三年级下册除法的估算ppt

合集下载

三年级下册第二单元除数是一位数的除法第10课时灵活选择估算策略解决问题人教版小学数学PPT

三年级下册第二单元除数是一位数的除法第10课时灵活选择估算策略解决问题人教版小学数学PPT

472 ≈ 480
480÷8=60(箱)
答:这些牛奶大约能装60箱。
2.光明小学有156名男生参加漂流,每个皮划艇 可以坐8名男生,一共需要多少个皮划艇?
解决生活中的租船、住宿、装载等问题时, 如果计算后有余数,要把余数舍去,把商 加1作为最后的结果。
156÷8=19(个)……4(人) 19+1=20(个)
每箱装6个,一共有18个 纸箱,装得下吗?

分析与解答
128≈120 120÷6=20 128÷6>20 答:18个纸箱装不下。
回顾与反思
1
18≈20 20×6=120(个)
120<128 答:18个纸箱装不下。
2
128≈120 120÷6=20 128÷6>20 答:18个纸箱装不下。
估算的策略有差异,但都接近准确值,不影响 问题的合理解决。
242≈240
240÷6=40(个) 40>39
答:准备39个盒子不够。
4.喜迎门超市准备在“五一”期间对肥皂进行捆 绑式促销,一共有242块肥皂,如果每6块装一盒, 准备39个盒子够吗?
240块肥皂需要40个盒 子,242块肥皂需要的 盒子数一定超过40,所 以准备39个盒子不够。
242≈240 240÷6=40(个)
180 182÷6 ≈ 30
420 422÷7 ≈ 60
398÷8 ≈ 50 400
463÷5 ≈ 90 450
638÷9 ≈ 70 630
把被除数看作与它接近的整百数 或几百几十数进行估算。
2.工厂生产了473个节能灯泡,每6个装一盒,81 个盒子够装吗?
473≈480
可以利用除法
估算来解决。 480÷6=80(个) 80<81

人教版小学数学三年级下册《估算》授课课件

人教版小学数学三年级下册《估算》授课课件
每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
求大约多少钱,就是不 用算出准确的钱数。 但也要与准确的钱数 比较接近,这才合理。
267元接近300元。 267÷3≈ 100(元) 300 267元接近270元。
267÷3≈ 90(元) 270 答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
两位同学的解答合 理吗?为什么?
多少个纸箱才能装的下?
请你自己试着解决这个问题。
182÷8= 22(个)……6(个) 22
8 182 16
22 16
6
22+1=23(个) 答:23个纸箱才能装下。
归纳总结:
利用估算的知识解决实际问题: 解决估算问题要读懂题意,可根据具体问题选
择适合的解决方法。估算策略不唯一。
解决问题策略多,用乘用除细斟酌。 估算结果对与错,通过计算来检验。
估算
1 课堂探究点
(1)一位数除三位数的除法的估算方法 (2)利用估算的知识解决实际问题
2 课时流程
引入 新课
探索 新知
当堂 检测
课堂 总结
课后 作业
1. 口算下面各题
你能都做对吗?
640÷8= 80 60÷3= 20 4200÷6=700
500÷5= 100 200÷4= 50 1200÷2= 600
一年级:256÷3<90
270 二年级:345÷4<90 三年级:478÷5>90
360
450
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
5.(选题源于教材P32第7题)
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? 25×(9+8+7)=600(千克) 600千克<1吨 答:把苹果、梨和香蕉都装上车,行。
6.下面是快乐超市一天卖出饮料的记录单。估一 估,算一算,哪种饮料平均每箱最便宜?

人教版三年级下册数学2.9 用估算解决问题(课件)

人教版三年级下册数学2.9 用估算解决问题(课件)

2.一共有 123 块饼干,如果每人分 3 块,这些饼 干够全班 38 人分吗? 方法一: 123 > 120 123÷3 > 40,够。 方法二: 38 < 40 38×3 < 120,够。 答:这些饼干够全班 38 人分。
培优训练
下面是超市的进货单,用 1000 元进货够吗?
果粒牛奶
48元/箱
2 除数是一位数的除法
2 笔算除法 第6课时 用估算解决问题
复习导入
估算出下面各题。
158÷4 ≈ 40 251÷5 ≈ 50 83÷2 ≈ 40
722÷9 ≈ 80 321÷8 ≈ 40 209÷3 ≈ 70
新课探究 (教科书第27页例8) 8
今天一共收了 128 个菠萝。
每箱装 6 个,一 共有 18 个纸箱, 装得下吗?
8箱
纯牛奶
45元/箱
4箱
奶茶
82元/箱
4箱
48 < 50 45 < 50 82 < 90 50×8 = 400(元) 50×4 = 200(元) 90×4 = 360(元) 400 + 200 + 360 = 960(元) 960 < 1000
答:用 1000 元进货够。
课堂小结
估算的方法:
在估算时,除数不变,先将被除数看作 它最接近的整百数或几百几十数(能被整除), 再用口算除法来计算。
灵活选择估算策略解决问题:
用估算策略解决实际问题时,要根 据问题的具体情况选择合适的估算策略, 有时还可以与精算相结合。
分析与解答
根据“菠萝总数 = 纸箱个数×每箱的个 数”列式为 18×6。 18比较接近整数 20。
18 ≈ 20 20×6 = 120(个)

西师大版三年级下册数学《三位数除以一位数的估算》三位数除以一位数的除法PPT教学课件

西师大版三年级下册数学《三位数除以一位数的估算》三位数除以一位数的除法PPT教学课件

商小于40
156÷4 128÷3 237÷6
综合练习
3、下面的 里最大能填几?
8× 4 <36
6 × 60 < 370
6 × 80 < 510
7× 5 <41
50× 8 <418
7 × 40 < 318
拓展延伸
4、用倒推法解决除法估算问题。
(1)□24÷4,要使商大约是200,□中应填(2) (2)□96÷5,要使商大约60,□中应填(8)
分3批进入
平均每批能进入多少人? 平均每批大约能进入多少人?
(独立思考、尝试解决,小组交流你的想法)
课堂探索
把568看成600,每批 不超过200人。
还可以把568 看成570
600÷3=200(人) 570÷3=190(人)
观察两种做法,你有什么发现?
1.都是先把被除数进行估计,方便口算。
2.被除数估大了,算出的得数比实际得数要大。

多少个零件?
练 习
2. 一家电视台去年上半年 共播出教育节目528小时,
平均每个月大约播出教育节
目多少小时?
总结
知道三位数除以一位数的估算过程, 掌握三位数除以一位数的估算方法。
(西南师大版) 三年级下册第三单元
三位数除以一位数的估算
课堂引入
口算下面各题,说一说你是怎样想的。 200÷2=100 400÷2= 200800÷4= 200 500÷5= 100 600÷3= 200180÷2= 90 570÷3= 190 550÷5= 110 480÷6= 80
课堂引入
(1)2013年,中国的人口大约有13亿; (2)今天足球比赛大约来了3000名观众; (3)我们伟大的中华人民共和国的面积大约 有960万平方公里。

人教版三年级下除法估算

人教版三年级下除法估算

想9的乘法口诀。
9×9=81 81和83非常接近
71÷8 ≈
两位数除以一位数的估算
52 ÷ 6 ≈ (
想6的乘法口诀。
6×8=48 6×9=54

通过比较发现54更接近52所 以商选择9
两位数除以一位数的估算
26 ÷ 4 ≈ (
想4的乘法口诀。
4×6=24 4×7=28

通过比较发现24和28都和26 差2,一样近。所以商可以 是6也可以是7.
三位数除以一位数的估算
1.盖上最后一个数。 2.想乘法口诀。
3.末尾填一个0。
李叔叔.王叔叔和赵伯伯他们三人一共运了124 箱西红柿,他们三人平均每人大约运多少箱? 40 3 ≈ ____(箱)
124 ÷
平均每人大约运40箱。
78 ÷ 4 ≈ ( 20 )
估算
470 ÷ 8 ≈ ( 60 ) 178 ÷ 6 ≈( 30 )
估算
1.口算。
18÷6 = 3 32÷4 = 8 270÷3 = 90 560÷8 = 70 200÷4 = 50 300÷5 = 60 400÷8 = 501200÷3 = 400 2000÷4 = 500 8000÷2 = 4000 9000÷3 = 30001500÷5 = 300
2.口答。 (1)450除以5得多少 ?
359 ÷ 6 ≈ ( 6 0 )
1.盖住最后一个数。 2.想6的乘法口诀。 6×6=36 在商的后面先写6.
3.最后在商6的后面填上0.
三位数除以一位数的估算
440 ÷ 9 ≈ ( 5 0 )
1.盖住最后一个数。 2.想9的乘法口诀。 5×9=45 在商的后面先写5.
3.最后在商5的后面填上0.

人教版三年级数学下册 2除数是一位数的除法 第9课时 用估算解决问题(1)课件

人教版三年级数学下册 2除数是一位数的除法 第9课时  用估算解决问题(1)课件

499 + 205 ≈ 700 500 + 200 =700
892 - 515 ≈ 400 900 - 500 =400
364 + 642 ≈ 1000 350 + 650 =1000
723 - 419 ≈ 300 720 - 420 =300
多位数加、减多位数的估算方法 把每个数看作与它接近的整千数、整百数、几千 几百数或几百几十数,再进行计算,取近似数时, 要视具体情况而定。
100×3=300(元) 300元大于且接近267元
估算 合理
方法二
每天的住宿费 90×3=270(元) 大约是90元 270元大于且接近267元
估算 合理
对比两种估算结果:
267÷3 ≈ 100(元) 267÷3 ≈ 90(元) 答案更接近 精确结果。
解决同一问题可以有多种估算方法。
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
方法一
267÷3 ≈ 100(元) 答:每天的住宿费大约是100元。
方法二
267÷3 ≈ 90(元) 答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
267÷3 ≈ 100(元) 267÷3 ≈ 90(元) 他们的解答都合理吗?为什么呢?
检验估算结果的合理性:
解题方法 估算结果
检验过程
结论
方法一
每天的住宿费 大约是100元
【难点】 结合实际情境,灵活应用估算策略 解决问题。
复习导入
估一估,算一算。
297 + 105 ≈ 400 300 + 100 =400
914 - 402 ≈ 500 900 - 400 =500
1966 + 887 ≈ 3000 2000 +1000 =3000

三年级下册笔算除法 估算 人教版PPT课件

三年级下册笔算除法 估算 人教版PPT课件
你知道了哪些息?要 解决什么问题呢?
不用求每套演出服Leabharlann 准确钱数,可以估算。知识运用
哪位老师 打字打得 更快?
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
7.在结构方式上,作者有意采用中国古 典小说 的传统 形式,运 用相对 集中的 短章节 结构安 排方法,六七千 字一章 。
600÷6=100(米)
(米)
412÷4˃100 ˃589÷6
救命啊,村长!
懒羊羊,我们来救 你!
把估算运用在实际生活中时要注意: 1、估算时可以有误差,但要尽量减小误差; 2、要清楚估算的结果比实际的结果大还是小。
知识运用
一、羊村的合唱队为4名小羊购置演出服共 用去388元,每套演出服大约多少钱?
赶快转移草仓!!
保 护 草仓
用估算解决问题
距离天黑只有3个小时,我们有267千克的 青草需要转移,大家一定要赶快行动啊!
那我们1小时大约要运走多 少千克青草呢?
大约是什么意思???

大约就是大概,估计的意思,不 用算出准确的数。
距离天黑还有3小时,我们有267千克的青 草需要转移,大家一定要赶快行动啊!
那我们1小时大约要运走多 少千克青草呢?

来 估 一 估
267÷3≈= 100 (千克) 我

300


267÷3≈ 90 (千克)
一 估
270

三年级数学下册除法的估算

三年级数学下册除法的估算

果园里有43箱木瓜,分给5个队。每个队 大约分得多少箱木瓜? 43÷5≈8(箱)
40ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
43÷5≈10(箱)
50
43÷5≈9(箱)
45
你能提出什么 数学问题?
平均每人运 多少箱?
平均每人大约 运多少箱?
平均每人大约 运多少箱?
124÷3 ≈ 40(箱) 120
答:平均每人大约 运40箱.
平均每人大约 运多少箱?
1、下面各数最接近几十、几百或几百几十。
121 ≈100
34 ≈40 88 ≈90 59 ≈60
688≈700 177 ≈200 415 ≈400
608 ≈600 279≈300
(1) 90÷3 160÷4 (2) 估算。
4200÷7
(2) 求下面各数的近似数。
352 4820
613×5 398×2 479(省略十位后面的尾数) 3490(省略百位后面的尾数)
470 ÷8 ≈60 480 83 ÷ 9 ≈9 81 410 ÷7≈60 420
16页
3、估算下面各题
71÷ 8≈ 9 181÷2≈
90
72
359÷6≈ 60
180
440 ÷ 9≈ 50
360
138÷7≈ 20
450
323÷4≈
80
17页
140
320
4、用你喜欢的方法估一估。
125÷ 2≈ 60 378÷5≈ 70
435÷7≈ 60
469÷8≈ 60
297 ÷ 4≈ 70
194÷6≈
30
17页
4、用你喜欢的方法估一估。
125÷ 2≈ 62 378÷5≈ 75
435÷7≈ 62
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

300÷3=10
两种方法都正确,0都接近准确值。只不
过270比300更接近267,因此第一种估算
方法更精确。
-
8
每天的住宿费比90元多还是比90元少?
因为把267元估成270元,估值比原 值多,所以估算出的结果90元也会比 实际结果多,因此每天的住宿费比90 少。 每天的住宿费比80元多还是比80元少?
因为80×3=240(元),240元<267元, 所以每天的住宿费比80多。
-
9
方法归纳
除数是一位数的除法估算,一 般是把被除数看成整百、整十、几 百几十、几千几百的数,除数不变, 用口算除法的基本方法进行计算。
-
10
估算
78 ÷ 4 ≈ ( 20 ) 470 ÷ 8 ≈ ( 60 ) 178 ÷ 6 ≈( 30 ) 83 ÷ 9 ≈ ( 9 ) 360÷ 5 ≈ ( 70 ) 410 ÷ 7 ≈ ( 60 )
-
11
做一做
平均每筐大约装多少个?
可以把260 看作240。
也可以 把260看 作280。
240 ÷ 4 = 60(个)
-
280 ÷ 4 = 70(个)
12
-
13
-
14
复习
1.口算:
60÷6= 10 240÷8= 30 450÷9= 50 630÷7 = 90
120÷3= 40 160÷4 = 40
320÷4= 80 360÷6 = 60 280÷4 = 70
-
1
复习
2.说出下列各数的近似值。
148 ≈150
193 ≈19087 ≈90来自93 ≈90-
2
-
3
我知道了:住了3天,住宿费一共是267元
要解决: 每天的住宿费大约是多少钱?
-
4
“大约”是什么意思?大概、差不多
求大约多少钱用不用算出准确的钱数?
不用
-
5
联合小学 王浩
-
6
每天的住宿费=总钱数÷住的天数 267 ÷ 3 ≈
-
7
267 ÷ 3 ≈
第一种:
第二种:
267÷3≈90
267÷3≈100
267≈270
267≈300
270÷3=90
相关文档
最新文档