财务管理中的基本价值观修订版
02财务管理的基本价值观

R: 每年现金流
FVAn = R(1+i)n-1 + R(1+i)n-2 + ... + R(1+i)1 + R(1+i)0
FVAn
3-24
普通年金 -- FVA例
年末
0 7%
1 $1,000
2 $1,000
3 $1,000 $1,070 $1,145
4
FVA3 = $1,000(1.07)2 + $1,000(1.07)1 + $1,000(1.07)0 $3,215 = FVA3
3 $1,000
4
$934.58 $873.44 $816.30
$2,624.32 = PVA3
PVA3 =
$1,000/(1.07)1 + $1,000/(1.07)2 + $1,000/(1.07)3
3-29
= $934.58 + $873.44 + $816.30 = $2,624.32
先付年金现值 -- PVAD
有效年利率
设一年中复利次数为m, 名义年利率为 i ,则有效年利率为:
(1 + [ i / m ] )m - 1
3-45
BWs 的有效年利率
BW公司在银行 有 $1,000 CD. 名义年 利率是 6% ,一个季度计息一次 , EAR=?
EAR = ( 1 + 6% / 4 )4 - 1 = 1.0614 - 1 = .0614 or 6.14%!
0
7%
1
2
$1,000
PV0
3-15
PV1
现值公式
PV0 = FV2 / (1+i)2 = FV2 / (1+i)2
财务管理人员要具备的价值观念

•
务 二
(1+i)n-1
财 •等式两端同乘以(1+i) :
务
管
理 人 员
•(1+i)F=A(1+i)+A(1+i)2 +•……+A(1+i)n-
必 备
1+A(1+i)n
的
价 值
•上述两式相减
:
观
• i·F=A(1+i)n -
••(1+••i)•n -•1 •F=A
A
•i
PPT文档演模板
财务管理人员要具备的价值观念
的
价 值
•6、时间价值计算的几个特殊问题
观
PPT文档演模板
财务管理人员要具备的价值观念
•资金时间价值
•1、复利终值和现值
•
念任 务
• 复利是计算利息的另一种方法,是指每经过
二 财
一个计算期,将所生利息计入本金重复计算利息,
务 管 理
逐期累计,俗称“利滚利”。
人
员
必
备 的 价
• 复利的计算包括复利终值、复利现值和复利
号(p/F,i,n)表示,可通过查“复利现值系数表”得
知其数值.
PPT文档演模板
财务管理人员要具备的价值观念
•资金时间价值
念任
•
例题:
务
二
财
务 管 理 人 员
现在存500元钱,
价
值
观
6年后取600元钱,i=10%,
现在应存入银行多少钱?
PPT文档演模板
财务管理人员要具备的价值观念
PPT文档演模板
•YD公司的债务偿还 • 2001年年初,YD公司计划从银行 获取1000万元贷款,贷款的年利率为 10%,贷款期限10年;银行提出以下 四种还款方式让公司自行选定,以便签 订借款合同。 •这四种贷款偿还方式为: •每年只付利息,债务期末一次付清本 金; •全部本息到债务期末一次付清; •在债务期间每年均匀偿还本利和; •在债期过半后,每年再均匀偿还本利 和。 •假如你是公司的总经理,你将选用哪 种还款方式来偿还贷款?为什么?在何 种情况下企业负债经营才是有利的?
财务管理的价值观

3.复利现值系数与复利终值系数的关系。 .复利现值系数与复利终值系数的关系。 二者互为倒数,两公式互为逆运算。 二者互为倒数,两公式互为逆运算。 4.复利利息 . 本金p的 期复利息等于 期复利息等于: 本金 的n期复利息等于:I=s-p= = p(1+i)n-p
“插值法”。 插值法” 插值法 首先判断n 的取值范围, 首先判断 的取值范围, n 在8~9之间 ~ 之间 N=8 1.477 列出比例式: 列出比例式: N=? 1.5 1.5-1.477 = n-8 N=9 1,551 1.551-1.477 9-8 N=8.3108
2、复利现值 、 复利现值计算,是指已知s、 、 时 复利现值计算,是指已知 、i、n时 求p. 一般公式为: =s 一般公式为:
1.货币时间价值的真正来源及产生过程 货币时间价值的真正来源及产生过程 事实上,货币本身不创造价值, 事实上,货币本身不创造价值,时间也不 创造价值,只有劳动才能创造价值。 创造价值,只有劳动才能创造价值。即时间价 值的真正来源是劳动者创造的剩余价值。 值的真正来源是劳动者创造的剩余价值。也就 是说,并不是所有的货币都有时间价值, 是说,并不是所有的货币都有时间价值,只有 把货币作为资本投入生产和流通后才能增值, 把货币作为资本投入生产和流通后才能增值, 才能产生时间价值。因此, 才能产生时间价值。因此,人们常把货币的时 间价值称为资金的时间价值。 间价值称为资金的时间价值。
财务管理的价值观
第一节 时间价值
货币的时间价值的概念 货币的时间价值,是指货币经过一 定时间的投资和再投资所增加的价值, 或者说随着时间的推移而增加的价值。 也称为资金的时间价值. 在商品经济中, 在商品经济中,货币的时间价值是 客观存在的。 客观存在的。
财务管理的价值观

财务管理的价值观财务管理是现代企业管理的重要组成部分,它涵盖了公司的财务决策、财务规划、资金运营以及投资等方面。
而财务管理的价值观则是指财务管理者在履行职责时应秉持的核心价值观念和原则。
本文将探讨财务管理的价值观,并阐述它在企业运营中的重要性。
一、透明公正的价值观透明公正是财务管理的基本价值观。
财务管理者应当始终坚持真实、准确地记录公司的财务状况和业务活动,并在内外部间提供准确的财务信息。
透明公正的价值观有助于建立健康的企业形象,增强投资者和合作伙伴的信任,并为公司的长期发展奠定基础。
二、诚信和诚实的价值观诚信和诚实是财务管理的核心价值观。
财务管理者应当以高度的道德操守履行职责,秉持诚实的态度处理企业财务事务。
诚信和诚实的价值观有助于保护公司利益,降低违规风险,同时也能够提高员工的自律和道德水平。
三、风险管理的价值观风险管理是财务管理的重要任务之一,也是财务管理者应具备的价值观。
财务管理者应审慎评估和管理各类风险,包括市场风险、信用风险和流动性风险等。
在风险管理的价值观指导下,财务管理者能够更好地应对金融市场的变动,保障公司的安全和稳定。
四、可持续发展的价值观可持续发展是财务管理的长远目标,也是财务管理者应当具备的价值观。
财务管理者应重视环境保护、社会责任和经济效益的平衡,从长远利益出发,为公司谋求可持续发展的方向和策略。
可持续发展的价值观有助于提升企业的社会形象,增加社会声誉,并为公司带来更好的发展机遇。
五、合规合法的价值观合规合法是财务管理的底线,也是财务管理者应坚守的价值观。
财务管理者应严格遵守国家法律法规和公司内部制度,规避各类违法违规行为。
合规合法的价值观对于维护企业合法权益、保障公司长期发展至关重要。
综上所述,财务管理的价值观对于企业的发展和运营具有重要意义。
透明公正、诚信和诚实、风险管理、可持续发展以及合规合法等价值观都应成为财务管理者的核心信念和行为准则。
财务管理者应不断提升专业素养,注重自身的职业道德建设,以更好地履行职责,为企业创造更多的价值。
企业财务管理的基本价值观念

等额本金还款法
——借款人每月以相等的额度偿还贷款本 金,利息随本金逐月递减,每月还款额 亦逐月递减。
等额本金还款法(利随本清法),即每 月等额偿还贷款本金,贷款利息随本金 逐月递减,每月还款额计算公式为:
每月还款额=贷款本金/贷款期月数+ (本金-已归还本金累计额)×月利率
例:
贷款利率,执行中国人民银行规定利率, 确定为月利率4.2‰。贷款期限为15年, 自2019年10月18日起至2018年11月18日 止。房贷16万元按15年“等额本金还款 法”。
小问题:
某公司已探明一个有工业价值的油田, 目前立即开发可获利100亿元,若5 年后开发,由于价格上涨可获利 160亿元。假设该公司平均每年获 利15%,问何时开发最有利?
PVIF(15%,5)=0.497
查表知PVIF(15%,5)=0.497 根据PV=FV× PVIF(15%,5)
一、货币时间价值的概念
老王准备给儿子存钱供他以后上大学费 用,假如现在上大学的费用是6万元, 并且假定三年以后,也就是老王的儿子 上大学时该费用不变,那么现在的老王 需要存入多少钱呢?
答案:肯定是少于6万元的。因为老王可 以把钱存入银行,这样可以得到三年的 利息,所以现在存入少于6万元的款项, 三年后连本带利,就可以支付儿子上学 的费用。
复利在短期内效果不明显,但随期限增长,作 用相当大。
假设你的祖先为你投资¥5,投资利率6%,投 资期限为200年,则200年后的今天你可以得到:
5×(1+6%)200 =5×115125.91 =¥575629.55
而200年的单利为:5×0.06×200=¥60
复利现值
复利现值计算:PV=FV×(1+i)-
财务管理两个基本价值观念

财务管理两个基本价值观念引言财务管理是企业组织中不可或缺的重要部分,它涵盖了资金的筹集、资金的投资和资金的运用。
在进行财务管理的过程中,有两个基本的价值观念是非常重要的,它们是:风险与收益的权衡和时间价值的原理。
本文将分别对这两个基本价值观念进行阐述,并分析其在财务管理中的应用。
一、风险与收益的权衡风险与收益的权衡是财务管理过程中必须面临的一个重要问题。
在进行资金投资决策时,管理者需要权衡投资项目的风险和预期收益,以确定最佳的投资方案。
风险的概念和分类风险是指不确定性事件对投资收益的影响。
在财务管理中,可以将风险分为两类:系统性风险和非系统性风险。
•系统性风险是指整个市场或整个行业所面临的风险,如通货膨胀、利率变动和政治不稳定等因素都可以影响市场的整体表现。
•非系统性风险是指企业自身独有的风险,如技术、管理以及产品竞争等风险。
收益的概念和分类收益是指投资所带来的回报。
在财务管理中,根据产生收益的时间,可以将收益分为两类:现金流和非现金流。
•现金流是指在一定时期内企业收到的现金流入,如销售收入、利息和租金等。
•非现金流是指投资产生的非现金回报,如资本利得、商誉和在建项目等。
风险与收益的权衡原则在进行资金投资决策时,管理者需要权衡投资项目的风险和预期收益。
根据风险与收益之间的关系,可以得出以下原则:1.高风险通常伴随着高收益。
当投资项目面临较高的风险时,管理者可能期望获得更高的回报来弥补风险带来的损失。
2.投资者的风险偏好影响着决策结果。
不同的投资者对风险的承受能力不同,当投资者的风险偏好较高时,可能愿意承担更高的风险以追求更高的收益。
3.投资组合的分散可以降低风险。
将资金投资于多个不同的项目中,可以使投资风险得到分散,从而降低总体风险。
二、时间价值的原理时间价值的原理是财务管理中的另一个基本价值观念。
它认为现金在不同时间点具有不同的价值,同样数额的现金在不同的时间点到手是有差异的。
现金流的时间价值根据时间价值的原理,未来的收入或支出流在现在的价值要低于其未来价值。
财务管理》第二章-财务管理价值观念

▪ 解: 年份 本金 利率 利息 本利和
2017 10 10% 1
11
2018 11 10% 1.1 12.1
2019 12.1 10% 1.21 13.3
2020 13.31 10% 1.331 14.64
PPT文档演模板
财务管理》第二章-财务管理价值观 念
(1)复利终值的计算
▪
PPT文档演模板
▪ 解:
年份 2017 2018 2019 2020
本金 10 10 10 10
利率 10% 10% 10% 10%
利息 1 1 1 1
本利和 11 11 11 11
PPT文档演模板
财务管理》第二章-财务管理价值观 念
举例
▪ 某人于2016年末存入10万到银行,银行利率为 2017-2019年末按复利计算所获得的本利和。
PPT文档演模板
财务管理》第二章-财务管理价值观 念
▪
PPT文档演模板
财务管理》第二章-财务管理价值观 念
▪ 例题:小王准备参加银行“零存整取”活动, 存3000元,期限为2年,银行存款年利率12%, 的终值。
▪ 解:F=A·(F/A,i,n)
▪ F=3000×(F/A,1%,24)=3000×26.973=8
财务管理》第二章-财务 管理价值观念
PPT文档演模板
2020/12/22
财务管理》第二章-财务管理价值观 念
章节目录
PPT文档演模板
▪ 第一章 总论
▪ 第二章 财务管理的价值观念
▪ 第三章 财务分析
▪ 第四章 企业投资管理(上)
▪ 第五章 企业投资管理(下)
▪ 第六章 企业筹资管理(上)
▪ 第七章 企业筹资管理(下)
财务管理价值观念

财务管理价值观念财务管理是企业管理的重要组成部分,它涉及到企业经济活动中的资源配置、资金运作、风险控制、投资决策等方方面面。
财务管理的价值观念对企业的发展和长远利益至关重要,下面是几个重要的财务管理价值观念:1. 创造价值:财务管理的价值观念的核心是创造价值。
企业的财务管理应该以创造企业价值为最终目标,通过合理的资源配置和利润增长,为股东创造财富,为员工提供更好的福利,为社会创造更多的就业机会和经济效益。
2. 风险管理:财务管理是与风险密切相关的。
财务管理的价值观念应该包括风险管理和控制,对企业可能面临的各种风险进行评估和应对,以保护企业的财务利益和长远发展。
3. 专业诚信:财务管理需要专业的知识和技能,同时也需要保持诚信和职业道德。
财务管理人员应该遵守财务会计准则和相关法律法规,诚实守信,不断提高自身专业素养,为企业提供真实、准确的财务信息。
4. 长远规划:财务管理的价值观念应该包括长远规划和投资决策。
企业应该注重长期发展,合理规划资金运作,做好投资决策,实现经济效益最大化。
5. 透明度和公平性:财务管理应该注重信息透明度和公平性。
企业应该及时、准确地公布财务信息,为股东和外部投资者提供透明的财务报告,保障投资者的知情权和合法权益。
6. 资金效率和成本控制:财务管理的价值观念应该注重资金效率和成本控制。
企业应该合理配置资金,提高资金使用效率,同时控制成本,降低企业经营和生产的成本,提高企业的竞争力。
在财务管理中,这些价值观念的贯彻和实施将有助于企业建立良好的财务管理体系,促进企业的健康发展,实现企业的长期稳定利益最大化。
财务管理是企业管理的重要组成部分,它涉及到企业经济活动中的资源配置、资金运作、风险控制、投资决策等方方面面。
财务管理的价值观念对企业的发展和长远利益至关重要,下面是几个重要的财务管理价值观念:7. 责任和可持续发展:财务管理应该体现责任感和可持续发展价值观。
企业应该积极承担社会责任,推动可持续发展,通过符合环保标准的运营和投资,为环境保护做出贡献。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
财务管理中的基本价值观修订版IBMT standardization office【IBMT5AB-IBMT08-IBMT2C-ZZT18】财务管理中的基本价值观第一节时间价值一、什么是时间价值(一)时间价值的定义1、货币的时间价值(Time Value of Money)美、英教材和国内的部分教材均称“货币的时间价值”。
(1)CFA、ACCA、余绪缨等:货币随着时间的推移所形成的增值。
(2)财政部注册会计师考试委员会等:货币经过一定时间的投资和再投资所增加的价值。
2、资金的时间价值(Time Value of Fund /Capital)国内的部分教材称“资金的时间价值”(1)李道明等:是指资金在周转使用中由于时间因素而形成的差额价值。
(2)王庆成、郭复初等:资金在生产经营中带来的增值额。
3、我们的认识“货币的时间价值”实质上是“资金(或资本)的时间价值”,为便于教学,以后统称为“时间价值”。
它是一笔资金在不同时点上所表现出来的数量差额(如果有风险价值,还应扣除)。
(二)时间价值的来源1、凯恩斯为代表的“节欲论”、“流动偏好论”、“时间利息论”(1)基本观点①“节欲论”:不将货币用于生活消费而进行投资,应对投资者推迟消费的耐心给予一定报酬,这种报酬的量应与推迟的时间正相关,故称时间价值。
②“流动偏好论”:放弃流动偏好所得到的报酬。
③“时间利息论”:对现有货币的评价高于未来货币的评价所产生的差额。
(2)现实中的反例例1:花旗银行等银行曾宣称将不再准备为储户的小额存款支付利息,反而收取手续费。
例2:未投入社会再生产过程中的资金不能增值。
2、马克思的劳动价值理论:剩余价值的再分配(1)基本观点①按照马克思的劳动价值理论,时间价值产生的根源并不在于拥有资金时间的变化,而是由于劳动者在资金的周转使用过程中为社会劳动所创造的剩余价值的存在。
因为,企业的资金投入经营活动后,劳动者利用资金不仅生产出新的产品,而且还创造了新价值,实现了价值的增值。
资金周转使用的时间越长,实现的资金增值就越多,资金的时间价值就越大。
所以,资金时间价值的实质是资金周转使用所形成的增值额。
②资金时间价值不仅包含资金一次周转使用的价值增值额,而且还包含了增值额再投入周转使用所形成的增值额。
(2)评价①揭示了时间价值的本质;②从理论上说明了时间价值的数量。
社会平均剩余价值的大小决定了时间价值的数量,故时间价值可以通过资金周转使用过程中的“平均增值程度”或“社会平均资金利润率”等指标加以衡量。
二、时间价值的表现方式(一)绝对数:增值额→终值-现值→利息1、终值(目前)一笔资金在若干期终了时的金额。
→未来值→本利(息)和Final/Future Value →FVn2、现值(若干期后)一笔资金在现在(决策时)的金额。
→本金Present Value →PV3、终值、现值与时间的示意图(Time Line,时线)(二)相对数:贴现率→社会平均资金利润率→利率以扣除风险价值以后的(年)贴现率(利率)表示三、终值和现值的计算(一)计算方法1、单利(1)基本原理本金能带来利息,但该笔利息须在提取出来以后再以本金的形式投入才能产生利息,否则不能产生利息。
即:本期只按照规定的利率对本金计息,而不再根据以前期间所产生的利息来计算新的利息。
(2)举例(单位:万元,利息税省略,下同)例1:现存100,年利率按3%计算,一年期。
答案:现值:100;明年的利息:100×3%=3终值:100+3=103→(以绝对数表示的)时间价值:103-100=3;例2:现存100,年利率按3%计算,二年期。
则该资金的现值、终值和以绝对数表示的时间价值分别为多少?答案:现值:100;第一年利息:100×3%=3第二年利息:100×3%=3利息合计:6终值:100+6=106→(以绝对数表示的)时间价值:106-100=6;2、复利(1)基本原理本金能带来利息,该笔利息无论是否提取出来后以本金的形式投入,均假设同样能够产生利息。
即:本期不仅按照规定的利率对本金计息,还根据以前期间所产生的利息来计算新的利息。
(2)举例例3:现存100,年利率按3%计算,一年期。
答案:现值:100万元;明年的利息:100×3%=3终值:100+3=103→(以绝对数表示的)时间价值:103-100=3例4:现存100,年利率按3%计算,二年期,则该资金的现值、终值和以绝对数表示的时间价值分别为多少?答案:现值:100;第一年利息:100×3%=3;第二年利息:100×3%+3×3%=3.09;利息合计:3+3.09=6.09终值:100+6.09=106.09→(以绝对数表示的)时间价值: 106.09-100=6.09*(二)(一定时期内)一次性收付条件下终值和现值的计算1、已知PV,i,n,求终值FVn上例中106.09=100+3+3.09=100+100×3%+(100+3)×3%=100+100×3%+(100×3%+100×3%×3%)=100(1+3%)+100×3%(1+3%)=100(1+3%)(1+3%)=100×()2%31+=100×1.0609=106.09上例中假设100→PV ;3%→i ;2→n ;106.09→FVn ,则:其中:n :表示期数i :毎期的利率FVn :n 期末的复利终值PV :复利现值()nn i i FVIF +=1,:复利终值系数(Future/Final Value InterestFactor)例5:银行存款年利率为3%,利息按复利计算,如果希望10年后能从银行取出30万元购买房产,则现在一次性应存入多少?答案:30=PV ×()10%31+ PV =30÷()10%31+PV =30×()10%31-+=30×0.7441=22.323(万元)2、已知FVn ,i ,n ,求现值PV上例中假设30→FVn ;3%→i ;10→n ;22.323→PV ,则:PV =()nn i -+⨯1FV =ni n PVIF ,FV ⨯n,i PVIF =()ni -+1 =()ni +11:复利现值系数(Present Value InterestFactor )例5的计算过程可简化如下:PV =30×PVIF 3%,10=30×0.7441=22.323(万元)课堂练习:1、现存100万元,第2年末存200万元,第8年末存50万元,如果年利率3%,利息按复利计算,则第10年末到期时可取多少?FV =100×FVIF 3%,10+200×FVIF 3%,8+50×FVIF 3%,22、假设年折现率2.5%,小王夫妇在投保后可存活20年,未来每2年收到一次利息(共10次,每次均200元),这些利息共相当于现在多少钱?(三)(一定时期内)多次收付条件下终值和现值的计算1、无规律:每次金额不相等、每次时距不相同(1)已知P(Pj 、Pk多个),i,n,求终值Fn(一个)(2)已知终值Fj ,Fk(多个Fn),i,n,求P(一个)现买保险多少,可于第18年末取100,第22年末取200,第28年末取300,年利率3%按复利计算?P0=100×PVIF18,3%+200×PVIF3%,22+300×PVIF(3%,28)=100×0.5874+200×0.5219+300×0.4371=294.252、有规律:每次金额相等、每次时距相同→年金(1)从第1期末开始收付的年金→后付年金(普通年金)A①已知A,i,n,求普通年金终值FAn(一个)从第一年末起,每年末均存100,每年利率3%按复利计算→第10年期末到期时取多少?FA10=100×()9%31++100×()8%31++……+100×()0%31+(1)FA10×(1+3%)=100×()10%31++100×()9%31++ (100)()1%31+(2)(2)-(1),得:FA10×(1+3%)-FA10=100×(1+3%)10-100×(1+3%)0FA10=100×()%31%3110-+=100×11.4639=1146.39100→A;3%→i,10→nFAn =A×()ii n11-+=A×FVIFA(i,n)P32FVIFA(i,n):(普通)年金终值系数=(1+i)n-1+(1+i)n-2+……+(1+i)1+(1+i)0②已知A,i,n,求普通年金现值PA(一个)计划于第一年末起的未来50年内每年末取100,如果年利率3%,按复利计算,则现存多少?PA0=100×()1%31-++100×()2%31-++100×()3%31-+……+100×()50%31-+(1)PA0×(1+3%)=100×()0%31++100×()1%31-++……100×()49%31-+(2)(2)-(1),得:PA0×(1+3%)-PA=100×()0 % 31+-100×()50%31-+=100×25.7298=2572.98100→A;3%→i,50→nPA0=A×()ii n-+-11=A×PVIFA(i,n)P33PVIFA(i,n):(普通)年金现值系数=(1+i)-1+(1+i)-2+……+(1+i)-n+1+(1+i)-n③已知PA,i,n,求A企业拟投资于甲项目,现需一次性投资100,当年投产,预计使用寿命10年,从第一年末起的未来10年内每年等额收回现金为A。
如果要求的投资报酬率为3%,按复利计算,则A至少为多少?A×PVIFA(3%,10)≥100√A≥100×[1/PVIFA(3%,10)]≥100×(1/8.5302)≥11.7231或100×FVIF(3%,10)≤A×FVIFA(3%,10),求A④已知i,n,FAn已知年利率3%,按复利计算。
如果企业拟积累一笔资金于10年末偿还100万元的债务,计划从第一年末起的未来10年内每年等额存款A,则A至少为多少?A×FVIFA(3%,10)≥100A≥100×[1/FVIFA(3%,10)]≥100×[1/11.4639]≥8.7230(2)从第1期初开始收付年金→先付年金(期首年金、即期年金)DU P33①已知DU,i,n,求即付年金终值FADUn从第一年初起,每年初均存100,年利率3%按复利计算→第10年期末到期时取多少?FADU10=100×()10%31++100×()8%31++……+100×()1%31+=100×(1+3%)×[()9 % 31++()8%31++……+()0%31+]=100×(1+3%)×FVIFA(3%,10)=100×(1+3%)×()%31%3110-+=100×[()%3%)31(%3111+-+]=100×[()%31%3111-+-1]=100×[FVIFA(3%,11)-1]100→A;3%→i,10→nFADUn=?方法1:方法2:②已知DU,i,n,求即付年金现值PADU已知每期利率3%,按复利计算,为使银行从现在起每期初代付养老金100,共10次,则现在一次性存入多少?PADU0=100×()0%31++100×()1%31-++……100×()9%31-+=100×(1+3%)×[()1 % 31-++()2%31-++……()10%31-+]=100×(1+3%)×PVIFA(3%,10)=100×(1+3%=100=100×[PVIFA(3%,9)+1]100→A;3%→i,10→nPADU=?方法1:方法2:(3)从第2期末或以后开始收付的年金→递延年金(延期年金)DE①已知DE,i,n,求递延年金终值FADEn现在投资,建设期三年,从第四年初起投产,从第四年末起每年末均可收回100,年利率3%按复利计算→第10年期末到期时,终值为多少?FADEn =100×()6%31++100×()5%31++ (100)()0%31+=100×FVIFA (3%,7)=100×7.6625=766.25②已知DE ,i ,n ,求递延年金现值PADE 0已知每期利率3%按复利计算,为使银行从第四年末起每年末代付养老金100,共7次,则现在一次性存入多少?PADE 0=100×()4%31-++100×()5%31-++ (100)()10%31-+=100×()4%31-++100×()5%31-++……+100×()10%31-++{[100×()1%31-++100×()2%31-++100×()3%31-+]-[100×()1%31-++100×()2%31-++100×()3%31-+]}=100×[PVIFA (3%,10)-PVIFA (3%,3)]=100×[8.5302 -2.8286]=570.16或:PADE 0=100×()4%31-++100×()5%31-++ (100)()10%31-+=100×()3%31-+[()1%31-++()2%31-++……+()7%31-+]=100×PVIFA(3%,7)×PVIF(3%,3)=100×6.2302829552 ×0.9151416594=570.16100→A;3%→i,10→nPADE=?方法1:方法2:(4)没有到期日(n→∞)→永续年金PE①终值→∞②现值PPEPPE=PE/i(四)计息期不为一年条件下终值与现值的计算1、一年计息多次条件下终值与现值的计算现存100,年利率3%,每半年计算一次利息,利率按复利计算,→一年后到期时取多少?100×Fn(3%,1)×100×1.5%=1.5100×1.5%+1.5×1.5%=100×Fn (1.5%,2)√→大3%、1.5%?→名义利率实际年利率为R ,则:100×Fn (R ,1)=100×Fn (1.5%,2)R =22%31⎪⎭⎫ ⎝⎛+-1即:实际年利率=一年内的计息次数一年内的计息次数名义年利率)1(+-1 思考1:现存100,年利率3%,每半年计算一次利息,利率按复利计算,→二年后到期时取多少?方法1:根据名义利率计算Fn =100×FVIF (1.5%,4)=100×1.0613635506=106.13635506方法2:根据实际年利率计算①求实际年利率RR=22%31⎪⎭⎫⎝⎛+-1=3.0225%②Fn=100×FVIF(R,2)思考2:如果计息次数趋向于无穷大时,终值为多少?Fn =P×ni e⨯2、多年计息一次条件下终值与现值的计算现存100,年利率3%,每三年按复利计算一次利息,→21年后到期时取多少?100×Fn(3%,21)×100×Fn(9%,7)√→小或:按实际利率计算=100×Fn(R,21)其中,R=3131%31⎪⎪⎭⎫⎝⎛+-1=()31%91+-1*(五)已知现值P(或终值F)和期数n,求利率i例1:现存100,一年后到期时收到款项103,利息按复利一年计算一次,→年利率?3%例2:现存100,10年后到期时收到款项162.89,利息按复利一年计算一次,→年利率?方法1162.89=100×FVIF(I,10)FVIF(I,10)=1.6289I=5%方法2100=162.89×PVIF(I,10)PVIF(I,10)=0.6139例3:现存100,5年后到期时收到款项158,利息按复利一年计算一次,→年利率?158=100×FVIF(I,5)FVIF(I,5)=1.58(1+i)5=1.58开五次方,求得 i=9.58%或:查复利终值系数表,期限为5时,I(自变量)FVIF(因变量)I1=9%FVIF1= 1.5386I=?FVIF=1.58I2=10%FVIF2=1.610511%× 1.6851×无法直接获得系数为1.58所对应的i ,故采用内插法(试误法):假设Fn=a+b×i,则1.5386=a +b ×9%1.6105=a +b ×10%联立成方程组,求得a 、b 后,求i1.58=a +b ×i即:i i --=--=--%1058.16105.1%9%105386.16105.1%958.15386.1=?9.58%工作中,上述过程可简化为:i =i 1+(i 2-i 1)×122FVIF FVIF FVIF FVIF -- 即:i =9%+(10%-9%)×5386.16105.158.16105.1--(六)已知现值P 、终值F 和利率i ,求期限n现存100,利息按复利一年计算一次,年利率8%,则过多少期间后,才能收到款项300?100×n8%1)+(=300n8%1)+(=3查对数与反对数表,求n 。