初中物理滑轮综合试题难题综合
中考物理总复习《滑轮》专项测试题-附带有答案

中考物理总复习《滑轮》专项测试题-附带有答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如图所示,甲物重5N,乙物重3N,甲、乙均保持静止状态,不计弹簧测力计自重.则甲受到的合力和弹簧测力计的示数分别是A.0,3NB.0,5NC.2N,5ND.2N,3N2.关于滑轮、滑轮组,下列说法中正确的是()A.定滑轮可以省力B.定滑轮是等臂杠杆C.只使用动滑轮就会改变力的方向D.使用滑轮组既可以省力,又可以省距离3.在下列轻质的简单机械中,用10 牛的拉力能将重15 牛的物体竖直提起的可能是()①杠杆①一个定滑轮①一个动滑轮A.①和①B.①和①C.①①①D.①和①4.下列关于定滑轮的说法正确的是()A.使用定滑轮可以省距离B.使用定滑轮可以省力C.使用定滑轮可以改变拉力方向D.使用定滑轮可以省功5.如图所示,物体A所受的重力为100N,滑轮所受的重力是20N,当整个装置静止时,弹簧测力计的读数是34N,不计绳重及滑轮摩擦,物体B所受的重力是A.40N B.60N C.64N D.7N6.使用如图所示的装置提升同一个物体,(不计滑轮重和摩擦)最省力的装置是A.B.C.D.7.对图中所示的几种简单机械,下列说法正确的是()A.如图所表示的装置中OB是动力臂B.使用如图所示的装置F1>F2>F3C.如图所示的汽车方向盘也是一种简单机械D.如图所示的装置是一种等臂杠杆8.工人们为了搬运一个笨重的机器进入厂房,他们设计了如图所示的四种方案(机器下方的小圆表示并排放置的圆形钢管的横截面)。
其中最省力的方案是()A.B.C.D.9.如图所示,下列简单机械中,不能省力的是()A.动滑轮B.定滑轮C.斜面D.滑轮组10.如图所示是使用简单机械匀速提升同一物体的四种方式,其中所需动力最大的是()(不计机械自重和摩擦)A.B.C.D.二、填空题11.周一清晨,学校要举行庄严的升旗仪式,在旗杆顶部安装的是滑轮,它的作用是。
中考物理滑轮组的省力问题(大题培优 易错 难题)

一、初中物理滑轮组的省力问题1.一名质量为55kg 、双脚与地面接触面积为0.04m 2的学生站在水平地面上,要用滑轮组在20s 内将600N 的重物匀速提升1m 。
(g =10N/kg )求:(1)他站在地面上时对地面的压强多大? (2)画出滑轮组的绕线方式。
(3)若匀速提升过程中滑轮组的机械效率是75%,拉力的功率多大?【答案】(1)13750Pa ;(2);(3)40W【解析】 【分析】 【详解】(1)站在地面上时,对地面的压力大小等于自身重力,则对地面的压强为255kg 10N/kg13750Pa 0.04mG mg p S S ⨯====人 (2)因为重物运动方向向上,人在地面上通过上方定滑轮改变力的方向,拉力方向向下,2股绳子与动滑轮接触以省力,故滑轮组的绕线方式如图所示:。
(3)有用功为克服重物重力势能做的功,为W G h =有物拉力做的总功为拉力的功率与所用时间的乘积,为W Pt =总滑轮组的机械效率为100%η⨯有总W =W 可知W G hW Pt ηη===有物总则600N 1m40W 20s 0.75G h P t η⨯===⨯物 答:(1)他站在地面上时对地面的压强是13750Pa ; (2)滑轮组的绕线方式见解析; (3)拉力的功率是40W 。
2.用四只完全相同的滑轮和两根相同的绳子组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,分别匀速将两个相同的钩码在相同时间内提升相同高度,若不计绳子与滑轮的摩檫,__________装置更省力(选填“甲”或“乙”)。
甲装置的机械效率__________乙装置的机械效率(选填“高于”、“低于”或“等于”)。
甲图中若钩码总重100N ,动滑轮重为20N ,不计摩擦及绳重,若工人将绳子匀速向上拉6m ,则泥桶上升的高度为__________m ,滑轮组的机械效率为__________。
【答案】甲 等于 2 83. 3% 【解析】 【详解】[1]不计摩擦,拉力F =1n(G 物+G 轮),n 甲=3,n 乙=2,绳子受的拉力: F 甲=13(G 物+G 轮), F 乙=12(G 物+G 轮), ∴F 甲<F 乙,甲更省力;[2]动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W 额=G 轮h ,W 有用=G 物h ,故利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同,据η=W W 有用总可知,滑轮组的机械效率相同,即:η甲=η乙;[3]如甲图,泥桶由3股绳子承担,则n =3,s =3h ,s =6m ,泥桶上升的高度为:h =13s=13⨯6m=2m ; [4]不计摩擦及绳重,则滑轮组的机械效率为:η=W W 有用总=W W W +有用有用额=Gh Gh G h +动=G G G +动=100N100N 20N⨯+100%≈83.3%。
初中滑轮试题及答案

初中滑轮试题及答案1. 滑轮是一种简单机械,它能够改变力的方向。
请判断以下说法是否正确:A. 正确B. 错误答案:A2. 定滑轮和动滑轮的主要区别在于:A. 定滑轮固定不动,动滑轮随物体一起移动B. 定滑轮可以省力,动滑轮不能省力C. 定滑轮和动滑轮都可以改变力的方向D. 定滑轮和动滑轮都不能改变力的方向答案:A3. 使用动滑轮可以省力,但需要移动的距离是物体上升距离的几倍?A. 1倍B. 2倍C. 3倍D. 4倍答案:B4. 如果一个物体的重量是100N,使用一个动滑轮,那么需要施加的力是多少?A. 50NB. 100NC. 200ND. 300N答案:A5. 滑轮组是由定滑轮和动滑轮组合而成的,使用滑轮组可以:A. 改变力的方向B. 省力C. 改变力的方向和省力D. 既不改变力的方向也不省力答案:C6. 一个滑轮组由一个定滑轮和两个动滑轮组成,若不计摩擦和滑轮的重量,使用这个滑轮组提升重物时,理论上需要施加的力是物体重量的几分之一?A. 1/2B. 1/3C. 1/4D. 1/5答案:B7. 滑轮组的省力效果与以下哪个因素无关?A. 滑轮组中动滑轮的个数B. 滑轮组中定滑轮的个数C. 滑轮组中滑轮的重量D. 滑轮组中绳子的摩擦力答案:C8. 在使用滑轮组提升重物时,绳子的绕法对省力效果有影响吗?A. 有影响B. 没有影响答案:A9. 以下哪种情况下,使用滑轮组提升重物最省力?A. 绳子绕过一个动滑轮B. 绳子绕过两个动滑轮C. 绳子绕过三个动滑轮D. 绳子绕过四个动滑轮答案:D10. 滑轮组的省力效果与绳子的绕法有关,以下哪种绕法最省力?A. 绳子从定滑轮开始绕B. 绳子从动滑轮开始绕C. 绳子从定滑轮和动滑轮之间开始绕D. 绳子的绕法不影响省力效果答案:B。
中考物理专题复习《滑轮》测试卷-附带答案

中考物理专题复习《滑轮》测试卷-附带答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如图物体重力为G,弹簧测力计的最大测量值为G/2,使用简单机械匀速提升物体做功,忽略所有机械自重和摩擦,则下列机械可能完成的是A.只有丙B.丙丁C.甲乙丙D.只有丁2.如图所示,重400N的物体在30N的水平拉力F的作用下,以0.1m/s的速度沿水平地面向左匀速直线运动了10s,滑轮组的机械效率为80%,,则在此过程中,下列说法错误的是A.绳子自由端移动的距离为3mB.有用功为400JC.拉力F的功率为9WD.物体与地面间的滑动摩擦力为72N3.甲、乙两铁块通过滑轮组用细绳连接,吸附在竖直放置且足够长的固定磁性平板两侧,m甲=1.8kg、m乙=2kg,如图所示。
甲以0.2m/s的速度竖直向下做匀速直线运动。
磁性平板对甲的摩擦力大小为4N。
对乙的摩擦力大小为2N(细绳足够长且始终处于竖直拉伸状态,不计绳重和绳与滑轮的摩擦,磁性平板对其他器材无磁力作用,g取10N/kg)。
下列说法正确的是()A.定滑轮质量一定是0.6kgB.甲所受拉力为22NC.乙所受拉力的功率为2.2WD.3s时间内甲、乙克服摩擦力做的功相等4.用如图所示的滑轮组匀速提升600N的重物时,人手实际需提供的拉力应是A.小于200 N B.等于200 NC.大于200 N D.一定大于300 N5.如图所示,木块放在由同种材料制成的粗糙程度均匀的水平桌面上。
当托盘中放入重为G的物体甲时,木块恰好能从A点向右做匀速直线运动;当木块运动到B点时,托盘和物体甲触地,木块继续向右运动了一段距离,最后停在C点,不计托盘和绳的重力及轮与轴的摩擦。
下列说法中不正确的是()A.该装置使用滑轮是为了改变拉力的方向B.木块在BC段向右运动的过程中所受摩擦力水平向左C.若木块在由A向B运动中绳子突然断开,木块还会继续滑动D.托盘和物体甲匀速下落的过程中,物体甲的机械能保持不变6.如图,以下是四种使用滑轮或滑轮组匀速提升同一物体的方式(机械自重和摩擦忽略不计),其中既能省力又能改变施力方向的是()A.B.C.D.7.分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,在100s内将重为400N 的物体G匀速提升10m,每个滑轮的重均为20N.不计绳重及摩擦,此过程中()A.拉力F甲小于拉力F乙B.F甲做的功小于F乙做的功C.滑轮组甲的机械效率小于滑轮组乙的机械效率D.F甲做功的功率等于F乙做功的功率8.某人用150N的力将500N的重物提高了30cm,那么他可能使用了()A.一个定滑轮B.一个杠杆C.一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组D.一个动滑轮9.甲乙两人用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的a、b两个滑轮组,把相同物体提升了相同的高度,则甲、乙两人所用的力F a、F b和绳子自由端移动的距离之比分别是(不计摩擦及绳重)()A.2:32:3B.3:23:2C.2:33:2D.3:2 2:3 10.用滑轮按如图所示的三种不同方式拉同一物体在同一水平面上做匀速直线运动(不计滑轮、绳子重力及摩擦力)则()A.F2<F1<F3B.F3<F2<F1C.F1>F3>F2D.F2>F3>F1二、填空题11.如图甲是一段盘山公路,之所以要把上山的公路修成这般模样,是因为盘山公路相当于简单机械中的;如图乙,旗杆顶端装置是(定/动)滑轮;如图丙,粗细均匀的直尺AB,将中点O支起来。
初中物理滑轮试题及答案

初中物理滑轮试题及答案一、选择题1. 定滑轮的特点是什么?A. 可以省力B. 不能省力,但能改变力的方向C. 可以省力,但不能改变力的方向D. 既不能省力,也不能改变力的方向答案:B2. 使用动滑轮可以省力,但省力的倍数是:A. 1倍B. 2倍C. 3倍D. 4倍答案:B3. 以下哪种情况下,滑轮组不能省力?A. 滑轮组中只有一个滑轮B. 滑轮组中有两个滑轮,且都是定滑轮C. 滑轮组中有两个滑轮,且都是动滑轮D. 滑轮组中有两个滑轮,一个定滑轮,一个动滑轮答案:B二、填空题4. 滑轮组的省力倍数与承担动滑轮重的绳子段数有关,当有n段绳子承担动滑轮重时,省力倍数为____。
答案:n5. 一个滑轮组由3个滑轮组成,其中2个是动滑轮,1个是定滑轮,如果不考虑摩擦和滑轮重,使用该滑轮组提升重物时,理论上可以省力的倍数为____。
答案:3三、计算题6. 一个动滑轮的轮轴半径为5cm,绳子的拉力为50N,求绳子移动1m 时,物体移动的距离。
答案:物体移动的距离为0.5m。
7. 一个滑轮组由2个动滑轮和1个定滑轮组成,绳子的拉力为100N,求提升200N重物时,绳子移动的距离。
答案:绳子移动的距离为2m。
四、简答题8. 简述使用滑轮组提升重物时,为何有时需要考虑滑轮的重量?答案:在使用滑轮组提升重物时,滑轮的重量会影响滑轮组的省力效果。
如果滑轮的重量较大,那么在计算省力倍数时,需要将滑轮的重量考虑进去,因为实际提升的总重量包括了滑轮的重量。
这会导致实际省力效果与理论计算的省力倍数有所差异。
9. 在实际应用中,为什么滑轮组的省力效果往往不如理论计算的省力倍数?答案:在实际应用中,滑轮组的省力效果可能不如理论计算的省力倍数,主要原因包括:摩擦力的存在、滑轮的重量、绳子的弹性变形以及操作过程中的效率损失等。
这些因素都会消耗一部分力,从而使得实际省力效果低于理论计算值。
初中生滑轮试题及答案

初中生滑轮试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列关于滑轮的说法中,错误的是()。
A. 定滑轮实质上是等臂杠杆B. 动滑轮实质上是省力杠杆C. 滑轮组可以省力,也可以改变力的方向D. 滑轮组的机械效率总是大于12. 使用滑轮组时,若不计滑轮重和摩擦,拉力做的功等于()。
A. 有用功B. 总功C. 额外功D. 总功减去额外功3. 一个动滑轮的重力为20N,不计绳重和摩擦,用它提升重为60N的物体,拉力为()。
A. 20NB. 30NC. 40ND. 50N4. 一个动滑轮,其轮轴处的摩擦忽略不计,若用它提升重为100N的物体,不计绳重和摩擦,拉力为()。
A. 50NB. 100NC. 150ND. 200NA. 有用功B. 总功C. 额外功D. 总功减去额外功6. 定滑轮实质上是一个()。
A. 省力杠杆B. 费力杠杆C. 等臂杠杆D. 省距离杠杆7. 动滑轮实质上是一个()。
A. 省力杠杆B. 费力杠杆C. 等臂杠杆D. 省距离杠杆8. 滑轮组可以()。
A. 省力B. 省距离C. 改变力的方向D. 省力和改变力的方向9. 一个动滑轮,其轮轴处的摩擦忽略不计,若用它提升重为100N的物体,不计绳重和摩擦,拉力为()。
A. 50NB. 100NC. 150ND. 200NA. 有用功B. 总功C. 额外功D. 总功减去额外功二、填空题(每题2分,共20分)1. 定滑轮的实质是______,动滑轮的实质是______。
2. 滑轮组可以______,也可以______。
3. 使用滑轮组时,若不计滑轮重和摩擦,拉力做的功等于______。
4. 一个动滑轮的重力为20N,不计绳重和摩擦,用它提升重为60N的物体,拉力为______。
5. 一个动滑轮,其轮轴处的摩擦忽略不计,若用它提升重为100N的物体,不计绳重和摩擦,拉力为______。
6. 定滑轮实质上是一个______。
7. 动滑轮实质上是一个______。
2020-2021中考物理压轴题专题滑轮组的省力问题的经典综合题附答案解析

一、初中物理滑轮组的省力问题1.质量是6kg 的物体A 放在水平桌面上,利用图所示的装置使物体以0.2m/s 的速度做匀速直线运动,弹簧测力计始终保持水平,其示数为2N ,不计滑轮和绳子的重和滑轮组内部的摩擦,则(g 取10N/kg )( )A .作用在绳端的拉力F 为6NB .在1s 内拉力F 做功1.2JC .在1s 内拉力F 的功率是0.4WD .水平桌面对物体A 的摩擦力是2N 【答案】B 【解析】 【分析】 【详解】A .绳子上的力是相等的,因为弹簧测力计的示数是2N ,所以,作用在绳端的拉力F 为2N .故A 错误;B .根据图示可知,滑轮组动滑轮上有三股绳子。
物体A 在1s 内通过的距离为s′=vt =0.2m/s×1s=0.2m绳子自由端移动的距离为s =3s ′=3×0.2m=0.6m在1s 内拉力F 做功为W =Fs =2N×0.6m=1.2J故B 正确;C .在1s 内拉力F 的功率为1.2J 1.2W 1sW P t === 故C 错误;D .由图可知,承担摩擦力的绳子股数是3,物体做匀速直线运动,则3fF =所以f =6N故D 错误。
故选B 。
2.用四只完全相同的滑轮和两根相同的绳子组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,分别匀速将两个相同的钩码在相同时间内提升相同高度,若不计绳子与滑轮的摩檫,__________装置更省力(选填“甲”或“乙”)。
甲装置的机械效率__________乙装置的机械效率(选填“高于”、“低于”或“等于”)。
甲图中若钩码总重100N,动滑轮重为20N,不计摩擦及绳重,若工人将绳子匀速向上拉6m,则泥桶上升的高度为__________m,滑轮组的机械效率为__________。
【答案】甲等于 2 83. 3%【解析】【详解】[1]不计摩擦,拉力F=1n(G物+G轮),n甲=3,n乙=2,绳子受的拉力:F甲=13(G物+G轮),F乙=12(G物+G轮),∴F甲<F乙,甲更省力;[2]动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W额=G轮h,W有用=G物h,故利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同,据η=WW有用总可知,滑轮组的机械效率相同,即:η甲=η乙;[3]如甲图,泥桶由3股绳子承担,则n=3,s=3h,s=6m,泥桶上升的高度为:h=13s=13⨯6m=2m;[4]不计摩擦及绳重,则滑轮组的机械效率为:η=WW有用总=WW W+有用有用额=GhGh G h+动=GG G+动=100N100N20N⨯+100%≈83.3%。
2020-2021中考物理——滑轮组的省力问题的综合压轴题专题复习含答案

一、初中物理滑轮组的省力问题1.用如图所示的滑轮组吊装100袋大米,每袋大米的质量是50kg ,绳子能承受的最大拉力为1200N ,不计滑轮以及绳重,不计轮、轴间摩擦,g 取10N/kg ,则至少需要吊运的次数是( )A .9次B .10次C .11次D .12次【答案】D【解析】【详解】 由题意及图知吊起重物的绳子股数为n =4,最大拉力1200F N =,一次能吊起的大米重力为:14412004800G F N N ==⨯=,一次能吊起的大米质量为:14800N 480kg 10N/kgG m g ===, 因为每袋大米的质量是50kg ,故一次能吊起的大米袋数为: 1480kg 9.650kg /n ==袋袋, 由题意知一次能吊起9袋大米,即19n =, 则至少需要吊运的次数是:/10011.19n ==袋次袋次, 至少需要吊运12次。
故选D 。
2.如图所示的滑轮组,不计绳重及摩擦。
水平拉力F 作用下将重为30N 的物体A 匀速拉动,已知绳子自由端速度为0.3m /s ,物体A 受到的摩擦力0.1f G =,水平拉力F 为_____N ,在2s 内物体移动的距离为_____m 。
【答案】1 0.2【解析】【详解】[1]由图可知,连接动滑轮的绳子股数n =3,由题意知,物体A 受到的摩擦力0.10.130N 3N f G ==⨯=不计绳重及摩擦,则水平拉力:113N 1N 3F f n ==⨯= [2]物体的速度: 110.3m /s 0.1m /s 3v v n ==⨯=绳物 由s v t=得,在2s 内物体移动的距离 0.1m/s 2s 0.2m s v t ==⨯=物物故2s 内物体移动的距离为0.2m 。
3.用一个动滑轮将重为8N 的物体匀速提高1m ,所用竖直向上的拉力为5N ,则动滑轮的机械效率为____%;用此动滑轮将重为18N 物体也提高1m 时,所做的总功是_______J 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
力学综合题【1】(08崇文一模)如图25所示是起重机的结构示意图。
用它把质量为2×103kg ,底面积为1m 2的货箱G 匀速提起。
(取g =10N/kg )问:(1)当货箱静止于水平地面时,它对地面的压强是多少?(2)若把货箱匀速吊起3m ,起重机对货箱做了多少功? (3)吊起货箱时,为使起重机不倾倒,在它右边加挂质量为多大的铁块? 已知:OA =10m ,OB =5m 。
(设起重机所受重力的作用线恰好通过O 点。
)【2】(08西城一模)磅秤上有一个重1500N 的木箱,小明站在地上,想用如图29(甲)所示的滑轮组把这个木箱提升到楼上,可是他竭尽全力也没有提起,此时磅秤的示数为40kg 。
于是他改变滑轮组的绕绳方法如图29(乙)所示,再去提这个木箱。
当木箱匀速上升时,小明对地板的压力为100N ,不计轴摩擦和绳重,取g =10N/kg 。
求小明的体重和提升木箱时滑轮组的机械效率。
【3】(08昌平一模)如图30所示,一正方体合金块M 的边长为20cm ,把它挂在以O 为支点的轻质杠杆的A 点处,一个重为640N 的人在杠杆的B 点通过定滑轮用力F 1使杠杆在水平位置平衡,此时M 对水平地面的压强为 1.1×104Pa ,人对水平地面的压强为1.45×104Pa ;若把M 浸没于水中(M 与容器底不接触),人用力F 2仍使杠杆在水平位置平衡,此时人对地面的压强为1.15×104 Pa ;已知人单独站在水平地面上,对地面的压强为1.6×104 Pa .(g 取10N/kg )求: (1)力F 1的大小; (2)合金块M 的密度; (3)当 M 浸没于水中时,若剪断细绳,合金块M 沉于容 器底,则M 对容器底的压强为多大.图30 MO A B【4】(08朝阳一模)图23是简易电动门式起重机的结构示意图。
MN 为质量可以不计、长4m 的横梁,行走装置可以把提起的重物在横梁上左右移动。
提升电动机通过钢丝绳和滑轮组提起重物,滑轮组的结构如图。
当提起的重物质量是0.5t ,钢丝绳重和轮、轴间摩擦不计时,滑轮组的机械效率是80%。
当以0.2m/s 的速度匀速竖直向上提起1.125t 重物时,滑轮组的机械效率是多 少?电动机拉动钢丝绳的功率是多少?若行走装置和提升电动机的总重是2.75×103N ,提起重物质量为2t ,行走装置使提起的重物沿横梁从中点A 移到B 点,以M 点为轴,N 点向上的支持力增加了6×103N ,MB 的距离是多少?(g 取10N/kg )【5】(08海淀一模)图25是液压汽车起重机从水中打捞重物的示意图。
A 是动滑轮,B 是定滑轮,C 是卷扬机,D 是油缸,E 是柱塞。
作用在动滑轮上共三股钢丝绳,卷扬机转动使钢丝绳带动动滑轮上升提取重物,被打捞的重物体积V =0.5m 3。
若在本次打捞前起重机对地面的压强p 1=2.0×107Pa ,当物体在水中匀速上升时起重机对地面的压强p 2=2.375×107Pa ,物体完全出水后起重机对地面的压强p 3=2.5×107Pa 。
假设起重时柱塞沿竖直方向,物体出水前、后柱塞对吊臂的支撑力分别为N 1和N 2,N 1与N 2之比为19:24。
重物出水后上升的速度v =0.45m/s 。
吊臂、定滑轮、钢丝绳的重以及轮与绳的摩擦不计。
(g 取10N/kg )求:(1)被打捞物体的重力;图23(2)被打捞的物体浸没在水中上升时,滑轮组AB 的机械效率; (3)重物出水后,卷扬机牵引力的功率。
【6】(08宣武一模)某桥梁施工队的工人用如图24所示的滑轮组匀速打捞沉在水中的工件。
已知工件的质量为100kg 工人的质量为70kg 。
工件打捞出水面前与工件完全被打捞出水后工人对地面的压力之比为15:2,工件在水中时,滑轮组的机械效率为60% 。
若不计摩擦、绳重及水的阻力,g 取10N/kg 。
求:(1)工件浸没在水中时所受的浮力F浮 ;(2)工件完全打捞出水面后,滑轮组的机械效率η2 ;(3)工件完全打捞出水面后,以0.2m/s 的速度被匀速提升,工人拉绳的功 率P 2。
1 <答案> (1)F p S==34221010/2101kg N kg Pa m ⨯⨯=⨯(2)W=FS=2×103kg×10N/kg×3m=6×104J (3) G×AO = G 0×OB2×103kg×g×10m = m 0g×5mm 0 = 4×103kg2 <答案> F 拉=G 人木箱和动滑轮受力G 箱+G 轮=2F 拉+F 支=2G 人+F 支=2G 人+mg 改变绕绳方式后, F 拉'+F 支'=G 人,木箱和动滑轮受力G 箱+G 轮=3F 拉'=3(G 人-F 支') 所以2G 人+mg =3(G 人-F 支') F 支'=F 压=100N G 人=3F 支'+mg =3×100N +40kg×10N/kg =700N F 拉'=G 人-F 支'=700N -100N =600N机械效率η=总有用W W =s F h G 拉箱'=拉箱F G '3=600N31500N ⨯=83.3%3 <答案> (1)G p S=人人246400.041.610G N S m p Pa ===⨯人人,11G F p S-=人 F 1=G 人—p 1S =640N —1.45×104Pa×0.04m 2=60N ,22G F p S-=人F 2=G 人—p 2S =640N —1.15×104Pa×0.04m 2=180N(2)杠杆在水平位置平衡时,有: OA(G M —F M )=OBF 1 ①OA(G M —F 浮)=OBF 2 ②由①②可得,3121==--F F F G F G M M M 浮 ③F M =F 压=P M S M =1.1×104Pa×(0.2m)2=440NF 浮=ρ水gV M =1×103kg/m 3×10N/kg×(0.2m)3=80N将F M =440N 、F 浮=80N 代入③式,解得: G M =620N336207.7510/10/(0.2)M M M G Nρkg m gV N kg m ===⨯⨯ (3)当M 浸没于水中时,剪断细绳,合金块M 沉于容器底, /4262080 1.3510(0.2)M M MG F N Np Pa S m --===⨯浮4 <答案> 提起重物质量分别为0.5t 和2t ,重物重分别为G =mg =0.5t×10N/kg =5×103N ,G /=m /g =2t×10N/kg =20×103N 由滑轮组机械效率η=W 有用/W 总=G 物/(G 物+G 动),代入数据: 80% =5×103N/(5×103N +G 动),解出G 动=1.25×103Nη/=G 物//(G 物/+G 动)=20×103N/(20×103N +1.25×103N ) ≈94%钢丝绳拉力F =(G 物/+G 动)/3 =(20×103N +1.25×103N )/3≈7.1×103N 匀速拉动时,电动机拉动钢丝绳的功率 P =Fv =7.1×103N×3×0.2m/s=4.26×103W 〔或P =(G 物/+G 动)v 物=(20×103N +1.25×103N )×0.2m/s=4.25×103W 〕把横梁MN 看成杠杆,以M 点为轴,重物在A 点和B 点时,根据杠杆平衡条件: (G 物+G 行+G 动)·MA =F A ·MN (G 物+G 行+G 动)·MB =F B ·MN 两式相减得:(G 物+G 行+G 动)·(MA -MB ) =(F A -F B )·MN 当F A -F B =6×103N >0,代入数据: (20×103N +1.25×103N +2.75×103N )(2m -MB )=6×103N×4m 解出: MB =1m 当F A -F B =-6×103N <0,代入数据: (20×103N +1.25×103N +2.75×103N )(2m -MB )=-6×103N×4m 解出:MB /=3m5 <答案> (1)设起重机重为G ,被打捞物体重力为G 物;打捞物体前,G =p 0S在水中匀速提升物体时:F 拉=G 物-F 浮 起重机对地面的压力:G +F 拉=p 1S F 浮=ρ水gV 排=0.5×104N物体出水后:G +G 物=p 2S ,F 拉=(p 1- p 0)S ;G 物=(p 2- p 0)S 102034G F F p p G G p p --====-物浮拉物物可得物体重力为 G 物=2.0×104N 。
(2)设钢丝绳上的力在出水前后分别为F 1、F 2,柱塞对吊臂力的力臂为L 1,钢丝绳对吊臂力的力臂为L 2。
根据杠杆平衡条件可知:N 1L 1=3F 1L 2 ; N 2L 1=3F 2L 2,21F F =21N N ,F 1= 31(G 物-F 浮+ G 动)F 2=31(G 物+ G 动),21F F = 动物动浮物G G G F G ++- =1924将数据代入得: G 动=0.4×104N物体浸没在水中上升时,滑轮组AB 的机械效率:()4400444210N-0.510N78.9210N-0.510N 0.410NW G F hG F ηW G F G GF G h--===-+-+⨯⨯==⨯⨯+⨯浮浮有物物浮动总物浮动物()(3)出水后钢丝绳上的力:F 2= (G 物+G 动)/3=0.8×104N物体上升的速度v ,钢丝绳的速度 v '=3v =3⨯0.45m/ s =1.35m/ s P =F 2 v '=0.8×104N ×1.35m/ s =1.08×104W 。