临时用电计算

合集下载

电学临时用电计算公式汇总归纳

电学临时用电计算公式汇总归纳
则:Iι=1000P÷√3÷Ul÷cosφ
=1000P÷1.73÷380÷0.75=2P
Iι=1000P÷Ul÷cosφ
=1000P÷220÷0.75=6P
式(式5)中:
Iι——线路工作电流值(A)
uι——线路工作电压(V),三相四线制低压时,
Ul=380V
P——设备容量;
cosφ=0.75;√3=1.732;
总数10台以内时K1=0.75;10-30台时K1=0.70;30台以上时K1=0.60;
K2——室内照明设备同时使用系数:一般取K2=0.8
K3——室外照明设备同时使用系数:一般取K3=1.0
1.1——用电不均匀系数。
P=1.1(k1∑PC+0.1P)= 1.24 k1∑PC(式2)
注:(式2)为(式1)的简便算法,式中0.1P为室内外照明用电系数(用电总量 10% )。
二、变压器容量计算
P变=1.05×1.1(k1∑PC+k2∑Pa+k3∑Pb)÷cosφ(式3)
可转换为
P变= 1.05P÷cosφ= 1.4P(式4)
式(3)中
P变——变压器容量(KVA);
1.05——功率损失系数;
cosφ——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75;
三、导线截面电流量载荷计算
Iι=1000P÷√3÷Ul÷cosφ…(式5)
电学临时用电计算公式汇总归纳
一、设备总需容量计算
P=1.1(k1∑PC+k2∑Pa+k3∑Pb) (式1)
式(式1)中:
P——计算用电量(kw),即供电设备总需容量;
∑PC————全部施工动力用电设备额定用量之和
∑Pa————室内照明电设备额定用量之和
∑Pb————室外照明电设备额定用量之和

临时用电计算标准

临时用电计算标准

建筑工程施工临时用电基本计算方法根据JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规程》要求,建筑工程施工现场开工前应进行用电负荷计算,由于施工现场用电负荷较集中且电压波动较大,目前施工现场临时用电很多人都是凭经验盲目选择导线、变压器和有功功率计算负荷:Pjs=K∑(Pjs1+Pjs1++……Pjsn)(kW);无功功率计算负荷:Qjs=K∑(Qjs1+Qjs1++……Qjsn)(kVar);视在功率计算负荷Sjs2=Pjs2+Qjs2(kVA);计算负荷电流Ijs =0.383S js(A )。

⑶起重设备容量换算到JC=25%时的Pe 计算公式:PS =2×实际Jc ×Pe(kW)。

⑷电焊机类换算到JC=100%时的Pe 计算公式:举例说明:某工地用电设备见下表,并选择导线及变压器、总隔离开关、总漏电开关、总电度表、电流互感器等。

此举例工程负荷计算仅供参考,根据计算方法结合工程实际情况及负荷要求,请按此步骤进行计算。

注:导线选择可按“持续载流量表”查得,电气元件可按手册查得。

电压损失△U=7%、导线环境温度按65℃考虑。

所选电缆为直埋式,导线为架空式。

主要施工临时用电设备表K X=0.6cosφ=0.7tgφ=1.02P e=∑Pe=2×3+2×13=32(kW)P js3=K X×P e=0.6×32=19.2(kW)Q js3=tgφ×P js3=1.02×19.2=19.58(kVar)⑷已知条件:木工机械累计功率(10台):根据所提供的数据查得:K X=0.35cosφ=0.65tgφ=1.17P e =∑P e =2×0.8+6×1.5+2×3=16.6(kW )P js4=K X ×P e =0.35×16.6=5.81(kW )Q js4=tg φ×P js4=1.17×5.81=6.8(kVar )⑸已知条件:钢筋加工机械累机械(12台),根据所提供的数据查得:K X =0.7cos φ=0.7tg φ=1.02P e =∑P e =2×3+5+9+5×8=60(kW )P js5=K X ×P e =0.7×60=42(kW )Q js5=tg φ×P js5=1.02×14=42.84(kVar )P js8=K X ×P e =1×15=15(kW )Q js8=0(kVar )S js8=15(kVA ) ⑼已知条件:KX =0.9,根据各组负荷计算结果,求得: 总有功功率∑P js =K X (P js1+P js2+……+P js8)=232.58(kW ) 总有功功率∑Q js =K X (Q js1+Q js2+……Q js8)=237.15(kVA ) 总视在功率∑S js =2js2js Q P +=22237.15232.58+=332.17(kVA )考虑综合系数为:1.05故∑S js =1.05×332.17=348.78(kVA )由此计算结果选择变压器S e≥S js故为(400KVA):查手册选S9-400/10型㈡根据表中数据,选择各支路的规格及型号(根据计算电流查手册导线及电缆载流量选择):⑴已知条件:塔吊1台、施工电梯2台,根据㈠分组计算结果得:P js1=37.95(kW)Q js1=38.7(kVar)因电动混凝土固定泵2台,混凝土、砂浆搅拌机械(4台)集中一处放置故:N2:支路电流为:I js=I js2+I js3=230.73(A);所以查手册选用导线为:VV22-4×95+50或BX-5×95。

临时用电计算(最简单最直接)..

临时用电计算(最简单最直接)..

需要系数
K
数值
0.7
0.6
K1 0.5
0.5
0.6
K2 0.5
K3
0.8
K4
1.0
备注
如施工中需要电热时, 应将其用电量计算进去。 为使计算结果接近实际, 式中各项动力和照明用 电,应根据不同工作性
质分类计算
计算电流
I线=KX*P / [31/2*(U线*cosØ)] 其中: I线——电流值 KX——同时系数(取0.7~0.8) P——总功率 U线——电压(380V或220V) cosØ——功率因素,临时网线取0.85
I KP
3Ucos
根据电流确定线径
铝芯绝缘导线载流量与截面的倍数关系
截面 1 1.5 2.5 4
6 10 16 25 35 50 70 95 120
倍数 9
9
9
8
7
6
5
4 3.5 3
3 2.5 2.5
电流 9 14 23 32 48 60 90 100 123 150 210 238 300
口诀
需要容量计算公式2
P=1.05~1.10(K1∑P1/Cosφ+K2∑P2)×1.1 1.1:照明和生活用电按动力用电的10%考虑。
需要系数
K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:
用电名称
电动机 加工厂动力设备
电焊机 室内照明 室外照明
数量
3~10台 11~30台 30台以上
3~10台 10台以上
条件有变加折算,高温九折铜升级
上述口诀是铝芯绝缘线、明敷在环境温度25℃的条件下而定的。 若铝芯绝缘线明敷在环境温度长期高于25℃的地区,导线载流量可按上述口诀计算方法算出,然后

临时用电计算

临时用电计算

工地临时供电计算书一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中:P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;P c── 全部施工动力用电设备额定用量之和;P a── 室内照明设备额定用电量之和;P b── 室外照明设备额定用电量之和;K1── 全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K2── 室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有本例计算中:K1=0.7;全部施工动力用电设备额定用量:────────────────────────────────────────序号额定功率(kW) 距离电源(m) 机具名称1 183 0 塔式起重机FO/23B(法国)2 28 0 施工电梯3 42 0 门式吊4 6.6 0 蛙式夯土机HW-30~605 90 0 交流电弧焊机6 200 0 钢筋对焊机7 6 0 钢筋弯曲机GJ7-408 15 0 钢筋调直机(Gj4-14/4)9 8 0 钢筋切断机(GJ-40)10 96.6 0 混凝土输送泵HB-1511 56 0 插入式振动器12 3.6 0 平板式振动器13 6.6 0 抽水泵14 1.5 0 电刨床15 65 0 木工圆锯机16 6 0 手电锯────────────────────────────────────────经过计算得到:P = 706.47kW。

二、变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:其中:P0── 变压器容量(kVA);1.05 ── 功率损失系数;cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。

经过计算得到:P0 = 1.4×706.47= 989.06kVA。

三、配电导线截面计算:1.按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:其中:I1── 线路工作电流值(A);U1── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。

临时用电计算说明

临时用电计算说明

临时用电计算手册一、编制依据工业与民用供配电设计手册(第四版)二、计算方法需要系数法和利用系数法等,下面以常用的需要系数法为例进行说明。

用电设备台数为5台及以下时,不宜采用需要系数法,推荐用利用系数法计算。

1、确定用电设备的设备功率原则:不同工作制用电设备的额定功率统一换算为连续工作制的功率,不同物理量的功率统一换算为有功功率。

1.1连续工作制电动机的设备功率等于额定功率;Pe =PN1.2周期工作制电动机的设备功率是将额定功率一律换算为负载持续率100%的有功功率,1.3短时工作制电动机的设备功率是将额定功率换算为连续工作制的有功功率,未解决缺乏简单可靠换算法的问题,可把短时工作制电动机近似看做周期工作制电动机,再根据式(1.2-1)换算,0.5h工作制电动机可按ε=15%,1 h 工作制电动机可按ε=25%考虑。

交流电梯用电动机通常是短时工作制电动机,建议按电梯工作情况为“较轻、频繁、特重”,分别按ε=15%、ε=25%、ε=40%考虑。

注意事项:电动机工作制类别在电动机铭牌上有标注1)连续工作制:S1;2)短时工作制:S2;3)周期工作制:S3-S8,工作周期的持续时间通常为10min,负载持续率为15%、25%、40%、60%之一;1.4电焊机的设备功率是将额定容量换算到负载持续率为100%的有功功率,1.5白炽灯和卤素灯的设备功率等于灯泡额定功率,气体放电灯的设备功率为灯管额定功率加镇流器的功率损耗。

1.6单相负荷的计算当符合下列条件时,单相负荷可直接与三相负荷相加,单相负荷应换算为等效三相负荷。

(3)既有线间负荷又有相间负荷时,应先将线间负荷换算成相负荷,然后各相负荷分别相加,选取最大相负荷乘3作为等效三相负荷。

2 计算总设备功率、电流1)多台用电设备的设备功率的合成原则:计算范围内不可能同时出现的负荷不叠加;2)用电设备组的设备功率不包含专门用于检修的设备和工作时间很短的设备;3)同一计算范围内的季节性用电设备,应选取两者中较大者计入总设备功率。

临时用电计算规则

临时用电计算规则

临时用电计算规则
临时用电计算规则是指在其中一种临时情况下,按照一定的规则来计
算和收取电费的方法。

临时用电通常是指非常规使用电力的情况,例如临
时搭建工地、临时用电设备、临时活动等。

在这些情况下,由于用电设备
和用电时长有限,需要制定一种适合的计费规则,以确保公平合理的电费
收取。

以下是一种基本的临时用电计算规则:
1.费率标准:临时用电的计费标准通常以每度电的价格为基准。

这个
价格可以根据当地的电力部门制定的标准进行确定。

2.用电设备计费:对于临时用电设备,可以根据设备的功率和使用的
时间来计算电费。

具体计算方法为:设备的功率(千瓦)乘以使用的时间(小时),再乘以电费费率得出最终的电费金额。

3.临时工地计费:对于临时搭建的工地,由于工地内有多个用电设备,需要综合考虑各个设备的用电量来计算电费。

这可以通过安装电表或使用
电表装置来实现,然后根据电表记录的用电量进行计费。

4.临时活动计费:对于临时活动,如展览、演出等,一般根据活动期
间的用电设备和用电时间来计算电费。

可以根据参与活动的各个设备的功
率和使用时间,按照相同的计费方法进行计算。

5.用电安全保障:在临时用电过程中,需要确保用电设备的安全,并
采取必要的安全措施,如正确接地、防电击等。

同时,要随时监测用电设
备的用电情况,以确保用电超负荷和用电过度的情况得到及时预警和处理。

在实际使用中,针对不同的临时用电情况,可以有所差异的计费规则
和计费标准。

根据当地的电力规定和实际情况,可以制定适合的计费方案,以保证临时用电的公平合理。

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例临时用水和临时用电计算公式是根据实际情况而定的,不同地区、不
同用途的临时用水与临时用电计算方法也会有所差异。

下面是一些常见的
临时用水和临时用电计算公式及实例。

1.临时用水计算公式及实例:
(1)根据时间计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=水表止度-水表起度
例如,工地的水表起度为100立方米,水表止度为200立方米,则临
时用水量为200立方米-100立方米=100立方米。

(2)根据用水设备计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=设备流量(立方米/小时)×使用时间(小时)例如,工地使用一台流量为10立方米/小时的泵机抽水,使用时间为
8小时,则临时用水量为10立方米/小时×8小时=80立方米。

2.临时用电计算公式及实例:
(1)根据功率计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=设备功率(千瓦)×使用时间(小时)
例如,临时工地使用一台功率为10千瓦的发电机,使用时间为6小时,则临时用电量为10千瓦×6小时=60千瓦小时。

(2)根据电表止度与起度计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=电表止度-电表起度
例如,工地的电表起度为1000千瓦小时,电表止度为1200千瓦小时,则临时用电量为1200千瓦小时-1000千瓦小时=200千瓦小时。

临电计算书

临电计算书
50
mm2
线路6
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
223
A
其中:
∑P:各段线路负荷计算功率
110
kW
Il:线路工作电流值
Ul:线路工作电压值
三相五线制Ul=
380
V
cosφ:用电设备功率因数,一般建筑工地取
0.75
查表得导线截面S为:
50
mm2
2、按导线的允许电压降校核
0.8
K3:室外照明设备同时使用系数
1.0
1.1:用电不均匀系数
或:
P=1.24×K1∑Pc=
93
kW
其中:
P:计算用电量,即供电设备总需要容量
K1:全部施工用电设备同时使用系数
0.75
施工用电占总用电量的90%,室内外照明占总用电量的10%。
三、配电导线截面计算
线路1
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
ε=∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)=
0.857
%
ε

[ε]=
7
%
其中:
ε:导线电压降
L:各段线路长度
30
m
∑M:各段线路负荷矩(kW·m)
∑M=∑P·L
S:导线截面
C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用
77
[ε]:工地临时网路允许电压降
则导线截面为:
S=∑P×L/(C×[ε])=
6.12
50
mm2
线路2
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

临时用电计算一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、用电总平面布置确定电源进线、变电所、配电室、总配电箱、分配电箱等位置及线路走向详见施工组织设计中的施工总平面布置图。

三、用电线路布局本工程供电线路采用三相五线制,施工临时用电由建设单位提供电源引至配电房的总配电箱,然后由总配电箱引出架空布设,在施工机械设备处设置四个二级配电箱、生活区设置一个二级配电箱,再由二级配电箱引出至各楼层。

四、施工条件施工现场用电量统计表:---------------------------------------------------------------- 序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 施工电梯 SCD200/200A 7.5 3 22.52 搅拌机 JZC 10.5 1 10.53 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3 4 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 5 插入式振动器 ZX70 1.5 2 3 6 施工电梯 SCD200/200A 7.5 3 22.5 7 混凝土搅拌机 JD200 7.5 1 7.5 8 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3 9 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 10 插入式振动器 ZX50 1.1 2 2.2 11 灰浆搅拌机 UJ325 3 4 12 12 附着式振动器 ZW5 1.1 2 2.2 13 插入式振动器 ZX50 1.1 6 6.6 14 台式钻床 LJ516-W 1 1 1 15 电动液压弯管机WYQ 1.1 2 2.2 16 木工圆锯 MJ104 3 2 6 17 套丝切管机 TQ-3 1 2 2 18 真空吸水泵改型泵II号 5.5 5 27.5 19 电动切割机 DQW-005 1.5 2 3 20 木工圆锯MJ114 3 1 3 21 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 2 11 22 钢筋调直机 GT4/14 4 2 8 23 钢筋弯曲机 GW40 3 2 624 对焊机 UN-75 7.5 2 1525 直流电焊机 10 2 2026 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 1827 电动试压泵 PSY-60 2.2 1 2.2----------------------------------------------------------------五、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R?4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、施工电梯K = 0.6 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 xP = 0.6×22.5 = 13.5 kW jsQ = P× tgφ=13.5×0.75 = 10.12 kvar jsjs(2)、搅拌机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×10.5 = 5.25 kW jsQ = P× tgφ=5.25×1.52 = 7.97 kvar jsjs(3)、灰浆搅拌机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×3 = 1.5 kW jsQ = P× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar jsjs(4)、平板式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×1.1 = 0.33 kW jsQ = P× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar jsjs(5)、插入式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×3 = 0.9 kW jsQ = P× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar jsjs(6)、施工电梯K = 0.6 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 xP = 0.6×22.5 = 13.5 kW jsQ = P× tgφ=13.5×0.75 = 10.12 kvar jsjs(7)、混凝土搅拌机K = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 xP = 0.75×7.5 = 5.625 kW jsQ = P× tgφ=5.62×0.62 = 3.49 kvar jsjs(8)、灰浆搅拌机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×3 = 1.5 kW jsQ = P× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar jsjs(9)、平板式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×1.1 = 0.33 kW jsQ = P× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar jsjs(10)、插入式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×2.2 = 0.66 kW jsQ = P× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar jsjs(11)、灰浆搅拌机 K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 x P = 0.5×12 = 6 kW jsQ = P× tgφ=6×1.52 = 9.11 kvar jsjs(12)、附着式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 x P = 0.3×2.2 = 0.66 kW jsQ = P× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar jsjs(13)、插入式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 x P = 0.3×6.6 = 1.98 kW jsQ = P× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar jsjs(14)、台式钻床K = 0.5 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.5×1 = 0.5 kW jsQ = P× tgφ=0.5×1.33 = 0.67 kvar jsjs(15)、电动液压弯管机K = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.3×2.2 = 0.66 kW jsQ = P× tgφ=0.66×1.33 = 0.88 kvar jsjs(16)、木工圆锯K = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.65×6 = 3.9 kW jsQ = P× tgφ=3.9×1.33 = 5.2 kvar jsjs(17)、套丝切管机K = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.3×2 = 0.6 kW jsQ = P× tgφ=0.6×1.33 = 0.8 kvar jsjs(18)、真空吸水泵K = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 x P = 0.75×27.5 = 20.625 kW jsQ = P× tgφ=20.62×0.75 = 15.47 kvar jsjs(19)、电动切割机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×3 = 1.5 kW jsQ = P× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar jsjs(20)、木工圆锯K = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.65×3 = 1.95 kW jsQ = P× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar jsjs(21)、钢筋切断机K = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 x P = 0.65×11 = 7.15 kW jsQ = P× tgφ=7.15×1.02 = 7.29 kvar jsjs(22)、钢筋调直机K = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.65×8 = 5.2 kW jsQ = P× tgφ=5.2×1.02 = 5.31 kvar jsjs(23)、钢筋弯曲机K = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 x P = 0.65×6 = 3.9 kW jsQ = P× tgφ=3.9×1.02 = 3.98 kvar jsjs(24)、对焊机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×15 = 7.5 kW jsQ = P× tgφ=7.5×1.52 = 11.39 kvar jsjs(25)、直流电焊机K = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 x将J =50%统一换算到J =100%的额定容量 cc1P = 10kW n1/21/2P = n×(J/J)×P = 2×(0.5/1)×10 = 14.14 kW ecc1nP = K×P =0.7×14.14 = 9.9kW jsxeQ = P× tgφ=9.9×1.33 = 13.2 kvar jsjs(26)、交流电焊机K = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 x将J =50%统一换算到J =100%的额定容量 cc1P = S ×Cosφ = 9×0.4=3.6kW nn1/21/2P = n×(J/J)×P =2×(0.5/1)×3.6 = 5.09 kW ecc1nP = K×P =0.5×5.09 = 2.55kW jsxe Q = P× tgφ=2.55×2.29 = 5.83 kvar jsjs(27)、电动试压泵K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×2.2 = 0.66 kW jsQ = P× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar jsjs(28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率P = K×ΣP = jsxjs0.9×(13.5+5.25+1.5+0.33+0.9+13.5+5.62+1.5+0.33+0.66+6+0.66+1.98+0.5 +0.66+3.9+0.6+20.62+1.5+1.95+7.15+5.2+3.9+7.5+9.9+2.55+0.66) = 106.492 kW总的无功功率Q = K×ΣQ jsxjs=0.9×(10.12+7.97+2.28+0.34+0.92+10.12+3.49+2.28+0.34+0.67+9.11+0.67 +2.02+0.67+0.88+5.2+0.8+15.47+2.28+2.6+7.29+5.31+3.98+11.39+13.2+5.83+0.67) = 113.308 kvar总的视在功率1/2221/222S = ( P+Q ) = (106.492+113.308) = 155.497 kVA jsjsjs总的计算电流计算I = Ss/(1.732×U) = 155.497/(1.732×0.38) = 236.261 A jsje3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

相关文档
最新文档