解得451.5a b =⎧⎨=⎩,. 答:初期购得原材料45吨,每天所耗费的原材料为1.5吨. ··· 6分(2)设再生产x 天后必须补充原材料,依题意得:4516 1.5 1.5(120%)3x -⨯-+≤, ·········· 9分 解得:10x ≥.答: 最多再生产10天后必须补充原材料. ··········· 12分20.解:(1)由旋转的性质得:AP = AP 1,BP = BP 2.∵90α=︒,∴12PAP PBP △和△均为等腰直角三角形,∴1245APP BPP ∠=∠=︒,∴121218090PPP APP BPP ∠=︒-∠-∠=︒. ············ 3分(2)由旋转的性质可知12APP BPP △和△均为顶角为α的等腰三角形,∴12902APP BPP α∠=∠=︒-, ∴1212180()1802(90)2PPP APP BPP αα∠=︒-∠+∠=︒-︒-=. ···· 5分 在21P PP △和2P PA △中,122PPP PAP α∠=∠=,又212PP P AP P ∠=∠,∴21P PP △∽2P PA △. ···················· 7分(3)如图,连接QB .∵l 1,l 2分别为PB ,P 2B 的中垂线,∴12EB BP =,212FB BP =. 又BP =BP 2,∴EB FB =.在Rt △QBE 和Rt △QBF 中,EB FB =,QB QB =,∴Rt △QBE ≌Rt △QBF ,∴2122QBE QBF PBP α∠=∠=∠=. ··············· 9分 由中垂线性质得:QP QB =,∴2QPB QBE ∠=∠=α.由(2)知1902APP α∠=︒-,∴11180180(90)9022PPQ APP QPB ∠=︒-∠-∠=︒-︒--=︒αα, 即 P 1P ⊥PQ . ························ 12分六、解答题(本题满分15分)21.解:(1)∵抛物线E 1经过点A (1,m ),∴m =12=1.∵抛物线E 2的顶点在原点,可设它对应的函数表达式为2y ax =(0a ≠),又点B (2,2)在抛物线E 2上,∴222a =⨯,解得:12a =, ∴抛物线E 2所对应的二次函数表达式为212y x =. ········ 3分 (2)假设在第一象限内 ,抛物线E 1上存在点Q ,使得△QB B '为直角三角形,由图象可知直角顶点只能为点B 或点Q .①当点B 为直角顶点时,过B 作BQ B B '⊥交抛物线E 1于Q ,则点Q 与B 的横坐标相等且为2,将x =2代入y =x 2得y =4 ,∴点Q 的坐标为(2,4). ·················· 5分 ②当点Q 为直角顶点时,则有222QB QB B B ''+=,过点Q 作QG BB '⊥于G ,设点Q 的坐标为(t ,t 2)( 0t >),则有()()()()222222222224t t t t ++-+-+-=, 20题解图整理得:4230t t -=,∵0t >, ∴230t -=,解得1t =2t =舍去),∴点Q 的坐标为3),综合①②,存在符合条件的点Q 坐标为(2,4)与3). ······ 9分(3)过点P 作PC ⊥x 轴,垂足为点C ,PC 交直线A A '于点E ,过点P '作P 'D ⊥x 轴,垂足为点D ,P 'D 交直线B B '于点F ,依题意可设P (c ,c 2)、P '(d ,212d ) (c >0,1c ≠), ∵tan tan POC P OD '∠=∠,∴ 2212d c c d=,∴d =2c . ·········· 12分 又A A '=2,B B '=4, ∴222211211122111422242222PAA P BB AA PE c c S S c BB P F d '∆''∆'⋅⨯⨯--====⨯-''⋅⨯⨯-. ······· 15分 21题解图1 21题解图2此文档是由网络收集并进行重新排版整理.word 可编辑版本!。

湖南省益阳市 2016年中考数学真题试卷附解析

湖南省益阳市 2016年中考数学真题试卷附解析

益阳市2016年普通初中毕业学业考试试卷数 学一、选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.(2016·湖南益阳)12016- 的相反数是A .2016B .2016-C .12016D .12016-答案:C考点:相反数的概念。

解析:12016- 的相反数是12016,注意与倒数的区别。

2.(2016·湖南益阳)下列运算正确的是A .22x y xy +=B .2222x y xy ⋅=C .222x x x ÷=D .451x x -=-答案:B考点:考查单项式的四则运算。

解析:A 、把加法误算成乘法,错误;C 、正确答案为2x;D 、不是同类项不能相加减,只有B 、2222x y xy ⋅=正确。

3.(2016·湖南益阳)不等式组3,213x x -<⎧⎨-≤⎩的解集在数轴上表示正确的是A B C D答案:A考点:考查不等式组的解法。

解析:不等式组化为:32x x >-⎧⎨≤⎩,解为32x -<≤,故选A 。

4.(2016·湖南益阳)下列判断错误..的是 A .两组对边分别相等的四边形是平行四边形B .四个内角都相等的四边形是矩形C .四条边都相等的四边形是菱形D .两条对角线垂直且平分的四边形是正方形 答案:D考点:考查特殊四边形的判定。

解析:两条对角线互相垂直、平分且相等的四边形才是正方形,故D 是错误的。

5.(2016·湖南益阳)小军为了了解本校运动员百米短跑所用步数的情况,对校运会中百米短跑决赛的8名男运动员的步数进行了统计,记录的数据如下:66、68、67、68、67、69、68、71,这组数据的众数和中位数分别为A .67、68B .67、67C .68、68D .68、67答案:C考点:考查众数和中位数。

解析:将数据由小到大排列:66、67、67、68、68、68、69、71,显然众数是68,中位数也是68,故选C 。

历年中考数学模拟试题(含答案) (146)

历年中考数学模拟试题(含答案) (146)

益阳市2016年普通初中毕业学业考试试卷数 学一、选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的) 1.12016- 的相反数是A .2016B .2016-C .12016D .12016-答案:C考点:相反数的概念。

解析:12016- 的相反数是12016,注意与倒数的区别。

2.下列运算正确的是A .22x y xy +=B .2222x y xy ⋅=C .222x x x ÷=D .451x x -=-答案:B考点:考查单项式的四则运算。

解析:A 、把加法误算成乘法,错误;C 、正确答案为2x;D 、不是同类项不能相加减,只有B 、2222x y xy ⋅=正确。

3.不等式组3,213x x -<⎧⎨-≤⎩的解集在数轴上表示正确的是A B C D答案:A考点:考查不等式组的解法。

解析:不等式组化为:32x x >-⎧⎨≤⎩,解为32x -<≤,故选A 。

4.下列判断错误..的是 A .两组对边分别相等的四边形是平行四边形B .四个内角都相等的四边形是矩形C .四条边都相等的四边形是菱形D .两条对角线垂直且平分的四边形是正方形 答案:D考点:考查特殊四边形的判定。

解析:两条对角线互相垂直、平分且相等的四边形才是正方形,故D 是错误的。

5.小军为了了解本校运动员百米短跑所用步数的情况,对校运会中百米短跑决赛的8名男运动员的步数进行了统计,记录的数据如下:66、68、67、68、67、69、68、71,这组数据的众数和中位数分别为A .67、68B .67、67C .68、68D .68、67答案:C考点:考查众数和中位数。

解析:将数据由小到大排列:66、67、67、68、68、68、69、71,显然众数是68,中位数也是68,故选C 。

6.将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是A .360°B .540°C .720°D .900°答案:D考点:多边形的内角和,图形的分割,动手能力。

益阳中考数学试题及答案

益阳中考数学试题及答案

益阳中考数学试题及答案一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列哪个选项是无理数?A. 0.5B. πC. 0.33333D. √4答案:B2. 一个等腰三角形的底边长度为6,腰长为5,那么这个三角形的周长是多少?A. 16B. 17C. 18D. 19答案:A3. 已知函数y=2x+3,当x=2时,y的值是多少?A. 7B. 8C. 9D. 10答案:A4. 一个圆的直径为10cm,那么这个圆的面积是多少平方厘米?A. 25πB. 50πC. 75πD. 100π答案:B5. 下列哪个选项是二次函数?A. y=x+1B. y=x^2+2x+1C. y=3xD. y=1/x答案:B6. 如果一个数的平方是25,那么这个数是多少?A. 5B. -5C. 5或-5D. 0答案:C7. 一个长方体的长、宽、高分别是4cm、3cm、2cm,那么这个长方体的体积是多少立方厘米?A. 24B. 26C. 28D. 30答案:A8. 一个数的相反数是-3,那么这个数是多少?A. 3B. -3C. 0D. 6答案:A9. 一个角的补角是120°,那么这个角的度数是多少?A. 60°B. 120°C. 180°D. 240°答案:A10. 一个数的绝对值是5,那么这个数可能是?A. 5B. -5C. 5或-5D. 0答案:C二、填空题(每题3分,共30分)11. 一个数的立方根是2,那么这个数是______。

答案:812. 如果一个角是30°的余角,那么这个角的度数是______。

答案:60°13. 一个数的倒数是1/3,那么这个数是______。

答案:314. 一个等差数列的首项是2,公差是3,那么这个数列的第五项是______。

答案:1715. 如果一个三角形的内角和是180°,其中一个角是90°,另外两个角的度数之和是______。

益阳中考数学试题及答案

益阳中考数学试题及答案

益阳中考数学试题及答案一、选择题1. 已知函数 $y = 2x^2 + 3x - 4$,则该函数的图像是一个()。

A. 抛物线B. 直线C. 双曲线D. 双曲线解析式如下:2. $y = 3x + 2$ 和 $y = 4x - 1$ 的解集为()。

A. (1, 5)B. (-3, -7)C. (1, 2)D. (-2, 3)3. 若 $a^2 + b^2 = 25$,且 $ab = 6$,则 $a - b$ 的取值范围是()。

A. $\left[-\sqrt{61}, \sqrt{61}\right]$B. $\left[-\sqrt{31},\sqrt{31}\right]$C. $\left[-\sqrt{29}, \sqrt{29}\right]$D. $\left[-\sqrt{21},\sqrt{21}\right]$4. 曲线 $y = \sqrt{2x + 1}$ 的图像在直线 $y = 2$ 的上方的区间为()。

A. $\left(-\infty, -\frac12 \right]$B. $\left[-\frac12, +\infty\right)$C. $\left[-\infty, -\frac12 \right)$D. $\left(-\frac12, +\infty\right]$5. $\frac{2}{\sin x} + \frac{1}{\cos x} = \frac{5}{\sin x \cos x}$ 的解集为()。

A. $\left\{\frac{\pi}{6} + 2\pi k, \frac{11\pi}{6} + 2\pi k \mid k \in\mathbb Z\right\}$B. $\left\{\frac{\pi}{6} + \pi k, \frac{11\pi}{6} + \pi k \mid k \in\mathbb Z\right\}$C. $\left\{\frac{\pi}{6} + \frac{\pi k}{2} \mid k \in \mathbb Z\right\}$D. $\left\{\frac{\pi}{6} + \frac{\pi k}{6} \mid k \in \mathbb Z\right\}$二、计算题1. 计算:$\frac{1}{2} + \frac{2}{3} - \frac{3}{4} + \frac{4}{5} -\frac{5}{6} + \frac{6}{7}$。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2016年湖南省益阳市中考数学试卷一、选择题(8小题,每小题5分,共40分) 1. 12016-的相反数是A .2016B .2016-C .12016D .12016-2.下列运算正确的是A .22x y xy +=B .2222x y xy ⋅=C .222x x x ÷= D .451x x -=-3.不等式组3,213x x -<⎧⎨-≤⎩的解集在数轴上表示正确的是A B C D4.下列判断错误..的是 A .两组对边分别相等的四边形是平行四边形 B .四个内角都相等的四边形是矩形 C .四条边都相等的四边形是菱形D .两条对角线垂直且平分的四边形是正方形5.小军为了了解本校运动员百米短跑所用步数的情况,对校运会中百米短跑决赛的8名男运动员的步数进行了统计,记录的数据如下:66、68、67、68、67、69、68、71,这组数据的众数和中位数分别为 A .67、68B .67、67C .68、68D .68、676.将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是A .360°B .540°C .720°D .900° 7.关于抛物线221y x x =-+,下列说法错误..的是 A .开口向上 B .与x 轴有两个重合的交点C .对称轴是直线1x =D .当1x >时,y 随x 的增大而减小 8.小明利用测角仪和旗杆的拉绳测量学校旗杆的高度.如图,旗杆PA 的高度与拉绳PB 的长度相等.小明将PB 拉到PB′的位置,测得∠PB C 'α=(B C '为水平线),测角仪B D '的高度为1米,则旗杆PA 的高度为 A .11sin α- B.11sin α+ C .11cos α- D .11cos α+二、填空题(本大题共6小题,每小题5分,共30分)9.将正比例函数2y x =的图象向上平移3个单位,所得的直线不经过第 象限. 10.某学习小组为了探究函数2||y x x =-的图象和性质,根据以往学习函数的经验,列表确定了该函数图象上一些点的坐标,表格中的m = .x… –2 –1.5 –1 –0.5 0 0.5 1 1.52 … y…20.750 –0.25–0.25m2…11.我们把直角坐标系中横坐标与纵坐标都是整数的点称为整点.反比例函数3y x=-的图象上有一些整点,请写出其中一个整点的坐标 . 12.下图是一个圆柱体的三视图,由图中数据计算此圆柱体的侧面积为 .(结果保留π)13.如图,四边形ABCD 内接于⊙O ,AB 是直径,过C 点的切线与AB 的延长线B 'αPC D交于P点,若∠P=40°,则∠D的度数为.14.小李用围棋子排成下列一组有规律的图案,其中第1个图案有1枚棋子,第2个图案有3枚棋子,第3个图案有4枚棋子,第4个图案有6枚棋子,…,那么第9个图案的棋子数是枚.三、解答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分)15.计算:03132(1)223⎛⎫⎛⎫-+---⨯-⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭.16.先化简,再求值:2211()111xx x x-÷+--,其中12x=-.17.如图,在ABCD中,AE⊥BD于E,CF⊥BD于F,连接AF,CE.求证:AF=CE.四、解答题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)18.在大课间活动中,体育老师随机抽取了七年级甲、乙两班部分女学生进行仰卧起坐的测试,并对成绩进行统计分析,绘制了频数分布表和统计图,请你根据图表中的信息完成下列问题:(1)频数分布表中a = ,b= ,并将统计图补充完整;(2)如果该校七年级共有女生180人,估计仰卧起坐能够一分钟完成30或30次以上的女学生有多少人?(3)已知第一组中只有一个甲班学生,第四组中只有一个乙班学生,老师随机第17题图从这两个组中各选一名学生谈心得体会,则所选两人正好都是甲班学生的概率是多少?分组频数频率第一组(015x≤<) 3 0.15第二组(1530x≤<) 6 a第三组(3045x≤<)7 0.35第四组(4560x≤<) b 0.2019.某职业高中机电班共有学生42人,其中男生人数比女生人数的2倍少3人.(1)该班男生和女生各有多少人?(2)某工厂决定到该班招录30名学生,经测试,该班男、女生每天能加工的零件数分别为50个和45个,为保证他们每天加工的零件总数不少于1460个,那么至少要招录多少名男学生?20.在△ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,求△ABC的面积.某学习小组经过合作交流,给出了下面的解题思路,请你按照他们的解题思路完成解答过程..................根据勾股定理,利用AD作为“桥梁”,建立方程模型求出x作AD⊥BC于D,设BD = x,用含x的代数式表示CD利用勾股定理求出AD的长,再计算三角形面积五、解答题(本题满分12分)21.如图,顶点为(3,1)A的抛物线经过坐标原点O,与x轴交于点B.(1)求抛物线对应的二次函数的表达式;(2)过B作OA的平行线交y轴于点C,交抛物线于点D,求证:△OCD≌△OAB;(3)在x轴上找一点P,使得△PCD的周长最小,求出P点的坐标.六、解答题(本题满分14分)22.如图①,在△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,AC=1,D为AB的中点,EF 为△ACD 的中位线,四边形EFGH为△ACD的内接矩形(矩形的四个顶点均在△ACD 的边上).(1)计算矩形EFGH的面积;(2)将矩形EFGH沿AB向右平移,F落在BC上时停止移动.在平移过程中,当矩形与△CBD重叠部分的面积为3时,求矩形平移的距离;(3)如图③,将(2)中矩形平移停止时所得的矩形记为矩形E FG H,将矩形1111E FG H绕1G点按顺时针方向旋转,当1H落在CD上时停止转动,旋转后的矩形记1111为矩形E F G H,设旋转角为α,求cosα的值.22122016年湖南省益阳市中考数学试卷解析一、选择题(8小题,每小题5分,共40分) 1. 12016-的相反数是A .2016B .2016-C .12016D .12016-答案:C考点:相反数的概念。

解析:12016-的相反数是12016,注意与倒数的区别。

2.下列运算正确的是A .22x y xy +=B .2222x y xy ⋅=C .222x x x ÷=D .451x x -=- 答案:B考点:考查单项式的四则运算。

解析:A 、把加法误算成乘法,错误;C 、正确答案为2x;D 、不是同类项不能相加减,只有B 、2222x y xy ⋅=正确。

3.不等式组3,213x x -<⎧⎨-≤⎩的解集在数轴上表示正确的是A B C D答案:A考点:考查不等式组的解法。

解析:不等式组化为:32x x >-⎧⎨≤⎩,解为32x -<≤,故选A 。

4.下列判断错误..的是 A .两组对边分别相等的四边形是平行四边形 B .四个内角都相等的四边形是矩形 C .四条边都相等的四边形是菱形D .两条对角线垂直且平分的四边形是正方形 答案:D考点:考查特殊四边形的判定。

解析:两条对角线互相垂直、平分且相等的四边形才是正方形,故D是错误的。

5.小军为了了解本校运动员百米短跑所用步数的情况,对校运会中百米短跑决赛的8名男运动员的步数进行了统计,记录的数据如下:66、68、67、68、67、69、68、71,这组数据的众数和中位数分别为A.67、68 B.67、67 C.68、68 D.68、67 答案:C考点:考查众数和中位数。

解析:将数据由小到大排列:66、67、67、68、68、68、69、71,显然众数是68,中位数也是68,故选C。

6.将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是A.360° B.540° C.720° D.900°答案:D考点:多边形的内角和,图形的分割,动手能力。

解析:如图,一条直线将该矩形ABCD分割成两个多边(含三角形)设为M和N,有以下三种情况,①当直线不经过任何一个原来矩形的顶点,此时矩形分割为一个五边形和三角形,∴M+N=540°+180°=720°;②当直线经过一个原来矩形的顶点,此时矩形分割为一个四边形和一个三角形,∴M+N=360°+180°=540°;③当直线经过两个原来矩形的对角线顶点,此时矩形分割为两个三角形, ∴M+N=180°+180°=360°. 故选D .7.关于抛物线221y x x =-+,下列说法错误..的是 A .开口向上 B .与x 轴有两个重合的交点C .对称轴是直线1x =D .当1x >时,y 随x 的增大而减小 答案:D考点:二次函数的图象及其性质。

解析:因为a =1>0,开口向上,故A 正确;△=0,故B 也正确;对称轴为12bx a=-=,C 正确;当x >1时,y 随x 的增大而增大,故D 是错误的。

8.小明利用测角仪和旗杆的拉绳测量学校旗杆的高度.如图,旗杆PA 的高度与拉绳PB 的长度相等.小明将PB 拉到PB′的位置,测得∠PB C 'α=(B C '为水平线),测角仪B D '的高度为1米,则旗杆PA 的高度为A .11sin α- B .11sin α+ C .11cos α- D .11cos α+答案:A考点:考查三角函数定义的应用。

解析:依题意,PB'=PA ,设PA =x ,则PC =x -1 在Rt △P 'B C 中,1sin 'PC x PB x α-==,解得:11sin x α=-,故选A 。

二、填空题(本大题共6小题,每小题5分,共30分)9.将正比例函数2y x =的图象向上平移3个单位,所得的直线不经过第 象限. 答案:四考点:考查函数图象的平移,一次函数的图象。

解析:正比例函数2y x =的图象向上平移3个单位后变为:23y x =+,图象经过一、二、三象限,不经过第四象限。

10.某学习小组为了探究函数2||y x x =-的图象和性质,根据以往学习函数的经验,列表确定了该函数图象上一些点的坐标,表格中的m = .答案:0.75考点:列表法,实数运算。

解析:x =1.5代入求解可得:y =0.75,或者x =1.5时y 的值与x =-1.5时y 的值是相同的。

11.我们把直角坐标系中横坐标与纵坐标都是整数的点称为整点.反比例函数3y x=-的图象上有一些整点,请写出其中一个整点的坐标 . 答案:答案不唯一,如:(-3,1) 考点:开放性试题。

相关文档
最新文档