小学三年级下册奥数题
三年级下册奥数试卷(5张)

三(下)奥数作业⑴填空题⑴操场上有15排同学做早操,每排人数相等。
王苑站在第五排,从排头开始数,她是第5个,从排尾数起,她是第6个,操场上一共有150 个同学。
⑵假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换600 只兔子。
⑶二年级三个班一共修补图书45本。
已知一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本,一班修补15 本,二班修补13 本,三班修补17 本。
⑷甲和乙共有邮票48张,甲的邮票张数是乙的3倍,甲有邮票36 张,乙有邮票12 张。
⑸□□□□-□□□=B,B最大是9899 ,最小是1 。
⑹马小虎做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成了7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111。
问正确答案应是57 。
⑺小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东 4 张画片,两人的画片一样多。
⑻用0、2、5、7一共可以组成18 个不同的三位数。
⑼一个班42名学生都订了报纸,订阅《中国少年报》的有32人,订阅《小学生报》的有27人。
有17 人同时订阅了两种报纸。
⑽今天是星期天,从今天算起,第300天是星期 6 。
⑾学校组织去植树,三年级种了12棵,四年级种的比三年级多3棵,五年级种的比四年级的2倍少8棵,三个年级一共植树49 棵。
⑿甲、乙两数之和加上甲数是170,加上乙数是130,甲、乙两数之和是100 。
解决问题⑴两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,需要拿多少次才能使两袋糖的粒数同样多?84+20=104 104/2=52 (84-52)/8=4⑵142857142857142857……是由50个数字组成的一个五十位数。
问:这50个数字中,8出现了几次?50个数字的和是多少?50/6=8……2 1+4+2+8+5+7=27 27*8+1+4=221⑶甲、乙两个油桶共存油240千克,如果把乙桶的油注入甲桶40千克,这时甲桶存油正好是乙桶存油的3倍,甲、乙两桶原来各存油多少千克?240/(3+1)=60 60+40=100 240-100=140⑷移动3根火柴,将它变成3个大小相同的正方形。
小学三年级下册奥数题100道附答案

小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
所以长到5 厘米时要用28 天。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。
小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。
小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。
桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。
4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。
苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。
5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。
三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。
x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。
三年级小学生奥数题及答案(三篇)

【导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩⼦有了⼀定的知识积淀,对奥数的接收能⼒也⽐⼀⼆年级要好很多。
⽽且三年级处于⼩学学段的中间时期,是⼀个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是⾮常好的。
以下是整理的《三年级⼩学⽣奥数题及答案(三篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】三年级⼩学⽣奥数题及答案 1、⾃然数1到100中,含有数字“3”的数有⼏个,不含数字“3”的有⼏个? 2、有1杯苹果汁,⼩李喝了半杯后,将它加满⽔,然后他⼜喝了半杯,再加满⽔,最后全部喝完。
问,⼩李喝的'⽔多还是果汁多? 参考答案: 1、个位有3的总共有10×1=10个 ⼗位有3的总共有10×1=10个 因33这数出现两次 则含有3的数总共有10+10-1=19个 则不含有3的数共有100-19=81个 2、⼀样多。
从头到尾共喝了⼀杯苹果汁。
第⼀次加了半杯⽔,后来⼜加半杯⽔,⼀共加了⼀杯⽔,所以喝的苹果汁和⽔是⼀样多的。
【篇⼆】三年级⼩学⽣奥数题及答案 1、⼀圆形跑道周长300⽶,甲、⼄两⼈分别从直径两端同时出发,若反向⽽⾏1分钟相遇,若同向⽽⾏5分钟甲可以追上⼄,求甲、⼄两⼈的。
速度? 2、甲⼄两⼈同时从两地出发,相向⽽⾏,距离是100千⽶。
甲每⼩时⾏6千⽶,⼄每⼩时⾏4千⽶,甲带着⼀条狗,狗每⼩时⾏10千⽶。
这只狗同甲⼀道出发,碰到⼄的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它⼜掉头朝着⼄这边跑。
直到两⼈相遇时,这只狗⼀共跑了多少千⽶? 参考答案: 1、甲⼄两⼈速度和:300÷2÷1=150⽶/分,同向时,如果甲速度快,甲要⽐⼄多跑半圈才能追上⼄,所以,甲⼄两⼈的速度差:300÷2÷5=30⽶/分 所以甲的速度:(150+30)÷2=90⽶/分 ⼄的速度:(150-30)÷2=60⽶/分 答:甲的速度为90⽶/分⼄的速度为60⽶/分 2、100÷(6+4)=10⼩时 10×10=100千⽶ 答:这只狗⼀共跑了100千⽶。
三年级下册数学奥数题100道及答案

三年级下册数学奥数题100道及答案1. 有4 个小朋友,每人分得3 个苹果,一共有多少个苹果?答案:4×3=12(个)解题思路:用人数乘以每人分得的苹果数可得苹果总数。
2. 小明每分钟跑80 米,5 分钟跑多少米?答案:80×5=400(米)解题思路:速度乘以时间等于路程。
3. 24 除以3 等于多少?答案:8解题思路:直接计算。
4. 一条绳子长15 米,剪去5 米,还剩多少米?答案:10 米解题思路:总长度减去剪去的长度。
5. 一个数加上3 等于10,这个数是多少?答案:7解题思路:10 减去3 可得。
6. 小红有15 颗糖,给了弟弟5 颗,她还剩几颗?答案:10解题思路:原有糖数减去给弟弟的数量。
7. 36 里面有几个9?答案:4解题思路:用36 除以9。
8. 长方形的长是8 厘米,宽是5 厘米,周长是多少?答案:(8+5)×2=26(厘米)解题思路:长方形周长等于(长+宽)×2。
9. 56 连续减7,减几次是0?答案:8解题思路:56 除以7 即可。
10. 把24 个苹果平均分成3 份,每份几个?答案:8解题思路:总数除以份数。
11. 18 朵花,每3 朵扎一束,可以扎几束?答案:6解题思路:花的总数除以每束的朵数。
12. 3 只鸭子5 天吃15 千克食物,1 只鸭子1 天吃多少千克食物?答案:1 千克解题思路:先算出3 只鸭子1 天吃的量,再算1 只鸭子1 天吃的量。
13. 小明有20 元,买一支笔用去8 元,还剩多少钱?答案:12 元解题思路:总钱数减去花去的钱。
14. 27 是9 的几倍?答案:3解题思路:27 除以9。
15. 一本书有30 页,每天看5 页,几天能看完?答案:6解题思路:总页数除以每天看的页数。
16. 一个正方形的边长是4 厘米,面积是多少?答案:16 平方厘米解题思路:正方形面积等于边长乘边长。
17. 45 里面有几个5?答案:9解题思路:45 除以5。
小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)× 3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从1 楼走到4 楼共要走48 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1 楼到6 楼共要走多少级台阶?答案:80 级。
48÷(4 - 1)×(6 - 1) = 80(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
17×4 - 4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 一个圆形养鱼池全长200 米,现在水池周围种上杨树25 棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8 米。
(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。
2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。
3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。
4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。
5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。
6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。
7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。
8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。
9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。
10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。
11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。
12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。
小学三年级数学下册经典的奥数题及答案解析

经典奥数题一、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)二、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
三、页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
三年级下册奥数题

三年级下册奥数题本页仅作为文档页封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March三年级下册奥数题1、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克2、一块正方形菜地,边长是12米。
如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米(写出过程)3、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元一张桌子多少元(写出过程)4.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?5、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?6、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?7、.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?8.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?9、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?10、.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?11.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?12.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?13.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?14.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?15、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级下册奥数题
1、有一个正方形操场,每边都种20棵树,4个角上各种1棵,共有多少棵?
2、甲,乙,丙三个数的和是95,其中甲数比乙数多7,丙数比乙数少8。
这三个数各是多少?
3、兄弟俩的年龄和30岁,哥哥比弟弟大8岁,哥哥和弟弟各是多少岁?
4、林苑小学三年级学生有200人,四年级的`人数比三年级的2倍少37人。
两个年级共有学生多少人?
5、一个饲养组养鸡,兔共80只,共有脚220只。
那么饲养组养鸡和涂各有多少只?
6、张老师给小朋友们分苹果,如果每人分3个,多16个;如果每人分5个,那么就少4个。
有多少个小朋友和多少个苹果?
7、一根绳子,第一次剪去2米,第二次剪去剩下的一半,还剩8米,这根绳子一共长多少米?
8、有3个周长为16米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的的周长和面积各是多少?
9、小红4次语文测试的平均成绩是87分,5次语文的平均成绩是88分。
第5次测试得了多少分?
10、甲乙两数和是306,甲数是乙数的2倍。
甲乙两数各是多少?
【篇二】小学三年级下册奥数题
1、一条水渠长50米,在它的一边每隔5米栽一棵树,起点和终点都要栽,问一共要栽多少棵树?
2、两筐苹果共重90千克,如果从第一筐中取出5千克放到第二筐,则两筐苹果重量相等,那么两筐原来各有多少千克苹果?
3、小红和小张共有铅笔30支,小红比小张多4支。
问两人各有
多少支铅笔?
4、学校有男老师和女老师共140人,其中女教师的人数是男教师
的3倍。
问学校有男、女教师各多少人?
5、小丁和小东一起去郊外钓鱼,小丁比小东多钓6条,小丁钓的
是小东的2倍。
问小丁和小东各钓多少条鱼?
6、一根电线,第一次截去2米,第二次截去剩下的一半,还剩下
5米。
问这根电线杆原来有多少米?
7、明明在期中考试中,语文和数学的平均分是94分,为了达到
妈妈提出的三门平均分96分的成绩,他英语应该考多少分?
8、农夫给小猴子喂花生。
如果每只小猴子分6颗花生,则少8颗;如果每只小猴子分5颗,则多出7颗。
问共有多少颗花生,多少只小
猴子?
9、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克
苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。
已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元。
问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?
10、晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋
子14个。
晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?
【篇三】小学三年级下册奥数题
1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路
桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大
桥的公路和铁路桥各长多少米?
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就能够使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
4、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?
5、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?
6、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。
如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?
7、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
8、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?
9、一大块金帝牌巧克力能够分成若干大小一样的正方形小块。
小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。
小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。
那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?
10、一桶柴油连桶称重120千克,用去一半后,连桶称还重65千克。
这桶里还有多少千克?空桶重多少?。