浙教版二年级下数学专项练习十

合集下载

2022小学浙教版二年级下册数学填空题培优补差辅导专项练习题

2022小学浙教版二年级下册数学填空题培优补差辅导专项练习题

2022小学浙教版二年级下册数学填空题培优补差辅导专项练习题班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 5只小鸡和6只小兔一共有(____)条腿。

2. 现在是______时,过1小时后是______现在是______时,过1小时后是______3. 写出下面的时间。

(________)(________)(________)4. 根据乘法口诀“三六十八”写出两道乘法算式是________和________。

5. 在横线里填上“>”、“<”或“=”。

280+300______280+30 6400-400______6800-800750+40______40+750 960-80______900-806. 分针走1小格是______秒,秒针走1大格是______秒。

时针走一大格是______时,分针要走______大格。

通常,钟面上最短的针是______针,较长的针是______针,又细又长的针是______针。

钟面上有______个大格,______个小格。

7. 按照从小到大的顺序排列下列各数。

8605 8650 8065 8560______<______<______<______8. 3×3表示(_____)个(_____)相加 3+3表示(_____)个(_____)相加9. 根据图片回答问题。

①教学楼在食堂的______,食堂的______ 面是实验楼。

②实验楼在食堂的______面,在花坛的______面。

③操场在教学楼的______面,在实验楼的______面。

10. 小明计划写100个大字。

上午写了48个,下午写了32个,小明一天大约写了(_____)个,大约还有(_____)个字没写。

11. 看钟面写时间。

我______放学爸爸______下班我______上学12. 在括号里填上合适的质量单位。

一包盐重500(____)一枚硬币重2(____)一只鸡重2(____)13. 笑笑有18枚邮票,她至少再买______枚邮票,才能正好平均分成5份。

浙教版二年级秋季学期数学应用题专项辅导题

浙教版二年级秋季学期数学应用题专项辅导题

浙教版二年级秋季学期数学应用题专项辅导题班级:__________ 姓名:__________1. 一根彩带长1米,小美第一次用去45厘米,第二次用去40厘米,现在还剩多少厘米?2. 解决问题。

(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。

3. 看图解决问题。

妈妈带了300元,买一个书包和一套衣服,够不够?4. 看图解决问题。

(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?5. 看图列式计算。

(1)小新买了6根,一共用多少元?(2)笑笑买了3支,一共花了多少元?(3)小华带了40元钱,买1支钢笔和1根跳绳,应找回多少钱?6. 解决问题。

有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。

有( )个苹果,每( )个放一盘,放了( )盘。

7. 图书馆。

故事书科技书连环画345本268本197本(1)故事书比科技书多多少本?(2)故事书和连环画一共有多少本?(3)你还能提出什么问题?并解答。

8. 王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?9. 一把直尺7角钱,3元钱能买几把直尺,还剩多少钱?10. 一根竹竿长3米,第一次剪下40厘米,第二次剪下60厘米。

一共少了多少厘米?还剩下多少厘米?11. 我会买玩具。

(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)买一辆小汽车、一个玩具熊和一个皮球一共多少元?(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

12. 扎一束需要7个红气球和5个蓝气球。

现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?13. 走进商场。

商场现在有多少台?商场卖出多少台?14. 一本数学练习本需要4元,芳芳买了5本数学练习本之后还剩2元,芳芳原来一共有多少元?15. 喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?16. 看图解决问题。

二年级下册数学一课一练-10.拼图浙教版含答案

二年级下册数学一课一练-10.拼图浙教版含答案

⼆年级下册数学⼀课⼀练-10.拼图浙教版含答案⼆年级下册数学⼀课⼀练-10.拼图⼀、单选题1.两个完全⼀样的( )三⾓形,⼀定能拼成⼀个正⽅形。

A.锐⾓B.直⾓C.钝⾓D.等腰直⾓2.图中共有()个三⾓形。

A. 3B. 5C. 43.最少⽤()个完全⼀样的⼩正⽅形才能拼成⼀个⼤正⽅形.A. 9个B. 4个C. 3 个D. 2个4.选⼀选.是由________组成的.()A. 4个B. 4个5.两个周长相等的长⽅形,( )拼成⼀个长⽅形。

A. ⼀定不能B. 不⼀定能C. ⼀定能6.选三个可以拼成的图形,正确的是()A. (2)、(4)和(5)B. (1)、(2)和(3)C. (2)、(3)和(4)D. (1)、(3)和(5)⼆、判断题8.(1)⽤8个同样的⼩正⽅体可以拼成⼀个⼤正⽅体。

(2)乒乓球、⾜球、篮球的形状都是球。

(3)⼀张复印纸是长⽅体。

(4)⽼师⽤的粉笔是圆柱形。

9.两个⾯积相等的梯形⼀定能拼成⼀个平⾏四边形。

10.两个⾯积相等的梯形⼀定能拼成⼀个平⾏四边形.()11.两个等底等⾼的三⾓形⼀定能拼成⼀个平⾏四边形。

三、填空题12.是由________个和⼀样⼤的三⾓形组成的。

13.下图分别有⼏个正⽅形?⽤了多少根⽕柴?________个正⽅形.________根⽕柴.14.数⼀数(1)有________个(2)有________个(3)有________个15.(1)长⽅形有________个.(2)正⽅形有________个.(3)三⾓形有________个(4)圆有________个.16.三⾓形有________个.圆有________个.17.⽐多________个,⽐少________个。

18.有________个三⾓形。

四、解答题19.拼⼀拼.20.在下图4×4的图形中你能设计⼏种四连⽅。

21.你会剪七巧板吗?请找⼀张正⽅形的纸⽚,按下⾯的步骤,先画后剪.别忘了涂上不同的颜⾊.拼⼀拼,画⼀画.⑴取2块,拼成⼀个正⽅形.⑵取2块,拼成⼀个三⾓形.⑶取3块,拼成⼀个正⽅形.⑷取3块,拼成⼀个五边形.⑸取3块,拼成⼀个长⽅形.你还能拼成什么图案?试⼀试.22.把下⾯的图形平均分成两个三个⾓形.五、应⽤题23.操作下图是⼀个直⾓三⾓形(单位:厘⽶).⽤两个这样的三⾓形可以拼成⼀个等腰三⾓形.要使拼成的等腰三⾓形周长最⼤,可以怎样拼?画出⽰意图,并算出拼成的等腰三⾓形的周长.答案解析部分⼀、单选题1.【答案】D【解析】【解答】解:两个完全⼀样的等腰直⾓三⾓形,⼀定能拼成⼀个正⽅形。

浙教版小学数学二年级下册10《拼图》习题课时练测试卷练习题

浙教版小学数学二年级下册10《拼图》习题课时练测试卷练习题

浙教版小学数学
二年级
只有一条路不能选择,那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝,那就是成长的路。

成功与不成功之间有时距离很短——只要后者再向前几步,加油学习吧!
《拼图》习题
一、填空题
1、到目前为止,我们学了()形、()形、()形。

2、在我们生活中的日常物体都有它们的形状,如太阳像()形,教室的课桌像
()形。

3、四个小正方形可以拼成一个大()形,也可以拼成一个大()形。

4、任意两个相同的三角形可以拼成一个()形。

5、一张正方形纸片,沿着对角线剪开,可以得到两个完全相同的()形。

6、拼图时,先找到()图形,然后把它放到()的位置。

7、下面的图形是由哪些图形组成的?
8、下图是由什么简单图形组成?像什么?
9、用正方形、长方形、三角形及圆形拼出下面美丽的图案。

10、在下面的每个大长方形里,都有不同花纹的小图形。

哪种花纹占的地方最大,就在
()里画“o”,哪种花纹占的地方最大,就在()里画“
《拼图》习题答案
一、填空题
1、圆、正方、长方。

2、圆、长方。

3、正方、长方。

4、平行四边形。

5、三角。

6、相同、相同。

7、由正方形或由三角形组成。

8、像汽车,由圆形、长方形组成
9、略
10、
相信自己,就能走向成功的第一步
教师不光要传授知识,还要告诉学生学会生活。

数学思维可以让他
们更理性地看待人生。

二年级数学下册填空题知识点专项练习浙教版

二年级数学下册填空题知识点专项练习浙教版

二年级数学下册填空题知识点专项练习浙教版班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 大树高约8________ 爸爸身高175________橡皮长约4________ 教室高约3________2. 25÷7=3……4读作:(______)。

3. 23米+8米=________米1米-60厘米=________厘米4. 8支球队进行单循环比赛,一共要赛________场,若8支球队进行淘汰赛,则一共要赛________场。

5. 动动脑,填一填。

1时=______分1时23分=______分100分=______时______分60秒=______分 1分10秒=______秒110秒=______分______秒6. 比较大小。

328______1234 9258______8364 7654______75647. 时针走1大格是1(_____),分针走1小格是1(_____),时针走1大格,分针走(______)小格。

8. 说出下列每个数相邻的数。

______四千______ ______五千一百一十____________三百______ ______一千九百______9. 4分米=(_____)厘米 2000米=(_____)千米 80秒=(_____)分(_____)秒10. 是从那个角度看到的(填正面/左面/右面)。

______ ______ ______11. 12时整,时针指着(_______),分针指着(_______),再过一刻钟是(_______)。

12. 学校的教学楼共9层,每层有8个教室,一共有(______)个教室。

13. 6×9=54,80-54=26,把这两道算式合并成一道综合算式应该是(______)。

14. 小红有三件不同款式的上衣和两条不同款式的裤子,他可以有(______)种不同的穿法。

15. 根据乘法口诀“三六十八”写出两道乘法算式是________和________。

二年级浙教版数学下册计算题复习专项练习题完美版

二年级浙教版数学下册计算题复习专项练习题完美版

二年级浙教版数学下册计算题复习专项练习题完美版班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 口算。

32÷8= 5×7= 43-26= 63÷9=27+36= 32+18= 56÷7= 49÷7=2. 加减混合我会算。

78-59+59=______ 94-69+36=______72-35+49=______ 24+28-33=______86-38+43=______ 64-17+14=______3. 计算下列各题。

(1)4×0.8×2.5×12.5(2)21﹣(3)(4)4. 直接写出得数。

8+47= 72+9= 82-9= 58+2=9×8= 25+6×2= 4×5= 8×8=5. 直接写得数。

5×7= 9×7= 0÷8= 5×4=54-8= 9×9= 73+8= 63÷9=9×0= 4×6= 24÷3= 8×4=6. 比一比,算一算。

25+34=______ 65-47=______ 34+29=______75-24= ______ 90-64=______ 47+32=______7. 口算我能行。

3×7=______ 4×4=______ 4×7=______ 6×7=______ 3×6= ______ 7×5=______ 2×5=______ 7×2=______ 7×3=______ 7×7=______ 7×1=______ 7×4 =______8. 练一练,算一算。

48+6=___ 360-80=___ 1500+700=___ 30+58=___ 3200-800=___ 61-4=___ 400-30=___ 2500+3000=___9. 用竖式计算,有*的题要验算①56÷9 ②514+658③*269+454 验算:④547+283-322⑤804-309 ⑥*900-753 验算:10. 用竖式计算。

浙教版二年级下册数学应用题专项真题

浙教版二年级下册数学应用题专项真题

浙教版二年级下册数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。

(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?2. 张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?3. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?4. 买花。

(1)买5枝玉兰花需要多少元?(2)24元钱能买几枝月季花?(3)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?5. 买一件上衣可以买8双手套。

9元(1)买一件上衣要花多少元钱?(2)妈妈带了50元,买5双手套,够吗?6. 解决问题。

(1)买8个羽毛球要多少元?口答:买8个羽毛球要()元。

(2)买6个乒乓球和一个足球一共要多少元?口答:一共要()元。

(3)请你提出一个问题并解答。

7. 我会买玩具。

(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)买一辆小汽车、一个玩具熊和一个皮球一共多少元?(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

8. 解决问题。

请你计算:小红家到小亮家的距离是多少米?□○□=□()口答:小红家到小亮家的距离是()米。

9. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?10. 飞行表演。

(1)一共有()架飞机。

()(2)平均分成6组,每组有()架飞机。

()(3)每4架飞机一组,可分成()组。

()11. 小兰有12元,想买同一种文具,分别能买多少?可以买的文具铅笔彩笔练习本调色盘能买多少(______)支(______)盒(______)本(______)个12. 在下图空格中填入不同的数,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和等于15。

13. 解决问题。

一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。

14. 8周年店庆,满60元减10元。

(1)一辆玩具汽车比一块手表贵16元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个篮球和一块手表能减10元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?15. 妈妈带了100元钱,想买一件上衣和一条裤子,够吗?16. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?17. 买衣服。

小学二年级浙教版下册数学应用题必考题型

小学二年级浙教版下册数学应用题必考题型

小学二年级浙教版下册数学应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 买玩具,列式计算。

(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法。

(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?2. 看一看,算一算。

(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。

(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。

3. 看图解决问题。

(1)每个鸡腿的价钱是冰激凌的多少倍?(2)小林用18元买了同一种食品,他可能买了什么?买了多少?4. 王叔叔想换一部新手机,但是他现在只有900元.商场允许他支付880元后立刻得到一部新手机(如图),余下的部分需要每个月付280元.王叔叔需要几个月能全部付清?5. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.6. 谁离家远一些?远多少厘米?7. 看图解决问题。

(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?□○□=□()(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?□○□=□()够□不够□(3)提出一个数学问题并列式解答。

8. 解决问题。

(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干?(2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?9. 梦幻乐园每张票12元,六一儿童节这天有优惠,4张36元,六一儿童节这天每张多少元?六一儿童节这天每张比原来便宜多少元?10. 张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?11. 解决问题。

(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?12. 超市的一些物品标价如下。

物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?13. 有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?14. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下数学专项练习十(计算和应用题)班级_______姓名____________ 一、用竖式计算:
262+542﹦634+259﹦376+437﹦1545+555﹦
二、用竖式计算,并验算:
537+256﹦347+481﹦285+398﹦4624+377﹦
三、递等式计算:
270-90÷9 48+2×5 400÷10×5 (670-490)÷3 534-121+152 80×5+5 12+8×5 360÷(27-18)
四、图形等式推算:
36+72÷□﹦45 524-□×6﹦500 □÷8-6﹦4 (□-36)÷3﹦40 五、应用题:
1. 玩具厂打算做500个布娃娃。

已经做了320个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?
2. 玩具厂打算做一批布娃娃。

已经做了3天,每天做60个,剩下的还要做320个。

这批布娃娃共有多少个?
3. 参加数学兴趣小组的同学共有50人,其中男生有40人。

男生是女生的多少倍?
4. 一桶油连桶共重55千克,如果倒出一半的油,连桶共重30千克。

桶重多少千克?。

相关文档
最新文档