北师大版二年级数学下册解决问题解答应用题练习题40带答案解析

合集下载

北师大版新精选小学二年级数学下册应用题大全280题和答案解析

北师大版新精选小学二年级数学下册应用题大全280题和答案解析

北师大版新精选小学二年级数学下册应用题大全280题和答案解析一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?2.看图回答(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.作息时间表(1)吃早饭用了多少分?(2)读书和锻炼身体共用了多长时间?4.写一写,画一画5.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?6.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?7.(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?8.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?9.填一填。

10.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?11.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?12.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?13.(1)上面的图形中,有________锐角;________个钝角。

(2)在图形中加画一条线段,使它增加3个直角。

14.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?15.动物酒店每间大房能住6只动物,每间小房能住4只动物.现在有30只小动物来住宿.(1)如果都住大房,要住几间?(2)如果都住小房,至少住几间?(3)还可以怎样安排住房?想一想,算一算.16.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?17.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?18.这盘电线原来有多少米?19.一根绳子长17米,每3米做一条跳绳,可以做几条跳绳,还剩几米?20.50个灯笼最快几天完成?21.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?22.二年级有82个学生,坐车去沂山旅行,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?23.25人去秋游。

北师大版二年级小学数学下册应用题(40题)附答案解析

北师大版二年级小学数学下册应用题(40题)附答案解析

北师大版二年级小学数学下册应用题(40题)附答案解析一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?2.买电器。

(1)妈买一个电饭煲、一部手机和一部电话,共需支付多少元?(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?3.你认为怎样派车比较合理?4.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。

(每天收车时记录)时间上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日里程表读数357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?(4)请你再提出一个数学问题并解答。

5.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:列式:竖式计算:6.作息时间表(1)吃早饭用了多少分?(2)读书和锻炼身体共用了多长时间?7.写一写,画一画8.要把14辆玩具车放进盒子里。

(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?9.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?10.上学去。

(1)小强到学校比小华到学校远多少米?(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?11.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?12.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?13.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

北师大版完整版小学二年级数学下册应用题训练300题及答案

北师大版完整版小学二年级数学下册应用题训练300题及答案

北师大版完整版小学二年级数学下册应用题训练300题及答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。

一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 2.看图回答(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.小林家门口的公交站为始发站,每隔30分开出一辆。

小林和妈妈赶到公交站时,已经是6:35,6时30分的公交车已开出。

若搭乘下一班公交车,还需要等多少分?4.作息时间表(1)吃早饭用了多少分?(2)读书和锻炼身体共用了多长时间?5.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?6.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?7.(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?8.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?9.上学。

(1)小强家到学校的路长多少米?(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?10.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?11.(1)小红从家到公园,走哪条路近?(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?12.妙想和奇思一起去购物。

(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。

他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?(3)900元钱可以买哪两种家具?13.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?14.(1)上面的图形中,有________锐角;________个钝角。

北师大版小学二年级下学期数学应用题汇总和答案

北师大版小学二年级下学期数学应用题汇总和答案

北师大版小学二年级下学期数学应用题汇总和答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。

一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 2.看图回答(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.写一写,画一画4.圈出小兔子拔萝卜的时间。

5.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。

6.要把14辆玩具车放进盒子里。

(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?7.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?8.50个灯笼最快几天完成?9.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。

年级一二三四五六塑料袋(个)397401394436435318(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?10.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?11.填一填。

12.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。

(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?13.妙想和奇思一起去购物。

(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。

他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?(3)900元钱可以买哪两种家具?14.商店上午卖出电视机123台,上午比下午少卖出21台,下午卖出多少台?一共卖出多少台?15.动物酒店每间大房能住6只动物,每间小房能住4只动物.现在有30只小动物来住宿.(1)如果都住大房,要住几间?(2)如果都住小房,至少住几间?(3)还可以怎样安排住房?想一想,算一算.16.王奶奶摘了20个苹果估计一下大约重多少千克.请你写出两种方案.17.购物。

北师大版新精选小学二年级数学下册应用题大全280题及解析答案

北师大版新精选小学二年级数学下册应用题大全280题及解析答案

北师大版新精选小学二年级数学下册应用题大全280题及解析答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.丽丽可能在什么时间去图书馆,圈一圈。

2.27元最多可以买几杯果汁?3.填一填。

4.上学。

(1)小强家到学校的路长多少米?(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?5.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:列式:竖式计算:6.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。

商品名称数量牙膏16支牙刷23把7.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。

年级一二三四五六塑料袋(个)397401394436435318(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?8.要把14辆玩具车放进盒子里。

(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?9.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?10.把下面的图形按要求补充完整。

11.一堆棋子从左往右按这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?12.(1)上面的图形中,有________锐角;________个钝角。

(2)在图形中加画一条线段,使它增加3个直角。

13.商店上午卖出电视机123台,上午比下午少卖出21台,下午卖出多少台?一共卖出多少台?14.动物酒店每间大房能住6只动物,每间小房能住4只动物.现在有30只小动物来住宿.(1)如果都住大房,要住几间?(2)如果都住小房,至少住几间?(3)还可以怎样安排住房?想一想,算一算.15.王奶奶摘了20个苹果估计一下大约重多少千克.请你写出两种方案.16.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?17.二年级(1)班37人去郊游。

北师大版完整版精选小学二年级数学(下册期末复习)应用题大全和答案

北师大版完整版精选小学二年级数学(下册期末复习)应用题大全和答案

北师大版完整版精选小学二年级数学(下册期末复习)应用题大全和答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?2.看图回答(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?4.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?5.(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?6.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?7.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。

这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?8.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。

一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 9.写一写,画一画10.商店上午卖出电视机123台,上午比下午少卖出21台,下午卖出多少台?一共卖出多少台?11.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:列式:竖式计算:12.下列物体表面有直角的在()里画“√”。

13.学校组织合唱比赛活动,二年级参加了175人,三年级比二年级少参加48人,三年级参加合唱比赛有多少人?两个年级一共参加了多少人?14.二年级(1)班37人去郊游。

(1)如果都租小汽车,最多可以坐满几辆车?剩余几人?(2)如果都租面包车,至少要租几辆?15.光明小学二年级(1)班的同学准备秋游,班上有男生27人,女生35人.租来的小汽车每辆能坐7人,需要多少辆小汽车?16.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?17.27元最多可以买几杯果汁?18.这盘电线原来有多少米?19.一根绳子长17米,每3米做一条跳绳,可以做几条跳绳,还剩几米?20.买体育用品。

北师大版完整版二年级小学数学下册期末复习应用题(400题)及答案

北师大版完整版二年级小学数学下册期末复习应用题(400题)及答案

北师大版完整版二年级小学数学下册期末复习应用题(400题)及答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。

一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 2.27元最多可以买几杯果汁?3.按要求剪一剪。

(画线表示你的剪法)(1)剩下1个直角。

(2)剩下2个直角。

(3)剩下3个直角。

(4)剩下4个直角。

4.要把14辆玩具车放进盒子里。

(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?5.同学们去划船,每条船上只能坐4人,林老师和王老师带着32人去划船,至少需要几条船?6.上学去。

(1)小强到学校比小华到学校远多少米?(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?7.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?8.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?9.圈出小兔子拔萝卜的时间。

10.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?11.小林家门口的公交站为始发站,每隔30分开出一辆。

小林和妈妈赶到公交站时,已经是6:35,6时30分的公交车已开出。

若搭乘下一班公交车,还需要等多少分?12.把下面的图形按要求补充完整。

13.商店上午卖出电视机123台,上午比下午少卖出21台,下午卖出多少台?一共卖出多少台?14.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?15.下列物体表面有直角的在()里画“√”。

16.王奶奶摘了20个苹果估计一下大约重多少千克.请你写出两种方案.17.二年级(1)班37人去郊游。

(1)如果都租小汽车,最多可以坐满几辆车?剩余几人?(2)如果都租面包车,至少要租几辆?18.光明小学二年级(1)班的同学准备秋游,班上有男生27人,女生35人.租来的小汽车每辆能坐7人,需要多少辆小汽车?19.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?20.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。

北师大版 二年级下册数学专项练习题和答案

北师大版 二年级下册数学专项练习题和答案

北师大版二年级下册数学专项练习题和答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

2.看图回答(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.圈出小兔子拔萝卜的时间。

4.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?5.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?6.(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?7.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?8.50个灯笼最快几天完成?9.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:列式:竖式计算:10.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。

(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?11.你认为怎样派车比较合理?12.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?13.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?14.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?15.学校组织合唱比赛活动,二年级参加了175人,三年级比二年级少参加48人,三年级参加合唱比赛有多少人?两个年级一共参加了多少人?16.二年级(1)班37人去郊游。

(1)如果都租小汽车,最多可以坐满几辆车?剩余几人?(2)如果都租面包车,至少要租几辆?17.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?18.27元最多可以买几杯果汁?19.一根绳子长17米,每3米做一条跳绳,可以做几条跳绳,还剩几米?20.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?21.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版二年级数学下册解决问题解答应用题练习题40带答案解析一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.(1)上面的图形中,有________锐角;________个钝角。

(2)在图形中加画一条线段,使它增加3个直角。

2.看图回答(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.小林家门口的公交站为始发站,每隔30分开出一辆。

小林和妈妈赶到公交站时,已经是6:35,6时30分的公交车已开出。

若搭乘下一班公交车,还需要等多少分?4.写一写,画一画5.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。

6.上学去。

(1)小强到学校比小华到学校远多少米?(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?7.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?8.(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?9.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。

(每天收车时记录)时间上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日里程表读数357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?(4)请你再提出一个数学问题并解答。

10.把下面的图形按要求补充完整。

11.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?12.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?13.下列物体表面有直角的在()里画“√”。

14.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?15.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?16.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?17.27元最多可以买几杯果汁?18.这盘电线原来有多少米?19.一根绳子长17米,每3米做一条跳绳,可以做几条跳绳,还剩几米?20.50个灯笼最快几天完成?21.下面的图形是平行四边形吗?怎样改才能成为平行四边形?22.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?23.一道除法题,除数是9,小华把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是6。

这道题正确的商应该是几?24.一共有22名同学,面包车限乘6人,小轿车限乘4人。

(1)如果都坐面包车,至少需要几辆?(2)如果都坐小轿车,至少需要几辆?(3)还可以怎样安排乘坐呢?25.画一画,填一填。

(1)630-25=()(2)573+135=()26.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?27.学校、小明家和小虹家在同一条路上,你能求出小明和小虹家相距多少米吗?28.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?29.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。

年级一二三四五六塑料袋(个)397401394436435318(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?30.大学生进行长途军训,他们早上8:30出发,11:30到达目的地,共行走了21千米。

如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?31.小红从家到学校要走20分钟。

她7:30从家出发,走了5分钟,发现没有拿图画本,又返回家中拿图画本,又走到学校。

小红到学校的时间是几时几分?32.两位老师带着36名同学去游湖,每艘小船坐6人,至少需要租这样的小船几艘?33.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?34.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才能组成8副游戏棋?35.有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?36.想一想,画一画。

37.3位老师带着48名同学去郊游。

38.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?(2)算一算,一共有多少人去观看电影?39.(1)小红从家到公园,走哪条路近?(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?40.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.(1)2;2(2)解:【解析】【解答】(1)图形中有2个锐角;2个钝角。

故答案为:(1)2;2。

【分析】(1)图中上面两个角是钝角,下面两个角是锐角;(2)从上面一个顶点出发向下底解析:(1)2;2(2)解:【解析】【解答】(1)图形中有2个锐角;2个钝角。

故答案为:(1)2;2。

【分析】(1)图中上面两个角是钝角,下面两个角是锐角;(2)从上面一个顶点出发向下底边画出一条线段,就能使它增加3个直角。

2.(1)解:700+800=1500(袋)答:一共有1500袋麦子。

(2)解:1500-1000=500(袋)答:麦子比稻谷多500袋。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一共有几解析:(1)解:700+800=1500(袋)答:一共有1500袋麦子。

(2)解:1500-1000=500(袋)答:麦子比稻谷多500袋。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一共有几袋麦子,直接将两个粮仓的麦子袋数相加即可;(2)要求麦子比稻谷多多少袋?麦子的袋数-稻谷的袋数=麦子比稻谷多的袋数,据此列式解答。

3.解:6时30分+30分=7时7时-6时35分=25分答:若搭乘下一班公交车,还需要等25分。

【解析】【分析】1时=60分,先推算下一班公交车发车的时间,然后从6:35推算还需要等待的时间解析:解:6时30分+30分=7时7时-6时35分=25分答:若搭乘下一班公交车,还需要等25分。

【解析】【分析】1时=60分,先推算下一班公交车发车的时间,然后从6:35推算还需要等待的时间即可。

4.【解析】【分析】此题主要考查了时间的读写,可以用两种方式记录时间,方法一:先读时后读分,例如3时15分;方法二:可以用“:”隔开来记录,“:”的左边是时,“:”右边是分,据此解答。

5.【解析】【分析】根据题意可知,从梯形的上底向下底作一条高,即可增加4个直角,据此解答。

6.(1)解:386-374=39(米)答:小强到学校比小华到学校远39米。

(2)解:562+386=948(米)答:小华一共走了948米。

【解析】【分析】(1)要求小强到学校比解析:(1)解:386-374=39(米)答:小强到学校比小华到学校远39米。

(2)解:562+386=948(米)答:小华一共走了948米。

【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;(2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。

7.(36+1)÷4=37÷4=9(个)……1(人)至少需要:9+1=10(个)答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,解析:(36+1)÷4=37÷4=9(个)……1(人)至少需要:9+1=10(个)答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,然后用总人数÷每个车厢坐的人数=需要的车厢数量……剩下的人数,不管剩下几个人,都需要再多坐一个车厢,据此解答。

8.(1)20÷5=4(元)答:薯条4元一份。

(2)20-3×5=20-15=5(元)答:应找回5元。

(3)5+3+4=8+4=12(元)答:一共要12元。

【解析】【分析】(解析:(1)20÷5=4(元)答:薯条4元一份。

(2)20-3×5=20-15=5(元)答:应找回5元。

(3)5+3+4=8+4=12(元)答:一共要12元。

【解析】【分析】(1)要求每份薯条的价钱,用总钱数÷买的薯条份数=每份薯条的价钱,据此列式解答;(2)要求找回多少钱,用付出的钱数-每个汉堡的钱数×买的汉堡数量=找回的钱数,据此列式解答;(3)要求买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?直接将三种食品的价钱相加即可解答。

9.(1)解: 440-357=83(千米)866-782=84(千米)答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。

(2)解:705-440=265(千米)答:星期二和星期三一共跑了265解析:(1)解: 440-357=83(千米)866-782=84(千米)答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。

(2)解:705-440=265(千米)答:星期二和星期三一共跑了265千米。

(3)解:782-754=28(千米),923-866=57(千米),57>28,星期日跑的路程多,57-28=29(千米),答:星期日跑的路程多,多29千米。

(4)解:星期四跑了多少千米?754-705=49(千米)答:星期四跑了49千米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求星期一汽车跑了多少千米?依据星期一收车时的里程-上周日的收车里程=星期一汽车跑的路程,同样的方法,可以求出星期六跑的路程,据此列式解答;(2)根据题意可知,要求星期二和星期三一共跑了多少千米?用星期三收车时的里程-星期一收车时的里程=星期二和星期三一共跑的路程,据此列式解答;(3)要求星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?分别用减法求出两天跑的路程,然后对比,用减法求出多跑的路程,据此列式解答;(4)根据条件,可以提出问题:星期四跑了多少千米?星期四收车时的里程-星期三收车时的里程=星期四跑的路程,据此列式解答。

10.解:如图:【解析】【分析】平行四边形的两组对边平行且相等,五边形是5条线段围成的图形,根据特征画图即可。

解析:解:如图:【解析】【分析】平行四边形的两组对边平行且相等,五边形是5条线段围成的图形,根据特征画图即可。

相关文档
最新文档