三年级下册奥数题[1]
小学三年级下册奥数题100道附答案

小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
所以长到5 厘米时要用28 天。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。
小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。
小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。
桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。
4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。
苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。
5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。
三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。
x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。
小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。
小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。
如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。
(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。
小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。
照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。
小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。
第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。
照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。
小学三年级奥数题(1)

1、路灯队第一天比第二天多运进电线杆120根,第一天运进的根数是第二天运进根数的3倍,两天各运进电线杆多少根?2、早仓所存大米是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克,两仓所剩的大米千克数相等。
问各仓原存大米多少千克?3、"有两桶重量相等的油,甲桶取出12千克,乙桶加入14千克,这时乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍。
两桶油原来各有多少千克?4、"两电线,长的一根24米,短的一根为18米,两根部剪去同样长的一段后,长的一根的长度是短的一根长度的4倍,问剪短后长的那根电线还有多少米?15、昨天是9日,今天是星期三,29日是星期几?5、小红16号下午买回来一盆花。
她从晚上7点开始第1次浇花,然后每隔12小时浇一次。
小红第8次浇花是在几号几点?7、小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。
照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?8、刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。
剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完?9、同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃。
“照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?210、"两个车间装配电视机。
第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。
照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?11、"把7本相同的书摞起来,高42毫米。
如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?(用不同的方法解答)12、"纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。
如果每天烧1000千克,可以多烧几天?13、"一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?314、"聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?15、"一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?16、"12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?17、"一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?18、"蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?419、"在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
(完整版)小学三年级下册数学奥数题

第一讲:错中求解1、小马虎在做一道减法题时,把减数十位上的 2 看做了 5,结果获取的差是 342,正确的差是多少?2、小明在做减法题时,把被减数十位上的3 错写成 8,结果获取的差是 284,正确的差是多少?3、小马虎在计算一道题目时,把某数乘以3 加 20,误看作某数除以 3 减 20,得数是 72,某数是多少?正确的得数是多少?4、小丽在计算一道题时,把某数乘以 4 加 20,误看作除以 4 减 20,得数为 35,某数是多少?正确的结果呢?5、小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的 5 看做 2,乘得结果是 550,本质应为 625,这两个两位数各是几?6、小华在做一道两位数乘法时,把乘数个位上的 3 错写成 5,乘得的结果是875,正确的结果是 805,这两个两位数分别为多少?17、小林在计算有余数除法时,把被除数137 看作 173,结果商比正确结果大了 4,但余数恰好同样,正确的除法算式应是多少?8、王刚在计算有余数除法时,把被除数171 错写成 117,结果比原来少 9,但余数恰好同样,正确的除法算式应是多少?9、小林和小华同时做一道被减数是四位数的减法时,小林计算时在这个四位数的左端错添了一个5,而小华在这个数的右端也错添了一个 5,结果两人所得的差相差 22122,求这个四位数。
10、把 3 写在某个三位数的左端获取一个四位数,把 3 写在这个数的右端也获取一个四位数,这两个四位数的差是 1071,求这个三位数。
第二讲用对应法解题1、奶奶去买水果,若是她买 4 千克梨和 5 千克荔枝,需花 58 元;若是她买 6 千克梨和 5 千克荔枝,那么需花 62 元,问 1 千克梨和 1 千克荔枝各多少元?22、 3 筐苹果和 5 筐橘子共重 270 千克, 3 筐苹果和 7 筐橘子共重 342 千克,一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?3、学校买足球和排球,买 3 个足球和 4 个排球共需要190 元,若是买 6 个足球和 2 个排球需要230 元,一个足球和一个排球各需要多少元?4、 5 筐番茄和 2 筐黄瓜共重 330 千克, 3 筐番茄和 4 筐黄瓜共重 310 千克,一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?5、商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21 只,蓝气球和黄气球共 28 只,黄气球和红气球共 29 只,红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?6、小明和小红共12 岁,小红和小丽共17 岁,小丽和乳名共13 岁,三人各多少岁?37、三年级三个班种了一片小树林。
小学三年级下册数学奥数题

小学三年级下册数学奥数题1.小学三年级下册数学奥数题篇一1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2、楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
2.小学三年级下册数学奥数题篇二1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
2、棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆3.小学三年级下册数学奥数题篇三1、○、△、☆分别代表什么数?①○+○+○=18②△+○=14③☆+☆+☆+△=20则,○=()△=()☆=()2、计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+103、5只猫同时吃5只老鼠用5分钟,20只猫同时吃20只老鼠用多少分钟?4、用6根短绳连成一条长绳,一共要打()个结?5、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是()和()。
小学三年级下册奥数题

小学三年级下册奥数题【篇一】小学三年级下册奥数题2、甲,乙,丙三个数的和是95,其中甲数比乙数多7,丙数比乙数少8。
这三个数各是多少?3、兄弟俩的年龄和30岁,哥哥比弟弟大8岁,哥哥和弟弟各是多少岁?4、林苑小学三年级学生有200人,四年级的`人数比三年级的2倍少37人。
两个年级共有学生多少人?5、一个饲养组养鸡,兔共80只,共有脚220只。
那么饲养组养鸡和涂各有多少只?6、张老师给小朋友们分苹果,如果每人分3个,多16个;如果每人分5个,那么就少4个。
有多少个小朋友和多少个苹果?7、一根绳子,第一次剪去2米,第二次剪去剩下的一半,还剩8米,这根绳子一共长多少米?8、有3个周长为16米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的的周长和面积各是多少?9、小红4次语文测试的平均成绩是87分,5次语文的平均成绩是88分。
第5次测试得了多少分?10、甲乙两数和是306,甲数是乙数的2倍。
甲乙两数各是多少?【篇二】小学三年级下册奥数题2、两筐苹果共重90千克,如果从第一筐中取出5千克放到第二筐,则两筐苹果重量相等,那么两筐原来各有多少千克苹果?3、小红和小张共有铅笔30支,小红比小张多4支。
问两人各有多少支铅笔?4、学校有男老师和女老师共140人,其中女教师的人数是男教师的3倍。
问学校有男、女教师各多少人?5、小丁和小东一起去郊外钓鱼,小丁比小东多钓6条,小丁钓的是小东的2倍。
问小丁和小东各钓多少条鱼?6、一根电线,第一次截去2米,第二次截去剩下的一半,还剩下5米。
问这根电线杆原来有多少米?7、?明明在期中考试中,语文和数学的平均分是94分,为了达到妈妈提出的三门平均分96分的成绩,他英语应该考多少分?8、农夫给小猴子喂花生。
如果每只小猴子分6颗花生,则少8颗;如果每只小猴子分5颗,则多出7颗。
问共有多少颗花生,多少只小猴子?9、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。
三年级下奥数试题及答案

三年级下奥数试题及答案1. 计算题- 题目:计算下列算式的结果。
- (1) \( 35 \times 2 + 4 \)- (2) \( 72 \div 8 - 3 \)- (3) \( 48 - (12 \times 3) \)- 答案:- (1) \( 35 \times 2 + 4 = 70 + 4 = 74 \)- (2) \( 72 \div 8 - 3 = 9 - 3 = 6 \)- (3) \( 48 - (12 \times 3) = 48 - 36 = 12 \)2. 逻辑推理题- 题目:如果一个数的个位是3,十位是偶数,那么这个数可能是多少?- 答案:这个数可能是13, 23, 43, 53, 63, 73, 83, 93。
3. 图形题- 题目:观察下列图形序列,找出规律并完成序列。
- 序列:△, □, ○, △, □, ○, △, □, ○, ?- 答案:序列的规律是三角形、正方形、圆形循环出现。
所以下一个图形是○。
4. 应用题- 题目:小明有10个苹果,他给小华5个苹果,然后小华又给了小明3个苹果,最后小明有多少个苹果?- 答案:小明最初有10个苹果,给小华5个后剩下5个,小华给回3个后,小明有5 + 3 = 8个苹果。
5. 数列题- 题目:找出下列数列的规律并填写缺失的数字。
- 数列:2, 4, 8, 16, ?, 64- 答案:数列的规律是每个数字是前一个数字的两倍。
所以缺失的数字是32。
6. 空间想象题- 题目:如果一个立方体的每个面都涂有颜色,那么至少需要多少种颜色才能保证每个面至少有一种颜色?- 答案:至少需要3种颜色。
因为一个立方体有6个面,如果每种颜色涂两个面,那么需要3种颜色。
7. 时间计算题- 题目:如果现在是下午3点,那么5小时后是几点?- 答案:5小时后是晚上8点。
8. 速度与距离题- 题目:如果一辆车以每小时60公里的速度行驶,那么它需要多少时间才能行驶120公里?- 答案:时间 = 距离 / 速度 = 120公里 / 60公里/小时 = 2小时。
三年级下册数学必考奥数题型汇总带答案(共10题)

1一条大河上游与下游的两个码头相距240千米,一艘航船顺流而下的速度为每小时航行30千米,逆流而上的速度为每小时航行20千米。
那么这艘船在两码头之间往返一次的平均速度是多大?解:总航程240×2=480(千米)总时间240÷30+240÷20=8+12=20(小时)平均速度480÷20=24(千米)答:往返一次的平均速度为每小时航行24千米。
2有2个班,每班的学生数相等。
其中一个班平均每人9岁,另一个班平均每人11岁。
那么这两个班的学生平均每人几岁?解:由于两班中每班人数相同,可在各班抽出一人,并且年龄为各班的平均数。
(9+11)÷(1+1)=20÷2=10(岁)答:两班学生平均年龄为10岁。
3一个学生为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题。
星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道。
那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?解:4×7-(3×3+13)=6(道)。
答:星期日要做6道题。
4奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。
问1千克梨和1千克荔枝各多少元?我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:4千克梨+5千克荔枝=58元(1)6千克梨+5千克荔枝=62元(2)比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。
5一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?解答:15×12=180(平方分米)(15-2)×(12-2)=130(平方分米)180-130=50(平方分米)答:面积比原来减少50平方分米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
33三年级下册奥数题2009-05-29 14:231、找规律2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系32,16,48,24,72,(36),(108)32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=1082、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。
从第1页-第9页需要9个数从第10页-第99页需要2×90=180个数从第100页-第150页需要3×51=153个数所以共需要9+180+153=342个数3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克3篮苹果重28-10=18千克1篮苹果重18÷3=6千克一个筐子重10-6=4千克4、一块正方形菜地,边长是12米。
如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)扩大后,面积是12×12×2=288平方米扩大后,一条边的长度是12+4=16米扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米所以增长了18-12=6米5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)因为买2张桌子的钱可以买5把椅子所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子因为买3把椅子和4张桌子共用156元所以买3+10=13把椅子共用156元所以一把椅子是156÷13=12元买5把椅子需要12×5=60元买一张桌子需要60÷2=30元6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。
一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。
问起他们谁是老实人,谁是说谎人。
甲说:“乙和丙都是说谎人。
”乙说:“我是老实人。
”丙说:“乙是说谎人。
”这三个人中有(2)个说谎人。
因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人所以,三人中有2个说谎人1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:“是乙做的。
” 乙说:“不是我做的。
” 丙说:“也不是我做的。
” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005。