化工技术经济-作业

合集下载

化工技术经济课后习题答案

化工技术经济课后习题答案

2-21 建设15万吨/年的磷酸项目,投资额为12000万元,试用指数法估算建设30万吨/年的同类项目需要投资多少元? 解:由 I 1=I 2(Q 1/Q 2)n 得 I 1=1200*(30/15)0.6=18189(万元)2-22 某企业购置一套需花费10000元,预计残值为500元,计算使用期为5年。

试用下列方法计算各年的折旧费及折旧率。

直线折旧法;(2)年数总和法;(3)余额递减法。

解:(1)直线折旧法:D=(P-S)/n=(10000-500)/5=1900(元)折旧率 r=(P-S)/nP=(10000-500)/(5*10000)=0.19 (2)年数总和法 :(元))(年折旧率预计净残值)(固定资产原值年折旧额()折旧年限(折旧年限已使用年限)(折旧年限年折旧率3.636067.050010000067.05.0)1555155.011=⨯-=⨯-==⨯+⨯-+=⨯+-+=(3)余额递减法 :4507.010000500115n=-=-=p s 折旧率 设第t 年的折旧额为p r r D t t 1)1(--=第一年(元)4507100004507.01=⨯=D 第二年 元)(6951.247510000)4507.01(4507.02=⨯-⨯=D 第三年元)(8993.135910000)4507.01(4507.023=⨯-⨯=D 第四年 元)(9926.74610000)4507.01(4507.034=-⨯⨯=D 第五年(元)3231.41010000)4507.01(4507.045=⨯-⨯=D 2-23 某化工厂生产粉状磷铵的费用如表2-5所示,请估算该产品生产的制造费用、生产成本和总成本费用。

设销售价格为600元/吨,表中数据均为每吨产品的消耗额。

表2-5 粉状磷铵的消耗定额 解:生产成本=70(元 ) 制造费用=原材材料费用+燃料及动力费用+工资及附加费+制造成本=(51.5*1.826+135*1.327+500*0.136+0.05*50+0.7*40)+(40.2*0.115+0.1*250+3.5*1)+25+70=499.81(元) 期间费用=营业外损额=10+0.95=10.95元 总成本费用=生产成本+企业管理费+营业外损额=499.81+10+0.95=510.76(元)2-24 在2-23题中,设年销售粉状磷铵4000吨,销售价格为610元/吨。

化工技术经济课后习题答案

化工技术经济课后习题答案

2-21 建设15万吨/年的磷酸项目,投资额为12000万元,试用指数法估算建设30万吨/年的同类项目需要投资多少元?解:由 I 1=I 2(Q 1/Q 2)n 得 I 1=1200*(30/15)0.6=18189(万元)2-22 某企业购置一套需花费10000元,预计残值为500元,计算使用期为5年。

试用下列方法计算各年的折旧费及折旧率。

直线折旧法;(2)年数总和法;(3)余额递减法。

解:(1)直线折旧法:D=(P-S)/n=(10000-500)/5=1900(元)折旧率 r=(P-S)/nP=(10000-500)/(5*10000)=0.19 (2)年数总和法 :(元))(年折旧率预计净残值)(固定资产原值年折旧额()折旧年限(折旧年限已使用年限)(折旧年限年折旧率3.636067.050010000067.05.0)1555155.011=⨯-=⨯-==⨯+⨯-+=⨯+-+=(3)余额递减法 :4507.010000500115n=-=-=p s 折旧率 设第t 年的折旧额为p r r D t t 1)1(--=第一年 (元)4507100004507.01=⨯=D 第二年 元)(6951.247510000)4507.01(4507.02=⨯-⨯=D 第三年元)(8993.135910000)4507.01(4507.023=⨯-⨯=D第四年 元)(9926.74610000)4507.01(4507.034=-⨯⨯=D 第五年 (元)3231.41010000)4507.01(4507.045=⨯-⨯=D2-23 某化工厂生产粉状磷铵的费用如表2-5所示,请估算该产品生产的制造费用、生产成本和总成本费用。

设销售价格为600元/吨,表中数据均为每吨产品的消耗额。

表2-5 粉状磷铵的消耗定额解:生产成本=70(元 ) 制造费用=原材材料费用+燃料及动力费用+工资及附加费+制造成本=(51.5*1.826+135*1.327+500*0.136+0.05*50+0.7*40)+(40.2*0.115+0.1*250+3.5*1)+25+70=499.81(元) 期间费用=营业外损额=10+0.95=10.95元 总成本费用=生产成本+企业管理费+营业外损额=499.81+10+0.95=510.76(元)2-24 在2-23题中,设年销售粉状磷铵4000吨,销售价格为610元/吨。

《化工技术经济》试题及答案

《化工技术经济》试题及答案

名词解释:经济效益:就是该活动所产出的有用成果(使用价值或价值)与为取得该成果所消耗的劳动(即投入的生产要素的价值)之比。

或者简单一点说,经济效益就是产出与投入之比,或所得与所费之比。

投资:广义指人们一种有目的的经济行为,即以肯定的资源投入某项方案,以猎取所期望的回报。

如资金、技术、人力、品牌、商标等等。

狭义指人们在社会经济活动中,为某项预定的生产、经营目的而预先支出的资本金。

固定投资:固定资产是指使用年限在一年以上,单位价值在规定标准以上,并且在使用过程中保持物质形态的资产。

流动资金是建设工程中投资的重要组成局部,是维持工程正常运营和产品流通的必不可少的周转资金。

流动资金在一次生产流通过程中,其价值全部转移到成品中去,通过销售完成回收。

然后再购入原材料作为补偿,不断以“货币-原材料-在制品-产成品-货币〞的形式,周转使用。

价格弹性:为某商品需求量变动百分率与价格变动百分率之比。

时机本钱是指经济活动中,以有限的资源投入甲用途,必定放弃将其投入乙用途而取得收益的时机。

这时乙用途(舍弃的方案)所能取得的收益,就是将该资源投入甲用途〔被选定的方案〕的时机本钱。

漂浮本钱是指过去的本钱支出,而与目前决策无关的本钱。

不变本钱(FC)称固定本钱,是指总本钱中(短期内)不随产量变动而变动的工程,如固定资产折旧、车间经费、企业治理费等。

不变要素:消耗量不随产量变化而变化的生产要素可变本钱(VC)又称变动本钱,是指在总本钱中随产量的变化而变动的本钱工程。

主要是原材料、燃料、动力等生产要素的价值。

可变要素:消耗量随产量变化而变化的生产要素制造本钱:生产经营过程中为生产产品或提供劳务等实际消耗的直接材料,直接工资,其他直接支出以及制造费用等费用之和。

总本钱费用:在肯定期间为生产肯定量的某种产品而发生的全部费用即全部本钱,一般总本钱多指年总本钱。

单位:元/年生产能力:一个生产装置在设计时预定的产量,一般称为设计产量或生产能力。

化工技术经济_习题集(含答案)

化工技术经济_习题集(含答案)

化工技术经济_习题集(含答案)《化工技术经济》课程习题集一、填空题11.基本经济制度的表现形式或模式是有()、()、()、()等形成。

2.价值规律对于社会经济活动有着以下重要功能:()、()、()、()。

3.投资项目的财务评价主要有()、()。

4. 1992年世界最大化工公司前五位分别为:()、()、()、()、()。

5.投资估算根据阶段和精度不同分为以下五级:()、()、()、()、()。

6.决策类型可分为以下类型()、()、()。

7.研究开发按内容和目的分为以下几类:()、()、()、()、()。

8.价值规律对于社会经济活动有着以下重要功能()、()、()、()。

9. 1995年我国最大工业企业前六位分别为:()、()、()、()、()、()。

10.风险和不确定性以概率分布来量度主要有:()概率分布、()概率分布。

11.筹资方式的选择从企业角度来看主要有()、()、()3种类。

12.动态评价法主要包括:()、()、()、()等。

13.不确定性决策常用决策准则:()、()、()、()、()。

14.货币的四种职能()、()、()()。

15.调优操作按优化对象可分为:()操作调优、()操作调优;按数学模型可为:()、()、混合模型法。

16.我国近代化工初创时期的主要先驱者有()、()、()等人17.计算GDP的方法有:()、()、()等。

18.常用的宏观生产成果指标主要有:()、()、()、()、()、()、()。

19.会计工作原则或惯例主要包括:()、()、()、()、()、()、()。

20.设备从投入到退役或废弃的使用年限或寿命可分为()、()、()、()。

21.设备更新决策主要采用:()、()。

22.研究开发项目经济评价分为:()、()、()。

23.经济评价法的指标公式法主要有()、()、()、()、()、()、()。

24.发明可分为:()、()、()、()。

二、名词解释题25.经济学26.可持续发展27.边际效用递减率28.经济效益29.固定投资30.沉没成本31.物价指数32.净现值率33.价值分析34.德尔斐预测法35.资源36.机会成本37.需求38.投资39.成本40.利息41.通货膨胀42.国民经济评价43.静态评价44.边际效用45.车间成本46.价格弹性47.利率48.还本期49.收益50.利润51.折现率52.动态评价方法53.市场54.不变成本55.等效值56.可变成本57.农业总产值58.单利59.资金的时间价值60.经济评价61.内部利润率62.税收63.投资利税率64.工厂成本65.供给66.生态可持续性67.边际成本68.国民收入69.复利70.生命周期预测法71.动态还本期72.确定性73.影于价格74.财务评价三、判断分析题75.人类社会的基本经济问题是环境污染与污染防护整治。

(0748)《化工技术经济学》网上作业题及答案

(0748)《化工技术经济学》网上作业题及答案

(0748)《化工技术经济学》网上作业题及答案1:第一次2:第二次3:第三次作业4:第四次作业5:第五次作业6:第六次作业1:[论述题]有人将10000元存入银行,定期5年,月利率6厘,问5年后可得本利和若干?参考答案:解:按题意,P=10000元,n=12×5=60,i=0.6%,5年后本利和按单利计S n = P ( 1 + i ×n)=10000(1+0.6%×60)=13600元,按复利计????????????????2:[论述题]二、技术改造包括哪些内容?参考答案:答:技术改造的内容包括企业的设备、工具的更新改造;生产工艺的改革、新产品的开发与老产品的更新换代;资源的综合利用;生产组织与作业方案的调整与改善;企业管理手段与方法的调整及劳动条件的改善等。

3:[论述题]一、可行性研究的目的和作用是什么?参考答案:解:按题意,P=10000元,n=12×5=60,i=0.6%,5年后本利和按单利计S n = P ( 1 + i ×n)=10000(1+0.6%×60)=13600元,按复利计????????????????1.简述投资的概念及其构成?2.简述确定基准折现率的基本原则参考答案:解:静态还本期=20/2.7=7.4年,连同建设期约10年,尚属勉强可取。

动态回收期P t=t,为了运用简易公式,须将投资从0年换算到2年处,此时I=20亿(11)2=24.2亿元,A=2.7亿元,i=0.1所以t=-�(1-24.2*0.1/2.7)/�(1+0.1)=0.9842/0.0414≈24年。

这样的还本期显然太长,项目不可取。

2:[论述题]一、某企业的生产设计能力为年产100万件,单价450元,单位变动成本250元,年固定成本为8000万元,年目标利润为700万元。

试进行盈亏平衡分析,并求50万件时的保本单价。

参考答案:解:按题意,P=10000元,n=12×5=60,i=0.6%,5年后本利和按单利计S n = P ( 1 + i ×n)=10000(1+0.6%×60)=13600元,按复利计????????????????3:[论述题]二、某企业考虑进行某项投资。

化工技术经济分析

化工技术经济分析

化工技术经济分析1. 引言化工技术经济分析是指在化工生产中,通过对技术和经济的综合分析,评估化工项目的可行性、盈利潜力和风险等因素。

在现代化工产业中,技术进步和经济效益密不可分,因此,进行科学准确的技术经济分析对于化工企业的发展至关重要。

本文将对化工技术经济分析的基本概念、方法论以及实施步骤进行详细介绍,并探讨其在化工产业中的应用。

2. 基本概念2.1 技术分析技术分析是对化工项目的技术可行性进行评估的过程。

它包括对原料的选择、生产工艺的设计、设备的选型和工厂的布局等方面的分析和研究。

技术分析的目标是确定最佳的生产工艺和设备配置,以满足产品需求,并确保生产过程的稳定性和安全性。

2.2 经济分析经济分析是对化工项目的盈利能力和投资回报进行评估的过程。

它包括成本分析、市场需求分析、投资计划编制等方面的工作。

通过经济分析,可以评估项目的投资风险、预测项目的盈利能力,并制定出合理的投资策略。

3. 方法论化工技术经济分析是一个复杂的过程,需要综合运用多种方法和工具。

以下是常用的方法论:3.1 技术可行性评估技术可行性评估是对化工项目的技术可行性进行全面评估的工作。

评估包括确定原料的可供性和可靠性、评估生产工艺的可行性和可靠性、确定生产设备的适用性和可靠性等方面的内容。

3.2 成本分析成本分析是对化工项目投资和运营成本进行评估的工作。

它包括固定成本和可变成本两个方面。

固定成本是指不受产量变化影响的成本,如设备购置费用、土地租金等;可变成本是指随产量变化而变化的成本,如原材料采购成本、能源消耗成本等。

3.3 投资回报率分析投资回报率分析是评估化工项目投资回报能力的重要方法。

它通过计算项目的净现值、内部收益率等指标,来评估项目对投资者的盈利能力。

投资回报率分析可以帮助投资者判断项目是否值得投资,从而制定出相应的投资策略。

4. 实施步骤实施化工技术经济分析需要按照一定的步骤进行。

一般来说,可以分为以下几个阶段:4.1 项目可行性研究在项目可行性研究阶段,需要进行市场调研和技术可行性评估,以确定项目的需求和可行性。

《化工技术经济》试题及答案资料

《化工技术经济》试题及答案资料

化工技术经济-考题一、选择题1、投资的粗略估算方法主要有〔A,C 〕。

A、单位生产能力估算法 B 应用能力估算法 C指数估算法D、定量法2、以下属于化工产品构成本钱的有〔A,C,D 〕。

A、原料 B 利息 C包装材料 D、生产工人工资及附加费3、可比性原则包含( B,D )。

A、满足需要的可比性B、消消耗用的可比性C、价格的可比性D、时间的可比性4、财务评价包含〔A,B,C 〕几个步骤。

A、聚集、整理工程的财务根底数据B、编制工程财务根本报表C、计算相关指标D、确定合理价格5、新产品的分类〔A,B,D 〕A、全新型产品B、换代新产品C、次新产品D、改良产品1、储藏资金包含(A,B )A、原材料B、燃料C、在制品D、待摊费用2、间接本钱主要有〔 A,B,D )A、车间费用B、治理费用C、新产品开发费用D、销售费用3、在国民经济评价中,以下科目作经济现金流入的有〔A,C 〕。

A、财政补贴B、替代进口所节约的外汇C、销售收入D、企业缴纳的税金4、投资工程的静态评价方法主要有( A,B,D )。

A、投资利润率B、还本期C、利率法D、年费用比拟法5、投资估算包含( A,B,C )几个级别。

A、研究性估算B、初步估算C、确切估算D、详细估算二、名词解释〔每题3分,共15分〕1、所得税:以纳税人的所得额和收益额为课税对象而征收的一种税2、投资:固定投资与流动资金的总和共页第1页考证素材3、国民经济评价:从国家、社会整体的角度出发,分析和测算工程给国民经济带来的净效益。

据此判别工程的合理性。

4、固定资产:固定投资的实物形态,满足使用年限一年以上,单项价值在规定限额以上。

5、国内生产总值:一个国家在一年度内所生产的货物加劳务货币价值的总和6、净现值:把一个投资工程在其寿命期内所发生的净现金流量,按照规定的折现率折算成基准时刻的现值。

7、财务评价:从企业角度出发,使用的是市场价格,在国家现行财税制度和市场条件下考察工程的费用、盈利、效益和借归还能力。

化工技术经济-作业word版本

化工技术经济-作业word版本

2-21、建设15万吨/年的磷酸项目,投资额为12000万元,试用指数法估算建设30万吨/年的同类项目需投资多少元?解:)(18189153012000*6.0212万元=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=nQ Q I I2-22、某企业购置一套设备需花费10000元,预计残值为500元,计算使用期为5年试用下列方法计算各年的折旧费及折旧率。

(1)直线折旧法;(2)年数总和法;(3)余额递减法。

解: (1)) (0091550010000元=-=-=n S P D t 19.010000*550010000=-=-=nP S P r t (2)年数总和法,第一年:折旧率()()()()333.05.0*1551155.0*111=+-+=+-+=折旧年限折旧年限已使用年限折旧年限r折旧额D1=(固定资产原值-预计净残值)*年折旧率=(10000-500)*0.333=3164(元) r2=0.267,D2=2537元;r3=0.2,D=1900元;r4=0.133,D4=1264元r5=0.0667,D5=634元(3)余额递减法 折旧率4507.010000500115=-=-=nP S r 450710000*4507.01===rP D 246710000*)4507.01(4507.0)4507.01(2=-=-=P r DD3=1360元;D4=747元;D5=410元; P r r D t t 1)1(--=年数总和法 直线折旧法 余额递减法年 折旧 折旧率 折旧 折旧率 折旧额折旧率1 3164 0.333 1900 0.19 4507 0.4512 2537 0.267 1900 0.19 2476 0.4513 1900 0.21900 0.19 1356 0.451 4 12640.13319000.19 747 0.451 5 634 0.0667 19000.19 4100.4512-23、某化肥厂生产粉状磷铵的费用如下表所示,请估算该产品生产的生产成本、期间费用和总成本费用.设销售价格为600元/吨,表中数据均为每吨产品的消耗额.粉磷铵的消耗定额项目 单位 单价/元 消耗额 1.原材料磷矿粉 吨 51.5 1.826 工业硫酸 吨 135 1.327 液氨 吨 500 0.136 新鲜水 吨 0.05 50 包装袋个0.740合计2.燃料及动力无烟煤 吨 40.20.115电 度 0.1 250 蒸汽吨3.51合计3.工资及附加费 元25 4.制造成本 元 70 5.企业管理费 元 10 6.销售费元0.95解:制造费用=70元生产成本=原材料费用+燃料及动力费用+工资及附加费+制造成本=(51.5*1.826+135*1.327+500*0.136+0.05*50+0.7*40)(40.2*0.115+0.1*250+3.5*1)+25+70=499.81 期间费用=企业管理费+营业外损额=10+0.95=10.95元总成本费用=生产成本+企业管理费+营业外损额=499.81+10+0.95=510.76元2-24在上题中,销售价格为610元/吨,年销量为4000吨,估算该产品的年销售收入、销售税额、销售利润、利润总额、净利润,固定成本和可变成本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2-21、建设15万吨/年的磷酸项目,投资额为12000万元,试用指数法估算建设30万吨/年的同类项目需投资多少元?解:)(18189153012000*6.0212万元=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=nQ Q I I2-22、某企业购置一套设备需花费10000元,预计残值为500元,计算使用期为5年试用下列方法计算各年的折旧费及折旧率。

(1)直线折旧法;(2)年数总和法;(3)余额递减法。

解: (1)) (0091550010000元=-=-=n S P D t 19.010000*550010000=-=-=nP S P r t (2)年数总和法,第一年:折旧率()()()()333.05.0*1551155.0*111=+-+=+-+=折旧年限折旧年限已使用年限折旧年限r折旧额D1=(固定资产原值-预计净残值)*年折旧率=(10000-500)*0.333=3164(元) r2=0.267,D2=2537元;r3=0.2,D=1900元;r4=0.133,D4=1264元r5=0.0667,D5=634元(3)余额递减法 折旧率4507.010000500115=-=-=nP S r 450710000*4507.01===rP D 246710000*)4507.01(4507.0)4507.01(2=-=-=P r DD3=1360元;D4=747元;D5=410元; P r r D t t 1)1(--=年数总和法 直线折旧法 余额递减法年 折旧 折旧率 折旧 折旧率 折旧额折旧率1 3164 0.333 1900 0.19 4507 0.4512 2537 0.267 1900 0.19 2476 0.4513 1900 0.21900 0.19 1356 0.451 4 12640.13319000.19 747 0.451 5 634 0.0667 19000.19 4100.4512-23、某化肥厂生产粉状磷铵的费用如下表所示,请估算该产品生产的生产成本、期间费用和总成本费用.设销售价格为600元/吨,表中数据均为每吨产品的消耗额.粉磷铵的消耗定额项目 单位 单价/元 消耗额 1.原材料磷矿粉 吨 51.5 1.826 工业硫酸 吨 135 1.327 液氨 吨 500 0.136 新鲜水 吨 0.05 50 包装袋个0.740合计2.燃料及动力无烟煤 吨 40.2 0.115 电 度 0.1 250 蒸汽吨3.51合计3.工资及附加费 元 254.制造成本 元 705.企业管理费元106.销售费元 0.95解:制造费用=70元生产成本=原材料费用+燃料及动力费用+工资及附加费+制造成本=(51.5*1.826+135*1.327+500*0.136+0.05*50+0.7*40)(40.2*0.115+0.1*250+3.5*1)+25+70=499.81 期间费用=企业管理费+营业外损额=10+0.95=10.95元总成本费用=生产成本+企业管理费+营业外损额=499.81+10+0.95=510.76元2-24在上题中,销售价格为610元/吨,年销量为4000吨,估算该产品的年销售收入、销售税额、销售利润、利润总额、净利润,固定成本和可变成本。

解:由上题得知:单位产品总成本费用=510.76元/吨总成本费用=年销售量*单位产品总成本费用=4000*510.76=2043040元 年销售收入=年销售量*销售价格=4000*610=2440000元 毛利润=年销售收入-总成本费用=2440000-2043040=396960元增值税额=(毛利润*利率)/(1+利率)=(396960*17%)/(1+17%)=57677.95元 城市维护建设税=增值税额*城建税率=57677.95*7%=4037.46元 教育费附加=增值税额*税率=57677.95*3%=1730.34元 销售税额=增值税额+城市维护建设税=61715.41元 销售利润=毛利润-销售税额=396960-61715.41=335244.59元 利润总额=销售利润-教育费附加=335244.59-1730.34=333514.26元 所得税=应交税所得额*所得税率=333514.26*25%=83378.56元 净利润=利润总额-所得税=333514.26-83378.56=250135.69元可变成本=429.81*4000=1719240元,固定成本=年总成本费用-可变成本=2043040-1719240=323800元 3-14某企业拟购买一套分析检测设备,若货款一次付清,需10万元;若分3年,每年年末付款4万元,则共付款12万元。

如果利率为8%,选择哪种支付方式经济上更有利?在经济上更有利。

万元,所以一次付清,万元万元万元:款)、若分三年,年末付(万元)、一次付清:解:(986.12597.12986.1208.01)1(41)i 1(42597.12)08.01(10)i 1(133<=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+==+⨯=+=i i A F P F n n3-15、一企业计划5年后更新一台设备,预计那时新设备的售价为8万元,若银行利率为8%,试求: (1)从现在开始,企业每年应等额存入多少钱,5年后才能够买一台新设备? (2)现在企业应一次性存入多少钱,5年后刚够买一台新设备? 解:1、364.11)08.01(181)1(5=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+=n i i F A 2、445.5)08.01(18)1(15=+⨯=+⨯=n i F P 3-16、现在市场上新出现一种性能更佳的高压泵,售价为5.4万元。

如果用该新型的高压泵取代现有的同类设备,估计每年可增加收益2万元,使用期为7年,期末残值为0。

若预期年利率为10%,现用的老式设备的现在残值为0.4万元。

问从经济上看,能否购买新设备取代现有设备?解:购买新泵付出现值=5.4-0.4=5万元。

每年收益的总现值:万元万元577.91.11.011.12)1(1)1(77>=⨯-⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-+=n n i i i A P ,故应该购买新设备。

3-17、某工厂拟更换一台设备,其新增的收益额第一年为10000元,以后连续5年因设备磨损、维护费用增大,使年收益逐年下降。

设每年收益下降额均为300元,年利率为10%,试求该设备5年的收益现值。

解:应用等差序列分付现值公式:元908,371.11.011.110000)1(1)1(551=⨯-⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-+=n n A i i i A P 元205951.011.11.11.03001)1()1(55-=⎥⎦⎤⎢⎣⎡--⨯⨯-=⎥⎦⎤⎢⎣⎡--++=n i i i i G P n n G 元849,35205937908=-=+=G A P P P4-17 为了更准确地控制和调节反应器的温度,提高产率。

有人建议采用一套自动控制调节设备。

该套设备的购置及安装费用为5万元,使用寿命为10年.每年维修费为2000元。

采用此设备后,因产率提高,每年增加净收人为1万元。

设折现率为10%,试计算此项投资方案的静态和动态投资回收期,以及内部收益率。

4-18某项目有两个可供选择的方案。

方案A 应用一般技术,投资额为4000万元,年均经营成本为2000万元;方案B 应用先进技术,投资额为6500万元,年均经营成本为1500万元。

设折现率为10%,基准投资回收期为6年,试用动态差额投资回收期法计算差额投资回收期,并选择最佳方案。

解63.7)1.01lg()1.0000,000,25000,000,5lg()000,000,5lg()1lg()lg(lg 1/2>=+⨯--=+⋅∆-∆-∆=i i I C C P 故投资较少的方案1合适。

4-19、某项目建设期为2年,第一年初和第二年初分别投资1500万元和2200万元。

固定资产投资全部为银行贷款,年利率8%。

项目寿命周期估计为20年,开始生产的第一年即达到设计能力1.65万吨/年,总成本费用2250万元,增值税率为l4%(设已经扣除进项税部分)。

产品售价为2500元/吨,项目流动资金750万元。

如果项目的全部注册资金为1500万元,试计算该项目的投资利润率、投资利税率和资本金利润率。

解:项目总投资=固定资产+建设期利息+流动资金=1500×(1.08)2 + 2200×1.08 + 750 = 4875.6(万元) 正常年份利润=年销售收入-年总成本费用-税金=2500×1.65×(1-14%)-2250 =1297.5(万元) 正常年份利税总额=年销售收入-年总成本费用=2500×1.65-2250=1875(万元) 投资利润率=1297.5÷5199.6×100%=26.6%;投资利税率=1875÷5199.6×100%=38.5% 资本金利润率=1297.5÷1500×100%=86.5%4-24、有三个项目方案供选择,生产规模相同,投资和年成本见下表,寿命周期为5年,i=12%,计算各方案的经济效益并比较之。

解:生产规模相同,即Q1=Q2=Q3,用静态追加投资回收期法211221121/2,,C C I I C C I I P >>=-=比较方案I ,II ,5.01000150011001200/=--=I ∏P ,因I ∏/P <Ps=5年,故方案II 优于方案I比较方案II ,III ,5.1800100012001500/=--=∏I I I P ,因I I I I I /P <Ps=5年,故方案III 优于方案II显然,方案III 较优。

5-15、某化工机械厂年产零件200万件,售价为6.25元/件,产品成本为3.64元/件,固定成本为0.39元/件,可变成本为3.25元/件。

如果按年计,试求: 1) 盈亏平衡产量;2) 盈亏平衡销售价格;3) 如果售价由最初的6.25元/件降到5.75元/件,或升到6.75元/件,求各自的盈亏平衡产量; 4) 假定可变费用增减10%,同时折旧和固定费用或固定成本均保持不变,求盈亏平衡产量。

解:1)成本函数为Q C ⨯+⨯=25.320039.0;销售收入函数为Q S ⨯=25.6)(783万元-⨯=-=Q C S M 令M =0,盈亏平衡产量Q 0=26万件。

2)当Q =200万时,令S -C =0,解之得盈亏平衡销售价格P =3.64元/件。

3)售价P =6.75时,Q 0=22.29万件。

相关文档
最新文档