五年级数学上册应用题天天练 (50)

合集下载

五年级数学应用题50题含答案(完整版)

五年级数学应用题50题含答案(完整版)

五年级数学应用题50题一.解答题(共50题,共320分)1.光华路街道口装了一个新的铁皮油箱,长50cm,宽40cm,高78cm。

做这个邮箱至少需要多少平方厘米的铁皮?2.五(1)班的学生人数在40-50人之间,按照每组4人或6人来分,都正好多1人,问这个班有多少人?3.一个正方体软木的棱长是4cm,表面涂满了蓝漆,把它切成棱长为1cm的小正方体若干块.在这些小正方体中,三面涂有蓝漆的有多少块?两面涂有蓝漆的有多少块?一面涂有蓝漆的有多少块?没有涂上蓝漆的有多少块?4.在一块长90米,宽56米的长方形地上铺一层厚4厘米的沙土。

(1)需要多少沙土?(2)一辆车每次运送1.5m3的沙土,至少需要运多少次?5.用棱长是2厘米的小正方体堆一个比它大的正方体,至少需要多少个这样的小正方体?6.有一个底面是正方形的长方体,高18厘米,侧面展开后,下好是一个正方形,求这个长方体的体积是多少?7.看图回答下面问题。

(1)羽绒服销售量()月份销售量最高。

(2)从统计图中可以看出,羽绒服销售量()月到()月增长最快。

(3)羽绒服销售变化情况:()。

(4)这种变化的原因是什么?8.用长10厘米,宽8厘米的长方形硬纸板做一个长方体纸盒,应如何剪?做一个正方体纸盒,应如何剪?(接头处不考虑),在下面格子中用阴影部分表示出来,并计算出它们的体积.9.一天,在工厂里小张和师傅正在干活,车间主任过来说:“我们车间运来了一批正方体铁块,但这些正方体铁块需要进行再加工我们才能用。

这批铁块有三种,一种表面积是54平方厘米,一种表面积是96平方厘米,另外一种是150平方厘米,现在你们俩要把这三种铁块熔成一个大正方体(不计损耗),小张,你知道这个大正方体的体积是多少吗?”师傅说:“小张,车间主任考你呢!你能回答吗?”小张说:“这很简单!”不一会儿,小张就给出了答案,师傅和车间主任赞不绝口,夸小张聪明.你会算吗?10.一根长1.5米的长方体木料,底面是正方形,把木料锯成两段后,表面积增加了0.18平方米,求原来木料的表面积。

五年级上册数学应用题专项练习题60道

五年级上册数学应用题专项练习题60道

五年级上册数学应用题专项练习题60道五年级上册数学应用题专项练习题60道(1)1、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时4、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?5、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.6、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。

(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?7、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?8、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?9、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元一个排球多少元?10、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?11、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

)12、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?13、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?14、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

五年级上册数学应用题练习50题及答案

五年级上册数学应用题练习50题及答案

五年级上册数学应用题练习50题及答案(1)王师傅给一家公司运200块玻璃,每块运费0.6元,如果打破一块,除不得运费外,还需赔偿4元,结果该公司付给王师傅106.2元运费,问:打破了几块玻璃?(2)某修路队修一条长468米的路,已经修了15天,平均每天修16.7米,还剩多少米没修?(3)甲乙两书架共有书1175本,如果从两个书架上各拿出150本,甲书架剩下的书正好是乙书架剩下的书的1.5倍,甲乙两书架原来各有书多少本?(4)学校开展课外活动,书法班有54人,比音乐班人数的2倍还多6人,音乐班有多少人?(用方程解)(5)五月鲜花店,百合花每束10支,进货价每束56元,零售价每支8.5元。

一天上午该店卖出32支百合花,可盈利多少元?(6)一个等腰梯形花坛,上底2.4米,下底4.6米,高6米,如果每平方米种10棵花,这个花坛能种多少棵花?(7)某运输队要运100吨货,第一次运货20吨,第二次运货的吨数是第一次的1.2倍,剩下的4次运完,剩下的平均每次运货多少吨?(8)蛋糕房特制一种生日蛋糕每个需要0.32千克面粉。

李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?(9)实验小学五年级有学生539人,男生人数是女生人数的1.2倍。

男、女生各有多少人?(10)一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。

原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?(11)地球绕太阳转一圈为365.25天,绕太阳4圈需要多少天?(12)王老师到体育用品商店买足球,每个足球88元,400元最多可以买多少个?(13)学校建有一个正方形的花坛,量得周长是4.8米。

旁边打算建一个和它面积一样的三角形花坛,花坛的底长1.2米,你能求出花坛的高吗?(14)某市出租车的收费标准如下:3千米以内收8元,3千米以上每增加1千米,再收2.4元,每乘车一次收燃油附加费1元。

小明乘出租车行了10千米,他应付多少元?(15)小亮骑自行车平均每小时行12.8千米,他从家到学校要用0.35小时,小亮家到学校大约有多少千米?(得数精确到十分位)(16)4辆汽车7天可以节约汽油35.28千克,平均每辆汽车每天可以节约汽油多少千克?(17)小明和小花共收集邮票225张,小明的邮票是小花的4倍,小明和小花各有多少张邮票?(用方程解答)(18)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解)(19)小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页,以后每天看30页,再用几天可以看完?(20)一台磨面机5小时磨小麦250千克。

五年级上册数学应用题50道

五年级上册数学应用题50道

五年级上册数学应用题50道一、小数乘法应用题(10道)1. 一种大米每千克售价3.06元,买15千克这样的大米,应付多少钱?- 解析:根据“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.06元,数量是15千克,所以总价为3.06×15 = 45.9元。

2. 一个正方形的边长是0.85米,它的面积是多少平方米?- 解析:正方形面积=边长×边长,所以这个正方形的面积是0.85×0.85 =0.7225平方米。

3. 每支铅笔0.75元,买24支铅笔需要多少钱?- 解析:根据总价公式,总价 = 单价×数量,这里单价是0.75元,数量是24支,所以0.75×24 = 18元。

4. 一块长方形菜地,长是8.5米,宽是5.6米,这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:长方形面积 = 长×宽,所以面积为8.5×5.6 = 47.6平方米。

5. 一个笔记本的单价是2.5元,小明买了3本,小红买了4本,他们一共花了多少钱?- 解析:先分别算出小明和小红花的钱数,小明花了2.5×3 = 7.5元,小红花了2.5×4 = 10元,两人一共花了7.5 + 10 = 17.5元。

6. 0.25千克的花生可以榨油0.1千克,每千克花生可榨油多少千克?- 解析:用榨出的油的重量除以花生的重量就是每千克花生可榨油的重量,即0.1÷0.25 = 0.4千克。

7. 一辆汽车每小时行65.5千米,从甲地到乙地共行驶了3.2小时,甲乙两地相距多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度是65.5千米/小时,时间是3.2小时,所以路程为65.5×3.2 = 209.6千米。

8. 一个长方形的长是1.2米,宽是0.8米,这个长方形的周长是多少米?- 解析:长方形周长=(长 + 宽)×2,所以周长为(1.2+0.8)×2 = 4米。

五年级数学应用题专项练习题50道

五年级数学应用题专项练习题50道

五年级数学应用题专项练习题50道【#五年级# 导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。

每个应用题都包括已知条件和所求问题。

以下是为大家精心整理的五年级数学应用题专项练习题50道,欢迎大家练习。

五年级数学应用题专项练习题50道(1)1、做10个棱长8厘米的正方体铁框架,至少需多长的铁丝?2、用铁皮做一个铁盒,使它的长、宽、高分别是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一个这样的铁盒至少要用铁皮多少平方米?3、做一个没盖的正方体玻璃鱼缸,棱长是3分米,至少需要玻璃多少平方米?4、我们学校要粉刷教室,教室长8米,宽7米,高3.5米,扣除门窗、黑板的面积13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料费。

粉刷一个教室需要多少钱?5、一个商品盒是棱长为6厘米的正方体,在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积是多少平方厘米?6、木版做长、宽、高分别是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屉,做5个这样的抽屉至少要用木版多少平方米?7、有一个养鱼池长18米,宽12米,深3.5米,要在养鱼池各个面上抹一层水泥,防止渗水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?8、加工厂要加工一批电视机机套,(没有底面)每台电视机的长60厘米,宽50厘米、高55厘米,做1000个机套至少用布多少平方米?9、做24节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少用多少平方米的铁皮?10、一个长方体的金鱼缸,长是8分米,宽是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是多少?五年级数学应用题专项练习题50道(2)1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。

这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。

一共收白菜多少千克?1、化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?2、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练50

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练50

35÷0.5=5×0.27=0.15÷0.5=1.5×0.6=1.04÷0.08=1.9×0.04=250×0.4=0.34×2.1=0.34× 2.1————43.92 ÷ 0.36 =————0.36) 43.92x+3.5=41.6学校航模组有51人,比电脑组人数的2倍少11人。

电脑组有多少人?72÷0.8=6×0.17=0.12÷0.6=1.7×0.2=0.96÷0.08=3×0.04=125×0.4=0.39×1.3=0.39× 1.3————68.75 ÷ 0.55 =————0.55) 68.759.6÷1.6-2.8苹果和梨各买2千克共用12.8元,已知梨每千克3.2元。

苹果每千克多少元?(用方程解)21÷0.7=1×0.11=0.72÷0.8=1.9×0.4=1.12÷0.07=2.3×0.05=250×0.4=1.34×1.4=1.34× 1.4————73.2 ÷ 0.61 =————0.61) 73.2x+6.1=75甲、乙两辆汽车同时从相距210千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行46千米,乙车每小时行多少千米?8÷0.2=1×0.16=0.08÷0.1=2×0.9=0.32÷0.02=1.2×0.04=250×0.8=0.63×1.2=0.63× 1.2————71.07 ÷ 0.69 =————0.69) 71.071×24÷0.2一个三角形的面积是48平方分米,底是8分米,这个三角形的高是多少分米?20÷0.5=6×0.29=0.03÷0.3=1.3×0.7=0.22÷0.02=1.2×0.02=250×0.8=2.64×4.5=2.64× 4.5————76.56 ÷ 0.66 =————0.66) 76.561.6×26÷0.2一只青蛙每天吃60只害虫,比一只燕子吃的2倍少16只,一只燕子每天吃多少只害虫?12÷0.2=4×0.24=0.1÷0.5=1.6×0.9=0.9÷0.09=1.2×0.03=0.125×0.8=1.67×2.1=1.67× 2.1————55.59 ÷ 0.51 =————0.51) 55.5916÷2-1.2一个正方形花坛的周长是7.2米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是4米,那么它的高是多少?10÷0.2=4×0.14=0.24÷0.4=1.1×0.8=0.42÷0.03=3.5×0.04=250×0.4=4.85×2.4=4.85× 2.4————65.45 ÷ 0.55 =————0.55) 65.45x+5.1=38王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大24岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?28÷0.4=5×0.2=0.14÷0.7=1.9×0.5=1.26÷0.09=1.2×0.02=0.125×0.4=4.16×6.3=4.16× 6.3————23.76 ÷ 0.22 =————0.22) 23.762.5×4×0.125农具厂计划生产720件小农具,已经生产了5天,每天生产84件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)42÷0.6=2×0.3=0.04÷0.1=2×0.2=0.7÷0.07=3.8×0.04=125×0.4=4.22×3.5=4.22× 3.5————80.52 ÷ 0.66 =————0.66) 80.5225×3.2×0.125某市出租车起步价为8元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.2元计算,小清从家到新华书店共行了9千米,小清应付车费多少元? 32÷0.8=5×0.16=0.24÷0.8=1.5×0.1=0.95÷0.05=3.6×0.02=2.5×0.4=1.52×1.3=1.52× 1.3————70.4 ÷ 0.64 =————0.64) 70.49x+17x=20.8一只青蛙每天吃88只害虫,比一只燕子吃的2倍少22只,一只燕子每天吃多少只害虫?18÷0.3=6×0.29=0.08÷0.8=1.4×0.3=0.3÷0.03=2.8×0.02=1.25×0.4=4.69×4.6=4.69× 4.6————49.95 ÷ 0.45 =————0.45) 49.950.25×2.4×12.5春节快到了,某超市购进480只小中国节,比购进的大中国结的5倍少30只,超市购进多少只大中国结?9÷0.1=5×0.13=0.09÷0.3=1.5×0.6=0.42÷0.03=4×0.02=0.25×0.4=0.54×4.4=0.54× 4.4————66.96 ÷ 0.62 =————0.62) 66.960.36×13÷0.18一块梯形田,上底是16.2米,下底比上底多8.1米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.6千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?6÷0.3=4×0.12=0.03÷0.3=1.7×0.2=1.04÷0.08=2.8×0.05=2.5×0.4=4.57×1.4=4.57× 1.4————84.32 ÷ 0.68 =————0.68) 84.322.5×4×0.125春节快到了,某超市购进560只小中国节,比购进的大中国结的5倍少10只,超市购进多少只大中国结?21÷0.7=2×0.13=0.28÷0.4=1.7×0.8=0.9÷0.06=3×0.02=0.25×0.4=4.57×2.5=4.57× 2.5————47.46 ÷ 0.42 =————0.42) 47.460.64×38÷0.16苹果和梨各买2千克共用11.6元,已知梨每千克2.5元。

人教版五年级数学上册《应用题天天练》 第一单元 小数乘法1-小数乘整数

人教版五年级数学上册《应用题天天练》  第一单元  小数乘法1-小数乘整数

第一单元小数乘法1.小数乘整数知识清单小数乘以整数的意义与和整数乘法的意义相同,就是求几个小数的和的简便运算。

计算小数乘整数先按整数乘法的法则进行计算,再看乘数里有几位小数,就从积的右边数出几位点上小数点。

如果积的末尾有0,点上积的小数点,再把小数末尾的0去掉。

经典例题例1 小青和妈妈去粮店买粮,粮店的价牌上写着大米每千克2.25元,面粉每千克2.37元,妈妈准备买大米30千克,买面粉25千克,妈妈问小青一共要用多少钱。

请你帮小青算一算一共要用多少钱?分析这道题告诉了大米、面粉的单价和数量,因为单价×数量=总价,所以应该先分别求出大米、面粉各需用的钱数,再求出它们所用钱数的和。

解答①大米的总价。

2.25×30=67.5(元)②面粉的总价。

2.37×25=59.25(元)③大米、面粉一共用的钱数。

67.5+59.25=126.75(元)答:一共用了126.75元。

名师指导在做小数乘整数的应用题时,要分析题中各数量关系,并运用过以前所学的公式进行列式计算。

常用的公式有:单价×数量=总价,速度×时间=路程,工作效率×工作时间=工作总量。

巩固练习1.数学书封面长18.5厘米,宽13厘米,它的面积是多少平方米?2.1千克黄豆可以榨油0.16千克,照这样计算,570千克黄豆可以榨油多少千克?3.一个坏了的水龙头,一天白白浪费1.25千克水,照这样计算,八月份会浪费多少千克水?4.甜瓜每千克3.2元,奶奶爱吃甜瓜,冬冬为奶奶买了5千克,需要多少钱?5.小红家开了一个水果店,这是水果价码表。

有4位顾客分别购买了以上几种水果,他们各用了多少钱?6.小华一家要到200千米外的姑妈家作客。

爸爸汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。

爸爸中途要加油吗?参考答案第一单元小数乘法1.小数乘整数1. 18.5×13=240.5(平方厘米)240.5平方厘米=0.02405平方米2. 570×0.16=91.2(千克)3. 31×1.25=38.75(千克)(八月份有31天)4. 3.2×5=16(元)5. 苹果:5×12.5=62.5(元)桃子:3.5×24=84(元)橘子:2.6×6=15.6(元)香蕉:4.8×13=62.4(元)6. 25×6.8=170(千米) 170<200 爸爸中途需要加油。

数学五年级上册应用题天天练答案

数学五年级上册应用题天天练答案

数学五年级上册应用题天天练答案1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。

这个修路队平均每天修路多少米?7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,、行驶2312千米路程需多少小时?、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。

采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?10、a、b两地相距480千米,甲、乙两车同时从a、b两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。

二班共采集6.15千克。

两班一共采集多少千克?12、一间教室要用方砖铺地。

用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?13工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。

实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?17、小明的新房间准备用方砖铺地。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(94) 学校买来90套桌椅,桌子的单价是75元,椅子的单价是28元,学校买桌椅花了多少元?
(95) 某厂12月份生产白糖20天,生产红糖13天。

每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?
(96) 小红读一本故事书,每天读15页,需40天读完。

如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
(97) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖50米,乙队平均每月挖30米,经过2年零8个月完工。

这条隧道长多少米?
(98) 小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票80元,学生票29元。

他们一家应付多少元?
(99) 学校买来100套桌椅,桌子的单价是55元,椅子的单价是33元,学校买桌椅花了多少元?
(100) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下
的钱买奶粉,奶粉每袋12元。

要买3袋钱还够不够?
(1) 有一块长方形果园,它的长是77米,宽比长短22米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
(2) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运882吨。

照这样计算,一列火车有38节车厢,可装运钢材多少吨?
(3) 一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。

建湖到南京的公路长305千米,南京到上海的公路长多少千米?
(4) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

汽车下山时平均每小时行多少千米?
(5) 修一段长1440米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(6) 有一堆黄沙,先运走26吨,剩下的用7辆车运完,每车运5吨,这堆黄沙共有多少吨?
(7) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2700元,每台电脑需要3900元。

学校准备了23万元,够不够?
(8) 《爱的教育》这本书有354页。

李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?
(9) 王大伯家的鱼塘是长方形,长80米,宽13米。

现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?
(10) 某厂12月份生产白糖19天,生产红糖15天。

每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?
(11) 小红读一本故事书,每天读15页,需36天读完。

如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
(12) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖70米,乙队平均每月挖29米,经过3年零6个月完工。

这条隧道长多少米?
(13) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100
元钱,最多能买多少本?
(14) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为10元的作文辅导书。

已知三年级有110人,四年级有190人,两个年级一共需要多少元?
(15) 一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是7米,洒水车行驶了22分钟能给多大的地面洒上水?
(16) 有一块长方形果园,它的长是65米,宽比长短29米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
(17) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2500元,每台电脑需要3600元。

学校准备了28万元,够不够?
(18) 王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行57千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
(19) 四、五年级要栽220棵树。

四年级有3个班,每班栽28棵。

剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
(20) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
(21) 小红读一本故事书,每天读15页,需4天读完。

如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
(22) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。

照这样计算,一列火车有26节车厢,可装运钢材多少吨?
(23) 王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行48千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
(24) 四、五年级要栽220棵树。

四年级有3个班,每班栽28棵。

剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
(25) 修一段长1440米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下
的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(26) 小红读一本故事书,每天读15页,需16天读完。

如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
(27) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖90米,乙队平均每月挖21米,经过3年零10个月完工。

这条隧道长多少米?
(28) 一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?
(29) 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水402吨。

照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
(30) 王师傅8小时生产680个零件,李师傅4小时生产496个零件。

王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?
(31) 建筑工地运水泥,上午运来69吨,下午运的比上午的3倍还多19吨,这一天共运来多少吨水泥?
(32) 自行车3小时行36千米,汽车4小时行300千米。

汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?
(33) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?
(34) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为15元的作文辅导书。

已知三年级有105人,四年级有190人,两个年级一共需要多少元?
(35) 修一段长1440米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(36) 有一堆黄沙,先运走29吨,剩下的用12辆车运完,每车运8吨,这堆黄沙共有多少吨?
(37) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2600元,每台电脑需要3600元。

学校准备了20万元,够不够?
(38) 《爱的教育》这本书有354页。

李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?
(39) 四、五年级要栽220棵树。

四年级有3个班,每班栽28棵。

剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
(40) 王师傅8小时生产656个零件,李师傅4小时生产420个零件。

王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?
(41) 有一块长方形果园,它的长是67米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
(42) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电512度。

照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
(43) 一盒钢笔25支,每支15元,20盒钢笔装一箱。

一箱钢笔多少元?
(44) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有150人,四年级有170人,两个年级一共需要多少元?
(45) 家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3210元。

(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?
(46) 服装厂5天生产服装200套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)
(47) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2300元,每台电脑需要3600元。

学校准备了33万元,够不够?
(48) 一盒钢笔15支,每支5元,20盒钢笔装一箱。

一箱钢笔多少元?
(49) 五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。

剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
(50) 同学们去参观科技馆,四年级去了50人,五年级去的人数比四年级的4倍多12人。

两年级一共去了多少人?
(51) 有一块长方形果园,它的长是72米,宽比长短26米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
(52) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电444度。

照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
(53) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?
(54) 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水378吨。

照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
(55) 王师傅8小时生产680个零件,李师傅4小时生产472个零件。

王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?。

相关文档
最新文档