人教版三年级数学下册《我们的校园》课件
合集下载
小学三年级下册数学我们的校园ppt课件

载客量(人 乙客车 40 440
丙客车 30 360
乘坐人数:234+6=240(人)
三、知识运用
租车方案
租车费用
三、知识运用
租车方案
1 6辆乙客车 2 8辆丙客车 3 4辆甲客车+1辆乙客车 4 甲、乙、丙客车各2辆
……
租车费用
440×6=2640(元) 360×8=2880(元) 500×4+440×1=2440(元) (500+440+360)×2=2600(元) ……
总费用:28×16×2×2=1792(元)
该换草皮了,这是 草皮的价格表。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
二、探究新知
本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行 三年级拔河比赛,请同学们去加油助威!
比赛安排在15:00 ~16:30之间进行。
比赛地点是在东、 西两块草坪。
从请图你中们获帮得体了育什老么师 数设学计信一息份?赛程安排。
一、情境导入
校园里每天都会有许多问题要用数学来解决。
二、探究新知
如果只有3000元的费用,请 你们提出换草皮的建议。
该换草皮了,这是 草皮的价格表。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
二、探究新知
有多少种不同的铺法? 算一算各要多少钱。
该换草皮了,这是 草皮的价格表。
东、西两块草坪铺 不同的草更有趣。
三年级有4个班,先分组 比赛,胜者再进行决赛。
每场比赛要用20分钟, 准备10分钟。
二、探究新知
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
对阵
时间
地点
二、探究新知
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
对阵
A组:三(1)—三(2) B组:三(3) —三(4)
最新人教版三年级数学下册《★ 我们的校园》优质教学课件

西草坪 高羊茅:448×3=1344 天堂草:448×4=1792 天堂草:448×4=1792 白三叶:448×2=896 白三叶:448×2=896 高羊茅:448×3=1344
总钱数 2240 2688 3136 2240 2688 3136
√ √
√ √
如果既想节约钱,又美观,两块草 坪分别铺白三叶和高羊茅比较合适。
义务教育人教版三年级下册
★ 我们的校园
情境导入
校园里每天都会有许多问题要用数学来解决。
活动探究
活动一:铺草坪。
该换草皮了,这是草 皮的价格表。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
名称 价格(元/m2)
白三叶
2
高羊茅
3
天堂草
4
如果只有3000元的费用,请你 们提出换草皮的建议。
有多少种不同的铺法?
两块草坪铺相同的草,共有3 种不同的铺法。
两块草坪铺不同的草,共有6 种不同的铺法。
有9种不同的铺法。
每种不同的铺法需要多少钱? 方案一:两个草坪铺同一种草。 两块草坪的总面积:28×16×2=896(平方米) 全部铺白三叶:896×2=1792(元) 最省钱。 全部铺高羊茅:896×3=2688(元) 全部铺天堂草:896×4=3584(元)
感谢观看
西草坪
A组胜者—B组胜者 颁奖
15:40~16:00
东草坪
16:10~16:20
西草坪
你还有其他的方法吗?
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
这节课你最大收 获是什么?
我的课堂反思
学完这一课,你有什么感悟和收获,请 你记录下来吧!
结束语
大千世界,充满着无数的奥秘, 希望同学们能遇事独立,积极探索 钻研,解决更多的难题。
人教版三年级下册数学课件第8单元 综合与实践 我们的校园 (共17张PPT)

用表格解决问题。
对阵
时间
A组:三(1)—三(2) B组:三(3)—三(4)
A组胜者—B组胜者 颁奖
15:10~15:30 15:10~15:30 15:40~16:00 16:10~16:20
还有其他的方法吗?
地点
东草坪 西草坪 东草坪 西草坪
三、达标检测 情境导入
学校新建了两间音乐教室,要给教室地面铺上漂 亮的地砖。两间音乐教室同样大,都是长18米,宽10 米。如果只有15000元的费用,请你提出铺地砖的建议。
地砖类型
A B C
地砖面积
4 平方分米 9 平方分米 18 平方分米
单价(元/块)
2 4 6
④分别铺A、B两种地砖: 18000÷4×2+18000÷9×4=17000(元) ⑤分别铺A、C两种地砖: 18000÷4×2+18000÷18×6=15000(元)
地砖类型
A B C
地砖面积
4 平方分米 9 平方分米 18 平方分米
③一间教室铺 B 地砖,另一间教室铺C 地砖,
需要 14000 元。
课堂小结
同学们,今天的数学课你们 有哪些收获呢?
▶备选练习
学校新建了两间舞蹈教室,要给教室地面铺上地毯。
两间舞蹈教室同样大, 都是长24米、宽16米。
两间舞蹈教室要铺不同类型 的地毯。有多少种不同的铺 法?算一算各要多少钱。
如果只有6000元的费 用,请你提出铺地毯 的建议。
地毯类型 地毯面积 单价(元/块)
A
2平方米
20
B
4平方米
30
C
6平方米
40
地毯类型 A B C
地毯面积 单价(元/块)
2平方米
人教版三年级数学下册-我们的校园课件

28×16×2×4=3584(元)
返回
本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行三 年级拔河比赛,请同学们去加油助威! 请你们帮体育老师设计一份赛程安排。要求如下: 比赛安排在15:00~16:30之间进行。 比赛地点是在东、西两块草坪。 三年级有4个班,先分组比赛,胜者再进行决赛。 每场比赛要用20分钟,准备10分钟。
2
2×448=896
用4超×4出48了=预179算2 。 2688
3
3×448=1344 4×448=1792 3136
返回
总费用:28×16×2×2=1792(元)
全部铺每平方 米2元的白三 叶最省钱。
还有其他方案吗,试着算一算!
全部使用高羊茅: 28×16×2×3=2688(元)
超过3000元 全部使用天堂草:
租车问题:学校计划在总费用3000元的限额内,利用汽车 送234名学生和6名老师集体外出活动,现在有甲、乙、丙 三种大客车,它们的载客量与租金如下表:
甲客车 乙客车 丙客车
载客量(人 / 辆)
50
40
30
租金(元 / 辆)
500
440
360
返回
乘坐人数:234+6=240(人)
可以用列表法。
租车方案
返回
可以用表格的形式通知比赛的时间和地点。
对阵
时间
地点
返回
对阵
时间
地点
A组:三(1)—三(2) 15:10~15:30
B组:三(3) —三(4) 15:10~15:30
A组胜者—B组胜者 15:40~16:00
颁奖
16:10~16:20
东草坪 西草坪 东草坪 西草坪
同学们还有其他的方法吗?
返回
本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行三 年级拔河比赛,请同学们去加油助威! 请你们帮体育老师设计一份赛程安排。要求如下: 比赛安排在15:00~16:30之间进行。 比赛地点是在东、西两块草坪。 三年级有4个班,先分组比赛,胜者再进行决赛。 每场比赛要用20分钟,准备10分钟。
2
2×448=896
用4超×4出48了=预179算2 。 2688
3
3×448=1344 4×448=1792 3136
返回
总费用:28×16×2×2=1792(元)
全部铺每平方 米2元的白三 叶最省钱。
还有其他方案吗,试着算一算!
全部使用高羊茅: 28×16×2×3=2688(元)
超过3000元 全部使用天堂草:
租车问题:学校计划在总费用3000元的限额内,利用汽车 送234名学生和6名老师集体外出活动,现在有甲、乙、丙 三种大客车,它们的载客量与租金如下表:
甲客车 乙客车 丙客车
载客量(人 / 辆)
50
40
30
租金(元 / 辆)
500
440
360
返回
乘坐人数:234+6=240(人)
可以用列表法。
租车方案
返回
可以用表格的形式通知比赛的时间和地点。
对阵
时间
地点
返回
对阵
时间
地点
A组:三(1)—三(2) 15:10~15:30
B组:三(3) —三(4) 15:10~15:30
A组胜者—B组胜者 15:40~16:00
颁奖
16:10~16:20
东草坪 西草坪 东草坪 西草坪
同学们还有其他的方法吗?
人教三年级下册数学课件《我们的校园》(共14张PPT)

B组:三(3)_三(4) 15:10~15:30 西草坪
A组胜者—B组胜者 15:40~16:00 东草坪
颁奖
16:10~16:20 西草坪
刚才同学们解决了更换草皮的问题, 还帮体育老师设计了赛程安排。在 我们熟悉的校园里其实还有很多的 问题解决都需要用到数学!
发作业 本 乘法问题
做பைடு நூலகம்算
时间问题
活动建议
(1)说一说:一共要安排几场比赛。 (2)想一想:怎样安排比赛时间和
地点。 (3)写一写:把你安排的赛程清晰
的表示出来。
请组长组织组员展示、交流自己的赛程安排。
二、探究新知
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
对阵
时间
地点
对阵
我用表格的形式通 知 比赛的时间和地点。
时间
地点
A组:三(1)_三(2) 15:10~15:30 东草坪
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
本周五下午课外活动时间,在东、
西草坪举行三年级拔河比赛,请同
时间
学们去加油助威! 地点
比赛安排在15:00 比赛地点是在东、 ~16:30之间进行。 西两块草坪。
请你们帮体
育老师设计
参赛对象
三年级有4个班,先分
一份赛程安 排。
组
每场比赛要用20分钟,
比赛,胜者再进行决赛。 准备10分钟。
设计赛程安排
综合与实践
我们的校园
学校操场有两块草坪。
换草皮的费用 不超过3000元。
校长,这两 块草坪都该 换草皮了。
两块草坪同样大,长28米, 宽16米。
有几种不同的铺法?
算一算每一种方案各要多少钱。
三年级下册数学课件-我们的校园 人教版(共15张PPT)

4比4赛0×安6排=在261450:(0元0~)16:30之间进行。
案3的费用超出了预算。 两创块设草 自坪主同探样索大的,学长习情28境米,,使宽学16生米在。合作交流等过程中,通过实践牢固掌握知识。
有总多费少 用种:不28同×的16铺×法2×?2算=一17算9各2(要元多)少钱。 该创换设草 自皮主了探,索这的是学草习皮情的境价,格使表学。生在合作交流等过程中,通过实践牢固掌握知识。
谢 谢 观 看!
总费用 (元)
2240
2688
3
3×448=1344 4×448=1792 3136
探究新知
全部铺每平方米2 元的白三叶最省钱。
总费用:28×16×2×2=1792(元)
该换草皮了, 这是草皮的价 格表。
两块草坪同 样大,长28 米,宽16米。
探究新知
比赛安排在 15:00~16: 30之间进行。
有多少不同的租法?
基础练习
租车问题:学校计划在总费用3000元的限额 内,利用汽车送234名学生和6名老师集体外 出活动,现在有甲、乙、丙三种大客车,它 们的载客量与租金如下表:
甲客车 乙客车 丙客车
载客量(人 / 辆) 50
40Байду номын сангаас
30
租金(元 / 辆) 500
440
360
乘坐人数:234+6=240(人)
该换草皮了, 这是草皮的价 格。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米
探究新知
算有一多算少各种要不多同少的钱铺。法?
如果东、西两块草
坪铺不同的草,共
有6种不同的铺法。
②
①
③
白三叶 高羊茅 天堂草
④
⑥
⑤
案3的费用超出了预算。 两创块设草 自坪主同探样索大的,学长习情28境米,,使宽学16生米在。合作交流等过程中,通过实践牢固掌握知识。
有总多费少 用种:不28同×的16铺×法2×?2算=一17算9各2(要元多)少钱。 该创换设草 自皮主了探,索这的是学草习皮情的境价,格使表学。生在合作交流等过程中,通过实践牢固掌握知识。
谢 谢 观 看!
总费用 (元)
2240
2688
3
3×448=1344 4×448=1792 3136
探究新知
全部铺每平方米2 元的白三叶最省钱。
总费用:28×16×2×2=1792(元)
该换草皮了, 这是草皮的价 格表。
两块草坪同 样大,长28 米,宽16米。
探究新知
比赛安排在 15:00~16: 30之间进行。
有多少不同的租法?
基础练习
租车问题:学校计划在总费用3000元的限额 内,利用汽车送234名学生和6名老师集体外 出活动,现在有甲、乙、丙三种大客车,它 们的载客量与租金如下表:
甲客车 乙客车 丙客车
载客量(人 / 辆) 50
40Байду номын сангаас
30
租金(元 / 辆) 500
440
360
乘坐人数:234+6=240(人)
该换草皮了, 这是草皮的价 格。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米
探究新知
算有一多算少各种要不多同少的钱铺。法?
如果东、西两块草
坪铺不同的草,共
有6种不同的铺法。
②
①
③
白三叶 高羊茅 天堂草
④
⑥
⑤
三年级数学下册 我们的校园课件 新人教版
15
这节课你有什么收获?
2021/8/6
16
课本第111页练习二十三第4题。
2021/8/6
17
2021/8/6
18
完
2021/8/6
19
2240 2688 3136
7
全部铺每平方米2元 的白三叶最省钱。
总费用:28×16×2×2=1792(元)
该换草皮了,这是 草皮的价格表。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
2021/8/6
8
本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行 三年级拔河比赛,请同学们去加油助威!
比赛安排在15:00 ~16:30之间进行。
6
同方学案们1还和有2都什合么理建,议方?案 3的费用超出了预算。
每块草坪的面积:28×16=448(平方米)
方案 白三叶费用(元) 高羊茅费用(元) 天堂草费用(元) 总费用 (元)
1 2 3
2021/8/6
2×448=896 2×448=896
3×448=1344 4×448=1792
3×448=1344 4×448=1792
比赛地点是在东、 西两块草坪。
请从你图们中帮获体得育了老什师么 设数计学一信份息赛?程安排。
三年级有4个班,先分组 比赛,胜者再进行决赛。
2021/8/6
每场比赛要用20分钟, 准备10分钟。
9
对阵
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
时间
地点
2021/8/6
10
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
☆ 我们的校园
2021/8Βιβλιοθήκη 61校园里每天都会有许多问题要用数学来解决。
2021/8/6
这节课你有什么收获?
2021/8/6
16
课本第111页练习二十三第4题。
2021/8/6
17
2021/8/6
18
完
2021/8/6
19
2240 2688 3136
7
全部铺每平方米2元 的白三叶最省钱。
总费用:28×16×2×2=1792(元)
该换草皮了,这是 草皮的价格表。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
2021/8/6
8
本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行 三年级拔河比赛,请同学们去加油助威!
比赛安排在15:00 ~16:30之间进行。
6
同方学案们1还和有2都什合么理建,议方?案 3的费用超出了预算。
每块草坪的面积:28×16=448(平方米)
方案 白三叶费用(元) 高羊茅费用(元) 天堂草费用(元) 总费用 (元)
1 2 3
2021/8/6
2×448=896 2×448=896
3×448=1344 4×448=1792
3×448=1344 4×448=1792
比赛地点是在东、 西两块草坪。
请从你图们中帮获体得育了老什师么 设数计学一信份息赛?程安排。
三年级有4个班,先分组 比赛,胜者再进行决赛。
2021/8/6
每场比赛要用20分钟, 准备10分钟。
9
对阵
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
时间
地点
2021/8/6
10
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
☆ 我们的校园
2021/8Βιβλιοθήκη 61校园里每天都会有许多问题要用数学来解决。
2021/8/6
人教版数学三年级下册-8.5 我们的校园-教学课件
演讲技巧与配合
1-自信流畅演讲风格 2-掌握好时间节奏和进度安排 3-与观众互动,提高参与度 4-准备好备用方案和应对措施
06
检查、修改及反馈收集
1-仔细检查每一页内容准确性 2-邀请他人审查并提供意见反馈 3-根据反馈进行必要调整优化4-不断完善,追求卓越品质
感谢您的观看
THANKS
租车方案
租车费用
乘坐人数:234+6=240(人)
可以用列表法。 同学们,可试着写出其他方案。
租车方案
租车费用
1 6辆乙客车
440×6=2640(元)
2 8辆丙客车
360×8=2880(元)
3 4辆甲客车+1辆乙客车 500×4+440×1=2440(元)
4 甲、乙、丙客车各2辆 (500+440+360)×2=2600(元)
9×448=4032 6720
3
8×448=3584 9×448=4032 7616
这三种方案的总费用均小于8000元,都可行。
还有其他方案吗?试着算一算! 全部使用A类草皮: 28×16×6×2=5376(元) 全部使用B类草皮: 28×16×8×2=7168(元) 全部使用C类草皮: 超过8000元 28×16×9×2=8064(元)
④
⑥
⑤
如果两块草坪铺 不同的草,共有 6种不同的铺法。
④⑤⑥与①②③的价钱相同。
分别算出每种方案的费用。
每块草坪的面积:28×16=448(平方米)
方案
A类草皮费用 (元)
B类草皮费用 (元)
C类草皮费用 总费用
(元)
(元)
1 6×448=2688 8×448=3584
6272
结构与布局规划
1-清晰逻辑框架 2-突出重点信息 3-统一风格与配色方案
1-自信流畅演讲风格 2-掌握好时间节奏和进度安排 3-与观众互动,提高参与度 4-准备好备用方案和应对措施
06
检查、修改及反馈收集
1-仔细检查每一页内容准确性 2-邀请他人审查并提供意见反馈 3-根据反馈进行必要调整优化4-不断完善,追求卓越品质
感谢您的观看
THANKS
租车方案
租车费用
乘坐人数:234+6=240(人)
可以用列表法。 同学们,可试着写出其他方案。
租车方案
租车费用
1 6辆乙客车
440×6=2640(元)
2 8辆丙客车
360×8=2880(元)
3 4辆甲客车+1辆乙客车 500×4+440×1=2440(元)
4 甲、乙、丙客车各2辆 (500+440+360)×2=2600(元)
9×448=4032 6720
3
8×448=3584 9×448=4032 7616
这三种方案的总费用均小于8000元,都可行。
还有其他方案吗?试着算一算! 全部使用A类草皮: 28×16×6×2=5376(元) 全部使用B类草皮: 28×16×8×2=7168(元) 全部使用C类草皮: 超过8000元 28×16×9×2=8064(元)
④
⑥
⑤
如果两块草坪铺 不同的草,共有 6种不同的铺法。
④⑤⑥与①②③的价钱相同。
分别算出每种方案的费用。
每块草坪的面积:28×16=448(平方米)
方案
A类草皮费用 (元)
B类草皮费用 (元)
C类草皮费用 总费用
(元)
(元)
1 6×448=2688 8×448=3584
6272
结构与布局规划
1-清晰逻辑框架 2-突出重点信息 3-统一风格与配色方案
人教版数学三年级下册课件8.5 我们的校园课件PPT
4 甲、乙、丙客车各2辆 (500+440+360)×2=2600(元)
……
……
课外活动
选择校园内的某些 需要师精彩课堂用语(听说读问写)(收藏打印版,此页右键可以删除)
1、谢谢大家听得这么专心。 2、大家对这些内容这么感兴趣,真让我高兴。 3、你们专注听讲的表情,使我快乐,给我鼓励。 4、我从你们的姿态上感觉到,你们听明白了。 5、我不知道我这样说是否合适。 6、不知我说清了没有,说明白了没有。 7、我的解释不知是否令你们满意,课后让我们大家再去找有关的书来读读。 8、你们的眼神告诉我,你们还是没有明白,想不想让我再讲一遍? 9、会“听”也是会学习的表现。我希望大家认真听好我下面要说的一段话。 10、从听课的情况反映出,我们是一个素质良好的集体。 1、谢谢你,你说的很正确,很清楚。 2、虽然你说的不完全正确,但我还是要感谢你的勇气。 3、你很有创见,这非常可贵。请再响亮地说一遍。 4、××说得还不完全,请哪一位再补充。 5、老师知道你心里已经明白,但是嘴上说不出,我把你的意思转述出来,然后再请你学说一遍。 6、说,是用嘴来写,无论是一句话,还是一段话,首先要说清楚,想好了再说,把自己要说的话在心里整理一下就能说清楚。 7、对!说得很好,我很高兴你有这样的认识,很高兴你能说得这么好! 8、我们今天的讨论很热烈,参与的人数也多,说得很有质量,我为你们感到骄傲。 9、说话,是把自己心里的想法表达出来,与别人交流。说时要想想,别人听得明白吗? 10、说话,是与别人交流,所以要注意仪态,身要正,不扭动,眼要正视对方。对!就是这样!人在小时候容易纠正不良习惯,经常 注意哦。
1. 说得太好了,老师佩服你,为你感到骄傲! 2. 你的设计(方案、观点)富有想象力,极具创造性。 3. 我非常欣赏你的想法,请说具体点,好吗? 4. 某某同学的解题方法非常新颖,连老师都没想到,真厉害! 5. 让我们一起为某某喝彩!同学们在学习过程中,也要敢于猜想,善于猜想,这样才能有所发现,有所创造! 三、表扬类
三年级下册数学(人教版)-我们的校园-课件 (共41张PPT)
1 给草坪更换草皮,你有什么想法和建议?
学校有资金3000元,准备给操场上东西两块草坪更换 草皮。 全铺高羊茅 比较耐用。 想一想,我们怎样解决这个问题呢?
2 设计更换草皮的方案,把方案记录下来
是不是也可以3种草皮 混着铺呢? 研究到这里,大家有什么新的想法吗?
3 全铺高羊茅 比较耐用。
想一想,我们怎样解决这个问题呢? 怎么不计算全铺天堂草的价钱呢? 想一想,我们需要做哪些事情?
4 算一算你设计的方案需要花费多少钱?
白三叶 2元/㎡ 高羊茅 3元/㎡ 全铺高羊茅 比较耐用。 研究到这里,大家有什么新的想法吗?
怎么搜集
需要搜集的信息 两块草坪各有多大 准备花多少钱(预算) 新草皮的质量(有没有异味) 这些草皮各要多少钱 草皮用来做什么
工人的工时费 有多少种草皮可供选择
我们的校园
三年级 数学
电视屏幕 的大小
公园中 认识方向
购物中 计算
确定商品 保质时间
操场面积有多大? 800米要跑几圈?
给草坪更换草皮,你有什么想法和建议?
想一想,我们需要做哪些事情?
想一想,我们需要做哪些事情?
草坪有多大?
要铺什么草?
要花多少钱?
需要搜集的信息
研究到这里,大家有什么新的想法吗?
……
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
白三叶 2元/㎡ 高羊茅 3元/㎡ 天堂草 4元/㎡
学校提供 3000元费用。
学校有资金3000元,准备给操场上东西两块草坪更换 草皮。两块草坪同样大,长28米,宽16米。草皮种类
及价格:
名称 白三叶 高羊茅 天堂草
价格(元/m2) 2 3 4
研究问题
晶晶
睿睿
学校有资金3000元,准备给操场上东西两块草坪更换 草皮。 全铺高羊茅 比较耐用。 想一想,我们怎样解决这个问题呢?
2 设计更换草皮的方案,把方案记录下来
是不是也可以3种草皮 混着铺呢? 研究到这里,大家有什么新的想法吗?
3 全铺高羊茅 比较耐用。
想一想,我们怎样解决这个问题呢? 怎么不计算全铺天堂草的价钱呢? 想一想,我们需要做哪些事情?
4 算一算你设计的方案需要花费多少钱?
白三叶 2元/㎡ 高羊茅 3元/㎡ 全铺高羊茅 比较耐用。 研究到这里,大家有什么新的想法吗?
怎么搜集
需要搜集的信息 两块草坪各有多大 准备花多少钱(预算) 新草皮的质量(有没有异味) 这些草皮各要多少钱 草皮用来做什么
工人的工时费 有多少种草皮可供选择
我们的校园
三年级 数学
电视屏幕 的大小
公园中 认识方向
购物中 计算
确定商品 保质时间
操场面积有多大? 800米要跑几圈?
给草坪更换草皮,你有什么想法和建议?
想一想,我们需要做哪些事情?
想一想,我们需要做哪些事情?
草坪有多大?
要铺什么草?
要花多少钱?
需要搜集的信息
研究到这里,大家有什么新的想法吗?
……
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
白三叶 2元/㎡ 高羊茅 3元/㎡ 天堂草 4元/㎡
学校提供 3000元费用。
学校有资金3000元,准备给操场上东西两块草坪更换 草皮。两块草坪同样大,长28米,宽16米。草皮种类
及价格:
名称 白三叶 高羊茅 天堂草
价格(元/m2) 2 3 4
研究问题
晶晶
睿睿
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
东、西两块草坪铺 不同的草更有趣。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
二、探究新知
有多少种不同的铺法?
如果东、西两块草坪铺不同 的草,共有6种不同的铺法。
①
白三叶
②
高羊茅
③
天堂草
④
⑥
⑤
二、探究新知
算一算各要多少钱。
该换草皮了,这是 草皮的价格表。 两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
二、探究新知
同学们还有什么建议? 方案1和2都合理,方案 3的费用超出了预算。
每块草坪的面积:28×16=448(平方米)
方案 1 白三叶费用 (元) 高羊茅费用 (元) 天堂草费用 (元) 总费用 (元)
2×448=896
2×448=896
3×448=1344
4×448=1792 3×448=1344 4×448=1792
对阵
A组:三(1)—三(2)
时间
15:10~15:30
地点
东草坪 西草坪 东草坪
西草坪
B组:三(3) —三(4) A组胜者—B组胜者 颁奖
15:10~15:30 15:40~16:00 16:10~16:20
同学们还有其他的方法吗?
二、探究新知
刚才同学们解决了更换草皮的问题,还帮体育 老师设计了赛程安排。观察我们熟悉的校园, 想一想解决哪些问题时还能用到数学呢。
综合与实践
我们的校园
一、情境导入
校园里每天都会有许多问题要用数学来解决。
二、探究新知
如果只有3000元的费用,请 你们提出换草皮的建议。
该换草皮了,这是 草皮的价格表。 两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
二、探究新知
有多少种不同的铺法? 算一算各要多少钱。 该换草皮了,这是 草皮的价格表。
三、知识运用
有多少不同的租法?
租车问题:学校计划在总费用3000元的限额内,利用 汽车送234名学生和6名老师集体外出活动,现在有甲、 乙、丙三种大客车,它们的载客量与租金如下表:
甲客车 载客量(人 / 辆) 租金(元 / 辆) 50 500 乙客车 40 440 丙客车 30 360
乘坐人数:234+6=240(人)
三、知识运用
租车方案
租车费用
三、知识运用
租车方案
1 6辆乙客车 2 8辆丙客车 3 4辆甲客车+1辆乙客车 4 甲、乙、丙客车各2辆 ……
租车费用
440×6=2640(元) 360×8=2880(元) 500×4+440×1=2440(元) (500+440+360)×2=2600(元) ……
比赛地点是在东、 西两块草坪。
从图中获得了什么 请你们帮体育老师 数学信息? 设计一份赛程安排。
三年级有4个班,先分组 比赛,胜者再进行决赛。
每场比赛要用20分钟, 准备10分钟。
二、探究新知
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
对阵
时间
地点
二、探究新知
我们组用表格的形式通知 比赛的时间和地点。
2240
2688 3136
2
3
二、探究新知
全部铺每平方米2元 的白三叶最省钱。
总费用:28×16×2×2=1792(元)
该换草皮了,这是 草皮的价格表。 两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
二、探究新知
本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行 三年级拔河比赛,请同学们去加油助威ห้องสมุดไป่ตู้ 比赛安排在15:00 ~16:30之间进行。