工程施工临时用水用电施工方案

合集下载

施工临时用水电专项施工方案

施工临时用水电专项施工方案

施工临时用水电专项施工方案1.施工临时用水需求分析在施工过程中,为了保证施工现场的正常运转和工作人员的生活需要,需要对施工现场进行供水。

施工临时用水主要包括生活用水、工作用水和施工特殊用水等几个方面的需求。

2.施工临时用水方案制定(1)确定供水方式:根据施工现场的具体情况,可以选择自备水源,或者与当地供水公司合作提供临时用水。

(2)设备准备:根据用水需求量,安排合适的水泵和储水设施。

水泵要具有足够的泵水能力和压力,能够满足施工现场的用水需求。

(3)管网布置:根据施工现场的布局和需要,设计合理的供水管网布置方案,保证水源能够覆盖到每个用水点。

3.施工临时用水管理措施(1)水源保护:对自备水源进行保护,禁止任何污染行为,保证供水水质安全。

(2)厂家技术指导:与供水设备的厂家进行合作,让他们提供相关技术指导和培训,确保供水设备正常运行。

(3)设备维护:定期对供水设备进行维护保养,防止设备损坏,及时更换损坏的部件。

1.施工临时用电需求分析在施工现场,需要供应稳定可靠的电力,以满足施工设备、照明、通风、空调等各个方面的用电需求。

2.施工临时用电方案制定(1)电源选择:根据施工现场的具体情况,选择适当的电源供应方式,可以是临时供电线路或者连接到现有电力系统。

(2)设备准备:根据用电需求量,安排合适的发电机组和配电设备。

发电机组要具备足够的发电能力,以满足施工现场的用电需求。

配电设备要合理布置,确保电力能够准确传送到每个用电设备。

(3)线路布置:根据施工现场的布局和需要,设计合理的用电线路布置方案,保证电源覆盖到每个用电点。

3.施工临时用电管理措施(1)供电设备维护:定期对发电机组和配电设备进行检查和维护,保证其正常运行。

(2)安全用电:合理规划用电负荷,避免电缆过载和设备短路等安全隐患。

(3)用电设备管理:对施工现场的用电设备进行全面管理,包括安装牢固、定期检查、合理使用等。

以上是施工临时用水、电专项施工方案的基本内容,通过科学合理的规划和管理,可以有效保证施工现场的用水和用电需求,提高施工的效率和安全性。

工地临时用水用电施工方案

工地临时用水用电施工方案

工地临时用水用电施工方案一、前言随着城市建设的不断推进,工地临时用水用电问题日益突出。

为了满足工地施工期间的正常用水用电需求,保障施工工序的顺利进行,有效控制用能成本,制定一套科学合理的工地临时用水用电施工方案势在必行。

二、用水施工方案1.用水设备和管网建设(1)购置大容量水泵站和水箱供应所需用水。

水泵站需具备强大的抽水能力,确保工地需水量的满足;水箱则用于存储大量的临时用水,确保建筑施工期间的正常用水供应。

(2)建设完备的用水管网系统。

根据工地规模和用水需求,设计合理的管网布局,确保各个区域和设施的用水畅通无阻。

(3)安装节水设备和水表监控系统。

在施工现场设置节水设备,如节水龙头、节水喷头等,合理控制用水量;在主要用水设施上安装水表监控系统,实时监测用水消耗,预防水源的浪费和滥用。

2.管理措施和技术要求(1)建立用水计划和用水指标管理机制。

根据实际建设需要,制定用水计划,并明确各个区域和设施的用水指标,设立节能用水考核制度,倡导施工人员节水用水。

(2)严格控制用水质量。

在进入施工区域的水源上设置过滤装置,确保用水质量符合要求,防止施工进程中因用水质量问题导致工作延误或质量不合格。

(3)妥善处理施工废水。

建立废水集中处理系统,对施工产生的废水进行收集、处理和回用,减少水资源的浪费和环境污染。

1.用电设备和配电系统建设(1)购置大容量发电机组。

鉴于建筑施工期间对电能的需求较大,需要配备大容量的发电机组,以满足工地的用电需求。

(2)选用高效节能设备。

选购高效节能的用电设备,如LED照明灯具、能耗低的电器设备等,减少用电量,提高能源利用效率。

(3)建设完备的配电系统。

根据工地规模和用电需求,设计合理的配电系统,确保各个区域和设施的用电平稳可靠。

2.管理措施和技术要求(1)建立用电管理制度。

设立专门的用电管理岗位,负责用电计划制定、用电监控和用电指标的执行。

并采取节电措施,如合理控制用电强度、严格控制用电时间、充分利用自然采光等,降低用电成本。

施工临时用电用水方案

施工临时用电用水方案

施工临时用电用水方案(一)施工临时用电方案1.施工临时用电设备选择根据施工工地的实际情况,选择符合要求的临时用电设备,包括发电机组、配电箱、电缆等。

2.施工临时用电设备布局根据施工工地的实际情况,合理布置临时用电设备,确保供电系统的可靠性和安全性。

发电机组应设置在通风良好、不易受雨淋的位置,配电箱应设置在便于接入电器设备的位置。

3.施工临时用电设备选线根据施工工地的需求,合理选线,确保用电设备能够正常工作。

选线过程中,要考虑电压降低、线路损耗等因素,选择合适的电缆规格。

4.施工临时用电系统维护及时进行施工临时用电系统的维护和检修,确保系统的正常运行,减少事故发生的可能性。

定期检查发电机组、配电箱和电缆等设备,及时清理灰尘和杂物。

5.施工临时用电安全管理加强施工现场的用电安全管理,制定详细的用电安全措施,合理安排人员分布,严格执行用电操作规程,确保用电安全。

(二)施工临时用水方案1.施工临时用水设备选择根据施工工地的实际情况,选择合适的临时用水设备,包括水泵、水箱、管道等。

2.施工临时用水设备布局根据施工工地的实际情况,合理布置临时用水设备,确保用水系统的可靠性和安全性。

水泵应设置在便于吸水和排水的位置,水箱应设置在便于供水的位置。

3.施工临时用水管理加强施工现场的用水管理,合理安排用水计划,确保用水的合理利用。

及时清洗水泵和水箱,定期检查水管和阀门,及时修复漏水现象。

4.施工临时用水系统安全管理加强施工现场的用水安全管理,制定详细的用水安全措施,合理安排人员分布,严格执行用水操作规程,确保用水安全。

5.施工临时用水节水措施制定施工临时用水节约措施,鼓励施工人员节约用水,减少水资源的浪费。

在施工过程中,加强对水泵、水箱和水管等设备的密封性检查,防止水资源的无端流失。

通过严格执行施工临时用电、用水方案,可以保证施工期间的电力供应和用水量的满足,确保施工工作的正常进行。

同时,增强用电和用水的安全管理意识,采取有效的节约措施,将有助于提高施工工地的环保水平。

施工现场临时用水、用电施工方案(修改)

施工现场临时用水、用电施工方案(修改)

施工现场临时用水、用电施工方案(修改)一、工程概况本工程为施工现场临时用水、用电施工项目,主要包括临时用水、用电系统的搭建、安装及维护。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米。

工程主要包括以下内容:1. 临时用水系统:包括水源引入、给水管道敷设、用水设备安装及维护等。

2. 临时用电系统:包括电源引入、电缆线路敷设、配电柜(盘)、配电箱及开关箱安装、电器装置选择与安装、照明、接地与防雷、现场临时用电安全注意事项等。

二、用电管理1. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确用电管理人员职责,加强用电安全管理,确保用电安全。

2. 用电负荷计算:根据施工现场实际需求,合理计算用电负荷,确保供电系统稳定运行。

3. 电力线路敷设:按照电力行业标准,合理规划电缆线路走向,确保电缆线路安全、可靠、经济。

4. 用电设备管理:加强用电设备的检查、维修和保养,确保设备正常运行。

三、电工1. 电工人员要求:电工人员必须具备相应的职业资格证书,熟悉电力线路、设备安装及维修技能。

2. 电工职责:负责现场临时用电系统的安装、调试、维修及检查,确保用电安全;负责对现场人员进行用电安全培训和教育;严格遵守用电安全规定,预防事故发生。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据电力行业标准,设置安全距离,防止人员误触带电设备,确保人身安全。

2. 外电防护措施:a. 采用绝缘材料对电缆线路进行防护,避免外力损坏。

b. 在电缆线路附近设置警示标志,提醒人员注意安全。

c. 定期检查电缆线路,发现问题及时处理,确保线路安全。

d. 对于易受外电影响的设备,采用隔离、接地等措施进行防护。

五、电缆线路1. 电缆线路规划:根据施工现场的实际需求,合理规划电缆线路的走向和敷设方式,确保线路安全、合理、经济。

- 敷设方式:采用地下敷设为主,架空敷设为辅的方式进行。

- 线路走向:避免与重型机械、主要通道交叉,减少因施工造成的损坏风险。

2. 电缆选择:- 根据用电负荷选择合适的电缆类型和规格,确保电缆的载流量满足需求。

临时用水用电施工方案(3篇)

临时用水用电施工方案(3篇)

第1篇一、方案概述为确保施工期间的临时用水用电需求,保证施工进度和质量,特制定本临时用水用电施工方案。

本方案旨在明确施工过程中临时用水用电的规划、安装、使用和维护措施,确保施工安全、高效、环保。

二、施工地点及范围本方案适用于本工程项目的施工区域,包括施工现场、临时办公区、生活区等。

三、施工内容1. 临时用水系统2. 临时用电系统3. 安全防护措施四、施工组织1. 组织架构2. 人员配备3. 施工进度安排五、临时用水系统1. 水源选择根据施工现场实际情况,选择就近的自来水管网作为水源。

如水源不足,可考虑打井取水。

2. 水管布置水管采用PVC或PE材质,按设计要求进行布置。

水管铺设应遵循以下原则:(1)水管走向应避开施工区域内的障碍物;(2)水管埋深应满足施工安全要求;(3)水管接口应严密,防止漏水;(4)水管应标明水流方向。

3. 供水设施(1)安装水泵:根据用水需求,选择合适的水泵,并确保水泵性能稳定;(2)安装阀门:在水管上安装阀门,便于控制水流;(3)安装过滤器:在水泵出口处安装过滤器,防止杂物进入水泵;(4)安装水表:在水管上安装水表,便于计量用水量。

4. 用水设施(1)安装消防栓:在施工现场、办公区、生活区等区域安装消防栓,用于消防用水;(2)安装水龙头:在施工现场、办公区、生活区等区域安装水龙头,方便施工人员和生活用水;(3)安装排水设施:在施工现场、办公区、生活区等区域安装排水设施,确保排水畅通。

六、临时用电系统1. 电力来源根据施工现场实际情况,选择合适的电力来源。

如就近的电网,可考虑采用三相四线制;如远离电网,可考虑使用发电机。

2. 电缆布置电缆采用YJV、YJLV等型材,按设计要求进行布置。

电缆铺设应遵循以下原则:(1)电缆走向应避开施工区域内的障碍物;(2)电缆埋深应满足施工安全要求;(3)电缆接口应严密,防止漏电;(4)电缆应标明相序。

3. 配电设施(1)安装配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,并确保配电箱性能稳定;(2)安装断路器:在配电箱内安装断路器,便于控制电路;(3)安装漏电保护器:在配电箱内安装漏电保护器,确保用电安全;(4)安装接地线:在配电箱内安装接地线,防止漏电。

临时施工临时用水用电

临时施工临时用水用电

现场临时用水用电方案一、工程概况二、施工临时给排水设计1、水源基本情况施工用水从附近业主提供的上水管接口接驳点,经总阀、水表与主电缆并行至施工场地。

施工给水管路采用Ф50mm的PVC管。

2、临时供水方式现场施工给水管路用Ф50mm的PVC管,经预埋在横跨竹园路的钢套管后,沿东北侧接入施工场地。

为方便施工用水,在施工场地内,主水管临时围蔽每相隔15m设一个给水处,各装一只Ф50mm和Ф20mm的闸阀接头。

施工设施给水根据用水量需求,敷设适当直径的给水支管路。

在施工场地和生活区布置适量的消防水管接口及消防器材。

3、排水方案为确保施工场地及周边地方环境整洁,达到文明施工和标准化要求,在施工场地内建立有效的排水和污水处理系统,并与附近地区的城市污水管网连通,严禁施工污水外流,污染环境。

〈1〉工地排水采用明沟排水系统,明沟沿工地围蔽构筑,每隔30m左右设置一个集水坑。

〈2〉施工污水经过明沟集流,三级沉淀池沉淀,达到排放标准后才排入附近地区的排水系统。

4、现场用水的保证措施(1)、为了施工用水的可靠性和保障性,使施工生产顺利进行,项目部组织专门的管理机构,加强管理。

(2)、对进入施工现场的施工人员进行开源节流教育,阐述节约用水的重要性和必要性,使每位员工对节约能源创造效益有正确的理解和认识。

(3)、现场供用水管的安装维修由专业电工进行,加强巡回检查监护,出现故障及时处理,确保生产、生活用水畅通。

(4)现场供水系统应保持正常完好,所用管件、线路应符合产品质量要求;施工中应安排专人对供水系统及其配套设施进行检查、维修,避免产生跑、冒、滴、漏或出现安全隐患而引发安全和环境事故。

水电管理人员在每周一次巡查中如发现跑、冒、滴、漏现象,应立即组织抢修,杜绝浪费。

三、施工临时用电设计1、施工用电编制依据根据JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》及建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)。

2、方案设计说明根据招标说明,建设单位提供了一个容量为1050KVA的箱变,箱内提供4个额定电流均为400A的总漏电断路器。

施工现场临时用电用水专项施工方案

施工现场临时用电用水专项施工方案

施工现场临时用电用水专项施工方案临时用电和用水是施工现场中必不可少的设施,为了保障施工顺利进行,必须制定专项施工方案。

以下是一个关于施工现场临时用电和用水的专项施工方案,包括设备布置、安全措施等内容。

一、施工现场临时用电方案1.用电设备布置(1)施工现场应设置临时用电箱,将施工现场的用电设备统一接入用电箱。

(2)用电箱应设置在室外开放空地,远离易燃易爆和腐蚀性物质,符合防护标准。

(3)用电箱内应设置漏电保护器、过载保护器等电气保护装置,确保用电安全。

2.电缆敷设(1)电缆敷设应符合规范要求,避免弯曲弯折、压砸和损坏。

(2)应采用专业电缆桥架进行敷设,避免火灾和电气事故。

(3)电缆应经过有效的保护,如套管、保护带等。

3.用电安全措施(1)施工现场人员应经过安全培训,了解用电安全知识,避免电击事故。

(2)施工现场应设置明显的警示标识,禁止未经授权的人员接触用电设备。

(3)用电设备使用过程中应定期检查,发现问题及时修复。

二、施工现场临时用水方案1.用水设备布置(1)施工现场应设置临时用水设备,如临时水桶、水管等,用于施工过程的水需求。

(2)用水设备应置于防雨、防晒的地方,确保设备正常使用。

(3)应设置有效的防止污染和杂质进入用水设备的装置,保证用水质量。

2.用水安全措施(1)用水设备应定期检查、维护,发现问题及时处理,确保用水安全。

(2)施工现场应设置合理的排水系统,避免积水和漏水。

(3)施工人员应节约用水,不浪费水资源,避免造成环境污染。

三、临时用电和用水管理1.施工现场应设置专人负责临时用电和用水的管理和维护工作,确保设备正常运行。

2.应制定临时用电和用水的管理制度,包括用电和用水的安全操作规程、设备维护计划等。

3.施工现场应定期召开用电和用水安全教育培训会议,提高工作人员的安全意识。

4.临时用电和用水的使用应记录并备份,以备后续查阅和管理。

以上是关于施工现场临时用电和用水专项施工方案的内容,通过合理布置设备、严格管理和采取相关安全措施,能够确保施工过程中的用电和用水安全,提高施工现场的工作效率。

工程临时用水及用电方案

工程临时用水及用电方案

工程临时用水及用电方案一、工程用水施工用水采用现场打井的方式,给水管道沿施工道路埋地铺设,引到各用水点。

施工及消防用水管道分开设置,消防及施工用水在现场设置水池储存。

1、施工用水量因使用商品混凝土和预拌砂浆,现场只考虑砼养护用水及石膏搅拌用水,其他用水量可忽略。

Q1=k1*(N1*100)/BK1修正系数取1.05Q1估计主体阶段1小时最大用水量N1主要项目的施工用水定额,混凝土养护用水定额取300升/立方米。

预计工程高峰时混凝土量为200m3。

B每天工作的班数8小时。

计划工作1.5个台班。

Q1=1.05*(300*200)/(8*1.5)Q1=5250L/h只要现场高峰时期供水能力满足5.25立方米/小时即可。

2、消防用水量消防用水量q2计算,q2取15L/s。

现场设置消防水池,水池大小满足一小时一个着火点灭火水量。

3、现场用水设置说明综上,计划主体施工阶段现场安放总计15立方的水池,可满足工程施工及消防用水需要。

再用钢板焊接多个小水箱移动使用,以方便施工需要。

每栋高层设置消防水箱及消防水泵,供高层施工期间的消防使用。

二、工程用电1、临时用电计算从现场设备配置及现场用电情况看,主体结构施工期间为现场用电高峰期。

现场线路设计及电箱配置即以主体结构施工期间的用电状况作为计算基准。

2、配电系统:现场设配电室,配电室的设置必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的要求。

施工现场所有配线均三相五线,专用电箱,每一个供电回路在现场内均按三级配电,二级漏电保护设置。

为防止意外停电对施工、安全造成重大影响,现场设立300KW发电机组一台,以备塔吊、施工升降机等重要负荷采取应急安全措施的需要。

现场供、配电,机械设备布置位置详见施工平面布置图。

现场配电室外线路采用电缆线,沿着围墙边或建筑物外周边埋地(电缆沟)敷设,电缆通过通道时穿钢管保护。

施工现场设分配电箱,作业面设开关箱,开关箱距设备不超过5米,主要施工机具和手持电动机具条符合“一机、一闸、一漏、一箱”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录一、工程概况 (3)二、编制依据 (4)三、N1线路用电计算 (4)1、施工机具 (4)2、供电系统设置 (5)3、确定用电负荷: (5)4、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (6)5、选择总箱的进线截面及进线开关: (10)6、临时供电施工图 (10)四、N2线路用电计算 (12)1、施工机具 (12)2、供电系统设置 (13)3、确定用电负荷: (14)4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (18)5、选择总箱的进线截面及进线开关: (41)6、绘制临时供电施工图 (42)五、N3线路用电计算 (54)1、施工机具 (54)2、供电系统设置 (55)3、确定用电负荷: (56)4、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (59)5、选择总箱的进线截面及进线开关: (77)6、绘制临时供电施工图 (78)六、施工临时用水计算书 (88)1、工程用水量计算: (88)2、机械用水量计算: (89)3、工地生活用水量计算: (90)4、生活区用水量计算: (90)5、消防用水量计算: (90)6、施工工地总用水量计算: (90)7、供水管径计算: (90)七、安全用电技术措施 (91)1、安全用电技术措施 (91)2、安全用电组织措施 (96)八、安全用电防火措施 (101)1、施工现场发生火灾的主要原因 (101)2、预防电气火灾的措施 (102)九、防雷装置设计 (103)十、接地装置设计 (104)十一、附图 (105)施工临时用水用电施工方案一、工程概况工程名称:国平·时代天街1#地块工程地址:武隆县中堆坝建设单位:重庆国平物业开发有限公司设计单位: 重庆源道建筑规划设计有限公司监理单位:重庆联盛建设项目管理有限公司勘察单位:中国建筑西南地勘设计研究有限公司施工单位: 重庆森佑建筑工程有限公司质量监督单位:武隆县建设工程质量监督站安全监督单位:武隆县建设工程安全监督站承包方式:采用总承包管理责任制,由投标人对分包单位进行总体协调管理施工承包范围:按施工承包合同范围工期目标:520天日历工期质量目标:一次验收合格安全文明目标:创建重庆市安全文明工地开工日期:以合同约定及开工报告为准完工日期:以合同约定及开工报告为准建设规模:总建筑面积84194.59m 2,其中住宅44691.46 m 2,车库18635.74 m 2,商业20641.36二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《国平·时代天街1#地块总平面布置图》设计文件建设方提供的水源及电源条件施工用水、用电高峰期三、N1线路用电计算1、施工机具2、供电系统设置3、确定用电负荷:(1)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs =Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(2)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×14=9.1kWQjs =Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar(3)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×6=3.9kWQjs =Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(4)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×2×1=2kWQjs =Pjs×tgφ=2×0=0kvar(5)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs =Kx×ΣPjs=0.95×(2.6+9.1+3.9+2)=16.72kW总的无功功率Qjs =Kx×ΣQjs=0.95×(2.65+9.28+3.98+0)=15.119kvar总的视在功率Sjs =(Pjs2+Qjs2)1/2=(16.722+15.1192)1/2=22.542kVA总的计算电流计算Ijs =Sjs/(1.732×Ue)=22.542/(1.732×0.38)=34.25A4、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。

(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs =Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68Aii)选择导线选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。

室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。

(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs =Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19Aii)选择导线选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。

室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。

iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。

选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs =Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。

室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。

iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。

选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。

(4)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Ijs =Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45Aii)选择导线选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。

室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。

iii)选择电气设备由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=0.45×20(台数)=9.09A。

选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。

(5)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流钢筋调直机;Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A;钢筋切断机;Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A;钢筋弯曲机;Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47AIjs(1组电机)=33.86A该组中最大的开关箱电流Ijs=30.39A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=33.86×1.1=37.25Aii)选择导线选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

(6)、1号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流白炽灯;Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0;Ijs =Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×0.1×20/(0.22×1)=9.09AIjs(1组灯具)=9.09A该组中最大的开关箱电流Ijs=9.09A两者中取大值Ijs=9.09Aii)选择导线选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。

相关文档
最新文档