二年级数学奥数题后附完整答案!修订稿

合集下载

小学二年级奥数题及答案(精编文档).doc

小学二年级奥数题及答案(精编文档).doc

【最新整理,下载后即可编辑】1.有一串珠子,第32颗是什么珠子?第49颗呢?2.图2-26是由四个扁而长的圆圈组成的,在交点处有8个小圆圈.请你把1、2、3、4、5、6、7、8这八个数分别填在8个小圆圈中。

要求每个扁长圆圈上的四个数字的和都等于18。

3.在图2-24中,三个圆圈两两相交形成七块小区域,分别填上1~7七个自然数,在一些小区域中,自然数3、5、7三个数已填好,请你把其余的数填到空着的小区域中,要求每个圆圈中四个数的和都是15。

4.请你将下面图形分成形状大小相同的四部分,你能行吗?5.图2-23中有三个大圆,在大圆的交点上有六个小圆圈。

请你把1、2、3、4、5、6六个数分别填在六个小圆圈里,要求每个大圆上的四个小圆圈中的数之和都是14。

6.请你将下面的图形拼成一个大长方形的宣传板,上面从左到右写着"快乐学习"几个字。

请你在大长方形图中将这几个字表示出来。

7.将2、4、6、8、10、12、14、16、18填在下面图表,使每一横行、竖行、斜行的三个数相加的和都相等。

8.仔细观察下面的图形,找出变化规律,猜猜在第3组的右框空白格内填一个什么样的图?9.你能将下面的图形分成形状大小相同的四部分吗?其中AB=AD=EF=BC,DE=FC10.请看下图,共有多少个正方形?11.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中一共可以得到( )条线段.12.仔细观察这些图案可以发现,他们是按照下面这5个图案为一组,循环往复排列的,请问第52个图形是什么?13.将14个大小一样的小正方体摆成下面的图形,然后将表面涂成红色再分开,有( )个小正方形的面没有被涂色。

14.把上面一排的立体图形剪开,可以剪成下面哪种图形的样子?动手试一试。

15.有十一根火柴棍,摆成如图所示的算式。

这个算式显然是不对的,你能只移动其中一根,使等式成立吗?16.请把下图中长方形分成形状相同、大小相等的两块,然后再拼成一个正方形.17.在图中,一共有_____个四边形,_______条线段18.在空格中填入合适的数19.找出下面图形变化的规律,并在横线上画出第四幅图。

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.小明有10 个苹果,小红比小明多3 个,小红有几个苹果?解:10 + 3 = 13(个)。

2.有一堆橘子,每次拿2 个,拿了4 次后,还剩下3 个,这堆橘子原来有多少个?解:2×4 + 3 = 11(个)。

3.树上有8 只鸟,飞走了3 只,又飞来了2 只,现在树上有几只鸟?解:8 - 3 + 2 = 7(只)。

4.小明有12 颗糖,给了弟弟4 颗,又买了3 颗,现在小明有几颗糖?解:12 - 4 + 3 = 11(颗)。

5.有9 朵花,平均插在3 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解:9÷3 = 3(朵)。

6.妈妈买了15 个苹果,小明吃了5 个,爸爸吃了3 个,还剩下几个苹果?解:15 - 5 - 3 = 7(个)。

7.从1 数到10,每次数2 个数,需要数几次?解:10÷2 = 5(次)。

8.有8 个小朋友做游戏,每2 个人一组,可以分成几组?解:8÷2 = 4(组)。

9.一个三角形有三条边,每条边长度都是4 厘米,这个三角形的周长是多少厘米?解:4 + 4 + 4 = 12(厘米)。

10.小明有4 本书,小红的书是小明的3 倍,小红有几本书?解:4×3 = 12(本)。

11.有16 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?解:16÷4 = 4(个)。

12.妈妈买了一些草莓,小明吃了6 个,还剩下10 个,妈妈买了多少个草莓?解:6 + 10 = 16(个)。

13.有3 只小猫,每只小猫吃2 条鱼,一共需要几条鱼?解:3×2 = 6(条)。

14.从5 开始连续加3,加到14 为止,一共加了几次?解:(14 - 5)÷3 + 1 = 4(次)。

15.一个长方形的长是6 厘米,宽是3 厘米,它的周长是多少厘米?解:(6 + 3)×2 = 18(厘米)。

二年级数学奥数题后附完整答案!

二年级数学奥数题后附完整答案!

二年级数学奥数题后附完整答案!39、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。

红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。

二(1)班共有( )小朋友。

40、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。

那么从8时到8时40分,共发了( )辆车?41、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。

42、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?43、按规律填数:(1)54321 43215 32154 ( ) 154321(2) 1,2,3( 7 ) 2,3,4( 14) 3,4,5( )(3)1,4,7,10,( ),16,,( )(4)1,2,3,7,11,16,( ),29(5)2,5,4,5,6,5,( ),5(6)7,8,10,13,17,( )2844、10个一百是( ),10000里面有( )个一千。

45、3572最高位是( )位,读作( ),九千零五十写作( )。

46、一个2分币大约重4( );小明今年7岁,他的体重约是28( )。

47、90里面有( )个十,290里面有( )个十。

48、百位上的6比十位上的6多( )。

49、49个苹果平均分给9个小朋友,每人分( )个,还剩( )个。

50、判断题(对的在括号里打"√",错的打"×")(1)、一个数除以4,所得的余数最大是3。

( )(2、48÷3×2 = 48÷6 ( )(3、一个苹果重120千克。

( )(4、千位右面一定是万位。

( )51、1米与1克相比( )A 无法比较B 1米大C 1克大52、积是16的的算式是( )A 32÷2B 4×4C 8+853、下面的单位中,不是重量单位的是( )A 元B 千克C 克54、一个三位数。

二年级数学奥数题及答案

二年级数学奥数题及答案

1.有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?分析与解答】【答案】丁丁分到最后一颗糖。

【解析】35÷4=8......3 第三是丁丁。

2.小敏到商店买文具用品。

她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。

小敏原来有多少钱?【分析与解答】这道题我们要从后往前看,她说剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱,说明剩下的1元和买圆珠笔的价钱是一样的都是1元,所以没买圆珠笔时他有2元,而2元钱又是他买完铅笔剩下的一半,所以他买铅笔花了2元加上他剩下的2元就是他原有的钱了,算式是:1+1=2(元),2+2=4(元)。

3.要把一个篮子里的 5 个苹果分给 5 个孩子,使每人得到 1 个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?【分析与解答】答案:能。

解析:最后一个苹果留在篮子里不拿出来,把它们一同送给一个孩子.这是因为“篮子里留下一个苹果和每个孩子分得一个苹果”这两个条件并不矛盾。

4.政府为美化城市要在人行路上铺彩色地砖,按"红、黄、绿、白"的规律排列起来,请你算一算:第13 块路砖和第24 块路砖分别是什么颜色?【分析与解答】这些路砖按"红、黄、绿、白"四种颜色为一个周期。

先算出13块路砖有几个这样的周期:13÷4=3…1,余数是1,这块路砖是第3个周期之后的红色彩砖。

同理,算出24块路砖有几个这样的周期:24÷4=6,无余数,这块路砖是第6个周期的最后一个颜色,即白色。

5.王阿姨问四个同学的体重。

王凯说:“我比刘伟重”。

丁林说:“刘伟比我重”。

毛毛说:“我比丁林轻3千克”。

请你想一想:四个同学体重最重的是谁?最轻的是谁?【分析与解答】【答案】王凯最终,毛毛最轻。

6.小公共汽车正向前跑着,售票员对车内的人数数了一遍,便说道,车里没买票的人数是买票的人数的2倍.你知道车上买了票的乘客最少有几人吗?【分析与解答】【答案】最少1人【解析】因为售票员和司机是永远不必买票的,这是题目的"隐含条件".有时发现"隐含条件"会使解题形势豁然开朗。

(完整版)小学二年级奥数题(基础)带答案

(完整版)小学二年级奥数题(基础)带答案

第一讲速算与巧算习题1.计算:18+28+72 28+44+62+562.计算:100-68= 100-87= 1000-369= 500-47=3、计算:67+98 261-1974.计算:72-39+28 382-60+595.计算:99+98+97+96+95 * 9+99+9996.计算:436-(36+57)579-83-177.计算:1+2+3+4+3+2+1= 1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+6=8.计算:5+6+7+8+9 1+4+7+10+13+16提高班第一讲速算与巧算习题1.计算:18+28+72 28+44+62+56-202.计算:100-68= 1000-587= 1000-69= 500-47=3、计算:67+98 261-1974.计算:72-39+28 382-60+595.计算:99+98+97+96+95 9+99+9996.计算:436-(136+157)579-83-177.计算:1+2+3+4+3+2+1= 1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+6=8.计算:5+6+7+8+9 1+4+7+10+13+16基础班第二讲图形计数习题1.数一数,图4-1中共有多少条线段?2.数一数,图中有多少个三角形?3.图中有多少个正方形?4.数一数,图形中有几个长方形?5.数一数,下图中有多少个三角形?多少个正方形?*6.数一数,下图中共有多少条线段?有多少个三角形?*7.数一数,下图中共有多少个小于180°角?*8.数一数,下图中共有多少个三角形?习题答案1. 10条线段2. 5个6个6个5个12个3. 5个17个4. 7个(4+3+2+1)×(3+2+1)=60(个)5. 6个三角形7个正方形6. 30条线段10个三角形7. 30个小于180°角10+3+6=19(个)9.提高班第二讲图形计数习题1.数一数,图4-1中共有多少条线段?*2.数一数,图4—2中共有多少条线段?3.数一数,图中有多少个三角形?*4.***5.图中有多少个正方形?6.数一数,图形中有几个长方形?7.数一数,图中共有几个三角形?几个正方形?8.数一数,下图中共有多少条线段?**有多少个三角形?9.数一数,下图各图中各有多少个三角形?*10.数一数,下图中有多少个小于180°角?习题答案1.10条线段2.14条线段3.5个6个6个5个4.12个12个5.5个17个6.7个(4+3+2+1)×(3+2+1)=60(个)7. 6个三角形7个正方形8. 30条线段10个三角形9. 19个三角形10. 30个小于180°角秋季班第三讲基础班1.把一根粗细均匀的木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?2.把一根粗细均匀的木头锯成5段需要20分钟,每锯一次要用多少分钟?3.一根木料长10米,要把它锯成一些2米长的小段,每锯一次要用4分钟,共要用多少分钟?4.公园的一条林荫大道长300米,在它的一侧每隔30米放一个垃圾桶,需多少个垃圾桶?5.学校有一条长60米的走道,计划在道路两旁栽树。

小学二年级奥数题练习及答案解析

小学二年级奥数题练习及答案解析

小学二年级奥数题练习及答案解析题目一在一个花坛中,有12只花儿,其中红色花儿的数量是蓝色花儿的2倍,而黄色花儿的数量是红色花儿的3倍。

请问花坛中红色、蓝色和黄色花儿分别有多少只?解析:设红色花儿的数量为x,则蓝色花儿的数量为2x,黄色花儿的数量为3x。

根据题意,我们得到以下等式:x + 2x + 3x = 12合并同类项,得到:6x = 12将等式两边同时除以6,求得:x = 2因此,红色花儿的数量为2只,蓝色花儿的数量为4只,黄色花儿的数量为6只。

题目二一个篮子里装有一些苹果和橙子,总共有18个水果。

若苹果的数量是橙子的3倍,求篮子里苹果和橙子各有多少个?解析:设苹果的数量为x,则橙子的数量为3x。

根据题意,我们得到以下等式:x + 3x = 18合并同类项,得到:4x = 18将等式两边同时除以4,求得:x = 4.5由于苹果和橙子的数量必须是整数个,所以这个方程无解。

题目三小明在书房里有一些书籍,他将25本书平均分成5堆,每堆都有几本书?还剩下几本书?解析:将25本书平均分成5堆,每堆都有相等的数量,设每堆书的数量为x。

根据题意,我们得到以下等式:5x = 25将等式两边同时除以5,求得:x = 5因此,每堆都有5本书。

剩下的书的数量为25 - 5 * 5 = 0。

题目四小华有一些糖果,他先吃了其中的4个糖果,然后将剩下的糖果平均分给他的4个朋友,每个朋友得到了3个糖果。

请问小华原本有多少个糖果?解析:设小华原本有x个糖果。

根据题意,我们得到以下等式:x - 4 = 4 * 3解方程,得到:x - 4 = 12将等式两边同时加上4,求得:x = 16因此,小华原本有16个糖果。

题目五小明和小红一起比赛,他们分别用时2小时和1.5小时完成了同样的任务。

请问小明比小红用时多了多少?解析:小明用时2小时,小红用时1.5小时,他们完成了同样的任务。

小明比小红多用的时间为2 - 1.5 = 0.5小时。

二年级道奥数题答案修订稿

二年级道奥数题答案修订稿

二年级道奥数题答案集团文件发布号:(9816-UATWW-MWUB-WUNN-INNUL-DQQTY-100道二年级数学奥数题1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?18个2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。

规定答对一题给十分,答错一题扣五分。

小华十题全部答完,得了85分。

小华答对了几题?(10×10-85)÷(10+5)=1题 10-1=9题3、 2,3,5,8,12,( 20 ),( 32 )4、 1,3,7,15,(31 ),63,( 127 )5、 1,5,2,10,3,15,4,( 20 ),( 5)6、○、△、☆分别代表什么数?(1)、○+○+○=18(2)、△+○=14(3)、☆+☆+☆+☆=20○=( 6) △=(8 ) ☆=( 5 )7、△+○=9 △+△+○+○+○=25△=( 2) ○=(7 )8、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?35÷4=8……3 丁丁9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?56+128=184(元)10、 5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?5分钟11.修花坛要用94块砖,•第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块(用两种方法计算)94-(36+38)=20(块) 94-36-38=20(块)12.王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米?20-5=15(米)13.食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在人多少棵?60-56+30=34(棵)14、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?41-3×6=23(元)15、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?89-25-38=27(本)16、果园里有桃树126颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?126+126÷3=16817、 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( 55 )18、 11+12+13+14+15+16+17+18+19=( 145 )19、按规律填数。

小学二年级奥数题及答案

小学二年级奥数题及答案

小学二年级奥数题及答案一、找规律填数(1)1、3、5、7、()、11答案:9 解析:这组数字是按照奇数从小到大的顺序排列的,7 后面的奇数是 9。

(2)2、4、6、8、()、12答案:10 解析:这组数字是按照偶数从小到大的顺序排列的,8 后面的偶数是 10。

(3)1、4、7、10、()、16答案:13 解析:相邻两个数的差值为 3,10 + 3 = 13 。

(4)15、12、9、()、3答案:6 解析:相邻两个数的差值为 3,9 3 = 6 。

二、简单的加减法应用小明有 10 个苹果,小红比小明多 3 个,小红有几个苹果?答案:13 个解析:小明有 10 个苹果,小红比小明多 3 个,所以小红有 10 + 3 = 13 个苹果。

妈妈买了 18 个梨,吃了 5 个,还剩下几个梨?答案:13 个解析:妈妈买了 18 个梨,吃了 5 个,剩下的梨的数量为 18 5 = 13 个。

三、图形的认识数一数,下面的图形中有几个角?()个角答案:5 个解析:这个图形中有 5 个角。

正方形有几条边?几个角?答案:4 条边,4 个角解析:正方形的特征是四条边长度相等,四个角都是直角。

四、排队问题同学们排队做操,小明前面有 5 个人,后面有 4 个人,这一排一共有多少人?答案:10 人解析:小明前面有 5 个人,后面有 4 个人,再加上小明自己,5 + 4 + 1 = 10 人。

小朋友们排队买冰淇淋,从前往后数,小红排在第 7 个,从后往前数,小红排在第 3 个,这一队一共有多少个小朋友?答案:9 个解析:从前往后数小红排在第 7 个,从后往前数小红排在第 3 个,7 + 3 1 = 9 个。

五、时间的认识时针从 12 走到 3,经过了几个小时?答案:3 小时解析:时针走一大格是 1 小时,从 12 走到 3 走了 3大格,所以经过了 3 小时。

分针走一圈是多少分钟?答案:60 分钟解析:分针走一圈是 60 分钟。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学奥数题后附完整答案!Document number【AA80KGB-AA98YT-AAT8CB-2A6UT-A18GG】100道二年级数学奥数题1、用0、1、2、3能组成()个不同的三位数,能组成()个不同的两位数2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。

规定答对一题给十分,答错一题扣五分。

小华十题全部答完,得了85分。

小华答对了()题3、 2,3,5,8,12,( ),( )4、 1,3,7,15,( ),63,( )5、 1,5,2,10,3,15,4,( ),( )6、○、△、☆分别代表什么数(1)、○+○+○=18(2)、△+○=14(3)、☆+☆+☆+☆=20○=( ) △=( ) ☆=( )7、△+○=9 △+△+○+○+○=25△=( ) ○=( )8、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗()9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元()10、 5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用()分钟11.修花坛要用94块砖,第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块(用两种方法计算)17、 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( )18、 11+12+13+14+15+16+17+18+19=( )19、按规律填数。

(1)1,3,5,7,9,( )(2)1,2,3,5,8,13( )(3)1,4,9,16,( ),36(4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,( ),()20、在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立。

(2)4 4 4 4 4 =16(3)9 8 7 6 5 4 3 2 1=2221、 30名学生报名参加美术小组。

其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。

问两个组都参加的有()人24、2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有()个梨25、用1、2、3三个数字可以组成( )个不同的三位数,组成()个不同的两位数。

26、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是( )和( )27、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下( )盘。

29、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下( )人。

30、一只梅花鹿从起点向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后与起点相距几米31、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铅笔一样多,弟弟原来有铅笔( )支。

32、林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。

林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。

三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林( )角,给红红( )。

33、三个人吃3个馒头,用3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要( )分钟才吃完34、环形跑道上正在进行长跑比赛。

每位运动员前面有7个人在跑,每位运动员后面也有7个人在跑。

跑道上一共有( )个运动员35、把16只鸡分别装进5个笼子里,要使每个笼子里鸡的只数都不相同,应怎样装请把每只笼子里的鸡的只数分别填入下面五个方框中。

36、今天红红8岁,姐姐13岁,10年后,姐姐比红红大( )岁。

37、汽车每隔15分钟开出一班,哥哥想乘9时10分的一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等( )分钟才能乘上下一班车。

38、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要( )秒。

39、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。

红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。

二(1)班共有( )小朋友。

40、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。

那么从8时到8时40分,共发了( )辆车41、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。

42、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来43、按规律填数:(1)54321 43215 32154 ( ) 154321(2) 1,2,3( 7 ) 2,3,4( 14) 3,4,5( )(3)1,4,7,10,( ),16,,( )(4)1,2,3,7,11,16,( ),29(5)2,5,4,5,6,5,( ),5(6)7,8,10,13,17,( )2844、10个一百是( ),10000里面有( )个一千。

45、3572最高位是( )位,读作( ),九千零五十写作( )。

46、一个2分币大约重4( );小明今年7岁,他的体重约是28( )。

47、90里面有( )个十,290里面有( )个十。

48、百位上的6比十位上的6多( )。

49、49个苹果平均分给9个小朋友,每人分( )个,还剩( )个。

50、判断题(对的在括号里打"√",错的打"×")(1)、一个数除以4,所得的余数最大是3。

( )(2、48÷3×2 = 48÷6 ( )(3、一个苹果重120千克。

( )(4、千位右面一定是万位。

( )51、1米与1克相比( )A 无法比较B 1米大C 1克大52、积是16的的算式是( )A 32÷2B 4×4C 8+853、下面的单位中,不是重量单位的是( )A 元B 千克C 克54、一个三位数。

三个数字的和是26,这个数最大是( )A 899B 989C 99855、8070读作( )A 八千七十B 八千七C 八千零七十56、口算5×8 = 24÷6 =57、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨( )个。

58、一只蜗牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,结果前进了( )厘米。

59、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了( )个大字。

60、一辆公共汽车上有6个空座位。

车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有( )人站着。

61、两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多( )千克。

62、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有( )米。

63、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13。

这个三位数是( )64、冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬( )岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的2倍。

65、小明栽树5棵,大强、李卫、大华和冬冬每个人栽的棵数和小明同样多。

他们一共栽树( )棵。

66、星期天,小刚在家烧水、泡茶。

洗茶壶:1分钟,烧开水:15分钟,洗茶杯:1分钟,拿茶叶:2分钟。

问:小刚最少要( )分钟泡上茶。

67、晚上小华在灯下做作业的时候,突然停电,小华去拉了两下开关。

妈妈回来后,到小华房间又拉了三下开关。

等来电后,小华房间的灯( )(填"亮"或"不亮")68、花果山上的桃熟了,小猴忙到树上摘桃。

第一次,它摘了树上桃的一半,回家时还随手从树上摘了2个;第二次,它将树上剩下的8个桃全部摘回家。

小猴共摘回( )个桃。

69、节日里,学校门前的彩灯从左到右按2个红3个黄4个蓝的顺序排列。

从左到右看,第12只彩灯是( )色,第36只彩灯是( )。

70、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重140克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。

空瓶的重量是( )克。

71、李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡。

如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃( )天。

72、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米。

问长到5厘米时要用( )天。

73、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝( )瓶汽水。

74、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是138,所得的和是438,正确的和是多少(写过程)75、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少(写出过程)76、○+○+○=15,○+△+△=19,求△-○=( )77、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是( ),当只读一个零时,这个数是( )。

78、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯(写出过程)79、在合适的地方插入"+"或"-",使等式成立。

1 2 3 4 5 6 7 8 9=9980、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用( )天。

81、鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为54条,鸡有( )只,兔有( )只。

82、学校派一些学生去搬树苗,如果每人搬6棵,则差4棵,如果每人搬8棵,则差18棵,这批树苗有( )棵。

83、有人问孩子年龄,回答:"比爸爸的岁数的一半少9岁。

"又问爸爸的年龄,回答说:"比孩子的4倍多2岁。

"孩子年龄( )岁。

84、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最式喝多少瓶汽水(写出过程)85、哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多面手多2张,哥哥原来有邮票多少张(写出过程)86、口算。

2×3×7=63÷(3×3)=54÷6=16+4-15= 72-12-30=5×4+4=6×6-6= 60+7+30=2×5+49=91-14-36=87、最大的两位数和最小的三位数相差( )。

88、甲数比乙数少15,乙数是28,甲乙两数的和是( )。

89、量长短不同的物体,可以用( )或( )作单位。

90、2米比120厘米长( )厘米。

91、 16+16+16+8=( )×( )。

92、已知:○+□=15,○-□=1。

那么○=( ),□=( )。

93、一些笔平均分给8个同学刚好分完,最少有( )支笔。

94、63减去7,减( )次结果是0,算式( )。

95、确定一个顶点,可以画( )个角。

一个角的两条边延长,这个角的大小( )96、判断(对的打√,错的打×,共10分 )。

(1.在乘法算式里,积不一定比每个因数大。

( )(2.一个方桌的一个角被截去后,这个方桌就剩下三个角。

( )(3. 9乘一个数,这个数每增加1,积就增加9。

相关文档
最新文档