最新七年级有理数综合测试卷(word含答案)
人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷(含答案)

人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷(含答案)一、选择题(共11小题;共55分)1. 5的倒数是( )A. 5B. 15C. −5 D. −152. 如图所示,体育课上,小丽的铅球成绩为6.4m,她投出的铅球落在( )A. 区域①B. 区域②C. 区域③D. 区域④3. 一个数的平方一定是( )A. 正数B. 负数C. 非正数D. 非负数4. 在数轴上,原点及原点右边的点表示( )A. 正数B. 整数C. 非负数D. 有理数5. 去年11月份我市某一天的最高气温是10∘C,最低气温是−1∘C,那么这一天的最高气温比最低气温高( )A. −9∘CB. −11∘CC. 9∘CD. 11∘C6. 绝对值小于3的整数有( )A. 2个B. 3个C. 5个D. 6个7. −3的相反数是( )A. −3B. 13C. −13D. 38. 下列说法:①−14是相反数;②−a一定是负数;③互为相反数的两个数的符号必相反;④0.5与2互为相反数;⑤任何一个有理数都有相反数.其中正确的有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个9. 某仓库有粮500吨,某天上午运出30吨,下午又运进20吨,则仓库现有粮( )A. 490吨B. 510吨C. 450吨D. 550吨10. 若数轴上点A,B表示的数分别为8和−15,则点A,B之间的距离可以表示为( )A. 8+(−15)B. 8−(−15)C. (−8)+15D. (−8)−1511. 如果两个有理数的积为零,即ab=0,那么下列说法中必定正确的是( )A. a一定是零B. b一定是零C. a和b一定都是零D. a和b中至少有一个是零二、填空题(共5小题;共25分)12. 如果∣−x∣=412,那么x=.13. −423的绝对值是,相反数是,倒数是.14. 比较大小:−2−312.(填“<”或“>”)15. 计算:−2×3=,(−2)÷(−4)=,(−4)2=.16. 若有理数a的倒数等于它本身,则a2020=.三、解答题(共5小题;共70分)17. 若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m是最大的负整数,求a+b−cd−m的值.18. 计算:(1)45×12÷13;(2)1516÷32−14;(3)2.5×(25−13)+2.1;(4)215÷(1.1−34)+15×35.19. 如图所示,在数轴上有三个点A,B,C,请回答下列问题.(1)将点B向左移动3个单位长度后,三个点所表示的数谁最小?是多少?(2)将点A向右移动4个单位长度后,三个点所表示的数谁最小?是多少?(3)将点C向左移动6个单位长度后,点B与点C表示的数谁大?(4)要使三个点表示相同的数,如何移动其中两点?有几种移法?20. 观察下列各式的规律:①1×3−22=3−4=−1;②2×4−32=8−9=−1;③3×5−42=15−16=−1.请按以上规律写了出第4个算式,用含有字母的式子表示第n个算式为,并证明21. 某检修小组乘汽车自A地出发,检修南北走向的供电线路.南记为正,北记为负.一天所走路程(单位:千米)为:+10,−3,+4,−2,−8,+16,−2,+12,+8,−5.问:(1)最后他们是否回到A地?若没有,则在A地的什么方向?距离A地多远?(2)若每千米耗油0.08升,则今天共耗油多少升?参考答案1. B【解析】根据倒数的概念.答案B . 2. D3. D4. C5. D6. C 【解析】绝对值小于 3 的整数有 ±1,±2,0,一共 5 个.7. D 【解析】−3 的相反数是 3.8. A9. A10. B11. D12. ±41213. 423,423,−31414. >【解析】因为 ∣−2∣<∣∣−312∣∣,所以 −2>−312.故答案为:>.15. −6,12,16【解析】−2×3=−6;(−2)÷(−4)=12;(−4)2=16.16. 1【解析】由题意,得 a =1 或 a =−1.当 a =1 时,a 2020=1;当 a =−1 时,a 2020=1.综上所述,a 2020=1.17. 根据题意得: a +b =0 , cd =1 , m =−1 ,则原式 =0−1+1=0 .18. (1) 115.(2) 38.(3) 2415.(4)263525.19. (1)从数轴上可以看出,将点B向左移动3个单位长度后,至−5处,此时点B表示的数为−5,因为点A表示的数为−4,点C表示的数为3,所以点B表示的数最小,是−5.(2)从数轴上可以看出,将点A向右移动4个单位长度后,至0处,此时点A表示的数为0,因为点B表示的数为−2,点C表示的数为3,所以点B表示的数最小,是−2.(3)从数轴上可以看出,将点C向左移动6个单位长度后,至−3处,此时点C表示的数为−3,因为点B表示的数为−2,所以点B表示的数大.(4)把点A向右移动2个单位长度,点C向左移动5个单位长度;或把点B、点C分别向左移动2个单位长度、7个单位长度;或把点A、点B分别向右移动7个单位长度、5个单位长度,都可以使三个点表示的数相同,因此共有三种移法.20. 4×6−52=24−25=−1;n(n+2)−(n+1)2=−1.证明如下:左边=n(n+2)−(n+1)2=n2+2n−n2−2n−1=−1,右边=−1.∴左边=右边21. (1)(+10)+(−3)+(+4)+(−2)+(−8)+(+16)+(−2)+(+12)+(+8)+(−5) =10−3+4−2−8+16−2+12+8−5=10+4+16+12+8−3−2−8−2−5=50−20=30.所以没有回到A地,在A地南方30千米处.(2)∣+10∣+∣−3∣+∣+4∣+∣−2∣+∣−8∣+∣+16∣+∣−2∣+∣+12∣+∣+8∣+∣−5∣=10+3+4+2+8+16+2+12+8+5=70(千米).70×0.08=5.6升.所以今天共耗油5.6升.。
(完整word版)七年级有理数混合运算(附答案)

有理数混合运算1.下列计算①()330-=--;②()()11135=-+-;③()4223=-÷-;④()55154-=⨯---,其中正确的个数是( ) A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个2.下列各式运算结果为负数的是( )A 、532⨯- B 、()5312⨯- C 、()5132⨯- D 、()1532-⨯-3.判断题(1)()()5152125-=-÷=⨯-÷ ( ) (2)()313125431254-=⨯+-=⨯-- ( )(3)()()()138212733-=---=--⨯- ( )(4)()()()[]842812842812=+-÷-=-÷+-÷- ( ) (5)()()100105222=-=-⨯ ( )4.计算(1)()3316⨯÷-; (2)212--; (3)()325.1-⨯-;(4)2234⨯-; (5)()()48352-⨯+⨯-; (6)()⎪⎭⎫⎝⎛---21435420;(7)()322212÷-⨯-; (8)22388⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-;(9)()()33751-÷--; (10)⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-÷⎪⎭⎫ ⎝⎛-9153153;(11)()⎪⎭⎫⎝⎛-⨯--⨯-253112232;5.列式计算 (1)21与31-的和的平方; (2)2-的立方减去3-的倒数的差;(3)已知甲数为23-,乙数比甲数的平方的2倍少21,求乙数。
6.拓展提高(1)已知有理数满足01331=-+++-c b a ,求()2011c b a ⨯⨯的值;(2)已知a 、b 互为相反数,c 、d 互为倒数,x 的平方等于4,试求()()()200920102d c b a x d c x ⨯-+++⨯⨯- 的值。
有理数除法 一. 判断。
1. 如果两数相除,结果为正,则这两个数同正或同负。
浙教版(2024)数学七年级上册第 一 章有理数综合测试卷(含答案)

第一章综合测试卷有理数班级学号得分姓名一、选择题(本大题有10小题,每小题3分,共30分)1.-2的绝对值是( )A. 2 B D. -22.四位同学画数轴如下图所示,你认为正确的是( )3.下列有理数中最小的数是( )A. -2.01B. 0C. -24.下列各数中,负数是( )A. -(-2)B. -|-2|C. |-(-2)|D. -(-|2|)5.若|x-5|=5-x,则下列不等式中成立的是( )A. x-5>0B. x-5<0C. x-5≥0D. x-5≤06.有理数a,b,c在数轴上的对应点的位置如图所示,那么这三个数中绝对值最大的是( )A. aB. bC. cD. 无法确定7.式子|x-1|+2取最小值时,x等于( )A. 0B. 1C. 2D. 38. 如图,在数轴上有六个点,且AB=BC=CD=DE=EF,则与点C表示的数最接近的整数是( )A. -1B. 0C. 1D. 29.在数轴上表示数一1和2024的两点分别为点A和点B,则A,B两点之间的距离为( )A. 2023B. 2024C. 2025D. 202110. 点O,A,B,C在数轴上的位置如图所示,O为原点,AC=1,OA=OB.若点C所表示的数为a,则点B所表示的数为( )A. -(a+1)B. -(a-1)C. a+1D. a-1二、填空题(本大题有 6 小题,每小题4分,共24分)11. 若零上8℃记做+8℃,则零下6℃记做℃.12. 已知a与b互为相反数,b与c互为相反数,且c=-2,则13. 绝对值大于7 且小于12的所有整数的和是 .14. 数轴上到表示2的点距离为3的点表示的数是 .15. 如图,若b的绝对值是a 的绝对值的3倍,则数轴上的原点可能是点 .16. 如图所示是计算机中某一计算程序,若开始输入x=3,则最后输出的结果是 .三、解答题(本大题有8小题,共66分)17.(6分)在数轴上标出下列各数,并用“<”把各数连接起来.18.(6分)某水泥厂计划每月生产水泥 1000t,一月份实际生产了950t,二月份实际生产了 1000t,三月份实际生产了1100t,用正数或负数表示每月超额完成计划的吨数各是多少(超出部分记为正数,不足部分记为负数).19.(6分)一辆货车从百货大楼出发负责送货,向东走了 4km到达小明家,继续向东走了1.5km到达小红家,然后向西走了8.5km到达小刚家,最后返回百货大楼.(1)以百货大楼为原点,向东为正方向,1个单位表示1km,请你在如图的数轴上标出小明、小红、小刚家的位置(小明家用点 A 表示,小红家用点 B 表示,小刚家用点 C 表示);(2)小明家与小刚家相距多远?(3)若货车每千米耗油1.5L,那么这辆货车此次送货共耗油多少升?20. (8分)已知且a,b,c在数轴上对应点的位置如图所示,求a+b+c 的值.21.(8分)某文具店在2023年的某一周的销售中,盈亏情况如下表(盈余为正,单位:元):星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日合计-27.8-70.3200138.1-8188448表中星期六的盈亏数被墨水涂污了.(1)请你通过计算说明星期六是盈还是亏? 盈亏是多少?(2)按照这周的销售情况,请你估算一下这个文具店2023年的盈利是多少?22.(10分)如图,图中数轴的单位长度为1.请回答下列问题.(1)如果点 A,B表示的数互为相反数,那么点C 表示的数是正数还是负数? 是多少?(2)如果点D,B表示的数互为相反数,那么点C表示的数是正数还是负数? 图中表示的5个点中,哪一个点表示的数的绝对值最小? 是多少?23.(10分)已知|与所表示的数互为相反数,求的值.24. (12分)同学们都知道:表示 5 与之差的绝对值,实际上也可理解 5 和两数在数轴上所对应的两点之间的距离.请你借助如图的数轴进行以下探索:(1)如果那么(2)由以上探索猜想对于任何有理数x,有最小值,请写出当x在什么范围时有最小值;并求出最小值是多少?(3)请写出当x满足什么取值范围时,使得|第一章综合测试卷有理数1. A2. B3. A4. B5. D6. A7. B8. C9. C10. B 解析:∵O为原点,点C所表示的数为a,∴点A表示的数为a-1,∴点B表示的数为-(a-1),故选 B.11. -6 12. -2 13. 0 14. -1 或 515. 点 A 或点 B 16. 3817. 图略18. 解:一月份:-50t;二月份:0t;三月份:+100t.19. 解:(1)如图所示:(2)小明家与小刚家相距7km. (3)这辆货车此次送货共耗油:(4+1.5+8.5+3)×1.5=25.5(L). 答:这辆货车此次送货共耗油25.5L.20. 解:由数轴可知b<0,c>0,a>0,∵|a|=3,|b|=2,|c|=6,∴a=3,b=-2,c=6,∴a+b+c=3+(-2)+6=7.21. 解:(1)448-188+27.8+70.3-200-138.1+8=28(元),因为28>0,所以星期六盈利了,盈余28元.0(元).答:这个文具店2021年的盈利是23360元.22. (1)负数一1 (2)正数C 0.523. 解:∵|ab--2|+|b--1|=0,∴a=2,b=1,则原式=24. 解:(或7(2)当时,有最小值,最小值为 3.(3)当时,。
苏科版七年级上册数学 有理数综合测试卷(word含答案)

一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.如图在数轴上A点表示数a,B点表示数b,a、b满足|a+2|+|b﹣4|=0;(1)点A表示的数为________;点B表示的数为________;(2)若在原点O处放一挡板,一小球甲从点A处以1个单位/秒的速度向左运动;同时另一小球乙从点B处以2个单位/秒的速度也向左运动,在碰到挡板后(忽略球的大小,可看作一点)以原来的速度向相反的方向运动,设运动的时间为t(秒),①当t=1时,甲小球到原点的距离=________;乙小球到原点的距离=________;当t=3时,甲小球到原点的距离=________;乙小球到原点的距离=________;②试探究:甲,乙两小球到原点的距离可能相等吗?若不能,请说明理由.若能,请直接写出甲,乙两小球到原点的距离相等时经历的时间.________【答案】(1)-2;4(2)3;2;5;2;能.理由:当0<t≤2时,t+2=4-2t解之:当t>2时,t+2=2t-4解之:t=6∴当或6时,甲乙两小球到原点的距离相等.【解析】【解答】解:(1)∵a、b满足|a+2|+|b﹣4|=0,∴a+2=0且b-4=0解之:a=-2且b=4,∵在数轴上A点表示数a,B点表示数b,∴点A表示的数是-2,点B表示的数是4.故答案为:-2,4.(2)当0<t≤2时,甲小球距离原点为(t+2)个单位长度;乙小球距离原点为(4-2t)个单位长度;当t>2时,甲小球距离原点为(t+2)个单位长度;乙小球距离原点为(2t-4)个单位长度;①当t=1时,甲小球到原点的距离为:1+2=3;乙小球到原点的距离为4-2×1=2;当t=3时,甲小球到原点的距离为:3+2=5;乙小球到原点的距离为2×3-4=2;故答案为:3,2;5,2【分析】(1)利用几个非负数之和为0,则每一个数都是0,建立关于a,b的方程组,解方程组求出a,b的值,就可得到点A,B所表示的数。
人教版七年级上册数学第一章《有理数》单元测试卷(Word版,含答案)

人教版七年级上册数学第一章《有理数》单元测试卷(满分100分,时间90分钟)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一个..是正确的).1.下列说法正确的是( )A .所有的整数都是正数B .不是正数的数一定是负数C .0不是最小的有理数D .正有理数包括整数和分数2. 下列说法正确的有( )①0是绝对值最小的数 ②绝对值等于本身的数是正数③数轴上原点两侧的数互为相反数 ④两个数比较,绝对值大的反而小.A .1个B .2个C .3个D .4个3.2--的相反数是( )A .2B .21 C .-12 D .-2 4.在2222,(2),(2),2,(2)--------中,负数的个数是( )A. l 个B. 2个 C . 3个 D . 4个5.下列有理数大小关系判断正确的是( )A .11()910-->-- B . 100-> C . 33+<- D. 01.01->- 6. 如图所示,直径为单位1的圆从数轴上表示1的点沿着数轴无滑动地逆时针滚动一周到达A 点,则A 点表示的数是( )A .﹣π+1B .﹣π﹣1C .π+1D .π﹣17. 若|x |=﹣x ,则x 一定是( )A .负数B .负数或零C .零D .正数 8. 若|2|1x -=则x 的值是( ).A. 3B. 1 C . 1或 D . 3或1-9. 已知:2000199920012000M =-,1999199820001999N =-,那么M +N 的值必定是( )A .正数B .零C .负数D .不能确定10. 如图,数轴上有A ,B ,C ,D 四个整数点(即各点均表示整数),且2AB=BC=3CD .若A ,D 两点所表示的数分别是﹣5和6,且线段BE=2,EF=1则离原点最近的点是( )A .B B .EC .FD .C二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分).11.一次考试中,老师采取一种记分制:得120分记为+20分,那么86分应记为 分,李明的成绩记为 ﹣8分,那么他的实际得分为 分. 12.在15,38-,0.15,-30,-12.8,225中,负分数的有 . 13. 绝对值最小的数是 ;一个数的平方是它本身,这个数是 ;绝对值是它本身的数是 .14.有理数a 、b 、c 在数轴上的位置如图所示,试化简:(1)|a |= ;(2)|a +c |+|a +b |﹣|b ﹣c |= .15.若,则的值为 .16.近似数5.3万精确到 位;近似数5.27×610有 个有效数字;将87000保留两个有效数字用科学记数法表示为 .17.在数轴上任取一条长度为120169的线段,则此线段在这条数轴上最多能盖住的整数点的个数是 . 18.已知P 是数轴上的一个点.把点P 向左移动3个单位后,再向右移动一个单位,这时它到原点的距离是4个单位,则P 点表示的数是______.19. 有一个运算程序,可以使:a ⊕b = n (n 为常数)时,得(a +1)⊕b = n +1, a ⊕(b +1)= n -2 现在已知1⊕1 = 2,那么20122012⊕= .20.图1是由若干个小圆圈堆成的一个形如正三角形的图案,最上面一层有一个圆圈,以下各层均比上一层 多一个圆圈,一共堆了n 层.将图1倒置后与原图1拼成图2的形状,这样我们可以算出图1中所有圆 圈的个数为(1)1232n n n +++++=.图1 图2 图3 图4如果图1中的圆圈共有12层,23(2)0m n -++=2m n +第2层 第1层 …… 第n 层⊕ 我们自上往下,在每个圆圈中都按图3的方式填上一串连续的正整数1234,,,,,则最底层最左边这个圆圈中的数是 ;⊕ 我们自上往下,在每个圆圈中都按图4的方式填上一串连续的整数23-,22-,21-,,则图4中所有圆圈中各数的绝对值之和为 .三、解答题21.计算:(12分)⊕ 13323(2)5(8)4545+---- ⊕ 7115[45()36]59126--+⨯÷⊕ 322012111()()(1)(2)(1)2216⎡⎤--÷--⨯-÷-⎢⎥⎣⎦ ⊕()2431(2)453⎡⎤-+-÷⨯--⎣⎦22.(5分)若a ,b 互为相反数,c ,d 互为倒数,m 的绝对值为2,求的值.。
七年级上册有理数综合测试卷(word含答案)

一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.认真阅读下面的材料,完成有关问题:材料:在学习绝对值时,我们已了解绝对值的几何意义,如|5-3|表示5、3在数轴上对应的两点之间的距离;又如|5+3|=|5-(-3)|,所以|5+3|表示5、-3在数轴上对应的两点之间的距离。
因此,一般地,点A,B在数轴上分别表示有理数a,b,那么A,B之间的距离(也就是线段AB的长度)可表示为|a-b|。
因此我们可以用绝对值的几何意义按如下方法求的最小值;即数轴上x与1对应的点之间的距离,即数轴上x与2对应的点之间的距离,把这两个距离在同一个数轴上表示出来,然后把距离相加即可得原式的值.设A、B、P三点对应的数分别是1、2、x.当1≤x≤2时,即P点在线段AB上,此时;当x>2时,即P点在B点右侧,此时= PA+PB=AB+2PB>AB;当x <1时,即P点在A点左侧,此时=PA+PB=AB+2PA>AB;综上可知,当1≤x≤2时(P点在线段AB上),取得最小值为1.请你用上面的思考方法结合数轴完成以下问题:(1)满足的x的取值范围是________。
(2)求的最小值为________,最大值为________。
备用图:【答案】(1)当x<-3或x>4(2)-3;3【解析】【解答】解:(1)由,在数轴上表示-3和4两点,当x<-3时, >7;当-3≤x≤4时, .当x>4时, .故当x<-3或x>4时 .( 2 )当x<-1,当-1≤x≤2,,此时当x=2时,取得最大值3,当x=-1时,取得最小值-3;当x>2时, .故的最小值为-3,最大值为3.【分析】(1)此题实质就是求表示x的点与-3的对应点的距离及表示x的点与4的对应点的距离和大于7时,x的取值范围,从而分当x<-3时、当-3≤x≤4时、当x>4时三种情况根据绝对值的意义分别去绝对值符号后一一判断即可得出答案;(2)此题实质就是求表示x的点与-1的对应点的距离及表示x的点与2的对应点的距离差最小值与最大值,从而分当x<-1、当-1≤x≤2、当x>2时三种情况根据绝对值的意义分别去绝对值符号考虑即可得出答案.2.如图,将一条数轴在原点O和点B处各折一下,得到一条“折线数轴”.图中点A表示﹣10,点B表示10,点C表示18,我们称点A和点C在数轴上相距28个长度单位,动点P 从点A出发,以2单位/秒的速度沿着“折线数轴”的正方向运动,从点O运动到点B期间速度变为原来的一半;点P从点A出发的同时,点Q从点C出发,以1单位/秒的速度沿着“折线数轴”的负方向运动,当点P到达B点时,点P、Q均停止运动.设运动的时间为t秒.问:(1)用含t的代数式表示动点P在运动过程中距O点的距离;(2)P、Q两点相遇时,求出相遇时间及相遇点M所对应的数是多少?(3)是否存在P、O两点在数轴上相距的长度与Q、B两点在数轴上相距的长度相等时?若存在,请直接写出t的取值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)解:设动点P在运动过程中距O点的距离为S,当P从A运动到O时,所需时间为:(秒),当0≤t≤5时,S=10﹣2t,当P从O运动到B时,所需时间为:(秒)∴P从A运动到B时,所需时间为:15秒当5<t≤15时,S=t﹣5,即动点P在运动过程中距O点的距离S=;(2)解:设经过a秒,P、Q两点相遇,则点P运动的距离为10+(a-5),点Q运动的距离为a,10+(a-5)+a=28解得,a=,则点M所对应的数是:18﹣=,即点M所对应的数是;(3)解:存在,t=2或t=,理由:当0≤t≤5时,10﹣2t=(18﹣10﹣t)×1,解得,t=2当5<t≤8时,(t﹣10÷2)×1=(18﹣10﹣t)×1,解得,t=,当8<t≤15时,(t﹣10÷2)×1=[t﹣(18﹣10)÷1]×1该方程无解,故存在,t=2或t= .【解析】【分析】(1)分点P在AO上和点P在OB上两种情况,先求出点P在每段时t 的取值范围,再根据题意分别列出代数式可得答案;(2)根据相遇时P,Q运动的时间相等,P,Q运动的距离和等于28可得方程,根据解方程,可得答案;(3)分0≤t≤5,5<t≤8,8<t≤15三种情况,根据PO=BQ,可得方程,分别解出方程,可得答案.3.如图,在数轴上点A表示的数a、点B表示数b,a、b满足|a﹣40|+(b+8)2=0.点O是数轴原点.(1)点A表示的数为________,点B表示的数为________,线段AB的长为________.(2)若点A与点C之间的距离表示为AC,点B与点C之间的距离表示为BC,请在数轴上找一点C,使AC=2BC,则点C在数轴上表示的数为________.(3)现有动点P、Q都从B点出发,点P以每秒1个单位长度的速度向终点A移动;当点P移动到O点时,点Q才从B点出发,并以每秒3个单位长度的速度向右移动,且当点P 到达A点时,点Q就停止移动,设点P移动的时间为t秒,问:当t为多少时,P、Q两点相距4个单位长度?【答案】(1)40;﹣8;48(2)8或﹣40(3)解:(i)当0<t≤8时,点Q还在点B处,∴PQ=t=4;(ii)当8<t≤12时,点P在点Q的右侧,∴解得:;(iii)当12<t≤48时,点P在点Q的左侧,∴3(t﹣8)﹣t=4,解得:t=14,综上所述:当t为4秒、10秒和14秒时,P、Q两点相距4个单位长度.【解析】【解答】解:(1)∵|a﹣40|+(b+8)2=0,∴a﹣40=0,b+8=0,解得a=40,b=﹣8,AB=40﹣(﹣8)=48.故点A表示的数为40,点B表示的数为﹣8,线段AB的长为48;(2)点C在线段AB 上,∵AC=2BC,∴AC=48× =32,点C在数轴上表示的数为40﹣32=8;点C在射线AB上,∵AC=2BC,∴AC=40×2=80,点C在数轴上表示的数为40﹣80=﹣40.故点C在数轴上表示的数为8或﹣40;【分析】(1)根据偶次方以及绝对值的非负性即可求出a、b的值,可得点A表示的数,点B表示的数,再根据两点间的距离公式可求线段AB的长;(2)分两种情况:点C在线段AB上,点C在射线AB上,进行讨论即可求解;(3)分0<t≤8、8<t≤12,12<t≤48三种情况考虑,根据P,Q移动的路程结合PQ=4即可得出关于t的一元一次方程,解之即可得出结论.4.平移和翻折是初中数学两种重要的图形变化.(1)平移运动①把笔尖放在数轴的原点处,先向负方向移动个单位长度,再向正方向移动个单位长度,这时笔尖的位置表示什么数?用算式表示以上过程及结果是(________)A. B.C. D.②一机器人从原点O开始,第1次向左跳1个单位,紧接着第2次向右跳2个单位,第3次向左跳3个单位,第4次向右跳4个单位,……,依次规律跳,当它跳2019次时,落在数轴上的点表示的数是________.(2)翻折变换①若折叠纸条,表示-1的点与表示3的点重合,则表示2019的点与表示________的点重合;②若数轴上A、B两点之间的距离为2019(A在B的左侧,且折痕与①折痕相同),且A、B两点经折叠后重合,则A点表示________B点表示________.③若数轴上折叠重合的两点的数分别为a,b,折叠中间点表示的数为________.(用含有a,b的式子表示)【答案】(1)D;-1010(2)-2017;-1008.5;1010.5;【解析】【解答】解:①∵笔尖放在数轴的原点处,先向负方向移动3个单位长度,再向正方向移动2个单位长度,∴(-3)+(+2)=-1故答案为:D.②∵一机器人从原点O开始,第1次向左跳1个单位,紧接着第2次向右跳2个单位,第3次向左跳3个单位,第4次向右跳4个单位…∴-1+2-3+4-…+2018-2019=(-1+2)+(-3+4)+…+(-2017+2018)-2019=1+1+…-2019=1009-2019=-1010故答案为:D,-1010.(2)①∵折叠纸条,表示-1的点与表示3的点重合∴对称中心为:,∴2019-1=2018,∴与表示2019的点重合的点在1的左边,∴1-2018=-2017.②∵数轴上A、B两点之间的距离为2019,折痕与①折痕相同∴点B和1,点A和1之间的距离相等,∴点A和1之间的距离为2019÷2=1009.5∵A在B的左侧,∴点A表示的数为1-1009.5=-1008.5点B表示的数为:1009.5+1=1010.5;③根据以上规律可知数轴上折叠重合的两点的数分别为a,b,折叠中间点表示的数为.故答案为:-2017、-1008.5、1010.5、.【分析】(1)点在数轴上平移的规律为:左减右加,列式计算。
人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷【含答案】

人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷一.选择题(共12小题,满分36分,每小题3分)1.2021的相反数是( )A.﹣2021B.2021C.D.﹣2.中国倡导的“一带一路”建设将促进我国与世界各国的互利合作,根据规划,“一带一路”地区覆盖总人口约为4 400 000 000人,这个数用科学记数法表示为( )A.44×108B.4.4×109C.4.4×108D.4.4×10103.下列各数:﹣,﹣0.7,﹣9,25,π,0,﹣7.3中,分数有( )个.A.1B.2C.3D.44.近似数35.04万精确到( )A.百位B.百分位C.万位D.个位5.在下列气温的变化中,能够反映温度上升5℃的是( )A.气温由﹣5℃到5℃B.气温由﹣1℃到﹣6℃C.气温由5℃到0℃D.气温由﹣2℃到3℃6.下列说法正确的是( )A.非负数包括零和整数B.正整数包括自然数和零C.零是最小的整数D.整数和分数统称为有理数7.已知三个数a+b+c=0,则这三个数在数轴上表示的位置不可能是( )A.B.C.D.8.绝对值大于2小于5的正整数有( )个.A.2B.3C.4D.59.用分配律计算()×,去括号后正确的是( )A.﹣B.﹣C.﹣D.﹣10.计算(﹣2)200+(﹣2)201的结果是( )A.﹣2B.﹣2200C.1D.220011.在数轴上表示a 、b 两数的点如图所示,则下列判断正确的是( )A .a +b >0B .a +b <0C .ab >0D .|a |>|b |12.若a 2=25,|b |=3,则a +b 所有可能的值为( )A .8B .8或2C .8或﹣2D .±8或±2二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)13.有理数中,最大的负整数是 .14.比较大小:﹣2 ﹣3.(填“<”或“>”)15.若m 与﹣2互为相反数,则m 的值为 .16.1.95≈ (精确到十分位);≈ (精确到万位).17.数轴上表示数﹣5和表示﹣14的两点之间的距离是 .18.填空:|﹣1+|+|﹣+|+|﹣+|+…+|﹣+|= .19.规定图形表示运算a ﹣b ﹣c ,图形表示运算x ﹣z ﹣y +w .则+= .20.若a 、b 为整数,且|a ﹣2|+(b +3)2020=1,则b a = .三.解答题(共7小题,满分52分)21.(8分)把下列各数填在相应的大括号内:﹣35,0.1,,0,,1,4.01001000…,22,﹣0.3,,π.正 数:{ …};整 数:{ …};负{ …};非负整数:{ …}.22.(6分)计算:(1)8+(﹣6)+5+(﹣8). (2)0.47﹣4﹣(﹣1.53)﹣1.23.(8分)计算:(1)(﹣+﹣)×36 (2)(﹣3)2×(﹣)+4+22×24.(8分)把下列各数在数轴上表示出来,再按从小到大的顺序用“<”连接起来:﹣3,0,+3.5,25.(6分)王先生到市行政中心大楼办事,假定乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作﹣1,王先生从1楼出发,电梯上下楼层依次记录如下(单位:层):+6,﹣3,+10,﹣8,+12,﹣7,﹣10.(1)请你通过计算说明王先生最后是否回到出发点1楼.(2)该中心大楼每层高3m,电梯每向上或下1m需要耗电0.2度,根据王先生现在所处位置,请你算算,他办事时电梯需要耗电多少度?26.(8分)已知|a|=8,|b|=2;(1)当a、b同号时,求a+b的值;(2)当a、b异号时,求a+b的值.27.(8分)请你研究以下分析过程,并尝试完成下列问题.13=1213+23=9=32=(1+2)213+23+33=36=62=(1+2+3)213+23+33+43=100=102=(1+2+3+4)2(1)13+23+33+ (103)(2)13+23+33+ (203)(3)13+23+33+…+n3= (4)计算:113+123+133+…+203的值.答案一.选择题(共12小题,满分36分,每小题3分)1.解:2021的相反数是:﹣2021.故选:A.2.解:4 400 000 000=4.4×109,故选:B.3.解:下列各数:﹣,﹣0.7,﹣9,25,π,0,﹣7.3中,分数有:﹣,﹣0.7,﹣7.3,共3个,故选:C.4.解:∵35.04万末尾数字4表示4百,∴近似数35.04万精确到百位.故选:A.5.解:A.气温由﹣5℃到5℃,上升了5﹣(﹣5)=10(℃),不符合题意;B.气温由﹣1℃到﹣6℃,上升了﹣6﹣(﹣1)=﹣5(℃),不符合题意;C.气温由5℃到0℃,上升了0﹣5=﹣5(℃),不符合题意;D.气温由﹣2℃到3℃,上升了3﹣(﹣2)=5(℃),符合题意;故选:D.6.解:非负数包括零和正数,A错误;正整数指大于0的整数,B错误;没有最小的整数,C错误;整数和分数统称为有理数,这是概念,D正确.故选:D.7.解:已知a+b+c=0,A.由数轴可知,a>0>b>c,当|a|=|b|+|c|时,满足条件.B.由数轴可知,a>b>0>c,当|c|=|a|+|b|时,满足条件.C.由数轴可知,a>c>0>b,当|b|=|a|+|c|时,满足条件.D.由数轴可知,a>0>b>c,且|a|<|b|+|c|时,所以不可能满足条件.故选:D.8.解:绝对值大于2小于5的正整数有3,4,共2个,故选:A.9.解:()×=,故选:D.10.解:(﹣2)201=(﹣2)×(﹣2)200,所以(﹣2)200+(﹣2)201=(﹣2)200+(﹣2)×(﹣2)200=﹣(﹣2)200=﹣2200.故选:B.11.解:由数轴可知,a为正数,b为负数,且|a|<|b|,∴a+b应该是负数,即a+b<0,又∵a>0,b<0,ab<0,故答案A、C、D错误.故选:B.12.解:∵a2=25,|b|=3,∴a=±5,b=±3,a=5,b=3时,a+b=5+3=8,a=5,b=﹣3时,a+b=5+(﹣3)=2,a=﹣5,b=3时,a+b=﹣5+3=﹣2,a=﹣5,b=﹣3时,a+b=﹣5+(﹣3)=﹣8,综上所述,a+b所有可能的值为±8或±2.故选:D.二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)13.解:有理数中,最大的负整数是﹣1,故﹣1.14.解:∵|﹣2|<|﹣3|,∴﹣2>.故>.15.解:∵﹣2的相反数是2,∴m=2.故2.16.解:1.95≈2.0(精确到十分位);≈58万(精确到万位),故2.0;58万.17.解:|﹣5﹣(﹣14)|=9.18.解:原式=1﹣+﹣+﹣+…+﹣=1﹣=,故19.解:根据题中的新定义得:原式=(1﹣2﹣3)+(4﹣6﹣7+5)=﹣4﹣4=﹣8,故﹣820.解:∵|a﹣2|≥0,(b+3)2020≥0,而a、b为整数,∴|a﹣2|=1,(b+3)2020=0或|a﹣2|=0,(b+3)2020=1,∴a=1或3,b=﹣3或a=2,b=﹣4或﹣2,当a=1,b=﹣3时,b a=﹣3;当a=3,b=﹣3时,b a=(﹣3)3=﹣27;当a=2,b=﹣4,b a=(﹣4)2=16;当a=2,b=﹣2时,b a=(﹣2)2=4;综上所述,b a=(﹣3)3=﹣27;的值为﹣3或﹣27或4或16.故答案为﹣3或﹣27或4或16.三.解答题(共7小题,满分52分)21.解:正数:{0.1,1,4.01001000…,22,,π,…};整数:{﹣35,0,1,22,,…};负{,,﹣0.3,…};非负整数:{0,1,22,,…}.故0.1,1,4.01001000…,22,,π;﹣35,0,1,22,;,,﹣0.3;0,1,22,.22.解:(1)原式=8+(﹣8)+(﹣6)+5=0+(﹣1)=﹣1;(2)原式=0.47+1.53﹣(4+1)=2﹣6=﹣4.23.解:(1)原式=﹣6+27﹣15=6;(2)原式=9××(﹣)+4+4×(﹣)=﹣﹣+4=﹣.24.解:如图所示:数轴上的点表示的数右边的总比左边的大,得<0.5<+3.5.25.解:(1)(+6)+(﹣3)+(+10)+(﹣8)+(+12)+(﹣7)+(﹣10),=6﹣3+10﹣8+12﹣7﹣10,=28﹣28,=0,∴王先生最后能回到出发点1楼;(2)王先生走过的路程是3×(|+6|+|﹣3|+|+10|+|﹣8|+|+12|+|﹣7|+|﹣10|),=3×(6+3+10+8+12+7+10),=3×56,=168(m),∴他办事时电梯需要耗电168×0.2=33.6(度).26.解:(1)∵|a|=8,|b|=2,且a,b同号,∴a=8,b=2;a=﹣8,b=﹣2,则a+b=10或﹣10;(2)∵|a|=8,|b|=2,且a,b异号,∴a=8,b=﹣2;a=﹣8,b=2,则a+b=6或﹣6.27.解:(1)13+23+33+…+103=3025;(2)13+23+33+…+203=44100;(3)13+23+33+…+n3=;(4)113+123+133+…+203=41075.故(1)3025;(2)44100;(3);(4)41075。
2024新人教版七年级上册数学《有理数》单元测试卷及答案

第一章有理数单元测试(提升卷)班级:___________________ 姓名:_________________ 得分:_______________ 注意事项:本试卷满分120分,试题共24题,其中选择10道、填空6道、解答8道.答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级等信息填写在试卷规定的位置.一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)在每小题所给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.(2024年广东省汕头市潮南区百校联考中考三模数学试题)2024−的相反数是( )A .2024B .2024−C .12024D .12024− 2.(2024年辽宁省大连市九年级中考二模数学试题)随着商业的发展和技术的进步,手机支付已经成为常见的支付方式,若手机钱包收入100元记作100+元,则15−元表示( )A .支出15元B .收入15元C .支出115元D .收入115元3.(2024年广西壮族自治区柳州柳南区九年级教学实验研究质量监测试三模数学试题)2024年2月8日,某地记录到四个时刻的气温(单位:℃)分别为5−,0,5,2−,其中最低的气温是( ) A .5− B .0 C .5 D .2−4.(2024年吉林省长春市中考一模数学试题)如图,数轴上表示数 1.5−的点所在的线段是( )A .AB B .BOC .OCD .CD5.(2024年湖北省大冶市五月中考模拟数学试题)若足球质量与标准质量相比,超出部分记作正数,不足部分记作负数,则在下面4个足球中,质量最接近标准的是( )A .0.9+B . 3.5−C .0.5−D . 2.5+6.(黑龙江省哈尔滨市第四十九中学校2023-2024学年六年级下学期期中数学试题(五四制))若a a =−,则a 一定是( )A .负数 B .正数 C .0 D .负数或07.(2024年黑龙江省大庆市让胡路区中考模拟数学试题)下列各数,与2024相等的是( ) A .(2024)−+ B .4()202+− C .2024−− D .(2024)−−8.(2024年云南省昆明市中考二模数学试题)九年级(1)班期末考试数学的平均成绩是80分,小亮得了90分,记作10+分,如果小明的成绩记作5−分,那么他得了( )A .95分B .90分C .85分D .75分9.在110,1,3,,0.1,2,24 −−−−−a (a 是任意数)这些数中,负数的个数是( ) A .1 B .2 C .3 D .410.数轴上点A 表示的数是2−,将点A 沿数轴移动3单位长度得到点B ,则点B 表示的数是( )A .5−B .1C .1−或5D .5−或1二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)请把答案直接填写在横线上11. 2−,0,0.2,14,3中正数一共有 个. 12.(2024年甘肃省陇南市中考模拟联考数学(三)试题)如果把火箭发射后10秒记为“10+秒”,那么火箭发射前6秒应记为“ 秒”.13.化简:35−= ; 1.5−−= ;(− 14.(2024年甘肃省庆阳市中考二模数学试题)某品牌酸奶外包装上标明“净含量:1805mL ±”,现随机抽取四种口味的这种酸奶,它们的净含量如下表所示,其中,净含量不合格的是 口味的酸奶. 种类原味 草莓味 香草味 巧克力味 净含量/mL 175 180 190 18515.(2024年陕西省西安市阎良区中考三模数学试题)如图,点A 是数轴上的点,若点B 在数轴上点A 的左边,且4AB =,则点B 表示的数是 .16.(黑龙江省哈尔滨工业大学附中2023-2024学年六年级下学期期中数学试题)已知a 为有理数,则24a −+的最小值为 .17.(陕西省西安市第八十九中学2024年中考二模数学试题)如图,点A 、B 在数轴上,若8AB =,且A 、B 两点表示的数互为相反数,则点A 表示的数为 .18.如图,一条数轴上有点A 、B 、C ,其中点A 、B 表示的数分别是14−,30,现以点C 为折点,将数轴向右对折,若点A 落在射线CB 上且到点B 的距离为6,则C 点表示的数是___________三、解答题(本大题共7小题,共72分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(贵州省铜仁市江口县第二中学(民族中学)2023-2024学年七年级上学期9月月考数学试题)把下列各数分别填在表示它所在的集合里:5−,34−,0, 3.14−,227,2012,1.99,()6−−,12−− (1)正数集合:{_____________________};(2)负数集合:{__________________________};(3)整数集合:{__________________________};(4)分数集合:{__________________________}.(5)负有理数:{__________________________}.20.(安徽省阜阳市第一初级中学2023-2024学年七年级上学期第一次月考数学试题)若320a b −+−=,求a b +的值.21.比较下列各对数的大小:①1−与0.01−; ②2−−与0;③0.3−与13−; ④19 −− 与110−−.22.(湖南省衡阳市第三中学2023-2024学年七年级上学期期中数学试题)已知下列各有理数:2.5−,0,3−,()2--.(1)画出数轴,在数轴上标出这些数表示的点;(2)用“<”号把这些数连接起来.23.(重庆市忠县乌杨初级中学2023-2024学年七年级上学期数学第一学月定时作业试题)某中学九(1)班学生的平均身高是166cm .姓名A B C D E F 身高170 160 175 与平均身高的差值+4+7 8− +2(1)上表给出了该班6名同学的身高(单位:cm ),试完成上表;(2)谁最高?谁最矮?(3)最高与最矮的同学身高相差多少?24.(黑龙江省大庆市肇源县第五中学2023-2024学年七年级下学期第一次月考数学试题)如图,数轴上有点a b c ,,三点.(1)用“<”将a b c ,,连接起来.(2)b a − 1,1c a −+ 0(填“<”“>”,“=”)(3)求下列各式的最小值: ①13x x −+−的最小值为 ; ②x a x b −+−的最小值为 ;③当x = 时,x a x b x c −+−+−的最小值为 .第一章有理数单元测试(提升卷)班级:___________________ 姓名:_________________ 得分:_______________ 注意事项:本试卷满分120分,试题共24题,其中选择10道、填空6道、解答8道.答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级等信息填写在试卷规定的位置.一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)在每小题所给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.(2024年广东省汕头市潮南区百校联考中考三模数学试题)2024−的相反数是( )A .2024B .2024−C .12024D .12024− 【答案】A【分析】本题主要考查了求一个数的相反数,只有符号不同的两个数互为相反数,0的相反数是0,据此求解即可.【详解】解:有理数2024−的相反数是2024,故选:A .2.(2024年辽宁省大连市九年级中考二模数学试题)随着商业的发展和技术的进步,手机支付已经成为常见的支付方式,若手机钱包收入100元记作100+元,则15−元表示( )A .支出15元B .收入15元C .支出115元D .收入115元【答案】A【分析】本题考查了运用正数和负数表示两个相反意义的量,正确理解正、负数的意义是解题的关键.收入和支出相反,如果收入为正,那么负为支出,即可解决.【详解】∵收入100元记作100+元,∴15−元表示支出15元,故选:A .3.(2024年广西壮族自治区柳州柳南区九年级教学实验研究质量监测试三模数学试题)2024年2月8日,某地记录到四个时刻的气温(单位:℃)分别为5−,0,5,2−,其中最低的气温是( ) A .5−B .0C .5D .2− 【答案】A【分析】本题考查了有理数大小的比较的实际应用,有理数大小比较法则为:正数大于0,0大于负数,两个负数绝对值大的反而小;由此法则比较出两个负数的大小即可完成. 【详解】解:52−>− ,52∴−<−,即5−最小,故选:A .4.(2024年吉林省长春市中考一模数学试题)如图,数轴上表示数 1.5−的点所在的线段是( )A .ABB .BOC .OCD .CD 【答案】A【分析】本题主要考查了有理数与数轴,根据数轴上点的位置,结合2 1.51−<−<−即可得到答案.【详解】解:由数轴可知,数轴上表示数 1.5−的点所在的线段是AB ,故选:A .5.(2024年湖北省大冶市五月中考模拟数学试题)若足球质量与标准质量相比,超出部分记作正数,不足部分记作负数,则在下面4个足球中,质量最接近标准的是( )A .0.9+B .3.5−C .0.5−D . 2.5+【答案】C【分析】本题考查了绝对值和正数和负数的应用,主要考查学生的理解能力,题目具有一定的代表性,难度也不大.求出每个数的绝对值,根据绝对值的大小找出绝对值最小的数即可. 【详解】解:0.90.9, 3.5 3.5,0.50.5, 2.5 2.5+=−=−=+=,∵0.50.9 2.5 3.5<<<,∴从轻重的角度看,最接近标准的是0.5−,故选:C .6.(黑龙江省哈尔滨市第四十九中学校2023-2024学年六年级下学期期中数学试题(五四制))若a a =−,则a 一定是( )A .负数B .正数C .0D .负数或0 【答案】D【分析】本题考查绝对值,熟练掌握其性质是解题的关键.根据绝对值的性质即可求得答案. 【详解】解:∵a a =−,∴a 是非正数,即负数或0,故选:D7.(2024年黑龙江省大庆市让胡路区中考模拟数学试题)下列各数,与2024相等的是( ) A .(2024)−+ B .4()202+− C .2024−− D .(2024)−−【答案】D【分析】本题考查绝对值、化简多重符号.负数的绝对值等于它的相反数,化简多重符号时“正正得正,正负得负,负负得正”,由此逐项计算即可.【详解】解:A ,(2024)2024-+=-,与题干不符,不符合题意;B ,(2024)2024+-=-,与题干不符,不符合题意;C ,20242024−−=−,与题干不符,不符合题意;D ,(2024)2024−−=,与题干相符,符合题意.故选D .8.(2024年云南省昆明市中考二模数学试题)九年级(1)班期末考试数学的平均成绩是80分,小亮得了90分,记作10+分,如果小明的成绩记作5−分,那么他得了( )A .95分B .90分C .85分D .75分【答案】D【分析】本题考查了有理数的加法,整数和负数的定义,解题的关键是掌握正数和负数表示具有相反意义的量,以及有理数的加法法则.根据题意列出算式进行计算即可. 【详解】解:()80575+−=(分),故选:D .9.在110,1,3,,0.1,2,24 −−−−−a (a 是任意数)这些数中,负数的个数是( ) A .1B .2C .3D .4【答案】B【分析】本题主要考查了负数的定义,根据负数的定义进行判断即可.【详解】解:只有1−和0.1−是负数.124 −− 中124−是负数,故124 −− 不是负数,a −可以是正数或零或负数, ∴负数的个数是2个.故选:B .10.数轴上点A 表示的数是2−,将点A 沿数轴移动3单位长度得到点B ,则点B 表示的数是( )A .5−B .1C .1−或5D .5−或1【答案】D【分析】本题考查数轴上点移动后数字表示,解题关键是移动规律左减右加.根据数轴上点的移动规律,左减右加计算即可.【详解】解:根据数轴上点的移动规律,左减右加,可得点A 向左移动时:235−−=−,可得点A 向右移动时:231−+=, 综上可得点B 表示的数是5−或1,故选D .二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)请把答案直接填写在横线上11. 2−,0,0.2,14,3中正数一共有 个. 【答案】3【分析】本题考查了有理数的分类.正确掌握有理数的分类是解答本题的关键.根据正数的定义解答即可.【详解】解:2−,0,0.2,14,3中正数有:0.2,14,3,一共有3个. 故答案为:3.12.(2024年甘肃省陇南市中考模拟联考数学(三)试题)如果把火箭发射后10秒记为“10+秒”,那么火箭发射前6秒应记为“ 秒”.【答案】6−【分析】本题考查正数和负数在实际生活中的应用,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,确定一对具有相反意义的量.根据正负数表示相反意义的量,点火后记为正,可得点火前用负表示.【详解】解:把火箭发射后10秒记为“10+秒”,那么火箭发射前6秒应记为“6−秒”;故答案为:6−.13.化简:35−= ; 1.5−−= ;(− 【答案】 35 1.5− 2 【分析】本题考查了绝对值:若0a >,则a a =;若0a =,则0a =;若0a <,则a a =−.【详解】解:33||55−=, 1.5 1.5−−=−,()22−−=, 故答案为:35, 1.5−,2. 14.(2024年甘肃省庆阳市中考二模数学试题)某品牌酸奶外包装上标明“净含量:1805mL ±”,现随机抽取四种口味的这种酸奶,它们的净含量如下表所示,其中,净含量不合格的是 口味的酸奶. 种类原味 草莓味 香草味 巧克力味 净含量/mL175 180 190 185【答案】香草味【分析】本题主要考查了正数和负数等知识点,根据正数和负数的实际意义求得合格酸奶的重量范围,据此进行判断即可,理解正数和负数的实际意义是解决此问题的关键. 【详解】由题意可得:合格酸奶净含量的最小值为:()1805175ml −=,合格酸奶净含量的最大值为:()1805185ml +=,∴合格酸奶的重量范围为175ml 185ml ~,则净含量不合格的是香草味,故答案为:香草味.15.(2024年陕西省西安市阎良区中考三模数学试题)如图,点A 是数轴上的点,若点B 在数轴上点A 的左边,且4AB =,则点B 表示的数是 .【答案】3−【分析】本题考查数轴上两点的距离,根据两点之间的距离公式a b −求解即可.【详解】解:由数轴,点A 表示的数为1,又点B 在数轴上点A 的左边,且4AB =,∴点B 表示的数是143−=−, 故答案为:3−.16.(黑龙江省哈尔滨工业大学附中2023-2024学年六年级下学期期中数学试题)已知a 为有理数,则24a −+的最小值为 .【答案】4【分析】本题考查了绝对值的非负性,解题的关键是掌握正数的绝对值是它本身,负数的绝对值是它的相反数,0的绝对值是0.根据绝对值的非负性即可解答.a−≥,【详解】解:∵20∴244a−+≥,∴24a−+的最小值为4,故答案为:4.17.(陕西省西安市第八十九中学2024年中考二模数学试题)如图,点A、B在数轴上,若8AB=,且A、B两点表示的数互为相反数,则点A表示的数为.【答案】4−【分析】此题考查了数轴上两点之间的距离,数轴上的点表示有理数,相反数的概念,÷=,然后根据点A在原点根据题意得到A,B两点到原点的距离相等,然后求出点A到原点的距离为824的左侧求解即可.【详解】解:∵数轴上A,B两点表示的数互为相反数,∴A,B两点到原点的距离相等,∵点A与点B之间的距离为8个单位长度,÷=,∴点A到原点的距离为824∵点A在原点的左侧,∴点A表示的数是4−.故答案为:4−.18.如图,一条数轴上有点A、B、C,其中点A、B表示的数分别是14−,30,现以点C为折点,将数轴向右对折,若点A落在射线CB上且到点B的距离为6,则C点表示的数是___________【答案】5/11【分析】本题考查了数轴,先根据两点间的距离公式求出点A落在对应点表示的数,在利用中点求出C点表示的数;能根据点A的位置不同进行分类讨论是解题的关键.【详解】解:设A ′是点A 的对应点,由题意可知点C 是A 和A ′的中点,当点A 在B 的右侧,6BA ′=,A ′表示的数为30636+=, 那么C 表示的数为:()1436211−+÷=;,当点A 在B 的左侧,6BA ′=,A ′表示的数为30624−=,那么C 表示的数为:(1424)25−+÷=, 故答案:5或11.三、解答题(本大题共8小题,共72分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(贵州省铜仁市江口县第二中学(民族中学)2023-2024学年七年级上学期9月月考数学试题)把下列各数分别填在表示它所在的集合里:5−,34−,0, 3.14−,227,2012,1.99,()6−−,12−− (1)正数集合:{________};(2)负数集合:{________};(3)整数集合:{________};(4)分数集合:{________}.(5)负有理数:{________}.【答案】(1)227,2012,1.99,()6−−, (2)5−,34−, 3.14−, 12−−, (3)5−,0, 2012, ()6−−,12−−, (4)34−, 3.14−,227, 1.99, (5)5−,34−, 3.14−, 12−−,【分析】本题考查的是化简双重符号,化简绝对值,有理数的分类,熟记有理数的分类是解本题的关键; (1)根据正数的定义填写即可;(2)根据负数的定义填写即可;(3)根据整数的定义填写即可;(4)根据分数的定义填写即可;(5)根据负有理数的定义填写即可;【详解】(1)解:∵()66−−=,1212−−=−, ∴正数集合:{227,2012,1.99,()6−−, }; (2)负数集合:{5−,34−, 3.14−, 12−−, }; (3)整数集合:{5−,0, 2012, ()6−−,12−−, };(4)分数集合:{34−, 3.14−,227, 1.99, }; (5)负有理数:{5−,34−, 3.14−, 12−−, }; 20.(安徽省阜阳市第一初级中学2023-2024学年七年级上学期第一次月考数学试题)若320a b −+−=,求a b +的值.【答案】5【分析】本题考查非负数的性质.根据非负数的性质,可得30a −=,20b −=,求出a 、b 的值,据此即可求解. 【详解】解:∵320a b −+−=, ∴30a −=,20b −=, ∴3a =,2b =,∴325a b +=+=.21.比较下列各对数的大小:①1−与0.01−;②2−−与0; ③0.3−与13−; ④19 −−与110−−. 【答案】①10.01−<−;②20−−<;③10.33−>−;④11910 −−>−− 【分析】本题主要考查有理数比较大小,绝对值的性质的运用,掌握有理数比较大小的方法是解题的关键.①两个负数比较大小,绝对值大的反而小,由此即可求解;②先化简绝对值,再根据负数小于零,即可求解;③两个负数比较大小,绝对值大的反而小,由此即可求解;④先化简,再根据负数小于零,即可求解.【详解】解:①∵11−=,0.010.01−=,10.01>, ∴10.01−<−;②22−−=−,因为负数小于0,所以20−−<; ③∵0.30.3−=,•110.333−==, 0.30.3•<, ∴10.33−>−; ④分别化简两数,得:1111991010 −−=−−=− ,, ∵正数大于负数, ∴11910 −−>−−. 22.(湖南省衡阳市第三中学2023-2024学年七年级上学期期中数学试题)已知下列各有理数:2.5−,0,3−,()2--.(1)画出数轴,在数轴上标出这些数表示的点;(2)用“<”号把这些数连接起来.【答案】(1)见解析 (2)()2.5023−<<−−<−【分析】本题考查了在数轴上表示数和有理数大小比较,能准确地在数轴上表示出所给的各个数是解题的关键. (1)在数轴上直接表示出各个数即可;(2)根据(1)中数轴上表示的数,结合数轴右边的数比左边的数大即可比较.【详解】(1)解:33−=,()22−−=, ∴在数轴上标出 2.5−,0,3−,()2−−,如图所示:(2)解:由(1)中数轴可得:()2.5023−<<−−<−.23.(重庆市忠县乌杨初级中学2023-2024学年七年级上学期数学第一学月定时作业试题)某中学九(1)班学生的平均身高是166cm .姓名A B C D E F 身高170 160 175 与平均身高的差值 +4 +7 8− +2(1)上表给出了该班6名同学的身高(单位:cm ),试完成上表;(2)谁最高?谁最矮?(3)最高与最矮的同学身高相差多少?【答案】(1)173,6−,158,168,9+(2)同学F 最高,同学D 最矮;(3)最高与最矮的同学身高相差17cm【分析】本题考查有理数加减法的实际应用、正负数的应用.读懂题意,正确的列出算式,是解题的关键. (1)利用身高减去平均身高进行计算即可;(2)由表格信息可确定最高和最矮的学生;(3)确定最高和最矮的学生,两者的身高作差即可.【详解】(1)解:∵某中学九(1)班学生的平均身高是166cm .∴完善表格如下:姓名 A B C D E F身高170 173 160 158 168 175 与平均身高的差值+4 +7 6− 8− +2 9+(2)同学F 身高175cm ,最高,同学D 身高158cm ,最矮;(3)∵()17515817cm −=, ∴最高与最矮的同学身高相差17cm .24.(黑龙江省大庆市肇源县第五中学2023-2024学年七年级下学期第一次月考数学试题)如图,数轴上有点a b c ,,三点.(1)用“<”将a b c ,,连接起来.(2)b a − 1,1c a −+ 0(填“<”“>”,“=”)(3)求下列各式的最小值: ①13x x −+−的最小值为 ; ②x a x b −+−的最小值为 ;③当x = 时,x a x b x c −+−+−的最小值为 .【答案】(1)c<a<b(2)<,<(3)①2;②b a −③a ,b c −【分析】本题考查了数轴、绝对值的意义、数轴上两点之间的距离、利用数轴判断式子的正负,熟练掌握以上知识点并灵活运用,采用数形结合的思想是解此题的关键.(1)根据数轴即可得出答案;(2)由数轴可得012c a b <<<<<,从而即可得出答案;(3)①由13x x −+−的意义即可得出最小值;②由x a x b −+−的意义,结合a b <即可得解;③由||x a x b x c −+−+−的意义,结合c<a<b 即可得解.【详解】(1)解:由数轴可得:c<a<b ;(2)解:由数轴可得:012c a b <<<<<,1b a ∴−<,10c a −+<,故答案为:<,<;(3)解:①13x x −+−的意义是数轴上表示数x 的点到表示数1,到表示数3的点的距离之和, 故13x x −+−的最小值为312−=, 故答案为:2; ②x a x b −+−的意义是数轴上表示数x 的点到表示数a ,到表示数b 的点的距离之和, a b < , 故x a x b −+−的最小值为b a −,故答案为:b a −; ③||x a x b x c −+−+−的意义是数轴上表示数x 的点到表示数a ,到表示数b ,到表示数c 的点的距离之和, c a b <<故当x a =时,||x a x b x c −+−+−的值最小,为b c −,故答案为:b c −.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.阅读下面的材料:点A、B在数轴上分别表示实数a,b,A,B两点之间的距离表示为|AB|当A、B两点中有一点在原点时,设点A在原点,如图①|AB|=|OB|=|b|=|a﹣b|当A、B两点都不在原点时,( 1 )如图②,点A,B都在原点的右边,|AB|=|OB|﹣|OA|=|b|﹣|a|=b﹣a=|a﹣b|(2 )如图③,点A、B都在原点的左边,|AB|=|OB|﹣|OA|=|b|﹣|a|=﹣b﹣(﹣a)=|a ﹣b|( 3 )如图④,点A、B在原点的两边,|AB|=|OA|+|OB|=|a|+|b|=a+(﹣b)=|a﹣b|综上所述,数轴上A、B两点之间的距离|AB|=|a﹣b|请用上面的知识解答下面的问题:(1)数轴上表示﹣2和﹣4的两点之间的距离是________,数轴上表示1和﹣3的两点之间的距离是________.(2)数轴上表示x和﹣1的两点A和B之间的距离是________,如果|AB|=2,那么x为________.(3)当|x+1|+|x﹣2|=5时的整数x的值________.(4)当|x+1|+|x﹣2|取最小值时,相应的x的取值范围是________.【答案】(1)2;4(2)x+1;1或-3(3)-2或3(4)-1≤ x≤2【解析】【解答】(1)数轴上表示﹣2和﹣4的两点之间的距离是|﹣2﹣(﹣4)|=2;数轴上表示1和﹣3的两点之间的距离是|1﹣(﹣3)|=4故答案为:2,4(2)数轴上x与-1的两点间的距离为|x-(-1)|=|x+1|,如果|AB|=2,则x+1=±2,解得x=1或-3;故答案为:|x+1|,1或-3(3)解方程|x+1|+|x﹣2|=5,且x为整数.当x+1>0,x-2>0,则(x+1)+(x-2)=5,解得x=3当x+1<0,x-2<0,则-(x+1)-(x-2)=5,解得x=-2当x+1与x-2异号,则等式不成立.故答案为:3或-2.( 4 )根据题意得x+1≥0且x-2≤0,则-1≤x≤2;【分析】(1)直接根据数轴上A、B两点之间的距离|AB|=|a−b|,代入数值运用绝对值的意义即可求解;(2)直接根据数轴上A、B两点之间的距离|AB|=|a−b|,列出方程,求解即可;(3)由数轴上A、B两点之间的距离|AB|=|a−b|可知,|x+1|+|x−2|表示点x到−1与2两点距离之和,由于,2与-1之间的距离是3小于5,故表示数x的点,不可能在-1与2之间,然后分数轴上表示x的点在数轴上表示数字1的点的右边及数轴上表示x的点在数轴上表示数字-2的点的左边两种情况考虑即可解决问题;(4)由数轴上A、B两点之间的距离|AB|=|a−b|可知,|x+1|+|x−2|表示点x到−1与2两点距离之和,根据两点之间线段最短即可得出x的取值范围.2.如图,在数轴上点表示的数,点表示的数,点表示的数,是最大的负整数,且满足 .(1)求,,的值;(2)若将数轴折叠,使得点与点重合,求与点重合的点对应的数;(3)点,,在数轴上同时开始运动,其中以单位每秒的速度向左运动,以单位每秒的速度向左运动,点以单位每秒的速度运动,当,相遇时,停止运动,求此时两点之间的距离.【答案】(1)解:∵是最大的负整数,∴b=-1,∵,∴a=-3,c=6(2)解:设当点与点重合时,对折点为D,则D点的坐标为(-2,0),∴此时与点重合的点对应的数是-10(3)解:由(1)和(2)可知,运动前BC=7,由题意可得,运动后,相遇时,可计算出经历的时间为7s,此时C点坐标为(-8,0),当A点向左运动时,此时C点坐标为(-24,0),可得此时两点之间的距离为16;当A点向右运动时,此时C点坐标为(18,0),可得此时两点之间的距离为26【解析】【分析】(1)根据是最大的负整数得出b=-1,根据绝对值的非负性,由两个非负数的和为0,则这两个数都为0,求出a,c的值;(2)设当点与点重合时,对折点为D,根据折叠的性质得出点D所表示的数是-2,故CD=8,在点D的左边距离点D8个单位的数就是-10,从而得出答案;(3)由(1)和(2)可知,运动前BC=7,由题意可得,运动后,相遇时,可计算出经历的时间为7s,然后根据点A向左或向右运动两种情况考虑即可得出答案.3.如图,在数轴上,点A表示﹣5,点B表示10.动点P从点A出发,沿数轴正方向以每秒1个单位的速度匀速运动;同时,动点Q从点B出发,沿数轴负方向以每秒2个单位的速度匀速运动,设运动时间为t秒:(1)当t为________秒时,P、Q两点相遇,求出相遇点所对应的数________;(2)当t为何值时,P、Q两点的距离为3个单位长度,并求出此时点P对应的数.【答案】(1)5;0(2)解:若P、Q两点相遇前距离为3,则有t+2t+3=10-(-5),解得:t=4,此时P点对应的数为:-5+t=-5+4=-1;若P、Q两点相遇后距离为3,则有t+2t-3=10-(-5),解得:t=6,此时P点对应的数为:-5+t=-5+6=1;综上可知,当t为4或6时,P,Q两点的距离为3个单位长度,此时点P对应的数分别为-1或1.【解析】【解答】(1)解:由题意可知运动t秒时P点表示的数为-5+t,Q点表示的数为10-2t;若P,Q两点相遇,则有-5+t=10-2t,解得:t=5,-5+t=-5+5=0,即相遇点所对应的数为0,故答案为5;相遇点所对应的数为0;【分析】(1)由题意可知运动t秒时P点表示的数为-5+t,Q点表示的数为10-2t,若P、Q相遇,则P、Q两点表示的数相等,由此可得关于t的方程,解方程即可求得答案;(2)分相遇前相距3个单位长度与相遇后相距3个单位长度两种情况分别求解即可得.4.(1)观察发现,,,……,.=1﹣=.=1﹣=.=________.(2)构建模型=________.(n为正整数)(3)拓展应用:① =________.② =________.③一个数的八分之一,二十四分之一,四十八分之一,八十分之一的和比这个数的四分之一小1,这个数是________.【答案】(1)(2)(3);;20.【解析】【解答】(1) ==1﹣=,故答案为:;(2) ==1﹣=,故答案为:;(3)①原式==1﹣=,故答案为:;②原式===1﹣=,故答案为:;③设这个数为x,根据题意得:( )x= x﹣1,整理得: x= x﹣1,去分母得:( )x=x﹣4,即(1﹣ )x=x﹣4,整理得: x=x﹣4,解得:x=20,答:这个数是20.【分析】(1)各项拆项后,计算即可求出值;(2)归纳总结得到一般性规律,写出即可;(3)①原式拆项后,计算即可求出值;②原式变形后拆项,计算即可求出值;③设这个数为x,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.5.如图,数轴上点A,B分别对应数a,b.其中a<0,b>0.(1)当a=﹣2,b=6时,线段AB的中点对应的数是________;(直接填结果)(2)若该数轴上另有一点M对应着数m.①当m=2,b>2,且AM=2BM时,求代数式a+2b+20的值;②当a=﹣2,且AM=3BM时,小安演算发现代数式3b﹣4m是一个定值.老师点评:你的演算发现还不完整!请通过演算解释:为什么“小安的演算发现”是不完整的?【答案】(1)2(2)解:①当m=2,b>2时,点M在点A,B之间,∵AM=2BM,∴m﹣a=2(b﹣m),∴2﹣a=2(b﹣2),∴a+2b=6,∴a+2b+20=6+20=26;②小安只考虑了一种情况,故老师点评“小安的演算发现”是不完整的.当点M在点A,B之间时,a=﹣2,∵AM=3BM,∴m+2=3(b﹣m),∴m+2=3b﹣3m,∴3b﹣4m=2,∴代数式3b﹣4m是一个定值.当点M在点B右侧时,∵AM=3BM,∴m+2=3(m﹣b),∴m+2=3m﹣3b,∴2m﹣3b=2,∴代数式2m﹣3b也是一个定值.【解析】【解答】解:(1)由题意得出,线段AB的中点对应的数是2,故答案为:2.【分析】(1)首先根据数轴的性质,即可得出中点对应的数值;(2)①首先判定点M 在点A,B之间,然后根据等式列出关系式,即可得解;②根据题意,分两种情况进行求解:点M在点A,B之间和点M在点B右侧时,通过列出等式,即可判定.6.快递员小王下午骑摩托车从总部出发,在一条东西走向的街道上来回收送包裹.他行驶的情况记录如下(向东记为“ ”,向西记为“ ”,单位:千米):,,,,,,(1)小王最后是否回到了总部?(2)小王离总部最远是多少米?在总部的什么方向?(3)如果小王每走米耗油毫升,那么小王下午骑摩托车一共耗油多少毫升?【答案】(1)解:+2-3.5+3-4-2+2.5+2=0,∴小王最后回到了总部(2)解:第一次离总部2=2千米;第二次:2-3.5=-1.5千米;第三次:-1.5+3=1.5千米;第四次:1.5-4=-2.5千米;第五次:-2.5-2=-4.5千米;第六次:-4.5+2.5=-2千米;第七次:-2+2=0千米.所以离总部最远是4.5千米,在总部的西方向(3)解:|+2|+|-3.5|+|+3|+|-4|+|-2|+|+2.5|+|+2|=2+3.5+3+4+2+2.5+2=19千米又∵摩托车每行驶1千米耗油30毫升,∴19×30=570(毫升)∴这一天下午共耗油570毫升.【解析】【分析】(1)根据有理数的加减法,再根据正负数即可;(2)根据有理数的加减法,再根据正负数即可;(3)根据绝对值的性质,再根据正负数即可;7.数轴上,,三个点对应的数分别为,,,且,到所对应的点的距离都等于7,点在点的右侧,(1)请在数轴上表示点,位置, ________, ________;(2)请用含的代数式表示 ________;(3)若点在点的左侧,且,点以每秒2个单位长度的速度沿数轴向右运动,当且点在的左侧时,求点移动的时间.【答案】(1);6(2)(3)解:点在点的左侧,且,,.设点移动的时间为秒.当点在点的左侧时,,解得:,此时点对应的数为14,在点的右侧,不合题意,舍去;当点在点的右侧且在点的左侧时,,解得:.点移动的时间为秒.【解析】【解答】(1)解:(1)根据题意得:,,,,将其表示在数轴上,如图所示.故答案为:;62)解:根据题意得:.故答案为:【分析】(1)由,到所对应的点的距离都等于7,点在点的右侧,可得出关于,的一元一次方程,解之即可得出,的值;(2)由点,对应的数,利用两点间的距离公式可找出的值;(3)由点在点的左侧及的值可得出的值,设点移动的时间为秒,分点在点的左侧和点在点的右侧且在点的左侧两种情况考虑,由,找出关于的一元一次方程,解之即可得出结论.8.如图,在数轴上点A表示数−20,点C表示数30,我们把数轴上两点之间的距离用表示两点的大写字母一起标记.比如,点A与点B之间的距离记作AB,点B与点C之间的距离记作BC…(1)点A与点C之间的距离记作AC,则AC的长为________;若数轴上有一点D满足CD=AD,则D点表示的数为________;(2)动点B从数1对应的点开始向右运动,速度为每秒1个单位长度,同时点A、C在数轴上运动,点A、C 的速度分别为每秒2个单位长度,每秒3个单位长度,运动时间为t秒.①若点A向右运动,点C向左运动,AB=BC,求t的值________;②若点A向左运动,点C向右运动,2AB−m×BC的值不随时间t的变化而改变,则2AB−m×BC的值为________(直接写出答案).【答案】(1)50;5(2)10或;-45.【解析】【解答】(1)解:∵A表示的数为-20,C表示的数为30,∴AC=30-(-20)=50;∵CD=AD∴点D为AC的中点∴D所表示的数为 =5,故答案为50;5(2)解:①根据题意,A所表示的数为-20+2t,C所表示的数为30-3t,B 所表示的数为1+t,AB=|-20+2t-(1+t)|=|-21+t|,BC=|30-3t-(1+t)|=|29-4t|,∵AB=BC∴|-21+t|=|29-4t|,-21+t=29-4t,解得t=10,-21+t=4t-29解得t= .∴当AB=BC时,t=10或.②根据题意,A所表示的数为-20-2t,B所表示的数为1+t,C所表示的数为30+3t,AB=1+t-(-20-2t)=21+3t,BC=30+3t-(1+t)=29+2t,∴2AB-m×BC=2(21+3t)-m×(29+2t)=42+6t-29m-2mt,∵2AB-m×BC的值不随时间t的变化而改变,∴6t-2mt=0,∴m=3,∴42+6t-29m-2mt=-45,∴2AB-m×BC=-45.故答案为-45.【分析】(1)在数轴上表示两点所组成的线段长度用右边点所表示的数减去左边点所表示的数即可.(2)当数轴上想表示两个点之间的距离,根据绝对值的意义可用绝对值进行处理.动点在数轴上运动,在已知运动的方向和速度之后,就可以利用原来所在的数如果向右移动就加上向右移动的距离,如果向左移动,就减去向左移动的距离.9.已知点在数轴上对应的数为,点对应的数为,且 G 为线段上一点,两点分别从点沿方向同时运动,设点的运动速度为点的运动速度为,运动时间为 .(1)点对应的数为________,点对应的数为________;(2)若,试求为多少时,两点的距离为;(3)若,点为数轴上任意一点,且,请直接写出的值. 【答案】(1)-4;11(2)解:∵,且 ,∴,①即解得:②即解得: ,(3)解:①当点H在点B的左侧时,如图:设,∵,,∴,,∵,∴,∴,∴,②当点H在点B的右侧时,如图:∵,而∴∴,故答案为:或【解析】【解答】(1)∵,∴,,∴,,故答案为:;;【分析】(1)根据平方与绝对值的和为0,可得平方、绝对值同时为0,可得答案;(2)分两种情况讨论:① ,② 分别列式计算即可;(3)也分两种情况讨论:①当点H在点B的左侧时,设,列式计算即可;②当点H在点B的右侧时,直接列式计算即可;10.在数轴上有A、B、C、D四个点,分别对应的数为a,b,c,d,且满足a,b到点-7的距离为1 (a<b),且(c﹣12)2与|d﹣16|互为相反数.(1)填空:a=________、b=________、c=________、d=________;(2)若线段AB以3个单位/秒的速度向右匀速运动,同时线段CD以1单位长度/秒向左匀速运动,并设运动时间为t秒,A、B两点都运动在CD上(不与C,D两个端点重合),若BD=2AC,求t得值;(3)在(2)的条件下,线段AB,线段CD继续运动,当点B运动到点D的右侧时,问是否存在时间t,使BC=3AD?若存在,求t得值;若不存在,说明理由.【答案】(1)-8;-6;12;16(2)解:AB、CD运动时,点A对应的数为:−8+3t,点B对应的数为:−6+3t,点C对应的数为:12−t,点D对应的数为:16−t,∴BD=|16−t−(−6+3t)|=|22−4t|AC=|12−t−(−8+3t)|=|20−4t|∵BD=2AC,∴22−4t=±2(20−4t)解得:t=或t=当t=时,此时点B对应的数为,点C对应的数为,此时不满足题意,故t=(3)解:当点B运动到点D的右侧时,此时−6+3t>16−t∴t>,BC=|12−t−(−6+3t)|=|18−4t|,AD=|16−t−(−8+3t)|=|24−4t|,∵BC=3AD,∴|18−4t|=3|24−4t|,解得:t=或t=经验证,t=或t=时,BC=3AD【解析】【解答】(1)∵|x+7|=1,∴x=−8或−6∴a=−8,b=−6,∵(c−12)2+|d−16|=0,∴c=12,d=16,故答案为:−8;−6;12;16.【分析】(1)根据方程与非负数的性质即可求出答案.(2)AB、CD运动时,点A对应的数为:−8+3t,点B对应的数为:−6+3t,点C对应的数为:12−t,点D对应的数为:16−t,根据题意列出等式即可求出t的值.(3)根据题意求出t的范围,然后根据BC=3AD 求出t的值即可.11.已知数轴上的两点A、B所表示的数分别是a和b,O为数轴上的原点,如果有理数a,b 满足(1)求a和b的值;(2)若点P是一个动点,以每秒5个单位长度的速度从点A出发,沿数轴向右运动,请问经过多长时间,点P恰巧到达线段AB的三等分点?(3)若点C是线段AB的中点,点M以每秒3个单位长度的速度从点C开始向右运动,同时点P以每秒5个单位长度的速度从点A出发向右运动,点N以每秒4个单位长度的速度从点B开始向左运动,点P与点M之间的距离表示为PM,点P与点N之间的距离表示为PN,是否存在某一时刻使得PM+PN=12?若存在,请求出此时点P表示的数;若不存在,请说明理由.【答案】(1)解:a=-8,b=22;(2)解:5t=10时,t=2;5t=20时,t=4;(3)解:存在理由:设运动的时间为x秒,点C对应的数为7,点P对应的数为−8+5x,点M对应的数为 7+3x,点N对应的数为22−4x,则PM=|(−8+5x)−(7+3x)|=|−15+2x|,PN=|(−8+5x)−(22−4x)|=|−30+9x|.由PM+PN=12得|−15+2x|+|−30+9x|=12.①当0<x≤ 时,15−2x+30−9x=12,解得:x=3 ,此时P对应的数为-8+5x=7;②当<x≤ 时,15−2x-30+9x=12,解得:x= 且<≤ ,此时P对应的数为-8+5x= ;③当<x时,-15+2x-30+9x=12,解得:x= 且<,舍去;综上可知,当运动的时间为3秒或秒时,会使得PM+PN=12,此时点P对应的数为 7或 .【解析】【分析】(1)根据绝对值以及偶次方的非负性得出a,b的值;(2)根据点P 运动的速度、结合AP:BP=1:2或AP:BP=2:1找出点P的运动时间,设点Q的运动速度为x单位长度/秒,根据路程=速度×时间,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;(3)分三种情况:①0<x≤ ;② <x≤ ;③ <x时. 结合两点间的距离公式列出相应的方程进行解答即可.12.把几个数用大括号括起来,相邻两个数之间用逗号隔开,如:{2,3},{4,5,6},…,我们称之为集合,其中每一个数称为该集合的元素,如果一个所有元素均为有理数的集合满足:当有理数x是集合的一个元素时,2019−x也必是这个集合的元素,这样的集合我们又称为黄金集合,例如{0,2019}就是一个黄金集合,(1)集合{2019}________黄金集合,集合{−1,2020}________黄金集合.(填“是”或“不是”) (2)若一个黄金集合中最大的一个元素为4019,则该集合是否存在最小的元素?如果存在,请求出这个最小元素,否则说明理由;(3)若一个黄金集合中所有元素之和为整数M,且16150<M<16155,则该黄金集合中共有多少个元素?请说明你的理由.【答案】(1)不是;是(2)解:一个黄金集合中最大的一个元素为4019,则该集合存在最小的元素,该集合最小的元素是−2000.∵2019−a中a的值越大,则2019−a的值越小,∴一个黄金集合中最大的一个元素为4019,则最小的元素为:2019−4019=−2000.(3)解:该集合共有16个元素。