四年级下册数学解决问题及答案
四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
精四年级数学简便计算及解决问题

四年级数学下册简便计算及解决问题一、简算题库。
125×48 88×125 44×24 125×(8×5)×7 8000÷16 8000÷125 8000÷25 125×(8+80)(40+4)×25 61×39+39×39 55×25+75×15 75×99+75 999×99+99 1999+999×999 96×101 96×101-96 156×28-156×15+87×156 99×59+59 25×99 25 ×101 4200÷25÷4 867-299 9999+ 999+99+9 9999+999+99+9+4二、解决问题。
1、小军的爸爸买了一台电脑和一部复读机,一部复读机的价格是280元,一台电脑的价格比一部复读机的20倍少20元。
买一台电脑和一部复读机一共花了多少元?答案:5860元2、王大伯家养了96头黄牛,比养的水牛少24头,养的奶牛是黄牛和水牛总数的3倍。
王大伯家共养了多少头牛?答案:864头,注意不要遗漏黄牛和水牛头数。
3、李林家准备给一间长8米,宽6米的房间铺上地面砖,如果选用边长4分米的方砖,至少需要多少块?答案:300块4、有一个长8米,宽5米的长方形花坛,它的四周是宽3米的草坪。
求这个草坪的面积。
3米8米5米答案:114平方米5、李师傅3小时加工了126个零件。
照这样的速度。
李师傅再加工7小时,一共可以加工多少个零件?答案:420个6、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?7、一种小灵通的价格是每部650元,一种手机的价格是它的3倍还多20元,买一部这样的手机比一部小灵通多多少元?答案:1320平方米8、小王借了一本120页的故事书,前3天看了30页。
四年级数学简便计算及解决问题

四年级数学下册简便计算及解决问题一、简算题库。
125×48 88×125 44×24 125×(8×5)×7 8000÷16 8000÷125 8000÷25 125×〔8+80〕〔40+4〕×25 61×39+39×39 55×25+75×15 75×99+75 999×99+99 1999+999×99996×101 96×101-96 156×28-156×15+87×156 99×59+59 25×99 25 ×101 4200÷25÷4 867-299 9999+ 999+99+9 9999+999+99+9+4二、解决问题。
1、小军的爸爸买了一台电脑和一部复读机,一部复读机的价格是280元,一台电脑的价格比一部复读机的20倍少20元。
买一台电脑和一部复读机一共花了多少元?答案:5860元2、王大伯家养了96头黄牛,比养的水牛少24头,养的奶牛是黄牛和水牛总数的3倍。
王大伯家共养了多少头牛?答案:864头,注意不要遗漏黄牛和水牛头数。
3、李林家准备给一间长8米,宽6米的房间铺上地面砖,如果选用边长4分米的方砖,至少需要多少块?答案:300块4、有一个长8米,宽5米的长方形花坛,它的四周是宽3米的草坪。
求这个草坪的面积。
3米8米5米答案:114平方米5、李师傅3小时加工了126个零件。
照这样的速度。
李师傅再加工7小时,一共可以加工多少个零件?答案:420个6、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?7、一种小灵通的价格是每部650元,一种手机的价格是它的3倍还多20元,买一部这样的手机比一部小灵通多多少元?答案:1320平方米8、小王借了一本120页的故事书,前3天看了30页。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.李阿姨要缝200件棉衣送给灾区的群众过冬,已经完成了140件,剩下的要在5天内完成。
平均每天要缝多少件?2.一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?3.求下列图形的周长.4.蓓蓓满月时体长比出生时增加了0.1米,百天时蓓蓓的体长是0.98米,比满月时增加了0.22米,蓓蓓出生的体长是多少米?5.工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?6.学校买来篮球和排球各23个,学校一共花了多少元?7.小军家和小强家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题。
(1)小军家平均每季度电费是多少元?(2)小强家平均每月电费是多少元?(3)你还能得到什么信息?8.小红语、数、外三科平均分92分,英语考了88分,数学比语文多8分,小红语文和数学分别考了多少分?9.小花比爷爷小57岁,爷爷的年龄是小花的6倍少3岁,那么小花和爷爷各是多少岁?10.永红小学四年级学生体重情况如下图。
(1)体重在26千克以下的共有多少人?(2)你还能知道哪些信息?11.李叔叔原计划25天组装900台电视机,实际提前5天完成。
李叔叔实际平均每天组装多少台电视机?12.如果三角形的两条边分别是10cm和3cm,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值,写出所有可能性)13.王阿姨到商店购物,买书花了40.75元,买钢笔花了18.5元,她总共花了多少元?14.甲、乙、丙三人参加少年杯知识竞赛。
甲、乙共得195分,乙、丙共得196分,甲、丙共得191分。
三个人的平均成绩是多少分?15.(1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?(2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元?16.从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?17.笼子里有若干只鸡和兔。
人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。
大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。
【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。
2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。
【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。
3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。
【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。
四年级数学解决问题练习题含答案

四年级数学解决问题练习题含答案一、填入括号内的正确答案。
1. 15 ÷ 3 × 2 = ( )答案:102. 24 - ( 16 ÷ 4 ) × 3 = ( )答案:123. 32 ÷ 4 × 2 + 12 = ( )答案:284. 45 - 23 + 18 = ( )答案:405. 72 ÷ ( 6 × 4 ) = ( )答案:36. 35 - ( 7 × 3 - 8 ) = ( )答案:67. 21 + ( 5 × 2 - 3 ) = ( )答案:298. 16 - 5 + 3 × 4 = ( )答案:299. 60 ÷ 4 × 5 - 10 = ( )答案:11010. 48 - ( 4 × 3 + 5 ) = ( )答案:31二、解答问题。
1. 小明在一个音乐会上买了5张演唱会门票,每张票的价钱是35元。
他支付给售票员200元,请问他会收到多少找零?答:小明购买5张演唱会门票的总价为5 × 35 = 175元。
他支付给售票员200元,所以他会收到的找零为200 - 175 = 25元。
2. 一匹马从香港到澳门需要跨越一个长达40米的海峡,如果马每秒钟游过4米,那么马需要多长时间才能到达澳门?答:马每秒钟游过4米,那么它需要游过40 ÷ 4 = 10秒钟才能到达澳门。
3. 一个菜市场上有450个柿子,其中有三分之一被小明买走了,小红买走了四分之一,那么还剩下多少个柿子?答:小明买走了450 ×(1/3)= 150个柿子。
剩下的柿子数量为450 - 150 = 300个。
小红又买走了300 ×(1/4)= 75个。
最后剩下的柿子数量为300 - 75 = 225个。
4. 小明有48元钱,他买了一本书花了百分之二十的钱,在买了一支笔花了余下的百分之十二的钱,那么小明还剩下多少钱?答:小明花在买书上的钱为48 ×(20/100)= 9.6元。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.在□里填上适当的分数或小数。
5.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?13.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?15.计算下面图形的周长。
通用版四年级数学下册《第五课 解决问题》课堂达标练习及答案

第五课解决问题学习目标:1.会解决有关小数除法的简单实际问题。
2.在解决实际问题时,根据实际情况取商的近似值。
重难点:能探索出解决问题的有效方法,并试图寻找其他方法,能表达解决问题的过程。
例题:每个空瓶可以装2.5千克的食用油,李老师要把25.5千克的食用油装在这样的瓶子里,至少需要多少个这样的瓶子?【答案】11【解析】解:25.5÷2.5=10(个)…0.5(千克)10+1=11(个)答:至少需要11个这样的瓶子。
1.只列式不计算。
(1)把75.3平均分成15份,求每份是多少?(2)1.3除8.45的商,再加1.3,和是多少?(3)12除以最小的两位小数,商的7.8倍是多少?2.能简便计算的要简算。
(1)(12.5﹣1.25)×8 (2)5.7×18.34﹣57×0.834 (3)38.7×0.412+5.88×3.87(4)5.64+99×5.64 (5)20.1×35.22﹣3.522 (6)20.9﹣0.9×2.5.3.2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,3台抽水机7小时可浇地多少公顷?4.8辆汽车5天节约汽油50.4千克,照这样计算4辆汽车6天节约汽油多少千克?5.红星小学陈列馆正进行二期工程改造,现工地需要52吨沙子,用一辆载重量4.5吨的汽车运8次,余下的改用一辆载重3.5吨的汽车运,还要运多少次?6.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?7.每1.4米彩带可以捆扎一个礼盒,一根6.4米长的彩带可以捆扎几个礼盒?8.小刚上山每小时行2.4千米,4.9小时到达,沿着原路下山每小时行2.8千米,下山需要多长时间?9.(1)加工一条长裙要2.6米,150米布最多能加工多少条这样的裙子?(2)如果每6条装一箱,这些裙子至少需要几个箱子来装?某城市进行水费调整,居民每月每户用水缴费标准如下:第五课解决问题1. 【答案】5.02;7.8;9360【解析】试题分析:(1)根据除法的意义,可用75.3除以15进行计算即可得到答案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册解决问题专项练习
一、四则运算解决问题
1.游行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二:团体10人以上(包括10)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算
2.新华书店有900本卡通故事书,卖了4天后还剩下640本。
平均每天卖多少本
3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。
平均每人花了多少钱
4.水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克
5、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。
圆珠笔共用去45元。
每支钢笔比圆珠笔贵多少元
6、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看
了120页,后4天平均每天看了多少页
7、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克
8、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人
9、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元
10.甲乙两个小镇的公路长75千米。
小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。
照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油
11.篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。
(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元
(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多多多少元
(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍12.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。
石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适
13、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。
东西两站相距多少千米
14.小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页。
剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页(先列表整理,再解答)
15、某工厂积极开展植树活动。
第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。
第一车间比第二车间少植树多少棵
16、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉2 5千克,运进的大米比面粉多多少千克(用两种方法解答)
17.一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少千米
18环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有360人名,下午有240人报名。
如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆19、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米
拓展练习:
1.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克
2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。
实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒
3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布
机,5小时共织布多少米
4、买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元
5.在国美电器商场里,买一台洗衣机比买一台影碟机贵27元,买
一台电视机比买一台洗衣机贵1219元,买一台计算机比买一台电视机贵3763元,那么买一台计算机比买一台影碟机贵多少钱二、小数加减法解决问题
l、地球表面积是亿平方千米,其中海洋面积亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米
2. 小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去元,买素菜用去元。
还剩多少钱
3.王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜元。
王老师一共应付多少钱
4.修路队修一条公路,第一天修了千米,比第二天多修了千米,两天共修了多少千米
5.李明家去年全年用水150吨,上半年用水吨,下半年比上半年多用水多少吨
6.新华书店门口贴了一则广告:
广告
今天新到以下书籍,单价如下所示,欢迎购买。
《故事大王》元/本《少年百科全书》元/本《童话故事》元/本《新十万个为什么》元/本
《小学生优秀作文选》元/本《少儿文艺》元/本
(1)哪种书最贵哪种书最便宜最便宜的和最贵的每本售价相差多少元
拓展练习:
1、一个修路队三天共修路千米。
已知第一天修了千米,第二天比第一天多修千米。
第三天修了多少千米
2.在一次跳远比赛中,王明跳过米,张华跳的成绩比王明多米,李强跳的成绩比张华少米,李强跳多远
3.王老师买了两本书《小学五年级奥数练习汇编》元,《数学手册》比《小学五年级奥数练习汇编》贵元,王老师给售货员50元,应找回多少钱
三、植树问题
1.有一个车队,共有16辆汽车,队伍长300米,前后两辆汽车的距离是多少米
2、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要
放多少盆花
3.六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛。
这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花
4.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。
这个圆圈的周长是多少米
5.一根木头长8米,要把它平均分成4段,每据下一段需要10分钟,据完一共要花多少分钟
6.有一个圆形游泳池周长是500米,现在要每隔5米放一把太阳伞,那么,需要多少把太阳伞
拓展练习:
1. 广场上的大钟6时敲响6下,10秒钟敲完。
11时敲响11下,
需要多长时间
2. 笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们间隔是2米。
现在要改
为只插26面小旗,间隔应改为多少米
3. 在一条全长3千米的公路两旁装路灯(两端不要安装),每隔
20米安一座。
一共要安装多少座路灯
4、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每
两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树。